Разработка патогенетического подхода к терапии системного липидного дистресс-синдрома при экспериментальном перитоните на основе препаратов с антиоксидантным действием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, доктор биологических наук Тарасова, Татьяна Викторовна

  • Тарасова, Татьяна Викторовна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2004, Саранск
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 390
Тарасова, Татьяна Викторовна. Разработка патогенетического подхода к терапии системного липидного дистресс-синдрома при экспериментальном перитоните на основе препаратов с антиоксидантным действием: дис. доктор биологических наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Саранск. 2004. 390 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Тарасова, Татьяна Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. ВЛИЯНИЕ ПРЕПАРАТОВ С АНТИОКСИДАНТНЫМ ДЕЙСТВИЕМ НА ВЫРАЖЕННОСТЬ ЭНДОГЕННОЙ ИНТОКСИКАЦИИ ПРИ ПЕРИТОНИТЕ.

3.1. Выраженность эндогенной интоксикации при остром перитоните

3.2. Влияние аплегина на выраженность эндогенной интоксикации при остром перитоните.

3.3. Влияние витамина Е на выраженность эндогенной интоксикации при остром перитоните.

3.4. Влияние димефосфона на выраженность эндогенной интоксикации при остром перитоните.

3.5. Влияние ксимедона на выраженность эндогенной интоксикации при остром перитоните.

3.6. Влияние мексидола на выраженность эндогенной интоксикации при остром перитоните.

3.7. Влияние эмоксипина на выраженность эндогенной интоксикации при остром перитоните.

ГЛАВА IV. ВЛИЯНИЕ ПРЕПАРАТОВ С АНТИОКСИДАНТНЫМ • ДЕЙСТВИЕМ НА ЛИПИДНЫЙ ОБМЕН ПРИ ПЕРИТОНИТЕ.

4.1. Модификация липидного обмена при перитоните.

4.2. Влияние аплегина на липидный обмен при перитоните.

4.3. Влияние витамина Е на липидный обмен при перитоните.

4.4. Влияние димефосфона на липидный обмен при перитоните . 137 1 4.5. Влияние ксимедона на липидный обмен при перитоните.

4.6. Влияние мексидола на липидный обмен при перитоните.

4.7. Влияние эмоксипина на липидный обмен при перитоните

ГЛАВА V. ВЛИЯНИЕ ПРЕПАРАТОВ С АНТИОКСИДАНТНЫМ ДЕЙСТВИЕМ НА ПЕРЕКИСНОЕ ОКИСЛЕНИЕ ЛИПИДОВ И АКТИВНОСТЬ ФОСФОЛИПАЗЫ А2 ПРИ ПЕРИТОНИТЕ. Л

5.1. Перекисное окисление липидов и активность фосфолипазы

А2 при перитоните.

5.2. Влияние аплегина на перекисное окисление липидов и активность фосфолипазы А2 при перитоните.

5.3. Влияние витамина Е на перекисное окисление липидов и активность фосфолипазы А2 при перитоните.

5.4. Влияние димефосфона на перекисное окисление липидов и активность фосфолипазы А2 при перитоните.

5.5. Влияние ксимедона на перекисное окисление липидов и активность фосфолипазы А2 при перитоните.

5.6. Влияние мексидола на перекисное окисление липидов и активность фосфолипазы А2 при перитоните.

5.7. Влияние эмоксипина на перекисное окисление липидов и активность фосфолипазы А2 при перитоните.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка патогенетического подхода к терапии системного липидного дистресс-синдрома при экспериментальном перитоните на основе препаратов с антиоксидантным действием»

Актуальность проблемы

Исследуемая в работе тема отражает современное направление развития фармакологии, а именно возможности патогенетической регуляции при различных заболеваниях расстройств гомеостаза на клеточным и молекулярном уровнях.

Достижения физико-химической биологии свидетельствуют о фундаментальной роли липидов в молекулярной организации и функционировании живых структур. Принципиальным представляется положение об адаптоген-ной роли липидов, организованных в биомембранах в "подвижную" молекулярную матрицу, в которой размещены и функционируют "независимо" от условий внешней среды белковые молекулы (Крепе Е.М., 1981; Ишанходжа-ев Т.М. и др., 1990; Степанов А.Е. и др., 1991; Vrbjar N. et al., 1992).

В этой связи становится очевидным, что важнейшим инициирующим патогенетическим звеном различных заболеваний выступает расстройство обмена липидов (Чупин В.В. и др., 1992; Трофимов В.А. и др., 1995; Подеров В.Н., 1997).

Липидный обмен во многом зависит от активности свободнорадикальных процессов перекисного окисления липидов (Трофимов В.А.,

1999; Nakamura Т. et al., 1992; Fukuhara К. et al., 1999). Корригируя интенсивi ность перекисного окисления липидов представляется возможность влиять на это ключевое патогенетическое звено при различной патологии (Каган В.Е., 1981; Лобода Д.И. и др., 1991; Конюхова С.Г. и др., 1993; Власов А.П., 1999; Tokyay R. et al., 1999). Становится очевидной важнейшая роль многочисленной группы препаратов, обладающих способностью регулировать активность свободно-радикальных реакций. Особое внимание привлекают лекарственные препараты, обладающие антиоксидантным действием. Общебиологическая и терапевтическая их роль активно изучается отечественными и зарубежными исследователями (Биленко М.В., 1989; Burton G.W., 1994; Yau Т.М. et al, 1994; Cuzzocrea S. et al., 1998). Недостаточно изученным остается вопрос влияния их на липидный обмен при остром перитоните (Трофимов В.А., 1999), чему и посвящена настоящая работа.

Цель исследования

Экспериментальное обоснование нового патогенетического подхода в терапии системного липидного дистресс-синдрома при перитоните на основе препаратов с антиоксидантным действием.

Задачи исследования

Достижение данной цели предполагало решение следующих задач:

1. Изучить в динамике развития острого экспериментального перитонита качественный и количественный липидный состав тканевых структур различных органов (кишечник, печень, почки, сердце, легкие), а также в плазме крови, лимфе. Определить при данной патологии зависимость расстройств липидного обмена от активности свободно-радикальных реакций перекисного окисления липидов и фосфолипазы А2.

2. На модели острого перитонита установить спектр влияния препаратов из различных фармакологических групп, обладающих антиоксидантным действием (альфа-токоферола ацетата, аплегина, димефосфона, ксимедона, мексидола, эмоксипина) на расстройства липидного обмена на организмен-ном уровне (плазма крови, лимфа).

3. На основе исследования в динамике экспериментального перитонита расстройств липидного обмена на органном уровне изучить фармакодинамику препаратов с антиоксидантной активностью. С этой целью оценить качественный и количественный состав липидов тканевых структур, подверженных развитию системного липидного дистресс-синдрома (кишечник, печень, почки, сердце, легкие, плазма крови, лимфа).

4. Исследовать влияние препаратов, обладающих антиоксидантной активностью с различными механизмами действия на эндогенную интоксикацию и течение воспалительного процесса брюшной полости в динамике острого воспаления брюшины.

5. С целью выяснения ключевых механизмов влияния исследованлых препаратов на липидный обмен на различных этапах перитонита изучить некоторые показатели свободно-радикальных реакций перекисного окисления липидов и активность фосфолипазы Аг тканевых структур кишечника, печени, почек, легких, сердца, плазмы крови и лимфы.

6. Провести при экспериментальном перитоните сравнительный анализ фармакологических эффектов препаратов на качественный и количественный состав липидов исследованных органов и тканей.

7. Оценить значение фармакологического восстановления липидного обмена печени в коррекции системного липидного дистресс-синдрома "при экспериментальном перитоните.

Научная новизна

Впервые в условиях моделирования острого перитонита в кишечнике, печени, почках, сердце, легких, плазме крови и лимфе проведено комплексное изучение нарушений обмена липидов, что позволило охарактеризовать их как системный липидный дистресс-синдром. Показано, что количественные и качественные изменения в спектре липидов в наибольшей степени развиваются в кишечнике, печени, плазме крови и лимфе. Детерминирующими я проявлениями были рост свободных жирных кислот, лизоформ фосфолипч-дов, понижение содержания фосфатидилхолина, суммарных фосфолипидов, холестерина. Меньшие отклонения обмена липидов зарегистрированы в тканевых структурах почек, сердца и легких. Выявлено, что характер и выраженность мембранодестабилизирующих процессов в клеточных структурах исследованных тканей в значительной мере определяли степень эндогенной интоксикации.

Впервые установлено, что исследованные нами препараты с антиокси-дантной активностью (альфа-токоферола ацетат, аплегин, димефосфон, ксич медон, мексидол, эмоксипин) обладают способностью корригировать системный липидный дистресс-синдром при остром перитоните.

Выявлено, что липидрегулирующее действие исследованных лекарственных средств связано с их способностью уменьшать интенсивность свободно-радикальных реакций перекисного окисления липидов и активность фосфолипазы Аг.

Определено, что липидрегулирующий эффект препаратов обнаруживается не только на организменном (плазма крови, лимфа), но и органном (кишечник, печень, почки, легкие, сердце) уровнях.

Выявлено, что важнейшими проявлениями активности используемых лекарственных средств в коррекции липидного компонента гомеостаза были снижение уровня свободных жирных кислот, лизоформ фосфолипидов, повышение содержания фосфатидилхолина, суммарных фосфолипидов, холестерина.

Показано, что мембраностабилизирующая активность мексидола (10 мг/кг), димефосфона (50 мг/кг) четко проявляется после первого введения, аплегина (10 мг/кг), альфа-токоферола ацетата (5 мг/кг), ксимедона (30 мг/кг), эмоксипина (10 мг/кг) после третьего введения.

Обнаружено, что способность антиоксидантов быстро восстанавливать морфофункциональную организацию биомембран различных органов и тканей, особенно кишечника и печени, позволяет уменьшить выраженность эндогенной интоксикации, предотвратить прогрессирование воспалительных явлений и повысить выживаемость подопытных животных.

Показано, что важнейшей составляющей исследованных препаратов в коррекции системного липидного дистресс-синдрома является их способность положительно влиять на липидрегулирующую функцию печени - одного из главных органов, участвующих в обмене липидов.

Теоретическое и практическое значение работы

Установление эффекта препаратов в коррекции системного липидного дистресс-синдрома при остром перитоните значительно расширяет представление о возможных причинах и механизмах возникновения этой патологии и позволяет концептуально определить направления дальнейших исследований в этой области по совершенствованию патогенетической терапии.

Показано, что использование лекарственных средств, обладающих ан-тиоксидантной активностью при остром перитоните, направлено на стабилизацию структуры мембран, что способствует предупреждению прогрессиро-вания воспалительных процессов и восстановлению гомеостатических параметров.

Впервые в качестве маркеров диагностики и эффективности лечения перитонита предложены тесты по динамической оценке количественного и качественного состояния липидов плазмы крови и лимфы, что имеет важное значение для практики.

Полученные результаты являются основанием для рекомендаций к применению антиоксидантов в комплексной терапии острого перитонита.

Положения, выносимые на защиту

1. В патогенезе острого перитонита одним из ведущих компонентов выступает стойкое нарушение обмена липидов. Количественные и качественные изменения в спектре липидов на органном уровне, как проявление деструкции фосфолипидного бислоя мембран, в наибольшей степени развиваются в кишечнике и печени, на организменном уровне — в лимфе и плазме крови, в меньшей степени - в почках, легких и сердце. Модификация липид-ного компонента в клеточных структурах сопровождается активизацией не только процессов перекисного окисления липидов, но и фосфолипазы А2.

2. Применение лекарственных средств, обладающих антиоксидантным действием, при остром перитоните является патогенетически обоснованным. За счет уменьшения интенсивности свободно-радикальных реакций перекисного окисления липидов они способствуют восстановлению качественного и количественного состава липидов клеточных структур, тем самым обусловливая мембранопротекторный эффект, а с ним — противовоспалительное влияние и способность уменьшать эндогенную интоксикацию.

3. Липидрегулирующее действие препаратов проявляется не только на организменном (плазма крови, лимфа), но и органном (кишечник, печень, почки, легкие, сердце) уровнях.

4. Мембранопротекторный эффект исследованных препаратов в значительной мере определен их способностью уменьшать активность фосфолипа-зы А2 - одного из важнейших мембранодестабилизирующих ферментов. ,

5. Исследованные препараты одно направлено воздействуют на липидный обмен различных органов и тканей, спектр же их липидрегулирующего влияния в динамике патологического процесса имеет отличительные черты.

6. Мембраностабилизирующая активность мексидола (10 мг/кг), диме-фосфона (50 мг/кг) четко прослеживается после первого введения, аплегина (10 мг/кг), альфа-токоферола ацетата (5 мг/кг), ксимедона (30 мг/кг), эмокси-пина (10 мг/кг) - после третьего введения.

7. Коррекция системного липидного дистресс-синдрома при остром перитоните исследованными лекарственными средствами во хмногом связана с их способностью восстанавливать функциональное состояние печени.

8. Маркерами эффективности патогенетического мембранолротектор-ного действия препаратов по отношению к различным органам при остром перитоните может быть принята их способность модифицировать качественный и количественный липидный состав плазмы крови и лимфы.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции (СПб, 1998), на VI Всероссийском Съезде анестезиологов и реаниматологов (М., 1998), на II Конгрессе ассоциации хирургов им. Н.И. Пирогова (СПб, 1998), XXVII "всероссийской научной конференции «Физиология и патология пищеварения» (Краснодар, 1999), на Российской научно-практической конференции «Рациональное использование лекарств» (Пермь, 2000), на V Всероссийской конференции "Тромбозы, геморрагии, ДВС-синдром. Проблемы лечения" (М., 2000), на I Международной конференции «Клинические исследования лекарственных средств» (М., 2001), на научно-практической конференции

Мордовского госуниверситета «Актуальные проблемы современного здравоохранения и медицины» (Саранск, 2001), на II Российской конференции молодых ученых с международным участием "Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины" (М., 2001), на III Международном конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 2002), на IX-X Конгрессе с международным участием по хирургической гепатологии (СПб, 2002, М., 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 53 научные работы, из них журнальные в центральной печати - 16.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Тарасова, Татьяна Викторовна

351 ВЫВОДЫ

1. В патогенезе острого экспериментального перитонита одним из ведущих компонентов выступает стойкое нарушение обмена липидов — системный липидный дистресс-синдром. Количественные и качественные изменения в спектре липидов как проявление деструкции фосфолипидного бислоя мембран, в наибольшей степени развиваются в кишечнике, печени, лимфе и плазме крови; в меньшей степени — в почках, легких и сердце. Модификация липидного обмена в клеточных структурах сопровождается активизацией процессов перекисного окисления липидов и фосфолипазы А2.

2. Показано, что одним из важнейших эффектов исследованных лекарственных средств, обладающих антиоксидантным действием, при остром перитоните является способность корригировать липидный дистресс-синдром на организменном (плазма крови, лимфа) и органном (кишечник, печень, почки, легкие, сердце) уровнях. Липидрегулирующий эффект на организменном уровне в большей степени выражен у мексидола (10 мг/кг), ксимедона (30 мг/кг), в меньшей - у димефосфона (50 мг/кг), эмоксипина (10 мг/кг), аплегина (10 мг/кг), альфа-токоферола ацетата (5 мг/кг); на органном соответ ственно — у мексидола, ксимедона, димефосфона и у эмоксипина, альфа-токоферола ацетата, аплегина.

3. Установлено, что исследованные препараты однонаправлено воздействуют на качественный и количественный состав липидов различных органов и тканей; степень и время возникновения эффекта на организацию ли-пидных компонентов мембран в динамике патологического процесса различны.

4. При фармакодинамической оценке детерминирующими проявлениями терапевтической активности исследованных лекарственных средств являются снижение уровня свободных жирных кислот и лизоформ фосфолипл-дов, повышение содержания фосфатидилхолина, суммарных фосфолипидов и холестерина.

5. Мембраностабилизирующая активность мексидола и димефосфона на модели острого перитонита проявляется раньше (после первого введения), чем у аплегина, альфа-токоферола ацетата, ксимедона и эмоксипина.

6. Установлено, что в механизме фармакологического действия препаратов при экспериментальном перитоните ведущим является антиоксидантный эффект. Упорядочивание же структуры биомембран на фоне их использования позволяет проявиться структурному антиоксидантному эффекту.

7. Показано, что активность фосфолипазы А2 (одного из значимых пусч ковых механизмов обмена липидов) в изученных тканевых структурах под воздействием исследованных препаратов уменьшается в 1,2-4,1 раза. Наиболее отчетливый эффект прослежен у мексидола, аплегина, димефосфона.

8. Коррекция системного липидного дистресс-синдрома при остром перитоните исследованными лекарственными средствами связана с их способностью восстанавливать липидрегулирующую функцию печени. По органос-пецифичности активность препаратов снижается в ряду: мексидол > димефосфон > ксимедон > аплегин > эмоксипин > альфа-токоферола ацетат.

9. Положительное влияние препаратов на организацию липидных компонентов мембран при остром перитоните лежит в основе детоксикационной и противовоспалительной активности. На фоне их использования явления перитонита купируются быстрее, выживаемость животных возрастает.

10. Маркерами эффективности патогенетического мембранопротектор-ного действия препаратов по отношению к различным органам при остром перитоните может быть принята их способность модифицировать качественный и количественный липидный состав плазмы крови и лимфы.