Влияние физических нагрузок в бассейне на клинико-биохимические и гемодинамические параметры у больных инфарктом миокарда в условиях санатория тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Валеева, Элина Рамильевна

  • Валеева, Элина Рамильевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 130
Валеева, Элина Рамильевна. Влияние физических нагрузок в бассейне на клинико-биохимические и гемодинамические параметры у больных инфарктом миокарда в условиях санатория: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Москва. 2005. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Валеева, Элина Рамильевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Роль физической реабилитации в восстановительном лечении больных инфарктом миокарда.

1.2. Особенности перекисного окисления липидов и системы антиоксидантной защиты у больных инфарктом миокарда.

1.3. Состояние тромбоксан-простациклиновой системы плазмы крови у больных инфарктом миокарда.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Метод физических нагрузок "нулевой" интенсивности в бассейне.

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Инструментальные методы исследования.

2.3.2. Определение активности показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы плазмы крови.

2.3.3. Определение содержания эндогенных простаноидов в плазме крови.

2.3.4. Определение вазорегулирующей функции эндотелия сосудов.

2.4. Статистическая обработка полученных результатов.

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ КОМПЛЕКСНОГО САНАТОРНОГО ЛЕЧЕНИЯ С ВКЛЮЧЕНИЕМ ФИЗИЧЕСКИХ НАГРУЗОК В УСЛОВИЯХ ВОДНОЙ ИММЕРСИИ НА КЛИНИКО-ГЕМОДИНАМИЧЕСКИЕ И БИОХИМИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ У БОЛЬНЫХ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА.

3.1. Влияние физических нагрузок "нулевой" интенсивности в бассейне на показатели перекисного окисления липидов плазмы крови у больных инфарктом миокарда в условиях санатория.

3.2. Влияние физических нагрузок в бассейне на показатели антиоксидантной системы плазмы крови у больных инфарктом миокарда на санаторном этапе реабилитации.

3.3. Влияние физических нагрузок в условиях водной иммерсии на содержание эндогенных простаноидов в плазме крови у больных инфарктом миокарда на санаторном этапе реабилитации.

3.4. Влияние физических нагрузок "нулевой" интенсивности в бассейне на вазорегулирующую функцию эндотелия у больных инфарктом миокарда на санаторном этапе реабилитации.

3.5. Влияние физических нагрузок в условиях водной иммерсии на клинико-гемодинамические параметры у больных инфарктом миокарда на санаторном этапе реабилитации.

3.6. Влияние физических нагрузок в бассейне на показатели физической работоспособности у больных инфарктом миокарда на санаторном этапе реабилитации.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние физических нагрузок в бассейне на клинико-биохимические и гемодинамические параметры у больных инфарктом миокарда в условиях санатория»

Актуальность темы

Инфаркт миокарда (ИМ) является одним из наиболее частых проявлений ишемической болезни сердца, характеризуется широкой распространенностью среди населения, высокой частотой тяжелых осложнений и смертельных исходов, что диктует необходимость поиска новых эффективных методов лечения и реабилитации (Оганов Р.Г., 2003; Чазов Е.И., 2002).

Вопросы поэтапного восстановительного лечения больных ИМ с применением немедикаментозных методов имеют большую практическую и социальную значимость. Физический аспект занимает особое место в системе реабилитации больных ИМ, поскольку восстановление способности больных удовлетворительно справляться с физическими нагрузками, встречающимися в повседневной жизни, составляет основу всей системы реабилитации данной категории пациентов (Николаева Л.Ф., 1988; Аронов Д.М., 2001; Оганов Р.Г., 2002).

В последние годы получены данные, подтверждающие положительное влияние изометрических, велоэргометрических, а также комбинированных статико-динамических тренировок на состояние больных ИМ, широко применяемых на постстационарном этапе реабилитации (Алекперов Э.З., 1999; Ефремушкин Г.Г. с соавт., 2002; Аронов Д.М. с соавт., 2003; Некоркина О.А., 2004).

Установлено благоприятное воздействие дозированного плавания в бассейне на клиническое течение, показатели центральной гемодинамики и физическую работоспособность больных, перенесших ИМ, на поликлиническом этапе реабилитации, а также изучены отдаленные результаты его применения (Хафизов Н.Х., 1991; Липницкая Е.А. с соавт., 2004). В ряде исследований продемонстрирована возможность моделирования физических нагрузок предельно низкой "нулевой" интенсивности в условиях глубоководного бассейна для использования в комплексах реабилитации больных ИМ в раннем постстационарном этапе (Романов А.И. с соавт., 2000; Яшина Е.Р. с соавт., 2001). Однако, несмотря на широкое распространение метода физических тренировок в бассейне в клинической практике, до сих пор не изученными остаются многие аспекты его влияния на показатели центральной и периферической гемодинамики, на биохимический статус. Не исследованы эффекты физических нагрузок в бассейне на показатели перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы крови, функциональное состояние эндотелия сосудов, изменения которых играют важную роль как в формировании, так и течении ИМ (Панкин В.З. с соавт., 2000; Anderson T.J., 1999). Изложенное выше определило цель и задачи нашего исследования.

Цель исследования

Оценка влияния физических нагрузок в бассейне на состояние перекисного окисления липидов, антиоксидантные свойства плазмы крови, эндотелиальную функцию и клинико-гемодинамические параметры в комплексной санаторной реабилитации больных инфарктом миокарда.

Задачи исследования

1. Исследовать состояние перекисного окисления липидов плазмы крови у больных инфарктом миокарда до и после санаторного лечения с применением физических нагрузок в бассейне.

2. Изучить влияние физических нагрузок "нулевой" интенсивности в бассейне на активность антиоксидантных ферментов плазмы крови (каталазы и супероксиддисмутазы) у больных инфарктом миокарда на санаторном этапе реабилитации.

3. Исследовать динамику вазорегулирующей функции эндотелия, тромбоксан-простациклинового баланса крови под влиянием физических нагрузок в бассейне у больных инфарктом миокарда в условиях санатория.

4. Оценить состояние центральной и периферической гемодинамики, физическую работоспособность у больных инфарктом миокарда, получавших комплексное восстановительное лечение с применением физических нагрузок в бассейне на санаторном этапе.

5. Разработать методические рекомендации по применению физических нагрузок в бассейне у больных инфарктом миокарда на этапе санаторной реабилитации.

Научная новизна

В настоящей работе впервые комплексно изучено влияние физических нагрузок "нулевой" интенсивности в глубоководном бассейне на процессы перекисного окисления липидов и активность антиоксидантной системы плазмы крови у больных инфарктом миокарда на санаторном этапе реабилитации.

Выявлено, что включение в курсовое комплексное санаторное лечение больных инфарктом миокарда физических нагрузок в условиях водной иммерсии способствует снижению процессов перекисного окисления липидов и возрастанию активности антиоксидантных ферментов плазмы крови.

Впервые комплексно исследованы показатели функционального состояния эндотелия и тромбоксан-простациклиновый баланс крови у больных инфарктом миокарда на фоне физических нагрузок "нулевой" интенсивности в глубоководном бассейне на санаторном этапе. Впервые показан благоприятный эффект физических нагрузок в условиях водной иммерсии на вазодилатирующую функцию эндотелия и простациклин-тромбоксановые взаимоотношения.

Установлено, что включение физических нагрузок в бассейне в комплекс санаторной реабилитации больных инфарктом миокарда способствует улучшению клинико-гемодинамических параметров и физической работоспособности.

Практическая значимость

Применение метода физических нагрузок "нулевой" интенсивности в глубоководном бассейне в раннем постстационарном восстановительном лечении больных инфарктом миокарда позволяет значительно повысить эффективность санаторного этапа реабилитации этих больных.

Получены научные данные об особенностях влияния физических нагрузок в бассейне на процессы перекисного окисления липидов, антиоксидантные свойства и простациклин-тромбоксановый баланс крови, эндотелиальную функцию, на клинико-гемодинамические показатели и физическую работоспособность, что является основанием для дифференцированного и индивидуального подбора программ реабилитации больных инфарктом миокарда с применением физических нагрузок в бассейне.

Предложен дополнительный критерий оценки эффективности санаторного этапа реабилитации больных инфарктом миокарда в виде комплексного исследования динамики показателей перекисного окисления липидов, антиоксидантных свойств плазмы крови и вазорегулирующей функции эндотелия.

Материалы исследований могут быть использованы в учебном процессе при подготовке лекции и практических занятий для студентов и курсантов системы последипломного образования.

Основные положения, выносимые на защиту 1. Курсовое санаторное лечение больных инфарктом миокарда с применением физических нагрузок в глубоководном бассейне приводит к снижению уровня липопероксидации плазмы крови с уменьшением первичных, вторичных и третичных продуктов перекисного окисления липидов, на фоне возрастания активности антиоксидантных ферментов.

2. Включение физических нагрузок "нулевой" интенсивности в бассейне в Vкомплексное санаторное лечение больных инфарктом миокарда способствует значительному улучшению тромбоксан-простациклинового соотношения, вазорегулирующей функции эндотелия.

3. На фоне физических нагрузок в условиях водной иммерсии наблюдается положительная динамика параметров центральной и периферической гемодинамики, показателей физической работоспособности больных инфарктом миокарда на этапе санаторной реабилитации.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследований применяются в диагностической и лечебной работе в отделениях санатория "Зеленая Роща. Основные положения диссертации используются в лекционном материале и при проведении практических занятий на кафедрах терапевтического профиля БГМУ.

Апробация работы

Материалы диссертационной работы доложены на научно-практической конференции "Актуальные вопросы восстановительной медицины и курортологии" (Уфа — Янган-Тау, 2002), конференции ученых Республики Башкортостан "Научный прорыв - 2003" (Уфа, 2003), VI Международной конференции "Современные технологии восстановительной медицины" (Сочи, 2003), научно-практической конференции "Вопросы восстановительной медицины и курортологии" (Уфа, 2003), 69-й Республиканской итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых Республики Башкортостан "Вопросы теоретической и практической медицины" (Уфа, 2004), VII Международной конференции "Современные технологии восстановительной медицины" (Сочи, 2004), Межрегиональном форуме "Здравницы Урала и Поволжья" (Уфа, 2004), I Международном конгрессе

Восстановительная медицина и реабилитация 2004" (Москва, 2004). Апробация состоялась на расширенном заседании кафедр терапевтического профиля БГМУ (Уфа, декабрь, 2004).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 130 отечественных и 93 зарубежных источников. Работа изложена на 130 листах компьютерного набора, иллюстрирована 18 таблицами и 18 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Валеева, Элина Рамильевна

выводы

1. Применение физических нагрузок в бассейне в комплексе санаторного этапа лечения больных инфарктом миокарда способствует снижению процессов перекисного окисления липидов в виде уменьшения изолированных двойных связей на 34,6%, диеновых конъюгатов - на 46,2%, сопряженных триенов и кетодиенов - на 46,3%, шиффовых оснований - на 47,9%), малонового диальдегида - на 40,8%) от исходных значений у пациентов с Q инфарктом миокарда.

2. Включение физических нагрузок в условиях водной иммерсии в комплекс санаторной реабилитации больных инфарктом миокарда приводит к повышению активности антиоксидантных свойств плазмы крови и проявляется в виде возрастания активности каталазы у пациентов с Q инфарктом миокарда на 26,7%), супероксиддисмутазы — на 36,7%.

3. При комплексном восстановительном лечении больных инфарктом миокарда на санаторном этапе с применением физических нагрузок "нулевой" интенсивности в бассейне наблюдается снижение исходно повышенных значений тромбоксана, тромбоксан-простациклинового соотношения на фоне возрастания метаболита простациклина.

4. Курсы физических нагрузок в бассейне в комплексной реабилитации больных инфарктом миокарда на санаторном этапе способствуют значительному улучшению вазорегулирующей функции эндотелия в виде возрастания эндотелийзависимой вазодилатации на 29% у пациентов с Q инфарктом миокарда.

5. Включение физических нагрузок в условиях водной иммерсии в комплексное санаторное лечение больных инфарктом миокарда приводит к снижению конечно-диастолических, конечно-систолических объемов и размеров, общего периферического сосудистого сопротивления с увеличением минутного и ударного объемов, фракции выброса левого желудочка при росте физической работоспособности больных на фоне улучшения клинического течения заболевания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения эффективности реабилитации больных инфарктом миокарда в раннем постстационарном периоде, рекомендуется включение в лечебный комплекс физических нагрузок "нулевой" интенсивности в глубоководном бассейне в условиях санатория.

2. Показатели перекисного окисления липидов, антиоксидантных ферментов, эндотелиальной функции могут использоваться в качестве дополнительных информативных тестов для оценки исходного состояния, подбора индивидуальных и дифференцированных программ восстановительного лечения больных инфарктом миокарда на санаторном этапе.

3. Для контроля за эффективностью санаторного этапа реабилитации больных инфарктом миокарда рекомендуется динамическое наблюдение за состоянием перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы плазмы крови во взаимосвязи с параметрами эндотелиальной функции и гемодинамики.