Влияние витамина Е, димефосфона и ксимедона на активность фосфолипазы А2 и перекисное окисление липидов кишечника, печени и плазмы крови при перитоните тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат биологических наук Тарасова, Татьяна Викторовна

  • Тарасова, Татьяна Викторовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1998, Саранск
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 132
Тарасова, Татьяна Викторовна. Влияние витамина Е, димефосфона и ксимедона на активность фосфолипазы А2 и перекисное окисление липидов кишечника, печени и плазмы крови при перитоните: дис. кандидат биологических наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Саранск. 1998. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Тарасова, Татьяна Викторовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Роль липидов в организации биомембран и регуляции

клеточных функций

1.2. Нарушения липидного обмена в патогенезе ряда заболеваний

1.3. Значение фосфолипаз в регуляции клеточных процессов

1.4. Перекисное окисление липидов

1.5. Способы коррекции нарушений липидного обмена

Г Л А В АII МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Активность фосфолипазы А2 в норме и при остром перитоните

3.2. Перекисное окисление липидов в норме и при остром перитоните

Г Л А В А 1У ВЛИЯНИЕ ВИТАМИНА Е НА АКТИВНОСТЬ ФОСФОЛИПАЗЫ А2 И ПЕРЕКИСНОЕ ОКИСЛЕНИЕ ЛИПИДОВ В КИШЕЧНИКЕ, ПЕЧЕНИ, ПЛАЗМЫ КРОВИ ПРИ ОСТРОМ ПЕРИТОНИТЕ

4.1. Влияние витамина Е на активность фосфолипазы А2 при остром перитоните

4.2. Влияние витамина Е на перекисное окисление липидов при остром перитоните

ГЛАВА V ВЛИЯНИЕ ДИМЕФОСФОНА НА АКТИВНОСТЬ ФОСФОЛИПАЗЫ А2 И ПЕРЕКИСНОЕ ОКИСЛЕНИЕ ЛИПИДОВ В КИШЕЧНИКЕ, ПЕЧЕНИ И ПЛАЗМЫ КРОВИ ПРИ ОСТРОМ ПЕРИТОНИТЕ

5.1. Влияние димефосфона на активность фосфолипазы А2при остром

перитоните

5.2. Влияние димефосфона на перекисное окисление липидов при

остром перитоните

ГЛАВА VI ВЛИЯНИЕ КСИМЕДОНА НА АКТИВНОСТЬ ФОС-ФОЛИПАЗЫ А2 И ПЕРЕКИСНОЕ ОКИСЛЕНИЕ ЛИПИДОВ В КИШЕЧНИКЕ, ПЕЧЕНИ И ПЛАЗМЕ КРОВИ ПРИ ОСТРОМ ПЕРИТОНИТЕ

6.1. Влияние ксимедона на активность фосфолипазы Агпри остром перитоните

6.2. Влияние ксимедона на перекисное окисление липидов при остром перитоните

ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ПОЛ - перекисное окисление липидов; Я - радикал;

МДА - малоновый диальдегид;

ТБК - тиобарбитуровая кислота;

АФС - антиоксидантная ферментная система;

АФК - активные формы кислорода;

ОВП - окислительно-восстановительный потенциал, редокс-потенциал.

. 99 111 112

з

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние витамина Е, димефосфона и ксимедона на активность фосфолипазы А2 и перекисное окисление липидов кишечника, печени и плазмы крови при перитоните»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Жизнеспособность клетки, ее функциональная активность во многом определены морфофункциональным состоянием биомембраны (Ишанходжаев и др., 1990; Berridge, 1984; Nishizuka, 1984; Sumida, Graber, 1993). Последнее в свою очередь зависит от обмена липидов, являющихся важнейшим ее компонентом (Geetha et al., 1992). В настоящее время нарушению обмена липидов отводится важная роль в патогенезе различных заболеваний (Bode, Runge, 1986; Montalto et al., 1994; Zhou, Ohashi, 1994).

При нарушении липидного обмена, происходят количественные и качественные изменения мембранных липидов, что, в свою очередь, приводит к модификации клеточных и органных функций, которые определяют характер течения патологического процесса (Божко, Длу-бовская, 1992; Ветошкина, Дубская, 1993; Дживадов и др., 1994).

Известно, что на липидный обмен может влиять множество факторов. Из их числа наиболее важное значение отводится двум: радикальным реакциям перекисного окисления липидов (Greagh et al., 1993; Furukava et al., 1994) и активности фосфолипаз (Чупин и др., 1992; Nakamura et al., 1992; Greagh et al., 1993). Становится очевидным, что с точки зрения возможности управления морфофункциональным состоянием клетки этим компонентам должно отводиться первостепенное значение.

Из большого арсенала лекарственных средств, обладающих возможностью корригировать нарушения в липидном компоненте биомембран через указанные механизмы, особого внимания заслуживают те, которые обладают антиоксидантным эффектом (Биленко, 1989; Tappel, 1981; Slater, 1984). Поэтому сохраняется актуальность изучения влияния антиоксидантов на активность липолитических ферментов и

перекисное окисление липидов при патологических состояниях организма.

Цель работы. Изучение влияния витамина Е, димефосфона и ксимедона на активность фосфолипазы А2 и процесс перекисного окисления липидов кишечника, печени и плазмы крови на различных этапах течения экспериментального перитонита.

Такого рода модель нами выбрана потому, что перитонит остается одним из грозных заболеваний, при котором возникает выраженное расстройство гомеостаза, в том числе и липидного обмена (Гостищев и др., 1992; Власов и др., 1997). Однако до сих пор возможности целенаправленной его коррекции ограничены из-за недостаточных знаний молекулярных аспектов патогенетических механизмов модификации липидного компонента в органах, которые в наибольшей степени вовлечены в воспалительный процесс (Трофимов и др., 1998). Поэтому вполне резонным представляется выбор объектов исследования (кишечник, печень и плазма крови).

Основные задачи работы. 1. Изучить активность фосфолипазы А2 и перекисное окисление липидов кишечника, печени и плазмы крови в норме и при экспериментальном перитоните.

2. Исследовать влияние витамина Е на активность фосфолипазы А2 и перекисное окисление липидов кишечника, печени и плазмы крови на различных этапах течения экспериментального перитонита.

3. Изучить действие димефосфона на активность фосфолипазы А2 и перекисное окисление липидов кишечника, печени и плазмы крови на различных этапах течения экспериментального перитонита.

4. Исследовать влияние ксимедона на активность фосфолипазы А2 и перекисное окисление липидов кишечника, печени и плазмы крови на различных этапах течения экспериментального перитонита.

Научная новизна. 1. Экспериментальным путем установлено,

что в динамике течения острого перитонита активность фосфолипазы А2 и интенсивность процессов ПОЛ коррелируют со степенью выраженности воспалительного процесса. Взаимообусловленность повышенной каталитической деятельности фосфолипазы А2 и интенсификации процессов ПОЛ определяет то, что исследованные лекарственные средства, обладая антиоксидантным эффектом, корригировали как свободнорадикальные, так и липолитические процессы, тем самым, уменьшая выраженность воспалительных явлений.

2. Биологическое действие витамина Е, димефосфона, ксимедона в коррекции нарушений липидного обмена при остром перитоните отличается органоспецифичностью и определено степенью выраженности воспалительного процесса. Показано, что на уровне кишечника активность фосфолипазы А2 уменьшается больше под влиянием витамина Е. На активность липолитического фермента печени исследованные лекарственные средства оказывают во многом сопоставимое влияние. В плазме крови наиболее активным оказался ксимедон.

3. Установлено, что на ПОЛ кишечника при перитоните наибольшее влияние оказывает витамин Е; меньшее - димефосфон и ксимедон. В печени наиболее выраженный эффект на липопереокисле-ние - у ксимедона; меньший - у димефосфона. На ПОЛ плазмы крови исследованные лекарственные средства оказывают во многом сопоставимое действие.

Практическая ценность работы. С целью коррекции липидного обмена и уменьшения выраженности воспаления брюшины при перитоните в патогенетическую терапию следует включать лекарственные средства, обладающие антиоксидантным эффектом. При этом следует руководствоваться их органотропностью.

Экспериментальными исследованиями установлено, что о выраженности и направленности патологического процесса при остром

перитоните можно судить по характеру радикальных реакций процесса перекисного окисления липидов и активности липолитических ферментов плазмы крови.

Внедрение в практику. Результаты исследований внедрены в практическую деятельность городской клинической больницы скорой медицинской помощи г. Саранска, включены в программу обучения студентов на кафедрах фармакологии и факультетской хирургии медицинского факультета Мордовского госуниверситета им. Н.П.Огарева.

Положения, выносимые на защиту.

1. Активизация фосфолипазы А2 и интенсификация ПОЛ являются важными взаимообусловленными составляющими патогенеза острого перитонита и коррелируют со степенью выраженности воспалительного процесса. Поэтому исследованные лекарственные средства, обладая антиоксидантным эффектом, корригировали как свободноради-кальные, так и липолитические процессы.

2. В кишечнике активность фосфолипазы А2 снижается больше под влиянием витамина Е. На активность липолитического фермента печени исследованные лекарственные средства оказывают во многом сопоставимое влияние: ее активность восстанавливается уже после первого приема препаратов. На уровне плазмы крови наибольшее влияние на активность энзима оказывает ксимедон.

3. На ПОЛ кишечника при перитоните в большей степени влияет витамин Е; в меньшей - димефосфон и ксимедон. В печени наиболее выраженное действие на липопереокисление проявляет ксимедон; в меньшей степени - димефосфон. На ПОЛ плазмы крови исследованные лекарственные средства оказывают во многом сопоставимое действие

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на II Всероссийской научно-технической конференции

"Светоизлучающие системы. Эффективность и применение" ( Саранск, 1997); на конференциях молодых ученых Мордовского государственного университета им.Н.П.Огарева (Саранск, 1997,1998); на Всероссийской научно-практической конференции (СПб., 1998); на XXXIII научно-практической конференции врачей Ульяновской области (Ульяновск, 1998)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных

работ.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований по тематике Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева "Новые методы интенсивной терапии и реанимации в хирургии и эксперименте" (номер госрегистрации 018600117470).

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Роль липидов в организации биомембран и регуляции

клеточных функций

Современные знания физико-химической биологии свидетельствуют о том, что в регуляции физиологических функций клеток важная роль отводится липидам, количественный и качественный состав которых должен обеспечить их адекватную функциональную деятельность (Крепе, 1981; Ишанходжаев и др., 1990). Поэтому исследования о нарушениях обмена липидов, изменениях их качественного и количественного состава как при физиологических, так и при патологических процессах, до настоящего времени, не теряет своей актуальности (Кучеренко, Васильев, 1985; Швец и др., 1987: Селищева, Козлов, 1988; Ишанходжаев и др., 1990; Степанов и др., 1991; Боринский и др., 1993).

Клетки являются элементарными структурными единицами из которых построены ткани. Практически все процессы жизнедеятельности клетки напрямую связаны с деятельностью биомембран. Эффективное выполнение биологическими мембранами разнообразных задач, возникающих в ходе метаболизма, возможно благодаря уникальным свойствам компонентов, образующих мембраны компонентов (Болдырев, 1986). Мембраны состоят в основном из белков и липидов. Углеводы являются небольшой, но очень важной составной частью мембранных структур. В составе мембран обнаруживаются липиды трёх классов: фосфолипиды, глико-липиды и стероиды. Фосфолипиды подразделяются на глицерофосфо-липиды (производные фосфатидной кислоты-фосфатидилхолин, фосфа-тидилэтаноламин, фосфатидилсерин, фосфатидилинозит) и сфинголипиды (производные церамида, сфингомиелины). Огромное число фосфолипидов обеспечивается разнообразием жирных кислот, входящих в состав их молекул. Так, существует несколько десятков природных видов фосфатидил-

холина, причём даже диолеилфосфатидилхолин сильно отличается по своим свойствам от дипальмитоилфосфатидилхолина. Гликолипиды мембран представлены цереброзидами, сульфатидами и ганглиозидами. В эритроцитах человека большая часть гликолипидов представлена глюкозилцера-мидом, галактозилглюкозилцерамидом, дигалактозилглюкозилцерамидом и его Ы-ацетилгалактозаминовым производным. Гликолипиды, в которых углеводная часть включает разветвленные цепи, встречаются реже. Стероиды мембран, построенные на основе стеранового скелета, представлены в основном холестерином ( у животных).

Кроме указанных липидов существуют и менее широко распространённые соединения своеобразной структуры. Таковы плазмалогены, в молекулах которых к 1-му углеводному атому глицерина присоединена не ацильная, а альдегидная группа; дифосфатидилглицериды, основной представитель которых кардиолипин является непременным компонентом митохондриальных мембран; диольные фосфолипиды, молекулы которых вместо глицерина содержат этилен-гликоль или пропандиол. Содержание диольных фосфолипидов резко возрастает при увеличении функциональной активности клетки (в созревающих семенниках, регенерирующих клетках печени и т.д.).

В состав фосфолипидов и гликолипидов входят жирнокислотные радикалы. Холестерин и его аналоги также способны образовывать эфиры с разнообразными жирными кислотами, используя для этого С 43 0-гидроксильную группу циклопентанпергидрофенантренового кольца. В липидах обнаружены различные высшие жирные кислоты, которые различаются как длиной углеводородной цепочки, так и наличием двойных связей. Разные липиды обладают различным жирнокислотным составом. Специфика этого состава сохраняется при условии неизменности среды обитания, преимущественного характера питания и т.д. Так, для жирнокис-лотного состава фосфатидилхолинов типичными являются пальмитиновая и пальмитоолеиновая кислоты, а для фосфатидилэтаноламина - еще и ара-

хидоновая; сфингомиелин, как правило, содержит жирные кислоты, более ненасыщенные, чем фосфатидилсерин. Поскольку все фосфолипиды являются продуктами обмена фосфатидной кислоты, можно заключить, что именно жирнокислотный состав её молекул будет определять, какой вид фосфолипида образуется из этого предшественника в данных условиях.

Основную (структурную) роль в мембранном бислое играют фосфолипиды. По данным Вое2ге-ВаИ^Па, 8сЫшше11 (1994) в биологических мембранах фосфолипиды расположены неравномерно: внешний монослой содержит в основном насыщенные фосфатидилхолин и сфингомиелин, поэтому он более вязкий, чем внутренний, в котором преобладают ненасыщенные фосфатидилсерин, фосфатидилинозит и фосфатидилэтано-ламин. Минорные компоненты мембран, иногда весьма необычайного строения, выполняют своеобразные функции. Так, обнаружено, что сульфатиды мембран мозга ответственны за рецепцию опиатов, а ганглио-зид ОМ 42 0 выступает как природный рецептор холерного токсина. При одной из субъединиц этого токсического белка с участком мембраны, содержащим олигосахаридные цепи молекул ганглиозида, инициируется высвобождение другой субъединицы токсина, активирующей аденилат-циклазу. В этом и заключается основное молекулярное действие холерного токсина, приводящее к неуправляемой наработке цАМФ. Природной функцией мембранных ганглиозидов является участие в дифференцировке нейрональной ткани - особенно высоко их содержание в сером веществе головного мозга; ганглиозиды других клеток, в том числе лимфоцитов, определяют видоспецифичность и регулируют межклеточные контакты. Накапливается всё больше фактов, характеризующих роль различных глико-липидов в функции иммунокомпетентной системы организма (Владимирская и др., 1997). При определённых состояниях организма некоторые ганглиозиды могут являться модуляторами иммунного ответа: высвобождаясь с поверхности форменных элементов крови в среду, они способны блокировать действие клеток-киллеров, например, при опухолевом росте.

Все мембранные компоненты многократно обмениваются в течение жизни клетки, время их жизни зависит от интенсивности функционирования мембраны (Марри и др., 1993)..

При расщеплении липидов в метаболических циклах (липидза-висимых сигнальных системах) различными липазами (Liscovitch, Caritley, 1994; Zaman et al., 1994), в клетках образуется значительное число вторичных посредников, которые начинают играть существенную роль в процессах клеточного управления (Abdel-Latif, 1986; Berridge, 1987; Ando et al., 1992). Липиды и продукты их метаболизма (арахидоновая кислота, простагландины, тромбоксаны, фактор активации тромбоцитов) оказывают биологическое воздействие через активацию специфических рецепторов биологической мембраны (Kojima et al., 1987; Nozawa et al., 1991; Graham et al., 1993), что приобретает негативную роль при патологических процессах (Hajjar, Pomerantz, 1992).

Для функционирующей клетки нарушение мембранной структуры -экстраординарное явление. Её целостность обеспечивается не только внутриклеточным цитоскелетом, но и межклеточнными структурами, создаваемыми нитями коллагена, "насыщенного" протеогликанами и глико-протеинами. Все клетки животных, за исключением эритроцитов или лимфоцитов, обладают вышеуказанной оболочкой, или внеклеточным матриксом. Также его называют гликокаликсом. Крайним выражением внеклеточного матрикса является соединительная ткань.

Углеводные компоненты мембранных структур в подавляющем большинстве открываются во внеклеточную среду. Их функции связаны с контролем за межклеточными взаимодействиями, поддержании иммунного статуса клетки, обеспечении стабильности белковых молекул в мембране. Важная роль углеводного компонента белковых молекул характерна и для формирования сложных молекул со специфическими функциями (процес-синг). Многие белковые молекулы, особенно биологически активные вещества (например, нейропептиды), синтезируются в виде крупных неак-

тивных предшественников, которые затем расщепляются специфическими протеазами с формированием "зрелых" биологически активных продуктов. Деятельность протеаз контролируется уровнем гликозилирования белков. Так, многие белки, синтезируемые вначале как гликопротеины, в дальнейшем з результате процессинга теряют олигосахаридную часть. Обычно гликозилирование начинается с активации разветвлённой углеводной части, состоящей из 9 молекул маннозы и 3 молекул глюкозы. Она присоединяется к липидному "носителкУ'-долихолпирофосфату, образуя гли-колипид. После того как олигосахаридная часть переносится с липида на белок, что происходит на самых ранних стадиях синтеза белка, наблюдается сначала потеря радикалов глюкозы, затем почти половины радикалов маннозы, потом присоединение Ы-ацетилгалактозамина, галактозы и сиа-ловой кислоты. Хотя общая последовательность стадий гликозилирования белка установлена, до настоящего времени не ясно, что управляет ею, как она инициируется и как приостанавливается.

Ещё одной функцией клеток, за которую ответственны гликопротеины, является адгезивность-способность клеток прочно прикрепляться к поверхности "субтрата" или друг к другу. За это свойство отвечают лек-тины-белки, обладающие повышенной способностью связывать углеводы (Марри и др., 1993). Важная роль в регуляции межклеточных взаимодействий клеток животных принадлежит фибронектину.

Как видно, липидам отводится важнейшая роль в функционировании живых структур. Поэтому при нарушении липидного обмена, представляющего собой сложную биохимическую систему, происходят количественные и качественные изменения мембранных липидов, что, в свою очередь, приводит к модификации клеточных и органных функций, характер которых начинает определяться течением патологического процесса (Симоварян, Алимова, 1984; Акалаев, Абидов, 1993; Соболева, Шарапов. 1993; Божко, Длубовская, 1993; Ветошкина, Дубская. 1993; Боринский и др., 1993; Терновой и др., 1993; Дживадов и др., 1994).

В плазме крови липиды представлены сложными надмолекулярными липопротеиновыми комплексами сферической формы, где их количественный и качественный состав определяется природой специфических апо-белков (Климов, 1981; 1987; 1994; Холопова, Чаяло; 1990; Тортов и др., 1995; Титов, 1995; 1996). Секреция липопротеинов крови осуществляется паренхимными клетками печени и клетками эпителия тонкой кишки, а утилизация - непаренхимными клетками печени и гепато-цитами (Панин и др., 1994; Бочаров и др., 1994), поэтому их количественный и качественный состав позволяет судить о функциональной и метаболической активности печени и кишечника.

Функциональные особенности липопротеинов во многом определяются природой специфических белков. В работе Музя, Куликова (1991), убедительно показана взаимосвязь между ферментом 1-алкил-2-ацетил-зп-глицеро-3-фосфохолин:ацетилгидролаза, который участвует в регуляции такого медиатора воспаления как фактора активации тромбоцитов с ли-попротеидами низкой плотности плазмы человека.

1.2. Нарушения липидного обмена в патогенезе ряда заболеваний

За последние годы наблюдается бурный рост публикаций о значимости липидов в патогенезе острых и хронических заболеваний, в том числе органов брюшной полости (Терещенко, 1971; Карагезян и др., 1989; Воробьев, 1990; Рад, 1993; Derosier et al., 1986; Bode, Runge, 1986; Montalto et al., 1994; Zhou, Ohashi, 1994).

Возникающие в организме при острых и хронических заболеваниях патологические процессы, определяют особенности изменения в липидном компоненте в каждом конкретном наблюдении. Однако, по мнению Терновой с соавт. (1993), основным и единым пусковым механизмом в большинстве случаев является гипоксия. Существенную роль в развитии различных патологических процессов играет нарушение структуры липидного бислоя (Ивков, Берестовский, 1981). При этом повышение активности

фосфолипаза А2 (Воздвиженский и др., 1984; Муратова и др., 1985; Hostetier, 1985) может приводить к нарушению структуры и функций клеточных мембран.

При остром панкреатите высокая активность фосфолипазы А2 приводит к увеличению уровня лизофосфатидилхолина, неэтерифицированных свободных кислот (в 3-5 раз по сравнению с нормой) и снижению уровня фосфатидилхолина (Карагезян и др., 1975). В липидах сыворотки крови таких пациентов понижается количество незаменимых кислот - линолевой и арахидоновой, и возрастает доля олеиновой кислоты (Стародубцев, Ульянов, 1978; Жуков и др., 1989; Бондаренко и др., 1990). В работе Савельева с соавт. (1995) показано, что у больных с панкреонекрозом развивается токсемическая гепатоцитарная дислипопротеидемия, которая сохраняется и в длительном отдаленном периоде.

У больных с тяжелым сепсисом и шоком в плазме крови понижены уровни общего холестерина, холестерина липопротеидов низкой и высокой плотности, общих фосфолипидов, лизо-ФАТ и повышена активность фосфолипазы А2 (Graham et al., 1993).

В патогенезе воспалительных заболеваний толстой кишки (язвенный колит, болезнь Крона) ведущая роль принадлежит простагландинам (Бело-усова, Златкина, 1993; Gilate et al., 1979; Lauritsen et al., 1987).

Проведенный анализ литературных данных свидетельствует о важной роли липидов в регуляции физиологических функций клеток крови и органных структур. При острых и хронических заболеваниях липидный обмен подвержен значительным изменениям, что находит свое отражение в изменении количественного и качественного состава липидного компонента биологических мембран, нарушению их функциональной активности. Такое положение является основанием для пристального изучения изменений липидного обмена при патологических процессах с целью поиска их влияния и нейтрализации, что будет являться важнейшей составляющей в лечении различных заболеваний.

1.3. Значение фосфолипаз в регуляции клеточных процессов

Фосфолипазы А2, С и Д рассматриваются как генераторы внутриклеточных вторичных медиаторов передачи химического сигнала -инозитфосфатов, диацилглицеринов, арахидоновой кислоты и некоторых других продуктов гидролиза фосфолипидов. Фосфолипазы являются посредниками, воспринимающими сигналы от мембранных рецепторов, посредством в-белков. Существуют две основные схемы : по одной схеме один и тот же вр-белок отвечает за активацию всех фосфолипаз, по другой - фосфолипазы А2, С и Д регулируются ва-, Ор и ве белками соответственно. Рассматривается роль фосфолипаз в регуляции важнейших физиологичексих функций нейрофилов - активации ЫАОРН-оксидазы, эн-доцитоза и фагоцитоза (Сосксгой, 1992).

Известно, что одним из основных механизмов образования 1,2-диацилглицеринов, обеспечивающих передачу внеклеточного сигнала и интенсификацию ряда внутриклеточных процессов через активацию про-теинкиназы С является ФИ-цикл, точнее распад инозитсодержащих фосфолипидов под действием фосфолипазы С, инициируемый стимуляцией рецепторов или открытием кальциевых каналов. Однако новые исследования показали, что в передаче сигнала внутрь клетки важную роль также играют механизмы, включающие гидролиз других мембранных фосфолипидов, особенно холинсодержащих фосфолипидов, под действием фосфолипаз Д и А2 (МзЫгика, 1992). Эти механизмы важны для регуляции длительных клеточных процессов - пролиферации и дифференцировки, так как продукты гидролиза холинсодержащих фосфолипидов могут усиливать и продолжать активацию протеинкиназы С.

В полиморфноядерных лейкоцитах, полученных из периферических сосудов человека, показано, что активность фосфолипазы А2 в мембранной фракции увеличивается в 2,7 раза при добавлении негидролизуемого аналога вТР - гуанозинтиотрифосфата; активность цитоплазматической фосфолипазы при этом не изменяется. В присутствии гуанозинтиодифосфата,

необратимо инактивирующего GTP-связывающий белок, стимулирущий эффект гуанозинтиотрифосфата не проявляется. На основании этого сделан вывод, что мембранная фосфолипаза А2 в полиморфноядерных лейкоцитах непосредственно регулируется GTP-связывающим белком (Ando et al., 1992).

Высвобождающиеся при активации фосфолипазы А2 из мембранных фосфолипидов ненасыщенные жирные кислоты могут участвовать в регуляции активности протеинкиназы С. Полиненасыщенные жирные кислоты (олеиновая, линолевая, эйкозопентаеновая, докозогексаеновая) в концентрации менее 50 мкМ усиливают в тромбоцитах человека фосфорилирова-ние белка с молекулярной массой 47 кДа при стимуляции 1,2-диоктаноилглицерином или форбол-12-миристат-13-ацетатом и выброс серотонина (Yoshida et al., 1992).

Активность фосфолипаз А2 различного происхождения в разной степени модифицируется диацилглицеринами. При этом в липосомах эффекты диацилглицеринов проявляются при концентрации не ниже 5 моль% и практически не зависят от насыщенности ацильных цепей (Zidovetzki et al., 1992).

Установлено, что внутриклеточные фосфолипазы А2 участвуют в образовании лизофосфатидилхолина алькильного типа - исходного соединения в биосинтезе липидного фактора активации тромбоцитов (ФАТ) (Braquet et al., 1987), высвобождении свободной арахидоновой кислоты -предшественника эйкозаноидов (Irvine, 1982; Piper, 1983). По мнению Braquet с соавторами (1987), ФАТ является первичным медиатором воспалительных и аллергических реакций. Piper (1983) считает, что эйкозанои-ды играют важную роль в развитии внутриклеточного ответа при воспалительных процессах. Поэтому неудивительно, что активность фосфолипазы А2 значительно увеличивается при ишемической болезни сердца и инфаркте миокарда (Муратова и др., 1985), ожоговых повреждениях (Воздвиженский и др., 1984).

1.4. Перекисное окисление липидов

Перекисное окисление липидов (ПОЛ), объектом воздействия которого являются полиненасыщенные жирнокислотные цепи липидов (Владимиров, Арчаков, 1972) и холестерин (Barclay et al., 1990; Korytowski et al., 1992) является одним из важных биохимических процессов, который считается индикатором возможного перехода обратимых изменений в клеточной мембране в необратимые или адаптационных - в патологические (Меерсон, 1981; Владимиров, 1987; Фоменко, Агафонова, 1987).

Перекисное окисление липидов определяет физико-химические свойства биологических мембран (микровязкость, текучесть, мембранный потенциал, полярность внутренних областей мембраны и другие) (Бур-лакова и др., 1988; Каган, 1981; Клаан и др., 1983). По мнению Бурлако-вой с соавт. (1988), это достигается биохимическими изменениями в жирнокислотном составе мембранных липидов: уменьшением доли легко-окисляемых полиненасыщенных жирных кислот и ростом содержания трудноокисляемых. Накопление продуктов ПОЛ приводит к перераспределению липидов в мембране саркоплазматического ретикулума, в результате чего возрастает количество упорядоченных кластеризованных липидов в бислое за счет снижения доли жидких липидов и уменьшения концентрации липидов, взаимодействующих с белковыми компонентами мембраны (Клаан и др., 1983).

Усиление перекисного окисления липидов ведет к качественному обновлению структуры биологической мембраны и изменению ее функциональных особенностей (Каган, 1981; Жуков и др., 1989; Андарханов и др, 1990). Изменение структуры и функциональной активности биологической мембраны, инициированное ПОЛ лежат в основе нарушений в тканях и органах (Slater, 1984; Bertrand, 1985; Szelenyi, Brune, 1988).

По некоторым данным (Маянский, 1989; Chen et al., 1993), перекисное окисление липидов активирует перекись водорода и суперокси-дантный анион-радикал. В тоже время при патологических процессах

окисление липидного компонента, сопровождающееся образованием активированных форм кислорода, расценивается как адаптационный механизм, направленный на активизацию системы вторичных посредников и проте-инкиназы С (Музыкантов и др., 1992). Для клеток высокотоксичны хлор-содержащие формы активного кислорода, накапливающиеся в больших количествах (до 100 мкМ) в очагах воспаления при действии миелоперокси-дазы. Их токсичность заключается в том, что они ингибируют трансферин, церрулоплазмин, мультикаталитические протеазы, специфические к окисленным белкам, то есть ингибируют антиоксидантую систему (Шаронов, Чурилова, 1992; Дубинина, 1993).

В настоящее время, по свидетельству многих авторов, важная роль в активации ПОЛ отводится ишемии (Владимиров, Арчков, 1972; Варта-нян и др., 1990; Parks et al., 1983; Hess, Manson, 1984). Особое место в окислительных процессах занимеает фосфолипаза А2. В результате липо-литического ее действия из мембранных фосфолипидов высвобождаются высшие жирные кислоты и лизофосфолипиды, которые в высоких концентрациях оказывают на мембрану деструктивное действие и являются субстратом для образования первичных продуктов ПОЛ (Андреенко, Киселева, 1988; Гуревич и др., 1992; Чупин В.В. и др., 1992).

Экспериментально-клинические исследования показывают, что при ряде заболеваний поджелудочной железы, печени, желудка и двенадцатиперстной кишки, в функциональных и структурных нарушениях клеток данных органов определяющее значение приобретают свободнорадикаль-ные окислительные процессы (Каргазян и др., 1975; Казаков, 1981; Шувалова, Рахманова, 1981; Жуков и др., 1989; Болдырев и др., 1990; Вар-танян и др., 1990; Шарапов и др., 1990; Лобода и др., 1991; Поташов и др., 1994; Bulkley, 1983; Greagh et al., 1993; Furukava et al., 1994).

По мнению Redl et al. (1993), процессы перекисного окисления ли-пидов на фоне действия ФАТ, лейкотриенов и протеаз усиливают воспалительную реакцию. Ytrehus, Hegstad (1991) считают, что накопление про-

дуктов ПОЛ угнетает дыхательную функцию митохондрий, изменяет энергетический обмен и кальциевую проницаемость, что приводит к резкому увеличению концентрации ионов кальция в клетке (Каган и др., 1981). Окисленные липопротеины, циркулирующие в системе крови, относят к дестабилизирующим факторам (Лопухин и др., 1983; Панасенко, Сергиенко, 1993; РаЬпБ е1 а1., 1993). Роль окисленных липопротеидов крови в патогенезе острых и хронических заболеваний в настоящее время является общепризнанной. К причинам появления окисленных липопротеидов в кровяном русле относят: поступление их с пищей, синтез и секреция клетками печени и активация моноцитов, нейтрофилов, клеток сосудистой стенки (Евгина и др., 1992). Реорганизация нативной структуры липопро-теинов крови при перекисном окислении липидов приводит к изменению взаимодействия окисленных липопротеинов с биологическими мембранами клеток крови и сосудистой стенки (Захарова и др., 1994).

Адекватную защиту липидного компонента биомембран и липопротеинов в процессах ПОЛ обеспечивают антиоксиданты (Казаков, 1981; Биленко, Чуракова, 1982; Каган и др., 1982; Семенов, 1989; Лурье и др., 1992; \\^пго\¥ а1., 1993; Бо^ктс!, ЗипсЦшБ!:, 1993). По мнению Бурлако-вой с соавт. (1988; 1992), антиоксидантами выступают токоферолы, уби-хинон, некоторые стероидные гормоны, фосфолипиды. Антиокислительная направленность выявляется у хелаторов железа и ингибиторов образования ОН-радикалов (СеёегЬаит е1 а1., 1992; Кегтск еХ а1., 1992).

Важнейшая роль в регуляции процессов перекисного окисления липидов принадлежит белкам, в частности, ферментам, катализирующим реакции превращения реакционноспособных интермедиатов ПОЛ. Например, супероксиддисмутаза элиминирует супероксидные анион-радикалы и регулирует инициирование цепей свободнорадикального окисления. Катала-за разрушает перекись водорода. Глутатионпероксидаза и глутатионтранс-фераза утилизуют липоперекиси путем их восстановления или нуклео-фильного обмена (Биленко, 1989).

При воспалении свободнорадикальным реакциям ПОЛ отводится важнейшая роль в ограничении действия повреждающих факторов (Владимиров, Арчаков, 1972; Мусил, 1985; Панасенко, Сергиенко 1993). Выраженной бактерицидной активностью обладают активные формы кислорода. Кислород необходим для ряда реакций, приводящих к образованию соединений пероксидной природы, с помощью которых нейтрофилы уничтожают фагоцитированные микроорганизмы. Отдельные реакции, ответственные за все эти процессы, выглядят следующим образом: кислород восстанавливается ферментом НАДФ-Н-оксидазой по уравнению:

20 42 0 + НАДФ-Н = 20 42 5- 0 + НАДФ 5+ 0 + Н 5+ Образовавшийся О 42 5- 0 не обладает бактерицидными свойствами. Они характерны для Н 42 00 42 0, образующейся при дисмутации О 42 50, происходящей или спонтанно, или катализируемой супер-оксиддисмута-зой: 20 42 5- 0 + 2Н 5+ 0 = Н 42 0 0 42 0 +0 42

Н 42 00 42 0 может оказывать бактерицидное действие, особенно в присутствии аскорбиновой кислоты и Ре 52+ О, но это действие не идет ни в какое сравнение с аналогичным его действием в присутствии миелопероксидазы (МПаза).

На клетки губительное влияние оказывает как разрушение аминокислот их мембран, так и возникновение альдегидов, которые могут быть для них токсичными. Кроме вышеуказанных механизмов, надо допустить возможность и бактерицидного действия радикала ОН- (Мусил, 1985). Эти радикалы могут возникать в результате реакции: О 42 0 + Н 42 00 42 0 = ОН 5* 0 + ОН 5- 0 + О 42 0.

Таким образом, воспалительный процесс так или иначе создаёт благоприятную обстановку для развития и усугубления процессов ПОЛ. Процессы клеточной активации, деятельность иммунной системы, нарушение баланса между процессами образования радикалов и деятельностью антиоксидантной системы - всё это способствует интенсификации спонтанного окисления липидов (Владимиров, Арчаков, 1972; Меерсон, 1981;

Биленко, 1989; Бурлакова и др., 1992; Панасенко, Сергиенко, 1993).

Анализ литературных данных по рассматриваемому разделу позволяет сделать следующее заключение. При нормальном или патологическом состоянии в организме человека особое место занимают: активность липолитических ферментов и окислительные процессы липидов как органных, так и плазмы крови, потому что именно они в большей степени определяют свойства и функции биологической мембраны клетки, в частности, и, соответственно, всей клетки или органа, в целом. В. настоящее время доказанным является тот факт, что липолитические ферменты и перекисное окисление липидов могут служить маркерами, позволяющими судить о развитии, степени выраженности и регрессии воспалительной реакции при возникновении патологических процессов.

1.5. Способы коррекции нарушений липидного обмена

В последнее время известно, что для успешного лечения заболеваний необходимо включение компонентов, снижающих активность свободнорадикальных процессов и стимулирующих антиоксидантную систему организма (Марков и др., 1994). В частности, в патогенезе острого перитонита, как воспалительного процесса, важная роль отводится свободно-радикальным реакциям ПОЛ и активации липолитических ферментов (Лохвицкий и др., 1988; Кулаев, 1991; Конюхова и др., 1989; Novelli, 1992; Redl, 1993; Di Filippo et al., 1994; Yoshikawa et al, 1994; Goode et al., 1995).

Острый гнойный перитонит до настоящего времени остается самым грозным патологическим процессом в абдоминальной хирургии (Гостищев и др., 1992; Wittmann, Milwankee, 1991; Fabian et al., 1992; Jatzko et al., 1992; Wahl et al., 1992). По мнению Асанова (1990), при остром перитоните возникает тканевая гипоксия вследствие блокады микроциркуляторного русла, что приводит к глубоким метаболическим расстройствам на молекулярном и клеточном уровнях, обусловливая тем самым развитие недос-

таточности жизненно важных органов и систем (Чаленко и др., 1990; Дьяков, Козинцев, 1991; Knaus et al., 1985; Norton, 1985).

В комплексе терапии острых воспалительных заболеваний важное место отводится использованию антиоксидантов (Биленко, 1989; Tappel, 1981; Slater, 1984). Разработками Смирнова (1994) по изучению клеточных нарушений у больных с острым панкреатитом убедительно показано, что применение антиоксидантов с различным уровнем воздействия на процессы ПОЛ, обеспечивало наиболее адекватную защиту биологических мембран клеток как поджелудочной железы, так и всего организма.

Одним из наиболее приемлемым для практического использования антиоксидантом считается токоферол ацетат или витамин Е (Бурлакова, 1988, 1992; Lambelet et al., 1985; McCay, 1985), защитные действия которого объясняются антиоксидантным и мембраностабилизирующим эффектами (Афанасьев, Боронихина, 1987; Deneke, Fanburg, 1982; Wayner et al., 1986; Urano, Matsu, 1987; Patel, Edwords, 1988). Исследования Чудино-вой с соавт. (1992) убеждают, что витамин Е, входя в состав биологической мембраны клетки, обеспечивает ее структурно-функциональную целостность при воздействии различных экзо- и эндогенных факторов. Доказано, что при больших концентрациях свободные жирные кислоты могут выполнять роль активаторов окисления (Бурлакова, 1992; Кузьменко и др., 1993), однако использование токоферола ацетата позволяет остановить этот процесс (Ерин и др., 1983; Чудинова и др., 1992).

Для нормализации липидного обмена и стабилизации функций биологических мембран клеток поджелудочной железы целесообразно применение таких препаратов, как дибунол, делагил (Буянов и др., 1988), эмоксипин (Дубанский, 1991), 5-фторурацил (Бондаренко и др., 1990).

Наряду с антиоксидантами целесообразно применение антиферментных препаратов, ингибирующих фосфолипазу А2, и поэтому обладающих полезными фармакологическими свойствами (Чупин и др., 1992). К ним относят: катионные амфифилы, замещенные бутирофенолы,

н-алканолы, липокортин, производные стрептомицина и стрептомицила-мина, габексатмезилат, обладающие противотуберкулезной активностью эфиры полиоксиэтилена (каликсарены), структурные аналоги фосфолипи-дов.

Кроме фармакологической коррекции нарушений липидного обмена применяются физические методы терапевтического воздействия. На протяжении ряда десятилетий изучается действие УФ-облученной донорской плазмы на нормальное и патологическое течение свободнорадикального окисления (Зверева др., 1994). Установлен лечебный эффект облученной ультрафиолетом донорской плазмы при механической и паренхиматозной желтухах, деструктивном панкреатите (Колесова и др., 1986; Марков и др., 1994). Считается, что пусковым механизмом адаптационно-приспособительных реакций организма в ответ на инфузию УФ-облученной плазмы, содержащей продукты фотоиндукции перекисного окисления липидов, является активизация антиоксидантной защиты, которая, стабилизируя свободнорадикальное состояние, изменяет характер и интенсивность метаболических процессов (Бобков и др., 1993).

Однако применение УФ-света должно основываться на строжайшей и индивидуальной дозировке, поскольку непосредственными акцепторами оптического излучения в УФ-области спектра являются полиненасыщенные жирные кислоты липидов биологических мембран, которые могут подвергаться перекисному фотоиндуцированному окислению (Бобков и др., 1993).

Включение эндоваскулярного лазерного облучения крови в терапию острого панкреатита позволяет во многих случаях замедлить или даже прервать процесс аутокаталитического накопления первичных и вторичных продуктов перекисного окисления липидов в клетках крови и в определенной степени предотвратить прогрессию гемической гипоксии в условиях панкреатического эндотоксикоза (Коратков, 1989; Белокуров и др., 1990; Сачек и др., 1992; Гуща, Тарасенко, 1993). Непосредственный эффект

ингибирования ПОЛ при стимуляции крови, клеток, тканей и органов излучением гелий-неонового лазера связывают с фотоактивацией каталазы, имеющей максимум поглощения близкий к длине волны, генерируемого гелий-неоновым лазером (Девятков и др., 1987; Зубкова, 1989).

Таким образом, анализ литературных данных показывает, что в настоящее время существует необходимость применения комплекса лечебных мероприятий при острых и хронических заболеваниях, который бы полностью основывался на коррекции патогенетических звеньев патологического процесса, основанных на нарушениях липидного обмена. В настоящее время, представляется актуальным изучение влияния антиокси-дантов на активность липолитических ферментов и перекисное окисления липидов при патологических состояниях организма, что позволило бы улучшить результаты лечения больных острыми воспалительными заболеваниями.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Тарасова, Татьяна Викторовна

выводы

1. При экспериментальном перитоните в тканях кишечника, печени и плазме крови активность фосфолипазы А2 резко возрастает. Пик каталитической деятельности фермента приходится на 1 сутки после операции. К 5 суткам на органном уровне активность фосфолипазы А2 оставалась повышенной, тогда как в плазме крови - нормализовывалась. Это происходит на фоне активизации процесса перекисного окисления липи-дов.

2. Исследованные лекарственные средства при перитоните снижают активность фосфолипазы А2. В кишечнике наибольший эффект получен при применении витамина Е; в плазме крови - при использовании ксиме-дона. В тканях печени эти лекарственные средства оказывают во многом сопоставимое влияние: активность энзима резко снижается после первого приема препаратов.

3. На процесс ПОЛ кишечника при перитоните наибольшее влияние оказывает витамин Е: уровень молекулярных продуктов липопереокисле-ния в среднем снижается на 25%. Димефосфон и ксимедон на уровне кишечника проявляют во многом сопоставимое действие. В первые сутки после операции уровень ТБК-реагирующих продуктов при их применении снижается незначительно и лишь через 3 суток определяется существенный эффект.

4. В печени наиболее выраженное действие проявляется при применении ксимедона: содержание продуктов ПОЛ в среднем снижается на 35 %. Причем существенный эффект прослеживается уже после первого приема препарата. В меньшей степени на интенсивность свободноради-кальных реакций в органе оказывает влияние димефосфон: уровень молекулярных продуктов ПОЛ уменьшался только к 5 суткам.

5. На ПОЛ плазмы крови исследованные лекарственные средства оказывают во многом сопоставимое действие. Уровень ТБК-реагирующих продуктов и триеновых коньюгатов под их влиянием снижаются в среднем на 30 %. Активность каталазы под влиянием витамина Е и ксимедона снижается; под влиянием димефосфона - несколько возрастает.

6. Полученные результаты показывают, что активизация фосфолипа-зы А2 и интенсификация ПОЛ являются важными взаимообусловленными составляющими патогенеза острого перитонита и коррелируют со степенью выраженности воспалительного процесса. Поэтому исследованные лекарственные средства, обладая антиоксидантным эффектом, корригируют как свободнорадикальные, так и липолитические процессы, тем самым, уменьшая выраженность воспалительных явлений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью коррекции липидного обмена при остром перитоните в патогенетическую терапию следует включать лекарственные средства, обладающие антиоксидантным эффектом. При этом следует руководствоваться их органотропностью.

2. О характере патологического процесса при остром перитоните можно судить по выраженности радикальных реакций процесса перекис-ного окисления липидов и активности липолитических ферментов.