Влияние кормов из рапса на бродильные процессы в рубце и продуктивные качества молодняка крупного рогатого скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Гизатулин, Рафик Фаткулислямович

  • Гизатулин, Рафик Фаткулислямович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1997, Омск
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 161
Гизатулин, Рафик Фаткулислямович. Влияние кормов из рапса на бродильные процессы в рубце и продуктивные качества молодняка крупного рогатого скота: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Омск. 1997. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Гизатулин, Рафик Фаткулислямович

- 2 -Оглавление

Введение

1. Обзор литературы

1.1.Превращение питательных веществ рациона в преджелудках жвачных

1.2.Использование силосованных кормов в кормлении скота

1.3.Характеристика кормов из рапса и перспективы их применения в кормлении животных

2. Материал и методика исследований

3. Результаты исследований 51 3.1.Питательная ценность силоса и жмыха из рапса 51 3.2.Особенности рубцового пищеварения и показатели обмена

веществ при использовании в рационах кормов из рапса

3.3.Биохимический состав крови подопытных животных

3.4.Физико-химические свойства мочи •

3.5.Переваримость питательных веществ, обмен азота, кальция и фосфора

3.6.Рост и развитие подопытных животных

3.7.Мясная продуктивность

3.8.Качество мяса

4. Научно-производственные опыты

4.1.Влияние силоса из рапса на продуктивность животных

4.2.Влияние рапсового жмыха на продуктивность животных

5. Экономические показатели использования кормов из рапса в кормлении молодняка крупного рогатого скота 109 Заключение 112 Выводы 120 Предложения производству 122 Список использованной литературы 123 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние кормов из рапса на бродильные процессы в рубце и продуктивные качества молодняка крупного рогатого скота»

Введение

Актуальность темы. Эффективность ведения животноводства, улучшение качества его продукции предъявляют повышенные требования к кормлению скота, питательности и полноценности рационов.

В связи с проблемой кормового белка в последние годы учеными и практиками обращается серьезное внимание на крестоцветные культуры, в том числе и на яровой рапс.

Важной особенностью рапса является формирование высокой биологической массы корма при пониженных температурах. Причем, рапс может быть использован не только как источник зеленого корма,но и как силосная культура, в которой содержится достаточное количество БЭВ, преимущественно сахара, что делает его пригодным к силосованию (М.Э.Беков, 1985; В.И.Брикман и др., 1989).

В условиях России основными лимитирующими элементами полноценного питания молодняка крупного рогатого скота является энергия и протеин, дефицит которых резко снижает продуктивность животных.

В качестве энерго-протеиновых добавок в Западно-Сибирском регионе может быть использован рапсовый жмых местного производства. Основным сдерживающим фактором введения рапсового жмыха и шрота в рационы животных является содержание в них антипитательных ве-ществ-эруковой кислоты и глюкозинолатов. Одноко, современные сорта рапса типа "00" отличаются низким содержанием эруковой кислоты и глюкозинолатов и, следовательно, не могут оказывать вредного влияния на организм животных (Н.3.Милащенко и др.,1983; А.П.Булатов, Н.А.Лушников,1992).

В последние десятилетия для укрепления кормовой базы стали использоваться новые корма: силос и жмых из рапса. Их применение в

кормлении сельскохозяйственных животных направлено на решение проблемы белка, повышение степени использования питательных веществ рациона и продуктивных качеств.

Работа являлась частью исследований государственного задания, выполняемого Сибирским научно-исследовательским институтом сельского хозяйства: "Разработать и внедрить технологический процесс возделывания и заготовки ярового рапса на кормовые цели для условий Западной и Восточной Сибири". (Задание ГКНТ СМ СССР 226 п.56, N Гос. регистрации 80066754).

Цель и задачи исследований. Цель исследований - выявить влияние кормов из рапса (силос, жмых) на рубцовое пищеварение, переваримость питательных веществ, обмен азота, кальция, фосфора и продуктивные качества молодняка крупного рогатого скота.

В связи с этим поставлены следующие задачи:

- разработать и опробировать рационы для интенсивного откорма бычков с включением силоса и жмыха из рапса;

- определить влияние кормов из рапса на рубцовое пищеварение, переваримость питательных веществ, обмен азота, кальция, фосфора и биохимические показатели крови;

- изучить рост и мясную продуктивность бычков;

- определить экономические показатели откорма бычков с использованием кормов из рапса.

Научная новизна. Доказана и нау-чно обоснована возможность использования кормов из рапса при интенсивном откорме молодняка крупного рогатого скота. Установлены особенности потребления, переваривания и использования питательных веществ в зависимости от уровня кормов из рапса в структуре рациона. Получены новые данные о влиянии рапсового силоса и жмыха на биохимические показатели

крови, интенсивность рубцового пищеварения. Экспериментально обоснованы рационы для интенсивного откорма молодняка крупного рогатого скота с включением 39% силоса из рапса, а также разработана концентратная смесь, биологическая ценность которой обеспечена введением рапсового жмыха в дозе 0, 8 кг.

Практическая значимость и реализация результатов. На основании проведенных исследований, разработаны и физиологически обоснованы рационы кормления молодняка крупного рогатого скота на откорме. Скармливание в рационах кормов из рапса позволило повысить эффективность использования питательных веществ и энергии в организме животных, снизить затраты кормов.

Результаты исследований внедрены в ОПХ "Омское" и АО "Надеж-динское" Омского района Омской области и рекомендованы главным управлением сельского хозяйства и продовольствия Омской области для практического использования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Рационы кормления молодняка крупного рогатого скота с включением кормов из рапса.

2. Рубцовое пищеварение, переваримость питательных веществ, обмен азота, кальция, фосфора и биохимические показатели.

3. Мясная продуктивность бычков крупного рогатого скота.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на научно-технических советах отделов животноводства и экономики СибНЙИСХоза (1983-1986 г.г), на зональной конференции молодых ученых (1987 г), на заседании Ученого Совета СибНЙИСХоза (1997 г).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 6 статей и 2 рекомендации, общим объемом 2,5 печатных

листа.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов, методов и результатов исследований, их обсуждения, выводов и предложений производству. Диссертация изложена на 161 страницах машинописи, содержит 34 таблицы, 1 рисунок и 13 приложений. Список литературы включает 180 наименований, в том числе 16 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Гизатулин, Рафик Фаткулислямович

Выводы

1.Для интенсивного откорма молодняка крупного рогатого скота целесообразно использовать рационы состоящие из сена (8% от общей питательности), сенажа (23%), силоса рапсового (31%), концентрированных кормов (38%).

2. При откорме бычков более эффективным оказался рацион с кон-центратной смесью в состав которой включен рапсовый жмых в количестве 0,8 кг (39% от массы).

3. В химусе рубцового содержимого летучих жирных кислот у бычков опытных групп до кормления оказалось достоверно ниже, чем в контрольных, а после кормления больше (Р<0,05).

4.Скармливание бычкам рационов, в состав которых входит силос и жмых из рапса, повышает содержание белкового азота в рубцовой жидкости после кормления, в первом опыте на 43. О, во втором - на 9.5 и в третьем - 16,5%, что свидетельствует об активизации жизнедеятельности микрофлоры рубца.

5.Показатели концентрации аммиака в рубцовом содержимом бычков опытной группы находились в пределах 8,87-13,13 мг% до кормления и спустя 6 часов после кормления 17,28-21,10 мг%, а в контрольных группах соответственно 15,93-22,58 и 12,80-17,61 мг%.Следовательно, образование аммиака бурно протекает у животных опытной группы после кормления, чем в контрольной, а содержание аммиака до кормления низкое в опытных группах, что свидетельствует о высоком его использовании микроорганизмами рубца для синтеза микробиального белка.

6.Уровень аммиачного азота в сыворотке крови достоверно ниже в опытных группах. Поступающий из рубца в кровь аммиачный азот почти весь синтезировался печенью в мочевину. Низкое содержание этих величин указывает на эффективное использование азота корма в ми-кробиальный белок у животных опытных групп.

7.Переваримость питательных веществ рациона с рапсовым силосом по сравнению с кукурузным оказалось выше и составила по: сухому веществу - на 1,2, органическому веществу - на 1,44, протеину- на 3,2, жиру - на 4,38, клетчатке - на 0,44, БЭВ - на 6,47%. Переваримость питательных веществ при использовании рапсового жмыха в составе концентратной смеси были несколько выше,чем в контрольной группе, по сухому веществу - на 2,5, органическому веществу - на 6,6, протеину - на 6,2, жира - на 2,7, клетчатке - на 0,20%.

8.В опытных группах, где бычки получали корма из рапса,отложение азота, кальция и фосфора статистически достоверно больше, чем в контрольных группах (Р<0,05).

9.Туши бычков опытной группы отличаются более высокими мясными качествами. Мяса высшего и второго сорта было больше в тушах опытной группы на 0.59 и 0.25%.

10.Среднесуточные приросты увеличиваются при введении рапсового силоса вместо кукурузного на 24,2%,при замене 39% концентрированных кормов рапсовым жмыхом на 8,3%, затраты корма на единицу продукции снижаются соответственно на: 18,5; 10,2%, а себестоимость 1 ц прироста уменьшается на 14,1; 2,2%.

Предложения производству

В связи с высокой биологической и хозяйственной эффективностью откорма бычков на рационах с включением рапсового силоса и жмыха рекомендуем:

1. Скармливание рапсового силоса производить в составе рациона, состоящего из сена - 8% (от общей питательности),сенажа - 23%, силоса рапсового - 31%, концентрированных кормов - 38%.

2. Для повышения энергетической и протеиновой питательности концентратной смеси, следует вводить рапсовый жмых местного производства в дозе 0,8 кг (39% по массе).

Заключение

Проблема протеинового питания жвачных животных особенно остро встала в связи с ростом продуктивности животных и существенным изменением в технологии кормления и приготовления кормов. Протеин стал одним из лимитирующих факторов в системах интенсивного производства молока и мяса. Накопленные экспериментальные данные по количественным и качественным превращениям азотистых веществ в преджелудках жвачных, роли физико-химических свойств протеина корма в синтезе микробиального белка в рубце и значении последнего в удовлетворении животного организма в аминокислотах, послужили основанием для пересмотра существующей оценки протеинового питания и разработки более совершенной системы, основанной на современных знаниях физиологии пищеварения жвачных животных.

Новый подход в нормировании протеинового питания жвачных животных основывается на положении, что у них, как и у моногастрич-ных животных, потребности организма в азоте удовлетворяются за счет аминокислот, всасывающихся в тонком кишечнике. Общая же потребность животного в протеине слагается из потребности микроорганизмов рубца в азоте, которая удовлетворяется за счет распадающихся фракций протеина корма и небелковых форм азота, и потребности животного в аминокислотах, покрываемой микробным белком и нераспавшимся белком корма.

Как показали исследования последних лет, эффективность использования протеина корма жвачными животными в значительной степени зависит от величины его распада в рубце и уровня поступления в кишечник. Таким образом, степень распада протеина в рубце рассматривается как один из важных факторов, определяющих общую перева

- из римость питательных веществ и эффективность использования азота корма животными.

Основным фактором, определяющим степень распада протеина корма в преджелудках, является растворимость его фракций. Кроме того, на величину распада протеина влияют физическое состояние корма, его структура и величина частиц, обуславливающие скорость прохождения через преджелудки, частота и уровень потребления корма и воды, определяющие степень заполнения рубца и скорость эвакуации содержимого в кишечник. Протеин корма, длительно задерживающийся в рубце распадается в большей степени, чем быстро его покидающий. В скорости и величине распада протеина корма немаловажную роль играет протеолитическая активность микроорганизмов рубца.

Относительное постоянство биологической среды в рубце обусловлено регулирующей системой, которая включает нейрогуморальную, всасывающую способность стенки рубца и обратное проникновение метаболитов через стенку в рубцовую среду, усиление активности микроорганизмов - все это дает основание рассматривать обмен веществ и рубцовое брожение как единое целое.

В создании постоянства, а также химического состава содержимого рубца участвуют не только принятый корм, но и собственные приспособительные механизмы организма. При этом вклад организма обратно пропорционален питательной и биохимической ценности принятого корма. Опыт показал, что совершенствуя состав рациона и улучшая биологическую ценность корма, а также повышая его питательность, можно увеличить продуктивность животных за счет ограничения расходов на развитие и приспособление микрофлоры к условиям рубцовой среды.

Переваривание корма в рубце зависит, главным образом, от микробиологической активности, которая обусловлена поступлением достаточного количества питательных веществ: протеина, углеводов и минеральных веществ.

Проблема увеличения производства кормов в различных природно-климатических зонах страны решается по разному. Однако для всех зон важнейшее значение имеет применение таких способов заготовки и хранения кормов, при которых обеспечивается наиболее полное сохранение их питательной ценности и физиологически полезных свойств,а также минимальные затраты труда и материальных средств.

С этой точки зрения эффективным и экономически выгодным способом заготовки кормов является силосование. Включение в зимние рационы животных доброкачественного силосованного корма способствует более полноценному питанию и значительному увеличению продуктивности скота. Силос является универсальным кормом, обеспечивающим животный организм витаминами, углеводами, протеином и другими жизненно необходимыми веществами.

При существующем уровне кормовой базы, ощущается довольно значительный дефицит кормового белка. На современном этапе для производства продукции животноводства используют до 50% растительного белка кормовых культур ( Ф.Ю.Палфий, 1978).

Решению проблемы производства растительного белка во многом будет способствовать расширение площадей высокобелковой культуры-рапса ярового.

Яровой рапс - влаголюбивое растение длинного дня, наибольшая потребность во влаге в период цветения и налива семян. При посеве в ранние сроки (апрель-май) он не обеспечивает в условиях Сибири высокого урожая зеленой массы, т.к. быстро зацветает, а при поздних сроках (июль) затягивает фазу цветения и семена не вызревают.

Рапс представляет огромный интерес не только как источник зеленого корма, но и как силосная культура.

Яровой рапс содержит достаточное количество БЭВ, преимущественно сахара, что делает его пригодным к силосованию. Силос из зеленой массы рапса отличается высоким содержанием протеина. Химический состав зависит от технологии приготовления, почвен-но-климатических условий, сроков уборки.

Убирать на силос его лучше в поздние фазы развития - в конце цветения и в период плодообразования. Влажность сырья в это время достигает оптимального уровня, а урожайность - максимума. Силос имеет приятный запах, хорошо выраженную структуру и оптимальное соотношение органических кислот: в 1 кг содержится 0.15-0.18 корм.ед., на 1 корм.ед.,приходится 147-180 г протеина (И.П.Гейде-брехт и др., 1980; И. Сикорский и др., 1982; В. Ф.Косторной, 1984).

Семена рапса используют главным образом для промышленного производства масла. Кроме собственного жира, эти семена содержат в своем составе целый ряд чрезвычайно ценных веществ: белки, углеводы, минеральные вещества, витамины, фосфоросодержащие соединения и другие полезные вещества, наличие которых определяет ценность получаемого после извлечения масла - жмыха.

В семенах рапса содержится 42-45% жира и 30-35% протеина, что дает возможность при их переработке получать растительное масло и высокопитательный жмых.

Для изучения кормов из рапса (силос и жмых) были проведены опыты по изучению их влияния на бродильные процессы в рубце, физиологическое состояние и продуктивные качества животных.

В результате исследований было установлено, что при скармливании различных кормов из рапса рН содержимого рубца колеблется в пределах физиологической нормы. Колебания рН при существующем режиме кормления были главным образом связаны с приемом корма и находились в тех пределах, при которых наиболее активно протекают ферментативные процессы в рубце.

Анализ данных рубцового пищеварения показывает, что концентрация ЛЖК в рубце увеличивается после приема корма и вновь уменьшается между приемами корма. Отмечается прямая зависимость между рН и ЛЖК. Наибольшая степень концентрации ЛЖК после кормления по сравнению с показателями до кормления отмечается в опытных группах. В первом опыте у животных контрольной группы общее количество ЛЖК в содержимом рубца до кормления составило 11.12 мМоль, а спустя 6 часов после кормления этот показатель снизился до 9.09 мМоль,что меньше на 18.25%, а в опытной группе соответственно 11.48 и 11.82 мМоль, т.е. выше показателя до кормления на 3.0%. Такая же закономерность наблюдается во втором и третьем опытах.

Наряду с расщеплением углеводистой части кормов в рубце изменяется и азотистая часть.

Количество азота в проводимых опытах находилась в пределах физиологических норм. Концентрация общего азота в рубце при использовании в рационах кормов из рапса и в зависимости от времени исследования проб протекает по разному. Так, в первом опыте, при замене кукурузного силоса рапсовым, в содержимом рубца через 6 часов после кормления концентрация общего азота составила 172.62 мг%, против 130.65 до кормления. Такая же картина наблюдается в третьем опыте при замене части кукурузного силоса рапсовым по питательности за час до кормления в контрольной группе - 121.91 против 138.90 мг%, спустя 6 часов после кормления и в опытной группе соответственно 133.80 - 154.01 мг%.

Во втором опыте при замене концентрированных кормов рапсовым жмыхом в содержимом рубца через 6 часов после кормления концентрация общего азота в опытной группе составила 204.35 мг%, против 178.96 мг% за час до кормления, а в контрольной группе соответственно 179.57 - 155.25 мг%.

Показатели концентрации аммиака в рубцовом содержимом бычков опытной группы находились в пределах 8.87 - 13.13 мг% до кормления и через 6 часов после кормления 17.28 - 21.10 мг%, а в контрольной группе соответственно 15.93 - 22.58 и 12.80 - 17.61 мг%.

При высокой концентрации аммиака в рубце, микроорганизмы не успевают использовать его для синтеза микробиального белка и большое количество аммиака всасывается в кровь. При этом обычно наблюдается повышение концентрации мочевины в крови, а также увеличиваются потери азота. В проведенных исследованиях значение рН в рубцовой жидкости и величина аммиака взаимосвязанны.Низкое содержание рН сопровождается более интенсивным образованием аммиака.

Не синтезированный в микробиальный белок аммиак в печени идет на синтез мочевины. Чем выше степень использования аммиачного азота в рубце, тем выше уровень мочевины в крови. Поэтому уровень мочевины в крови можно использовать как показатель потери аммиака из рубца и эффективности утилизации протеина корма. По данным наших опытов, уровень аммиака в сыворотке крови несколько ниже в опытных группах.

Поступающий из рубца в кровь аммиачный азот почти весь синтезировался печенью в мочевину. Низкий уровень этих величин указывает на хорошее использование азота корма в синтез микробиального белка.

Азот в форме мочевины из крови может диффундировать в рубец и там вступать в новый цикл превращений. Следовательно, количество мочевины в крови еще не означает потерю азота для организма.

Наиболее существенным показателем использования азота корма является его содержание в моче. Высокие показатели белкового азота в рубце и низкое содержание общего азота в моче дают основание считать, что потеря азота из организма у животных опытной группы были ниже. Следовательно, синтетические процессы в рубце обеспечили достаточно высокий уровень использования азота корма.

Щелочной резерв крови, характеризующий благоприятное состояние организма животных, находится в пределах 350-500 мг%,лучший показатель около 350 мг% (С.И.Афонский, 1964). В том случае, когда буферные системы организма не справляются с нейтрализацией большого количества поступивших кислых продуктов, в организме может произойти сдвиг кислотно-щелочного равновесия. В проведенных опытах скармливание кормов из рапса не оказало влияния на изменение кислотно-щелочного баланса организма бычков. Исключение составил первый опыт, где животные опытной группы в рационе получали рапсовый силос взамен кукурузного. Показатели щелочного резерва выше в опытной группе на 14.4 мг%.

Более высокая переваримость всех питательных веществ рациона у животных опытной группы, сказалась на более высоких среднесуточных приростах.

Переваримость питательных веществ рациона с рапсовым силосом по сравнению с контрольным рационом, где животные получали кукурузный силос, была выше и составила соответственно, сухого вещества - 1.2, органического вещества - 1.44, протеина - 3.2, жира - 4.38, клетчатки - 0.44, БЭВ - 6.47%.

Коэффициенты переваримости питательных веществ при использовании рапсового жмыха в рационе бычков опытной группы были несколько выше, чем при контрольном рационе, что объясняется на наш взгляд, большей активностью рубцовой микрофлоры, для жизнедеятельности которой создаются более благоприятные условия. Так, коэффициент переваримости сухого вещества был больше на 2.5,органического - 6.6, протеина - 6.2, жира - 2.7, клетчатки - 0.2%.

Установлены некоторые различия по росту и развитию молодняка в связи с применением в рационе кормов из рапса ( силос и жмых).

В первом опыте животные опытной группы по живой массе превосходили своих сверстников из контрольной группы на 10 кг. В среднем, за основной период опыта среднесуточный прирост в опытной группе был больше соответственно на 228 г, или на 24.2% в сравнении с контрольной группой.

При проведении второго опыта при замене части концентрированных кормов рапсовым жмыхом; результаты были также больше в опытной группе. Абсолютный прирост массы тела бычков опытной группы был выше контрольной на 4 кг, а среднесуточный прирост на 75 г, или 8.3%.

В третьем опыте с частичной заменой кукурузного силоса рапсовым, наблюдалось увеличение интенсивности роста бычков опытной группы. В конце основного периода опыта их живая масса была выше, чем в контрольной группе и составила 553.3 кг против 547.7 кг. Среднесуточный прирост соответственно больше на 38 г, или 5.4 %.

В результате обвалки отрубов установлено, что у животных опытной группы лучше были развиты плечелопаточные части и грудь, а у бычков контрольной группы лучше были обмускулены область шеи и тазобедренная часть тела.

В тушах животных контрольной группы несколько больше содержание костей, чем в тушах опытной группы. Мяса высшего и второго сортов было больше в тушах опытной группы на 0. 59 и 25%, а первого сорта больше у животных контрольной группы на 0. 54%.