Система полноценного кормления крупного рогатого скота применительно к кормопроизводству Юга России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, доктор сельскохозяйственных наук Кавардаков, Юрий Яковлевич

  • Кавардаков, Юрий Яковлевич
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2000, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 298
Кавардаков, Юрий Яковлевич. Система полноценного кормления крупного рогатого скота применительно к кормопроизводству Юга России: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Краснодар. 2000. 298 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Кавардаков, Юрий Яковлевич

Введшие

1 . Аналитический обзор литературы

1.1. Теоретические основы применения зерносенажных рационов

1.2. Технологические параметры заготовки зерносенажа

1.3. Влияние зерносенажного типа кормления на организм крупного рогатого скота

2. Материал и методика проведения исследований

3. Результаты исследований

3.1. Кислотно-щелочной потенциал кормов и рационов в зерновых зонах Юга России

3.2. Научные и практические основы использования злаково-бобовош зерносенажа в рационах ремонтного молодняка и нетелей

3.2.1. Качество и питательность кормов

3.2.2. Кормление подопытных животных

3.2.3. Показатели рубцового пищеварения

3.2.4. Переваримость питательных веществ, азота, кальция и фосфора

3.2.5. Клинические показатели состояния организма животных

3.2.6. Морфологические и биохимические показатели крови

3.2.7. Показатели исследования мочи

3.2.8. Живая масса и суточные приросты

3.2.9. Линейный рост и развитие

3.2.10. Воспроизводительные способности.

3.2.11. Оценка эффективности выращивания ремонтных телок и нетелей по молочной продуктивности первотелок

3.2.12. Оценкаэффективносгивыращивания ремонтных телок и нетелей по качеству потомства

3.2.13. Экономическая эффективность

3.2.14. Обсуждение результатов исследований

33. Научные и практические основы использования маково-бобового зерносенажа в рационах дойных коров

3.3.1. Качество и питательность кормов

3.3.2. Кормлениеподопыгныхкоров

3.3.3. Показатели рубцового пищеварения

3.3.4. Переваримость питательных веществ, обмен азота, кальция и фосфора

3.3.5. Клинические показатели состояния организма животных

3.3.6. Морфологические и биохимические показатели крови

3.3.7. Показатели исследования мочи

3.3.8. Молочная продуктивность коров

3.3.9. Качество и биологическая ценность молока

3.3.10. Экономическая эффективность

3.3.11. Обсуждение результатов исследований 197 3.4. Научные и практические основы использования злаково-бобового зерносенажа в рационах молодняка крупного рогатого скота при доращивании и откорме

3.4.1. Качество и питательность кормов

3.4.2. Кормление подопытных животных

3.4.3. Показатели рубцового пищеварения

3.4.4. Переваримость питательных веществ, баланс азота, кальция ифосфора

3.4.5. Клинические показатели состояния организма животных

3.4.6. Морфологические и биохимические показатели крови

3.4.7. Показатели исследования мочи

3.4.8. Живая масса и суточный прирост

3.4.9. Линейный рост и развитие

3.4.10. Мясная продуктивность и качество мяса

3.4.11. Экономическая эффективность

3.4.12. Обсуждение результатов исследований

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система полноценного кормления крупного рогатого скота применительно к кормопроизводству Юга России»

Актуальность проблемы. Главным стратегическим направлением сельского хозяйства южных районов областей и краев России является производство зерна. Одновременно с этим планируется и рост животноводческой продукции, требующий создания соответствующей кормовой базы. Повышение урожайности кормовых культур, внедрение прогрессивных технологий производства, заготовки и хранения улучшают кормовую базу животноводства, но полностью ее противоречия с зерновым производством не устраняют. В этом плане теоретические и экспериментальные концепции диссертационной работы направлены на решение проблемы повышения производства животноводческой продукции в сельскохозяйственных зонах с развитым зерновым производством без привлечения дополнительных площадей под кормовые культуры, путем разработки и внедрения научно-обоснованных типов кормления крупного рогатого скота с максимальным использованием биологически полноценного злаково-бобового зерносенажа.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы, выполняемой в соответствии с Федеральной программой является теоретическое и экспериментальное обоснование зерносенажного типа кормления разных половозрастных и производственных групп крупного рогатого скота применительно к областям и краям юга России с развитым зерновым производством.

В связи с этим для решения были поставлены следующие задачи: разработать оптимальную структуру кормовых рационов для ремонтного молодняка, нетелей, лактирующих коров и бычков на откорме с использованием злаково-бобового зерносенажа; дать сравнительно теоретическую и экспериментальную оценку практикующемуся в настоящее время на юге России силосному типу кормления крупного рогатого с рекомендуемым - зерносенажным; изучить особенности рубцового пищеварения, переваримости основных питательных веществ, использования азота и минеральных веществ в организме коров, нетелей, ремонтных телок и бычков, выращиваемых на мясо, в зависимости от изучяемых типов кормления; дать сравнительную оценку основных обменных процессов в организме коров, нетелей, молодняка, выращиваемого на ремонт и мясо в зависимости от характера питания; изучить молочную продуктивность коров, изменение живой массы ремонтных телок, нетелей и бычков на откорме, а также качество молочной и мясной продукции, конверсию кормового протеина в белок молока и мяса в зависимости от возраста животных, уровня и типа кормления; изучить продуктивность и воспроизводительные способности нетелей и первотелок по их молочной продуктивности за первую лактацию, а также качеству потомства при рождении и интенсивности его дальнейшего роста и развития при разных типах кормления; дать экономическое обоснование рекомендуемых зерносенажных типов кормления коров, нетелей, ремонтных телок и бычков на откорме, применительно к зерновым зонам юга России.

Научная новизна. Впервые в условиях развитого зернового производства Юга России проведены комплексные исследования по разработке системы биологически и зоотехнически полноценного кормления разных половозрастных и производственных групп крупного рогатого скота на основе использования злаково-бо-бового зерносенажа, обеспечивающего повышение продуктивности животных за счет более эффективного использования питательных веществ кормов и сокращения их затрат на производство животноводческой продукции.

Установлены нормы скармливания злаково-бобового зерносенажа разным половозрастным и производственным группам крупного рогатого скота.

Показана физиологическая, зоотехническая и экономическая возможность и целесообразность замены в рационах крупного рогатого скота кукурузного силоса, корнеплодов и грубых кормов на эквивалентное по питательности количество злаково-бобового зерносенажа.

Проведена комплексная оценка физиологического состояния и продуктивности животных, характера азотистого, углеводного, жирового, минерального и витаминного обмена веществ в их организме в условиях интенсивных технологий производства животноводческой продукции и различных типов кормления.

Практическая значимость работы. Выявлены дополнительные резервы производства животноводческой продукции в условиях высокоразвитых зерновых зон юга России, без привлечения дополнительных площадей под кормовые культуры, путем внедрения в производство биологически более полноценного зерносенажного типа кормления половозрастных и производственных групп крупного рогатого скота, позволяющего повысить продуктивность дойных коров на 9,7%, ремонтных телок - на 7,2%, нетелей - на 10,4%, откармливаемых бычков - на 11,3%, при снижении затрат кормов на единицу продукции соответственно на 8,9; 4,8; 9.2; 10,2%.

Реализация результатов исследований. Основные результаты исследований внедрены в хозяйствах Ростовской и Белгородской областей.

Данные, полученные в экспериментах, использовались для создания паспортов научно-технических достижений и рекомендаций производству.

Апробация работы. Основные концепции работы докладывались и обсуждались на совещаниях, конференциях ученых и научно-технических советах Центрального научно-исследовательского института технологии кормов и кормления с-х. животных (ЦНИИТИК), Троицкого зооветеринарного института, Белгородского сельскохозяйственного института, Красноярского государственного аграрного университета, Хакасского государственного университета, ВНИИНБЖ (г.Воронеж), института Севкавнипиагропром, НПО "Дон", на производственных конференциях Чертковского, Егорлыкского, Целинского, Сальского, Миллеровского, Боковского районов Ростовской области, Белгородского, Чернянского, Новооскольского, Про-хоровского районов Белгородской области, а также на совещаниях зооветработни-ков республики Хакасия и юга Красноярского края.

Публикация материалов диссертации. По материалам исследований опубликовано 32 статьи.

Основные положения, выносимые на защиту: комплексная биологическая, зоотехническая и экономическая оценка разных типов кормления коров, нетелей, ремонтных телок и бычков на откорме в условиях высокоразвитого зернового производства юга России; экспериментальные углубленные комплексные данные о состоянии азотистого, углеводного, жирового, минерального и витаминного обмена веществ в организме разных половозрастных и производственных групп крупного рогатого скота при использовании силосных и зерносенажных рационов; целесообразность и эффективность замены в рационах крупного рогатого скота кукурузного силоса, корнеплодов и грубых кормов эквивалентным по питательности количеством злаково-бобового зерносенажа.

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Кавардаков, Юрий Яковлевич

5. ВЫВОДЫ

1. Силосный тип кормления крпуного рогатого скота, широко практикуемый в зерновых районах Юга России, не обеспечивает потребности животных в основных элементах питания, обладает пониженным щелочным потенциалом и требует постоянной корректировки за счет введения в состав рационов дорогостоящих кормов и кормовых добавок. Длительное использование рационов с высоким уровнем кукурузного силоса приводит к нарушению обменных процессов, снижению воспроизводительных способностей и продуктивности животных.

2. Альтернативным силосному типу кормления крупного рогатого скота в изучаемых зонах разработан зерносенажный тип, основным компонентом которого является зерносенаж из злаково-бобовых смесей, убираемых в фазе восковой спелости зерна. Зерносенаж в рационах ремонтных телок, нетелей и дойных коров может полностью заменить кукурузный силос и корнеплоды, а в рационах откармливаемых бычков - и сено.

3. Зерносенажный тип кормления основных половозрастных и производственных групп крупного рогатого скота по кислотно-щелочному потенциалу и уровню их обеспечения основными питательными веществами является биологически более полноценным, чем силосный. Дефицит резервных щелочей в силосных рационах достигает 38-47%, протеина 23-29% от рекомендуемых норм, при содержании органических кислот в 2-3 раза превышающих уровень зерносенажных рационов в которых резервная щелочность и количество переваримого протеина находится в пределах физиологических норм и составляет, соответственно, 0,9-0,9 моль и 95-100 г на одну корм.ед.

4. Зерносенажный тип кормления спосоствует активизации процессов пищеварения в организме крупного рогатого скота, что характеризуется увеличением в рубцовом содержимом активной реакции (рН) на 5,06 - 15,43%, количества общего азота - на 6,85 - 11,66%, бекового азота - на 11,66 - 21,45%, инфузорий - на 12,24 -72,06%, целлюлозолитической активности микрофлоры рубца - на 10,45 - 49,01%, суммы летучих жирных амминокислот - 5,4 - 34,112%, уксусной кислоты - на 5,31

93,1%, пропионовой кислты - 5,42 - 45,78% и уменьшением аммиака на 12,83 -13,94%, остаточного азота - на 4,09 - 14,20% по сравнению с силосным типом кормления. Одновременно в организме животных происходит достоверное повышение переваримости сухих веществ на 3,93 - 7,10%), органических - на 2,66 - 8,43%), безазотистых экстрактивных - на 3,34 - 6,47% и протеина на 6,13 - 10,72%о.

5. В организме ремонтных телок, нетелей, дойных коров и откармливаемых бычков, содержащихся на зерносенажных рационах, по сравнению с силосными, отмечена активизация обменных процессов, что сопровождается улучшением физиологического статуса, морфологических и биохимических показателей крови, мочи и характеризуется следующим:

5.1. Морфологические показатели - увеличением резервной щелочности крови на 8,61-30,47%, повышением в крови количества эритроцитов на 12,13 - 25,21%, гемоглобина - на 7,14 - 27,91%, иммуноглобулинов - на 8,82 - 32,43% и уменьшением гемолиза эритроцитов на 13,64 - 54,91%, гематокрита - на 2,79 - 16,13% и лейкоцитов - на 3,09 - 31,69%.

3.2. Белковый обмен - повышением в крови содержания общего азота на 8,92

- 14,56%), общего белка на 5,06 - 16,86%, гаммаглобулинов на 6,69 - 16,7% и понижением - аммиака на 18,31 - 41,67%, небелкового азота -на 3,38 - 20,73%, мочевины

- на 6,5 - 31,47%. В плазме крови достоверно увеличилась концентрация незаменимых аминокислот: лизина -на 8,76 - 20,51%), гистидина - на 4,34 - 34,58%), аргинина - на 14,11 - 47,88%, треонина - на 18,03 - 38,46%, лейцина - на 9,95 - 65,97% и фенилал^нина - на 15,90 - 46,77%, при этом в моче уменьшилось количество общего азота на 6,44 - 23,21%, небелкового азота на 5,80 - 9,39%о и аммиачного азота на 12,51-53,26%.

5.3. Углеводный обмен - увеличением в крови концентрации летучих жирных кислот на 12,94 - 26,31% и уменьшением содержания глюкозы на 4,05 - 16,05%.

5.4. Липидный обмен - понижением в крови общих липидов на 6,71 - 17,33%, фосфолипидов - на 7,56 - 23,15% и повышением триглицеридов на 9,75 - 19,88%, неэтерифицированных жирных кислот (НЭЖК) - на 8,00 - 19,51%>.

5.5. Минеральный обмен - увеличением в крови кальция - на 5,43 - 22,13%, фосфора - на 5,40 - 14,28%, цинка - на 6,02 - 28,59%, йода - на 5,26 - 44,00%, кобальта - на 10,52 - 35,01%, марганца - на 4,59 - 14,70%, Вместе с тем в моче уменьшилось количество кальция на 9,28 - 25,05%, фосфора - на 4,32 - 12,98%, натрия - на 6,21 - 11,07%, калия на 2,2 - 9,25%, магния - на 7,30 - 26,36%, цинка - на 7,40 -29,63%, меди - на 3,22 - 27,283%, железа -на 6,9 - 56,86% и серы - на 17,75 - 20,03%.

5.6. Витаминный обмен - повышением в крови каротина на 39,28 - 72,13%, витаминов А - на 15,46 - 69,30%, С - на 7,35 - 26,76%, Е - на 10,70 - 28,76% и В1 - на 9,51-31,84%.

6. При достоверно одинаковом поступлении с рационами основных питательных веществ в организме телок, нетелей и откормочных бычков зерносенажных групп было выше отложение азота соответственно на 8,7; 19,7; 22,1%, кальция - на 8,9; 10,7; 10,9% и фосфора - на 9,5; 12,5; 5,0% при улучшении использования азота, соответственно, на 3,2; 7,2 и 2,6%. В организме коров зерносенажной группы повышено отложение азота на 38,8% и понижено - кальция и фосфора на 8,4 и 7,9% по сравнению с контролем.

7. Улучшение обменных процессов в организме ремонтных телок и нетелей зерносенажной группы способствовало повышению их продуктивности на 5,5 - 10,4% при снижении затрат кормов на 3,2 - 8,4% по сравнению с контролем. Кроме того, у телок данной группы к 18-месячному возрасту все показатели линейного роста были на 1,6 - 5,2%о выше, а индексы растянутости, сбитости, грудной и тазогрудной больше, чем у их аналогов из силосной группы.

8. Применение зерносенажного типа кормления дойных коров по сравнению с силосным обеспечивало увеличение надоев молока на 9,7%, повышение его жирности на 0,18%, количества белка и молочного сахара - на 0,05%> и снижение на 10,9%о затрат кормов на единицу продукции.

9. Доращивание и откорм бычков на зерносенажных рационах позволяет к 15-месячному возрасту увеличить их живую массу до 454,7 кг при затратах на 1 ц прироста 7,9 ц кормовых единиц, а на силосных, соответственно, 421,3 кг и 8,8 ц кормовых единиц. При этом масса туши у животных зерносенажных групп выше на 15,3%, в мясе содержится больше белка на 1,58%, а калорийность мяса увеличилась

10. Использование зерносенажных рационов по сравнению с силосными способствовало улучшению воспроизводительных способностей животных, что выразилось в более раннем (на 73 - 102 дня) становлении полового цикла и лучшей их оплодотворяемости (на 26,6%) при первом осеменении.

11. Изучение остаточного действия зерносенажных рационов показало, что на фоне однотипного силосного кормления первотелок и телят до 6-месячного возраста, молочная продуктивность коров была на 15,1 %, а суточные приросты телят - на 8,3% выше, чем у их аналогов из силосной группы. Живая масса телят при рождении была на 12,8%, а к 6-месячному возрасту - на 9,4% выше, чем в контроле.

12. Расчет экономической эффективности показал, что зерносенажный тип кормления позволяет снизить затраты сухого вещества, кормовых единиц, обменной энергии и перевариваемого протеина на единицу продукции ремонтных телок, соответственно, 9,7; 4,8; 5,4 и 5,5%, нетелей - на 12,4; 9,2; 9,0 и 8,6%, бычков на откорме - на 15,4; 10,2; 15,0 и 7,3%, а у коров на 1 кг молока базисной жирности ниже соответственно на 10,9; 8,9; 8,4 и 11,7% по сравнению с силосным типом кормления.

Использование зерносенажных рационов позволяет увеличить производство с 1 га пашни приростов живой массы ремонтного молодняка и нетелей на 10,9%, мяса - на 14,7% и молока на 5,6% по сравнению с силосными.

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

6.1. Для сельскохозяйственных предприятий акционерного, кооперативного и частного секторов юга России рекомендуется к внедрению технология заготовки зерносенажа из злаково-бобовых смесей, состоящих из 60% ячменя и 40% гороха, позволяющая получать с 1 га посевов до 60-70 ц кормовых единиц, 10-11 ц сырого или 6-7 ц переваримого протеина.

6.2. Для выращивания ремонтных телок и нетелей рекомендуются к внедрению рационы зерносенажного типа, состоящие по питательности из 70% ячменно-горохового зерносенажа, 15% злаково-бобового сена и 15% концентрированных кормов, обеспечивающие суточные приросты живой массы соответственно 650 и 750 г на голову при затратах 8 и 9.9 кормовых единиц на 1 кг прироста.

6.3. Для кормления дойных коров рекомендуются к внедрению рационы зер-носенажного типа, состоящие по питательности из 50% ячменно-горохового зерно-сенажа, 15% злаково-бобового сена, 35% концентрированных кормов, обеспечивающие удой за лактацию 3700-3750 кг молока 4%-й жирности при затратах 0,92 кормовых единиц на 1 кг молока.

6.4. Для доращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота молочных пород рекомендуются к внедрению рационы зерносенажного типа, состоящие по питательности из 70% ячменно-горохового зерносенажа и 30% концентрированных кормов, обеспечивающие получение суточных приростов живой массы на уровне 900-1000 г на голову при рентабельности 120-125%.

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При оценке качества вегетативных кормов с точки зрения их минерального состава наилучшими во всех отношениях следует считать корма с высоким щелочным потенциалом. Эти корма соответствуют природе животного и играют положительную роль в его жизнедеятельности. В то же время некачественные, переросшие и выщелоченные вегетативные корма отличаются высоким органическим кислотным потенциалом и низким минеральным щелочным. Одностороннее скармливание таких кормов приводит к нарушениям обмена веществ, ацидотическим состояниям в организме и снижению продуктивности животных.

Анализ основных вегетативных кормов Ростовской, Белгородской областей и Краснодарского края показал, что резервная щелочность в значительной степени зависит от условий произрастания и вида кормовых культур: наибольшая она у бобовых, наименьшая - у крестоцветных, злаковые занимают промежуточное положение. При этом прослеживается общая закономерность: чем выше резервная щелочность сухого вещества корма, тем выше и его энергетическая питательность. Самая высокая резервная щелочность у молодых растений, по мере созревания идет закономерное ее снижение.

Значительное влияние на резервную щелочность вегетативных кормов оказывает технология их заготовки и консервирования. Так, в люцерновом сене, приготовленном в естественных условиях, резервная щелочность была на 30% ниже, чем при использовании метода активного вентилирования, а в травяной муке влажностью 6% в два раза ниже, чем при оптимальной -12%.

Таким образом, все методы консервирования вегетативных кормов, способствующие сохранению листовой части растений и сокращению потерь питательных веществ с соком (силосование высоковлажного сырья), снижают потери щелочного потенциала, хотя полностью их не устраняют.

Анализ типовых рационов, применяемых в южных зонах России при кормлении крупного рогатого скота показал, что там, где не используются бобовые культуры и высок уровень концентратов, резервная щелочность их находится на низком

Основными путями оптимизации кислотно-щелочного потенциала рационов являются: снижение уровня концентрированных и увеличения -вегетативных кормов, обладающих высоким щелочным потенциалом (бобовые, подсолнечник), широкое использование минеральных и азотосодержащих добавок.

В зонах юга России при кормлении крупного рогатого скота широкое применение находят силосные и силосно-концентратные рационы. Такие рационы имеют пониженный щелочный потенциал, что приводит к сдвигу кислотно-щелочного равновесия в организме животных в сторону ацидоза, снижению активности руб-цового пищеварения и переваримости питательных веществ, нарушению обмена веществ и, в конечном счете к понижению продуктивности животных.

С целью устранения негативных явлений такого кормления нами проведен комплекс исследований по изучению сравнительной эффективности общепринятого силосного и предлагаемого нами зерносенажного типов кормления крупного рогатого скота на обмен веществ, физиологическое состояние и продуктивность различных половозрастных и технологических групп животных.

Для решения поставленных задач были проведены опыты на ремонтных телках с 6 до 18-месячного возраста, нетелях с 18 до 27-месячного возраста, первотелках и родившихся от них телят до 6-месячного возраста, дойных коровах в течение 273 дней и откармливаемых бычках с 6 до 15 месячного возраста.

Рационы животных всех контрольных групп в учетный период состояли по энергетической питательности кормов из 40-66% кукурузного силоса, 2,5-8% кормовой свеклы, 14,4-15% злаково-бобового сена, 16,4-38% концентрированных кормов.

В рационах животных опытных групп кукурузный силос и кормовую свеклу заменяли по энергетической питательности ячменно-гороховым зерносенажом, состоящим из 60% ячменя и 40% гороха. В учетный период структура рационов животных опытных групп по энергетической питательности состояла из 48-69,1 % яч-менно-горохового зерносенажа, 14,4-15% злаково-бобового сена и 16,4-37% концентрированных кормов.

Рационы кормления животных контрольных и опытных групп содержали практически одинаковое количество питательных веществ и энергии, были сбалансированы согласно рекомендуемых норм и обеспечивали суточные приросты живой массы на уровне 650-900 г/гол. и удой за лактацию 3000-3500 л/гол.

Несмотря на идентичность рационов подопытных групп по энергетической, протеиновой, углеводной, жировой, минеральной и витаминной питательности они существенно отличались между собой по кислотно-щелочному потенциалу. В силосных рационах животных контрольных групп отмечался дефицит резервных щелочей в количестве от 38,6 до 46,8% от рекомендуемых норм, тогда как в зерносенаж-ных рационах количество резервных щелочей было в пределах рекомендуемых норм (0,8-0,9 моль/к.е.) или даже выше на 8,66-14%.

Отрицательным фактором силосных рационов следует считать и то, что на фоне их низкого щелочного потенциала в организм животных ежесуточно поступало с силосом от 500 до 700 г органических кислот, тогда как со злаково-бобовым зерносенажом в 2-3 раза меньше.

Силосные рационы отличались от зерносенажных низкой минеральной резервной щелочностью и высокой органической кислотностью, что является при длительном их использовании повышенным фактором риска нарушения обменных процессов и развития метаболического ацидоза в организме животных.

Таким образом, приведенные выше данные неопровержимо свидетельствуют о том, что зерносенажные рационы, обладающие высокой резервной минеральной щелочностью и низкой органической кислотностью, по кислотно-щелочному потенциалу были более полноценными и лучше удовлетворяли потребности животных в щелочных и кислотных элементах питания для поддержания физиологически оптимального кислотно-щелочного равновесия и обмена веществ в организме животных.

Характер и структура рационов существенно повлияли на переваримость питательных веществ. Результаты четырех физиологических опытов показали, что самые низкие коэффициенты переваримости были у животных контрольных, силосных групп, а самые высокие - у животных опытных, зерносенажных групп. Достоверное повышение переваримости питательных веществ в опытных группах телок, нетелей, коров и откормочных бычков по сравнению с контрольными составило по сухому веществу 3,93-7,10%, по органическому - 2,66-8,43%, по безазотистым экстрактивным веществам - 3,34-6,47%, по клетчатке - 4,74-12%, по протеину - 6,1310,72%.

Более высокая переваримость животными питательных веществ рационов зер-носенажного типа по сравнению с рационами силосного типа объясняется лучшими показателями рубцового пищеварения во всех половозрастных группах. Исследованиями установлено, что зерносенажные рационы способствуют активизации процессов пищеварения в организме ремонтных телок, нетелей, дойных коров и бычков при доращивании и откорме, что выражается в увеличении в рубцовом содержимом активной реакции (рН) на 4,06-15,43%, количества общего азота - на 6,8511,66%, белкового азота - на 11,66-21,45%, инфузорий - на 12,24-72,06%, целлюлозо-литической активности микрофлоры рубца - на 10,45-49,01%, суммы летучих жирных кислот - на 5,40-33,32%, уксусной кислоты - на 7,02-51,9% и уменьшении аммиака на 12,83-13,94%, остаточного азота -на 4,09-14,20% по сравнению с контролем.

Данные изменения процессов пищеварения можно связать с активной реакцией (рН) рубцового содержимого, оказывающей значительное влияние на метаболические процессы в рубце. При этом повышается активность микрофлоры в рубце, увеличивается количество инфузорий, что приводит к лучшему расщеплению различных белков корма, проявляющегося увеличением общего и белкового азота, понижением остаточного азота и аммиака, которые интенсивнее используются в процессе синтеза аминокислот. Кроме этого, в рубцовом содержимом при повышении рН до оптимальной величины (6,8-7,2) увеличивается уровень уксусной кислоты и соответственно уменьшается - масляной и пропионовой, а это положительно отражается на процессах углеводно-жирового обмена в организме и продуктивности животных.

Все вышесказанное подтверждает теоретическую концепцию С.Я.Зафрена и Л.Г.Боярского о нормализации рубцового пищеварения и создания благоприятных условий для активизации целлюлозолитической микрофлоры и дает представление о механизме воздействия высокой резервной щелочности вегетативных кормов на рубцовое пищеварение и обмен веществ в организме животных. Изменение рубцового пищеварения оказало положительное влияние на усвоение и баланс азота, кальция и фосфора у животных опытных групп, которые были положительными в организме животных всех подопытных групп. При достоверно одинаковом поступлении с рационами основных питательных веществ в организме телок, нетелей и откормочных бычков зерносенажных групп было выше отложение азота соответственно на 8,7; 19,7; 22,1%, кальция - на 8,9; 10,7; 10,9% и фосфора - на 9,5; 12,5; 5,0%о по сравнению с животными силосных групп. При этом в зерносенажных группах отмечается лучшее использование азота соответственно на 3,2; 7,2 и 2,51%.

В организме коров зерносенажной группы повышено отложение азота на 38,8%о (р < 0,01) и понижено - кальция и фосфора на 8,4 и 1,9% по сравнению с контролем (р > 0,05), что объясняется большим использованием кальция на 2,58% и фосфора на 2,38% на молоко животными опытной группы.

Активизация рубцового пищеварения, обменных процессов, лучшая переваримость и усвоение питательных веществ животными опытных, зерносенажных групп в учетный период способствовали положительным изменениям в составе крови и мочи, что проявилось изменениями специфических показателей обменных процессов в организме животных по сравнению с контрольной группой, причем у всех половозрастных групп крупного рогатого скота эти тенденции одинаковые.

Резервная щелочность крови животных подопытных групп имеет прямую корреляционную зависимость от состояния минеральной резервной щелочности рационов и рН рубцового содержимого. У животных всех опытных групп резервная щелочность крови была выше, чем у их аналогов из контрольных групп: у телок и нетелей на 8,61-13,75%, у коров - на 30,47%, у откормочных бычков - на 28,85%). Эти данные свидетельствуют о том, что общий щелочной потенциал зерносенажного рациона способствует нормализации кислотно-щелочного равновесия в организме и способствует активизации обменных процессов у животных.

Гематологические показатели характеризовались повышением в крови животных опытных групп количества эритроцитов на 12,13 - 25,21%, гемоглобина на

7,14 - 27,91%, иммуноглобулинов - на 8,82 - 32,43%, гаммаглобулинов - на 6,6916,7% и уменьшением гемолиза эритроцитов на 13,64 - 54,92%, гематокрита - на 2,79 -16,13% и лейкоцитов - на 3,09 - 31,69% по сравнению с контрольной группой. Эти изменения характеризуют активизацию окислительно-восстановительных процессов в организме животных сенажных групп и повышение их иммунного статуса.

Показатели белкового обмена имеют прямую корреляционную связь с состоянием белкового обмена в рубце и коэффициентами переваривания азота. Повышение в рубцовом содержимом животных опытных групп количества общего и белкового азота и более высокое отложение его в организме по сравнению с животными контрольных групп способствовало активизации в организме процессов белкового обмена, что выразилось повышением в крови содержания общего азота - на 8,9214,56%, общего белка - на 5,06-16,86% и понижением - аммиака на 18,31-41,67%, небелкового азота - на 3,38-20,73%, мочевины - на 6,5-31,47%. В плазме крови достоверно увеличилась концентрация незаменимых аминокислот: лизина - на 8,7620,51%, гистидина - на 4,34-34,58%, аргинина - на 14,11-47,88%, треонина - на 18,0338,46%, лейцина - на 9,95-65,97% и фенилал-анина - на 15,90-46,77%. При этом в моче уменьшилось количество общего азота на 6,44-23,21%, небелкового азота - на 5,80-9,39% и аммиачного азота - на 12,51-53,26%.

Приведенные данные свидетельствуют о большей напряженности и активности протеосинтеза в организме животных, о лучшем, разнообразном, более полноценном уровне снабжения и удовлетворения потребности животных при использовании рационов зерносенажного типа.

Углеводно-липидный обмен в организме животных опытных групп характеризуется увеличением в крови концентрации летучих жирных кислот на 12,9426,31%, триглицеридов - на 9,75-19,88%, неэтерифицированных жирных кислот - на 8,00-19,51% и уменьшением содержания глюкозы на 4,05-16,05%, общих липидов -на 6,71-17,33% и фосфолипидов - на 7,56-23,15% по сравнению с животными контрольной группы.

Повышение в крови ЛЖК, НЭЖК и триглицеридов является следствием повышения их синтеза в рубце, большим поступлением в кровь, что свойственно животным при повышении продуктивности, а понижение глюкозы, общих липидов и фосфолипидов - активным использованием их в обменных процессах при повышении роста, развития и молочной продуктивности животных. Данное положение подтверждается тем, что у животных опытных групп суточные приросты были выше на 8,3-13,5%, а молочная продуктивность - на 9,7- 15,1%, чем у их аналогов из контрольных групп.

Минеральный обмен у животных всех опытных групп, получающих зерно-сенажные рационы характеризовался увеличением в крови кальция -на 5,43-22,13%, фосфора - на 5,40-14,28%, цинка - на 6,02-28,59%, йода - на 5,26-44,00%), кобальта -на 10,52-35,01%), марганца - на 4,59-14,70%. Вместе с тем в моче уменьшилось количество кальция на 9,28-25,05%, фосфора - на 4,32-12,98%, натрия - на 6,21-11,07%, калия - на 2,2-9,25%, магния - на 7,30-26,36% цинка - на 7,40-29,63%, меди -на 3,2227,28%, железа - на 6,9-56,86 и серы - на 17,75-20,03%). Витаминный обмен сопровождался повышением в крови у опытных животных каротина на 39,28-72,13%, витаминов А - на 15,46-69,30%, С - на 7,35-26,76%, Е - на 10,70-28,76% и В, - на 9,5131,84% по сравнению с животными, получающими силосные рационы.

Анализируя показатели минерально-витаминного обмена, следует отметить, что более высокие концентрации в крови опытных животных по сравнению с контрольными макро- микроэлементов и витаминов в комплексе с активизацией белкового, углеводного и липидного обменов способствуют повышению эритропоэза и оксигенации органов и тканей, лучшему развитию растущих органов и тканей, усилению процессов оссификации, синтезу ферментов, гормонов и других метаболически активных веществ. В итоге у животных отмечаются лучший рост и развитие, повышение неспецифической естественной резистентности, увеличение мясной и молочной продуктивности, наступление более раннего полового созревания, функционирования яичников, формирования железистой ткани вымени и другие благоприятные изменения. Аргументация этого положения доказывается следующими данными.

Ремонтные телки опытных групп за 638 дней учетного периода увеличили живую массу на 446 кг при среднесуточных приростах 669 г, тогда как животные контрольной группы - только на 441 кг при среднесуточном приросте 644 г. Показатели линейного роста зерносенажной группы к 18-месячному возрасту были лучше, соответственно и индексы растянутости, сбитости, грудной и тазогрудной были наибольшими, что указывает на их лучшее развитие, экстерьер и конституцию по сравнению с телками силосной группы.

В связи с более высокой продуктивностью телок и нетелей опытной группы по сравнению с контролем, затраты кормов на единицу продукции у них были ниже на 3,2-8,4%.

Соответственно росту и развитию телок происходило и их половое созревание. Так, становление постоянного полового цикла у телок опытной группы происходило на 73-102 дня раньше, чем у контрольной, а оплодотворяемость телок после первого осеменения составила в опытной группе 93,3%, а в контрольной - 66,7%. Стадия выведения плода у опытных телок была меньше на 15 минут, а у двух телок контрольной группы отмечалось задержание последа, чего не было в опытной группе.

После отела подопытных первотелок и перевода их в общее стадо на хозяйственный рацион силосно-концентратного типа изучили остаточное действие сенаж-ных рационов кормления на их молочную продуктивность и состояние рожденного от них молодняка.

Установлено, что молочная продуктивность первотелок опытной группы за первую лактацию была на 15,1% выше; обхват, длина, ширина вымени больше соответственно на 7,4; 7,1 ; и 11,5%; живая масса телят при рождении больше на 12,8% по сравнению с аналогами из контрольной группы.

Телята, рожденные первотелками опытной группы, за 6 месяцев выращивания увеличили живую массу на 137,6 кг при среднесуточных приростах ее 764 г, а контрольной соответственно - 126,9 кг и 705 г. Это связано с тем, что в организме телят опытной группы были активнее процессы рубцового пищеварения и интесив-нее белковый, углеводно-липидный и минерально-витаминный обмены веществ по сравнению с контрольными животными.

Данные изменения в состоянии организма телят связаны с тем, что в организме их матерей, выращенных на зерносенажном рационе, были интенсивнее процессы обмена веществ, синтез и ассимиляция необходимых питательных веществ, идущих на формирование плода возможно и на генном уровне, что положительно отразилось на развитии телят в антенатальном и постнатальном периодах жизни.

Различное состояние обмена веществ у коров подопытных групп отразилось на их клиническом статусе, продуктивности, качестве и биологической ценности молока.

К концу учетного периода, продолжительность которого была 273 дня у пяти коров, содержащихся на силосном рационе, диагностировали начальные симптомы остеодистрофии, миокардоза и гепатоза, в то время как в опытной группе только у одной коровы отмечены начальные признаки остеодистрофии.

Продуктивность коров опытной группы была на 9,7% выше, чем в контрольной группе, а жирность молока - на 0,18%. В результате этого от каждой коровы зерносенажной группы было получено дополнительно 294 кг молока базисной жирности и 11,8 кг молочного жира.

Живая масса одного бычка, находящегося на доращивании и откорме, за 270 дней учетного периода в первой опытной группе увеличилась на 264,0 кг и достигла к окончанию откорма 454,7 кг при затратах на 1 ц прироста 7,9 ц кормовых единиц, в то время как в контрольной группе эти показатели составили соответственно 232,7 кг, 421,3 кг и 8,8 ц кормовых единиц.

У бычков опытной группы, содержащихся на зерносенажном рационе, состоящем по питательности из 67% ячменно-горохового зерносенажа и 33% концентрированных кормов, по сравнению с контрольной силосной группой были выше показатели линейного роста и индексы телосложения, большая на 30,3 кг масса парной туши. Убойный выход мяса в этой группе был выше на 3,7%, а в мясе содержалось больше белка на 1,58% и жира на 1,81%, чем в контроле.

Применение зерносенажных рационов в кормлении ремонтных телок, нетелей, дойных коров и бычков на доращивании и откорме экономически обосновано.

Так, расчет экономической эффективности показал, что затраты сухого вещества, кормовых единиц, обменной энергии и переваримого протеина на единицу прироста живой массы ремонтных телок зерносенажной группы по сравнению с си

258

При использовании зерносенажных рационов отмечено увеличение производства с 1 га пашни приростов живой массы ремонтного молодняка и нетелей на 10,9%, мяса - на 14,7% и молока на 5,6% по сравнению с силосными рационами.

Приведенные данные не оставляют сомнения в необходимости регулирования рационов крупного рогатого скота различных половозрастных и технологических групп по их кислотно-щелочному потенциалу. Наиболее эффективным, обладающим значительным щелочным потенциалом рационов является зерносенаж-ный тип кормления, который без затрат на производство сочных кормов создает необходимые условия для полного снабжения животных необходимыми питательными веществами и способствует нормализации кислотно-щелочного равновесия и активизации обменных процессов в организме.

На основании проведенных исследований можно сделать заключение о зоотехнической и физиологической приемлимости и безвредности для организма животных зерносенажного типа кормления. В условиях высокоразвитого зернового производства он позволяет, по сравнению с традиционными типами кормления, сократить потребность в сочных кормах, имеющих высокую себестоимость, без снижения продуктивности животных.

Таким образом, данные исследований по сравнительной эффективности силосных и зерносенажных типов кормления крупного рогатого скота позволяют рекомендовать к внедрению технологию заготовки зерносенажа из злаково-бобовых смесей, состоящих из 60% ячменя и 40% гороха, обладающих лучшим биологическим действием на организм по сравнению с кукурузным силосом и позволяющую получать с 1 га посевов до 60-70 ц кормовых единиц, 10-11 ц сырого или 6-7 ц переваримого протеина.

На основании проведенных исследований нами разработана структура рационов кормления крупного рогатого скота, важнейшими элементами которой являются следующие: при выращивании ремонтных телок и нетелей: рационы зерносенажного типа, состоящие по питательности из 70% ячменно-горохового зерносенажа, 15% злаково-бобового сена и 15% концентрированных кормов, обеспечивающие суточные приросты живой массы соответственно 650 и 750 г на голову при затратах 8 и 9,9 кормовых единиц на 1 кг прироста. при кормлении дойных коров: рационы зерносенажного типа, состоящие по питательности из 50% ячменно-горохового зерносенажа, 15%> злаково-бобового сена, 35%) концентрированных кормов, обеспечивающие удой за лактацию 37003750 кг молока 4%-й жирности при затратах 0,92 кормовых единиц на 1 кг молока. при доращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота молочных пород: рационы зерносенажного типа, состоящие по питательности из 70% ячменно-горохового зерносенажа и 30%> концентрированных кормов, обеспечивающие получение суточных приростов живой массы на уровне 900-1000 г на голову при рентабельности 120-125%.