Новые подходы к повышению продуктивного действия силосов и использованию биотехнологических приемов при производстве говядины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, доктор биологических наук Сложенкина, Марина Ивановна

  • Сложенкина, Марина Ивановна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2009, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 425
Сложенкина, Марина Ивановна. Новые подходы к повышению продуктивного действия силосов и использованию биотехнологических приемов при производстве говядины: дис. доктор биологических наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Оренбург. 2009. 425 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Сложенкина, Марина Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Полноценное кормление - основа повышения продуктивности скота.

1.2. Значение силосованных кормов в животноводстве и основные теоретические принципы их заготовки.

1.3. Влияние различных видов консервантов зеленых кормов на качество силосов

1.4. Использование нетрадиционных кормов, кормовых добавок и биологически активных веществ при производстве говядины.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Эффективность использования силосов, заготовленных с биологическими консервантами, при производстве говядины.

3.1.1. Лабораторные исследования.

3.1.1.1. Качественные показатели силосов.

3.1.2. Научно-хозяйственный опыт по определению эффективности скармливания силосов, консервированных лактобифадолом и веле-нолом.

3.1.2.1. Качество и питательная ценность силосов.

3.1.2.2. Содержание и кормление подопытных животных.

3.1.2.3. Переваримость питательных веществ рационов.

3.1.2.4. Характер течения рубцового пищеварения у подопытных животных.

3.1.2.5. Обмен энергии в организме животных.

3.1.2.6. Обмен азота.

3.1.2.7. Обмен кальция и фосфора.

3.1.2.8. Рост и развитие подопытных животных.

3.1.2.8.1. Весовой рост.

3.1.2.8.2. Линейный рост.

3.1.2.9. Гематологические показатели.

3.1.2.10. Мясная продуктивность и качество мяса.

3.1.2.10.1. Убойные качества подопытных животных.

3.1.2.10.2. Морфологический состав туш.

3.1.2.10.3. Химический состав и качество мяса.

3.1.2.11. Конверсия протеина и энергии рационов в мясную продукцию подопытных животных.

3.1.2.12. Экономическая эффективность использования кукурузных силосов, заготовленных с применением биологических консервантов, в кормлении бычков, выращиваемых на мясо.

3.2. Зоотехническая, биологическая и экономическая оценка использования в рационах молодняка крупного рогатого скота силосов, консервированных гипохлоритом натрия и препаратом ВАГ.

3.2.1. Лабораторные исследования.

3.2.2. Научно-хозяйственный опыт по определению эффективности скармливания молодняку крупного рогатого скота силосов, консервируемых гипохлоритом натрия и препаратом ВАГ.

3.2.2.1. Содержание и кормление подопытных бычков.

3.2.2.2. Переваримость питательных веществ рационов.

3.2.2.3. Характер течения рубцового пищеварения у подопытных животных.

3.2.2.4. Обмен энергии рационов.

3.2.2.5. Обмен азота.

3.2.2.6. Обмен кальция и фосфора.

3.2.2.7. Весовой рост подопытных животных.

3.2.2.8. Морфологические и биохимические показатели крови подопытных бычков.

3.2.2.9. Мясная продуктивность и качество мяса.

3.2.2.9.1. Убойные качества подопытных животных.

3.2.2.9.2. Морфологический состав туш.

3.2.2.9.3. Химический состав и качество мяса.

3.2.2.9.4. Экономическая эффективность использования силосов, заготовленных с гипохлоритом натрия и препаратом ВАГ, при выращивании бычков на мясо.

3.3. Разработка оптимальных доз внесения глицина, серо-карбамидного комплекса и агидола при консервировании зеленой массы суданской травы, кукурузы и подсолнечника.

3.3.1. Лабораторные исследования.

3.3.1.1. Качественные показатели силосов.

3.3.2. Обмен веществ, энергии рационов и мясная продуктивность бычков при скармливании силосов, заготовленных с глицином, се-ро-карбамидным комплексом и агидолом.

3.3.2.1. Содержание и кормление подопытных животных.

3.3.2.2. Переваримость питательных веществ рационов.

3.3.2.3. Характер течения рубцового пищеварения у подопытных животных.

3.3.2.4. Обмен энергии в организме подопытных животных.

3.3.2.5. Обмен азота.

3.3.2.6. Обмен кальция и фосфора.

3.5.2.7. Весовой рост подопытных животных.

3.3.2.8. Морфологический состав и метаболиты крови подопытных бычков.

3.3.2.9. Мясная продуктивность и качество мяса.

3.3.2.9.1. Убойные качества подопытных животных.

3.3.2.9.2. Морфологический и сортовой состав туш.

3.3.2.9.3. Химический состав и качество мяса.

3.3.2.10. Экономическая эффективность использования силосов, заготовленных с применением консервантов, при выращивании бычков. 3.4. Разработка новых и совершенствование существующих способов консервирования силосов с использованием побочных продуктов горчичного производства.

3.4.1. Производственно-технологический опыт.

3.4.1.2. Динамика температурного режима силосов в процессе их созревания.

3.4.1.3. Качественные характеристики силосов с консервантами-обогатителями.

3.4.1.4. Динамика распада аллилгорчичного масла в жмыхах при силосовании.

3.4.2. Научно-хозяйственный опыт по определению эффективности скармливания животным силосов, консервированных отходами горчичного производства.

3.4.2.1. Содержание и кормление подопытных бычков.

3.4.2.2. Переваримость питательных веществ рационов.

3.4.2.3. Особенности рубцового пищеварения у подопытных бычков.

3.4.2.4. Обмен энергии в организме подопытных животных.

3.4.2.5. Обмен азота.

3.4.2.6. Обмен кальция и фосфора.

3.4.2.7. Весовой рост подопытных бычков.

3.4.2.8. Морфологический состав и метаболиты крови подопытных бычков.

3.4.2.9. Мясная продуктивность и качество мяса.

3.4.2.9.1. Убойная масса и убойный выход.

3.4.2.9.2. Морфологический состав туш.

3.4.2.9.3. Химический состав, энергетическая ценность и технологические показатели мяса.

3.4.2.10. Экономическая эффективность использования силосов, заготовленных с побочными продуктами горчичного производства, в рационах бычков, выращиваемых на мясо.

3.5. Эффективность использования силосов, заготовленных с новыми серусодержащими консервантами, при выращивании бычков на мясо

3.5.1. Лабораторные исследования.

3.5.1.1. Качественные показатели силосов.

3.5.2. Научно-хозяйственный опыт по определению эффективности скармливания бычкам силосов, консервированных серо-метио-ниновым комплексом, элементарной серой и смесью серы с горчичным жмыхом.

3.5.2.1. Содержание и кормление подопытных животных.

3.5.2.2. Переваримость питательных веществ рационов.

3.5.2.3. Потребление и характер использования энергии рационов.

3.5.2.4. Обмен азота в организме подопытных животных.

3.5.2.5. Баланс кальция и фосфора.

3.5.2.6. Рост и развитие подопытных бычков.

3.5.2.6.1. Весовой рост.

3.5.2.6.2. Линейный рост.

3.5.2.7. Морфологические и биохимические показатели крови подопытных бычков.

3.5.2.8. Мясная продуктивность и качество мяса.

3.5.2.8.1. Убойные качества и морфологический состав туш.

3.5.2.8.2. Химический состав, энергетическая ценность и технологические показатели мяса.

3.5.2.9. Экономическая эффективность использования силосов, заготовленных с применением новых консервантов, в кормлении молодняка крупного рогатого скота.

3.6. Эффективность использования новых кормовых добавок в рационах бычков, выращиваемых на мясо.

3.6.1. Содержание и кормление подопытных бычков.

3.6.2. Переваримость питательных веществ рационов.

3.6.3. Баланс азота и минеральных элементов.

3.6.4. Динамика живой массы и интенсивность роста бычков.

3.6.5. Морфологические и биохимические показатели крови.

3.6.6. Мясная продуктивность и качество мяса подопытных животных.

3.6.6.1. Убойная масса и убойный выход.

3.6.6.2. Морфологический состав туш.

3.6.6.3. Сортовой состав мякоти туш.

3.6.6.4. Химический состав и энергетическая ценность говядины.

3.6.6.5. Биологическая ценность мяса.

3.6.6.6. Технологические свойства говядины.

3.6.7. Экономическая эффективность производства говядины при использовании новых кормовых добавок в рационах бычков.

3.7. Эффективность использования новых биологически активных добавок для коррекции технологических стрессов при выращивании бычков на мясо.

3.7.1. Технология производства новых кормовых добавок на основе лактулозы и механизм их действия на организм животных.

3.7.2. Содержание и кормление подопытного молодняка.

3.7.3. Клинические показатели подопытных бычков.

3.7.4. Гематологические показатели.

3.7.5. Этологическая реактивность бычков.

3.7.6. Рост и развитие животных.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые подходы к повышению продуктивного действия силосов и использованию биотехнологических приемов при производстве говядины»

Актуальность темы. Обеспечение надежной продовольственной безопасности страны сегодня, безусловно, является одной из важнейших и приоритетных государственных задач. Наиболее остро стоит проблема обеспечения населения мясными продуктами отечественного производства, так как обеспеченность ими за счет импорта достигает 40-50%. Прежде всего, страна находится в зависимости от импорта в снабжении населения наиболее ценным видом мяса - говядиной. В целом по России производство мяса крупного рогатого скота в последние годы убыточно. Неудовлетворительное состояние отрасли производства говядины выражается в значительном сокращении поголовья крупного рогатого скота, медленном развитии мясного скотоводства и обусловлено, наряду с экономическими факторами на уровне макроэкономики, слабой кормовой базой. Поэтому увеличение производства говядины и повышение ее качества неразрывно связаны с укреплением кормовой базы и организацией полноценного кормления крупного рогатого скота. Это является одним из важных элементов интенсификации производства говядины и основным условием рационального использования кормов, материальных средств и трудовых ресурсов, определяющих рентабельность производства и в целом экономику отрасли.

Особое место в решении данной проблемы отводится повышению качества кормов за счет комплекса мер, направленных на максимальное сохранение питательных и биологически активных веществ исходного сырья при заготовке их впрок и хранении.

Во многих регионах страны, включая Южный Урал, Среднее и Нижнее Поволжье, основным сочным кормом для крупного рогатого скота в зимне-стойловый период по-прежнему является силос, удельный вес которого в рационах составляет 50% и более. Поэтому состояние здоровья и продуктивность животных во многом зависит от качества этого вида корма, его питательности, биологической и энергетической ценности (Аллабердин И.Л.,

10

1999; Стрекозов Н.И. и др., 1999; Сечин В.А. и др., 2000; Левахин В.И. и др., 2001; Боярский Л.Г., 2002; Горлов И.Ф. и др., 2002; Рябов Н.И., 2006;. Исха-ков Р.Г. 2008 и др.).

Однако, как свидетельствуют экспериментальные исследования и практика, именно заготовка силоса требует особого подхода и внимания, так как наиболее подвержена воздействию неблагоприятных погодных и технологических факторов, приводящих к значительным потерям (до 25-30%) питательных веществ.

Полностью избежать потерь питательных веществ при силосовании зеленых кормов невозможно даже теоретически, поскольку они вызваны биохимическими процессами консервирования. Тем не менее их можно значительно сократить за счет применения различных химических и биологических консервантов. Как показывают исследования Таранова М.Т. (1986), Рамане И.А. и др.(1989, 1990), Владимирова В.А. (1990), Шиндяловой Е.В. (1998), Аллабер-дина И.Л. (1999), Туркова А.И. (2000), Варакина А.Т. (2003), Богданова Д.В.и др. (2008), использование консервантов при силосовании кормов позволяет снизить потери сухого вещества и питательных веществ в 3-5 раз и дополнительно получить на каждой тонне корма 30-40 корм, ед., 5-8 кг переваримого протеина и 15-25 кг сахара. По мнению Таранова М.Т. (1982), Солнцева K.M. (1982, 1986), Беленчука В.И. (1990), одна тонна химического консерванта сохраняет в корме такое же количество питательных и биологических веществ, которые позволяют дополнительно получить в среднем около 1,5 т мяса или Ют молока.

В настоящее время изучено много препаратов, кормовых добавок, бактериальных заквасок, фитонцидных веществ, обладающих консервирующим эффектом при силосовании зеленых кормов. Однако научные разработки в этом направлении продолжаются как в нашей стране, так и за рубежом. Они направлены, в первую очередь, на создание, изыскание и испытание более эффективных, доступных, дешевых и экологически безопасных консервантов микробиологического и химического происхождения, изучение возможности

11 максимального использования в качестве консервантов различных широко распространенных фитонцидных растений и кормовых средств.

Однако наибольшее внимание в решении данной проблемы уделяется продуктивному действию таких силосов, изучению их влияния на физиологическое состояние животных, количество и качество производимой продукции и в целом на зоотехническую и экономическую целесообразность использования тех или иных консервантов при силосовании зеленых кормов.

Кроме того, определенный интерес представляет и использование в составе рационов для животных новых нетрадиционных кормовых добавок, позволяющих повысить резистентность организма, продуктивность и эффективность конверсии питательных веществ корма в продукцию.

В последние годы повысился интерес к проблеме стрессов в животноводстве. По этой причине, как установили Фомичев Ю.П. (1984), Ляпин O.A. (1997), Эзергайль К.В. (2002), Рябов Н.И. (2006), Мирошникова H.H. (2008), теряется до 20-30% продукции выращивания молодняка. Поэтому поиск новых эффективных адаптогенов, способствующих коррекции стрессовой адаптации у молодняка, продолжается.

Актуальность и научно-практическое значение предлагаемых исследований связаны с возможностью разработки новых и совершенствования существующих технологических приемов производства отечественной конкурентоспособной говядины, на что и направлены постановления Правительства РФ, научно-технические программы МСХ РФ и Россельхозакадемии.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая выполнялась в соответствии с Федеральной научно-технической программой «Говядина», «Программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению агропромышленного комплекса Российской Федерации», планами НИР Всероссийского НИИ мясного скотоводства и Волгоградского НИТИ мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства (№ госрегистрации 15070.713080668.06.8.001.4), являлась разработка ресурсосберегающих и эффективных технологий производства говяди

12 ны за счет использования новых и усовершенствования существующих способов заготовки силосов, применения нетрадиционных кормовых добавок, биологически активных веществ и антистрессовых препаратов. При этом решались следующие задачи:

- установить оптимальные дозы внесения различных консервантов при силосовании зеленой массы кукурузы, подсолнечника и суданской травы;

- изучить влияние различных консервантов микробиологического, химического и растительного происхождения на качество силосов, их питательность и энергетическую ценность;

- определить влияние силосов, заготовленных с разными консервантами, на рубцовое пищеварение и уровень метаболитов у бычков;

- выявить способность молодняка крупного рогатого скота к перевариванию основных питательных веществ рационов при замене в их составе силоса традиционной заготовки на таковые, полученные с применением консервантов;

- изучить обмен энергии, азота, кальция и фосфора в организме бычков при скармливании силосов, заготовленных с консервантами;

- определить физиологический статус, рост и развитие бычков при выращивании на рационах, содержащих силоса, заготовленные с различными консервантами;

- изучить мясную продуктивность бычков, качество говядины, а также особенности конверсии кормового протеина в пищевой белок и энергии рационов в энергию съедобных частей тканей тела при скармливании испытуемых силосов;

- определить влияние новых кормовых добавок на физиологическое состояние животных, продуктивность и качество продукции;

- разработать новые антистрессовые препараты и определить эффективность их использования для сокращения потерь продукции выращивания молодняка при воздействии технологических стресс-факторов;

- дать экономическую оценку использованию новых способов консервирования силосов, применению нетрадиционных кормовых добавок и анти

13 стрессовых средств при производстве говядины.

Научная новизна. Созданы новые высокоэффективные консерванты зеленых кормов: на основе горчично-тыквенного жмыха (патент РФ на изобретение № 2240704 от 27.11.04), серо-метионинового комплекса (патент РФ на изобретение № 2328138 от 10.06.08) и научно обоснованы механизмы их действия.

Определены оптимальные дозы внесения в силосуемую массу кукурузы, подсолнечника и суданской травы: лактобифадола, агидола, гипохлорита натрия, серусодержащего побочного продукта производства четыреххлористого углерода (ВАГ), глицина, серо-карбамидного комплекса (СКК), серо-метионинового комплекса (СМК), тыквенно-горчичного жмыха и смеси серы с горчичным жмыхом (СГЖ), позволяющих в наибольшей степени сократить потери питательных веществ при силосовании и повысить качество кормов. На основе комплексной оценки физиологических, биологических, зоотехнических и экономических показателей использования силосов, заготовленных с консервантами микробиологического, химического и растительного происхождения, в рационах крупного рогатого скота дано научное обоснование перспективному направлению в кормопроизводстве и в технологии производства говядины. Установлены особенности переваримости питательных веществ рационов, обмена веществ и энергии в организме бычков в зависимости от качества скармливаемых силосов, а также влияние этих показателей на производство и качество мяса.

Экспериментально обоснованы и разработаны новые кормовые добавки (на основе цеолита и селенсодержащего препарата ДАФС-25, тыквенно-расторопшевого жмыха) для использования в рационах бычков, выращиваемых на мясо (патенты РФ на изобретения №№ 2283594 от 20.09.06, 2286676 от 10.11.06). Выявлено положительное влияние указанных добавок на переваримость питательных веществ кормов, эффективность использования их животными, мясную продуктивность, физиологические и экономические показатели.

Доказана целесообразность использования новых адаптогенных кормовых средств на основе лактулозы и глицина для сокращения потерь мясной

14 продукции при технологических стрессах у животных (патенты РФ на изобретения №№ 2247516 от 10.03.05, 2266022 от 20.12.05, 2300881 от 20.06.07, 2301523 от 27.06.07).По этой проблеме выигран грант РФФИ № 08-08-13544.

Указанные разработки являются важным звеном в углублении теории и практики совершенствования ресурсосберегающих технологий производства отечественной конкурентоспособной говядины.

Практическая значимость работы. Разработана и утверждена на российском уровне документация на технологию производства и использования новых консервантов зеленых кормов (№ гос. регистрации 32-9629-0404-1). Сокращение потерь питательных веществ при заготовке и хранении силосов и повышение качества кормов за счет применения различных консервантов способствуют укреплению кормовой базы современного животноводства и создает предпосылки для обеспечения полноценного кормления животных.

Скармливание молодняку крупного рогатого скота силосов, заготовленных с консервантами, позволяет повысить их мясную продуктивность, качество говядины и экономику производства продукции. Интенсивность роста животных возрастает на 5,2-15,3%, что дает возможность дополнительно получать до 12,2 кг мяса, отличающегося более высокой энергетической и биологической ценностью и лучшими кулинарно-тех-нологическими показателями. При этом на 1ц прироста снижаются затраты кормов на 1,4-11,7%, труда — на 3,5-8,0%, а уровень рентабельности производства говядины возрастает на 4,2-17,3%).

Применение новых кормовых добавок в составе рационов позволяет повысить абсолютный прирост живой массы на 3,3-17,1%, а рентабельность производства говядины - на 3,8-18,2%).

Разработаны новые виды биологически активных добавок (ТУ 9229147-10514645-07, св. о гос. per. № 77.99.23.3.У.822610.07) и установлена целесообразность их применения при воздействии на животных технологических стресс-факторов, что позволяет дополнительно получать до 23,9 кг мяса в расчете на 1 голову и повысить рентабельность производства до 5,6-17,0%).

15

Проведенные исследования способствуют выявлению перспективных стратегических направлений по увеличению производства высококачественной говядины и отвечают поставленным задачам в свете требований по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» и Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг.

Реализация результатов исследований. Материалы исследований были использованы при издании монографий: «Интенсификация молока и говядины на основе прогрессивных технологий заготовки, хранения и использования кормов» (Москва: «Вестник РАСХН», 2003), «Повышение эффективности производства говядины с использованием в кормлении скота отходов горчичного производства» (Москва: «Вестник РАСХН», 2003), «Химико-технологические основы безотходной переработки растительного сырья» (Москва: «Вестник РАСХН», 2004), «Повышение эффективности производства говядины в Нижнем Поволжье» (Москва: «Вестник РАСХН», 2005), «Биологические особенности интенсификации производства говядины в мясном скотоводстве» (Волгоград: «Тираж», 2006), «Эффективность применения отдельных биологически активных добавок на использование питательных веществ рационов и мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота» (Москва: «Вестник РАСХН», 2006), «Основные направления и способы повышения эффективности производства говядины и улучшения ее качества» (Москва-Волгоград: «Вестник РАСХН-ВолгГТУ», 2006), «Повышение качества и продуктивного действия силосов из зеленых кормов (Москва: «Вестник РАСХН», 2007), «Хозяйственно-биологические особенности новой мясной породы крупного рогатого скота «Русская комолая» (Москва: «Вестник РАСХН», 2007), «Повышение продуктивности и улучшение качественных показателей говядины, полученной от скота Волгоградского и Заволжского типов, за счет оптимизации факторов кормления» (Москва: «Вестник РАСХН», 2007), «Качество и эффективность использования кукурузных силосов, заготовленных с лактобифадолом и веленолом, при производстве го

16 вядины» (Волгоград: «Волгоградское книжное издательство», 2009).

Результаты работы экспонировались на ВВЦ (ВДНХ) (Москва 20042008 гг.), на Всероссийских смотрах-конкурсах (Волгоград, 2002-2008 гг.), на пятой международной научно-технической конференции «Пища. Экология. Человек» (Москва, 2003), на 9-й и 10-й Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» - 2007-2008 гг. (Москва, ВВЦ), где награждены дипломами и золотыми медалями, а также использовались в работе, за которую автор в составе коллектива ученых удостоен звания «Лауреат Премии Правительства РФ в области науки и техники» (2005).

Результаты работы внедрены в хозяйствах Оренбургской обл., Среднего и Нижнего Поволжья.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и положительно оценены на международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы совершенствования производства пищевых продуктов с высокими потребительскими свойствами на основе улучшения качества животноводческого сырья» (г. Волгоград, 2002); на международной научно-практической конференции «Прогрессивные технологии производства отечественной конкурентоспособной молочной и мясной продукции» (г. Волгоград,

2002); на международной научно-практической конференции «Системные технологии продовольственного сырья и пищевых продуктов» (г. Волгоград,

2003); на Всероссийской научно-практической конференции «Научные и практические аспекты повышения производства сельскохозяйственной продукции» (г. Оренбург, 2004); на Всероссийской научно-практической конференции «Производство пищевых продуктов в соответствии с требованиями концепции здорового питания и другие вопросы» (г. Волгоград, 2004); на Всероссийской научно-практической конференции «Научные и практические аспекты повышения производства сельскохозяйственной продукции» (г. Оренбург, 2005); на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития АПК» (г. Волгоград, 2005); на Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии производства и пере

17 работки продукции животноводства» (г. Волгоград, 2005); на международном конгрессе «Социально-экономические и экологические проблемы: «Азия и Европа» (г. Элиста, 2005); на международной научно-практической конференции «Достижения зоотехнической науки и практики - основа развития производства продукции животноводства» (г. Волгоград, 2005); на Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия научного обеспечения развития конкурентоспособного производства отечественных продуктов питания высокого качества» (г. Волгоград, 2006); на Всероссийской научно-практической конференции во Всероссийском НИИ мясного скотоводства (г. Оренбург, 2007); на Всероссийской научно-практической конференции РАСХН «Интеграция фундаментальных и прикладных исследований - основа развития современных аграрно-пищевых технологий» (г. Углич, 2007); на международной научно-практической конференции «Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственного сырья для создания конкурентоспособных пищевых продуктов» (г. Волгоград, 2007); на международной научно-практической конференции «Инновационные технологии переработки сельскохозяйственного сырья в обеспечении качества жизни» (г. Воронеж, 2008); на международной научно-практической конференции «Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг.» (г. Волгоград, 2008); на расширенном заседании отдела животноводства ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии (г. Волгоград, 2008).

Основные положения, выносимые на защиту:

- повышение качества и питательности силосов путем применения консервантов микробиологического, химического и растительного происхождения;

- новые консерванты зеленых кормов и оптимальные дозы их применения для различных кормовых культур;

- улучшение использования питательных веществ и энергии рационов бычками при скармливании консервированных силосов;

18

- увеличение производства говядины и улучшение ее качества при включении в рационы молодняка крупного рогатого скота силосов, заготовленных с консервирующими средствами;

- эффективность использования новых кормовых добавок и препаратов адаптогенного действия при выращивании молодняка крупного рогатого скота;

- экономическая целесообразность использования предлагаемых разработок при производстве говядины.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 64 научные работы, в т.ч. 15 статей в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ, 10 монографий, 13 патентов РФ на изобретения.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, предложений производству, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 425 страницах компьютерного текста, содержит 140 таблиц и 27 рисунков. Список литературы включает 655 наименований, в т.ч. 69 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Сложенкина, Марина Ивановна

5. ВЫВОДЫ

1. В результате исследований установлено, что при силосовании зеленой массы кукурузы оптимальными дозами использования консервантов являются: лактобифадола (веленола) - 0,15 кг/т, гипохлорита натрия - 15 л/т, препарата ВАГ - 2,5 кг/т, глицина - 2,5 кг/т, серо-карбамидного комплекса (СКК) - 5,0 кг/т, агидола - 4,0 кг/т, горчичного и тыквенно-горчичного жмыхов - 30,0 кг/т, смеси горчичного жмыха с бишофитом - 32 кг/т, элементарной серы - 2,5 кг/т, серо-метионинового комплекса - 2,5 кг/т, смеси серы с горчичным жмыхом - 32,5 кг/т. При силосовании зеленой массы подсолнечника и суданской травы дозы гипохлорита натрия, СКК и агидола такие же, как и для кукурузы.

Использование консервантов зеленых кормов в установленных дозах позволяет уменьшить период созревания силосов на 2-5 суток, в большей степени обеспечить молочнокислое брожение и по сравнению с базовыми вариантами уменьшить потери питательных веществ кормов на 4,5-13,0%, что способствует повышению их энергетической ценности на 5,3-18,0% и содержанию переваримого протеина - на 6,0-16,8%).

2. Включение в рационы молодняка крупного рогатого скота силосов, полученных с применением консервантов химического, биологического и растительного происхождения, положительно сказывается на их рубцовом пищеварении. В рубцовой жидкости повышается уровень общего азота на 3,2-5,7%), белкового - на 5,2-8,1%), ЛЖК - на 8,2-14,6%, увеличивается биомасса бактерий на 2,2-4,3%, инфузорий - на 2,3-4,9% и простейших - на 2,14,4%.

3. Замена в рационах молодняка крупного рогатого скота силоса традиционной заготовки насилоса с консервантами позволяет улучшить переваримость сухого вещества на 1,4-2,9%), органического - на 1,8-2,9%, сырого протеина - на 2,2-3,1%), сырого жира - на 1,5-3,6%), сырой клетчатки - на 1,03,4% и БЭВ - на 1,2-3,3%о. При этом более высокие показатели отмечались:

352 из биологических консервантов - у веленола, из химических - у серо-метионинового комплекса, смеси серы с горчичным жмыхом, глицина, аги-дола, из фитонцидных - у горчично-тыквенного жмыха и смеси горчичного жмыха с бишофитом.

4. Использование в кормлении животных силосов, полученных с применением консервантов, оказывает положительное влияние на обмен энергии, азота и минеральных веществ в их организме. Обменность валовой энергии повышается на 1,7-5-2,9%, обменная энергия сверхподдержания - на 8,413,2%, ее продуктивное использование - на 1,4-3,2%. Одновременно увеличивается усвоение азота на 8,4-15,2%, кальция - на 4,4-9,2%, фосфора - на 6,2-13,2% и повышается их использование из рационов соответственно на 1,1-1,3 и 1,8-3,4%.

5. Скармливание молодняку силосов, заготовленных с применением биологических, химических и фитонцидных консервантов, оказывает благоприятное влияние на его физиологический статус и способствует более интенсивному росту: среднесуточный прирост бычков, получавших силоса с лактобифадо-лом и веленолом, повысился на 5,8-8,2%, с гипохлоритом натрия на 6,6%, ВАГ - на 8,8%, серой - на 4,2%, серо-метиониновым комплексом - на 8,4%, со смесью серы и горчичного жмыха - на 5,2%, с горчичным и горчично-тыквенными жмыхами - на 4,6-5,5%, со смесью горчичного жмыха и бишо-фита-на4,5%.

Включение в рацион бычков силосов из суданской травы с глицином, СКК и агидолом повышало интенсивность их роста соответственно на 6,4; 4,5 и 8,7%.

Более интенсивный рост животных, получавших силоса с консервантами, сопровождался некоторым увеличением в крови содержания эритроцитов, гемоглобина, общего белка, а также повышением активности трансфераз ACT и АЛТ.

6. Включение в рацион бычков силосов с консервантами взамен традиционной заготовки способствовало повышению их мясной продуктивности и

353 качества говядины: масса туши увеличилась на 2,0-4,6%, масса мякоти - на

I,1-6,8%), убойный выход - на 0,38-0,80%, индекс мясности - на 2,4-4,1%. При этом повысилась энергетическая и биологическая (БКП) ценность мяса соответственно на 2,2-5,1 и 3,3-11,2%). Заметно улучшились кулинарно-технологические показатели говядины.

7. Заготовка силосов с консервантами и их использование в кормлении молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо, позволяет улучшить экономические показатели:

- на 1 ц прироста живой массы снижаются затраты кормов на 1,4

II,7%о, обменной энергии - на 3,0-7,2%), переваримого протеина - на 2,96,5%, труда - на 3,4-7,0%;

- на производство единицы продукции затрачивается меньше материальных средств (себестоимость) на 4,8-14,0%, увеличивается получение прибыли при реализации скота на 4,6-18,8%), повышается рентабельность производства говядины на 4,2-17,3%).

8. Экспериментально доказано, что при выращивании бычков на мясо целесообразно использовать новые кормовые добавки: тыквенно-расторопшевый жмых и цеолит-селеновый комплекс («Цео-ДАФС»).

Введение в рационы бычков испытуемых кормовых добавок оказало положительное влияние на переваримость и использование питательных веществ. Коэффициенты переваримости сухого вещества при этом повысились на 1,8-3,5%о, органического вещества - на 2,8-4,1%), сырого протеина - на 2,33,6%>; сырого жира - на 1,9-3,5%), сырой клетчатки - на 4,0-5,4%, безазотистых экстрактивных веществ - на 2,3-3,6%).

У молодняка, получавшего испытуемые кормовые добавки, выявлены более высокие показатели прироста живой массы по сравнению с аналогами из контрольной группы на 75,6 - 121,7 г (10,6-17,1%). При снятии с опыта в 18-месячном возрасте бычки опытных групп превосходили аналогов контрольной группы по живой массе соответственно на 13,5- 21,2 кг (3,39-5,32%о).

При контрольном убое от бычков опытных групп по сравнению с базо

354 вым вариантом получены более тяжелые туши соответственно на 13,8-21,2 кг (7,12 - 10,93%). Убойный выход у них был выше на 0,88-1,23%). Молодняк опытных групп превосходил по абсолютной массе мякоти сверстников в контроле на 13,5-20,4 (8,81-13,30%), по выходу мякоти в туше - соответственно на 1,0-1,4%.

В сравнении с контролем по содержанию в мясе сухого вещества животные опытных групп имели преимущество на 0,30-0,34, белка - на 0,120,19 и жира-на 0,14-0,17%.

Себестоимость 1 ц прироста живой массы при этом снизилась на 327,3495,6 руб., а уровень рентабельности производства мяса повысился на 11,418,25%.

9. В целях ослабления воздействия технологических стрессов в период выращивания и реализации молодняка крупного рогатого скота целесообразно скармливать новые биологически активные добавки «Тодикамп-Лакт», «Рабиоглилакт» и «Тыквоглилакт» из расчета 0,1 г на 1 кг живой массы за 10 суток до и после действия стресс-факторов. Это способствует:

- повышению потребления и переваримости питательных веществ рационов. Коэффициент переваримости сухого вещества при этом повышается на 1,62-2,89%, органического - на 2,52-4,28%, сырого протеина - на 1,95-2,82%, сырого жира - на 0,71-1,37%, сырой клетчатки - на 1,01-1,41%, БЭВ - на 2,092,83%;

- снижению стрессового напряжения организма молодняка. При стрессовом напряжении клинические и гематологические показатели бычков опытных групп изменялись менее значительно и в более короткие сроки приходили в норму.

Биологически активные добавки оказали положительное влияние на рост и развитие молодняка. В возрасте 16 месяцев живая масса бычков опытных групп была больше, чем в контроле, на 2,56 - 1,43%, а среднесуточный прирост за период опыта - выше на 6,28 - 16,13%.

У бычков опытных групп масса парной туши была больше, чем у ана

355 логов из контроля, на 5,52 - 12,37% , убойная масса - на 5,78 - 12,87%), масса мякоти - на 6,77-14,45%), убойный выход - выше на 0,5-1,2%, выход мякоти -на 1,0-1,5%. У них в средней пробе мякоти содержалось сухого вещества больше, чем у аналогов из контроля, на 1,77-2,55%, белка - на 0,46-0,85%, жира - на 1,28-1,61 %>.

У животных, потреблявших изучаемые добавки, себестоимость 1 кг мяса снизилась на 4,7-14,2%, а уровень рентабельности производства говядины повысился на 5,6-17,0%.

356

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для улучшения качества силосов и повышения их продуктивного действия целесообразно использовать консервирующие вещества:

- биологического действия.

При силосовании зеленой массы кукурузы - лактобифадол и веленол (0,15 кг/т);

- химического действия. При силосовании зеленой массы люцерны -гипохлорит натрия (15,0 кг/т), серу (2,5 кг/т), ВАГ (2,5 кг/т);

- комплексного действия. При силосовании зеленой массы суданской травы, кукурузы и подсолнечника - глицин (2,5 кг/т), серо-карбамидный комплекс (5,0 кг/т), агидол (4,0 кг/т), кукурузы - серо-метиониновый комплекс (2,5 кг/т);

- фитонцидного действия. При силосовании кукурузы: смесь серы с горчичным жмыхом (32,5 кг/т), горчичный и горчично-тыквенный жмыхи (30,0 кг/т), смесь горчичного жмыха с бишофитом (32,0 кг/т).

Скармливание бычкам консервированных силосов способствует повышению интенсивности их роста на 4,4-15,3%, позволяет дополнительно получить до 12,2 кг высококачественного мяса и повысить рентабельность производства говядины на 4,2-17,3%.

2. При откорме молодняка крупного рогатого скота целесообразно использовать новые кормовые добавки: цеолит (0,20 г на 1 кг живой массы) в смеси с ДАФС-25 (1,6 мг на 1 кг комбикорма) и тыквенно-расторопшевый жмых (18 мас.% взамен части концкормов.). Это способствует повышению интенсивности роста молодняка на 13,6-17,1%) и улучшению экономических показателей производства говядины.

3. Для увеличения производства и улучшения качества говядины рекомендуется в течение 10 суток до и после воздействия технологических стресс-факторов в рацион бычков дополнительно вводить биологически активные добавки «Тодикамп-Лакт», «Рабиоглилакт» и «Тыквоглилакт» из расчета 0,1 г на 1 кг живой массы, что обеспечивает повышение среднесуточного прироста их живой массы на 6,28-16,13%) и уровня рентабельности производства говядины - на 5,6-17,0%.