Научное обоснование системы кормления скота с использованием растительных и нетрадиционных кормов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, доктор сельскохозяйственных наук Лушников, Николай Афанасьевич
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 350
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Лушников, Николай Афанасьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Использование многолетних бобовых и однолетних масличных культур для решения кормовой проблемы.
1.2 Теоретические основы применения консервантов для сохранения комплекса питательных и биологически активных веществ зеленых растений.
1.3 Физиологические основы использования в рационах животных минеральных добавок.!.
2 МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ .!.
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА
И ПИТАТЕЛЬНОСТИ СИЛОСА И СЕНАЖА.
3.1.1 Качество и питательность силоса из кукурузы и в смеси с другими культурами.
3.1.2 Качество и питательность кормов из ярового рапса, козлятника восточного и люцерны.
3.1.3 Технология заготовки кормов с использованием комплекса машин ЗАО «Пермтехмаш-Агро».
3.2 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СИЛОСА ПРИ КОРМЛЕНИИ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА.
3.2.1 Использование в рационах дойных коров кукурузного силоса с початками молочно-восковой спелости зерна.
3.2.2 Откорм бычков на химически консервированном рапсовом силосе.
3.2.3 Выращивание сверхремонтных бычков с использованием химически консервированного силоса из козлятника восточного.
3.2.4 Выращивание ремонтных телок с использованием химически консервированного силоса из козлятника восточного.
3.3 ВЛИЯНИЕ ЛЮЦЕРНОВОГО СЕНАЖА И СИЛОСА НА СОСТАВ
И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МОЛОКА КОРОВ.
3.4 ПРИМЕНЕНИЕ ПРОДУКТОВ ПЕРЕРАБОТКИ СЕМЯН РАПСА
И КОРМОВОГО ЖИВОТНОГО ЖИРА В КОРМЛЕНИИ ДОЙНЫХ
КОРОВ.
3.5 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МИНЕРАЛЬНО-ВИТАМИННЫХ ПРЕМИКСОВ ПРИ РАЗДОЕ КОРОВ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ.
3.6 ПРИМЕНЕНИЕ ПРЕМИКСОВ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ТЕЛЯТ.
3.7 МИНЕРАЛЬНЫЕ ДОБАВКИ ПРИРОДНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ
В РАЦИОНАХ ЖИВОТНЫХ.
3.7.1 Особенности состава бентонита Зауралья.
3.7.2 Производство премиксов на основе бентонита.
3.7.3 Использование бентонита в рационах молочных коров.
3.7.4 Применение бентонита в составе премиксов при выращивания поросят.
4 ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
5 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование системы кормления скота с использованием растительных и нетрадиционных кормов»
Актуальность проблемы. В Российской Федерации принята концепция развития скотоводства до 2005-2010 года, базирующаяся на коренном улучшении кормовой базы, повышении продуктивности скота и снижении затрат на производство единицы продукции (Н.И. Стрекозов и др., 2001; A.B. Чере-каев и др., 2001; JI.K. Эрнст, 2001; Н.Г. Григорьев и др., 2002).
При дефиците кормов и несбалансированности рационов у животных реализуется генетический потенциал по надою молока только на 40%, а по приросту живой массы - на 33% (JI.K. Эрнст, 2001).
Отечественный и зарубежный опыт показывает, что полноценное кормление животных достигается как за счет кормов растительного происхождения, так и широкого использования нетрадиционных источников биологически активных веществ в виде минеральных добавок природного происхождения (цеолиты, кудюриты, бентониты). В Курганской области открыто месторождение бентонитовых глин (А.К. Ягофаров, В.В. Эрст, 1997), способных адсорбировать алкалоиды, токсические элементы и радионуклиды. Кроме этого, бентониты являются источниками до 20 различных макро- и микроэлементов, дефицит которых наиболее ярко проявляется в Западной Сибири, относящейся к биогеохимической провинции с низким уровнем ряда микроэлементов (Б.А. Скуковский, 1991).
Полноценность кормления животных существенно возрастает, когда в рационы включаются новые виды кормов, приготовленные из таких перспективных кормовых культур как рапс, козлятник восточный и скороспелых сортов кукурузы, дающих зеленую массу с початками молочно-восковой спелости зерна.
В тоже время в сельскохозяйственной зоне Западной Сибири слабо изучены кормовые достоинства ярового рапса, козлятника восточного, жмыхов и шротов, полученных из подсолнечника и рапса, люцернового сенажа и кукурузного силоса с початками молочно-восковой спелости зерна. Отсутствует информация о полнорационных кормосмесях, приготовленных на основе кукурузного силоса и различных добавок для выращивания и откорма крупного рогатого скота. Практически не изучены вопросы применения минерально-витаминных премиксов с бентонитом при кормлении молочного скота, выращивании телят и поросят. Решение этих вопросов необходимо для интенсификации животноводства, повышения продуктивности и экономической эффективности отрасли.
Исследования проведены в соответствии с тематикой кафедры кормления Курганской государственной сельскохозяйственной академии им. Т.С. Мальцева по изучению кормовых достоинств ярового рапса, козлятника восточного и других культур, оптимизации рационов кормления животных на основе сенажа, силоса и других объемистых кормов, а также минерально-витаминных премиксов с бентонитом. Номер государственной регистрации 01.9.10.045919; 01.99.0008783; 01.2.00109589.
Цель и задачи исследований. Целью работы является разработка системы полноценного кормления крупного рогатого скота и молодняка свиней на основе растительных и нетрадиционных кормов и минеральных добавок. В задачу исследований входило:
- определить состав и питательность кормов, приготовленных из люцерны, козлятника восточного, рапса ярового;
- изучить особенности химического состава бентонитов Зырянского месторождения;
- определить влияние растительных кормов и рационов с добавками бентонита на продуктивность коров, химический состав молока, его технологические свойства и сыропригодность ,обмен энергии, азота, кальция и фосфора;
- установить влияние минерально-витаминных премиксов на основе бентонита на рост и развитие поросят, переваримость питательных веществ, обмен энергии, азота, кальция и фосфора;
- изучить эффективность выращивания ремонтных телок и сверхремонтных бычков на рационах с сенажом и силосом из козлятника восточного, ярового рапса;
- определить экономические и зоотехнические показатели производства молока, прироста живой массы у молодняка крупного рогатого скота и свиней.
Новизна исследований. Новизна научной работы состоит в том, что автором впервые в условиях Западной Сибири разработана система интенсивного кормления высокопродуктивного скота с использованием растительных кормов (сенажа, силоса), приготовленных из перспективных кормовых культур (яровой рапс, козлятник восточный, скороспелых сортов кукурузы) и нетрадиционных минеральных добавок в виде бентонитов природного происхождения; обеспечивающих повышение молочной продуктивности коров на 8-15%, прироста живой массы молодняка крупного рогатого скота и свиней на 10-12%. Впервые изучен состав и- некоторые технологические свойства молока коров, получавших в рационе люцерновый сенаж или силос. Установлены особенности переваримости питательных веществ и обмена энергии, азота, кальция и фосфора у животных, потреблявших рационы с минеральными добавками природного происхождения.
Получены новые данные о влиянии на морфологический и биохимический состав крови и сыворотки крови, энергию роста животных, молочную продуктивность коров? растительных кормов и добавок. Определены экономические и зоотехнические показатели производства продуктов животноводства на растительных кормах и минерально-витаминных премиксах с бентонитом.
Практическая значимость. Исследованиями доказана высокая; эффективность использования в рационах кормов, приготовленных из перспективных кормовых культур (яровой рапс, козлятник восточный, скороспелых гибридов кукурузы), а также природных минеральных добавок (бентониты), обеспечивающих полноценное питание коров, молодняка крупного рогатого скота, свиней и более полную реализацию генетического потенциала продуктивности. Научные разработки рассмотрены и рекомендованы; научно-техническим советом МСХ РФ (протокол №41 от 12.11.91) для применения в животноводстве. Департаментом кадровой политики и образования МСХ РФ рекомендованы сельскохозяйственным вузам России использовать в учебном процессе пять учебных пособий, изданных автором по материалам исследований.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях Курганского государственного сельскохозяйственного института (г. Курган 1968-1990); зональной конференции научных и практических работников Урала, Сибири и Дальнего Востока (Омск, 1968); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы АПК в условиях перехода на устойчивое развитие региона (Курган, 2001); на Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - 2001» (Тюмень, 2001); на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития животноводства и кормопроизводства: теория и практика» (Курган, 2002); на 2-ом Международном симпозиуме «Современные проблемы ветеринарной диетологии и нутрициологии» (Санкт-Петербург, 2003); на II международной научно-практической конференции «Научно-технический прогресс в животноводстве России - Ресурсосберегающие технологии производства экологически безопасной продукции животноводства» (Дубровицы, 2003). Основные положения, выносимые на защиту:
- состав, питательность кормов, приготовленных из перспективных кормовых культур;
- химический состав бентонитов Зырянского месторождения;
- рационы кормления молочных коров, ремонтных телок и сверхремонтных бычков;
- молочная продуктивность и некоторые технологические свойства молока коров, получавших люцерновый силос или сенаж;
- рост и развитие ремонтных телок и сверхремонтных бычков на рационах с химически консервированным силосом из козлятника восточного;
- экономические показатели получения молока и прироста живой массы у скота на рационах, обогащенных минерально-витаминным премиксом с бентонитом.
Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Лушников, Николай Афанасьевич
6.1 ВЫВОДЫ
1. Основной силосной культурой в зоне Зауралья и юга Западной Сибири является кукуруза. Смешанные посевы кукурузы с горохом, викой, соей обеспечивают повышение уровня сырого протеина в силосе на 28-46% в сравнении с чистыми посевами кукурузы или в смеси с подсолнечником. Энергетическая ценность силоса из кукурузы с бобовыми компонентами (горох, вика, соя) возрастает до 0,22-0,23 ЭКЕ против 0,15-0,16 ЭКЕ в кукурузном силосе, а в расчете на 1 ЭКЕ в смешанном силосе приходится 82-95 г переваримого протеина.
2. Для региона перспективными кормовыми культурами являются яровой рапс, козлятник восточный и люцерна синегибридная. Консервирование зеленой массы этих растений химическими препаратами (бензойной кислотой, «Вихером ливос», муравьиной и уксусной кислотами) снижает потери сухого вещества в силосе в 2,5-3,2 раза, улучшает качество корма, а в 1 кг сухого вещества содержится 0,93 ЭКЕ и 155 г переваримого протеина.
3. Козлятник восточный в фазу бутонизации имеет 23-26% сухого вещества, 5-5,9% сырого протеина, 52-56 мг каротина. Консервирование зеленой массы козлятника бензойной кислотой в дозе 3-4,5 кг/т массы обеспечивает минимальные потери сухого вещества (2-3%), высокую концентрацию обменной энергии (2,3-2,4 МДж), сырого протеина (4,8-5,5%). Силос из козлятника восточного по всем показателям ГОСТа 10.202-97 соответствует требованиям 1 класса.
4. Уборка многолетних бобовых и бобово-злаковых трав с помощью комплекса машин ЗАО «Пермтехмаш-Arpo» на сенаж или сено гарантирует высокую питательность корма. В 1 кг сухого вещества клеверного сенажа, приготовленного по этой технологии, содержится 0,91 корм, ед., или 9,07 МДж обменной энергии, 19,2% сырого протеина, в кострецовом сенаже соответственно 0,55; 8,43; 14,1.
5. Использование в рационах дойных коров кукурузного силоса с початками мол очно-восковой спелости зерна обеспечивает суточный удой в пределах 17-19 кг в первый период лактации и 14-15 кг - во второй. Переваримость питательных веществ у животных высокая: органического вещества — 65,7-68,7%; азот рациона использовался на 29-34% от принятого и на 4455% от переваренного. Балансы кальция и фосфора были положительными и в пределах 20-26 г по кальцию, 6-13 г по фосфору. Морфологические и биохимические показатели крови находятся в пределах физиологической нормы.
6. Откорм бычков! на химически консервированном рапсовом силосе позволяет получить среднесуточный прирост живой массы по 866-936 г, что на 9,8-18,7% больше контроля. Выход обменной?энергии у животных, получавших рапсовый силос, больше на 9-12,3% за счет снижения потерь с калом; переваримость сухого и органического вещества у них больше на 2,42,9%.
7. Выращивание сверхремонтных бычков с использованием химически консервированного силоса из козлятника восточного обеспечивает среднесуточный прирост в пределах 934 г, что на 6,7% больше контроля. Животные лучше используют азот, кальций и фосфор рациона. Биохимические показатели сыворотки крови возросли к концу опыта: общего белка с 6,6 до 7,2 г%, кальция - с 10,9 до 11,4 мг%, неорганического фосфора - с 6,1 до 6,2 мг%, щелочной резерв - с 50,2 до 51,4 мг%.
8. Ремонтные телки черно-пестрой породы, получая химически консервированный силос из козлятника, в 12-месячном возрасте имели живую массу 286 кг, а в контроле — 278 кг, что превышает норму для 1 класса (270 кг). В среднем за период с 6 до 12-месячного возраста среднесуточный прирост у животных опытной группы составил 714 г против 661 г в контроле, что больше на 8% при Р <0,001. Более интенсивный рост телок опытной группы обусловлен высокой переваримостью питательных веществ, лучшим использованием азота (на 10,3%), кальция (на 0,8%) и энергии (на 0,9%).
9. Введение в рацион дойных коров люцернового сенажа повышает молочную продуктивность до 17%, содержание жира - на 0,10-0,12%,. аминокислотный состав казеина - на 6,7-10,0%. В связи с более высоким содержанием в молоке коров, получавших люцерновый сенаж, казеина, а также его а и /3 - фракций снижается расход молока на получение 1 кг твердого сыра (меньше на 1,2%), по - органолептическим показателям сыр получил наивысший балл - 89,1 против 86,5 - в контроле.
10.Обогащение рационов кормления коров рапсовым жмыхом или рапсовым маслом и кормовым; животным жиром повышает молочную продуктивность на 10-11%, снижает расход концентратов на 1 кг молока - на 19,1%. Переваримость питательных веществ, использование азота, кальция, фосфора возрастает, содержание уксусной кислоты в рубцовой жидкости становится; больше на 5,9%, а содержание пропионовой и масляной кислот — меньше на 0,9-1,9% соответственно. Коровы более эффективно используют обменную энергию рациона на синтез молока. Биохимические показатели крови коров были в пределах физиологической нормы. Однако введение в рацион; жировых добавок оказало существенное влияние на содержание общих липидов и фосфолипидов. В конце опыта концентрация общих липидов возросла в 1,55-1,60 раза, фосфолипидов - на 11,2-12,4% по сравнению с контролем.
11.Раздой коров на- зерносмеси, обогащенной минерально-витаминными; премиксами, повышает обеспеченность макро- и микроэлементами, витаминами^ и А. В результате у животных возрастает переваримость органического' вещества - на 2,5% (Р £0,05), сырого протеина - на 2,2-2,8% (Р ^Э,05), использование азота рациона - на 4,2%, уровень, обмена энергии больше на 3,2-8,3% (Р 20,001). Минерально-витаминные премиксы обес
1") печили наибольшее содержание эритроцитов (7,33x10 ) и гемоглобина (110,7 г/л) при достоверности Р <0,01. У коров опытных групп достоверно
Р^),01) больше альбуминов (на 3,73%), меньше — на 4,80% - глобулинов. Повышенные дозы микроэлементов и витаминов способствовали росту молочной продуктивности на 7,1 -13,9% за первые 100 дней лактации и на 4,5-11,5% (Р ^),05) за 305 дней лактации.
12.Минерально-витаминные премиксы, составленные с учетом содержания микроэлементов и витаминов в кормах Зауралья, а также потребности животных, существенно повлияли на рост и развитие телят до 6-месячного возраста. Среднесуточный прирост у телят, потреблявших стандартный премикс, составил 750 г, в опытных группах 791-902 г, что больше соответственно на 5,5-20,3%. Расход корма на 1 кг прироста снизился на 12,3%, рентабельность производства возросла - на 5%.
13;В качестве природной минеральной добавки целесообразно использовать бентонитовые глины, промышленные запасы которых только в Курганской области превышают 30 млн. т. В составе бентонитов Зауралья содержится (%): кальция - 1,89, фосфора - 0,03, магния - 1,25, натрия - 0,47, калия - 0,50, железа — 0,85, марганца - 0,01, меди — 0,08, цинка — 0,04. Все химические элементы бентонитовой глины находятся в виде окислов.
14.Производство премиксов с использованием в качестве наполнителя» бентонита в дозе 50% по массе и 50% пшеничных отрубей повысило плото ность до 300 кг/м » влажность - до 13,0%, снизило распыляемость - до 22%. Хранение премикса с бентонитом в течение 7 месяцев сократило разрушение йода на 2%, витамина А - на 2,5%, витамина Е - на 1,0%.
15.Использование в рационах молочных коров бентонитовой глины в дозе 1,9% от сухого вещества положительно отражается на переваримости питательных веществ, обмене азота, кальция, фосфора и энергии, молочной продуктивности. Переваримость сырого протеина была больше на 3,32% (Р^),05), сырой клетчатки - на 2,84%, органического вещества - на 2,36%. Животные больше выделяли азота с молоком на 10,26% (Р £0,001), меньше с калом — на 5,75% (Р^),05) и мочой - на 3,68%, использование обменной энергии было эффективнее на 2,90%, кальция — на 2,79%, фосфора — на
1,62%. В сыворотке крови коров было больше кальция - на 3,89%, неорганического фосфора - на 9,58, калия - на 22,55, натрия — на 5,28, магния -на 12,61, железа - на 5,70, меди - на 8,08 и цинка - на 11,25%. Молочная продуктивность коров возросла на 9,19%, жира — на 0,16, выход молочного жира - на 14,09, молочного белка - на 12,45%.
16.Включение бентонита в состав премикса для поросят в возрасте 2-4 месяца оказало положительное влияние на рост и развитие, морфологические и биохимические показатели крови, переваримость питательных веществ и их использование. Прирост живой массы поросят до 4-месячного возраста достиг 346 г в сутки, что на 7,12% больше контроля. Переваримость сухого вещества повысилась на 3,05%, сырого протеина - на 2,31, БЭВ - на 2,26%. У поросят достоверно (Р^),05) возросло использование азота на 1,47%, кальция - на 2,77, фосфора - на 6,10%.
6.2 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
На основании технологических, научно-хозяйственных и физиологических опытов, проведенных за более чем 30-летний период в хозяйствах Курганской области, рекомендуется следующее:
1. Кукурузу возделывать в смеси с однолетними бобово-злаковыми смесями и убирать на силос, когда основная силосная культура - кукуруза достигнет фазы молочно-восковой спелости зерна.
2. Зеленую массу перспективных кормовых культур (яровой рапс, козлятник восточный, люцерна синегибридная) консервировать химическими препаратами: бензойной кислотой в дозе 3-4,5 кг/т массы, «Вихером ливос» -3,5 л/т, муравьиной или уксусной кислотами по 5 л/т.
3. Многолетние бобовые и злаковые травы убирать на сенаж и сено, используя кормоуборочный комплекс машин ЗАО «Пермтехмаш - Arpo».
4. Для повышения молочной продуктивности коров, интенсивности роста телочек и бычков черно-пестрой породы использовать кукурузный силос с початками молочно-восковой спелости зерна, а также химически консервированные рапсовый или козлятника восточного силос.
5. Для раздоя коров целесообразно готовить минерально-витаминный пре-микс, вводя в его состав соли микроэлементов и витаминные препараты с учетом фактического содержания этих элементов питания в кормовых средствах региона.
6. Для крупного рогатого скота и свиней в качестве природной минеральной добавки следует использовать бентонитовые глины Зырянского месторождения Курганской области.