Использование концентратных смесей со жмыхами масличных культур при откорме бычков черно-пестрой породы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Поверинова, Елена Михайловна

  • Поверинова, Елена Михайловна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Омск
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 143
Поверинова, Елена Михайловна. Использование концентратных смесей со жмыхами масличных культур при откорме бычков черно-пестрой породы: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Омск. 2007. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Поверинова, Елена Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Биологическая характеристика и хозяйственное значение масличных культур.

1.2 Скармливание жмыхов масличных культур молодняку крупного рогатого скота при выращивании и откорме.

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ. л.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. 1 Кормление и содержание бычков.

3. 2 Изменение живой массы и прироста бычков подопытных групп.

3. 3 Морфологические и биохимические показатели крови бычков.

3. 4 Переваримость питательных веществ. Баланс азота, кальция, фосфора.

3. 5 Обмен энергии бычков подопытных групп.

3. 6 Мясная продуктивность бычков подопытных групп.

3. 7 Экономические показатели;использования жмыхов масличных культур при выращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота.

4 Производственная проверка использования жмыхов при откорме бычков.

5 Обсуждение результатов исследований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование концентратных смесей со жмыхами масличных культур при откорме бычков черно-пестрой породы»

Актуальность темы. В последние годы особое внимание уделяется улучшению качества кормов и, прежде всего повышению в них уровня энергии, протеина. Недостаточное содержание протеина и энергии в рационах отрицательно сказывается на степени развития молодняка, приводит к нарушению обмена веществ, снижает продуктивность животных и эффективность отрасли (А.П. Булатов, 2004; И.А. Лошкомойников, 2004; П.Ф. Шмаков, 2005).

В концентратных кормах, производимых сельскохозяйственными предприятиями Зауралья на кормовые цели, содержание протеина не отвечает физиологическим потребностям животных. Связано-это, прежде всего с тем, что производство кормов растительного происхождения во многих хозяйствах достигается за счет посевов злаковых кормовых культур, содержащих мало белка и энергии.

Научными исследованиями установлено, что общий дефицит протеина в рационах животных в зимний период составляет более 30%. Расчеты показывают, что при обеспечении животных протеином и энергией по научно обоснованным зоотехническим нормам, не увеличивая расхода кормов, можно получить животноводческой продукции больше на 25-30% и значительно повысить экономические показатели всех отраслей животноводства (А.И. Девяткин, 1978; Я. Антал и др., 1986; А.П. Булатов и др., 1992; Р. Черных и др., 2003; П.Ф. Шмаков и др., 2004).

Важным резервом увеличения производства растительного протеина для животных в Курганской области являются масличные культуры. Эти культуры сочетают в себе высокую потенциальную продуктивность семян и зеленой массы с большим содержанием пищевого масла, протеина в семенах при его оптимальной сбалансированности по аминокислотному составу.

Исследования, проведенные учеными Курганской ГСХА (Н.Н. Маковеевой, М.В. Дятловой и др., 2003), по сортоиспытанию масличных культур сибирской селекции (выведенных на Сибирской опытной станции ГНУ ВНИИМК имени B.C. Пустовойта г. Исилькуля(, Омской области) показали о перспективности возделывания в области скороспелых высокоурожайных культур - рыжика (сорт Исилькулец), рапса (сорта: Юбилейный, Русич), льна (сорта Легур, Исилькульский, Северный), сурепицы (сорта Янтарная, Искра), подсолнечника (сорта: Сибирский 91, Сибирский 97). Данные культуры более приспособлены к агроклиматическим условиям Зауралья и являются достаточно новыми культурами для Курганской области.

Ранее, из-за большого содержания вредных и ядовитых веществ, жмыхи рапса, сурепицы, а особенно рыжика применяли в кормлении ограниченно (А.П. Калашников и др., 1988; A.M. Венедиктов, 1988; Г.Д. Куменюк и др., 1991). Использование безэруковых сортов рапса, сурепицы и рыжика селекции Сибирской опытной станции с низким содержанием глюкозинолатов позволяет в значительной степени снять ограничения по использованию в период откорма бычков жмыхов данных культур (И.А. Лошкомойников, 2004; А.П. Булатов, 2004; П.Ф. Шмаков, 2005).

В этой связи особую актуальность представляют исследования по изучению потенциала мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота черно-пестрой породы при использовании в кормлении концентратных смесей со жмыхами различных масличных культур.

Диссертационная работа является составной частью научных исследований, проводимых кафедрой кормления сельскохозяйственных животных Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева (№ гос. регистрации 01.2.00 109589) и Межведомственной координационной программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению АПК на 2001-2005 гг., этап 01.03 «Усовершенствовать систему кормления с.-х. животных по регионам страны с использованием нетрадиционных кормовых продуктов и перспективных кормовых культур, обеспечивающих улучшение использования питательных веществ кормов».

Цель и задачи исследований. Целью данной работы является научное обоснование использования при откорме бычков на мясо концентратных смесей, в состав которых введен (25% по массе) жмых масличных культур (подсолнечный, рапсовый, льняной, рыжиковый, Ьурепный).

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить химический состав и энергетическую питательность кормов, в том числе и жмыхов: подсолнечного, рапсового, льняного, рыжикового и сурепного;

- разработать рецепты концентратных смесей, включающих жмыхи масличных культур;

- изучить влияние кормосмесей на поедаемость кормов, переваримость и усвоение питательных веществ рационов, ббмен энергии," рост, мясную продуктивность и качество мяса;

- определить экономические показатели производства говядины использования жмыхов при откорме.

Научная новизна. В условиях Зауралья впервые были проведены комплексные исследования по использованию концентратных кормовых смесей, включающих 25% (по массе) подсолнечного, рапсового, льняного, рыжикового и сурепного жмыхов, для откорма бычков. Установлены особенности потребления, переваривания и усвоения питательных веществ рационов, их влияние на биохимические показатели крови, обмен энергии, скорость роста, количественные и качественные показатели мясной продуктивности. Получены экономически обоснованные данные по использованию жмыхов масличных культур при откорме бычков на мясо.

Практическая значимость работы. Включение в состав концентратных смесей 25% (по массе) жмыхов масличных культур (подсолнечного, рапсового, льняного, рыжикового, сурепного) привело к повышению среднесуточного прироста живой массы по сравнению с контрольной группой - на 10,3, 23,8, 26,7, 17,5, 10,6%, снизились затраты корма

- на 4,4, 9,0, 9,2, 6,0, 4,1%, увеличилась рентабельность производства говядины

- на 6,8, 14,0, 15,8, 9,8, 4,5%. По результатам производственной проверки рентабельность откорма на концентратной смеси с льняным жмыхом была

14,0%, а в базовом варианте - 2,96%. Результаты исследований внедрены в л,

Курганской области и рекомендованы хозяйствам, занимающимся откормом молодняка крупного рогатого скота.

Апробация работы. Основные результаты исследований диссертационной работы доложены и одобрены на научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГОУ ВПО "Омский государственный аграрный университет" (Омск, 2005), научно-технической конференции ГНУ Всероссийского научно-исследовательского института масличных культур РАСХН (Краснодар, 2006).

На защиту выносятся следующие положения:

• I,

- химический состав, питательность кормов и концентратных смесей, включающих жмыхи масличных. культур (подсолнечный, рапсовый, льняной, рыжиковый и сурепный);

- рост, мясная продуктивность и качество мяса;

- морфологические и биохимические показатели крови;

- переваримость, усвоение питательных веществ и энергии;

- экономические показатели откорма бычков при скармливании концентратных смесей с включением жмыхов масличных культур.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Поверинова, Елена Михайловна

6.1 Выводы

1. Жмыхи масличных культур селекции ГНУ Сибирской опытной станции им. B.C. Пустовойта решают проблему обеспечения физиологических потребностей энергией и протеином молодняка крупного рогатого скота сельскохозяйственных предприятий Зауралья. В подсолнечном, рапсовом, льняном, рыжиковом и сурепном жмыхах концентрация обменной энергии составила соответственно: 10,93; 10,35; 12,18; 11,34 и 10,83 МДж; сырого протеина 275,8; 263,7; 275,3; 337,7 и 314,5 г; переваримого протеина 220,6; 212,8; л, "

228,5; 221,9 и 217,9 г соответственно.

2. Скармливание жмыхов .в составе концентратной смеси масличных культур повысило энергию роста молодняка крупного рогатого скота, что проявилось в увеличении живой массы и среднесуточного прироста. Однако у бычков, потреблявших рапсовый, льняной и рыжиковый жмыхи, среднесуточный прирост достоверно больше на 23,8; 26,7 и 17,6% (Р<0,001), чем у контрольных аналогов и на - 5,0 - 6,3% больше, чем у животных, получавших подсолнечный и сурепный жмыхи соответственно.

3. Коэффициенты переваримости питательных веществ у бычков, потреблявших в составе концентратной смеси жмыхи масличных культур были больше контрольных аналогов, особенно у бычков, потреблявших рапсовый, льняной и рыжиковый жмых: сухого вещества - на 1,10; 1,13 и 1,89%; сырого протеина - на 0,65; 0,41 и 0,34%; сырой клетчатки - на 0,68; 1,27 и 0,75%; сырого жира - на 1,32; 2,00 и 1,22%; БЭВ - на 1,43; 1,96 и 1,47%, чем у бычков, получавших подсолнечный и сурепный жмых: сухого вещества - на 2,3 - 0,4%; сырого протеина - на 0,9 - 0,3; сырой клетчатки - на 1,4 - 0,3; сырого жира - на 1,4 - 0,5 и БЭВ - на 1,3 - 0,4%.

4. Потребление молодняком крупного рогатого скота в составе концентратной смеси жмыхов масличных культур увеличило эффективность использования азота и минеральных веществ. У бычков потреблявших рапсовый, льняной и рыжиковый жмых азота - на 5,3; 7,3 и 4,2%, кальция - на

I,89; 3,77 и 1,73%, фосфора - на 11,2; 11,8 и 11,2% и энергии на 4,66, 6,73, 3,71%), по сравнению с бычками контрольной группы, и - на 23,5 - 6,0%; 8,4 -0,3%; 1,4 - 1,1%) и 4,92 -.0,01%, потреблявшими подсолнечный и сурепный жмыхи. :

5. Интенсивность обмена веществ в организме бычков опытных групп, потреблявших концентраты с включением жмыхов проявляется в достоверном повышении количества гемоглобина (Р<0,001) и эритроцитов на 5,51 - 7,84% и 2,02 - 1,59%), нейтрофилов - на 1,03 - 1,53%) и альбуминовой фракции белков в сыворотке крови.

6. Скармливание молодняку крупного рогатого скота концентратных смесей, включающих 25% (по массе) подсолнечного, рапсового, льняного, рыжикового и сурепного жмыхов повысило массу туши на - 6,9, 12,6, 17,5,

II,8, 6,1%), убойную массу на - 7,1, 12,9, 17,9, 12,0, 6,3%, убойный выход на -2,4, 3,3, 5,4, 3,8, 1,9%, массу мышечной ткани на - 8,2, 16,4, 21,9, 14,6, 7,0%, по сравнению с контрольными животными. Энергетическая питательность мяса возросла на - 5,4, 13,7, 13,2, 4,1, 3,8%), выход пищевого белка на - 9,0, 23,0, 32,0,15,3, 5,0%.

7. Экономический эффект реализации продуктивности молодняка крупного рогатого скота при скармливании им жмыхов составил 6,8, 14,0 15,8 9,8 4,5%, а при скармливании рапсового, льняного и рыжикового - по отношению к аналогам первой и пятой групп - 11,3 - 2,3%. Результаты производственной апробации подтвердили результаты исследований и показали, что использование жмыха в кормлении бычков снижает себестоимость 100 кг прироста - на 9,69%, и повышает уровень рентабельности на 11,04%) у бычков, получавших льняной жмых.

6.2 Предложения производству

1. В хозяйствах Зауралья следует расширить посевные площади и увеличить урожайность масличных культур, за счет районированных сотов подсолнечника, льна, безэруковых низкоглюкозинолатных сортов рапса, сурепицы и рыжика сибирской селекции. Использовать семена данных масличных культур для производства растительного масла ,и жмыха, как высокопротеинового и энергетически насыщенного ингредиента для концентратных смесей.

2. Для откорма молодняка крупного рогатого скота на мясо приготавливать концентратные смеси на основе зерна местных ресурсов с включением 25% (по массе) жмыха масличных культур, с целью повышения эффективности использования питательных веществ рационов, реализации генетического потенциала мясной продуктивности животных и повышения рентабельности производства говядины.