Влияние концепции социального риска на правовое регулирование социального обеспечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.05, доктор наук Истомина Елена Александровна

  • Истомина Елена Александровна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет»
  • Специальность ВАК РФ12.00.05
  • Количество страниц 500
Истомина Елена Александровна. Влияние концепции социального риска на правовое регулирование социального обеспечения: дис. доктор наук: 12.00.05 - Трудовое право; право социального обеспечения. ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет». 2021. 500 с.

Оглавление диссертации доктор наук Истомина Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОНЦЕПЦИИ СОЦИАЛЬНОГО РИСКА

1.1. Развитие представлений о социальных рисках и об основаниях социального обеспечения в отечественной правовой науке

1.2. Роль междисциплинарного знания в формировании концепции социального риска

1.3. Содержание концепции социального риска

ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНЫЙ РИСК КАК ПРАВОВОЕ ЯВЛЕНИЕ, ЕГО ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ ПРАВА СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

2.1. Понятие социального риска как правовой категории

2.2. Значение терминологии социальных рисков для формирования концепции

2.3. Видовая характеристика социальных рисков

2.4. Классификация социальных рисков

ГЛАВА 3. ПРАВО СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В РАМКАХ КОНЦЕПЦИИ СОЦИАЛЬНОГО РИСКА

3.1. Отраслевая характеристика права социального обеспечения на основе концепции социального риска

3.1.1. Влияние концепции социального риска на определение предмета и системы права социального обеспечения

3.1.2. Метод, принципы и функции права социального обеспечения с учетом концепции социального риска

3.2. Влияние концепции социального риска на межотраслевые связи права социального обеспечения

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА НОРМАТИВНОГО ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НА ОСНОВЕ КОНЦЕПЦИИ СОЦИАЛЬНОГО РИСКА

4.1. Доктринальные подходы к нормативному правовому регулированию социального обеспечения

4.2. Достижение целей правового регулирования социального обеспечения с учетом концепции социального риска

4.3. Международно-правовые и конституционные стандарты социальных прав человека как основа конкретизации социальных рисков и защиты от них

4.4. Конкретизация социальных рисков на уровне нормативного правового регулирования социального обеспечения

ГЛАВА 5. ЗНАЧЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ О СОЦИАЛЬНЫХ РИСКАХ И СПОСОБАХ ИХ КОМПЕНСАЦИИ ДЛЯ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

5.1. Информация о социальных рисках: понятие, виды, значение для достижения целей правового регулирования социального обеспечения

5.2. Значение информационных систем и технологий для реализации права на социальное обеспечение

5.3. Персонификация социальных рисков как информационная основа индивидуального правового регулирования социального обеспечения

5.4. Практика применения законодательства о социальном обеспечении как источник информации о компенсации социальных рисков

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние концепции социального риска на правовое регулирование социального обеспечения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена глубокими изменениями, затрагивающими все сферы жизнедеятельности современного общества, и необходимостью их осмысления и учета при осуществлении правового регулирования социально значимых общественных отношений.

Угрозы межгосударственных конфликтов и снижение доверия к государству нарушают стабильное функционирование политических систем. Современная экономика, стоящая на пороге четвертой промышленной революции, испытывает трудности, усиленные глобализацией, миграционными процессами, тотальной информатизацией, изменением рынков труда. В социальной сфере, под давлением старения населения, нестабильности института семьи, усиления процессов индивидуализации, персоноцентризма, ослабляется общественная солидарность. Природные катаклизмы, распространение новых инфекций заставляют каждого испытывать тревогу за жизнь. Учитывая при этом не всегда предсказуемое и положительно направленное развитие современных технологий, можно констатировать, что происходящее заставляет переосмысливать сами основы существования государства и общества, находящихся в ситуации неопределенности и риска.

Риск стал постоянным атрибутом современной жизни. Неслучайно Председатель Конституционного Суда РФ В.Д. Зорькин подчеркивает значимость и актуальность проблемы рисков как в законотворчестве, правореализации, так и в юридической науке. «Мы находимся в обществе глобального риска», - отмечает он1. Восприятие рисков как угрозы существованию заставляет государства формировать соответствующие системы защиты. Риск-ориентированный подход становится основным способом выстраивания деятельности, планирования будущего2. Он

1 Зорькин В.Д. Участникам XX Международного научно-практического форума «Юртехнетика» // Юридическая техника. Ежегодник. №13. Риски в законотворчестве, правореализации, юридической науке: техника формирования и функционирования системы управления. Нижний Новгород, 2019. С. 16.

2 Легальное определение понятия риск-ориентированного подхода содержится в Федеральном законе «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля

рассматривается как стратегия, основанная на прогнозировании, оценке, предотвращении риска, а также включает в себя защиту от реализовавшегося риска. Поэтому исследование риска становится одной из значимых задач как для науки, так и для практики.

Категория риска присуща и праву социального обеспечения. Получая преломление сначала применительно к сфере социального вспомоществования, а затем - социальных гарантий, она постепенно наполнялась новым содержанием и преобразовывалась в категорию социального риска, которая наряду с социальным обеспечением, социальной защитой стала одной из основополагающих для этой отрасли права. Социальные риски непосредственно влияют на здоровье, благополучие, иногда - жизнь человека и требуют особого подхода со стороны государства и общества. Защита от этих рисков уже более века является одним из основных направлений проводимой большинством государств политики. Собственно, обособление права социального обеспечения на определенном этапе исторического развития было обусловлено именно такой необходимостью. Можно утверждать, что данная отрасль права выступает гарантом общественной солидарности, поскольку отношения, входящие в ее предмет, направлены на защиту от риска в рамках публично-правовых моделей социального обеспечения.

Гарантии в сфере социального обеспечения рассматриваются как достижение на пути развития общества, как одна из незыблемых его основ, способствующая в том числе экономическому прогрессу. Неслучайно Рекомендацией МОТ «О минимальных уровнях социальной защиты» закреплено, что «право на социальное обеспечение, наряду с содействием занятости, является экономической и социальной необходимостью для процесса развития и прогресса»1. В то же время в этой отрасли

(надзора) и муниципального контроля»: это метод организации и осуществления государственного контроля (надзора), при котором выбор интенсивности (формы, продолжительности, периодичности) проведения мероприятий по контролю, мероприятий по профилактике нарушения обязательных требований определяется отнесением деятельности юридического лица, индивидуального предпринимателя и (или) используемых ими при осуществлении такой деятельности производственных объектов к определенной категории риска либо определенному классу (категории) опасности (См.: О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля: Федеральный закон от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ (ред. от 08 декабря 2020 г.) // Собрание законодательства РФ. 2008. № 52 (ч. 1). Ст. 6249; 2020. № 50 (ч.Ш). Ст. 8074.

1 О минимальных уровнях социальной защиты: Рекомендация Международной организации труда № 202 2012 г. [Электронный ресурс]. URL: https://www.ilo.org/wcmsp5/groups/public/—ed_norm/—normes/documents/normati veinstrument/wcms_r202_ru.pdf (дата обращения: 10.11.2019).

права, как и в иных, происходят глубокие изменения, вызванные трансформацией практически всех сфер жизни современного общества.

В настоящее время многие основополагающие категории права социального обеспечения подвергаются переосмыслению. Кроме того, сегодня не только учащается наступление уже признанных социальных рисков, которые индивид не может преодолеть самостоятельно, но, одновременно с этим, появляются новые риски, усугубляются и становятся трудно компенсируемыми их последствия. Результатом происходящих в обществе и экономике процессов становится появление новых видов социальных предоставлений, реформирование традиционных институтов. Представляется, что дальнейшее развитие законодательства о социальном обеспечении с целью его соответствия и сегодняшнему дню, и будущим вызовам времени невозможно без понимания того, на достижение каких целей направлено правовое регулирование и каким образом оно воздействует на общественные отношения, входящие в предмет этой отрасли права.

Сказанное обусловливает необходимость поиска таких моделей правового регулирования общественных отношений по социальному обеспечению, которые позволяли бы учесть особенности социальных рисков, были бы адекватны происходящим изменениям и одновременно обеспечивали бы преемственность правового регулирования в этой сфере. Можно утверждать, что необходимо выстраивание правового регулирования социального обеспечения на основе собственного отраслевого риск-ориентированного подхода.

В связи с этим закономерно внимание современной отраслевой науки к категории социального риска. Однако, в силу особенностей эволюции представлений об этой категории, выразившихся в отрицании социального риска в течение всего советского периода развития науки, в ранее проведенных исследованиях рассматривались, как правило, общие вопросы - определение понятия социального риска, выделение и характеристика отдельных его видов. Все уже высказанное в науке заслуживает безусловного внимания, соответствующего теоретического анализа и осмысления, поскольку именно эти работы «вернули» праву социального обеспечения генетически принадлежащую ему категорию и создали основу для ее дальнейшего развития на современном этапе.

В то же время необходим дальнейший научный анализ в этой сфере, который позволил бы учесть и объективно изменяющиеся реалии. На сегодняшний момент в праве социального обеспечения отсутствует монографическое исследование, которое более полно отражало бы сущность социального риска, учитывало бы динамику развития риска, его объективно-субъективную природу и влияние отдельных характеристик социального риска на правовое регулирование социального обеспечения. Названный риск не рассматривался с учетом выводов, сформулированных иными социальными науками. Между тем такой подход имеет значительный потенциал обогащения отраслевого знания, способствующего углубленному пониманию социальных рисков и защиты от них с использованием инструментария права социального обеспечения.

Поэтому представляется, что социальный риск - это феномен, который заслуживает осмысления в рамках самостоятельной концепции. Такая концепция призвана отразить значение права социального обеспечения как единственной отрасли, способной гарантировать гражданам защиту от социального риска в случае его реализации и наступления неблагоприятных последствий. Комплексный подход к исследованию социальных рисков как базовой категории права социального обеспечения позволяет по-новому раскрыть сущностную характеристику отрасли, актуализировать и дополнительно аргументировать ее самостоятельность, а также продемонстрировать влияние этой категории на все системообразующие элементы отрасли (предмет, метод, принципы, функции). Тем самым названная концепция создает ориентиры, цели и способы совершенствования правового регулирования социального обеспечения.

Следует отметить, что вступление России в постиндустриальное общество, развитие цифровой экономики на основе информационно-телекоммуникационных технологий не обходит стороной сферу социального обеспечения. В связи с этим актуальным видится анализ обозначенных процессов на основе выявления значения информации о социальных рисках и их компенсации, а также применения такой информации для усиления защиты от социальных рисков.

Представляется, что существует объективная потребность в углубленном, комплексном правовом исследовании социальных рисков с использованием

междисциплинарного подхода. Такое исследование позволяет актуализировать и обогатить доктринальные представления о сущности социального обеспечения и правового регулирования соответствующих общественных отношений, а также может служить основой для совершенствования законодательства о социальном обеспечении и практики его применения с учетом потребностей современного общества в защите его членов от социальных рисков.

Степень научной разработанности темы

Риски в настоящее время находятся в фокусе внимания большинства областей научного знания. Не стала исключением и юридическая наука, в том числе - теория права (работы Р. А. Крючкова 1, Ю. А. Тихомирова 2), уголовное право (труды А. А. Арямова 3, В. В. Бабурина4, др.), гражданское право (работы В. А. Ойгензихта 5, А. Г. Мартиросяна 6, др.) и т.д. Однако социальные риски как разновидность рисков до сих пор не получили углубленного научного осмысления в праве.

В дореволюционной науке социальные риски в той или иной степени рассматривались Н. А. Вигдорчиком 7, В. А. Гагеном 8, В. П. Литвиновым-Фалинским9, В. В. Святловским10. После событий октября 1917 г. отечественные ученые отрицали значение социальных рисков (Л. В. Забелин 11, Н. А. Семашко 12,

1 Крючков Р.А. Риск в праве: генезис, понятие и управление: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Нижний Новгород, 2011.

2 Тихомиров Ю.А. Риск в фокусе правового регулирования // Риск в сфере публичного и частного права: коллективная монография / под науч. ред. Ю.А. Тихомирова, М.А. Лапиной; Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации. М.: ОТ и ДО, 2014. С. 6-22.

3 Арямов А.А. Общая теория риска: юридический, экономический и психологический анализ: монография. М.: РАП; Волтерс Влувер, 2010.

4 Бабурин В.В. Риск как основание дифференциации уголовной ответственности: дис. ... д-ра юрид. наук. Омск, 2009.

5 Ойгензихт В.А. Проблема риска в гражданском праве (часть общая). Душанбе: Изд. «ИРФОН», 1972.

6 Мартиросян А.Г. Категория риска в гражданском праве Российской Федерации: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2014.

7 Вигдорчик Н.А. Социальное страхование. Систематическое изложение истории, организации и практики всех форм социального страхования. СПб.: Практическая медицина, 1912.

8 Гаген В.А. Право бедного на призрение. Т.1. История и современное положение законодательства об обязательном призрении бедных в Германии, Франции и Англии. СПб.: Типография т-ва «Общественная Польза», 1907.

9 Литвинов-Фалинский В.П. Как и для чего страхуются рабочие. 2-е изд. СПб.: Тип. т-ва А.С. Суворина «Новое время», 1913.

10 Святловский В.В. Государственное страхование рабочих в Германии: историко-статистический очерк. М.: Печатня А. И. Снегиревой, 1895.

11 Забелин Л.В. Теория социального обеспечения. М.: Изд.ВЦСПС, 1924.

12 Семашко Н.А. Право на социальное обеспечение. М.: Юрид.изд-во НКЮ СССР, 1938.

др.), однако основания социального обеспечения (наиболее близкая к социальным рискам категория) регулярно становились объектом научного внимания (труды В. С. Андреева Е. И. Астрахана 2, В. А. Ачаркана 3, И. В. Гущина 4, Р. И. Ивановой5, В. А. Тарасовой6, Э. Г. Тучковой7, В. Ш. Шайхатдинова 8 и др.).

Первыми теоретическими исследованиями современного периода развития отраслевой науки, в которых в той или иной степени были рассмотрены социальные риски, стали диссертация Т. К. Мироновой «Правовое регулирование обязательного пенсионного страхования в России и перспективы его развития»9, а также диссертация Е. Е. Мачульской «Право социального обеспечения в условиях рыночной экономики: теория и практика правового регулирования»10. В дальнейшем учение о социальных рисках получило свое развитие в диссертации М. Ю. Федоровой «Теоретические проблемы правового регулирования социального страхования»11, которая предложила свое видение дефиниции социального риска, а также классификаций названных рисков применительно к социальному страхованию как организационно -правовой форме социального обеспечения. Значительное внимание риску в праве социального обеспечения уделил в своей диссертации А. Ю. Поваренков 12.

1 Андреев В.С. Материальное обеспечение граждан СССР в старости, в случае инвалидности и временной нетрудоспособности / Научные труды. Т.2. М.: Изд. Центр Университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА), 2013.

2 Астрахан Е.И. Развитие законодательства о пенсиях рабочим и служащим. М.: Юрид. лит., 1971.

3 Ачаркан В.А. Единая система пенсионного обеспечения и ее совершенствование. М., 1971.

4 Гущин И.В. Советское право социального обеспечения: вопросы теории / науч.ред. В.С. Андреев. Минск: Наука и техника, 1982.

5 Иванова Р.И. Правоотношения по социальному обеспечению в СССР. М.: Изд. Московского университета, 1986.

6 Тарасова В.А. Юридически факты в области пенсионного обеспечения. М.: Изд. Моск. ун-та, 1974.

7 Тучкова Э.Г. Общие вопросы советского пенсионного права. М., 1986.

8 Шайхатдинов В.Ш. Теория социального обеспечения: юридический анализ. Саратов: Изд. Саратовского университета, 1982.

9 Миронова Т.К. Правовое регулирование обязательного пенсионного страхования в России и перспективы его развития: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 1997.

10 Мачульская Е.Е. Право социального обеспечения в условиях рыночной экономики: теория и практика правового регулирования: дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2000.

11 Федорова М.Ю. Теоретические проблемы правового регулирования социального страхования: дис. ... д-ра юрид. наук. СПб., 2003.

12 Поваренков А.Ю. Риск в трудовом праве и праве социального обеспечения: дис. ... канд. юрид. наук. СПб., 2010.

Следует отметить диссертации последних лет, которыми также был внесен определенный вклад в изучение обозначенной категории: работы Н. В. Антипьевой1, А. Л. Благодир2, Ю. В. Васильевой3, Т. С. Гусевой4.

Кроме того, социальные риски рассматривались в исследовании М. В. Лушниковой и А. М. Лушникова «Курс права социального обеспечения»5, а также Э. Г. Тучковой в монографии «Проблемы общей части права социального обеспечения»6.

Можно также отметить исследования Е. И. Бутенко7, Л. А. Галаевой8, Н. А. Карпуниной9, Н. В. Рощепко10, Д. А. Сторожука11 и др.

Однако в совокупности в отраслевой науке не было сформировано комплексного представления о социальных рисках. В обозначенных работах социальные риски не становились самостоятельным объектом научного внимания, а рассматривались в контексте избранных авторами тем (в частности, применительно к отдельным проблемам общей части отрасли либо социальному обеспечению отдельных категорий населения).

Следует также отметить, что негативные изменения в жизни людей всего мира, обусловленные распространением новой коронавирусной инфекции, актуализировали вопросы защиты от социальных рисков, в том числе -формирования риск-ориентированного подхода в этой сфере. В связи с этим становится очевидной необходимость специального изучения социального риска в

1 Антипьева Н.В. Единство и дифференциация в праве социального обеспечения: дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2016.

2 Благодир А.Л. Система права социального обеспечения: дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2014.

3 Васильева Ю.В. Кодификация российского законодательства о социальном обеспечении: теоретические и практические проблемы: дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2010.

4 Гусева Т.С. Социальное обеспечение семьи, материнства, отцовства и детства в России: теоретические и практические проблемы: дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2012.

5 Лушникова М.В., Лушников А.М. Курс права социального обеспечения. М.: Юстицинформ, 2009.

6 Проблемы Общей части права социального обеспечения: монография / под ред. Э.Г. Тучковой. М.: Проспект, 2017.

7 Бутенко Е.И. Особенности юридических фактов в праве социального обеспечения: дис. ... канд. юрид. наук. Томск, 2010.

8 Галаева Л.А. Страховые случаи как юридические факты в обязательном социальном страховании: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2011.

9 Карпунина Н.А. Юридические факты в пенсионном обеспечении РФ: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2010.

10 Рощепко Н.В. Единство публичных и частных начал в правовом регулировании социально-страховых отношений: дис. ... канд. юрид. наук. Ярославль, 2016.

11 Сторожук Д.А. Правовое регулирование социальной защиты безработных в Российской Федерации: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Омск, 2005.

качестве отраслевой категории права социального обеспечения, что и предопределило постановку цели исследования и его задач.

Цель диссертационного исследования заключается в формировании концепции социального риска и обосновании ее влияния на правовое регулирование социального обеспечения с определением ориентиров его совершенствования с точки зрения более полного учета (отражения) объективно-субъективного подхода к социальному риску, динамики развития социального риска, в том числе развития информационного сопровождения обозначенных процессов.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- проанализировать историю развития научных представлений и законодательного закрепления оснований социального обеспечения и социальных рисков;

- осуществить анализ научных достижений отечественных и зарубежных ученых о социальных рисках, учет которых необходим при формировании концепции социального риска;

- сформулировать определение понятия концепции социального риска;

- выработать определение понятия социального риска;

- проанализировать систему социальных рисков и выработать их классификацию;

- обосновать подходы к формированию терминологии концепции социального риска;

- актуализировать на основе концепции социального риска отраслевые характеристики права социального обеспечения и дополнительно аргументировать его самостоятельность в системе права;

- исследовать взаимодействие права социального обеспечения и иных отраслей права в сфере защиты от социальных рисков;

- обосновать влияние концепции социального риска на нормативное правовое регулирование социального обеспечения;

- продемонстрировать конкретизацию социальных рисков в действующем законодательстве;

- рассмотреть индивидуальное правовое регулирование социального обеспечения с точки зрения персонификации социального риска;

- обосновать значение информации о социальных рисках, информационных технологий и систем для достижения цели защиты от них;

- проанализировать практику применения законодательства о социальном обеспечении как источник информации о компенсации социальных рисков;

- на основе концепции социального риска обосновать предложения по совершенствованию действующего законодательства о социальном обеспечении.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе защиты граждан от социальных рисков, в первую очередь в процессе компенсации их неблагоприятных последствий в системе социального обеспечения.

Предметом исследования являются нормы российского, а также зарубежного законодательства, регулирующие защиту от социальных рисков, практика их применения, а также научные взгляды на социальные риски.

Методологическая основа исследования. Постановка цели диссертационного исследования обусловила применение разнообразных методов научного познания. В качестве базового необходимо отметить диалектический метод, позволивший проанализировать категорию социального риска с различных сторон и выработать целостную концепцию социального риска.

Были использованы такие частно-научные методы, как метод анализа и синтеза, формально-юридический, исторический, сравнительно-правовой, социологический.

Метод анализа и синтеза позволил рассмотреть социальный риск как феномен, развивающийся в динамике, выделить этапы развития риска, на основе использования метода синтеза полученные результаты были объединены в определение понятия социального риска, составившее основу концепции.

Исторический метод был применен в рамках изучения развития представлений о социальных рисках в науке и законодательстве, сравнительно -правовой - в целях объединения и сопоставления знаний о социальных рисках, выработанных отечественной и зарубежной наукой, социологический - при анализе статистических

данных, иллюстрирующих современное состояние защиты от социальных рисков, а также ожидания населения в данной сфере.

В работе использован метод моделирования, который позволил представить социальный риск в виде образца, отражающего реальную действительность, сформировать модель социального риска и проследить ее возможное развитие от теоретического обоснования до конкретизации в действующем законодательстве.

Названные методы в совокупности позволили достигнуть такого качества диссертационного исследования, как внутреннее единство, получить результаты, обладающие новизной и достоверностью, обосновать выводы и рекомендации по совершенствованию правового регулирования социального обеспечения на основе концепции социального риска.

Теоретическую основу исследования составили труды по теории и истории государства и права, конституционному праву, праву социального обеспечения, трудовому праву, иным отраслевым юридическим наукам, а также исследования по экономике, философии и социологии.

В диссертации были использованы исследования специалистов в области теории права, в частности, С. С. Алексеева, В. В. Ершова, В. Б. Исакова, Д. А. Керимова, В. М. Корельского, М. Н. Марченко, И. А. Минникеса,

A. С. Пиголкина, Т. Н. Радько, В. П. Реутова, Н. Н. Тарасова, Ю. А. Тихомирова,

B. А. Толстика, Л. С. Явича.

Теоретической основой исследования выступили труды отечественных ученых в области права социального обеспечения: В. С. Андреева, Н. В. Антипьевой, Е. И. Астрахана, В. А. Ачаркана, А. Л. Благодир, Ю. В. Васильевой, Н. А. Вигдорчика, Т. С. Гусевой, Р. Н. Жаворонкова, А. Д. Зайкина, М. Л. Захарова, Р. И. Ивановой,

C. И. Кобзевой, О. С. Курченко, А. М. Лушникова, М. В. Лушниковой, Ю. С. Мацулевича, Е. Е. Мачульской, Т. К. Мироновой, Д. И. Рогачева, В. К. Субботенко, В. А. Тарасовой, З. Теттенборн, Э. Г. Тучковой, М. Ю. Федоровой, М. В. Филипповой, Я. М. Фогеля, В. Ш. Шайхатдинова и др.

В работе автор опирался на труды специалистов в области трудового права: Б. К. Бегичева, Л. Я. Гинцбурга, С. Ю. Головиной, Н. И. Дивеевой, М. А. Жильцова,

И. Я. Киселёва, Н. Л. Лютова, М. В. Молодцова, Н. М. Саликовой, И. В. Шестеряковой, Е. Б. Хохлова и др.

Исследование отдельных теоретических вопросов обусловило привлечение трудов ученых в области конституционного права - А. Н. Кокотова, М. С. Саликова; гражданского права - М. Ф. Казанцева, В. А. Ойгензихта, В. Ф. Яковлева; информационного права - П. У. Кузнецова, А. В. Минбалеева; финансового права -Д. В. Винницкого, О. А. Ногиной; уголовного права - А. А. Арямова, В. В. Бабурина; экологического права - В. В. Круглова и других авторов.

Многоаспектность категории социального риска и защиты от него обусловила привлечение трудов в области философии, экономики, социологии, менеджмента, истории, демографии: в частности, работы А. П. Альгина, И. А. Афанасьева, И. В. Блауберга, Г. Г. Дилигенского, С. Н. Илюшина, В. И. Кондаурова, Н. Н. Косаренко, В. Д. Роика, В. С. Степина, О. Н. Яницкого и др.

В ходе исследования были привлечены труды таких зарубежных авторов, как У. Бек, Э. Гидденс, Ж.-Ж. Дюпейру, Дж. О. Зинн, Р. Листер, Н. Луман, К. Поллак, Р. Кастель, К. Рюбель, Ф. Эвальд и др.

Нормативную базу диссертации составили международные акты и международные соглашения с участием Российской Федерации, Конституция РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, законы субъектов РФ, подзаконные нормативные правовые акты, иные официальные документы РФ. В качестве эмпирической основы исследования выступила практика Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Экономического Суда СНГ, Европейского суда по правам человека, судов общей юрисдикции, материалы мониторинга правоприменения, а также статистические данные.