Единство публичных и частных начал в правовом регулировании социально-страховых отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.05, кандидат наук Рощепко Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ12.00.05
- Количество страниц 286
Оглавление диссертации кандидат наук Рощепко Наталья Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ В РОССИИ
НА РУБЕЖЕ ХХ-ХХ1 В.В
§1. Развитие российского законодательства о социальном страховании
(реформы и контрреформы)
§2. Социально-страховые отношения в структуре отрасли право социального
обеспечения: постановка проблемы
ГЛАВА 2. ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ: КОНВЕРГЕНЦИЯ ПУБЛИЧНЫХ И ЧАСТНЫХ НАЧАЛ ПРАВОВОГО
РЕГУЛИРОВАНИЯ
§1. Общая характеристика правового регулирования обязательного
социального страхования России: межотраслевое взаимодействие
§2. Социально-страховые отношения по обязательному социальному страхованию —
понятие, признаки, содержание, публичные и частные начала в регулировании
§3. Договор в регулировании социально-страховых отношений
по обязательному социальному страхованию
§4. Отношения, производные от социально-страховых отношений
по обязательному социальному страхованию
ГЛАВА 3. ДОБРОВОЛЬНОЕ СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ
§1. Добровольное социальное страхование: правовая природа
и назначение, понятие, признаки
§2. Негосударственное пенсионное обеспечение как вид добровольного
социального страхования
§3. Инвестиционные и социально-страховые отношения по негосударственному
пенсионному обеспечению
233-239
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Единство публичных и частных начал в правовом регулировании социально-страховых отношений»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Формирование в России рыночной экономики с ее многообразием форм собственности, свободой предпринимательской деятельности, предполагает «высокую степень индивидуальной ответственности человека за личное и семейное благосостояние».1 Это обусловило кардинальное изменение модели социального обеспечения. В начале 90-х гг. XX века был осуществлен переход от государственной системы социального страхования к обязательному и добровольному социальному страхованию. Обязательное социальное страхование, в отличие от государственного, не является исключительной сферой деятельности государства. Помимо государственных внебюджетных фондов право выполнять отдельные функции страховщика получили иные субъекты: страховые медицинские организации и медицинские организации, негосударственные пенсионные фонды (далее - НПФ), действующие на основании закона и соответствующих договоров в обязательном медицинском (далее - ОМС) и пенсионном страховании. Государство стремится отказаться от патернализма в деле защиты лиц от социального страхового риска. Это проявляется как в в становлении страховых принципов, изменении механизма финансирования обязательного социального страхования, так и подходах к определению гарантированного уровня страхового обеспечения. Обязательное социальное страхование (пенсионное, медицинское, социальное страхование по временной нетрудоспособности и в связи с материнством, социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), являясь основным элементом этой системы, ориентировано на предоставление минимально-необходимого страхового обеспечения. Решение задачи его повышения во многом связывается с индивидуальной предусмотрительностью застрахованного лица, его обращением к добровольным формам социального страхования. В общем виде идея дополнительной страховой защиты получила закрепление в ч.3 ст.39 Конституции РФ. Тезис о многоуровневой системе страховой защиты лиц от социального страхового риска поддержан и юридической наукой. Тем самым, в современных условиях добровольное социальное страхование (наряду с обязательным) приобрело значение неотъемлемой части системы социального страхования.
Несмотря на сказанное, задача построения эффективной, соответствующей международным стандартам системы социального страхования не решена до сих пор. Незрелость экономических и правовых отношений в условиях модернизации экономики, ситуативный характер реформ обязательного социального страхования, их зачастую фискальная, перераспределительная направленность определили современное состояние этой значимой сферы жизни общества. Названная система остается лишь «несколько
1Мачульская Е.Е. Право социального обеспечения в условиях рыночной экономики: теория и практика правового регулирования: автореф. дисс. ... д-ра юрид. наук. М., 2000. С.3
2Конституция Российской Федерации (принята 12 декабря 1993 г.) // Российская газета. 1993. 25 декабря (с поправками)
модифицированной советской» и «ощутимого результата, приближающего население к более высокому уровню и качеству жизни, общество не получило»3. Позиция законодателя не отличается продуманностью и в отношении добровольного социального страхования. Закрепив на конституционном уровне норму о поощрении добровольного социального страхования, в законодательстве до настоящего времени не дана его легальная дефиниция, не определен ни один из регулируемых им видов добровольного страхования в качестве социального. В программных документах реформ социальной сферы добровольные формы социального обеспечения и страхования также не получили глубокой разработки. В качестве исключения можно назвать только пенсионною систему, где дополнительный уровень защиты представлен негосударственным пенсионным обеспечением (далее - НПО).
Все это свидетельствует об отсутствии концепции построения дополнительного, добровольного социального страхования и нерешенности целого ряда значимых вопросов: о принципах его организации, субъектах, осуществляющих предоставление и др. Подобная неопределенность исключает саму возможность формирования целостной многоуровневой системы социального страхования, с которой связывается достижение достойного уровня социального обеспечения. Ее преодоление, равно как и формирование названной системы должно идти по пути достижения баланса между публичным и частным, социальной солидарностью и индивидуальной предусмотрительностью. Необходимость поиска критериев оптимального соотношения публичных и частных начал в механизме правового регулирования отношений по предоставлению обеспечения в порядке обязательного и добровольного социального страхования определяется направлением проводимых реформ в этой сфере. Их результатом является проникновение частно-правовых начал в «публично-организованное» обязательное социальное страхование. А принимая во внимание оценку самой системы социального страхования как многоуровневой, вопрос о соотношении публичного и частного есть вопрос эффективной координации обязательной и добровольных его форм. Изложенное определило актуальность диссертационного исследования. Значимость данного исследования связана также с изучением и оценкой возможности применения в качестве дополнительного уровня защиты лиц от социального страхового риска добровольного личного страхования.
Степень разработанности проблемы. Основу современного представления о природе социального страхования, сущности социального риска, в том числе страхового социального риска заложили труды дореволюционных ученых. Среди них можно назвать Н.А. Вигдорчика, В.Г. Яроцкого, В.П. Литвинов-Фалинского, Л.В.Забелина, И. Чистякова, Б.А. Любимова и др. С
3 Захаров М.Л., Тучкова Э.Г. Современное состояние пенсионной системы России, основные этапы ее реформирования и перспективы дальнейшего развития//Современное состояние законодательства и науки трудового права и права социального обеспечения: материалы 6-й Международной научно-практической конференции/под ред. К.Н. Гусова. М., 2010. С.509
формированием советской государственности и социалистической модели социального обеспечения обосновывается самостоятельность одноименной отрасли права. Социально-обеспечительные правоотношения оценивались как общественные отношения по поводу предоставления гражданам со стороны государства отдельных видов социального обеспечения (пенсий пособий, услуг и др.) бесплатно, безэквивалентно, в порядке долженствования за счет общественных фондов потребления. Подходы ученых (В.С.Андреева, Е.И. Астрахана, А.Д. Зайкина, Р.И. Ивановой, В.А. Тарасовой и др.), к определению предмета отрасли, публичной природы составляющих его правоотношений отражали сущность единой государственной системы социального обеспечения. Выделение организационно-правовых форм социального обеспечения обладало определенной долей условности, поэтому круг исследований непосредственно проблем государственного социального страхования ограничен. Среди таких работ можно выделить диссертационное исследование К.С. Батыгина, обосновавшего комплексный характер правового регулирования отношений по государственному социальному страхованию.4 Учитывая преемственность действующей системы социального обеспечения, сохранили свою значимость и иные достижения советской науки права социального обеспечения. В их числе концепция социальных обязательств, сформулированная Т.В. Иванкиной5 и поддержанная в работах Р.И. Ивановой, В.А. Тарасовой, отчасти Т.В. Красильниковой.6
Переход России к рыночной экономике, кардинальное изменение системы и принципов организации социального обеспечения, приоритет социального страхования в преодолении последствий социальных рисков определили интерес к критическому осмыслению функций отрасли, ее предмета, метода, системы и т.д. Категория социального риска, в том числе страхового характера, приобрела значение системообразующей для права социального обеспечения (Е.Е. Мачульская, М.Ю. Федорова, С.М. Ковалевский, А.Ю. Поваренков), а в качестве базовой отраслевой юридической конструкции предложено социально-обеспечительное обязательство (М.В.Лушникова). В русле современных тенденций высказываются идеи о трансформации данной отрасли, приобретении ею частно-публичной природы, а система социального обеспечения (включая социальное страхование) видится в единстве обязательных и добровольных ее форм. Определенную разработку получает и добровольное социальное страхование как дополнительный уровень страховой защиты экономически активного населения от социального страхового риска. М.Ю.Федоровой предложена классификация видов социального страхования, сформулированы признаки
4 Батыгин К. С. Правовые проблемы социального страхования в СССР: дис... д-ра юрид. наук. М., 1975. С.43-44.
5 См.: Иванкина Т.В. Проблемы правового регулирования распределения общественных фондов потребления: дис.. д-ра. юрид. наук. Л.,1986. С.12
6 См., подробнее: Иванова Р.И., Тарасова В.А. Предмет и метод советского права социального обеспечения. М., 1983. С.145 и далее; Красильникова Т.В. Пенсионные правоотношения и общие основания их возникновения: автореф. дис.. канд. юрид. наук. Свердловск, 1972. С.9
добровольного социального страхования, необходимость и важность его координации с системой обязательного социального страхования.
Несмотря на особую значимость научных трудов отмеченных выше авторов, потребность в систематизации и комплексном научном анализе правового регулирования социально-страховых отношений приобретает все более насущный характер. Подавляющее большинство представителей науки права социального обеспечения придерживаются ставшей традиционной в советский период характеристики предмета отрасли (М.Л. Захаров, Т.К. Миронова, Э.Г. Тучкова и др.). Представляется, что позиция о публичной природе социально-обеспечительных отношений, где исключены всякие частные начала (и прежде всего, договорные конструкции), не отвечает современным реалиям. Более того, ее сохранение является препятствием к разработке правовых механизмов реализации добровольного социального страхования. Решение задачи его эффективного правового регулирования наука отрасли оставляет за гражданским правом. Между тем гражданскому праву добровольное социальное страхование, равно как и категория социального страхового риска, не известны. Дискуссионность вопроса об отраслевой принадлежности добровольного социального страхования, неоднозначное определение самого содержания возникающих при этом отношений, не обеспечивает концептуальной основы для развития законодательства. При этом единственный дополнительный уровень страховой защиты от социального страхового риска -негосударственное пенсионное обеспечение, получило противоречивую трактовку. Одни авторы оценивают НПО как особый институт социального обеспечения (М.А. Афанасьев), другие рассматривают в качестве разновидности гражданско-правового личного страхования (О.В. Пермяков, М.В.Терехов, М.Г.Седельникова) В целом нельзя сказать, чтобы НПО и проблема его координации с обязательным социальным страхованием, получили сколь либо значительную разработку. Скорее обоснованно вести речь о фрагментарном изучении отдельных вопросов осуществления НПО, ведущей роли НПФ в этой системе, природы, содержания пенсионного договора, пенсионных правил и т.д. (О.В. Пермяков, М.В.Терехов, М.Г.Седельникова, М.А. Афанасьев, С. В. Дедиков, Р.Е. Дедиков, С.А. Васильев и др.) При этом значительная часть исследований перечисленных авторов основана на ранее действовавшем законодательстве, которое в последние годы подверглось существенным, принципиальным изменениям.
Отсутствие комплексных исследований правового регулирования отношений по предоставлению страхового обеспечения в порядке обязательного и добровольного социального страхования на современном этапе развития законодательства свидетельствует о недостаточной разработанности избранной темы диссертации. Что касается самой постановки проблемы исследования на основе единства публичных и частных начал в регламентации социально-страховых отношений, то она не имеет аналогов в науке права социального обеспечения.
Объектом диссертационного исследования выступают социально-страховые отношения, опосредующие предоставление страхового обеспечения в порядке обязательного (пенсионного, медицинского, социального страхования по временной нетрудоспособности и в связи с материнством, от несчастных случаев на производства и профессиональных заболеваний) и добровольного социального страхования.
Предметом исследования являются положения российского законодательства, регулирующие обязательное социальное страхование, его отдельные виды (обязательное пенсионное, медицинское, социальное страхование по временной нетрудоспособности и в связи с материнством, социальное страхование от несчастных случаев на производства и профессиональных заболеваний), а также негосударственное пенсионное обеспечение как единственный вид добровольного социального страхования, материалы правоприменительной и судебной практики.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является комплексное исследование обязательного и добровольного социального страхования как элементов единой системы социального страхования, разработка теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на совершенствование правового регулирования последней.
Достижению названной цели способствовало решение следующих задач:
- выявить закономерности становления и развития российского законодательства о социальном страховании;
- дать общую характеристику правового регулирования института социального страхования в единстве составляющих его обязательного (пенсионного, медицинского, социального страхования по временной нетрудоспособности и в связи с материнством, от несчастных случаев на производства и профессиональных заболеваний) и добровольного видов социального страхования;
- сформулировать определение социально-страховых отношений по обязательному социальному страхованию, обосновав их содержание и признаки;
- исследовать правовую природу и выявить особенности договорных конструкций, иных частных элементов в регулировании социально-страховых отношений по обязательному социальному страхованию;
- определить правовую природу, назначение, признаки добровольного социального страхования;
- проанализировать возможность и эффективность применения гражданско-правового добровольного страхования в деле защиты лиц от последствий реализации социального страхового риска;
- раскрыть сущность негосударственного пенсионного обеспечения как специфической формы
страховой защиты лиц от социального страхового риска;
- сформулировать предложения по совершенствованию законодательства об обязательном и добровольном социальном страховании, практики его применения.
Методологическая основа исследования. Методологическую базу работы составили общенаучный диалектический метод познания, универсальные научные методы (формальнологический, методы системного анализа, синтеза), а также специальные юридические методы (сравнительно-правовой, формально- или технико-юридический, сравнительно-исторический).
Нормативная основа диссертации представлена международно-правовыми актами, Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством, подзаконными нормативными актами Правительства России, Минтруда РФ, Минфина РФ, актами государственных внебюджетных фондов (Пенсионного фонда РФ, Федерального фонда обязательного медицинского страхования, Фонда социального страхования РФ).
Теоретическую основу исследования составили труды ученых-правоведов по праву социального обеспечения, трудовому праву: В.С. Андреева, В.С. Аракчеева, Е.И. Астрахана, Т.Ю. Барышниковой, А.Л. Благодир, М.О. Буяновой, Ю.В. Васильевой, В.П. Галаганова, А.Д. Зайкина, М.Л. Захарова, Т.В. Иванкиной, Р.И. Ивановой, С.И. Кобзевой, М.А. Ковалевского,
A.М. Лушникова, М.В. Лушниковой, Е.Е. Мачульской, Т.К. Мироновой, А.Е. Пашерстника, М.И. Полупанова, М.Г. Седельниковой, Э.Г. Тучковой, М.Ю. Федоровой, М.В. Филипповой,
B.Ш. Шайхатдинова и ряда других; гражданскому праву: М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, О.С. Иоффе, О.Н. Садикова, А.П. Сергеева, В.И. Серебровского, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, Ю.Б. Фогельсона, В.В. Шахова Г.Ф. Шершеневича и др.; финансовому, административному праву (Д.Н. Бахраха, Д.В. Винницкого, В.В. Карасевой, Ю.А. Крохиной, О.А. Ногиной, А.И. Худякова и т.д.). Поставленные перед автором задачи потребовали обращения к работам дореволюционных ученых, занимавшихся изучением феномена социального страхования, вопросами социального обеспечения лиц наемного труда, в частности: Н.А. Вигдорчика, А.Ю. Вегнера, Л.В. Забелина, В.П. Литвинов-Фалинского, Б.А. Любимова, И. Чистякова, В.Г. Яроцкого и др. Базу для исследования составили также результаты, полученные современными учеными-экономистами В.Д. Роиком, А.Г. Соловьевым, Е.Т. Гурвичем.
Научная новизна диссертации заключается в комплексном исследовании проблем регулирования обязательного и добровольного социального страхования в рамках единой системы страховой защиты лиц от последствий социального страхового риска. На основе нового концептуального подхода о единстве публичных и частных начал в правовом регулировании социально-страховых отношений обосновано положение о системной обусловленности и взаимодействии обязательных и добровольных видов социального
страхования.
Впервые проанализированы и сформулированы признаки договорных конструкций, применяемых в регулировании социально-страховых отношений. В работе предложено теоретическое обоснование социально-обеспечительной правовой природы отношений по добровольному социальному страхованию в целом, и негосударственному пенсионному обеспечению, в частности. Выделены и обоснованы дополнительные виды процедурных отношений в праве социального обеспечения. Все это дает основания для новых подходов к определению предмета и метода отрасли право социального обеспечения.
Представлен анализ правовых новелл в части проводимых реформ медицинского страхования, пенсионного обеспечения, в том числе дополнительного негосударственного пенсионного обеспечения.
Научная новизна исследования находит свою реализацию в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Единство публичных и частных начал в правовом регулировании социально-страховых отношений обусловлено не только закономерностями исторического развития этой системы страховой защиты, но и ее правовой природой. Социальное страхование исторически «зарождалось» как частный институт и лишь в условиях индустриализации его правовое регулирование приобрело преимущественно публичный характер, а индивидуальный риск утраты заработка стал рассматриваться в качестве социального. Переход в советский период к государственной системе социального обеспечения окончательно определил публично-правовой режим регламентации социально-обеспечительных отношений, в том числе и по государственному социальному страхованию. Наблюдаемое в современных условиях «проникновение» частных начал в механизм правового регулирования отношений по предоставлению социального обеспечения обусловлено изменением модели социального обеспечения, отказом от патернализма в пользу сочетания принципов социальной солидарности и индивидуальной ответственности лица в преодолении последствий социальных рисков.
2. Обосновано, что комплексный характер правового регулирования обязательного социального страхования позволяет рассматривать его как систему правоотношений, где центральное место принадлежит социально-страховым отношениями, составляющим предмет права социального обеспечения. Социально-страховые отношения отличают признаки системности и социальной эквивалентности.
Системность рассматривается в двух аспектах: межотраслевом и отраслевом. Признак системности в межотраслевом аспекте указывает, что социально-страховые отношения это единственный вид социально-обеспечительных отношений, которые могут функционировать лишь «в связке» со вспомогательными отношениями (трудовыми, финансовыми,
информационными, гражданско-правовыми и т.д.), действующими в системе обязательного социального страхования. Системность в отраслевом аспекте указывает, что полной и эффективной реализации права на обеспечение по социальному страхованию способствует широкий круг процедурных отношений, производных от социально-страховых.
Социальная эквивалентность социально-страховых отношений производна от целей предоставления обеспечения по обязательному социальному страхованию. Данный признак указывает, что размер последнего определяется, как правило, в процентном отношении к утрачиваемому заработку (доходу) застрахованного с учетом целого ряда социально-значимых обстоятельств, в числе которых присутствуют и проявления его индивидуальной предусмотрительности.
3. Социально-страховые отношения по обязательному социальному страхованию — обязательства по предоставлению государственным учреждением - страховщиком - или лицом, исполняющим его отдельные полномочия, а равно страхователем социально-эквивалентного страхового обеспечения застрахованному лицу, как правило, за счет средств государственных внебюджетных фондов в порядке и на условиях установленных законом и договором (если его заключение предусмотрено законом) с целью компенсации (минимизации) последствий реализации социального страхового риска.
4. Сделан вывод, что публичные начала в регулировании социально-страховых отношений по обязательному социальному страхованию превалируют, но не исключают действие начал частных. Указанные начала проявляются в договорных конструкциях, а именно договорах, имеющих социально-обеспечительную природу (договор обязательного пенсионного страхования, договор на оказание и оплату медицинской помощи), конструкциях добровольного вступления в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию для целей уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию или страховых взносов в повышенном размере.
5. В части характеристики предмета отрасли право социального обеспечения обосновано расширение круга процедурных отношений, производных от социально-страховых отношений по обязательному социальному страхованию. Предложен следующий их перечень:
- процедурные отношения по добровольному вступлению в правоотношения по обязательному социальному страхованию;
- процедурные информационные отношения;
- процедурные отношения по выбору (замене) застрахованным лицом страховой медицинской организации, медицинской организации, врача в сфере ОМС;
- процедурные отношения по выбору (замене) застрахованным лицом страховщика в системе обязательного пенсионного страхования (в части формирования накопительной пенсии),
управляющей компании, инвестиционного портфеля;
- процедурные отношения по установлению юридических фактов, их составов;
- процедурные отношения по реализации лицом своего права на социальное обеспечение по обязательному социальному страхованию;
- процедурные отношения по рассмотрению жалоб и иных обращений застрахованных лиц на нарушение их прав в сфере обязательного социального страхования.
6. Исследование договоров, заключаемых в сфере обязательного социального страхования (договора о финансовом обеспечении ОМС, договора на оказание и оплату медицинской помощи по ОМС, договора обязательного пенсионного страхования) позволяет утверждать, что без применения договора урегулировать отношения по ОМС или обязательному пенсионному страхованию при участии негосударственных субъектов, включить их в эту систему и определить обязательства, равно как возложить ответственность не представляется возможным. Однако при этом ни сами эти отношения, ни порождающие их договоры не являются гражданско-правовыми. Данные договоры по своей конструкции достаточно своеобразны и несут отпечаток преобладающего публично-правового метода регулирования.
7. Предлагается рассматривать договор обязательного пенсионного страхования как социально-обеспечительный договор. Выявлены следующие признаки, определяющие его социально-обеспечительную природу. Во-первых, данный договор опосредует социально-страховое (социально-обеспечительное) обязательство НПФ (как страховщика) перед застрахованным лицом по предоставлению последнему в порядке и на условиях, установленных законом и закрепленным в договоре, страхового обеспечения по обязательному пенсионному страхованию — накопительной пенсии (или срочной пенсионной выплаты, единовременной выплаты пенсионных накоплений, в том числе его правопреемникам). Договор регулирует и ряд производных от социально-страховых процедурных отношений (по назначению накопительной пенсии, предоставлении застрахованному лицу информации о состоянии пенсионного счета накопительной пенсии и тд.). Во-вторых, стороны договора лишены свободы определения вида и подавляющего большинства его условий. Они регламентированы законом и воспроизведены в типовой нормативной форме договора обязательного пенсионного страхования, как таковое соглашение сторон выражается в «присоединении» к определенному законодательством «проекту». Свобода усмотрения НПФ относительно заключения, расторжения договора ограничена законом.