Вопросы терминологии в праве социального обеспечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.05, кандидат наук Силкина, Екатерина Алексеевна

  • Силкина, Екатерина Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ12.00.05
  • Количество страниц 205
Силкина, Екатерина Алексеевна. Вопросы терминологии в праве социального обеспечения: дис. кандидат наук: 12.00.05 - Трудовое право; право социального обеспечения. Екатеринбург. 2013. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Силкина, Екатерина Алексеевна

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕРМИНОЛОГИИ ПРАВА СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

1Л. Развитие основных терминов и понятий права социального обеспечения в процессе его становления как самостоятельной

отрасли

1.2. Определение терминологии права социального обеспечения и законодательства о социальном обеспечении

ГЛАВА 2. ВОПРОСЫ ТЕРМИНОЛОГИИ ОБЩЕЙ ЧАСТИ ОТРАСЛИ ПРАВА СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ, НАУКИ ПРАВА СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ И ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О СОЦИАЛЬНОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ

2.1. Базовые понятия общей части права социального обеспечения, законодательства о социальном обеспечении

2.2. Иные понятия и термины общей части права социального обеспечения, законодательства о социальном обеспечении

ГЛАВА 3. ВОПРОСЫ ТЕРМИНОЛОГИИ ОСОБЕННОЙ ЧАСТИ ОТРАСЛИ ПРАВА СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ, НАУКИ ПРАВА СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ И ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О СОЦИАЛЬНОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ

3.1. Проблемные вопросы терминологии в пенсионном обеспечении

3.2. Вопросы терминологии в обеспечении пособиями

3.3. Использование терминологии в предоставлении иных видов обеспечения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вопросы терминологии в праве социального обеспечения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Степень разработанности юридической терминологии свидетельствует об уровне юридической культуры в стране, об отношении граждан к законности. Учеными подчеркивается, что «чем богаче терминологический фонд, подробнее отработана и шире используется законодательная терминология, тем в большей мере достигается устойчивость, определенность и лаконичность закона»1. Как справедливо отмечает СЛО. Головина, термины и правовые дефиниции играют важную роль в достижении формальной определенности права2. Законодательные акты, нормы которых регулируют отношения по социальному обеспечению, должны быть рассчитаны на повседневное использование не только профессиональными правоприменителями, но и обычными людьми, не обладающими правовой подготовкой, поэтому точность, доступность содержания правовой нормы, ее понятность имеют большое значение для соответствующего поведения и принятия решений субъектами правоотношений по социальному обеспечению, в том числе правоприменительными органами.

Законодательство России о социальном обеспечении содержит множество противоречий, иных дефектов терминологического характера, вызванных недостатками юридической техники. Вместе с тем, динамичное развитие отрасли права социального обеспечения и отраслевой науки неизбежно ведет к появлению новых понятий, терминов, правовых категорий, содержание которых может вступать в конкуренцию с уже существующими терминологическими единицами и их нормативным толкованием. Развитие российского законодательства в целом, а также потребность в систематизации законодательства о социальном обеспечении определяют необходимость проведения детального анализа языковых

1 КершювД. А. Культура и техника законотворчества. М., 1991. С. 95.

2 Головина С. Ю. Понятийный аппарат трудового права: Монография. Екатеринбург. 1997. С. 3.

особенностей текстов нормативно-правовых актов в области социального обеспечения, выявления и решения вопросов, связанных с законодательным оформлением правовых норм. В связи с этим особую значимость в настоящее время приобретает исследование проблемных вопросов и устранение противоречий в терминологии права социального обеспечения.

Собственную терминологию, закрепленную в соответствующих статьях, содержат: Федеральный закон от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»1, Федеральный закон от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»2, Федеральный закон от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»3, Федеральный закон от 10.12.1995 № 195-ФЗ «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации»4, Федеральный закон от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»5, Федеральный закон от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»6 и др. При этом законодатель допускает, что одни и те же термины могут иметь различные дефиниции. В частности, определение термина «застрахованные лица» сформулировано в шести федеральных законах7, содержание термина «страховой стаж» установлено

1 СЗ РФ. 19.07.1999, № 29, ст. 3699.

2 Там же. 23.12.1996, № 52, ст. 5880.

3 Там же. 17.12.2001, №51, ст. 4831.

4 Там же. 11.12.1995, № 50, ст. 4872.

5 Там же. 27.07.2009, № 30, ст. 3738.

6 Там же. 01.04.1996, № 14, ст. 1401.

7 Федеральный закон от 29.11.2010 № 326-ФЭ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»//С3 РФ. 06.12.2010, № 49, ст. 6422, Федеральный закон от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»// СЗ РФ. 03.08.1998, №31, ст. 3803, Федеральный закон от 16.07.1999 № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования»// 19.07.1999, № 29, ст. 3686. Федеральный закон от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»// СЗ РФ. 17.12.2001, № 51, ст 4832, Федеральный закон от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»// СЗ РФ. 01.04.1996, № 14, ст. 1401, Федеральный закон от 07.05.1998 № 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах»// СЗ РФ. № 19, 11.05.1998, ст. 2071.

двумя федеральными законами1, определение индивидуального лицевого счета дано в двух федеральных законах2, дефиниции страхового риска содержатся в трех федеральных законах3. Некоторые другие термины права социального обеспечения имеют по два и более нормативных толкования. И хотя формально данные дефиниции должны использоваться применительно к законам, для которых они сформулированы, и логика правового текста, казалось бы, не страдает, «размывается» смысл правового текста»4, что, несомненно, отражается на его единообразном понимании.

Вместе с тем, законодателем не сформулированы дефиниции важнейших понятий права социального обеспечения - «социальная политика», «социальная защита населения», «социальное обеспечение», «виды социального обеспечения», «пенсия», «пенсионер», «пособие», «выслуга лет», «социальная поддержка» и др., хотя данные термины широко используются в праве социального обеспечения, а также в иных отраслях российского права, поэтому закономерно нуждаются в нормативной фиксации их содержания.

Понятия и термины, а также правовые категории права социального обеспечения существуют на уровнях отрасли права социального обеспечения (в системе правовых норм, регулирующих общественные отношения по реализации гражданами прав на отдельные виды социального обеспечения), отраслевого законодательства (в системе источников права социального обеспечения), а также отраслевой науки, изучающей правовые нормы, правоотношения, практику правоприменения, международный и зарубежный опыт, историю науки и правового регулирования в сфере социального

1 Федеральный закон «Об основах обязательного социального страхования», Федеральный закон от 17.12.2001 № 173-Ф3 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»// СЗ РФ. 24.12.2001, № 52 (1 ч.), ст 4920 (далее - Федеральный закон «О трудовых пенсиях в РФ»),

2 Федеральный закон «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», Федеральный закон «О трудовых пенсиях в РФ».

3 Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации». Федеральный закон от 15.12.2001 № 167 «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»// СЗ РФ. 01.01.2007, X« 1 (1 ч.), ст. 18.

4 См.: Власенко НА. Язык права. 1997. С. 57.

обеспечения. В связи с тем, что развитие общественных отношений, науки, а также совершенствование правового регулирования происходит не одновременно, понятия и термины права социального обеспечения могут использоваться и толковаться в различных значениях, что влечет дефектность терминологии права социального обеспечения и трудности в правоприменении.

Удачное использование терминологии позволяет добиться максимальной точности законодательной мысли, систематизировать и унифицировать правовой материал, делает законодательство более компактным, избавляет его от пространных описаний и определений, поэтому в науке права социального обеспечения, а также на уровне отрасли, отраслевого законодательства, системе источников права социального обеспечения важно обозначить в качестве одного из приоритетов формирование понятийно-терминологического аппарата, отвечающего требованиям взаимосвязанности, логической непротиворечивости, ясности и точности. В связи с этим следует придерживаться выработанных правил конструирования новых терминов и определения понятий, которая позволит избежать существующих терминологических дефектов законодательства, и станет одним из условий защиты прав и законных интересов субъектов права социального обеспечения.

Процесс создания терминов и определение их содержательного компонента является важным видом сознательно-волевой деятельности и потому предполагает проведение ряда регулятивных и контрольных мероприятий. В этой связи проблема четкого и лаконичного выражения содержания понятий, правильных с научной, методологической и методической точек зрения, привлекает повышенное внимание к терминологии у представителей самых разных специальностей во всем мире, что приводит к созданию национальных, межнациональных (региональных)

и интернациональных организаций, проводящих терминологическую работу1.

В современном нормотворчестве в области социального обеспечения особо актуальны проблемы, связанные с неточным употреблением слов и терминов, смысловой и синтаксической избыточностью, прочими лексическими дефектами в наименованиях и тексте законов. Не изучены особенности использования дефиниций понятий права социального обеспечения, не уделено должного внимания анализу их содержания. Недостаточно глубоко исследованы проблемы и особенности взаимодействия терминологии права социального обеспечения с терминологией иных отраслей права, использования межотраслевых терминов, роль терминологии в систематизации законодательства о социальном обеспечении, а также его институтов.

Все сказанное выше свидетельствует об актуальности разработки проблемных вопросов терминологии в праве социального обеспечения.

Степень научной разработанности темы. Глубокие теоретические исследования особенностей юридической терминологии осуществлялись учеными, работающими в основном в области теории государства и права, а также филологии и лингвистики. Общие вопросы терминологии исследовались Б. Н. Головиным, Т. Л. Канделаки, Т. Р. Кияк, Р. 10. Кобриным, А. В. Суперанской. Изучением языка закона занимался А. С. Пиголкин, о языке процессуального закона писал В. М. Савицкий. Исследование понятийного аппарата смежной праву социального обеспечения отрасли науки - трудового права - было проведено в докторской диссертации С. Ю. Головиной". Терминологические проблемы трудового

1 См.: Степанов Г. В. Современная научно-техннческая терминология на языках народов СССР и за рубежом // Сборник статей на основе докладов и выступлений на всесоюзном семинаре по проблемам терминологии (23-25 марта 1981 г.). М. 1981. С. 7-9; Гомьен Д., Харрис д. ЗваакЛ Европейская конвенция о правах человека и Европейская социальная хартия: право и практика. М. 1998. С. 502-505.

" Головина С. Ю Понятийный аппарат трудового права. Дис. ... докт. юрид. наук. Екатеринбург,

1998.

права были раскрыты Н. П. Шайхутдиновой1. Анализ понятийного аппарата

Л

института оплаты труда провел Д. А. Смирнов . Комплексное исследование, посвященное языку закона, было предпринято А. С. Пиголкиным3, о языке процессуального закона писал В. М. Савицкий4. Особенности применения оценочных понятий рассматривались представителями различных отраслей права: административного (В. В. Игнатенко5), уголовного (О. С. Шумилина6),

п

гражданско-процессуального (Р. О. Опалев ), уголовно-процессуального (С. С. Безруков8), трудового (М. И. Бару9, Е. А. Степанова10). Подробный

содержательный анализ ряда ключевых понятий права социального

11 1 ^ обеспечения проводился Т. К. Мироновой , М. Ю. Федоровой и др.

Отдельные вопросы терминологии права социального обеспечения

поднимались М. О. Буяиовой, Ю. В. Васильевой, В. П. Галагановым,

И. В. Григорьевым, К. Н. Гусовым, М. Л. Захаровым, Д. Е. Кожевниковым,

С. И. Кобзевой, А. М. Лушниковым, М. В. Лушниковой, Е. Е. Мачульской,

Т. К. Мироновой, Н. М. Саликовой, Е. А. Смирновой, Э. Г. Тучковой.

В. Ш. Шайхатдиновым и другими авторами.

Несмотря на значительное число исследований в области юридической

техники, до сих пор не существует единых требований, • предъявляемых к

юридической терминологии в тексте нормативных правовых актов.

1 Шайхутдинова Н П. Терминологические проблемы трудового права: Дне. ...канд. ¡орид. наук Екатеринбург. 2008.

2 СмирновД.А. Понятийный аппарат института оплаты труда: комплексный анализ: Дис. ... канд. юрид. наук. Санкт-Петербург, 2009.

3

Язык закона / Под ред. A.C. Пиголкина. М., 1990.

4 Савицкий D.M. Язык процессуального закона. Вопросы терминологии. М., 1987.

5 Игнатенко В.В Правовое качество законов об административных правонарушениях Теоретические и прикладные проблемы: Дис. ... докт. юрид. наук. Екатеринбург, 1999.

6 Шумилина О.С. Оценочные понятия в Уголовном кодексе Российской Федерации и их использование в правоприменительной деятельности: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М.,2002.

7

Опалев P.O. Оценочные понятия в арбитражном и гражданском процессуальном праве. Дис. ... канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2008.

8 Безруков С.С. Оценочные понятия и термины в уголовно-процессуальном законодательстве России. Омск, 2003.

9 Бару M.U. Оценочные понятия в трудовом законодательстве// Советское государство и право. 1970, №7.

10 Степанова Е.А. Оценочные понятия трудового права: Дис. ... канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону,

2005.

11 Миронова Т.К. Право и социальная защита. М., 2006.

12 Федорова М.Ю. Социальное страхование как организационно-правовая форма социальной зашиты населения: проблемы правового регулирования: Монография. Омск, 2000.

Существующие исследования уделяют недостаточно внимания терминологии законодательства о социальном обеспечении. В работах, посвященных отдельным проблемам права социального обеспечения, зачастую формулируются новые дефиниции, отличные от содержащихся в действующих законодательных актах, но этого недостаточно для создания более совершенной, систематизированной терминологии права социального обеспечения.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации заключается в комплексном научном анализе теоретических и практических вопросов терминологии, используемой в праве социального обеспечения, и соответствующих нормативных актах, подготовка предложений по их решению в рамках российской правовой системы.

Для достижения указанной цели был поставлен и решался ряд следующих задач:

изучить историю развития основных понятий и терминов права социального обеспечения;

определить понятие терминологии права социального обеспечения, дать характеристику ее структурных элементов;

выявить и проанализировать базовые понятия общей части права социального обеспечения, законодательства о социальном обеспечении;

рассмотреть иные понятия и термины общей части права социального обеспечения, законодательства о социальном обеспечении;

провести анализ проблемных вопросов терминологии в пенсионном обеспечении;

исследовать вопросы терминологии в обеспечении пособиями; рассмотреть использование терминологии в предоставлении иных видов обеспечения;

обосновать предложения по совершенствованию терминологии законодательства о социальном обеспечении.

Объектом диссертационного исследования выступают правовые отношения, в рамках которых осуществляется реализация норм, содержащих термины права социального обеспечения.

Предмет диссертационного исследования составляют положения науки права социального обеспечения, правовые нормы, содержащие термины права социального обеспечения, практика правоприменительных органов по реализации положений действующих нормативных актов.

Методологическую основу исследования составили методы системного анализа и обобщения нормативных, научных и практических материалов, метод сравнительного правоведения, технико-юридический, исторический и иные методы познания.

Теоретическая основа диссертации. При написании работы использовались монографии, диссертации, научные статьи, учебники, учебные пособия советских и российских ученых в области филологии (Б. Н. Головин, В. П. Даниленко, В. Ф. Журавлев, Т. Л. Канделаки, Т. Р. Кияк, Р. Ю. Кобрин, Н. 3. Котелова, В. М. Лейчик, Г. В. Степанов А. В. Суперанская), по теории государства и права (С. С. Алексеев, Л. Ф. Апт, В. М. Баранов, Н. А. Власепко, Т. В. Губаева, Д. А. Керимов,

A. А. Малиновский, В. Д. Перевалов, А. С. Пиголкии, Е. А. Прянишников,

B. М. Сырых, Н. Н. Тарасов, А. Ф. Черданцев), по конституционному праву (А. Н. Кокотов, М. И. Кукушкин, С. Э. Несмеянова, В. Н. Руденко, А. Н. Сагиндыкова, М. С. Саликов), по административному праву (Д. Н. Бахрах, В. В. Игнатенко), по гражданскому и арбитражному процессу (Р. О. Опалев, В. М. Савицкий), по уголовному а уголовно-процессуальному праву (С. С. Безруков, М. А. Краснов), по трудовому праву и праву социального обеспечения (Е. Г. Азарова, В. С. Андреев, В. С. Аракчеев, Е. И. Астрахан, В. А. Ачаркан, М. И. Бару, А. Л. Благодир, М. О. Буянова, Ю. В. Васильева, В. П. Галаганов, С. Ю. Головина, И. В. Григорьев, К. Н. Гусов, С. Н. Еремина, М. А. Жильцов, М. Л. Захаров, Т. В. Иванкина, Д. Е. Кожевников, С. И. Кобзева, А. М. Лушников, М. В. Лушникова,

С. В. Люминарская, Е. Е. Мачульская, Т. К. Миронова, Н. М. Саликова, Н. И. Сапожникова, М. Г. Седельникова, Д. А. Смирнов, Э. Г. Тучкова, М. Ю. Федорова, И. П. Чикирева, В. Ш. Шайхатдинов, Н. П. Шайхутдинова и др.). Также использовались труды зарубежных ученых (В. Грилль, А. Нашиц, X. Райп, К. Л. Томашевский, С. Циртаутайте-Каминскене, Э. Эйхенхофер, и

ДР-)-

Эмпирической основой исследования послужила деятельность государственных органов, органов местного самоуправления, материалы судебной практики, а также личный опыт автора, полученный при взаимодействии с органами, участвующими в осуществлении мероприятий по социальному обеспечению населения, в частности, с Министерством социальной политики Свердловской области и его территориальными управлениями, управлениями Пенсионного фонда РФ в г. Асбесте Свердловской области, Орджоникидзевском районе г. Екатеринбурга, отделом пенсионного обслуживания Центра финансового обеспечения ГУ МВД России по Свердловской области.

Информационной основой исследования стали международные акты о правах человека, Конституция Российской Федерации, законы и подзаконные акты Российской Федерации, законы и подзаконные акты субъектов Российской Федерации, а также некоторые утратившие силу нормативные акты Российской империи, СССР и РСФСР о социальном обеспечении, научная и учебная литература, материалы практики, в том числе судебной, опыт зарубежных стран.

Научная новизна диссертации состоит в том, что настоящая работа является первым в науке права социального обеспечения комплексным научным исследованием, посвященным вопросам терминологического аппарата в контексте сложившейся научной доктрины права социального обеспечения.

Диссертантом представлено собственное видение системы понятий права социального обеспечения, включающей базовые и иные понятия права

социального обеспечения. Выделены вопросы терминологии в пенсионном обеспечении, обеспечении пособиями и иными видами социального обеспечения, что позволило предложить варианты оптимизации существующей терминологии.

В результате проведенного исследования обоснован ряд положений и выводов, выносимых на защиту:

1. Доказано, что система понятий права социального обеспечения включает базовые и иные понятия права социального обеспечения. Выявлены следующие базовые для права социального обеспечения понятия: «социальная политика», «социальная защита населения», «социальное обеспечение», «система социальной защиты населения», «система социального обеспечения», «организационно-правовые формы социальной защиты населения», «организационно-правовые формы социального обеспечения», «страховые риски», «нестраховые риски», «страховые случаи», «нестраховые случаи», «виды социального обеспечения».

2. На основе анализа норм Конституции РФ аргументируется, что важнейшим базовым понятием права социального обеспечения является понятие социальной защиты населения. Исходя из содержания ст. 7, 37, 38, 39, 40, 41, 72 Конституции РФ доказано, что в систему социальной защиты населения входят следующие блоки общественных и правовых отношений: 1) социальное обеспечение; 2) охрана труда; 3) охрана здоровья; 4) вознаграждение за труд; 5) содействие занятости; 6) благотворительность; 7) обеспечение жилыми помещениями; 8) обеспечение по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья; 9) социальная защита лиц, пострадавших в результате природных и техногенных катастроф. Уточнены позиции некоторых авторов, смешивающих понятия: блоки социальной защиты населения, ее организационно-правовые формы и виды (меры). Доказывается, что к организационно-правовым формам социальной защиты населения следует относить обязательное социальное страхование, бюджетное финансирование, обязательное государственное страхование

жизни и здоровья, дополнительное добровольное страхование, предупреждение чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, корпоративное финансирование, частное финансирование. Что касается социальной помощи, социального обслуживания, то они входят в социальное обеспечение как его виды.

3. На основе анализа организационно-правовых форм социальной защиты населения и организационно-правовых форм социального обеспечения обоснован вывод о терминологической неточности наименований Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборь1, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы», Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», Федерального закона от 16 июля 1999 г. № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования», Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании па случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». В связи с более широким предметом правового регулирования предлагается в наименования указанных федеральных законов включить соответствующие словосочетания: «и обеспечении по обязательному государственному страхованию», «и обеспечении по обязательному социальному страхованию», «и обеспечения по обязательному социальному страхованию» и «и обеспечении по страхованию на случай временной нетрудоспособности, в связи с беременностью, рождением и воспитанием детей, смертью граждан». Одновременно следует изменить соответствующим образом наименования глав и статей этих федеральных законов и их содержание.

4. Обоснована необходимость упорядочения терминологии нормативных правовых актов о пенсионном обеспечении. Общепризнано, что пенсионная система состоит из трех взаимосвязанных частей: пенсионное обеспечение по обязательному пенсионному страхованию, государственное пенсионное обеспечение и дополнительное пенсионное обеспечение. Это должно найти отражение в наименовании нормативных правовых актов о социальном обеспечении и их содержании.

Выдвинуто предложение изменить наименование Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» на «О пенсионном обеспечении по обязательному пенсионному страхованию». Предлагается изменить наименование пенсий по данному Закону: «пенсия по старости по обязательному пенсионному страхованию», «пенсия по инвалидности по обязательному пенсионному страхованию», «пенсия по случаю потери кормильца по обязательному пенсионному страхованию», а также произвести соответствующие поправки внутри Закона. Кроме того, предлагается Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» именовать «О государственном пенсионном обеспечении отдельных категорий граждан в Российской Федерации».

Утверждается, что Закон РФ от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» целесообразно именовать следующим образом: «О государственном пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу по контракту, работников прокуратуры, сотрудников правоохранительных органов, и членов их семей». Корректировке должна подвергнуться терминология ряда статей этого Закона.

5. Аргументируется, что наименование нормативных правовых актов по вопросам дополнительного пенсионного обеспечения не соответствует их содержанию. В частности, Федеральный закон от 27 ноября 2007 г. № 155-ФЗ «О дополнительном социальном обеспечении членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации» в действительности регулирует лишь отношения по дополнительному пенсионному обеспечению названных лиц, и его следует называть «О дополнительном пенсионном обеспечении членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации». То же самое следует сказать о Федеральном законе от 4 марта 2007 г. № 21-ФЗ «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией» и Федеральном законе от 10 мая 2010 г. № 84-ФЗ «О дополнительном социальном обеспечении отдельных категории работников организаций угольной промышленности», указах Президента РФ от 16 августа 1995 г. № 854 «О некоторых социальных-гарантиях лицам, замещавшим государственные должности Российской Федерации и должности федеральной государственной гражданской службы», от 23 августа 2000 г. №1563 «О неотложных мерах социальной поддержки специалистов ядерного оружейного комплекса Российской Федерации», некоторых других подзаконных актах, а также нормативных правовых актах субъектов РФ и муниципальных образований. Соответствующие изменения должны быть произведены и в содержании этих законов и подзаконных актов.