Межотраслевые связи права социального обеспечения: современное состояние и их влияние на дальнейшее развитие отрасли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.05, доктор наук Корсаненкова Юлия Борисовна

  • Корсаненкова Юлия Борисовна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ12.00.05
  • Количество страниц 429
Корсаненкова Юлия Борисовна. Межотраслевые связи права социального обеспечения: современное состояние и их влияние на дальнейшее развитие отрасли: дис. доктор наук: 12.00.05 - Трудовое право; право социального обеспечения. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2021. 429 с.

Оглавление диссертации доктор наук Корсаненкова Юлия Борисовна

межотраслевых связей

§ 1. Связи отраслей как объективная необходимость в системе

права: общетеоретический подход

§ 2. Классификация межотраслевых связей

§ 3. Юридическое значение межотраслевых связей

Глава II. Место права социального обеспечения в системе межотраслевых связей

§ 1. Распределение общественных отношений по различным

отраслям при функционировании системы социального обеспечения

§ 2. Влияние межотраслевых связей права социального

обеспечения на развитие отрасли

§ 3. Виды межотраслевых связей права социального обеспечения

Глава III. Особенности межотраслевых связей права социального обеспечении с трудовым правом

§ 1. Взаимодействие трудового права и права социального

обеспечения через категорию «функции права»

§ 2. Юридические факты как основания межотраслевого

взаимодействия субъектов социально-трудовых правоотношений

§ 3. Упорядочение межотраслевых связей

в нормативных предписаниях отраслевых институтов

§ 4. Проблемы толкования понятий межотраслевых субъектов из числа лиц с семейными обязанностями

Глава IV. Межотраслевые связи права социального обеспечения с иными отраслями права

§ 1. Двусторонние связи права социального обеспечения

и цивилистики

§ 2. Выявление межотраслевых связей права социального

обеспечения с финансовым и административным правом

§ 3. Межотраслевые связи права социального обеспечения с уголовным и уголовно-исполнительным правом

Заключение

Библиография

Нормативные правовые акты и иные официальные акты

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Межотраслевые связи права социального обеспечения: современное состояние и их влияние на дальнейшее развитие отрасли»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Межотраслевые связи в системе права - одна из актуальных тем современной юриспруденции. В ней сконцентрированы фундаментальные вопросы, которые отражают противоречивость и сложность процессов, протекающих в праве на рубеже XX и XXI столетий. Сегодня межотраслевые связи - это категория, с введением которой в отечественную юридическую науку могут быть решены многие задачи научного и прикладного характера.

Исследование взаимозависимостей и общностей различных отраслей права всегда привлекало ученых-правоведов благодаря сложному и многообразному их проявлению в правовой действительности. В настоящее время вопросы межотраслевых связей находятся в центре поисков правоведов, а категория «межотраслевые связи» выступает еще одним инструментом познания отрасли права. Между тем в этом качестве рассматриваемая категория еще недостаточно изучена, что создает предпосылки для ее серьезного осмысления.

Усложнение российского законодательства, усиление его комплексности, противоречивость правовых норм, относящихся к разным отраслям права, а также необходимость приведения их совокупности в соответствие с системой права, основой которой выступает Конституция Российской Федерации, вызывают насущную потребность в дополнении и обогащении знаний о правовой природе межотраслевых связей. В то же время вызовы XXI столетия, связанные с развитием экономики (глобализация, цифровизация, роботизация), и новые социальные риски все более демонстрируют перед отечественной юридической наукой проблему разработки нового инструмента исследования права, способного действовать в качестве системного регулятора возникающих в обществе новых типов общественных отношений и новых потребностей социума.

В условиях активного развития законодательства о социальной защите граждан исследование межотраслевых связей права социального обеспечения является актуальным и практически значимым.

Актуальность данного исследования объясняется также тем, что в последнее время законодательство в области социального обеспечения приобретает все более комплексный характер и усложняется включением в него средств и приемов гражданско-правового регулирования.

Ведущие специалисты права социального обеспечения поддерживают и считают продуктивным «научное обоснование целесообразности формирования комплексных системных блоков законодательства, регулирующего отношения в той или иной сфере деятельности государства (включая социальное обеспечение)», поскольку оно позволит «своевременно выявлять «сбой» в регулировании конкретного сегмента общественных отношений, влияющего в целом на эффективность деятельности государства в данной сфере»1. Наука права социального обеспечения не должна оставаться безучастной к происходящим процессам, так как разведение смежных с правом социального обеспечения понятий, осознание их различной природы имеют не только теоретическое, но и важное методологическое и практическое значение2.

Использование межотраслевого подхода в ряде научных исследований по праву в конце XX - начале XXI в. послужило поводом к его применению в сфере социального обеспечения, в результате чего научная практика потребовала теоретического осмысления дефиниции «межотраслевые связи права социального обеспечения». Изучение права социального обеспечения через категорию межотраслевых связей как закономерностей соотношения различных структурных частей права (прежде всего, его отраслей) открывает новую перспективу получения знаний об этой отрасли права, поможет

1 Тучкова Э.Г. (в соавторстве с Е.В. Астраханцевой). Глава 5. Предмет права социального обеспечения // Проблемы Общей части права социального обеспечения: монография / под ред. Э.Г. Тучковой. М.: Проспект, 2017. С. 80.

2 Миронова Т.К. Право социального обеспечения и социальное право // Трудовое право. 2006. № 12.

С. 81.

избежать субъективности в понимании конструкций межотраслевого характера, обогатит теорию и практику в данной сфере.

Степень научной разработанности темы исследования. Несмотря на то что в трудах теоретиков права наличие связей между отраслями выступает аксиомой, исследование межотраслевых связей является относительно новым и самостоятельным направлением российской правовой науки. Литература по данной теме не столь обширна. В этом можно убедиться, обратившись к немногочисленным трудам отечественных правоведов, в которых наряду с анализом отраслевого законодательства затрагиваются отдельные аспекты взаимосвязей отраслей (трудового права, права социального обеспечения, финансового права и др.). Это труды авторов советского периода Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, С.А. Иванова, Р.З. Лившица, М.В. Молодцова, Ю.П. Орловского, а также научные исследования второй половины 90-х гг. XX в. и первых двух десятилетий XXI в. Т.Ю. Барышниковой, А.Л. Благодир, Ю.В. Васильевой, Ю.В. Иванчиной, Е.А. Истоминой, А.В. Кузьменко, А.М. Лушникова, М.В. Лушниковой, Н.Л. Лютова, И.Р. Маматказина, В.Г. Мельниковой, О.Е. Мешковой, Т.К. Мироновой, М.Ю. Федоровой, Е.Б. Хохлова.

К авторам комплексных научных исследований - кандидатских и докторских диссертаций, посвященных проблематике связей различных отраслей материального и процессуального права, можно отнести В.Г. Даева, В.А. Кирина, А.А. Матякубову, Н.И. Пикурова, Т.Г. Понятовскую, А.Д. Прошлякова, Д.Р. Сафиуллину, К.И. Филиппову, М.Ю. Челышева.

Наиболее теоретически обоснованной видится концепция межотраслевых связей гражданского права, представленная в докторской диссертации М.Ю. Челышева. Межотраслевые связи определяются автором как отношения взаимной зависимости, обусловленности и общности между различными отраслями права, включая их отдельные части.

Комплексный подход к определению категории «межотраслевое правовое регулирование», выявление его форм и способов на примере

трудового и налогового права представлены в работах М.В. Лушниковой3, а также в ряде работ А.М. Лушникова и М.В. Лушниковой, посвященных оптимизации межотраслевых связей трудового права и права социального обеспечения4.

В контексте темы представленной диссертации те или иные аспекты межотраслевого взаимодействия права социального обеспечения с иными отраслями исследовались Ю.В. Васильевой, Ю.В. Иванчиной, Н.В. Рощепко, М.Ю. Федоровой. В своей докторской диссертации «Кодификация российского законодательства о социальном обеспечении: теоретические и практические проблемы» Ю.В. Васильева5 уделяет внимание межотраслевым законодательным связям права социального обеспечения. В монографии М.Ю. Федоровой «Социальное страхование как организационно-правовая форма социальной защиты населения: проблемы правового регулирования»6 используется межотраслевой подход при рассмотрении института социального страхования. В кандидатской диссертации Н.В. Рощепко7 проведено исследование обязательного и добровольного социального страхования как элементов единой системы социального страхования. В работах Ю.В. Иванчиной8 для настоящего исследования важен аспект

3 Лушникова М.В. Межотраслевое правовое регулирование: формы и способы // Связи в праве: проблемы теории, практики, техники / под общ. ред. В.А. Толстика. Н. Новгород, 2016. С. 236-245; Лушникова М.В. Межотраслевые связи трудового права: теория и практика // Вестн. ЯрГУ. Сер. Гуманитарные науки. 2017. № 3 (41). С. 50-53; Лушникова М.В. К вопросу об оптимизации межотраслевых связей налогового права // Налоги. 2017. № 4. С. 13-16.

4 Лушникова М.В. Правовой механизм социального партнерства в регулировании трудовых и социально-обеспечительных отношений (сравнительно-правовое исследование): дис. ... докт. юрид. наук. М., 1997; Лушников А.М., Лушникова М.В., Тарусина Н.Н. Социальные договоры в праве: монография. М.: Проспект, 2017; Лушников А.М., Лушникова М.В. Учение о системном межотраслевом взаимодействии трудового права, права социального обеспечения: вводные положения // Вестн. трудового права и права соц. обеспечения: сб. науч. тр. Вып. 5: Оптимизация межотраслевых связей трудового права и права социального обеспечения / под ред. А.М. Лушникова, М.В. Лушниковой; Яросл. гос. ун-т им. П.Г. Демидова. Ярославль, 2010. С. 52-64.

5 Васильева Ю.В. Кодификация российского законодательства о социальном обеспечении: теоретические и практические проблемы: дис. ... докт. юрид. наук. М., 2010.

6 Федорова М.Ю. Социальное страхование как организационно-правовая форма социальной защиты населения: проблемы правового регулирования. Омск: ОмГУ, 2000.

7 Рощепко Н.В. Единство публичных и частных начал в правовом регулировании социально-страховых отношений: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2016.

8 Иванчина Ю.В. Функции трудового права: монография: в 3 ч. Екатеринбург: Изд-во УИУ РАНХиГС, 2017.

системного взаимодействия трудового права и права социального обеспечения через понятие функций.

Общей характеристике отграничения права социального обеспечения от других отраслей уделяется внимание в учебных изданиях по праву социального обеспечения, авторами которых являются М.О. Буянова, М.Л. Захаров, С.И. Кобзева, З.А. Кондратьева, Э.Г. Тучкова, М.Ю. Федорова, М.В. Филиппова, В.Ш. Шайхатдинов.

Связи, порождаемые взаимодействием отраслей, не могут быть рассмотрены без исследования категории «система права», поскольку они являются ее структурным компонентом и формируются внутри нее, поэтому осмысление степени разработанности вопросов системы права потребовало обращения к широкому кругу источников по теории права таких ученых-юристов, как Д.М. Азми, Н.Н. Алексеев, С.С. Алексеев, М.И. Байтин,

A.Б. Венгеров, Г.А. Гаджиев, Ю.И. Гревцев, А.А. Головина, И.А. Ильин, О.С. Иоффе, Н.И. Кареев, Д.А. Керимов, В.В. Лапаева, Е.М. Макеева, Г.В. Мальцев, Г.Н. Манов, М.Н. Марченко, С.А. Муромцев, И.В. Павлов, Д.Е. Петров, С.В. Поленина, Т.Н. Радько, М.М. Рассолов, В.П. Реутов,

B.Н. Синюков, Л.Б. Тиунова, В.Н. Хропанюк, В.И. Червонюк.

Для уяснения системы права в контексте философского подхода к праву предметом ознакомления стали труды древнегреческих ученых Аристотеля и Платона, философов разных эпох В.Г. Афанасьева, Г.В.Ф. Гегеля, Р. фон Иеринга, И. Канта, М.К. Мамардашвили.

При исследовании межотраслевых связей права социального обеспечения, анализе их влияния на правовое регулирование социально-обеспечительных отношений, выявлении особенностей проявления межотраслевых связей права социального обеспечения с трудовым правом предметом изучения стали работы В.А. Абалдуева, Е.Г. Азаровой, Н.Г. Александрова, В.С. Андреева, Н.В. Антипьевой, Е.В. Астраханцевой, К.С. Батыгина, А.Л. Благодир, Э.С. Бондаревой, Л.Ю. Бугрова, М.О. Буяновой, Ю.В. Васильевой, Ю.В. Воронина, И.К. Дмитриевой, Е.Н. Доброхотовой,

Л.А. Галаевой, С.Ю. Головиной, Т.С. Гусевой, К.Н. Гусова, Р.Н. Жаворонкова, М.А. Жильцова, Е.Ю. Забрамной, А.Д. Зайкина, М.Л. Захарова, О.О. Зориной, Т.В. Иванкиной, Р.И. Ивановой, Ю.В. Иванчиной, Е.А. Истоминой, С.И. Кобзевой, М.А. Ковалевского, З.А. Кондратьевой, И.А. Костян, А.В. Кузьменко, А.М. Куренного, М.И. Кучмы, В.М. Лебедева,

A.М. Лушникова, М.В. Лушниковой, Н.Л. Лютова, С.П. Маврина, И.Р. Маматказина, Е.Е. Мачульской, О.М. Медведева, В.Г. Мельниковой, О.Е. Мешковой, В.И. Миронова, Т.К. Мироновой, М.В. Молодцова, Ю.П. Орловского, А.С. Пашкова, Н.В. Рощепко, М.Г. Седельниковой, Е.А. Серебряковой, Г.С. Скачковой, В.Н. Скобелкина, Л.С. Таля,

B.А. Тарасовой, В.Н. Толкуновой, К.Л. Томашевского, Э.Г. Тучковой, М.Ю. Федоровой, М.В. Филипповой, Г.В. Хныкина, Е.Б. Хохлова, Д.В. Черняевой, В.Ш. Шайхатдинова и др.

При анализе вопросов, связанных с системой обязательного социального страхования, учитывались научные взгляды отечественных и зарубежных экономистов А.М. Бабича, Ж.-В. Груа, Е.В. Егорова, Е.Н. Жильцова, Дж. М. Кейнса, Х. Ламперт, В.Г. Павлюченко, В.Д. Роика.

Анализ межотраслевых связей права социального обеспечения потребовал обращения к работам специалистов в области конституционного, уголовного, гражданского, семейного, финансового и иных отраслей права (И.В. Бит-Шабо, С.Н. Братуся, А.В. Бриллиантова, В.Д. Зорькина, И.Е. Кабановой, И.М. Кузнецовой, В.М. Лебедева, Г.В. Назаренко,

A.М. Нечаевой, Л.М. Пчелинцевой, В.А. Рясенцева, Ю.И. Скуратова,

B.Д. Сорокина, Е.А. Суханова, Н.Н. Тарусиной, Н.И. Химичевой, А.М. Эрделевского).

При исследовании генетических связей права социального обеспечения изучался широкий круг дореволюционных источников, в том числе воззрения представителей науки полицейского (административного) права И.Е. Андреевского, Н.Н. Белявского, Н.Х. Бунге, В.А. Гагена,

В.Ф. Дерюжинского, В.Г. Йозефи, В.Н. Лешкова, И.Т. Тарасова, М.М. Шпилевского.

В ходе исследования были привлечены труды таких зарубежных авторов, как У. Беверидж, У. Бекер, М. Вентегодт Лиисберг, Т. Дийхофф, П. Кууси, К. Ризенхубер, К. Шуберт и др.

Однако существующие в рамках теории права, права социального обеспечения и иных отраслей исследования межотраслевых связей не позволяют в полной мере оценить научный потенциал этой категории для выявления системного взаимодействия права социального обеспечения с иными отраслями права.

Цели и задачи исследования. Цель исследования заключается в комплексном исследовании понятия «межотраслевые связи» применительно к праву социального обеспечения, определении значения межотраслевых связей как одной из ключевых категорий в праве социального обеспечения, анализе проблем правового регулирования отношений в сфере социального обеспечения, выявляемых на основе теории межотраслевых связей права социального обеспечения.

Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:

- обосновать основные подходы к исследованию системы права -категории, являющейся смыслообразующей при рассмотрении понятия межотраслевых связей;

- сформулировать понятие межотраслевых связей, определить их значение для системы права в целом и для каждой отрасли;

- систематизировать основания классификации межотраслевых связей и представить их видовое многообразие;

- разработать понятие межотраслевых связей права социального обеспечения и представить характеристику их видов;

- определить место права социального обеспечения в системе отраслей российского права;

- обосновать влияние межотраслевых связей права социального обеспечения на развитие отрасли;

- раскрыть особенности проявления межотраслевых связей права социального обеспечения с трудовым правом и выявить ряд проблем правового регулирования социально-трудовых отношений;

- исследовать взаимодействие права социального обеспечения с иными отраслями материального права;

- обосновать предложения по совершенствованию социально-трудового законодательства.

Объект диссертационного исследования составляют социально-обеспечительные и иные отношения в сфере социального обеспечения, регулируемые различными отраслями российского права, рассматриваемые через призму правовой категории «межотраслевые связи».

Предметом исследования являются нормы российского права, регулирующие социально-обеспечительные и иные общественные отношения, правоприменительная практика, научные взгляды, концепции и теории ученых-правоведов, касающиеся проблематики межотраслевых связей (понятие, виды, юридическое значение, особенности).

Методологическая основа исследования строится на применении как общенаучных методов познания (диалектического метода) и методологических приемов (анализа и синтеза, обобщения и сравнения, индукции и дедукции), так и специальных методов познания юридических наук (формально-юридического, сравнительно-правового, историко-правового, логического, метода комплексного анализа). С учетом поставленных в настоящем диссертационном исследовании цели и задач, связанных с рассмотрением межотраслевых связей как структурного элемента системы права, ключевую роль играют системный, системно-структурный, структурно-функциональный подходы, а также межотраслевой метод правовых исследований. При рассмотрении теоретических вопросов и некоторых проблем правового регулирования, находящихся на стыке

правовой науки с философскими, социологическими и экономическими исследованиями, используется междисциплинарный подход.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды по теории государства и права, конституционному праву, праву социального обеспечения, трудовому праву и иным отраслевым юридическим наукам, а также исследования по философии, социологии права, экономике.

Нормативную основу исследования составляют положения Конституции Российской Федерации, международно-правовых актов, российского социально-обеспечительного законодательства,

законодательства иных отраслей права, отражающие систему межотраслевых связей права социального обеспечения.

Эмпирическая основа исследования представляет собой практику Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации, судов общей юрисдикции и арбитражных судов; коллективные договоры и соглашения, правоприменительную практику государственных внебюджетных фондов (Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации), Федеральной службы по труду и занятости (Роструд).

Научная новизна диссертационного исследования. Диссертация является комплексным монографическим исследованием современного состояния межотраслевых связей права социального обеспечения и их влияния на дальнейшее развитие отрасли. В диссертации разработана концепция межотраслевых связей права социального обеспечения, имеющая доктринальное и практическое значение.

Актуализированы подходы к пониманию категорий «право» и «система права», позволившие определить понятие межотраслевых связей, разработать их классификацию по различным основаниям, выявить их юридическое значение как для системы права в целом, так и для каждой отрасли права.

Произведена оценка научного потенциала категории «межотраслевые связи» для выявления системного взаимодействия права социального

обеспечения с иными отраслями права. Основная идея настоящего исследования заключается в доказательстве взаимодействия отраслей на трех уровнях права - предметном, структурно-функциональном и нормативном.

Познание отрасли права социального обеспечения посредством установления ее связей с другими отраслями дало возможность не только осуществить категоризацию межотраслевых связей права социального обеспечения, но и представить характеристику их видов (генетических, функциональных, структурных, нормативных) и выявить некоторые особенности системного толкования социально-обеспечительных норм.

В диссертации представлена картина межотраслевого взаимодействия права социального обеспечения с отраслями материального права (трудовым, гражданским, семейным, финансовым, административным, уголовным, уголовно-исполнительным правом) через системные основания права -пересекающиеся общественные отношения, функции, принципы, элементы правоотношений (субъекты, юридические факты).

При определении практического значения межотраслевых связей в правотворчестве и правоприменении выявлены коллизии правовых норм разноотраслевой принадлежности и даны рекомендации по их устранению. Выявлена роль межотраслевых связей права социального обеспечения в кодификации отраслевого законодательства и сформулированы принципы правового регулирования социально-обеспечительных отношений, которые должны найти закрепление в кодифицированном акте.

Исследование межотраслевых связей позволило определить место права социального обеспечения в системе отраслей российского права.

Научная новизна диссертационного исследования состоит также в положениях, выносимых на защиту:

1. Категория «межотраслевые связи» непосредственно связана с понятиями «право» и «система права», что обусловливает ее осмысление через определение системы права с учетом синтезирующей различные подходы к

праву (системный, социологический, структурно-функциональный, нормативистский) интегративной концепции понимания права.

Система права определяется как сложный комплекс взаимосвязанных систем (системы общественных отношений, системы правовых средств воздействия на общественные отношения и системы нормативных предписаний), рассматриваемый через уровни права - предметный, структурно-функциональный и нормативный.

2. В основе взаимодействия отраслей права лежат такие признаки, как предметность, функциональность и нормативность. Предметный признак характеризует взаимодействие отраслей через общественные отношения, функциональный признак означает, что основаниями системного взаимодействия отраслей выступают функции, принципы и элементы метода правового регулирования. Предметный и функциональный признаки являются содержательными признаками взаимодействия отраслей. Нормативный признак характеризует формализацию взаимодействия отраслей в законодательстве.

3. Обосновано наличие в системе права двух видов системных связей - внутриотраслевых и межотраслевых - парных категорий, которые обеспечивают внутреннее единство и системность, статику (устойчивость) и динамику (способность к развитию), беспробельность и непротиворечивость права.

Внутриотраслевые связи - системные связи, ограничивающие степень свободы отрасли в системе права, исходя из предметного, функционального и нормативного критериев ее выделения в системе права.

Межотраслевые связи определяются как взаимодействие отраслей через системные основания права - пересекающиеся общественные отношения, функции, принципы, элементы метода, формализованное в нормативных предписаниях отраслевого законодательства.

4. Представлены классификация межотраслевых связей, которая не носит исчерпывающего характера и является относительной, и их видовая характеристика. Выделяются связи отраслей в зависимости:

- от принадлежности отраслей, взаимодействующих с исследуемой отраслью, к частному или публичному праву, а также к отраслям права, имеющим смешанную правовую природу; материальному или процессуальному праву;

- от принадлежности к отраслям, с которыми взаимодействует исследуемая отрасль: универсальные связи каждой отрасли (с конституционным и международным публичным правом) и специфические для каждой отрасли связи с иными отраслями права;

- от системного уровня в праве: генетические, функциональные, структурные, нормативные;

- по степени объективности отражения системных связей права законодателем: органические, естественно обусловленные требованием системности права и объективно отраженные законодателем, и связи субъективного характера, необоснованно переносящие юридические конструкции и правовые приемы из одной отрасли в другую.

5. Юридическое значение межотраслевых связей в системе права заключается в следующем. Межотраслевые связи: 1) организуют нормы различных отраслей права в системное единство (систематизирующее значение); 2) способствуют выработке системной правовой политики государства; 3) устраняют противоречия между естественным и позитивным правом (гуманистическое значение); 4) участвуют в процессах интеграции и дифференциации внутренней структуры системы права, выявляя группы отраслей, наиболее близких между собой с учетом их функций и принципов (интеграционное значение); 5) обеспечивают процесс упорядочивания структурных элементов системы права (структурно-упорядочивающее значение).

Юридическое значение межотраслевых связей для каждой отрасли права заключается в следующем. Межотраслевые связи: 1) выявляют юридическую конструкцию отрасли (конструктивное значение); 2) способствуют системной организации законодательства отрасли путем его кодификации (кодификационное значение); 3) служат одним из признаков самостоятельности отрасли, обеспечивая ее способность взаимодействовать с другими отраслями; 4) выявляют и способствуют устранению коллизий между нормами разной отраслевой принадлежности.

6. Межотраслевые связи выступают своеобразным методологическим инструментом познания закономерностей развития отрасли. Их способность к выявлению правовых общностей в системе права открывает новые возможности познания свойств общественных отношений, регулируемых отраслью, актуализируют межотраслевой метод познания права. Метод межотраслевых исследований, синтезируя весь спектр возможностей межотраслевых связей, проявляющийся в их многоплановом юридическом значении (правотворчестве, правоприменении), формирует новые подходы к системному толкованию права. Метод межотраслевых исследований, используя категорию межотраслевых связей, позволяет сопоставить отрасли во взаимодействии не только их норм, но и общественных отношений, общеправовых и межотраслевых функций и принципов, элементов метода.

7. Межотраслевые связи права социального обеспечения - генетические, функциональные, структурные, терминологические связи отраслей, комплексно взаимодействующих в процессе функционирования системы социального обеспечения.

8.