Влияние комплексного лечения методами электростимуляции и подводного душа-массажа на функциональное состояние больных ишемической болезнью сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Рыков, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.03.11
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат наук Рыков, Сергей Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ Стр.
Введение
Глава 1. Обзор литературы. Этиология, патогенез, функциональные нарушения сердца, методы лечения ишемической болезни сердца.
1.1.1. Этиология, патогенез, функциональные нарушения
сердца при ишемической болезни сердца
1.1.2. Методы лечения больных ишемической болезнью сердца
Глава 2. Методы исследования и лечения и характеристика пациентов.
2.1. Методы исследования функционального состояния сердечно-сосудистой и психоэмоциональной систем, лабораторные методы.
2.1.1. Методы исследования состояния сердечно-сосудистой системы
2.1.2. Методы исследования психо эмоционального состояния
2. 2. Методы лечения и характеристика исследованных пациентов.
2.2.1. Электростимуляция (ЭС)
2.2.2. Подводный душ-массаж (ПДМ)
2.2.3. Характеристика исследованных больных
2.3. Методы статистической обработки полученного материала
Глава 3. Результаты собственных исследований.
3.1. Клиническая характеристика состояния больных ИБС
3.2. Функциональное состояние больных ИБС
3.3. Результаты функциональных исследований состояния сердечно-сосудистой системы у больных ИБС
в процессе электростимуляции и гподводного душа-массажа.
3.3.1. Результаты электростимуляции у больных ИБС
3.3.2. Результаты применения комплекса ЭС и подводного
душа-массажа (ПДМ)
Глава 4. Оценка эффективности ЭС и ПДМ у больных ИБС
4.1. Сравнительный анализ результатов исследований и лечения
4.2. Отдалённые результаты лечения и программа
наблюдения больных ИБС
Глава 5. Обсуждение и заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список сокращений и условных обозначений
Список литератураы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние комплексного лечения методами электростимуляции и подводного душа-массажа на функциональное состояние больных ишемической болезнью сердца»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования Отличительной особенностью направления восстановительной медицины является профилактическая направленность, реализуемая путём повышения адаптивных возможностей человека в целях повышения профессиональной надёжности и долголетия на основе преимущественного применения немедикаментозного лечения. Поиск и разработка новых эффективных технологий лечения и вторичной профилактики распространённых хронических заболеваний (А.Н. Разумов, И.П. Бобровницкий, В.А. Пономаренко. М. Восстановительная медицина. 2009, 648 е.), одним из которых является ишемическая болезнь сердца (ИБС), а именно стенокардия напряжения II ФК, является приоритетной задачей. ИБС является одной из основных причин смертности населения индустриально развитых стран (в среднем 53% случаев из числа всех сердечно-сосудистых заболеваний), занимающих первое место по смертности. Возникновение ИБС, стенокардия напряжения II ФК обусловлено расстройством коронарного кровообращения, выражающимся в несоответствии между коронарным кровотоком и потребностями миокарда в кислороде, причиной чего могут являться стенозирующий атеросклероз, а также нарушение функционального состояния коронарных сосудов (эндотелиальная дисфункция, микроциркуляторные нарушения и др.). Существенная роль в формировании ИБС принадлежит также т.н. стрессорным, гиперадреналовым повреждениям миокарда.
Степень разработанности темы исследования Ряд исследований (Князева Т.А., 2008; Давыдова О.Б., 2011; Орехова Э.М., 2011; Радзиевский С.А., 2013) был посвящен изучению эффективности применения и разработке методов физиобальнеотерапии при ИБС, в том числе электростимуляции (ЭС) и подводного душа-массажа (ПДМ), применяемых в виде монотерапии. Проблема новых ишемических синдромов, таких как «оглушённость»,
«гибернация», «прекондиционирование» миокарда у больных ИБС, является в настоящее время очень актуальной. «Оглушённость» миокарда - это постишемическая дисфункция, «гибернация», - это нарушение локальной сократимости, обусловленное снижением коронарного кровотока, «прекондиционирование» - метаболическая адаптация к ишемии. В то же время актуальна проблема коррекции и профилактики такого независимого фактора риска сердечно-сосудистых заболеваний, как депрессия, тревожные состояния, рассматриваемые в Российских национальных рекомендациях по кардиоваскулярной профилактике (2011 г.), а также в Рекомендациях Европейского общества кардиологов по кардиоваскулярной профилактике и клинической практике (2012 г.), как предиктор коронарной смерти и осложнений, в связи с чем ведётся поиск новых методов воздействия, в том числе немедикаментозных. Кардиопротекторное действие ЭС проявляется во влиянии на метабоческие процессы миокарда и связано со стабилизирующим действием на клеточные мембраны и повышением окислительно-восстановительного потенциала тканей, на процессы микроциркуляции в миокарде. Кроме того, с помощью электростимуляции возможно врздействие на психоэмоциональное состояние больных. Подводный душ-массаж, влияя на вегетативный гомеостаз, степень и выраженность симпатических влияний на сердце, обеспечивает гемодинамическую разгрузку сердца, оказывает тренирующий эффект. Учитывая, что лечение больных ИБС должно проводиться путём воздействия сразу на несколько звеньев патогенеза с целью получения аддитивного эффекта, комплексное применение ЭС и ПДМ должно привести к повышению эффективности лечения в результате потенцирования их лечебного действия у больных с ишемической болезнью сердца, чем обусловлена актуальность исследования.
Цель исследования
Научное обоснование и разработка методики комплексного применения электростимуляции и подводного душа-массажа у больных ишемической болезнью
сердца: стабильной стенокардией напряжения II функционального класса. Для осуществления поставленной цели были поставлены следующие задачи:
Задачи исследования
1. Изучить исходное состояние больных ИБС для последующего выбора предикторов эффективности лечения с помощью электростимуляции и комплекса электростимуляции с подводным душем-массажем.
2. Изучить клиническую эффективность по результатам лечения и механизмы действия электростимуляции и комплекса электростимуляции и подводного душа-массажа на основе базового медикаментозного лечения больных ИБС на клинические проявления ишемической болезни, систолическую и диастолическую функции миокарда, на вегетативную регуляцию сердечно-сосудистой системы, на толерантность к физическим и психоэмоциональным нагрузкам, липидный спектр крови, перекисное окисление липидов, антиоксидантную и симпатоадреналовую системы,.
3. Изучить отдалённые результаты лечения у больных ИБС, определить оптимальные сроки проведения повторных профилактических курсов лечения.
Научная новизна
Установлено, что механизмами реализации лечебного действия электростимуляции и подводного душа-массажа у больных ишемической болезнью сердца, стенокардией напряжения II ФК являются ограничение избыточных симпатических влияний на сердце и восстановление вегетативной регуляции функции сердечнососудистой системы в целом, нормализация вегетативного баланса, антиишемический эффект, проявляющееся в достоверном уменьшении количества болевых и безболевых эпизодов ишемии на 52,3% (р<0,05) и общей продолжительности приступов стенокардии за сутки на 77,3% (р<0,05); повышение толерантности к физической нагрузке у больных (увеличение пороговой мощности на 85 кгм/мин р<0,05).
Доказана большая эффективность комплекса электростимуляции и подводного душа-массажа, в отношении степени улучшения психоэмоционального состояния
больных, антиишемического и антиангинального эффектов - уменьшение количества клинических приступов стенокардии (ишемии миокарда) за сутки на 29,6% и 52,3% (р<0,05) и общей продолжительности стенокардии за сутки на 69,0% и 77,3% (р<0,05), соответственно; - коррекции активности симпато-адреналовой системы, - состояния систолической и диастолической функций миокарда, -восстановления вегетативного баланса, - адекватного соотношения показателей центральной и периферической гемодинамики, увеличения толерантности к психоэмоциональным и физическим нагрузкам - увеличение пороговой мощности на 9,6% и 15,8% соответственно (р<0,05), нормализации соотношения адреналин/норадреналин, липидного обмена, перекисного окисления липидов.
Впервые доказано, что после лечения больных ИБС, стенокардией напряжения II ФК комплексом электростимуляции и подводного душа-массажа при дозированных нагрузках происходит уменьшение показателя функциональной реактивности сердечно-сосудистой системы, представляющего собой произведение АД ср. на частоту сердечных сокращений.(Патент № 2526462 РФ).
Впервые для прогнозирования эффективности лечения разработаны регрессионная модель и применен дискриминантный анализ. Предикторами для больных, получающих электростимуляцию и подводный душ-массаж, являются сердечный индекс и фракция быстрой фазы наполнения левого желудочка сердца.
Теоретическая и практическая значимость Изучены саногенетические механизмы реализации лечебного действия электростимуляции и подводного душа-массажа у больных ишемической болезнью сердца, стенокардией напряжения II функционального класса. Установлено восстановление вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы путём ограничения избыточных симпатических влияний на функцию миокарда и нормализация вегетативного баланса. Результатом явилось уменьшение проявлений хронической коронарной недостаточности, что выражалось в достоверном уменьшении количества болевых и безболевых эпизодов ишемии миокарда, общей
продолжительности мшемии за сутки, повышение толерантности больных при физических нагрузках, что обосновывает применение комплекса данных немедикаментозных технологий у больных стенокардией.
Полученные результаты позволили разработать методику комплексного применения и практические рекомендации по применению методов электростимуляции и подводного душа-массажа для восстановительной коррекции и вторичной профилактики осложнений у больных ИБС, стенокардией напряжения. Предложены критерии эффективности проводимого лечения, которыми могут служить улучшение показателей психофизиологического исследования, уменьшение проявлений хронической коронарной недостаточности, восстановление оптимального соотношения показателей вегетативной нервной системы, улучшение диастолической и систолической функций миокарда. Предложены предикторы эффективности проводимого лечения. На основании изучения отдалённых результатов лечения установлены сроки обследований и проведения профилактических курсов немедикаментозной коррекции функционального состояния больных.
Методология и методы исследования Критериями включения в исследование были наличие у больных ИБС, стабильной стенокардии напряжения II функционального класса, трудоспособного возраста, обоего пола, клинических признаков стенокардии напряжения, подтверждённой положительным ишемическим велоэргометрическим тестом, критериями исключения являлись наличие ИБС со стабильной стенокардиеё Ш-1У ФК, с проявлениями сердечной недостаточности выше 2Б ст., серьёзных нарушений сердечного ритма и проводимости.
Обследованы - 120 больных ИБС, стенокардией напряжения II функционального класса по Канадской классификации, в возрасте от 40 до 60 лет, из них 42 женщины и 78 мужчин, рандомизированных на 4 группы по 30 человек: 1-я группа- получала электростимуляцию; 2-я группа - комплекс электростимуляции и подводного
душа-массажадуша-массажа; 3-я группа - плацебо (контроль для 1-й группы); 4-я группа - изолированное медикаментозное лечение. Все группы больных получали стандартную базисную медикаментозную терапию - бета-блокаторы, дезагре-ганты, нитраты, ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента, антагонисты кальция. Больные обследованы в ближайшие и отдалённые сроки после окончания курса лечения.
В основу электростимуляции положено чередование воздействий на аурикулярные и корпоральные зоны. Используется электростимуляция аурикулярных зон выхода IX и X пар ч.м.н. и паравертебральных зон Vil-VI5, расположенных в 1-4 межреберьях на 2 см слева и справа от позвоночника, остроконечными биполярными импульсами амплитудой 0,8-2,5 В, длительностью 1,5 мс, частотой 10 Гц от аппарата «Ласпер». Пары проводов от каждого канала электростимулятора фиксировались на электроды. Время 25 минут, на курс - 12 процедур. В группе «плацебо» на аппарате «Ласпер» проводилась имитация процедуры электростимуляции. Электростимуляцию проводили в амбулаторных условиях при сохранении больными обычного трудового режима.
Воздействие подводного душа-массажа проводится на воротниковую область и нижние конечности, давление массирующей струи воды - 1,5 атм., t° 36-37°С, длительность 15 минут, на курс - 12 процедур.
Методики исследования. Для выявления хронической коронарной недостаточности, нарушений ритма сердца, функциональных резервов проводились ЭКГ, суточное (холтеровское) мониторирование ЭКГ с определением показателей вариабельности сердечного ритма, оценки вегетативного баланса; функциональные пробы с физической нагрузкой - велоэргометрия; оценка методом ЭхоКГ в двухмерном и допплеровском режимах, систолической и диастолической функций левого желудочка, размеров полостей сердца.
Психодиагностическое тестирование: тесты Спилбергера, САН, Бека и психофизиологические исследования с помощью компьютеризированного варианта
корректурной пробы для изучения функций внимания, работоспособности, определения типа функционального реагирования сердечно-сосудистой системы на психоэмоциональную нагрузку и их динамики в лечении.
Лабораторные исследования включали клинический аналих крови, биохимические исследования (кортизол, натрий, калий, липиды, малоновый диальдегид, церулоплавзмин крови, адреналин и норадреналин мочи).
Положения, выносимые на защиту
1. Комплексное лечение методами электростимуляции и подводного душа-массажа больных ИБС, стенокардией напряжения II функционального класса позволяет повысить терапевтическую эффективность, что выражается в уменьшении количества приступов стенокардии за сутки, которое сохраняется на протяжении 6-12 месяцев после окончания лечения, в улучшении психоэмоционального состояния больных.
2. Механизмами реализации лечебного действия электростимуляции и подводного душа-массажа у больных ИБС являются снижение активности симпато-адреналовой системы, ограничение избыточных симпатических влияний на сердце и восстановление состояния вегетативной регуляции функции сердечно-сосудистой системы в целом, улучшение соотношения показателей центральной и периферической гемодинамики со снижением общего периферического сопротивления сосудов, пред- и постнагрузки на сердце, улучшение функции расслабления миокарда и его сократительной функции, уменьшение гииерфункции левого предсердия и желудочков сердца.
3. При комплексном применении электростимуляции и подводного душа-массажа у больных ИБС стенокардией напряжения II ФК - достигается большая, по сравнению с монотерапией электростимуляцией, эффективность вегетативного обеспечения функции сердечно-сосудистой системы, в отношении нлрмализации показателей вариабельности сердечного ритма; снижения функциональной реактивности сердечно-сосудистой системы при психоэмоциональной и физической нагрузках; нормализации гормонального и липидного обмена, перекисного окисления липидов, антиоксидантной системы.
Степень достоверности и апробация результатов Обоснованность научных положений диссертации определяется достаточным
материалом (120 больных), использованием метода рандомизации при формировании групп. Проведен тщательный анализ сопоставимости групп по основным показателям до начала лечения, оценена динамика показателей в результате лечения. Статистическая обработка результатов исследования проводилась с использованием компьютерного пакета прикладных программ SPSS - 19. Анализ динамики показателей проводился с применением парного критерия Стьюдента. Взаимосвязь показателей определялась с помощью корреляционного анализа. С целью определения прогнозных критериев использовался регрессионный анализ. Для решения диагностической задачи по разделению пациентов на группы с различными вариантами прогноза эффективности лечения использовался дискриминантный анализ. Кроме того, был проведен анализ динамики
параметров в процентах к исходному состоянию.
Материалы проведенных исследований были доложены и обсуждены на ежегодных итоговых научных конференциях «Здравница», на Российской научной конференции с международным участием «Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии», Москва, 2011 г. Диссертация апробирована на заседании Научно-методического Совета РНЦ медицинской реабилитации и курортологии 3 июля 2013 г. Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 4 публикации в журналах ВАК и один патент на изобретение № 2526462 РФ. «Способ лечения больных ишемической болезнью сердца». Опубликовано 20.08.2014, Бюл.№ 23
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста, иллюстрирована 38 таблицами и 8 рисунками, состоит из введения и из следующих глав: обзора литературы, материалов, методов исследования и лечения, 2-х глав собственных наблюдений, обсуждения результатов исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 145 источников: 86 отечественных и 59 иностранных авторов.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1 .Этиология, патогенез, функциональные нарушения сердца, методы лечения ишемической болезни сердца.
1.1.1 .Этиология, патогенез, функциональные нарушения сердца при ишемической болезни сердца.
Ишемическая болезнь сердца является одной из основных причин смертности населения индустриально развитых стран (в среднем 53% случаев от числа всех ССЗ). Возникновение ИБС обусловлено расстройством коронарного кровообращения, выражающимся в несоответствии между коронарным кровотоком и метаболическими потребностями миокарда, причиной чего могут являться стенозирующий атеросклероз, а также нарушение функционального состояния коронарных сосудов (спазм и др.) [79].
Основной причиной развития болезни является атеросклероз коронарных артерий. Значительно реже приступы стенокардии возникают при неизменных коронарных артериях. Риск развития атеросклероза существенно увеличивается при наличии так называемых факторов риска (ФР), к числу которых относятся мужской пол, пожилой возраст, курение, сахарный диабет, избыточный вес, нарушение липидного обмена [80].
Существенная роль в формировании ИБС принадлежит также т. н. стрессорным, гиперадреналовым, по своему существу, повреждениям миокарда. В многочисленных экспериментальных и клинических исследованиях было показано, что комплекс стрессорных повреждений реализуется через включение или потенцирование таких ключевых механизмов, как формирование катехоламинзависимых нарушений ионного транспорта в клетках сердца и сосудов и возникновение коронароспазмов, развитие гиперкальциевых контрактур сердца и аритмий, возникновение структурных повреждений в клетках миокарда и сосудов и др. [46, 47, 115]. В связи с этим современная терапия и профилактика ИБС
направлена на ограничение или предупреждение гиперадреналовых повреждений. К настоящему времени роль стресса в генезе ИБС расшифрована достаточно полно. Была изучена в эксперименте возможность развития первичных стрессогенных повреждений миокарда [26].
Оценка психологического профиля больных ИБС, СН 1-11 ФК по тестам СМОЛ и Спилбергера-Ханина показала выраженные признаки социально-психологической дезадаптации с выраженными психологическими отклонениями с преобладанием иппохондрического и тревожного синдромов, а также низкую психологическую устойчивость к действию стрессорных ситуаций, что ухудшает течение и прогноз заболевания [20]. [30], изучая факторы, влияющие на качество жизни больных ИБС, перенесших крупноочаговый ИМ, с применением физикального исследования, психотестов, ЭКГ, ВЭМ, холтеровского мониторирования ЭКГ, ЭхоКГ, выделили 4 фактора из 79, снижающих качество жизни: постинфарктное ремоделирование сердца, невротизация, избыточная масса тела, выраженность сердечной и коронарной недостаточности. 77], прослеживая динамику психологического статуса и качества жизни у больных ИМ в зависимости от тяжести течения постинфарктного периода, отметили, что на острой стадии ИМ независимо от тяжести ведущими являются синдромы тревоги и кардиофобии, в постинфарктном периоде - синдромы астении, ипохондрии и депрессии. На основании того, что транзиторные ишемические эпизоды в покое у больных ИБС связываются с ментальным стрессом, [138] провели 24-часовое мониторирование показателей функции ЛЖ, ЭКГ и АД у пациентов с ИБС во время физической нагрузки и ментального стресса и указывают на большую роль последнего в провокации «немой» ишемии. В рамках 3-го (1994 г) популяционного скриннинга проекта ВОЗ «МОНИКА - психосоциальная» была обследована случайная репрезентативная выборка мужчин одного из районов г. Новосибирска. Депрессию изучали Миннесотским опросником,- адаптированным ВОЗ. Исследование показало значительную распространённость ИБС при наличии депрессии, личностной
тревожности и отсутствие ИБС, либо низкую распространённость её при отсутствии таковых [18].
Допускается возможность коррекции и профилактики такого актуального независимого фактора риска сердечно-сосудистых заболеваний, рассматриваемого в настоящее время в Российских национальных рекомендациях по кардиоваскулярной профилактике (2011 г.), как предиктор коронарной смерти и осложнений, -депрессии, тревожных состояний.
Поскольку депрессивные состояния отмечаются у 14-24% больных ИБС, причём, признаки депрессии являются столь же значимым прогностическим фактором уровня летальности при ИБС, как и степень недостаточности кровообращения (НК) [62], [69] провели исследование эффективности нового антидепрессанта миртазапина (Ремерон) у больных ИБС, страдающих психогенными (реактивными) депрессиями, которая верифицировалась 50% снижением общей суммы баллов по опроснику депрессии Бека, и оказалась эффективной у 80% пациентов.
Одна из наиболее трудных проблем, связанных с ИБС, - обнаружение и возможности лечения «немой» (silent) миокардиальной ишемии (SMI). Большое значение в этом придаётся коронароангиографии (КАГ), радионуклидным методам исследования, ЭКГ, ВЭМ, холтеровскому мониторированию ЭКГ, ЭхоКГ и др. [96] предложена классификация SMI. Следуя этой классификации, [135] указывает на превалирование SMI у больных, страдающих хронической стабильной стенокардией (тип 111) и на её важное прогностическое значение [37, 98, 39]. [101] нашёл связь частоты и продолжительности SMI, степени тяжести атеросклеротического поражения сосудистого ложа и обострения симптоматики ИБС, с активностью опиоидной системы, направленной на падение концентрации катехоламинов, бывшей до этого увеличенной. Это - бета-эндорфин и лейкинэнкефалин, которые играют значительную роль в регуляции обезболивания у больных ИБС, плазма которых содержит субстанции значительно выше, чем при ВЭМ-индуцированной
болевой ишемии. Поддержание опиоид-адренергического равновесия может иметь адаптивный, антистрессорный характер. При холтеровском мониторировании ЭКГ эпизоды безболевой ишемии миокарда (БИМ) в 1,7 раза чаще встречаются у лиц со стрессовыми условиями труда и, кроме того, чаще - у курящих [81, 39]. Систолическая функция ЛЖ у больных со стабильной стенокардией, леченных медикаментозно, под влиянием БИМ постепенно ухудшается в течение 1-5 лет [117].
ГЛЖ увеличивает уязвимость миокарда к ишемии. Исследование [109], по данным перфузии таллия, подтверждает связь ГЛЖ с ишемией миокарда у больных с ИБС, особенно у больных с эксцентрической гипертрофией.
Как и при ГБ, при ИБС большое значение придаётся нарушению диастолической функции левого желудочка (ДФЛЖ) [27]. [25], проведя диагностику доклинической стадии ИБС, показал, что изменения ДФЛЖ, в частности повышение конечно-диастолического давления, вызванное ухудшением его растяжимости, раньше, чем нарушения систолы и независимо от них обнаруживают начальную субкомпенсацию микарда. При наличии хронической ишемии миокарда возрастает жёсткость, или ригидность, его стенок и имеется тесная корреляция между диастолическими свойствами сердца и максимальным потреблением кислорода миокардом в покое и при нагрузках. Недостаточное обеспечение миокарда кислородом приводит к возникновению дефицита макроэргических соединений, что в свою очередь приводит к развитию всего комплекса нарушений ДФЛЖ раннего типа, характерного для больных ИБС с наличием очаговой патологии миокарда [8, 9, 103, 95, 101]. Прогноз у больных ИБС, у которых имеется диастолическая дисфункция (ДДЛЖ), и у здоровых, имеющих факторы риска (не менее 3) с ДДЛЖ во время выполнения статической физической нагрузки, в плане формирования ИБС, неблагоприятен [8, 91, 137, 85], что делает актуальной проблему её коррекции. Оценка методом тканевой допплерографии характера локальной систолической и диастолической функции ишемизирующихся и «интактных» участков миокарда у
больных ИБС без ДДЛЖ в покое выявляет компенсаторные возможности «интактных» сегментов миокарда у больных с высокой толерантностью [45] и большую степень нарушения ДФЛЖ при рубцовых изменениях [1]. [120] выделил «новые ишемические синдромы», такие как «гибернация», «прекондиционирование», «оглушённость», как особенности метаболизма миокарда. Под «гибернирующим» миокардом понимают состояние дисфункции миокарда ЛЖ в покое, вызванное его длительной гипоперфузией, частично или полностью исчезающее после улучшения коронарного кровоснабжения, снижения потребности миокарда в кислороде [123, 122]. «Прекондиционирование» миокарда это метаболическая адаптация, которая является защитной реакцией миокарда, возникающей в момент короткого приступа ишемии, и предотвращает клетки сердечной мышцы от повреждения во время последующих более тяжёлых приступов. В настоящее время ведутся активные поиски средств, оказывающих цитопротективное действие, способствующее метаболической адаптации миокарда [3, 120]. Под термином «оглушённость» миокарда имеется в виду состояние постишемической дисфункции миокарда, сохраняющейся после реперфузии. Предполагается, что «оглушённость» миокарда возникает под действием свободных радикалов и избытка ионов кальция [88, 89, 90]. [90] полагает, что характерным признаком «оглушённости» миокарда является диастолическая дисфункция ЛЖ. Согласно кальциевой гипотезе, причиной «оглушённости» миокарда является нарушение клеточного гомеостаза [92, 105]. По мнению [44, 55], в основе стрессорных повреждений сердца лежит стойкое возбуждение высших вегетативных центров, приводящее к многократному увеличению действующей на сердце концентрации катехоламинов и к реализации ключевых механизмов стрессорной реакции - увеличению вхождения в кардиомиоциты ионов кальция, мобилизации и умеьшению резерва гликогена и реализации «липидной триады».