Клинико-функциональное состояние кардиореспираторной системы у пациентов в отдаленном периоде после аортокоронарного шунтирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Сабирова, Элеонора Юрьевна

  • Сабирова, Элеонора Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 159
Сабирова, Элеонора Юрьевна. Клинико-функциональное состояние кардиореспираторной системы у пациентов в отдаленном периоде после аортокоронарного шунтирования: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Ульяновск. 2013. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сабирова, Элеонора Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Место аортокоронарного шунтирования в лечении больных ишемической болезнью сердца. Современное состояние вопроса

1.2 Клинико-функциональное состояние кардиореспираторной системы у пациентов после АКШ

1.3 Влияние перенесенной операции АКШ на качество жизни и психоэмоциональное состояние пациентов

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Клиническая характеристика пациентов

2.2 Методы обследования

2.2.1 Общеклиническое обследование

2.2.2 Лабораторные методы исследования

2.2.3 Методы обследования сердечно - сосудистой системы

2.2.4 Методы обследования бронхолегочной системы

2.2.5 Оценка качества жизни и уровня депрессии

2.2.6 Методы статистической обработки результатов

ГЛАВА III. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ КАРДИОРЕСПИРАТОРНОЙ СИСТЕМЫ, КАЧЕСТВА ЖИЗНИ И УРОВНЯ ДЕПРЕССИИ У ПАЦИЕНТОВ В ОТДАЛЕННОМ ПЕРИОДЕ ПОСЛЕ АОРТОКОРОНАРНОГО ШУНТИРОВАНИЯ

3.1 Сравнительные результаты оценки клинико-функционального состояния сердечно - сосудистой системы и факторов кардиометаболи-ческого риска у пациентов после АКШ, в зависимости от давности перенесенной операции

3.1.1 Клиническое состояние сердечно - сосудистой системы у пациентов в отдаленном периоде после АКШ, в зависимости от давности перенесенной операции

3.1.2 Распространенность факторов кардиометаболического риска у пациентов после АКШ, в зависимости от давности перенесенной операции

3.1.3 Особенности структурно-функционального состояния сердечно -сосудистой системы у пациентов после АКШ, в зависимости от давности перенесенной операции

3.2. Особенности клинико-функционального состояния респираторной системы у пациентов после АКШ, в зависимости от давности перенесенной операции

3.3 Изменение качества жизни и выраженность депрессии у пациентов в отдаленном периоде после АКШ, в зависимости от давности

перенесенной операции

ГЛАВА IV. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ КОМБИНАЦИЙ КАРДИОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ НА КЛИНИКО-ФУНКЦИОНЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ КАРДИОРЕСПИРАТОРНОЙ СИСТЕМЫ У ПАЦИЕНТОВ В ОТДАЛЕННОМ ПЕРИОДЕ ПОСЛЕ АОРТОКОРОНАРНОГО ШУНТИРОВАНИЯ

4.1 Особенности структурно-функционального состояния сердечно -сосудистой системы у пациентов в отдаленном периоде после АКШ, в зависимости от получаемой комбинации кардиологических препаратов

4.2 Влияние комбинаций кардиологических препаратов на изменение • функционального состояния респираторной системы у пациентов в отдаленном периоде после АКШ

4.3 Влияние комбинаций кардиологических препаратов на качество жизни и уровень депрессии у пациентов в отдаленном периоде после

АКШ

ГЛАВА V. ВЛИЯНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ СО СТОРОНЫ РЕСПИРАТОРНОЙ СИСТЕМЫ, ФАКТОРОВ КАРДИОМЕТАБОЛИЧЕСКОГО РИСКА, КАЧЕСТВА ЖИЗНИ И УРОВНЯ ДЕПРЕССИИ НА КЛИН НЕФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ СЕРДЕЧНО - СОСУДИСТОЙ

СИСТЕМЫ У ПАЦИЕНТОВ В ОТДАЛЕННОМ ПЕРИОДЕ ПОСЛЕ

АКШ

КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИМЕРЫ

ГЛАВА VI. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление

АГ - артериальная гипертония

АКШ - аортокоронарное шунтирование

БАБ - Р-адреноблокаторы

БЛНГТГ - блокада левой ножки пучка Гиса

БКК - блокатор кальциевых каналов

БГТНПГ - блокада правой ножки пучка Гиса

БРА - блокатор рецепторов к ангиотензину II

БХ - биохимический

ВИВРЛЖ - время изоволюметрического расслабления ЛЖ ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения ВЭМ - велоэргометрия

ДАД - диастолическое артериальное давление ЖЭС - желудочковая экстрасистолия

ИАПФ - ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИК - искусственное кровообращение

ИКДО - индекс конечного диастолического объема

ИКСО - индекс конечного систолического объема

ИМ - инфаркт миокарда

ИМТ - индекс массы тела

ИНЛС - индекс нарушения локальной сократимости левого желудочка

ИТ - ишемический тест

КДР - конечный диастолический размер

КДО - конечный диастолический объем

КЖ - качество жизни

КСО - конечный систолический объем

ЛЖ - левый желудочек

ЛП - левое предсердие

ЛПВП - липопротеиды высокой плотности

ЛПНП - липопротеиды низкой плотности

МКШ - маммарокоронарное шунтирование

НЖТ - наджелудочковая тахикардия

НЖЭС - наджелудочковая экстрасистолия

ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения

ОТС - относительная толщина стенки

ПЖ - правый желудочек

ПП - правое предсердие

ППТ - площадь поверхности тела

САД - систолическое артериальное давление

СМАД - суточное мониторирование артериального давления

СН - сердечная недостаточность

ТФН - толерантность к физической нагрузке

УО - ударный объем

ФВ - фракция выброса

ФВД - функция внешнего дыхания

ФК - функциональный класс

ХМ-ЭКГ - холтеровское мониторирование ЭКГ

ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких

ХСН - хроническая сердечная недостаточность '

ЧКВ - чрескожные вмешательства

ЧТКА - чрескожная транслюминальная коронарная ангиопластика ЭКГ - электрокардиографическое исследование Эхо-КГ - эхокардиографическое исследование

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональное состояние кардиореспираторной системы у пациентов в отдаленном периоде после аортокоронарного шунтирования»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность

ИБС является одной из лидирующих причин в смертности и инвалидизации трудоспособного населения (Apostolakis Т., 2009; Здравоохранение в России, 2011; WHO Global Info Base, 2011). Наряду с широким внедрением в клиническую практику новых эффективных медикаментозных методов, применяемых для лечения ИБС, значительно возрастает роль хирургических методов (Кремнев Ю.А., 2008; ВНОК, 2011).

Операция АКШ обеспечивает полную или значительную редукцию приступов стенокардии и улучшение функций сердца в 80% случаев (Бокерия JI.A., 2009; Буткувиене И, 2009). Однако АКШ считается лишь одним из этапов лечения ИБС, так как не устраняет причину заболевания (Огнев А.К., 1993).

После АКШ у 3 - 7% больных ежегодно возникает рецидив стенокардии, а через 5 лет после операции доля этих больных возрастает до 40% (Беленков Ю.Н., 2002). Факторами, оказывающими отрицательное влияние на отдаленные исходы успешно выполненной операции, являются атерогенная дислипидемия (Аптекарь В.Д., 2007; Ежов М.В., 2011) и другие ассоциированные факторы риска: АГ, курение, ожирение, нарушение углеводного обмена (Blacher, J., 2002; ESC, 2011).

Операция АКШ оказывала влияние на повышение коронарного резерва, на уменьшение систолической дисфункции ЛЖ у больных на протяжении одного года наблюдения (Антошина И.Н., 2000; Погурельская Е.П., 2009).

Однако в изученной литературе показаны исследования пациентов после АКШ в ранние сроки после операции. Ограниченная длительность наблюдений (обычно менее 5 лет) не позволяет в полной мере оценить преимущества АКШ, которые усиливаются со временем (ESC, 2011).

В настоящее время в амбулаторных условиях наблюдается низкий уровень мониторинга больных после АКШ, а также недостаточно проводится

медикаментозное лечение бета-адреноблокаторами (БАБ), ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента (ИАПФ), статинами, и отсутствие соблюдения нефармакологических мероприятий в ведении этих пациентов (Бенделиани Н.Г., 2009).

У больных ИБС, перенесших операцию АКШ, послеоперационный период вследствие срединной стернотомии сопровождается болью в области грудины при дыхании, нарушением ФВД, что приводит к снижению ч насыщения артериальной крови кислородом, развитию гипоксемии и синдрома

гипоксии (Agren В., 2003). Явления послеоперационной дезадаптации • ' кардиореспираторной системы, наиболее выраженные в ранние сроки, могут

сохраняться до 6 месяцев после операции (Гендлин Г.Е., 2000).

Нарушения функции внешнего дыхания (ФВД) на госпитальном этапе у больных после АКШ приводят к снижению толерантности к физической нагрузке (ТФН), которые сохраняются и в раннем реабилитационном периоде (Сычев В.В., 2008).

Качество жизни (КЖ) после АКШ через 1 год улучшается. Предикторами улучшения КЖ являются: устранение стенокардии, снижение ФК ХСН (Черноземова A.B., 2010). Как долго сохраняются эти положительные результаты и от чего зависит клиническое ухудшение со временем остается мало изученным. Расхождение в клиническом течении ИБС и социальных ^ показателях наряду с общепризнанными соматическими факторами

неблагоприятного прогноза обусловлено и психическими расстройствами, в раннем периоде после АКЩ (Самушия М.А., 2006). Нарушение психоэмоционального фона в виде депрессии и клинические проявления ИБС находятся в реципроктных отношениях (Григорьева Е.В., 2006).

В изученных нами работах, мы не нашли исследований, где бы проводился комплексный анализ состояния кардиореспираторной системы, кардиометаболического риска, качества жизни и уровня депрессии у пациентов,

в отдаленном периоде после АКШ. За последние 20 лет не проводился сравнительный анализ зависимости этих параметров от давности перенесенной операции и получаемой комбинации кардиологических препаратов. Данные положения определили актуальность выбранной темы и своевременность ее разработки.

Цель работы. Дать сравнительный анализ клинико-функционального состояния кардиореспираторной системы, факторов кардиометаболического риска, качества жизни и уровня депрессии у пациентов в отдаленном периоде после АКШ от давности перенесенной операции и получаемой комбинации кардиологических препаратов.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Провести оценку клинико-функционального состояния кардиореспираторной системы у пациентов после АКШ в отдаленном периоде и показать зависимость изменений от давности перенесенной операции.

2. Оценить влияние давности перенесенной операции АКШ на распространенность факторов кардиометаболического риска.

3. Изучить состояние кардиореспираторной системы в зависимости от получаемой комбинации кардиологических препаратов у пациентов в отдаленном периоде после АКШ.

4. Изучить качество жизни и оценить уровень депрессии у пациентов после АКШ в отдаленном периоде, выявить зависимость изменений с давностью перенесенной операции и получаемой комбинацией кардиологических препаратов.

Научная новизна

1. Впервые показаны изменения клинико-функционального состояния кардиореспираторной системы, факторов кардиометаболического риска,

качества жизни и уровня депрессии у пациентов после АКШ в отдаленном периоде в зависимости от давности перенесенной операции.

2. Впервые изучено влияние различных комбинаций кардиологических препаратов на клинико-функциональное состояние кардиореспираторной системы, качество жизни и уровень депрессии у пациентов в отдаленном периоде после АКШ.

3. Впервые показана зависимость между функциональными параметрами обструктивных нарушений вентиляционной способности легких и клиническими изменениями сердечно - сосудистой системы у пациентов в отдаленном периоде после АКШ.

Практическая значимость

Выявлена необходимость и целесообразность проведения полного спектра неинвазивных методов исследования сердечно - сосудистой системы у пациентов в отдаленном периоде после АКШ для своевременной диагностики клинической нестабильности течения ИБС. Для улучшения отдаленного прогноза и ' снижения сердечно - сосудистой смертности у пациентов, перенесших АКШ, врачами терапевтами и кардиологами должен проводиться целый комплекс профилактических мероприятий, направленных, прежде всего на снижение факторов кардиометаболического риска. Кроме того установлена необходимость адекватного контроля ЧСС у пациентов в отдаленном периоде после АКШ, получающих БРА в сочетании с БКК (амлодипин).

ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. У пациентов в отдаленном периоде после АКШ, в сравнении с их состоянием до операции, во все сроки, включая пятнадцатилетний период, достоверно лучше клинические показатели сердечно - сосудистой системы и систолической функции миокарда. Процессы ремоделирования миокарда ЛЖ и его диастолическая дисфункция в отдаленном периоде после АКШ наиболее выражены у пациентов с увеличенным ИМТ. Существует прямая взаимосвязь между параметрами обструктивного типа нарушений вентиляционной способности легких и ФК стенокардии, стадией и ФК ХСН.

2. Давность перенесенной операции АКШ не влияет на изменение количества факторов кардиометаболического риска.

3. Клинико - функциональное состояние сердечно - сосудистой системы у пациентов в отдаленном периоде после АКШ существенно не зависит от приема различных комбинаций кардиологических препаратов, но при этом тахикардия чаще встречается при приеме комбинации БРА и БКК.

4. Качество жизни и психоэмоциональное состояние у пациентов после АКШ сохраняется на удовлетворительном уровне и не зависит от давности перенесенной операции и получаемой комбинации кардиологических препаратов.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в практическую работу терапевтического и поликлинического консультативно-диагностического отделений клиники ГБОУ ВПО Кировская государственная медицинская академия Минздрава России. Материалы диссертации используются для преподавания на кафедре внутренних болезней ГБОУ ВПО Кировская государственная медицинская академия Минздрава России.

Структура и объем диссертации

Работа изложена на 159 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из 6 глав: введение, обзор научной литературы, описание объекта и материалов исследования, результаты собственных исследований, обсуждение, выводы, практические рекомендации и список литературы, который включает 158 источников отечественных 116 и зарубежных 42 авторов. Работа содержит 59 таблиц и иллюстрирована 14 рисунками.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Сердечно - сосудистые заболевания продолжают оставаться наиболее актуальной проблемой здравоохранения большинства стран мира, в том числе Российской Федерации (РФ), несмотря на прогресс последних десятилетий в сфере диагностики и лечения кардиоваскулярной патологии [69].

На 2009 год в России 10 миллионов жителей страдали ишемической болезнью сердца (ИБС), из них 4 миллиона - стенокардией, а 1,5 миллиона перенесли инфаркт миокарда (ИМ) [116]. Наблюдается неуклонный рост общей заболеваемости ИБС — в среднем на 3,6%, придавая ей эпидемический характер [22]. Согласно данным официальной статистики заболеваемость болезнями кровообращения по всей РФ составляет 26,1 на 1000 населения. По Кировской области, -за 2010 год она составила 22,8 на 1000 человек населения [42].

Основное место среди сердечно - сосудистых заболеваний занимает ИБС [42, 49, 157]. ИБС одна из лидирующих причин смертности и инвалидизации трудоспособного населения [26, 42, 119, 157]. По инвалидизирующим последствиям она занимает пятое место среди всех заболеваний и по прогнозам может выйти на первое место к 2020 году [150]. По своей непредсказуемости, тяжести проявлений, продолжающемуся омоложению ИБС можно назвать главной болезнью человечества [64].

Смертность от болезней системы кровообращения в РФ за 2010 год составила 1151,9 тысяч человек населения, из них от ИБС 597,9 тысяч человек, в том числе от ИМ 67,4 тысяч человек. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) прогнозирует, что к 2030 году около 23,6 миллионов человек умрет от сердечно - сосудистых 'заболеваний, главным образом, от болезней сердца и инсульта, которые, по прогнозам, останутся единственными основными причинами смерти [157]. ■ Следует отметить, что по данным официальной статистики РФ, смерти в трудоспособном возрасте, среди мужчин

на всей территории России составили 33,2% от общего числа умерших за 2010 год [42]. Смертность в Кировской области от заболеваний сердечно -сосудистой системы за 2010 год составила 1015,4 на 100.000 населения [42].

В Соединенных Штатах Америки (США) затраты на стационарное лечение больных стенокардией превышают 25 миллиардов долларов, причем в эту огромную сумму не включаются ни затраты на лечение острых расстройств коронарного кровообращения (сопоставимые по размерам), ни финансовые потери вследствие временной нетрудоспособности или инвалидизации [119]. Экономический ущерб от сердечно - сосудистых заболеваний в РФ в 2007 году составил 2,8% внутреннего валового продукта страны, прогнозируется увеличение ущерба к 2015 году [69].

Причиной ИБС является атеросклеротические изменения коронарных сосудов. Есть мнение о целесообразности разделения клинического течения атеросклероза на доброкачественный и злокачественный варианты. «При доброкачественном атеросклерозе выявляемая при коронарографии окклюзия коронарных артерий часто не сопровождается стенокардией или клинически значимой сердечной недостаточностью (СН). В то же время существует другой вариант течения - когда после успешных реконструктивно-восстановительных вмешательств (операция аортокоронарное шунтирование (АКШ), ангиопластика, стентирование), симптомы рецидивируют, выявляется стенозирование либо в новом сегменте, либо в уже оперированном участке артерии» [53].

1.1 Место аортокоронарного шунтирования в лечении больных ишемической болезнью сердца. Современное состояние вопроса

При ИБС развитие дисфункции левого желудочка (ЛЖ) связано с наличием и обширностью рубцового поражения миокарда, а также ишемическими и постишемическими изменениями сократимости миокарда, тяжестью поражения коронарных артерий, состоянием диастолической функции [143, 144].

В современных условиях наряду с широким внедрением в клиническую практику новых эффективных медикаментозных методов, применяемых для лечения ИБС, значительно возрастает роль хирургических методов [50, 90].

В настоящее время в нашей стране одной из важнейших задач модернизации здравоохранения является повышение доступности высокотехнологичной помощи, в том числе кардиохирургической [78].

Начало хирургическому лечению ИБС было положено румынским профессором Томой Ионеску, выполнившим в 1916 году для лечения стенокардии симпатэктомию. В.В. Демихов впервые выполнил в 1953 году операцию прямой реваскуляризации миокарда посредством маммарокоронарного шунтирования (МКШ). В 1962 году D. Sabiston выполнил АКШ, а в 1964 г. В.И. Колосовым была выполнена операция реваскуляризации миокарда путем МКШ. Принятая сейчас во всем мире техника АКШ, обеспечивающая восстановление адекватного коронарного кровотока, была предложена R. Favaloro в 1968 году [58, 100].

За 2010 год в РФ было сделано 122.740 операций на сердце, что составило 81,4% от общего числа операций с применением высоких медицинских технологий [91]. Потребность в данном вмешательстве в России составляет 550 - 600 операций на 100 000 человек [50]. По данным Американской ассоциации кардиологов в 2004 году в США было проведено 427 000 операций АКШ,

ставшие одними из наиболее часто выполняемых [117]. Рост числа этих операций значительно превосходит аналогичный показатель других хирургических вмешательств на сердце [153].

На сегодняшний день АКШ один из наиболее эффективных, вместе с тем сложных и дорогостоящих методов лечения ИБС. Количество больных в РФ, перенесших хирургическую реваскуляризацию миокарда к 2009 году, в сравнении с 2007 годом, возросло на 10,7% [23]. У пациентов с ИБС, подвергшихся АКШ, в отличие от медикаментозного ведения, в периоперационном периоде и за 3 года наблюдения отмечены лучшие клинические результаты и меньшая стоимость затрат, с учетом раннего послеоперационного периода, и стоимость медикаментозной терапии за трехлетний период наблюдения [80]. Во многом за последние годы увеличение количества операций АКШ обусловлено расширением показаний к хирургическому лечению пациентов пожилого и преклонного возраста и ростом числа повторных операций [39, 121].

Известно, что наличие хронической ишемии миокарда при стенокардии усиливает диастолическую дисфункцию, поэтому реваскуляризация может оказывать влияние на улучшение расслабления [70]. В работе В.Н. Коваленко и соавторов [50] показано, что степень дисфункции эндотелия более выражена у пациентов с артериальной гипертензией (АГ) в сочетании с ИБС, чем у пациентов с изолированной ИБС. В других исследованиях установлено, что у пациентов с АГ в сочетании с ИБС усиливается влияние вазоконстрикторных факторов. В.М. Хаютин и соавторы [108] обращали внимание на зависимость между АГ и продукцией эндотелиального фактора расслабления. Таким образом, можно полагать, что сочетание диастолической дисфункции с систолической и образование дисфункции смешанного типа характеризуется более выраженным нарушением коронарного кровообращения и функции эндотелия, чем при изолированных видах дисфункции миокарда. Вследствие

этого у таких больных реваскуляризация миокарда более эффективна, что выражается в улучшении внутрисердечной гемодинамики [70].

В подавляющем числе исследований подтверждена эффективность выбора оперативного вмешательства — хирургической и эндоваскулярной (коронарное шунтирование, транслюминальная баллонная чрескожная транслюминальная коронарная ангиопластика (ЧТКА) и стентирование) в лечении больных с ИБС, по сравнению с консервативной [19, 80, 114]. У пациентов после АКШ, в течение 5 лет после оперативного лечения, отмечалось более благоприятное клиническое течение и достоверное уменьшение числа перенесенных ИМ, а также достоверно меньше число повторных госпитализаций [97]. По данным мета-анализа Yusuf проводившегося в 1994 году выявлено, статистически достоверные преимущества АКШ над медикаментозной терапией в выживаемости, которые сохраняются до 7 лет, через 10 лет различия становятся статистически незначимыми [124].

При 5-летнем наблюдении в исследовании MASS II частота комбинированной первичной точки (смерть от любых причин, ИМ с зубцом Q или рефрактерная стенокардии, потребовавшая реваскуляризации) составила 36%, 33% и 21% у пациентов, которым проводили оптимальную медикаментозную терапию, чрескожные вмешательства (4KB) и АКШ, соответственно, а частота последующей реваскуляризации - 9%, 11% и 4% [134].

В 2009 году при мета-анализе было выявлено снижение относительного риска смерти после АКШ по сравнению с оптимальной медикаментозной терапией, в качестве которой использовали антитромбоцитарные препараты, статины, бета-блокаторы (БАБ), ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (ИАПФ) [135].

По данным независимых регистров, в сопоставимых группах пациентов с поражением нескольких коронарных артерий или ствола левой коронарной артерии стратегия первоначального выполнения АКШ по сравнению с ЧКВ улучшает выживаемость в течение 3-5 лет примерно на 5% и сопровождается снижением потребности в повторном вмешательстве в 4-7 раз [61, 125, 131, 132, 140, 152].

В исследовании STICH [156], закончившемся в 2011 году, было впервые показано, отсутствие различий в смертности у пациентов с фракцией выброса менее 35% на медикаментозном лечении и после АКШ. После чего было высказано мнение, что последние мало влияют на исходы заболевания при условии, что больной получает грамотно назначенную терапию лекарственными препаратами: антитромбоцитарными, статинами, БАБ, ИАПФ [62]. Однако в исследовании реваскуляризация миокарда привела к снижению

'•у

индекса конечного систолического объема левого желудочка на 16 мл/м", которое было более значительным после АКШ, но меньшим, чем при предыдущих наблюдательных исследованиях [90]. Последний факт позволяет высказать опасения по поводу распространенности процедуры хирургической реконструкции, которая проводилась в этом рандомизированном исследовании [128].

Эффективность и прогноз послеоперационного течения ИБС зависит от характера проведенных восстановительных мероприятий, направленных на закрепление результатов операции и устранение факторов риска прогрессирования ИБС [10, 11, 18, 155].

Важным этапом после операции являются реабилитационные мероприятия включающие в себя 4 основных аспекта [5, 9, 10, 90]:

1. клинический (медицинский);

2. физический, в основе которого лежит борьба с гиподинамией;

3. психофизиологический - восстановление психоэмоционального статуса;

4. социально-трудовой - трудовая реабилитация пациента, восстановление его способности к труду, к возврату в социальную среду, семью.

Установлено, что дозированные систематические физические тренировки в совокупности с реваскуляризацией миокарда, через 1 год после операции, достоверно повышают толерантность к физической нагрузке (ТФН), снижают частоту развития острых коронарных событий у больных с острым ИМ и повышают качество жизни после инвазивной реваскуляризации [35].

Совершенствование реабилитации после операции коронарного шунтирования имеет не только сугубо медицинское, но и важное прикладное значение. Доказано, что участие в реабилитационных программах существенно сокращает экономические затраты общественного здравоохранения, прежде всего за счет уменьшения длительности госпитального послеоперационного периода и снижения потребности пациентов в повторных госпитализациях [35, 154].

По данным исследования Бенделиани Н.Г. (2009) установлено, что в амбулаторных условиях наблюдается низкий уровень мониторинга больных после АКШ, а также недостаточно интенсивное медикаментозное лечение такими классами препаратов, как ИАПФ, БАБ, статинами, и отсутствие соблюдения нефармакологических мероприятий в ведении этих пациентов [17]. Данное обстоятельство приводит тоже к снижению эффективности оперативного лечения.

Однако, несмотря на достигнутый прогресс, нельзя не учитывать отрицательных последствий стандартной операции АКШ в условиях искусственного кровообращения (ИК), среди которых следует выделить негативное воздействие глобальной ишемии и кардиоплегии на миокард, неблагоприятное влияние ИК на функцию различных органов, в том числе респираторной системы [3, 20]. При проведении опытными хирургами операций на бьющемся сердце и с ИК клинические исходы, частота

проходимости шунта и качество жизни пациентов через 1 год были сопоставимы. Таким образом, противоречивость имеющихся данных, возможно, отражает особенности отбора пациентов и/или техники хирургического пособия [151].

На позднем госпитальном этапе реабилитации у больных ИБС после операции АКШ выявляются: анемия, нарушение функции внешнего дыхания (ФВД), гиперкоагуляция, «гипоксический» синдром, данные изменения приводят к нарушению тканевого дыхания, гипоксии органов и тканей, ухудшают течение послеоперационного периода и, как следствие, приводят к нарушениям центральной и периферической гемодинамики, снижению ТФН [104].

Также серьезной проблемой остается стенозирование шунтов в отдаленные сроки после операций коронарного шунтирования [67, 90]. Продолжительность функционирования аутоартериальных трансплантатов превышает 15 лет после операции, в то время как средняя продолжительность функционирования аутовенозного шунта составляет в среднем 5-6 лет [4].

После коронарного шунтирования у 3 - 7% больных ежегодно возникает рецидив стенокардии, а через 5 лет после операции доля этих больных возрастает до 40% [15]. Через 5 лет у пациентов перенесших АКШ в отличие от пациентов через 1 год после операции выявлено достоверное увеличение числа пациентов с рецидивом стенокардии [90, 97].

В США на лечение осложнений после АКШ ежегодно тратится около одного миллиарда долларов, что составляет примерно 10%) от общей суммы, расходуемой на хирургические реваскуляризации миокарда [119].

Факторами, определяющими прогрессирование коронарного атеросклероза и оказывающими отрицательное влияние на отдаленные исходы успешно выполненного оперативного вмешательства, являются атерогенная

дислипидемия [8, 38] и другие ассоциированные факторы риска: АГ, курение, ожирение, нарушение углеводного обмена [90, 122].

По результатам крупного международного исследования EUROASPIRE III, в котором в числе 22 европейских стран принимала участие Россия, даже у больных ИБС, перенесших ИМ, другие острые коронарные синдромы и вмешательства по реваскуляризации миокарда, не достигается надлежащего контроля уровня холестерина, глюкозы, физической активности, артериального давления [138].

Независимо от социального статуса пациентов, перенесших АКШ, к работе возвращаются только 60% из них, при этом не менее 90% обследованных достигли в результате лечения ТФН возможной для возобновления профессиональной деятельности, данные расхождения обусловлены несовершенством программ реабилитации, в результате чего не достигается адекватная социальная интеграция оперированных больных [6].

По свидетельству различных авторов, располагающих обширным материалом по длительному наблюдению за оперированными больными, курение после АКШ один из значимых факторов, способствующих развитию тромбозов шунтов коронарных артерий [1, 90, 139]. Прекращение курения после АКШ снижал риск внезапной смерти и ИМ во всех возрастных группах [148].

Ограниченная длительность наблюдений (обычно менее 5 лет) не позволяет в полной мере оценить преимущества АКШ, которые усиливаются со временем [90].

Таким образом, в связи с увеличением количества проводимых операций АКШ, противоречивость взглядов на отдаленные результаты АКШ выявляется необходимость более тщательного изучения отдаленных результатов у различной категории пациентов.

1.2 Клинико-функциональное состояние кардиореспираторной системы у

пациентов после АКШ

Операция АКШ относится к наиболее эффективным методам хирургического лечения больных ИБС, обеспечивающим полную или значительную редукцию приступов стенокардии и улучшение функций сердца в 80% случаев [21, 27]. Профилактика внезапной сердечной смерти, низкие показатели смертности, высокая клиническая эффективность и увеличение продолжительности жизни больных свидетельствуют о преимуществе АКШ перед медикаментозным лечением, особенно при многососудистых поражениях [25, 67, 106]. Однако АКШ считается лишь одним из этапов лечения ИБС, так как не устраняет причину заболевания [75].

По данным исследований (1994 - 2001 годов) в первый год после операции коронарного шунтирования окклюзии подвергаются 15-20%) венозных шунтов [115], к пяти годам - 35-45% [127] и по прошествии 10 лет -55% [133]. Рецидив стенокардии после АКШ, по данным различных авторов, возникает у 4 - 7% больных, и к пятому году их число составляет уже 17 - 36% [40, 126, 129]. В среднеотдаленные сроки до 3 лет после операции коронарного шунтирования появление приступов стенокардии у больных может быть обусловлено, как нарушением проходимости шунтов, так и прогрессированием атеросклероза в собственном коронарном русле [45].

Положительное прогностическое влияние АКШ на хроническую сердечную недостаточность (ХСН), в течение 1 года после операции, отмечается как у пациентов с умеренной коронарной недостаточностью, так и у больных с многососудистым поражением и ИМ в анамнезе [106].