Комплексное применение электростимуляции и бальнеотерапии в лечении больных с артериальной гипертензией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Белов, Александр Сергеевич

  • Белов, Александр Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 140
Белов, Александр Сергеевич. Комплексное применение электростимуляции и бальнеотерапии в лечении больных с артериальной гипертензией: дис. кандидат наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Москва. 2014. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Белов, Александр Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр. 4-12

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Патогенез, структурно-функциональные нарушения сердца, методы лечения больных артериальной гипертензией

1.1.1. Патогенез, структурно-функциональные

нарушения сердца 13-20

1.1.2. Методы лечения больных артериальной гипертензией 20-28

1.2. Диспансерное наблюдение больных АГ 28-33

Глава 11. Методы исследования и лечения, характеристика

пациентов

2.1. Методы исследования функционального состояния

сердечно - сосудистой и психоэмоциональной систем, лабораторные методы

2.1.1. Методы исследования сердечно-сосудистой системы лабораторные методы

34-38

2.1.2. Методы исследования психоэмоционального состояния больных

39-40

2.2. Методы лечения. 2.2.1. Метод электростимуляции 2.2.2 Метод бальнеотерапии (БТ) -

40-41

йодобромнве ванны 2.3. Характеристика исследованных пациентов

41-42

2.4. Методы статистической обработки

43

Глава 111. Результаты собственных исследований.

3.1. Клиническая характеристика состояния больных 44-45

3.2. Функциональное состояние больных АГ 45-56

3.3. Результаты функциональных исследований состояния сердечно-сосудистой системы у больных АГ в процессе лечения электростимуляцией и ЙБВ

3.3.1 Результаты лечения методом электростимуляции 57-73

3.3.2. Результаты комплексного применения электростимуляции

и общих йодобромных ванн 74-85

Глава IV. Оценка эффективности электростимуляции и ЙБВ у больных АГ

4. 1. Сравнительый анализ эффективности электростимуляции

и йодобромных ванн 86-104 4.2. Отдалённые результаты, принципы диспансерного

наблюдения больных АГ

Глава V. Обсуждение и заключение. 106-116

Выводы 117-118

Практические рекомендации 118-119

Список литературы 120-139

Список сокращений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное применение электростимуляции и бальнеотерапии в лечении больных с артериальной гипертензией»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы и степень её разработанности

Артериальная гипертония (АГ) остается важной проблемой здравоохранения, поскольку более 40% взрослого населения России страдают этим заболеванием. Связь повышенного артериального давления (АД) с сердечнососудистым риском является сильной и постоянной. Пациенты с более высоким АД имеют более высокий риск неблагоприятного исхода (инсульт, инфаркт миокарда), поскольку повышенное АД - один из наиболее мощных факторов повреждения сосудистой стенки. Однако адекватный контроль за АД остается у больных недостаточным. Несмотря на успехи, достигнутые в фармакотерапии при артериальной гипертензии, эффективность борьбы с этой патологией во всём мире, и в России, в частности, нельзя признать удовлетворительной в связи с неуклонным ростом сосудистых катастроф и смертности (Шальнова С.А. и др. Анализ смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в 12 регионах РФ, участвующих в исследовании «Эпидемиология сердечно-сосудистых заболеваний в различных регионах России» //Российский кардиологический журнал. 2012. Т.5 №.97. С. 6-11.). А всё возрастающая аллергизация населения, привыкание организма к медикаментозным препаратам требует поиска новых способов немедикаментозного лечения.

Эффективность применения методов бальнеотерапии и электростимуляции при АГ изучали ряд исследователей (Давыдова О.Б. Бальнеотерапия: Основные результаты исследования последнего десятилетия // Вопросы курортологии, физиотерапии и ЛФК. 1998. № 2. С. 4-8; Князева Т.А. и др. Динамика показателей диастолической функции левого желудочка под влиянием немедикамнтозного лечения // Материалы У11 м/н форума «Новые технологии восстановительной медицины и курортологии». Тунис, Хаммамед. 2002. С. 225-226.; Орехова Э.М. и др. Новые направления в трасцеребральной импульсной электротерапии // Материалы 1-го Рос. Научного форума «Технологии восстановительной медицины XX века». М.

2001. С. 152-153.; Радзиевский С.А., Бобровницкий И.П., Агасаров Л.Г. и др Универсальные механизмы кардио- и сосудопротекторного действия рефлексотерапии. // Традиционная медицина. 2012. № 2. С. 38-43.).

Однако до сих пор остаются недостаточно изученными возможности комплексного применения этих методов, по сравнению с монотерапией, для осуществления восстановительной коррекции параметров вегетативной регуляции функций сердечно-сосудистой системы (ССС), достижения регрессии степени гипертрофии миокарда левого желудочка (ГЛЖ), считающейся одним из факторов риска сердечно-сосудистых осложнений, улучшения диастолической и сократительной функций сердца, требуют всестороннего изучения, что определяет актуальность проблемы. Целью настоящей работы явилось изучение механизмов действия электростимуляции и йодобромных ванн на основе функциональных методов исследований и разработка методики их применения при кардиальных нарушениях у больных с артериальной гипертензией.

Для осуществления поставленной цели нами были определены следующие задачи:

1. Изучить влияние электростимуляции и комплекса электростимуляции и йодобромных ванн на состояние вегетативного обеспечения функции сердечно-сосудистой системы.

2. Изучить влияние электростимуляции и комплекса электростимуляции и йодобромных ванн на состояние центральной и периферической гемодинамики в покое, а также при дозированных физической и психоэмоциональной нагрузках в процессе лечения.

3. Изучить на основании функциональных методов диагностики влияние электростимуляции и комплекса электростимуляции и йодобромных ванн на состояние диастолической и систолической функций левого желудочка сердца у больных АГ, возможность достижения регрессии степени

гипертрофии миокарда левого желудочка и размера левого предсердия.

4. Изучить психофизиологическое состояние больных АГ с различными типами функционального реагирования на нагрузку и его динамику в процессе лечения методами электростимуляции и йодобромных ванн.

5. Изучить предикторы эффективности и определить показатели для дифференцированного применения электростимуляции и йодобромных ванн.

6. Изучить непосредственные и отдалённые результаты лечения методами электростимуляции и йодобромных ванн больных АГ.

Научная новизна

1. Изучены механизмы восстановительной коррекции процессов структурно-функционального состояния сердца, состояния вегетативной регуляции, центральной и периферической гемодинамики, толерантности больных к нагрузкам - при использовании электростимуляции и комплекса электростимуляции и йодобромных ванн у больных АГ.

2. В исследовании сравнительной эффективности применения лечения с помощью электростимуляции и комплекса электростимуляции и йодобромных ванн определены степени улучшения психоэмоционального состояния больных АГ, вегетативного баланса, выражающегося в снижении симпатовагального соотношения, нормализации показателей центральной и периферической гемодинамики, диастолической функции (увеличение фракции быстрой фазы на 59,3% и 63,1%, соответственно), увеличения толерантности к нагрузкам, снижения активности симпато-адреналовой и ренин-альдостероновой систем (снижение уровней кортизола на 16,2% и 26,7%, ренина на 13,9% и 29,4%, альдостерона на 17,5% и 34,2%, адреналина мочи на 13,8% и 14,4% соответственно), рост коронарного, аэробного и миокардиального резервов, гипотензивный (снижение САД на 13,6% и 21,3% и ДАД на 11,95% и 17,5% соответственно) эффект.

3. Впервые доказано, что после лечения больных АГ комплексом

электростимуляции и йодобромных ванн при дозированных психоэмоциональной и физической нагрузках происходит уменьшение функциональной реактивности сердечно-сосудистой системы (ПФР < 20 р<0,05. Патент № 2511058).

4. Установлена большая эффективность комплексного применения электростимуляции и йодобромных ванн, по сравнению с монотерапией электростимуляцией, в отношении психоэмоционального состояния больных, регрессии гипертрофии миокарда на 10,8%, снижение показателя симпатовагального баланса на 52,4%), толерантности больных к психоэмоциональным и физическим нагрузкам (увеличение пороговой мощности на 34,7% р<0,05).

Теоретическая и практическая значимость Изучены механизмы коррекции гемодинамических и кардиальных нарушений при комплексном применении электростимуляции и йодобромных ванн у больных АГ. На основании проведенных исследований разработаны практические рекомендации по применению методов электростимуляции и йодобромных ванн для восстановительной коррекции и профилактики функциональных нарушений у больных АГ. Предложены критерии оценки эффективности проводимого лечения - улучшение показателей психофизиологического исследования, восстановление оптимального соотношения показателей центральной и периферической гемодинамики, регрессия гипертрофии миокарда левого желудочка и размера левого предсердия, улучшение диастолической и сократительной функций миокарда.

Методология и методы исследования Критериями включения в исследование были наличие у больных - мужчин и женщин трудоспособного возраста - АГ 11 ст., согласно рекомендациям РМОАГ и ВНОК, 2008 г. Критериями исключения были наличие сердечной

недостаточности, сопутствующие заболевания.

Обследованы и пролечены - 120 больных в возрасте от 40 до 60 лет, из них 42 женщины и 78 мужчин, рандомизированных на 4 группы по 30 человек: 1-я гр.- электростимуляция; 2-я гр.- комплекс электростимуляции и йодобромных ванн; 3-я гр. - плацебо (для сравнения с 1-й гр.); 4-я гр. - медикаментозное лечение. Все группы больных лечились на фоне базисной медикаментозной терапии. Больные обследованы в ближайшие и отдалённые сроки после лечения.

В основу электростимуляции положено чередование воздействий на аурикулярные и корпоральные зоны. Используется электростимуляция аурикулярных зон выхода IX и X пар ч.м.н. и паравертебральных зон VII-VI5, расположенных в 1-4 межреберьях на 2 см слева и справа от позвоночника, остроконечными биполярными импульсами амплитудой 0,82,5 В, длительностью 1,5 мс, частотой 10 Гц от аппарата «Ласпер». Пары проводов от каждого канала электростимулятора фиксировались на электроды. Время 20 - 25 минут, на курс- 10-12 процедур. В группе «плацебо» на аппарате «Ласпер» проводилась имитация процедуры электростимуляции, положение переключателей оставалось на минимуме. Электростимуляцию проводили в амбулаторных условиях при сохранении больными обычного трудового режима. Общие йодобромные ванны, содержащие йодистого калия 50 мг/л, бромистого калия 125 мг/л, проводились при t воды 36-37°С, длительность каждой процедуры 10-15 минут, на курс - 10-12 процедур, через день.

Методики исследования. Перед началом лечения больным проводилось клинико-функциональное и лабораторное обследование, включающее: ЭКГ в 12 стандартных отведениях, суточное (холтеровское) мониторирование ЭКГ с помощью анализатора «Лента - МТ» и "СагсНоИпе" (Италия), велоэргометрическую пробу (ВЭМ) на велоэргометре фирмы «Элема» по

методике непрерывной, ступенчато-возрастающей нагрузки,

эхокардиографическое исследование по стандартным методикам на аппарате Радиус - ХР (Дженерал Электрик, США) с определением параметров гемодинамики, психодиагностические (тесты Спилбергера, Бека, САН) и психофизиологические исследования с психоэмоциональной нагрузкой.

Психофизиологическое исследование с психоэмоциональной нагрузкой проводилось с помощью компьютеризированного варианта корректурной пробы (патент N 2207044 от 27 июня 2003 г.), с одновременным ежеминутным измерением систолического АД (САД), диастолического АД (ДАД), среднего АД и пульса, а также эхокардиографией, для оценки реакции ССС и центральной гемодинамики (УИ, СИ и УПСС) на психоэмоциональную нагрузку, определялось количество правильных ответов, неправильных и лишних ответов, дающих представление о функции внимания и работоспособности больного. Функциональную реактивность ССС определяли по величине показателя функциональной реактивности - ПФР, который представляет собой произведение среднего гемодинамического АД на ЧСС, делённое на 100 (в усл.ед.), и по величине относительного приращения значений ПФР в покое и при нагрузке - А ПФР - оценивали тип функциональной реактивности как гиперфункциональный при его значении более 20 усл. ед., как гипофункциональный при значении меньше 10 усл. ед., и как нормальный - при значении А ПФР от 10 до 20 усл.ед.

Определялись показатели центральной гемодинамики: ударный и сердечный индексы (УИ и СИ), удельное периферическое сопротивление сосудов (УПСС), двойное произведение (ДП), ИФС - интенсивность функционирования структур, ИЭРС - индекс экономичности работы сердца, как отношение ДП к ударному индексу (УИ), характеризующий потребление миокардом кислорода на единицу УИ, в у. ед.

Гормональный профиль оценивали утром, в покое по содержанию ренина,

альдостерона, кортизола в плазме крови радиоиммунологическим методом с использованием тест-наборов фирмы «eis вю international» (Франция) и СП «Белорис». Состояние симпато-адреналовой системы оценивалось по экскреции катехоламинов (адреналина, норадреналина) с суточной мочой по методу Э.Ш. Матлиной. Состояние вводно-солевого обмена оценивалось по содержанию в крови калия и натрия. Статистическая обработка результатов исследования проводилась с использованием программы SPSS -19.

Положения, выносимые на защиту

1. Механизмами реализации лечебного действия электростимуляции и йодобромных ванн у больных АГ являются снижение активности симпатоадреналовой и ренин-ангиотензин-альдостероновой систем, ограничение избыточных симпатических влияний на сердце и восстановление состояния вегетативной регуляции функции сердечно-сосудистой системы в целом, улучшение соотношения показателей центральной и периферической гемодинамики со снижением общего периферического сопротивления сосудов, пред- и постнагрузки на сердце, улучшение сократительной и диастолической функций миокарда, уменьшение гипертрофии и гиперфункции миокарда, увеличение коронарного, аэробного и миокардиального резервов, повышение толерантности больных к психоэмоциональным и физическим нагрузкам, реализация гипотензивного и антиаритмического эффектов.

2. При комплексном применении электростимуляции и йодобромных ванн у больных АГ достигается большая по сравнению с монотерапией электростимуляцией эффективность в отношении улучшения психоэмоционального состояния, вегетативного обеспечения функции сердечно-сосудистой системы, улучшения показателей вариабельности сердечного ритма; гипотензивного действия в покое и при нагрузках; снижения функциональной реактивности при

психоэмоциональной и физической нагрузках, коррекции диастолической функции левого желудочка и регрессии гипертрофии миокарда. 3. Применение комплекса электростимуляции и йодобромных ванн позволяет повысить терапевтическую эффективность лечения, что выражается в улучшении психоэмоционального состояния больных АГ, снижении АД, сохраняющемся на протяжении года после окончания лечения.

Степень достоверности и апробация результатов

Обоснованность научных положений диссертации определяется достаточным материалом (120 больных), использованием метода рандомизации при формировании групп. Проведен тщательный анализ сопоставимости групп по основным показателям до начала лечения, оценена динамика показателей достаточного количества современных методов исследования в результате лечения. Статистическая обработка результатов исследования проводилась с использованием компьютерного пакета прикладных программ SPSS - 19. Апробация работы. Материалы проведенных исследований были доложены и обсуждены на ежегодных итоговых научных конференциях «Здравница», на Российской научной конференции с международным участием «Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии», Москва, 2011 г. Диссертация апробирована на заседании Научно-методического Совета РНЦ медицинской реабилитации и курортологии 25 декабря 2012 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, втом числе 5 статьи в журналах ВАК и патент №2511058, Российская Федерация, на «Способ лечения больных гипертонической болезнью», 10.04.2014 г., бюл. № 10.

Внедрение результатов работы. Методические рекомендации по

применению электростимуляции и йодобромных ванн у больных АГ используются в районных поликлиниках № 84 и № 95 УЗ ЮЗАО г. Москвы.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста, иллюстрирована 45 таблицами и 9 рисунками, состоит из введения, обзора литературы, методов исследования и лечения, 2-х глав собственных наблюдений, обсуждения результатов исследований и заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 181 источников: 128 отечественных и 53 иностранных авторов.

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Патогенез, структурно-функциональные нарушения сердца,

методы лечения больных артериальной гипертензией

1.1.1. Патогенез, структурно-функциональные нарушения сердца при артериальной гипертензии

АГ является распространённым заболеванием и наносит ущерб здоровью населения, составляя 20-50% от общей смертности [174, 173]. У 25-30% населения России выявлена артериальная гипертензия (АГ), причём у 80% из них определяются формы мягкой (МАГ) и умеренной (УАГ) АГ [6].

В основе патогенеза АГ лежит возникающее вследствие первичных психоэмоциональных перенапряжений и расстройств функционирования корковово-гипоталамических структур [55], нарушение нейро-гуморальной регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы (ССС), повышение активности [6], нарушение механизмов саморегуляции АД, адекватности соотношений параметров центральной и периферической гемодинамики и др. Гиперреактивность симпатической нервной системы (СНС) с гиперсекрецией катехоламинов приводит к стимуляции соподчинённых нейрогуморальных систем с выделением вазопрессина и АКТГ, ренина, ангиотензина и альдостерона. Гиперсекреция катехоламинов оказывает стимулирущее влияние на силу и ЧСС, метаболизм миокарда и прессорное действие на все периферические сосуды - при этом повышаются ОПСС и УПСС, САД и ДАД [24, 122, 123, 130]. Повышенная активность САС является одним из главных механизмов формирования гиперкинетического типа гемодинамики с резко увеличенным сердечным выбросом (СВ) и тахикардией [63]. Симпатическая доминанта у больных АГ подтверждена исследованиями, использовавшими новые методические подходы, в

частности, прямую регистрацию потенциалов нервных окончаний [159].

Изменения в системе кровообращения приводят к снижению её адаптационных возможностей, уменьшению толерантности к психоэмоциональным и физическим нагрузкам и работоспособности в целом.

Положение о том, что стресс-реакция, возникающая при действии на организм экстремальных факторов окружающей среды, являясь необходимым звеном индивидуальной адаптации организма к среде, при чрезмерной силе и сложности воздействия может превращаться из общего звена механизма адаптации к различным факторам среды в общее звено патогенеза различных болезней, лежит в основе представлений об основных патогенетических механизмах стрессорных повреждений в формировании сердечно-сосудистой патологии [101, 64].

В настоящее время много внимания уделяется изучению особенностей психологического статуса больных эссенциальной АГ (ЭГ), как одного из факторов, способствующих возникновению и прогрессированию заболевания, а также влияющих на эффективность проводимых лечебных мероприятий [34, 17]. Оценка психологического статуса больных ГБ 1-11 ст. (ВОЗ, 1999) с помощью теста Спилбергера-Ханина показала повышение уровня реактивной тревоги и личностной тревоги, особенно при стрессовых условиях работы [36,7]; наличие тревожно-депрессивных расстройств, частота и тяжесть которых зависели от степени АГ [47]. Изучая психосоматические соотношения АГ и депрессивных состояний (по шкале Бека) среди лиц, имеющих АГ, [85] нашли депрессивные состояния различной степени выраженности у каждого третьего пациента. Изменение качества жизни у больных АГ 1-11 ст. по данным теста САН (оперативная оценка самочувствия, активности и настроения) выражалась в снижении показателей самочувствия и активности при высоких показателях настроения [52]. Для больных ГБ характерны напряжённость и нестабильность эмоционального

фона [36], наличие астено-ипохондрического синдрома [16]. В то же время, [52] находят у больных АГ 1-11 ст. высокую продуктивность и устойчивость внимания.

За последнее время существенно изменились взгляды на патогенез АГ обусловившие новые подходы в её лечении. Была окончательно признана полигенность эссенциальной гипертонии, что означает необходимость рассмотрения её не только как болезнь хронически повышенного АД, а как сложный механизм взаимосвязанных гемодинамических и нейро-гуморальных нарушений [43, 44, 45]. О «гипертоническом сердце» сообщают [127, 170]. К числу наиболее важных механизмов патогенеза АГ относят следующие: гормональные изменения, нарушения деятельности центральной нервной системы, дисфункцию эндотелия, сердечно-сосудистое ремоделирование, изменения почек [24, 122, 123].

Значимой является разработка способов предотвращения осложнений при АГ. Сердце является важнейшим органом-мишенью, оно поражается у 70% больных АГ. Несмотря на многообразие патофизиологических феноменов, объединяемых понятием «гипертоническое сердце», центральное место в патогенезе клинических проявлений принадлежит гипертрофии левого желудочка (ГЛЖ) - самостоятельному и серьёзному фактору риска сердечнососудистых осложнений (ССО) и внезапной смерти [148, 81, 131, 40]. Уже на ранних стадиях АГ развивается гипертрофия миокарда, которая является реакцией, направленной на уменьшение нагрузки, приходящейся на единицу его массы на фоне увеличения симпатических влияний [170].

Симпатическая доминанта, повышенная активность РААС по мере развития заболевания сменяются ростом глюко- и минералокортикоидной функции и нарушениями водно-электролитного обмена. Прогрессирование заболевания приводит к изменению чувствительности к катехоламинам, которая в значительной мере определяется повышенной секрецией альдостерона,

защищающего организм от потери натрия, повышение концентрации в плазме которого вызывает выделение вазопрессина, обеспечивающего пропорциональную задержку воды, вслед за чем происходит усиленное проникновение натрия в клетки сосудистой стенки, набуханию её и уменьшению просвета прекапиллярных сосудов. Повышенное содержание натрия, а также кальция в сосудистой стенке делает сосуд сверхчувствительным к прессорным гормонам - катехоламинам и ангиотензину [24]. Считается, что основным показателем, определяющим синтез коллагена и структурное ремоделирование левого желудочка (ЛЖ), является альдостерон. [179] установили, что патологическое увеличение массы миокарда зависит даже не столько от гипертрофии кардиомиоцитов, сколько от пролиферации фиброэластоэндотелиальных клеток, гладкомышечных клеток стенок сосудов и обогащения матрикса. Увеличение массы левого ЛЖ приводит к уплотнению миокарда, диастолической дисфункции левого (ДДЛЖ) и правого желудочков и аритмиям. Предполагается, что основная причина этого гиперальдостеронемия, соотносящяяся со степенью ГЛЖ [178, 179, 83]. Выявлено снижение отношения E/A у больных АГ при повышении концентрации альдостерона в плазме крови [4]. У больных АГ с ГЛЖ индекс массы миокарда (ИММЛЖ) коррелировал с 24-час. свободным кортизолом мочи и кортизоном [141]. Активность САС, оцениваемая по величине ß-адренорецепции клеточных мембран (ß-APM), отражающей степень десентисизации адренорецепторного аппарата клеток, находится в прямой связи со степенью ГЛЖ [105]. Отмечена закономерная связь между активностью ренина плазмы, давностью АГ и степенью повышения АД [114]. Вместе с тем, существует и противоположное мнение, что уровень активности ренина плазмы не определяют ни степень повышения АД, ни стойкость и продолжительность его подъёма [102]. Выявлена обратная связь между частотой выявления высокой активности ренина и тяжестью АГ (от 50% на 1 ст., до 36% на 111 ст.) [26]. По мнению [24] высокая активность ренина

встречается в 40% случаев у лиц моложе 30-40 лет и составляют редкое исключение после 50-60 лет. Гипорениновые формы, напротив, почти не встречаются до 40 лет, а после 60 лет обусловливают половину всех случаев стойкого повышения АД. Установлена прямая зависимость между активностью ренина в плазме и массой миокарда ЛЖ [132,144]. Выявлена связь между состоянием диастолической функции ЛЖ и высокой активностью ренина плазмы. Большей активности ренина соответствуют признаки нарушения диастолической функции ЛЖ в виде снижения максимальной скорости раннего наполнения (Е) и уменьшение отношения Е/А [66].

Считается, что концентрическая ГЛЖ обычно возникает при стойкой гипертонии, а асимметричная (за счёт преимущественных изменений межжелудочковой перегородки) - чаще становится следствием пограничной гипертонии. [165]. При изучении ремоделирования миокарда у больных с АГ [107] приходят к выводу, что структурные изменения миокарда предполагают не только развитие ГЛЖ, но и изменение его геометрии, при этом с увеличением уровня АД растёт и процесс ремоделирования ЛЖ, в основном, за счёт концентрической ГЛЖ, меньше за счёт эксцентрической ГЛЖ. По мнению других авторов, структурно-функциональные изменения миокарда помимо ГЛЖ выражаются и в изменении его геометрия, причём для МАГ характерно преобладание эксцентрической ГЛЖ, при УАГ - чаще выявляются концентрическая ГЛЖ и конценрическое ремоделирование [147, 121, 157].

Сейчас в научных исследованиях доказана возможность обратного развития, или регрессии, ГЛЖ при систематическом медикаментозном лечении больных с АГ [152]. Согласно Фремингеймскому исследованию, при регрессии ГЛЖ смертность от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) уменьшается на 25% [151]. О ремоделировании, по данным А§ай Ь., 2002, (129), можно судить по динамике индекса конечно-диастолического объёма

(КДО) JDK: если индекс КДО >20%, то это выраженная дилатация, если индекс КДО от 5% до 20%, то это умеренная дилатация, если индекс КДО в пределах от -5% до +5%, то это стабилизация объёма, и, наконец, если индекс КДО >-5% , то есть если его величина уменьшается больше чем на 5%, можно говорить о редукции конечно-диастолического объёма ЛЖ. Ряд авторов, изучив прогностическое значение продолжающихся изменений массы миокарда у 20 ООО больных эссенциальной гипертонией, пришли к выводу, что уменьшение массы ЛЖ во время лечения является благоприятным прогностическим маркером, который предсказывает меньший риск сердечнососудистых осложнений (ССО) [177, 176, 139].

До последнего времени считалось, что все антигипертензивные препараты способны приводить к обратному развитию ГЛЖ у больных АГ при условии, что они применяются в достаточных дозах и длительно. По результатам многоцентрового плацебо-контролируемого исследования TOMHS (Treatment of Mild Hypertension Snudy 1991; 1993; 1995 [161], сравнивались эффекты длительной терапии антигипертензивными препаратами, относящимися к 5 основным фармакологическим группам, у 902 больных мягкой АГ на фоне немедикаментозного вмешательства (снижение массы тела, ограничение потребления повареной соли и алкоголя, повышение физической активности), и делается предположение, что у больных с мягкой АГ с небольшой ГЛЖ немедикаментозное вмешательство так же эффективно уменьшает массу миокарда ЛЖ, как и современные антигипертензивные препараты [87].