Влияние комбинированного применения актовегина и мексидола на вариабельность ритма сердца при остром нарушении мозгового кровообращения (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат медицинских наук Кечина, Елена Павловна
- Специальность ВАК РФ14.03.06
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кечина, Елена Павловна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Внезапная смерть - причина леталь- 11 ных исходов при развитии цереброкардиального синдрома при остром нарушении мозгового кровообращения.
1.1. Общность этиологии заболеваний сердца и головного мозга.
1.2. Причины и факторы риска развития острого нарушения мозгового 17 кровообращения.
1.3. Метаболический синдром как фактор риска развития заболеваний
1.4. Нарушение липидного обмена при длительной гипергликемии.
1.5. Роль вегетативной нервной системы в аритмогенезе.
1.6. Применение антиоксидантов при остром нарушении мозгового кровообращения на фоне метаболических нарушений.
ГЛАВА II Материал и методы исследования.
2.1. Характеристика препаратов.
2.2. Характеристика экспериментальных исследований.
2.3 Биохимические показатели крови.
2.4. Статистическая обработка результатов исследования.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВНИЙ
ГЛАВА 3. Изучение уровня гликемии, липидного спектра, у животных 44 при метаболических нарушениях с возможностью комбинированного применения препаратов мексидол и актовегин.
3.1. Исследование липидного и углеводного обмена у животных при ме- 45 таболических нарушениях.
3.2. Влияние мексидола на уровень гликемии, некоторые показатели 47 липидного спектра при моделировании аллоксан-холестериновой дис-липидемии.
3.3. Влияние актовегина на уровень гликемии, некоторые показатели липидного спектра при моделировании алоксан-холестериновой дислипидемии.
3.4. Влияние комбинированного применения мексидола и актовегина на 50 уровень гликемии, некоторые показатели липидного спектра при моделировании аллоксан-холестериновой дислипидемии у животных.
ГЛАВА 4 Изучение влияния мексидола, актовегина на вариабельность 53 ритма сердца в модели аллоксан-холестериновой дислипидемии.
4.1. Изучение вариабельности ритма сердца у животных при метаболи- 54 ческих нарушениях в эксперименте.
4.2. Влияние мексидола на вариабельность ритма сердца у крыс при мо- 58 делировании сочетанных метаболических нарушений.
4.3. Влияние актовегина на показатели вариабельности ритма сердца 61 при моделировании сочетанных метаболических нарушений.
4.4. Влияние комбинированного применения мексидола и актовегина на 64 динамику показателей вариабельности сердечного ритма при остром нарушении мозгового кровообращения на фоне метаболических нарушений.
ГЛАВА 5 Изучение влияния мексидола, актовегина и их комбинации 68 на вариабельность ритма сердца при остром нарушении мозгового кровообращения на фоне метаболических нарушений.
5.1. Изучение вариабельности ритма сердца при остром нарушении моз- 68 гового кровообращения.
5.2. Изучение вариабельности ритма сердца при остром нарушении моз- 71 гового кровообращения на фоне метаболических нарушений.
5.3. Влияние мексидола на показатели вариабельности ритма сердца при 74 моделировании острого нарушения мозгового кровообращения на фоне аллоксан-холестериновой дислипидемии.
5.4. Влияние актовегина на показатели вариабельности ритма сердца 77 при моделировании острого нарушения мозгового кровообращения на фоне аллоксан-холестериновой дислипидемии.
5.5. Влияние комбинации препаратов мексидола и актовегина на пока- 80 затели вариабельности ритма сердца при моделировании острого нарушения мозгового кровообращения на фоне сочетанных метаболических нарушений.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние комбинированного применения актовегина и мексидола на вариабельность ритма сердца при остром нарушении мозгового кровообращения (экспериментальное исследование)»
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Представления о взаимосвязи кардиальной и церебральной патологии постоянно расширяются и уточняются (Гусев Е.И. 2003, Скворцова В.И. 2006). Изменение функции и структуры сердечной мышцы в ответ на острую ишемию головного мозга рассматривают в рамках цереброкардиального синдрома - сложного комплекса метаболических, структурных и электрофизиологических сдвигов, возникающих в миокарде в ответ на острую ишемию головного мозга (Дсшшв А. М. 1995, ГусеваВ. И. 2006).
Острое нарушение мозгового кровообращения приводит к изменению автономной регуляции сердечно-сосудистой системы, нарушению вариабельности ритма сердца, повышению уровня катехоламинов плазмы и увеличению случаев кардиальных аритмий, что в свою очередь может привести к увеличению вероятности внезапной смерти (Гафаров В.В., Петров В.И. 2004, Попов В.В. 2006).
Развитие цереброкардиального синдрома негативно влияет на течение и исход ишемического инсульта, а также создает угрозу жизни больного из-за возможности внезапной кардиальной смерти вследствие асистолии. Внезапная сердечная смерть является одной из актуальных проблем кардиологии (Фонякин А.В. с соавт 2005).
Проведенные экспериментальные работы выявили связь между предрасположенностью к летальным аритмиям и наличием признаков повышенной симпатической или пониженной парасимпатической активности (Фонякин А.В. с соавт. 2005, Попов В.В. 2006, Гиляревский С.Р. 2008).
Доказано, что предикторами внезапной смерти являются: определение дисперсии интервала QT, исследование электрической альтерации зубца Т, изучение поздних потенциалов желудочков, исследование вариабельности ритма сердца (Макаров Л.М. 2004).
В последнее время большое значение уделяется факторам риска развития заболеваний (Стаховская JI.B. 2006, Евсеев В. Н. 2009). В частности в XX веке появилось понятие метаболического синдрома - еще не заболевания, а совокупность симптомов, объединенных в синдром (Шестакова М.В. 2005, Мамедов М.Н. 2006, Чазова И. Е. Мычка В.Б. 2009, Воробьев С.В. 2009). Сочетание инсулинорезистентности тканей с гиперинсулинемией является пусковым механизмом к формированию нарушения толерантности к глюкозе, вплоть до развития сахарного диабета (Дедов И. И. с соавт. 2005, Бутрова С. А. 2005).
Коррекция факторов риска развития острого нарушения мозгового кровообращения является сложной задачей, при решении которой необходимо учитывать многофакторность патологического процесса. Это обосновывает необходимость дополнительных терапевтических воздействий, направленных на коррекцию нарушений обмена, и оптимизации обмена в миокарде. Перспективными являются препараты, обладающие антиоксидантной направленностью: мексидол - производное 3-оксипиридина, и актовегин -препарат, влияющий на углеводный и липидный обмен.
Цель исследования - изучение влияния комбинации мексидола и актове-гина на вариабельность ритма сердца на фоне сочетанных метаболических нарушений и моделирования острого ишемического повреждения головного мозга.
Задачи исследования:
1. Исследовать вариабельность ритма сердца у экспериментальных животных на фоне моделирования нарушений липидного и углеводного обмена.
2. Оценить влияние мексидола, актовегина и их комбинации на вариабельность ритма сердца при сочетанных метаболических нарушениях.
3. Изучить влияние острого нарушения мозгового кровообращения на фоне аллоксан-холестериновой дислипидемии на вариабельность ритма сердца.
4. Исследовать влияние мексидола, актовегина и их комбинации на вариабельность ритма сердца при остром нарушении мозгового кровообращения на фоне аллоксан-холестериновой дислипидемии.
Научная новизна
Показано, что в условиях сочетанных метаболических нарушений наблюдается более выраженная дисфункция вегетативной нервной системы по сравнению с холестериновой дислипидемией и аллоксановой гипергликемией в виде повышения тонуса симпатического отдела с одновременным снижением активности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы.
Продемонстрировано, что при остром нарушении мозгового кровообращения в условиях сочетанных метаболических нарушений наблюдается дальнейшее снижение вариабельности ритма сердца с углублением негативных изменений вегетативного статуса.
Доказана возможность коррекции нарушений вариабельности ритма сердца на фоне острого ишемического повреждения головного мозга в условиях сочетанных метаболических нарушений препаратами с антиоксидант-ной направленностью. Показано, что профилактическое применение мексидола при сочетанных метаболических нарушениях с последующим моделированием острого повреждения мозгового кровообращения повышает вариабельность ритма сердца, влияет на вегетативный статус, снижая тонус симпатического отдела и повышая активность парасимпатического. Использование актовегина позволяет предотвратить патологическую активизацию симпатического тонуса.
Продемонстрировано повышение кардиопротективного эффекта при комбинированном применении мексидола и актовегина в условиях моделирования острого повреждения мозгового кровообращения на фоне сочетанных нарушений липидного и углеводного обмена в виде повышения вариабельность ритма сердца, повышения тонуса парасимпатического отдела вегетативной нервной системы при одновременном снижении патологической активации симпатического.
Практическая значимость.
Результаты исследований раскрывают дополнительные патофизиологические аспекты развития кардиоцеребрального синдрома при ишемическом повреждении головного мозга в условиях сочетанных метаболических нарушений.
Полученные данные являются экспериментальным обоснованием целесообразности применения комбинации мексидола и актовегина с целью коррекции вариабельности ритма сердца у пациентов с ишемическим инсультом на фоне сочетанных нарушений углеводного и липидного обмена.
Положения, выносимые на защиту:
1. При моделировании сочетанных нарушений углеводного и липидного обмена показано более выраженное снижение вариабельности ритма сердца по сравнению с аллоксановой гипергликемией и холестериновой дислипидемией с изменением в деятельности вегетативной нервной системы в виде снижения активности парасимпатического и повышении активности симпатического отдела.
2. Острое нарушение мозгового кровообращения на фоне сочетанных метаболических нарушений приводит к дальнейшему снижению вариабельности ритма сердца.
3. Мексидол и актовегин корригируют показатели вариабельности ритма сердца в условиях сочетанных метаболических нарушений, влияют на вегетативный статус, снижая активность симпатического отдела и повышая тонус парасимпатического отдела вегетативной нервной системы при последующем моделировании острого ишемического повреждения головного мозга.
Апробация работы.
Результаты работы и основные положения диссертации были доложены и обсуждены на: VII всероссийской конференции и V северо-западной международной научно-практической конференции «Современные возможности холтеровского мониторирования. Проблемы внезапной смерти» (С.Петербург, 2006); XVI Российском симпозиуме по хирургической эндокринологии «Современные аспекты хирургической эндокринологии» (Саранск, 2007); 9-ом всероссийском научно-образовательном форуме «Кардиология 2007» (Москва, 2007); Научно-практической конференции «Современная кардиология: наука и практика» (С.-Петербург, 2007); Конгрессе «Российского национального конгресса кардиологов стран СНГ» (Москва, 2007); научно-практической конференции «Применение цитопротекторов метаболического действия в лечении соматических заболеваний» (Саранск, 2008); 10-м юбилейном Конгрессе Российского общества холтеровского мониторирования и неинвазивной электрофизи-ологии 3-го Всероссийского Конгресса «Клиническая электрокардиология» (С.-Петербург, 2009).
Публикации.
По результатам диссертации опубликовано 8 работ, в том числе одна - в журнале, рецензируемом ВАК.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы», 3 глав собственных исследований, заключения, выводов и указателя литературы. Текст изложен на 134 страницах машинописного, текста, иллюстрирован 23 рисунками и 12 таблицами. Список использованной литературы включает 286 источников, в том числе 208 отечественных и 78 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Кечина, Елена Павловна
выводы
1. Сочетанные метаболические нарушения липидного и углеводного обмена у экспериментальных животных приводят к более выраженному снижению вариабельности ритма сердца, по сравнению с холестериновой дислипидемией или аллоксановой гипергликемией в виде повышения тонуса симпатического отдела и снижения активности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы.
2. Острое ишемическое повреждение головного мозга на фоне сочетанных метаболических нарушений способствует дальнейшему снижению вариабельность ритма сердца, усугубляет негативные изменения в вегетативной нервной системе.
3. Применение мексидола (25 мг/кг) в условиях моделирования аллоксан-холестериновой дислипидемии способствует снижению активности симпатического отдела вегетативной нервной системы и росту влияния парасимпатического отдела, введение актовегина (40 мг/кг) позволяет снизить симпатическую активность, но в меньшей степени, чем мексидол, влияет на парасимпатический отдел.
4. Использование комбинации мексидола (25 мг/кг) и актовегина (40 мг/кг) в условиях сочетанных нарушений липидного и углеводного обмена способствует повышению вариабельности сердечного ритма, снижая тонус симпатического отдела и восстанавливая активность парасимпатического отдела вегетативной нервной системы.
5. В условиях острого сосудистого повреждения головного мозга на фоне сочетанных метаболических нарушений мексидол повышает вариабельность сердечного ритма, ограничивая нарушения вегетативного баланса. Актовегин также способствует повышению вариабельности сердечного ритма, повышая тонус парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, но не ограничивая симпатикотонию.
6. Комбинация мексидола (25 мг/кг) и актовегина (40 мг/кг) на фоне сочетанных метаболических нарушений и острого ишемического повреждения головного мозга способствует повышению вариабельности сердечного ритма и сохранению вегетативного баланса на всем протяжении наблюдения, повышая активность парасимпатического отдела и в большей степени, чем монотерапия мексидолом и актовегином в изученных дозах, предотвращая дальнейшую активацию симпатического отдела вегетативной нервной системы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Целесообразно дальнейшее клиническое исследование комбинации мексидола и актовегина при остром нарушении мозгового кровообращения для повышения эффективности коррекции нарушений вариабельности сердечного ритма.