Влияние 3-оксипиридина малата и производных таурина ЛХТК 655 и ЛХТК 656 на показатели электрической нестабильности миокарда в условиях метаболических нарушений (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат медицинских наук Тужилкина, Светлана Валентиновна
- Специальность ВАК РФ14.03.06
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тужилкина, Светлана Валентиновна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Патофизиологическое значение гипергликемии в повреждении сердечнососудистой системы
1.2. Патогенетические факторы повреждения сердечно-сосудистой системы на фоне дислипидемии и атеросклерозе
1.3. Патофизиологические аспекты сердечно-сосудистых заболеваний при метаболическом синдроме
1.4. Значение нарушений вегетативной функции сердца в развитии сердечно -сосудистых заболеваний
1.5. Проблемы и перспективы фармакотерапии сочетанных метаболических нарушений
1.6. Применение антиоксидантов при сочетанных метаболических нарушениях
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика исследуемых препаратов
2.2. Характеристика экспериментальных исследований
2.3. Характеристика инструментальных и лабораторных методов исследования
2.4. Характеристика статистических методов исследования
РЕЗУЛЬТАТЫ ВЫПОЛНЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ 3-ОКСИПИРИДИНА МАЛАТА И НЕКОТОРЫХ НОВЫХ ПРОИЗВОДНЫХ ТАУРИНА НА ПОКАЗАТЕЛИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ НЕСТАБИЛЬНОСТИ МИОКАРДА В УСЛОВИЯХ
МОДЕЛИРОВАНИЯ АЛЛОКСАНОВОЙ ГИПЕРГЛИКЕМИИ
3.1. Исследование влияния гипергликемии на некоторые показатели электрической нестабильности миокарда в эксперименте
3.2. Исследование влияния 3-оксипиридина сукцината и 3-оксипиридина малата на некоторые показатели электрической нестабильности миокарда в условиях моделирования нарушений углеводного обмена
3.3. Влияние новых соединений тауриновой кислоты ЛХТК 655 и ЛХТК 656 на показатели электрической нестабильности миокарда и вариабельности
сердечного ритма в условиях аллоксановой гипергликемии
ГЛАВА IV. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ 3-ОКСИПИРИДИНА МАЛАТА НА ВАРИАБЕЛЬНОСТЬ СЕРДЕЧНОГО РИТМА И ПОКАЗАТЕЛИ РЕПОЛЯРИЗАЦИИ В УСЛОВИЯХ МОДЕЛИРОВАНИЯ ДИСЛИПИДЕМИИ
4.1. Изучение показателей электрической нестабильности миокарда на фоне моделирования дислипидемии в эксперименте
4.2. Влияние ловастатина на некоторые показатели электрической нестабильности миокарда в условиях дислипидемии
4.3. Исследование влияния 3-оксипиридина малата на некоторые показатели электрической нестабильности миокарда в условиях холестериновой
дислипидемии на фоне отмены ловастатина
ГЛАВА V. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ 3-ОКСИПИРИДИНА МАЛАТА И НЕКОТОРЫХ НОВЫХ ПРОИЗВОДНЫХ ТАУРИНА НА ПОКАЗАТЕЛИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ НЕСТАБИЛЬНОСТИ МИОКАРДА В УСЛОВИЯХ МОДЕЛИРОВАНИЯ СОЧЕТАННЫХ МЕТАБОЛИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ
5.1. Влияние сочетанных метаболических нарушений на показатели электрической нестабильности миокарда
5.2. Влияние ловастатина на некоторые показатели электрической нестабильности миокарда в условиях сочетанных метаболических нарушений
5.3. Влияние 3-оксипиридина малата на некоторые показатели электрической нестабильности миокарда в условиях сочетанных метаболических нарушений
5.4. Влияние новых соединений тауриновой кислоты на показатели электрической нестабильности миокарда в условиях моделирования
сочетанных метаболических нарушений
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ:
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Список сокращений
АГ - артериальная гипертензия
АД - артериальное давление
АТ - антитела
АТФ - аденозинтрифосфат
ВНС - вегетативная нервная система
ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения
ВСР - вариабельность сердечного ритма
ГИ - гиперинсулинемия
ГЛП - гиперлипопротеидемия
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИР - инсулинорезистентность
КАН - кардиоваскулярная автономная нейропатия
ЛЖ - левый желудочек
ЛПВП - липопротеиды высокой плотности
ЛПНП - липопротеиды низкой плотности
ЛПОНП - липопротеиды очень низкой плотности
Л111111 - липопротеиды промежуточной плотности
МВ - модифицированное высвобождение
МС - метаболический синдром
N0 - оксид азота
ОКС - острый коронарный синдром
ОП - оксипиридин
ОПМ - оксипиридина малат
ОПС - оксипиридина сукцинат
ОС - оксидативный стресс
ПЖ - поджелудочная железа
ПНС - парасимпатическая нервная система
ПОЛ - перекисное окисление липидов
псм - препараты сульфонилмочевины
СД - сахарный диабет
сжк - свободные жирные кислоты
ссз - сердечно - сосудистые заболевания
ссс - сердечно - сосудистая система
тг - триглицериды
хсн - хроническая сердечная недостаточность
чсс - частота сердечных сокращений
энм - электрическая нестабильность миокарда
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние 3-оксипиридина малата и производных таурина ЛХТК 655 и ЛХТК 656 на показатели электрической нестабильности миокарда в условиях метаболических нарушений (экспериментальное исследование)»
ВВЕДЕНИЕ
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Известными факторами риска развития жизнеугрожающих аритмий и внезапной сердечной смерти являются нарушение функции левого желудочка, сердечная недостаточность, ишемия и гипертрофия миокарда [Бокерия Л.А., 2000; Цфасман А.З., 2002]. К таким факторам риска относят и нарушение вегетативной регуляции сердца, значимым маркером которого выступает снижение вариабельности синусового ритма, а также увеличение продолжительности и дисперсии интервала QT, считающиеся дополнительными показателями электрической нестабильности миокарда [Шурыгина И.Д., Шубик Ю.В., 2008]. Электрическая нестабильность миокарда предшествует развитию внезапной сердечной смерти [Болдуева С.А. с соавт., 2007; Braunwald Е., 2001].
Нарушения липидного и углеводного обмена являются основополагающими причинами развития сердечно-сосудистых заболеваний и приводят к развитию электрической нестабильности миокарда. У пациентов, страдающих сахарным диабетом, наблюдается резкое увеличение частоты внезапной смерти у мужчин - на 50%, а у женщин - на 300% чаще, чем у лиц без диабета, а также высокая частота аритмий [Сусеков A.B., 2005]. Электрическая нестабильность миокарда при сахарном диабете обусловливается развитием нейропатии и, в частности, вегетативной нейропатии сердца и сосудов [Редь-кин Ю.А., 2003], характеризующейся диффузным поражением вегетативной нервной системы, развитием нарушений ритма и проводимости, а также развитием кардиальной автономной нейропатии [Дорофеева Г.В., 2012]. Кроме того, не следует недооценивать и нарушения метаболизма кардиомиоцитов, наблюдающиеся при сахарном диабете [Глинка И.В., 2006].
Как неоспоримая причина роста частоты внезапной сердечной смерти расценивается метаболический синдром и при этом отмечается ее взаимо-
связь с изменениями вариабельности ритма сердца [Шляревский С.Р. и со-авт., 2008], снижение которой при метаболическом синдроме связывают с уменьшением активности и парасимпатического и симпатического отдела вегетативной нервной системы [Кратнов А.Е. с соавт., 2011]. Кроме того, наблюдающееся увеличение длительности (^Т, С)Тс и дисперсия (^Т, у больных с метаболическим синдромом связано с риском развития жизнеопасных желудочковых аритмий [Рябыкина Г.В., 2010].
Дислипидемия также отмечена как одно из метаболических нарушений наряду с дисгликемией и ожирением, с которыми наблюдается связь электрической нестабильности сердца у больных с острым инфарктом миокарда [Амиров Н.Б., Чухнин Е.В., 2008], но как отдельный самостоятельный фактор риска развития электрической нестабильности миокарда роль дислипидемии не признана. Данные об относительном преобладании тонуса симпатического компонента вследствие угнетения парасимпатического при наличии ожирения [Кратнов А.Е. с соавт., 2011], а также рост риска внезапной смерти у больных с острым коронарным синдромом или острым ишемическим инсультом при внезапном прекращении приема статинов [Бугаенко В.В., Товстуха В.В., 2010], указывают на недостаточно изученную роль дислипидемии в развитии электрической нестабильности сердца.
Кроме того, остается недостаточно изученной и возможность фармакологической коррекции предикторов нарушений ритма сердца.
Работа выполнена в соответствии с тематикой научных исследований Мордовского государственного университета «Фармакологическая коррекция повреждающих воздействий при гипоксическом, токсическом и радиационном воздействии» и «Фармакологическая коррекция ритма сердечной деятельности» (номера государственной регистрации 0120000410303 и 01860049307).
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:
Сравнительная оценка влияния 3-оксипиридина малата и новых производных таурина на вариабельность сердечного ритма и показатели продолжительности интервала ОТ в условиях моделирования дислипидемии, гипергликемии и сочетанных метаболических нарушений.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
Исследовать влияние 3-оксипиридина малата, соединений ЛХТК-655 и ЛХТК-656 на вариабельность ритма сердца и показатели интервала С>Т на фоне моделирования гипергликемии в эксперименте.
Исследовать влияние 3-оксипиридина малата на вариабельность ритма сердца, продолжительность и расчетные показатели интервала С*Т на фоне моделирования дислипидемии в условиях отмены ловастатина.
Изучить влияние 3-оксипиридина малата и новых производных таурина на некоторые показатели электрической нестабильности миокарда на фоне отмены ловастатина в условиях моделирования сочетанных метаболических нарушений.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА:
Показано повышение вариабельности сердечного ритма, тонуса парасимпатического и ограничение активности симпатического компонентов вегетативной регуляции сердечного ритма на фоне введения 3-оксипиридина малата в условиях моделирования гипергликемии в эксперименте, более выраженное, чем при использовании 3-оксипиридина сукцината в изученных дозах. На фоне применения 3-оксипиридина малата доказано уменьшение величины расчетных показателей интервала ОТ (С>Тс1 и С)Тс1с), предотвращение
снижения результирующих показателей вариабельности сердечного ритма, угнетения парасимпатической активности и смещения вегетативного баланса в сторону преобладания симпатикотонии, наблюдающихся при отмене лова-статина в условиях моделирования дислипидемии.
Отмечено, что 3-оксипиридина малат в условиях отмены ловастатина на фоне моделирования сочетанных метаболических нарушений предотвращает активацию симпатической регуляции, нормализует вегетативный баланс, повышая вариабельность ритма сердца и активность парасимпатического компонента вегетативной регуляции, снижая величину С)Тс1. в большей степени, чем 3-оксипиридина сукцинат в изученных дозах.
Отмечено ограничение снижения результирующих показателей вариабельности сердечного ритма и вегетативного дисбаланса, предотвращение активации симпатической составляющей вегетативной регуляции сердечного ритма на фоне введения производных таурина с лабораторными шифрами ЛХТК-655 и ЛХТК-656 в условиях моделирования гипергликемии в эксперименте.
Показано, что производное таурина ЛХТК-655 предотвращало снижение вариабельности ритма сердца, наблюдающееся в условиях моделирования сочетанных метаболических нарушений на фоне отмены ловастатина, за счет сохранения активности парасимпатического компонента и баланса парасимпатической и симпатической регуляции сердечной деятельности, а также ограничивало рост С)Тс1. Продемонстрировано, что производное таурина ЛХТК-656 на фоне отмены ловастатина в условиях сочетанных метаболических нарушений ограничивало снижение вариабельности ритма сердца, но не предотвращало смещения вегетативного баланса в сторону симпатикотонии из-за сохраняющейся активации симпатической и некоторого угнетения парасимпатической нервной системы.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Результаты исследований являются экспериментальным обоснованием целесообразности дальнейших клинических исследований эффективности применения 3-оксипиридина маната с целью профилактики развития электрической нестабильности миокарда на фоне гипергликемии, а также при со-четанных метаболических нарушениях и при дислипидемии в ситуациях с вынужденной отменой статинов.
Полученные результаты обосновывают перспективность дальнейших доклинических исследований эффективности соединений ЛХТК-655 и ЛХТК-656 для профилактики повышения аритмогенной готовности миокарда.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
Моделирование нарушений углеводного и липидного обмена в эксперименте, в том числе, на фоне отмены ловастатина, сопровождается снижением вариабельности сердечного ритма со смещением баланса вегетативной регуляции в сторону симпатикотонии, а также ростом величины расчетных показателей интервала ОТ.
Применение 3-оксипиридина малата способствует повышению вариабельности сердечного ритма в условиях моделирования метаболических нарушений в большей степени, чем 3-оксипиридина сукцинат в изученных дозах, снижая активность симпатического и повышая тонус парасимпатического отдела вегетативной нервной системы.
Производные таурина ЛХТК-655 и ЛХТК-656 увеличивают вариабельность ритма сердца, ограничивают дисфункцию вегетативной нервной системы, снижая активность симпатического отдела вегетативной нервной системы, но, в отличие от 3-оксипиридина сукцината, не влияя на тонус парасимпатического компонента вегетативной регуляции.
и
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Результаты работы и основные положения диссертации доложены на: 10-м и 12-м Конгрессах Российского общества Холтеровского мониториро-вания и неинвазивной элекрофизиологии (ЯОНМШЕ) (С.-Петербург, 2009; Москва, 2011); на 3-м Всероссийском Конгрессе «Клиническая электрокардиология» (С.-Петербург, 2009); на Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2011); на X Международном славянском Конгрессе по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца «КАРДИОСТИМ» (С.Петербург, 2012) и XII Всероссийской конференции по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца (Москва, 2012); на научной конференции XXXVII Огаревские чтения и конференциях молодых ученых медицинского института Мордовского государственного университета (Саранск, 2008-2013).
Публикации: По результатам диссертации опубликовано 18 работ, из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы», 3 глав собственных исследований, заключения, выводов и указателя литературы. Текст изложен на страницах машинописного текста, иллюстрирован рисунками (22) и таблицами (13). Список использованной литературы включает 304 источника (196 отечественных и 108 иностранных).
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Тужилкина, Светлана Валентиновна
ВЫВОДЫ:
1. Курсовое введение 3-оксипиридина малата (5,31 мг/кг) на фоне моделирования гипергликемии не влияет на продолжительность и величину расчетных показателей интервала С^Т, но в большей степени, чем 3-оксипиридина сукцинат (5 мг/кг), повышает вариабельность сердечного ритма, снижая тонус симпатической нервной системы и повышая активность парасимпатической регуляции.
2. Соединения ЛХТК-655 (5,51 мг/кг) и ЛХТК-656 (5,83 мг/кг) в условиях гипергликемии, в отличие от препарата сравнения, не влияют на тонус парасимпатического, но предотвращают активацию симпатического компонента и ограничивают дисбаланс вегетативной регуляции сердечной деятельности, способствуют ограничению снижения результирующих показателей вариабельности сердечного ритма.
3. Введение 3-оксипиридина малата (5,31 мг/кг; 10,6 мг/кг) способствует снижению С2Тс1 и С2Тс1с, предотвращает снижение результирующих показателей ВРС, угнетение парасимпатической активности и смещение вегетативного баланса в сторону преобладания симпатикотонии, наблюдающиеся при отмене ловастатина в условиях моделирования дислипидемии.
4. Применение 3-оксипиридина малата (5,31 мг/кг) в условиях соче-танных метаболических нарушений и отмены ловастатина предотвращает активацию симпатической регуляции, нормализует вегетативный баланс, повышая вариабельность ритма сердца и активность парасимпатической нервной системы в большей степени, чем 3-оксипиридина сукцинат (5 мг/кг), а также, в отличие от препарата сравнения, снижает <ЗТё.
5. Применение соединения ЛХТК-655 (5,51 мг/кг) уменьшает С)Тс1 по сравнению с данными контрольной группы в меньшей степени, чем препарат сравнения 3-ОПС (5 мг/кг), в той же степени предотвращает снижение результирующих показателей вариабельности ритма сердца, наблюдающееся в условиях моделирования сочетанных метаболических нарушений и отмены ловастатина, за счет сохранения активности парасимпатического компонента и сохранения баланса парасимпатической и симпатической регуляции сердечной деятельности.
6. Соединение ЛХТК-656 (5,83 мг/кг) в условиях отмены ловастатина на фоне сочетанных метаболических нарушений уменьшает С)Тс1 и (^Тёс в той же степени, что и 3-оксипиридина сукцинат (5 мг/кг), ограничивает снижение вариабельности ритма сердца, но, в отличие от препарата сравнения, не предотвращает смещения вегетативного баланса в сторону симпатикотонии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Целесообразно дальнейшее клиническое исследование эффективности 3-оксипиридина малата и доклиническое исследование производных таурина ЛХТК 655 и ЛХТК 656 для профилактики роста аритмогенной готовности миокарда в условиях нарушений липидного и углеводного обмена.