Влияние колебаний МТА на его энергетические показатели (на примере пахотного агрегата К-701 + ПТК-9-35) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Степанов, Виктор Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат технических наук Степанов, Виктор Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
I.I. Причины, следствия и методы оценки вибронагруженности колесных машин.
1*2. Изменение динамического радиуса колес МТА в процессе его работы
1.3. Методы оценки неравномерной загрузки двигателя МТА
1.4. Цели и задачи исследования
Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ КОЛЕБАНИЙ пахотного Агрегата на его энергетические
ПОКАЗАТЕЛИ
2.1. Определение характеристик вертикального возмущающего воздействия на МТА со сто^- . роны грунта
2.2. Определение статистических характеристик процесса изменения динамического радиуса . колес МТА.
2.3. Статистическая линеаризация скоростной характеристики двигателя по моменту на валу
2.4; Определение статистических характеристик процесса изменения загружающего момента, на валу двигателя.
2.5. Расчет изменения энергетических показателей МТА
2;6; Расход мощности двигателя на собственные колебания МТА.
Выводы.
Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОТЫ ПАХОТНОГО
АГРЕГАТА НА БАЗЕ ТРАКТОРА K-70I С ПЛУГОМ ПТК-9
3.1. Цель, задачи и средства экспериментального исследования
3.2. Порвдок проведения полевых опытов
3.3. Методика обработки экспериментального материала
3.4* Результаты экспериментального исследования
Выводы .IIS
Глава 4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПО . РЕЗУЛЬТАТАМ
ИССЛЕДОВАНИЯ
4.1. Исходные данные для экономических расчетов
4.2. Определение эксплуатационных затрат
4.3. Расчет сводных показателей эффективности 124 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние колебаний МТА на его энергетические показатели (на примере пахотного агрегата К-701 + ПТК-9-35)»
Наиболее полное удовлетворение постоянно растущих потребностей промышленности в сельскохозяйственной продукции, а такие населения в продуктах питания является предметом постоянной заботы партии, правительства и всего советского государства. Это явствует из постановлений Пленума ЦК КПСС /1/9 решений XX7I съезда партии и принятых на ней основных направлений экономичен кого и социального развития СССР на I98I.I985 гг. и на период до 1990 года /2/ и Продовольственной программы СССР /3/.
Решение связанных с этим вопросов немыслимо без повышения уровня механизации сельского хозяйства. Основной характеристикой этого уровня являются количественные и качественные показатели тракторного парка.
Международная система научной и технической информации по сельскому и лесному хозяйству МС АГРОШФОРМ в обзорной информации /4/ провела анализ уровня тракторного парка и тенденций производства тракторов в странах - членах СЭВ и разных капиталистических странах до 1990 года. Из данного анализа следует, что не утратят своего значения в ближайшие десять лет такие тенденции в развитии тракторов, как:
1) повышение мощности и рабочих скоростей;
2) улучшение условий гигиены и безопасности труда водителя, облегчение управления;
3) улучшение экономичности работы двигателя.
Там хе указывается, что к 1990 г. "доля гусеничных тракторов должна понизиться в СССР ниже 40$, в НРБ ниже 25%, в других странах не превышает 5%".
Увеличение доли колесных тракторов даст возможность использовать такие их преимущества перед гусеничными как более высокие рабочие скорости, больший срок службы ходовой части, большая надежность, меньшая металлоемкость, возможность применения как на полевых, так и на транспортных работах. Использование колесншх тракторов в значительной степени увеличивает занятость машинно-тракторного парка в течение всего года, как отмечалось в работе /5/, годовая занятость колесных тракторов на 30;.;35$ выше чем гусеничных* К настоящему времени доля колесных тракторов вплотную подходит к 60$ /6/.
Приведенные основные направления и тенденции развития сельскохозяйственных тракторов могут и должны рассматриваться и как задачи, стоящие перед отечественным тракторостроением /7.9/.
Это следует из принятых ШТ съездом КПСС основных направлений экономического и социального развития ССОР на I98I.I985 гг. и на период до 1990 г. /2/, где,в частности, сказано: "В тракторном и сельскохозяйственном машиностроении обеспечить дальнейший рост производства мощных тракторов типа К-700, T-I50 и других, а также всего комплекса машин и орудий к ним". И далее: "Разработать конструкцию и приступить к выпуску мощного пропашного трактора Решение этих задач позволяет еще больше поднять производительность труда в сельскохозяйственном производстве.
Увеличение рабочих скоростей является одним из основных методов повышения производительности сельхозагрегатов. Так, в 1956.1957 гг. была подтверждена целесообразность перехода сельскохозяйственного машиностроения на производство скоростной техники. Рабочие скорости увеличились с 3,5.6 до 5.9 км/ч. Скоростные, по тем временам, тракторы ДТ-75 и МТЗ-50 позволили увеличить производительность агрегатов на 20.30$ /10/.
В 1958.I960 гг. были проведены сравнительные испытания скоростных тракторных агрегатов на скоростях 9.,.15 км/ч. Техни ко-экономические расчеты показали целесообразность перехода к этим скоростям. Переход на эти скорости обеспечил большое повышение на 30.50$ производительности труда тракторов /II, 12/. Однако повышение производительности труда за счет роста рабочих скоростей имеет свой предел, обусловленный резким ростом удельного сопротивления орудий и высокой степенью неравномерности загрузки двигателя, что вызывает нерациональное изменение баланса мощности и снижение эффективности работы двигателя. В связи с этим принятые рабочие скорости энергонасыщенных тракторов типа K-7QI (класса 6) на пахоте составляют 8,.II т/ч /13/. В большой степени это вызвано высоким уровнем колебаний (вибрации) МТА.
Решение задачи повышения производительности машинно-тракторных' агрегатов является объективной необходимостью и данная работа, посвященная исследованию и вскрытию связей между конструктивными, динамическими, в частности, вибрационными и энергетическими характеристиками колесных энергонасыщенных тракторов и агрегатов призвана этому способствовать.
Обоснованием для развертывания этих работ, кроме приведенных выше общих, хотя и важных положений, явилось специальное постановление ГСНТ СМ СССР № НО от 29.03.1978 г. "0 развитии научных исследований и технических разработок в области виброзащиты машин и оборудования, обеспечивающих повышение их качества, надежность и долговечность и /14/ и утвержденная Госставдартом во исполнение данного постановления программа комплексной стандартизации, имеющая, в частности, следующее задание "Методические указания. Вибрация. Оценка влияния вибрации на энергетические показатели самоходных машин. Технические показатели* Метода расчета", шифр 03.11 /15/.
Все сказанное свидетельствует о необходимости исследовать влияние случайных колебаний МТА на его энергетические показатели.
На защиту выносится метод расчета изменения энергетических показателей тракторных агрегатов при выполнении ими технологических операций по обработке почвы, основанный на математическом моделировании процесса движения тракторного агрегата и работы тракторного двигателя,.- позволяющий вскрыть связь между снижением энергетических показателей агрегата и параметрами его колебательной системы, и силового воздействия агрофона, а также уровнем вибро-нагруженности агрегата.
Практическая значимость. Разработанные рекомендации были применены П.О. "Кировский завод" при обосновании параметров компоновки тракторов семейства "Кировец". Экономический расчет показывает, что недоиспользование мощности двигателя, вызванное вертикальными колебаниями пахотного агрегата на базе трактора K-70I и плуга ПТК 9-35 приводит к потере 572 рублей на один агрегат в год.
Предложенная методика расчета колебательных систем позволила ГСКБ по машинам для хлопководства оптимизировать жесткостные и демпфирующие характеристики подвески аппаратов тележки хлопкоуборочных машин, что позволило снизить уровень вибронагруженности несущих конструкций последних и улучшить энергетические показатели.
Научная новизна. Показана возможность представления силового воздействия на МТА со стороны агрофона в виде белого шума определенной интенсивности. Проведена статистическая линеаризация наг-грузочной характеристики двигателя по моменту на валу. Это позволило создать эффективную математическую модель динамики машинно-тракторного агрегата, учитывающую параметры его колебательной систеш и инерционные свойства двигателя и агрегата при определении энергетических показателей. На базе данной модели разработан метод расчета и проведен расчет снижения энергетических доказатв*» лей вызванного колебаниями МТА. Подучена связь меэвду величиной снижения энергетических показателей МТА, уровнем вибронагружен-ности и параметрами его колебательной системы»
Работа состоит из 153 страниц машинописного текста, включает 7 таблиц, Ч6рисунков, список использованной литературы 136 наименований*
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Степанов, Виктор Евгеньевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1.Разработан метод количественной оценки величины недоиспользования мощности двигателя МТА и снижения его энергетических показателей с учетом инерционных свойств двигателя и агрегата, параметров колебательной системы агрегата в зависимости-от уровня его вибронагруженности. Предложенный метод позволяет еще на этапе проектирования МТА выбрать оптимальные параметры его колебательной системы с точки зрения снижения вибронагруженности и наиболее полного использования мощности двигателя.
2,Силовое воздействие со стороны мягкой опорной поверхности можно принимать в виде белого шума, а подверженность агрегата колебаниям полностью определяется эквивалентной полосой пропускания его колебательной системы, в частности, для передней j t £ = I) и задней ( <• = 2) оси трактора K-70I она имеет вид т-е• 4 = 9,28 (рад/с); = 8,42(рад/с),
Ч Ml к. причем уровень вибронагруженности агрегата прямо пропорционален его эквивалентной полосе пропускания.
3.Параметры колебательной системы агрегата определяют диапазон собственных частот как колебаний агрегата, так и изменений моментов на его полуосях, что в свою очередь определяет характер изменения загрузочного момента на валу двигателя, в частности, собственные частоты вертикальных колебаний передней оси исследуемого агрегата равна II рад/с, задней оси - 13 рад/с.
4.Расчет, учитывающий инерционные свойства двигателя и всего МТА, проведенный для пахотного агрегата на базе трактора K-70I (двигатель ЯМЗ-240Б) и плуга ПГК-9-35 показал, что при высокой степени загрузки двигателя ( =0,95) и уровнях вибронагруженности наблюдаемых при рабочих скоростях на характеро них фонах и равных 0,5; I; 1,5 (м/с ) средняя частота вращения вала двигателя, поступательная скорость агрегата и его тяговая мощность снижается соответственно на 3,2; 6,5 и 10 процентов, а эффективная мощность - на 3,5; 7 и II процентов.
5.Неравномерность момента на полуосях колес трактора практически полностью и в равной мере определяется неравномерностью сшоНтяги на крюке ( к
Р=0,43), и вертикальными колебаниями осей колес ( R= 0,45).
6.Энергетические потери на колебания агрегата растут в квадратичной зависимости от уровня его вибронагруженности и при характерных уровнях вибронагруженности исследуемого пахотного агрегата достигают 3 кВт.
7.Экономический расчет показывает,что вибронагруженность машинно-тракторного агрегата существенно снижает его технико-экономические показатели. Так, только недоиспользование мощности двигателя, вызванное вертикальными колебаниями пахотного агрегата на базе трактора K-70I + ПТК-9-35, приводит к потере 272 рублей на один агрегат в год.