Исследование влияния активного колеса плуга на производительность пахотного агрегата с трактором "Кировец" в условиях Нечерноземной зоны РСФСР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Пузанов, Владимир Власович

  • Пузанов, Владимир Власович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Ленинград-Пушкин
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 168
Пузанов, Владимир Власович. Исследование влияния активного колеса плуга на производительность пахотного агрегата с трактором "Кировец" в условиях Нечерноземной зоны РСФСР: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Ленинград-Пушкин. 1984. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Пузанов, Владимир Власович

ПЕРЕЧЕНЬ ПРИНЯТЫХ ОСНОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ.

I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Повышение эффективности использования мощности энергонасыщенных тракторов на основной обработке почвы.

1.2. фаткий обзор работ по выбору оптимального соотношения скорости и ширины захвата пахотного агрегата.

1.3. Обзор исследований и конструкций прицепов, плугов и других сельскохозяйственных машин с опорно-ведущими колесами

1.4. Цель и задачи исследования.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Анализ распределения мощности в трансмиссии пахотного агрегата с плугом, оборудованным ведущим колесом.

2.2. Оцределение взаимосвязи между тягово-сцепными показателями агрегата с отбором мощности для привода ведущего колеса плуга

2.3. Определение оптимальных параметров и режимов работы пахотного агрегата

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Программа исследований.

3.2. Методика исследований.

3.2.1. Кэнсзрукция экспериментального плуга.

3.2.2. Измерительная аппаратура.

3.2.3. Тарировка измерительных узлов.

3.2.4. Методика проведения опытов.

3.2.5. Обработка результатов опытов оп

3.2.6. Определение неэлектрических расчетных величин . . IOO

3.2.7. Оценка точности полученных величин

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Определение вертикальной реакции почвы на оси ведущего колеса.

4.2. Анализ результатов опытов.

4.3. Анализ результатов хронометражных наблюдений

4.4. Определение экономической эффективности использования плуга с ведущим колесом в условиях Нечерноземной зоны РСФСР

5. ОБЩЕ БЫВОда И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование влияния активного колеса плуга на производительность пахотного агрегата с трактором "Кировец" в условиях Нечерноземной зоны РСФСР»

Важнейшим условием успешной реализации Продовольственной программы СССР на I98I-I990 гг., принятой на-майском, 1982 года, Пленуме ЦК КПСС [i] , является повышение эффективности сельскохозяйственного производства при снижении затрат труда и средств на единицу продукции. Эта задача должна быть решена на базе роста технической оснащенности сельского хозяйства, улучшения использования машинно-тракторного парка, роста энергонасыщенности тракторов, разработки новых конструкций машин црименительно к природно-климатическим условиям различных зон страны. Нечерноземная зона РСФСР значительно отличается структурой производства, климатическими условиями, характеристикой почв от других зон страны. Значительное количество обрабатываемых здесь площадей имеет избыточное увлажнение.

Многолетними наблюдениями [з] установлено, что влажность почвы на полях хозяйств Ленинградской области значительно изменяется на протяжении сельскохозяйственного сезона. Причем наиболее высокие влажности почв наблкщаются в мае-июне и сентябре-октябре. Основная обработка почвы в мае производится при относительной -влажности от 24 до 50 %, в июне - от 16 до 32 %. В сентябре пахота производится при влажности почвы- выше 18 % и в октябре ггри 26-44 %. Оптимальная (нормальная) влажность супесчаных и средне-суглинистых почв, занимающих более 60 % площадей зоны, считается . в пределах от 10 до 24 %. Таким образом пахотные агрегаты работают в условиях, когда влажность почвы, как правило, повышена. Влажность оказывает сильное влияние на механические свойства почв, фи увеличении ее от 20 до 30 % сопротивление почвы сжатию и сдвигу уменьшается .в 3-4 раза, а тягоЕО-сцепные свойства тракторов снижаются на 20- 25 %. Соответственно падает производительность пахотного агрегата, увеличиваются сроки проведения сельскохозяйственных работ. Исследования ряда опытных станций [^показывают, что каждый день превышения сроков на посеве ранних зерновых приводит к потере I % будущего урожая.

В связи с этим встает задача рационального использования энергетических возможностей мощных энергонасыщенных тракторов "Кировец" с тягой 50-80 кН на основной обработке почвы в условиях недостаточного сцепления колесных движителей с почвой.

Чтобы реализовать полную мощность двигателя трактора, повысить сцепление колес с почвой, прибегают к увеличению массы трактора за счет заполнения водой шин ведущих колес, балластировкой грузами и т.п. Эти приемы цриводят к увеличению металлоемкости агрегата, увеличению потерь мощности на самопередвижение, чрезмерному уплотнению почвы.

Одним из способов повышения эффективности использования мощности энергонасыщенного трактора является отвод части мощности двигателя на привод опорных колес плуга. В условиях Нечерноземной зоны РСФСР, когда реализация тягового усилия трактора полностью не представляется возможной вследствие ухудшения сцепных свойств, этот прием может быть наиболее перспективным.

Исследования по применению плугов с опорно-ведущими колесами цроводились как за рубежом, так и у нас в стране [5,6,7,8,9,10, 11,12] . Результаты исследований подтверждают эффективность отвода части мощности двигателя на привод опорных колес плуга. Однако в данных работах не рассматривается воцрос влияния отбора мощности для цривода опорного колеса на тягово-эксплуатационные показатели тракторов с двигателем мощностью 220-368 кВт.

Настоящая работа имеет целью исследование влияния цривода ведущего колеса плуга с изменяемой шириной захвата на потенциальную эксплуатационную характеристику пахотного агрегата с трактором "Кировец". Работа выполнена по постановлению Госкомитета

СССР по науке и технике от 9 июня 1980 г. J& 226. Разработать систему машин для обработки почвы к трактору "Кировец", отвечающую условиям Нечерноземной зоны РСФСР.

I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

I.I. Повышение эффективности использования мощности энергонасыщенных тракторов на основной обработке почвы

Современное тракторостроение как у нас в стране, так и за рубежом характеризуется повышением мощности тракторов [13,14,15]. Так, в СССР мощность тракторов класса тяги 3 увеличилась в 2,75 раза, 5 - в 1,5 раза. В США [15]в 1965 году трактор максимального типоразмера со всеми ведущими колесами из числа серийно выпускаемых имел мощность на ВОМ 107 кВт, в 1977 году -. 225 кВт. Одновременно тяговое усилие на крюке увеличилось в два раза. В настоящее время появились образцы еще более мощных колесных тракторов. В СССР - "Кировец" (K-7I0) мощностью 368 кВт. В США" flncfiox. Boy " (фирмы Сорей&пс£ ) и " РссаШг JbCLiri ST- 650" (фирмы ^PtBigtx. ) мощностью, соответственно 440 и 480 кВт. В СССР и США ведутся работы по созданию секционного сельскохозяйственного трактора с двигателем мощностью 740 кВт.

Исследования[13] показывают, что рост мощности и размеров сельскохозяйственных тракторов лимитируются не проблемами работы и транспортирования широкозахватных машин, решаемыми путем их складывания, разворотов и применения сцепок, а чисто экономическими факторами: до тех пор пока затраты на приобретение и эксплуатацию заменяемых тракторов будут превышать соответствующие затраты на заменяющий их трактор, рост мощности будет продолжаться.

На прочных почвах мощность, двигателя трактора может быть реализована полностью [16] Рис.1.1. В этом случае тяговые возможности трактора определяются пределом движущей силы по двигателю On о* или номинальной движущей силои по двигателю По С.А.Иофинову LI7J :

А/кр Ркрн W

Лр

Рис.1.I. Зависимость тягово-эксплуатадиоиных показателей трактора "Беларусь" на вспашке на 4 передаче (по Я.К.Дуб-ковскому)

I.I) Me MOM h Г 75 F«*« --bM.r'l- £}***

1.2)

На слабых почвах полное использование мощности двигателя невозможно из-за недостаточных сцепных свойств движителей трактора.

Исследованиями, проведенными на полях Ленинградской области В.Е.Гореликовым [I8J, установлено, что в зоне оптимальных нагрузок в ходовой части трактора "Кировец" теряется до 25-35 % мощности двигателя, фи этом наибольшая величина потерь приходится на потери, связанные с буксованием трактора. Это прежде всего объясняется изменением физико-механических свойств и влажности почвы, которые для каждой сельскохозяйственной зоны имеют характерные закономерности [19] .

В цриведенном на рис.1.2 примере в ранне-весенний период, когда влажность почвы высокая, тяговая мощность гусеничных тракторов снижается примерно на 15 %, а колесных - на 35-40 % [19]. На рис. 1.3 изображены графики предельного и номинального значения движущей силы, оцределенного С.А.Иофиновым [17].

Жирной линией показано лимитирующее значение (по сцеплению и двигателю) этих величин. Заштрихованный участок показывает недо-использованныевозможности двигателя из-за ограничения по сцеплению.

Энергонасыщенность трактора по сцеплению ограничивается условием [20]

ЕЫразим соотношение (1.3) в безразмерном виде:

РКР S'/* Гf а

Из неравенства (1.4) следует, что повышение энергонасыщенности трактора за счет снижения его массы ведет к недоиспользованию

1.3)

Н>Щ n.c. 400

80 Б0 АО 20 месяцы т» . д

Ч £ ж ш Y И 1 ш IX £ а Ш

3 пп П п п cm ЛОТ лет

26 43 -М \k в в 9

Рис Л.2 Изменение тяговой мощности тракторов на протяжении сельскохозяйственного сезона. I и П соответственно для гусеничных и колесных тракторов; 3- зябь, ПП~ подготовлено под посев, П - пар, Ст - стерня, Лет - лущеная стерня.

Зона HftBacmQ-гподно7о сцепления Fc < F3B Зона Зостоточ. ною сцеппения Fc>Pa&^< рГ

Р кос л тр

CL с£ с£

J .и Г

Рис.1.3

1-3 мощности двигателя. Увеличение массы трактора удовлетворяет соотношению (1.4), но цриводит к нежелательной деформации почвы и безмерному ее уплотнению. По данным исследований канадских ученых [211 об изменении структуры почвы в связи с тенденцией к применению в сельском хозяйстве мощных тяжелых машин, только в США убытки, цриносимые уплотнением возделываемой почвы транспортными и тяговыми сельскохозяйственными средствами,превышают ежегодно миллиард долларов. Возникает противоречие. С одной стороны, увеличение массы трактора обеспечивает надежное сцепление движителей с почвой, а с другой - требует непроизводительных затрат на свое перемещение по полю, что снижает общий коэффициент полезного действия ходовой системы трактора. Для пахотного агрегата состоящего из трактора и плуга с опорно-ведущим колесом, выражение (1.3) представим в виде

Ркр.т - Р*рпл < вг(ЬУ>т -УгЗ+^ ^л + йгУ^-Ум) (1ф5)

Запишем уравнение баланса мощности двигателя, для пахотного агрегата с отбором мощности для цривода ведущего колеса плута, в следующем виде:

Ъ-Аб *tic.r/lT/> (1.6)

Мощность, подведенная к колесам трактора:

М.Т = М<р.т (L7)

Тяговая мощность трактора /Срт определяется из выражения

Лхр.7 - • 2fp (1.8)

Мощность, реализуемая через ВОМ трактора для цривода ведущего колеса плуга:

Движущая сила, создаваемая ведущим колесом плуга, может быть использована для увеличения ширины захвата или скорости движения пахотного агрегата.

С другой стороны мощность, передаваемая через движители трак/ тора, будет равна а£.т С1.Ю)

Подставив вьдэажения (1.9) и (1.10) в формулу (1.6), получим или ^з^'^.т' +%./>л '^К.ПА /tfi.M

I.II)

1.12)

Запишем уравнения (1.7) и (1.9) в следующем виде: --[бг'Мт AVtrp + ЫЖ' ?Нл /to.M (1.13)

1.14)

2i> (1.15)

Отщгда // .г / , о 2Ур ^ -г£ (1.16)

С учетом (I.I4) и (1.15) получим:

• zfp

I. IV)

Из выражения (I.17) следует, что применение ведущих колес плуга позволяет использовать массу плуга в качестве сцепной и тем самым уменьшить массу трактора, снизить уплотнение почвы. Причем предельная мощность, которую можно реализовать для привода ведущих колес плуга, определяется его приведенной массой, рабочей скоростью и допустимым буксованием.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Пузанов, Владимир Власович

5. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Анализ естественно-производственных условий Нечерноземной зоны РСФСР, работ по определению оптимальных параметров пахотных агрегатов, конструкций сельскохозяйственных машин с ведущими колесами, применяемых в отечественном и зарубежном сельском хозяйстве, показал актуальность работ по исследованию привода ведущих колес плуга с изменяемой шириной захвата, конструкция которого разработана НИПТИМЭСХ НЗ РСФСР.

Отбор мощности двигателя трактора для привода ведущих колес плуга может быть использован с целью повышения производительности пахотного агрегата как в условиях с низкой несущей способностью почвы, так и для снижения уплотняющего воздействия ходовой системы трактора за счет снижения его массы.

2. В результате теоретических и экспериментальных исследований определены оптимальные параметры и режимы работы пахотного агрегата, состоящего из трактора "Кировец" и плуга с ведущими колесами, имеющего изменяемую ширину захвата.

Оптимальная скорость движения, агрегата, состоящего из трактора K-70I, имеющего массу 13750 кг, мощностью 220 кВт и плуга со сцепной массой SnA = 3700 кг, находится в диапазоне 8,1-9,7 км/ч в зависимости от коэффициента сцепления, фи этой скорости оптимальная ширина захвата плуга составляет 3,18-6,41 м в зависимости от удельного сопротивления почвы, при тех же значениях коэффициента сцепления ^ = 0,65-0,5. фи данных параметрах и режимах работы пахотного агрегата через ведущие колеса плута может быть реализовано до 15 % мощности двигателя.

3. Установлено, что цри ухудшении сцепных свойств движителей с почвой использование привода ведущих колес плуга смещает область оптимальной рабочей скорости в сторону уменьшения, а оптимальную ширину захвата в сторону увеличения.

В случае использования в пахотном агрегате плуга с изменяемой шириной захвата, но без использования цривода ведущих колес, при ухудшении сцепных свойств необходимо для увеличения производительности пахотного агрегата работать с большей скоростью и меньшей шириной захвата.

4. фи увеличении мощности двигателя трактора K-70I до 368 кВт целесообразно его использовать с плугом массой 5530 кг, оснащенным ведущими опорными колесами. Оптимальная рабочая скорость такого агрегата находится в диапазоне 9-II км/ч. Предельная ширина захвата плуга составляет 4,15 и 8,36 м, для почв с о удельным сопротивлением от 3 до 7 Ц/см .

5. На основании теоретических исследований разработана методика определения оптимальных параметров и режимов работы пахотных aiperaTOB с приводом ведущих колес плуга. Экспериментально подтверждена правильность сделанных допущений и предпосылок.

6. В хозяйственных условиях подтверждена эффективность применения плуга с ведущими колесами и изменяемой шириной захвата.

7. Расчет экономической эффективности по стандартной методике с учетом совращения потерь урожайности вследствие уменьшения агросроков проведения вспашки, показал, что годовой экономический эффект от применения плуга с ведущим колесом и изменяемой шириной захвата составляет 367,6 руб.