Повышение эффективности функционирования культиваторного машинно-тракторного агрегата на базе трактора класса 1,4 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Сенькевич, Сергей Евгеньевич

  • Сенькевич, Сергей Евгеньевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Зерноград
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 148
Сенькевич, Сергей Евгеньевич. Повышение эффективности функционирования культиваторного машинно-тракторного агрегата на базе трактора класса 1,4: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Зерноград. 2006. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сенькевич, Сергей Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 Анализ условий функционирования машинно-тракторного агрегата (МТА).

1.2 Влияние колебаний тяговой нагрузки на работу и функционирование агрегата.

1.3 Пути улучшения условий функционирования МТА.

1.4 Цели и задачи исследований.

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Программа теоретических исследований.

2.2. Динамическая модель серийного машинно-тракторного агрегата.

2.3. Описание схемы и работы упруго демпфирующего механизма.

2.4. Динамическая модель культиваторного машинно-тракторного агрегата с УДМ в трансмиссии трактора.

2.5. Описание динамических моделей серийного культиваторного МТА и культиваторного

МТА с УДМ в трансмиссии трактора.

2.6. Уравнения движения звеньев динамической модели МТА.

2.6.1 Двигатель.

2.6.2 Муфта сцепления.

2.6.3. Силовая передача.

2.6.4 Планетарный механизм.

2.6.5 Пневмогидроаккумулятор и дроссель.

2.6.6. Ведущее колесо.

2.6.7 Внешняя нагрузка.

2.6.8 Система дифференциальных уравнений движения культиваторного МТА с серийной трансмиссией трактора.

2.6.9 Система дифференциальных уравнений движения культиваторного МТА с упругодемпфирующим механизмом в трансмиссии трактора.

2.7 Методика решения уравнений движения МТА.

3.МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Постановка задачи исследований.

3.2 Методика лабораторных экспериментальных исследований.

3.2.1 Объект исследований.

3.2.2 Измерительная аппаратура.

3.2.3 Лабораторные испытания.

3.2.4 Методика исследования влияния конструктивных факторов на показатели работы агрегата на бетонном основании.

3.2.5 Методика исследования влияния конструктивных факторов на показатели работы культиваторного агрегата на паровом поле при имитационном эксперименте.

3.3 Методика полевых экспериментальных исследований культиваторного машинно-тракторного агрегата с УДМ в трансмиссии трактора.

3.3.1 Объект исследований.

3.3.2 Измерительный комплекс.

3.3.3 Полевые испытания.

3.3.4 Эксплуатационные испытания культиваторного агрегата с упругодемпфирующим механизмом в трансмиссии трактора.

3.3.5 Определение агротехнических показателей.

3.3.6 Точность измерений.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1 Сравнительный анализ теоретических и экспериментальных исследований.

4.2 Результаты исследования влияния конструктивных факторов на показатели работы агрегата на бетонном основании. Регрессионный анализ.

4.3 Результаты исследования влияния конструктивных факторов на показатели работы культиваторного машинно-тракторного агрегата на паровом основании при имитационном эксперименте. Регрессионный анализ.

4.4 Показатели качества работы культиваторного агрегата.

4.5 Результаты энергооценки культиваторного машинно-тракторного агрегата.

4.6 Итоги экспериментальных исследований.

5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности функционирования культиваторного машинно-тракторного агрегата на базе трактора класса 1,4»

Настоящее и будущее сельскохозяйственного производства неразрывно связано с его оснащенностью высокопроизводительной техникой и зависят от уровня и темпов развития тракторов и сельскохозяйственных машин. Основными направлениями экономического и социального развития страны в ближайшее время должно быть повышение технического уровня и качества машин и оборудования, необходимых для комплексной механизации сельскохозяйственного производства, позволяющей добиться оптимальных агротехнических сроков проведения работ и резкого сокращения трудовых затрат.

Главной задачей отечественного тракторостроения является повышение технического уровня надежности и долговечности машин и оборудования, а так же повышение комфортности и эргономичности вновь создаваемых моделей.

Наряду с существенным увеличением численности машинно-■?актооного парка важным резервом повышения производительности труда в сельскохозяйственном производстве является применение скоростных энергонасыщенных тракторов. Однако решение этой проблемы встречает ряд трудностей, связанных с колебаниями тяговой нагрузки при работе машинно-тракторного агрегата (МТА).

Неустановившаяся нагрузка, колебательные воздействия от орудий, переключение передач на ходу, все это испытывают звенья машинно-тракторного агрегата. Причем сам МТА можно представить как механическую систему поступательных и вращательных масс, соединенных между собой упругими связями. При работе МТА во время колебаний внешней тяговой нагрузки имеет место изменение кинетических энергий масс агрегата и потенциальных энергий в связях, отчего влияние поступательных и вращательных масс агрегата на показатели его работы существенно возрастают. Особенно это проявляется на такой сельскохозяйственной операции как культивация, которая является одной из наиболее нестабильной сельскохозяйственной операцией выполняемой МТА.

Современные тракторы характеризуются повышенным значением приведенных масс, что обуславливает большое их влияние на характер неустановившегося движения В процессе работы агрегата двигатель преодолевает сопротивления, имеющие различные частоты, так как возрастает приведенный к валу двигателя момент инерции ведомой части агрегата Возникающие значительные инерционные нагрузки, на преодоление которых затрачивается часть мощности двигателя, приводят к перегрузке двигателя и даже в некоторых случаях, к его остановке Если нормальная работа вследствие перегрузки не осуществима, то возникает необходимость, либо перейти на пониженную передачу, либо уменьшить загрузку, резервируя некоторую часть мощности двигателя для осуществления культивации В дальнейшем эта часть мощности двигателя не используется, поэтому двигатель будет работать с недогрузкой и, следовательно, с меньшей производительностью и экономичностью

Необходимость резервирования мощности двигателя машинно-тракторных агрегатов для осуществления сельскохозяйственных операций заставляют изыскивать пути улучшения рабочих качеств машинно-тракторных агрегатов Известны различные пути решения этой задачи Одна из них - увеличение энергонасыщенности тракторов, другая - кратковременное форсирование максимальной частоты вращения вала двигателя на холостом ходу, третья - установка на трактор увеличителя крутящего момента, четвертая - применение бесступенчатых передач и т.д

Заслуживает внимания установка на трактор коробок передач с переключением передач на ходу Трогание агрегата на низших передачах при ступенчатом способе разгона позволяет снизить значения приведенных к валу муфты моментов инерции ведомых масс и сопротивления агрегата. При трогании на низших передачах работа трения муфты сцепления уменьшается, а КПД ее возрастает, улучшая энергетический баланс трактора. Метод переключения передач, предложенный НАТИ и применяемый на тракторах семейства К-700, а так же Т-150, Т-150К, МТЗ-100, обеспечивает переключение передач на ходу без разрыва потока мощности, но при этом имеет место одновременное буксование двух муфт: когда одна ещё не включилась, а другая ещё не выключилась. В результате чего выделяется большая работа трения и в переключающем контуре трансмиссии возникает циркуляция мощности между первичным и промежуточными валами, что приводит к снижению надежности муфт и потери энергии.

При работе агрегата с колесным трактором возможно значительное увеличение касательной силы тяги, превышающей ее максимально возможную величину по сцеплению движителя с грунтом. Это приводит к повышенному буксованию движителя. Наличие интенсивного пробуксовывания в период колебания тяговой нагрузки облегчает условия работы двигателя, обеспечивая постепенное его нагружение, уменьшает возможность значительной перегрузки и его остановки в наиболее тяжелых условиях осуществления рабочего процесса и тем самым способствует улучшению разгонных качеств МТА с механической трансмиссией. Указанное явление также способствует некоторому снижению нагрузки в трансмиссии трактора.

Однако возникновение интенсивного буксования движителей при работе агрегата в условиях колебаний тяговой нагрузки ухудшает динамику разгона, так как при этом может значительно увеличиться время отдельных периодов и общее время разгона, а также снижаются коэффициент полезного действия по буксованию и тяговый КПД.

При движении трактора во время колебаний внешних сил сопротивления происходят колебания угловой скорости вала двигателя и вследствие этого, снижение его мощности. Так для трактора класса 1,4 мощность двигателя от колебания нагрузки снижается на пахоте - примерно на 13,5%, бороновании и культивации - 7% /54, 66, 67/. Такое снижение мощности будет тем больше, чем больше по частоте и амплитуде колебания внешних сил сопротивления. Это особенно характерно для механических трансмиссий тракторов, которые являются "прозрачными" для внешних возмущающих сил. В этом заключается один из существенных недостатков современных сложных механических трансмиссий тракторов. Для защиты двигателя от динамического воздействия внешних сил необходимо ограничение "прозрачности" механической трансмиссии. Такой защитой является установка упругодемпфи-рующего механизма в трансмиссию, за счет которого погашаются колебательные и случайные скачкообразные всплески нагрузки, а двигатель защищается от перегрузок.

В представленной диссертационной работе выполнены теоретические и экспериментальные исследования работы машинно-тракторного агрегата с упругодемпфирующим механизмом (УДМ) в трансмиссии трактора класса 1,4. Для улучшения показателей работы МТА на такой сельскохозяйственной операции как культивация в трансмиссию агрегата установлен упругодемп-фирующий механизм с нелинейной характеристикой, у которого привод выполнен с возможностью изменения момента инерции.

В соответствии с вышеизложенным материалом, в настоящей работе определены оптимальные значения момента инерции привода УДМ в трансмиссии трактора, который находится в составе культиваторного агрегата, обеспечивающие максимальную производительность в реальных условиях эксплуатации. Для этого составлена математическая модель культиваторного МТА, на основании которой определены и экспериментально подтверждены оптимальные режимы работы МТА при культивации.

Работа выполнена на кафедре тракторов и автомобилей ФГОУ ВПО "Азово-Черноморской государственной агроинженерной академии" и является продолжением исследований начатых в 1969 году Котляровым В.В., со своими учениками Кравченко В.А., Толстоуховым Ю.С., Яровым В.Г.

В качестве рабочей гипотезы принимаем, что эксплуатационную эффективность культиваторного машинно-тракторного агрегата можно значительно повысить за счет установки в трансмиссию трактора, находящегося в составе этого машинно-тракторного агрегата, упругодемпфирующего механизма с переменным моментом инерции, который снижает колебания внешней тяговой нагрузки, передающиеся на двигатель.

Объект исследований - процесс функционирования культиваторного машинно-тракторного агрегата с упругодемпфирующим механизмом в трансмиссии трактора.

Предметом исследований являются закономерности функционирования культиваторного машинно-тракторного агрегата с упругодемпфирующим механизмом в трансмиссии трактора, динамические свойства упруго-демпфирующего механизма.

Методика исследований. Общая методика исследований предусматривала проведение поисковых экспериментов, нахождение коэффициентов математической модели для проведения имитационного эксперимента на ЭВМ, проверку в полевых условиях результатов имитационного эксперимента и экономическую оценку результатов работы.

При составлении теоретической модели для проведения имитационного эксперимента были использованы положения теоретической механики, теории планирования экспериментов, основы теории тракторов, методы математической статистики.

Экспериментальные исследования проводились на бетонном основании и на пару в полевых условиях по общепринятым методикам.

Основные расчеты и обработка результатов экспериментов выполнялась с использованием пакета программ для ЭВМ (MAPLE, MathCAD, пакета программ Microsoft Office).

Научная новизна исследований определяется технической новизной объекта подтвержденой патентами РФ /103, 104/ и состоит в том, что была разработана динамическая и математическая модели функционирования культиваторного машинно-тракторного агрегата с упругодемпфирующим механизмом в трансмиссии трактора с переменным моментом инерции привода, учитывающая влияние конструктивных параметров и динамических свойств упругодемпфирующего механизма и позволяющая проводить имитационные эксперименты.

На основании теоретических и экспериментальных исследований культиваторного машинно-тракторного агрегата с упругим демпфирующим механизмом (УДМ) в трансмиссии определено влияние момента инерции привода упругодемпфирующего механизма на показатели функционирования всего агрегата в целом.

Построены корреляционные функции и спектральные плотности при работе культиваторного машинно-тракторного агрегата с упругодемпфирующим механизмом в трансмиссии трактора.

Практическая значимость заключается в том, что разработанная модель позволяет рассчитать режимы движения культиваторного агрегата по агрофону, обеспечивающие наилучшие условия функционирования рабочих органов в условиях реальной эксплуатации. Полученное уравнение регрессии позволяет проводить регулировку параметров упругодемпфирующего механизма установленного в трансмиссии трактора класса 1,4 находящегося в составе машинно-тракторного агрегата.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований трактора МТЗ-80 с упругодемпфирующим механизмом в трансмиссии трактора приняты и реализуются в ЗАО ПЗ "КОЛОС" Каневского района Краснодарского края, а так же в учебном процессе кафедры "Тракторы и автомобили" ФГОУ ВПО Азово-Черноморской государственной агроинженерной академии. Полученные результаты могут быть использованы конструкторскими бюро заводов изготовителей.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и одобрены на научно-технических конференциях Азово-Черноморской государственной агроинженерной академии (АЧГАА), Челябинского государственного аграрного университета (ЧГАУ), Всероссийского Научно-Исследовательского и проектно технологического института механизации и электрификации сельского хозяйства (ВНИПТИМЭСХ) и на межвузовских научно-практических конференциях студентов и молодых ученных (2002-2005гг).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ /60, 70, 77, 83, 90, 95, 103, 104, 107, 117/ из них два патента РФ /103, 104/.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Сенькевич, Сергей Евгеньевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Полученная математическая модель машинно-тракторного агрегата позволяет с достоверностью 0,95 исследовать динамические качества колесных тракторов класса 1,4 в условиях колебаний тяговой нагрузки.

2. Адекватность математической модели может считаться удовлетворительной, так как значения критериев Стьюдента и Фишера не превышают табличных значений, а коэффициент корреляции находящийся в пределах от 0,728 до 0,928 по различным показателям, показывает тесную связь и связь средней силы между сравниваемыми результатами.

3. Целесообразно оборудование трактора класса 1,4 упругодемпфирующим механизмом для работы в поле на операциях культивации. Он должен имеет следующие параметры: момент инерции дополнительных грузов в диапазоне наиболее вероятных частот 0,5. 1,2 Гц - 0,002.0,007 кг-м2 , площадь сечения дросселя необходимо установить равной - 2,35-10"4 м2 , объем пневмогидроаккумулятора Vnra= 4,23-10"3 м3, давление воздуха в ПГА — 2,93-105 Па.

4. Предлагаемая конструкция упругодемпфирующего механизма в трансмиссии трактора с нелинейной характеристикой обеспечивает изменение жесткости трансмиссии в широких пределах, что способствует снижению колебаний поступательной скорости и позволяет снизить колебания внешней тяговой нагрузки, передающиеся на двигатель в среднем на 15.20 % в полевых условиях и на 30.40 % на твердых устойчивых фонах (бетон, асфальт).

5. Культиваторный агрегат на базе трактора кл. 1,4 с упругодемпфирующим механизмом в трансмиссии обеспечивает снижение тягового сопротивления на 1%, повышение частоты вращения коленчатого вала двигателя на 4% и увеличение скорости движения на 8,2%.

6. По сравнению с серийным вариантом применение упругодемпфирующего механизма позволяет сократить часовой расход топлива на 9%, а погектарный на - 18% за счет более стабильной работы двигателя.

7. При работе культиваторного машинно-тракторного агрегата с упру-годемпфирующим механизмом в трансмиссии трактора дисперсия буксования снижается на 37,6%.

8. Применение упругодемпфирующего механизма в трансмиссии трактора класса 1,4 позволяет повысить качество работы культиваторного агрегата: дисперсия глубины обработки снижается на 22%, а равномерность глубины обработки улучшается на 16%.

9. Использование упругодемпфирующего механизма в трансмиссии колесных тракторов кл. 1,4 позволяет увеличить производительность культиваторного агрегата на 9%, (прирост производительности составил 1,47 га/смену), уменьшить на 9,7% эксплуатационные расходы и получить 16249 рублей чистого дохода на всю глубину дисконта.