Влияние химического загрязнения на биологические свойства почв сухих степей и полупустынь юга России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Петрова, Наталья Александровна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат наук Петрова, Наталья Александровна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ХИМИЧЕСКОГО 3 АГРЯЗНЕНИЯ ПОЧВ
1.1. ЗАГРЯЗНЕНИЕ ПОЧВ ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ
1.1.1. ИСТОЧНИКИ 3АГРЯЗНЕНИЯ ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ. ПОВЕДЕНИЕ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В ПОЧВЕ
1.1.2. ИЗМЕНЕНИЕ СВОЙСТВ ПОЧВ И ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ ПОД ВЛИЯНИЕМ ЗАГРЯЗНЕНИЯ
ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ
2.1. ЗАГРЯЗНЕНИЕ ПОЧВ НЕФТЬЮ. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ
ПОСЛЕДСТВИЯ
2.1.1. ИСТОЧНИКИ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПОЧВ НЕФТЬЮ. ПОВЕДЕНИЕ И
ТРАНСФОРМАЦИЯ НЕФТИ В ПОЧВЕ
2.1.2 ИЗМЕНЕНИЕ СВОЙСТВ ПОЧВ И ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ ПОД ВЛИЯНИЕМ ЗАГРЯЗНЕНИЯ НЕФТЬЮ
ГЛАВА 2. ПОЧВЫ СУХИХ СТЕПЕЙ И ПОЛУПУСТЫНЬ ЮГА РОССИИ
2.1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДУЕМЫХ ПОЧВ
2.2. КАШТАНОВЫЕ ПОЧВЫ
2.3. БУРЫЕ ПОЛУПУСТЫННЫЕ ПОЧВЫ
2.4. ПЕСЧАНЫЕ ПОЧВЫ
2.5. СОЛОНЦЫ
2.6. СОЛОНЧАКИ
ГЛАВА 3. МЕТОДЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ МОДЕЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.2. ЛАБОРАТОРНО-АНАЛИТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СВОЙСТВ ПОЧВ
3.3. СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ГЛАВА 4. ИЗМЕНЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПОЧВ СУХИХ СТЕПЕЙ И ПОЛУПУСТЫНЬ ЮГА РОССИИ ПОД ВЛИЯНИЕМ ХИМИЧЕСКОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ
4. 1. ИЗМЕНЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПОЧВ СУХИХ СТЕПЕЙ И ПОЛУПУСТЫНЬ ЮГА РОССИИ ПОД ВЛИЯНИЕМ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ
4.1.1. ИЗМЕНЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ТЕМНО-КАШТАНОВОЙ ПОЧВЫ ПОД ВЛИЯНИЕМ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ
4.1.2. ИЗМЕНЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ КАШТАНОВОЙ ПОЧВЫ ПОД ВЛИЯНИЕМ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ
4.1.3. ИЗМЕНЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ СВЕТЛО-КАШТАНОВОЙ ПОЧВЫ ПОД ВЛИЯНИЕМ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ
4.1.4. ИЗМЕРЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ БУРОЙ ПОЛПУПУСТЫННОЙ ПОЧВЫ ПОД ВЛИЯНИЕМ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ
4.1.5. ИЗМЕНЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПЕСЧАНОЙ ПОЧВЫ ПОД ВЛИЯНИЕМ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ
4.1.6. ИЗМЕНЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ СОЛОНЦА ПОД ВЛИЯНИЕМ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ
4.1.7. ИЗМЕНЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ СОЛОНЧАКА ПОД ВЛИЯНИЕМ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ
4.1.8. ИЗМЕНЕНИЕ ИНТЕГРАЛЬНОГО ПОКАЗАТЕЛЯ БИОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ПОЧВ СУХИХ СТЕПЕЙ И ПОЛУПУСТЫНЬ ЮГА РОССИИ ПОД ВЛИЯНИЕМ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ
4. 2. ИЗМЕНЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВА ПОЧВ СУХИХ СТЕПЕЙ И ПОЛУПУСТЫНЬ ЮГА РОССИИ ПОД ВЛИЯНИЕМ ЗАГРЯЗНЕНИЯ НЕФТЬЮ
4.2.1. ИЗМЕНЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВА ПОЧВ СУХИХ СТЕПЕЙ И ПОЛУПУСТЫНЬ ЮГА РОССИИ ПОД ВЛИЯНИЕМ ЗАГРЯЗНЕНИЯ НЕФТЬЮ
4. 2.2. ИЗМЕНЕНИЕ ИНТЕГРАЛЬНОГО ПОКАЗАТЕЛЯ БИОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ПОЧВ СУХИХ СТЕПЕЙ И ПОЛУПУСТЫНЬ ЮГА РОСС™ ПОД ВЛИЯНИЕМ ЗАГРЯЗНЕНИЯ НЕФТЬЮ
ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА УСТОЙЧИВОСТИ БИОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПОЧВ СУХИХ СТЕПЕЙ И ПОЛУПУСТЫНЬ ЮГА РОССИИ К ХИМИЧЕСКОМУ ЗАГРЯЗНЕНИЮ
ВЫВОДЫ
ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние химического загрязнения на биологические свойства почв сухих степей и полупустынь юга России»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Почвенный покров сухих степей и полупустынь юга России представлен зональными каштановыми и бурыми полупустынными, а также интразональными песчаными бурыми полупустынными почвами, солончаками и солонцами. Экологические последствия химического загрязнения этих почв исследованы значительно меньше, чем, например, черноземов. Одна из причин этого состоит в не столь значительном загрязнении почв этого региона, так как промышленность и сельское хозяйство здесь развиты в меньшей степени, чем в зоне Черноземья. Но и почвы этой зоны не столь устойчивы к химическому загрязнению, как черноземы.
Целью данной работы является исследование закономерностей влияния химического загрязнения (тяжелые металлы и нефть) на биологические свойства почв сухих степей и полупустынь Юга России.
Задачи исследования:
1. Выявить закономерности влияния загрязнения нефтью и ТМ (Сг, Си, N1, РЬ), на ферментативную активность (каталаза и дегидрогеназа), почв сухих степей и полупустынь Юга России, целлюлозолитическую активность, фитотоксические свойства обилие бактерий рода Аго(оЬас1ег, и др.
2.Оценить устойчивость к химическому загрязнению биологических свойств темно-каштановых, каштановых, светло-каштановых, бурых полупустынных, песчаных почв, солонцов и солончаков.
3.Оценить возможность и целесообразность применения различных биологических показателей для биомониторинга и биодиагностики химического загрязнения почв сухих степей и полупустынь Юга России.
Основные положения, выносимые на защиту.
1 .Химическое загрязнение почв аридных экосистем Юга России подавляет ферментативную активность, обилие бактерий рода Аго1оЬас1ег,
целлюлозолитической активности, показателей прорастания и начального роста растений.
2. Исследуемые почвы аридных экосистем Юга России по степени устойчивости биологических свойств к загрязнению тяжелыми металлами: образуют следующий ряд: темно-каштановые почвы (77) > каштановые почвы (76) > светло-каштановые почвы (74) > бурые полупустынные почвы (71) > солончак (69) > солонец (68)> песчаные почвы (61).
3. В зависимости от степени угнетения биологических свойств при загрязнении нефтью исследуемые почвы образуют следующий ряд: темно-каштановая (71) > каштановая (67) > солонец (65) > бурая полупустынная (64) > светло-каштановая (62) > песчаная (55) > солончак (51).
4. Исследуемые показатели: ферментативная активность (каталаза и дегидрогеназа), целлюлозолитическая способность, обилие бактерий рода Аго1оЬас1ег, длина корней редиса, целесообразно использовать в целях биомониторинга, биодиагностики и нормирования химического загрязнения почв аридных экосистем Юга России.
Объекты и методы исследований представлены ниже, в главах 2 и 3.
Научная новизна работы. Впервые для широкого диапазона почв сухих степей и полупустынь юга России. Выявлена закономерность изменения основных биологических свойств (ферментативная активность, обилие бактерий рода АгоШЬаЫег, фитотоксические свойства почв) под действием химического загрязнения. Проведено сравнение устойчивости к загрязнению ТМ и нефтью широкого спектра исследованных почв: темно-каштановой, каштановой, светло-каштановой, бурой полупустынной, солонца мелкого каштанового, солончака гидроморфного сорового и бурой полупустынной песчаной почвы.
Практическая значимость. Данные исследований могут применяться в научных целях при биодиагностике состояния почв и экосистем, загрязнённых ТМ и нефтью, биомониторинге. А так же может применяться
во многих природоохранных мероприятиях, каких как оценка негативного влияния на окружающую среду; выявление предельно допустимой антропогенной нагрузки на исследуемую территорию; разработка региональных ПДК ТМ и нефти в почве; экологическое прогнозирование последствий деятельности человека на данную территорию; определение степени ответственности промышленных предприятий при нерациональном природопользовании; а так же при оценка риска катастроф; проведение экологической экспертизы, сертификация и стандартизация, паспортизация территории или хозяйственного объекта и т.д.
Результаты проведенного исследования используются в учебном процессе при преподавании таких дисциплин, как экология и природопользования, почвоведение с основами геологии, экологический мониторинг и биоиндикация, экологическая экспертиза и других дисциплин в Южном федеральном университете.
Личный вклад автора. Тема работы, цель, задачи, объекты, методы и план исследования выбраны автором при непосредственном участии научного руководителя. По мере проведения комплексных экспедиций был осуществлён отбор почвенных образцов для проведения модельных экспериментов. Лабораторные опыты и анализы проводились автором. При направлении и корректировке научного руководителя были обобщены полученные результаты, сформулированы выводы и основные защищаемые положения. По результатам исследований, проведенных автором, а так же при участии научного коллектива опубликован ряд научных работ в объёме 12,5 п.л., доля участия автора составляет 80 %.
Апробация работы. Полученные результаты были апробированы на ряде конференций, симпозиумов, съездов, в том числе на IV научно-практической конференции с международным участием «Экологические проблемы. Взгляд в будущее» (Ростов-на-Дону, 2007,2008), Международной научной конференции «Экология и биология почв» (Ростов-на-Дону, 2007),
V Всероссийском съезде общества почвоведов им. В.В. Докучаева (Ростов-на-Дону, 2008), XV Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам; секция «Почвоведение» (Москва, 2008), Abstracts of The Eurosoil Symposium (Vienna. Austria, 2008), X Международной научной конференции «Эколого-биологические проблемы бассейна Каспийского моря и водоёмов внутреннего стока Евразии» (Астрахань, 2008), Научно-практической молодёжной экологической конференции «МЭК-2009» (Ростов-на-Дону, 2009), Научной конференции «Неделя науки » студентов и аспирантов кафедры экологии и природопользования Южного федерального университета (Ростов-на-Дону, 2009, 2010, 2011, 2013), Международной научно-практической конференции «Инновационные подходы в решении проблем экологии сельскохозяйственного производства» (Пос. Персиановский, ДонГАУ, 2009), III Международной научно-практической конференции «Экологические проблемы природных и урбанизированных территории» (Астрахань, 2010), III Международной научной конференции «Современные проблемы загрязнения почв» (г. Москва, 2010), Международной конференции «Проблемы экологии» (Иркутск, 2010), VI Международной научно-практической конференции «Тяжёлые металлы и радионуклиды в окружающей среде» (Семей-Казахстан, 2010), Научной студенческой конференции (Ростов-на-Дону, 2011), II Ростовском молодёжным научно-практическом форуме «Молодёжная инициатива - 2011» (Ростов-на-Дону, 2011), Научной конференции «Актуальные проблемы экологии и биологии почв» (Ростов-на-Дону, 2010), Всероссийской научной конференции. Почв, ин-т им. В.В. Докучаева Россельхозакадемии (Москва, 2011), IV Международной научно-практической конференции (Ростов-на-Дону, 2011), Международной конференции с элементами научной школы для молодёжи «Экокультура и фитобиотехнологии улучшения качества жизни Каспия» (2010), Всероссийской научной конференции (Махачкала, 2011), Всероссийской
молодёжной научной школы «Эффективная работа над диссертацией» (Ростов-на-Дону, 2012), Актуальные вопросы экологии и природопользования. Научной конференции (Ростов-на-Дону, 2011, 2013), VI съезде Общества почвоведов им. В.В. Докучаева. Всероссийской с международным участием научной конференции «Почвы России: современное состояние, перспективы изучения и использования» (Петрозаводск - Москва, 2012), Научной конференции сотрудников, студентов и аспирантов кафедры экологии и природопользования Южного федерального университета «Актуальные вопросы экологии и природопользования» (Ростов-на-Дону, 2012), Научно-практической конференции, посвящённой 100-летию выпуска первого мелиоратора в России (Новочеркасск, 2013).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 54 научные работы, из них 7 статей в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации. Объем диссертации — 135 страниц. Структура: введение, 5 глав, выводы, список литературы. Диссертация включает 23 таблицы, 52 рисунка и 11 фотографий. Список литературы состоит из 211 источников, включительно 27 источников на иностранных языках.
Конкурсная поддержка исследования. Исследование выполнено при финансовой поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации (6.345.2014/К), ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы (П169, П1298, П322, 16.740.11.0528, 14.А18.21.0187, 14.А18.21.1269). 5.5160.2011 Программы развития Южного федерального университета (213.01-24/2013-85; 213.0124/2013-44), Президента РФ (НШ-5316.2010.4; НШ-2449.2014.4).
Благодарности. Автор глубоко признателен за помощь в работе своему научному руководителю — заведующему кафедрой экологии и
природопользования ЮФУ, д.с.-х.н., профессору С.И. Колесникову и всем сотрудникам кафедры.
ГЛАВА 1. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ХИМИЧЕСКОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПОЧВ
1.1. ЗАГРЯЗНЕНИЕ ПОЧВ ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ.
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ
1.1.1. ИСТОЧНИКИ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ТЯЖЕЛЫМИ
МЕТАЛЛАМИ. ПОВЕДЕНИЕ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В
ПОЧВЕ
Тяжёлые металлы, являясь приоритетными поллгатантами, подвергаются обязательному мониторингу и исследованиям во всех средах.
Термин «Тяжёлые металлы» характеризует широкую группу химических элементов. Этой группе присуще свойства металлов (в том числе и полуметаллов), значительный атомный весом или плотность. Список тяжёлых металлов, согласно разным определениям (на данный момент их насчитывают около сорока), включает разные элементы, изменяющиеся и широких рамках. Такие характеристики элементов как плотность, распространённость в природной среде, атомная масса, токсичность, степень вовлеченности в природные и техногенные циклы являются одними из критерием отнесения с группе тяжелых металлов.
Металлы периодической системы Д.И. Менделеева, имея атомную массу атомной свыше 50 атомных единиц: V, Сг, РЬ Мп, Си,№, ¥е, ЕН Со, Мо, Сс1, Бп, , и др. во многих работах, посвященных охране окружающей среды, относятся к тяжелым металлам (ТМ) (Ильин, 1991; Орлов и др., 1991) Важную роль в отнесении тяжёлых металлов к конкретной категории металлов играют следующие условия:
1) повышенная токсичность для живых организмов при низкой концентрации;
2) способность к биоаккумуляции;
3) способность к биомагнификации.
Многие из металлов, попадающих под эту классификацию (за исключением ртути, свинца, кадмия и висмута, биологическая роль которых в настоящее время так и не ясна), входят в состав многочисленных ферментов и активно участвуют в биологических процессах. (Остроумов, 1986; Островская, 1987). По классификации Н.Реймерса, к тяжёлым следует относить металлы с плотностью более 8 г/смЗ.
Формально под определение ТМ попадает большое количество элементов. Многие исследователи приходят к сужение рамок такой группы, как тяжёлые металлы, в зависимости от критериев приоритетности, обусловленными спецификой и направленностью работ. В классических работах Ю.А. Израэля в перечень химических веществ, подлежащих определению в природных средах на фоновых станциях в биосферных заповедниках, в раздел ТМ входят РЬ, Н§, Сс1, Аэ. С другой точки зрения к тяжёлым металлам отнесены только Zn, Аб, Бе и БЬ, это классификация принята решением Европейской Экономической Комиссии ООН.
В данной работе было исследовано загрязнение почв Сг, Си, N1, РЬ, вследствие того, что они проявляют себя приоритетными поллютантами экосистем на Юге России (Дьяченко, 2004).
В таблице 1 представлены кларк, норма содержания и ПДК в почве исследованных тяжёлых металлов.
Фоновые (естественные) уровни содержания ТМ в почвах в большой степени зависят от состава материнской почвообразующей породы и генезиса почвообразования и подвержены значительным колебаниям.
Основные источники попадания ТМ в почву можно разделить на природные и техногенные источники (табл. 2). К природным источникам относят - эрозионные процессы, выветривание горных пород и минералов, вулканическая деятельность, лесные и степные пожары, атмосферные осадки. Главными и наиболее опасным источникам загрязнения почв ТМ
являются техногенные источники. (Черных, Овчаренко, 2002). Техногенными источниками являются - влияние автотранспорта, выбросы при сжигании топлива, добыча и переработка полезных ископаемых и др. (Бондарев, 1976; Алексеев, 1987; Ильин, 1991; Орлов и др., 1991; Бирагова, 2003). Специфическое загрязнение сельскохозяйственных земель происходит при применении органических и минеральных удобрений, пестицидов, известковании, а так же использовании сточных вод (Кабата-Пендиас, Пендиас, 1989; Торшин и др., 1990).
Таблица 1
Кларк, пределы колебаний содержания и ПДК элементов в почве (мг/кг почвы)
Элемент Кларк Пределы Концентрация в пдк ПДК
колебаний незагрязненной Россия Германия
почве
валовое валовое валовое валовое подвижные валовое
содержание содержание содержание содержани формы содержани
элемента элемента элемента е элемента элемента е элемента
(по Торшину с соавт., (по Касьяненко, (по Беспамятнову, (по
1990) 1992) Кротову, 1985; Касьяненко
Лозановской с соавт., ,1992)
1998 и др.)
Си 30 2-250 2-100 - 3 100
РЬ 35 2-300 1-100 32 6 100
Ni 50 2-750 1-100 - 4 100
Сг 70 5-1500 1-100 90 6 100
Фоновые (естественные) уровни содержания ТМ в почвах в большой степени зависят от состава материнской почвообразующей породы и генезиса почвообразования и подвержены значительным колебаниям.
Основные источники попадания ТМ в почву можно разделить на природные и техногенные источники (табл. 2). К природным источникам относят - эрозионные процессы, выветривание горных пород и минералов, вулканическая деятельность, лесные и степные пожары, атмосферные осадки. Главными и наиболее опасным источникам загрязнения почв ТМ являются техногенные источники. (Черных, Овчаренко, 2002). Техногенными источниками являются - влияние автотранспорта, выбросы при сжигании топлива, добыча и переработка полезных ископаемых и др. (Бондарев, 1976; Алексеев, 1987; Ильин, 1991; Орлов и др., 1991; Бирагова, 2003). Специфическое загрязнение сельскохозяйственных земель происходит при применении органических и минеральных удобрений, пестицидов, известковании, а так же использовании сточных вод (Кабата-Пендиас, Пендиас, 1989; Торшин и др., 1990).
Установлено, что ежегодно на поверхность земли поступает не менее 154650 т меди, 121500 т цинка, 89000 т свинца, 12000 т никеля, 765 т кобальта, 1500 т молибдена, 30,5 т ртути в результате работы металлургических предприятий.
Закреплению ТМ в почве способствует тяжёлый гранулометрический состав и высокое содержание органического вещества. Чем выше показатель рН, тем выше подвижность анионообразующих, таких как хром, молибден, ванадий и др., и сильнее сорбированность металлов (катионообразующих), таких как медь, никель, свинец, ртуть, цинк и др.
Повышение окислительных условий способствует увеличению, миграционной способности тяжёлых металлов (Касимов, 1983; Добровольский, Гришина, 1985).
В процессе биологической аккумуляции накопление большинства ТМ происходим в верхних горизонтах почвы. Находятся в составе кристаллических решёток глинистых минералов, образуют собственные минералы, находясь в растворимом состоянии в почвенном растворе и
газообразном состоянии в почвенном воздухе, и становятся составной частью живых организмов почвы (Глазовская, 1988; Орлов и др., 1991; Добровольский, 1997; Водяницкий, 1998; Мотузова, 1999; Травникова и др., 2000; Минкина и др., 2008; Brummer et al., 1983).
Таблица 2
Источники поступления ТМ в окружающую среду (Вредные химические вещества, 1988; Краснокутская О.Н. и др., 1990)
Элемент Естественное загрязнение Техногенное загрязнение
Cr В элементарном состоянии в естественных условиях не встречается. В виде хромита, входящего в состав земной коры. Пыль ветровой эрозии и вулканы. Выбросы предприятий, где добывают, получают и перерабатывают хром. Теплоэлектростанции, работающие на буром и каменном угле. Сточные воды кожевенного производства
Си Присутствует в составе минералов. Самородная медь образуется в зоне окисления сульфидных месторождений. Цветная металлургия, транспорт, процессы сварки и гальванизации, удобрения и пестициды, сжигание углеводородного топлива в различной промышленности.
Ni Входит в состав 53 минералов. В природе находится преимущественно в виде соединений с Б, Аэ, БЬ Выбросы предприятий цветной металлургии, горнорудной промышленности, машиностроительные, металлообрабатывающие, химические предприятия, транспорт, а так же ТЭС (работающие на мазуте и каменном угле)
Pb Содержится в земной коре, входит в состав минералов. Выветривается и вымывается из местонахождений свинца. Присутствует в силикатной пыли почвы, вулканическом дыме Выбросы от автотранспорта, предприятий металлургической промышленности, гальванические производства. Продукты, образующихся при высокотемпературных технологических процессах. Сточные воды. Производство боеприпасов и взрывчатых веществ.
В процессе биологической аккумуляции накопление большинства ТМ происходим в верхних горизонтах почвы. Находятся в составе кристаллических решёток глинистых минералов, образуют собственные минералы, находясь в растворимом состоянии в почвенном растворе и газообразном состоянии в почвенном воздухе, и становятся составной
частью живых организмов почвы (Глазовская, 1988; Орлов и др., 1991; Добровольский, 1997; Водяницкий, 1998; Мотузова, 1999; Травникова и др., 2000; Минкина и др., 2008; Brummer et al., 1983).
С твёрдой фазой почвы тяжёлые металлы связаны прочными хемосорбционными связями и связями, делающие возможным катионный обмен. Незначительную часть валового содержания металлов в почве составляют обменные формы металлов. (Добровольский, 1997). Различные адсорбционные механизмы являются основным процессом, контролирующим уровень концентрации тяжёлых металлов в почвенных растворах, (Горбатов, 1988).
Большая часть тяжёлых металлов необходима в микродозах для нормального функционирования живых систем. Но при их передозировке наблюдаются нарушения жизнедеятельности живых организмов. Их соединения не участвуют в нормальном обмене веществ и их постепенное накопление ведёт к различным заболевания. Данные металлы переходят в ранг загрязнителей биосферы.
1.1.2. ИЗМЕНЕНИЕ СВОЙСТВ ПОЧВ И ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ ПОД ВЛИЯНИЕМ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ТЯЖЕЛЫМИ
МЕТАЛЛАМИ
Во многих научных работах уделено много внимания проблеме влияния загрязнения тяжелыми металлами на окружающую среду. Результаты работ установили следующие закономерности.
Токсическое действие тяжёлых металлов на микроорганизм проявляется в ингибировании процессов метаболизма, в изменении кинетики роста и морфологии. (Работнова И.Л., Позмогова И.Н.,1979). Устойчивость микроорганизмов к влияние ТМ, объясняется процессами биологической
трансформации и частичной детоксикации поллютантов. (Илялетдинов А.Н., 1984)
Тяжёлые металлы существенным образом влияют на численность, видовой состав и жизнедеятельность почвенной микробиоты. Многими исследователями установлено снижение количества актиномицетов и бактерий (Kabata-Pendias, Pendías, 1973; Евдокимова, Мозгова, 1975; Бабьева и др., 1980; Евдокимова и др., 1984; Булавко, Наплекова, 1984; Левин и др., 1989). Олигонитрофильные, аммонифицирующие, корнеподобные, а также актиномицеты более чувствительны к загрязнению. (Стефурак, 1982; Bewley, Stotzky, 1983). Микромицеты (Пахотина, 1958; Скворцова, Якушкина, 1980; Наплекова, Степанова, 1981; Перцовская и др., 1982;" Косинова, 1985; Tatsuyama et al., 1975; Gingell et al., 1976, целлюлозолитические бактерии (Булавко, Наплекова, 1984), бактерии, которые используют минеральный азот (Евдокимова, Мозгова, 1978; Летунова и др., 1976; Наплекова, Степанова, 1981; Стефурак, 1982) более устойчивы к действию тяжёлым металлам. Физиологические особенности объясняют устойчивость грибов. В процессе своей жизнедеятельности они выделяют органические кислоты, образующие с тяжелыми металлами комплексы, которые являются менее токсичными, чем свободные ионы (Gingell et al., 1976; Gadd, Griffiths, 1978).
Увеличение общей численности микрофлоры часто отмечается во многих исследованиях и особенно часто присуще микромецетам. (Кобзев, 1980; Булавко, 1982; Загуральская, Зябченко, 1994; Колесников, 2000; Евдокимова и др., 1984; Марфенина, 1985). Для дрожжей пределы устойчивости к высокому содержанию тяжёлых металлов довольно широки (Левин, Григорьева, 1988).
Загрязнение почв тяжелыми металлами так же влияет на видовой состав почвенных микроорганизмов. Сокращается видовое разнообразие комплекса почвенных микромицетов, увеличивается доминирование небольшого числа видов (Ковальский, 1974; Лугаускас и др., 1981;
Наплекова, Булавко, 1985; Косинова, 1985; Левин и др., 1989; Колесников, 2000). При этом доминирующими часто становятся микромицеты, которые обладают фитотоксическими свойствами (Марфенина, 1985), что негативно сказывается фитотоксических свойствах (Левин и др., 1989). Помимо того, в загрязнённой почве появляются несвойственные для нормальных условий, очевидно, устойчивые к тяжёлым металлам виды микромицетов (Кобзев, 1980; Лугаускас и др., 1981; Евдокимова и др., 1984; Nordgren et al., 1985).
При загрязнение почв тяжелыми металлами изменяется активно функционирующие в почве микробные сообщества (Виноградский, 1952; Никитина, 1982; Шестакова, Евдокимова, Мозгова, 1978; Бабьеваи др., 1980; Гузев и др., 1980; 1986; Булавко, 1982; Иванова, 1968; Наплекова, 1982; Мамитко, Мамитко, 1983; Зыкина, Чугунова, 1984).
На активность биохимических процессов почв влияет загрязнение тяжелыми металлами. Они ингибируют активность таких ферментов, как каталаза, инвертаза, дегидрогеназа, уреаза, фосфатаза, амилаза, протеаза и и другие ферменты (Tyler, 1974; Шиндерук, 1976; Григорян, Галстян, 1979; Перцовская, 1982; 1986; Григорян, 1980; Паникова, Асеева и др., 1988; Ефремова и др., 1988; Hertkort-Obst, Frank, 1980). По некоторым данным тяжелые металлы могут полностью инактивировать некоторые ферменты в почве (Белицина и др., 1989).
Синтез различных веществ в почве, скорость процессов минерализации уменьшается при загрязнение почв ТМ. (Duxbury, 1985; Перцовская и др., 1975; Евдокимова и др., 1984; Смит, 1985; Аристовская, Чугунова, 1989; Doleman, 1986), накопление свободных аминокислот. Однако незначительное загрязнение почвы тяжелыми металлами не влияет на интенсивность разложения целлюлозы (Умаров, Азиева, 1980; Булавко, Наплекова, 1982; Killham, Wainwright, 1981). Возможно потому грибы, играющие важную роль в разложении клетчатки, отличаются большой устойчивостью к тяжёлым металлам (Гришина и др., 1990b).
При загрязнение почв тяжелыми металлами в большей степени подавляется в азотфиксация (Умаров, Азиева, 1980; Евдокимова и др., 1984; Гришина и др., 1984; Скворцова и др., 1984; Родынюк,1985; Левин и др., 1989; Tyler, 1974; Vesper, Weidensaul, 1978) и в меньшей степени аммонификация и нитрификация (Евдокимова, Мозгова, 1975; Важенина, 1983; Premi, Cornfield, 1969; Kabata-Pendias, Pendias, 1973; Tyler, 1974; Giashuddin, Cornfield, 1979; Doleman, 1986). В результате многих исследований установлено, что низкие концентрации ТМ могут стимулировать азотфиксацию, аммонификацию и нитрификацию (Умаров, Азиева, 1980; Гришина и др., 1990а; Giashuddin, Cornfield, 1979; Wainwright, 1980).
Тяжелые металлы имеют способность изменять также консервативные свойства почв, такие как гумусное состояние (Рева, Филатова, 1978; Федорищак, 1978; Гришина и др., 1984; Гришина и др., 1990с; Безуглова и др., 1999; Минкина и др., 2006; Killham, Wainwright, 1981).
Загрязнение тяжелыми металлами изменяет рН и Eh почвы, разрушает ППК, ухудшает структуры почвы, снижает водопроницаемость (Пахотина, 1958; Killham, Wainwright, 1984). В итоге ухудшается агрохимические свойства почв и водно-воздушный режим (Шелюг, 1968) и (Важенина, 1983).
Загрязнение почв тяжелыми металлами оказывает на растения прямое и косвенное действие (Демидчик, 2001; Зубкова, Демин, 2004; Смирнова и др., 2005; Колесников, Жаркова, 2010). При прямом действии тяжелые металлы поступают из почвы в растения и нарушают их метаболизм. При косвенном - тяжелые металлы влияют на свойства почвы, ухудшая при этом ее плодородие. Например, ТМ способствуют развитию фитотоксичной микрофлоры.
Влияние тяжёлых металлов на свойства почв зависит, от концентрации вещества в почве, его природы, а так же формы химического соединения
металла, присутствия конкурирующих ионов, а так же устойчивости почв и т.д. (Левин и др., 1989; Колесников, 2000; Anderson, Nilsson, 1976).
Больший токсический эффект, по сравнению с однократным поступлением в высоких дозах проявляется при хроническом загрязнение почвы низкими дозами тяжелыми металлами может вызывать.
Таким образом, загрязнения почв тяжелыми металлами в большинстве случаев вызывает уменьшение биологической активности, известны случаи повышения численности микроорганизмов, интенсивности биохимических процессов и т.д при незначительном загрязнении.
Высокая резистентность живых организмов к повышенным концентрациям металлов, их способность накапливать значительные концентрации тяжёлых металлов угрожают здоровью людей, так как делают возможным поступление загрязняющих веществ в пищевые цепи.
Разные тяжелые металлы представляют опасность разной степени для здоровья человека. В работах Колесникова С.И. с соавт. (2006, 2010) показано, что тяжелые металлы по влиянию на состояние почвы не совпадают с классами опасности, разработанными к здоровью людей. По отношению к почвам предложены использовать собственные классы опасности (табл. 3).