Влияние загрязнения тяжелыми металлами на биологическую активность черноземов обыкновенных Северного Приазовья и Западного Предкавказья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат географических наук Колесников, Сергей Ильич
- Специальность ВАК РФ11.00.11
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат географических наук Колесников, Сергей Ильич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. СТЕПЕНЬ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА
1.1 Загрязнение почв тяжелыми металлами
1.2 Биологическая активность почвы
1.3 Влияние загрязнения тяжелыми металлами на биологическую
активность почвы
2. УСЛОВИЯ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ, ГЕОГРАФИЯ И СВОЙСТВА
ЧЕРНОЗЕМОВ ОБЫКНОВЕННЫХ
2.1 Физико-географические условия района исследований
2.2 Географическое расположение черноземов обыкновенных
2.3 Генетические особенности и свойства чернозема обык-
новенного
3. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Методика полевых и модельных иследований
3.2 Методика использования тяжелых металлов
3.3 Методы определения биологической активности
3.4 Статистическая обработка результатов
4. ВЛИЯНИЕ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ НА РАЗЛИЧНЫЕ ПОКАЗА-
ТЕЛИ БИОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ЧЕРНОЗЕМА ОБЫКНОВЕННОГО
4.1 Изменение микробиологической активности чернозема
обыкновенного
4.2 Изменение ферментативной активности чернозема обыкно-
венного
4.3 Изменение гумусного состояния чернозема обыкновенного
4.4 Влияние тяжелых металлов на содержание в черноземе
обыкновенном подвижных форм азота и фосфора
4.5 Влияние тяжелых металлов на фитотоксичность чернозема
обыкновенного
4.6 Влияние тяжелых металлов на кислотно-щелочные и окис-
лительно-восстановительные условия в черноземе обыкновенном
5. ЗАВИСИМОСТЬ ИЗМЕНЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ЧЕРНОЗЕМА ОБЫКНОВЕННОГО ОТ РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ ЗАГРЯЗНЕНИЯ
5.1 Динамика изменения биологической активности
5.2 Построение рядов металлов по степени их токсичности
5.3 Использование различных показателей биологической активности в целях мониторинга и биодиагностики почв
5.4 Определение суммарного изменения биологической активности
почвы
6. ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗМЕНЕНИЯ БИОЛОГИ-
ЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ЧЕРНОЗЕМА ОБЫКНОВЕННОГО ПРИ ЗАГРЯЗНЕНИИ ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ
6.1 Географические закономерности изменения биологической активности основных почв Северного Кавказа
6.2 Географические закономерности изменения биологической активности внутри подтипа черноземы обыкновенные
6.3 Географические особенности биологической устойчивости
черноземов по сравнению с другими почвами
6.4 Прогноз ухудшения биологических свойств чернозема
обыкновенного в результате загрязнения тяжелыми металлами
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние загрязнения тяжелыми металлами на биологическую активность черноземов обыкновенных Северного Приазовья и Западного Предкавказья»
ВВЕДЕНИЕ
Работа является итогом цикла научных исследований, выполненных как лично автором на кафедре экологии и природопользования Ростовского государственного университета, так и совместно с сотрудниками университета, в период с 1993 года по настоящее время.
Актуальность темы
В настоящее время загрязнение почв тяжелыми металлами (ТМ) приняло глобальный характер. Поступал в почву в больших количествах, ТМ в первую очередь влияют на биологические свойства почвы: снижается общая численность микроорганизмов, сужается их видовой состав (разнообразие), изменяется структура микробоценозов, надает интенсивность основных микробиологических процессов и активность почвенных ферментов и т.д. Кроме того, ТМ способны изменять и более консервативные признаки почв, такие как гумусное состояние, структура, рН и др. Все это в итоге ведет к частичной, а в некоторых случаях к полной утрате плодородия почв.
Учитывая то, что почва является экологическим узлом связей биосферы, обеспечивает сопряжение биологического и геологического круговоротов, нарушение микробиологических и биохимических процессов в ней неизбежно отражается на функционировании экосистемы в целом. Это выражается в падении продуктивности сообществ, снижении скорости микробной деградации органического вещества и т.д. В отдельных случаях значительные территории: превращаются в техногенную пустыню.
Устойчивость к загрязнению почвы во многом определяет устойчивость всего ландшафта. Мерой воздействия ТМ на почву и в целом на ландшафт может служить степень снижения биологической активности почвы. Ее показатели следует широко использовать при мониторинге загрязнения почв и ландшафтов ТМ.
Среди почв черноземы обладают высокой степенью устойчивости к загрязнению вообще и ТМ в частности. Однако и они не всегда, способны противостоять воздействию загрязняющих веществ на их свойства. Черноземы играют значительную роль в производстве сельскохозяйственной продукции в регионе и в целом в стране, поэтому снижение их плодородия в результате загрязнения ТМ крайне опасно.
Цель и задачи исследования
Главна,я цель исследований — установил» закономерности и географические особенности влияния тяжелых металлов на биологическую активность и другие свойства черноземов обыкновенных Семерного Приазовья и Западного Предкавказья.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
1.Изучтъ влияние тяжелых металлов на численность основных групп почвенных микроорганизмов, состав и структуру почвенных микробоценозов, интенсивность основных микробиологических процессов, ферментативную активность, гумуеное состояние, содержание в почве доступных для растений форм азота и фосфора, фитотоксичность почвы и другие свойства чернозема обыкновенного.
2.Изучить зависимость изменения биологической активности от природы металла, содержания его в почве, химической формы соединения, срока от момента загрязнения, а также оценшь разницу раздельного и совместного действия ТМ.
3.Установить взаимосвязь показателей биологической активности между собой и содержанием в почве ТМ.
4.0предеяитъ наиболее информативные показатели биологической активности для мониторинга и диагностики загрязнения почв ТМ.
5,Исследовать географические закономерности устойчивости почв к загрязнению тяжелыми металлами внутри подтипа черноземы обыкновенные и черноземов по сравнению с другими почвами.
Основные защищаемые положения
•Действие ТМ на биологическую активность чернозема обыкновенного зависит от природы элемента,, содержания его в почве, формы химического соединения, срока от момента загрязнения. Совместное действие нескольких ТМ отличается от воздействия отдельных металлов и даже может носить противоположный
характер.
«На основе набора наиболее информативных показателей биологической активности почвы следует определять суммарное изменение последней. Среднее значение выбранных показателей при загрязнении чернозема ТМ, как правило, снижается, в то время как отдельные показатели биологической активности почвы могут увеличиваться.
®По отношению к средним значениям биологической активности чернозема обыкновенного ТМ образуют следующий рад токсичности: Н§^<Л41>/'в==Си>^РЬ. 'Наиболее токсичными являются и С&
•Биологическая активность почв Северного Кавказа снижается в следующем ряду: чернозем обыкновенный (нредкавказекий) > чернозем обыкновенный (североприазовский) > чернозем выщелоченный слитый > серая лесостепная почва > бурая лесная почва. Данная закономерность определяется, прежде всего, изменением содержания и запасов в почве гумуса.
•В географической! аспекте устойчивость биологических свойств почвы к загрязнению ТМ внутри подтипа черноземы обыкновенные при прочих схожих генетических свойствах детерминируется содержанием в почве гумуса.
©Географическое положение черноземов обусловило формирование таких генетических свойств этих почв (высокое содержание гумуса, высокая емкость почвенного поглощающего комплекса, окислительные условия, нейтральная рН и др., способствующих переводу ТМ в неподвижные и нетоксичные для микроорга-
i-шзмов формы), ко'дарые определяю!' их высокую устойчивость к загрязнению I'M по сравнению с большинством других почв.
Настоящая работа является составной частью комплексного исследования биологических свойств почв Северного Кавказа к их изменения в результате антропогенного воздействия, Диссертационная работа написана по материалам исследований влияния загрязнения тяжелыми метилами на биологическую активность почв,
В настоящей работе объектами исследования выступают ландшафты^ почвы, растения, микроорганизмы, их свойства и взаимодействие с ТМ, а также географические особенности этого взаимодействия. Исследование является комплексным, на с'шке многих наук — почвоведения, агрохимии, микробиологии, биохимии, экологии, геохимии, географии.
В основу исследований был положен системный подход к познанию природных объектов и явлений, разработанный основателем генетического почвоведения .....- В.В, Докучаевым. Анализировался комплекс природных объектов и процессов, определяющий биологические свойства почвы и их устойчивость к антропогенным нагрузкам. В исследовании также использованы сравннтельно-географический и профилыю-генешческий методы, методы полевых и лабораторных исследований, метод моделирования, метод районирования и др.
Основные нолевые исследования и отбор почвы для модельных опытов проведены на территории Ростовской области и Краснодарского края (опытный участок кафедры почвоведения и агрохимии РГУ в Ботаническом саду г. Ростова-на-Дону, опытно-полевое хозяйство РГУ в с. Недвиговка, опорный пункт Краснодарского НИИ Агрохимии и почвоведения в с. Газырекое Краснодарского края, Абни-ская станция ВИТИМ НПО "Табак" в к. Черноморский Краснодарского края). Модельные эксперименты и лабораторио-аналитические исследования проведены
на кафедре экологии и природопользования РГ'У, а также на кафедре почвоведения и агрохимии РГУ при сотрудничестве специалистов вышеназванных кафедр.
Автор глубоко признателен своему учителю доктору биологических наук, заведующему кафедрой экологии и природопользования РГУ профессору В.Ф. Валькову за организацию, постоянную поддержку и внимание к работе, а также доценту С.С. Тащиеву и всем сотрудникам кафедры экологии и природопользования РГУ за. помощь в проведении исследований, ценные советы и консультации. Искренне благодарен за сотрудничество работникам кафедры почвоведения и агрохимии PIT доценту В.Д. Коваленко, доценту O.A. Бирюковой, ассистенту И.В. Морозову; кафедры физической географии, экологии и охраны природы РГУ профессору IO.II. Хрусталеву, доценту Т. А. Смагиной; кафедры оценки состояния окружающей среды и техногенных месторождений РГУ профессору Л.Я. Кизиль-штейну. Особую благодарность за неоценимую помощь на всех стадиях работы автор выражает ассистенту кафедры экологии и природопользования РГУ К.Ш.Казееву.
1= степень изученности: вопроса и обзор
ЛИТЕРАТУРЫ'
1.1 загрязнение почв тяжелыми металлами
Во второй половине XX века стал особенно заметен вклад человека в общий баланс природных процессов. Помимо ранее существовавших на Земле основных круговоротов вещества и энергии — геологического и биологического — становится все более мощным третий основной круговорот, вызванный производственной деятельностью человека. Он может быть назван антропогенным или техногенным. От прежних круговоротов последний отличается тем, что включает в себя компоненты, ранее в природе не существовавшие. Кроме того, в отличие от прежних, естественных круговоротов, антропогенный носит замкнутый характер только в отдельных циклах, а в целом он разомкнут, хаотичен и неупорядочеи. Поэтому он нарушает устойчивость природных процессов — круговоротов, расшатывает их сбалансированность (Бондарев, 1976).
Незамкеутость в большинстве случаев техногенного круговорота приводит к загрязнению окружающей среды различными химическими веществами, которое приобретает в настоящее время поистине катастрофические масштабы. Важная роль в этом загрязнении принадлежит избыточному поступлению в биосферу тяжелых металлов.
К тяжелым металлам (ТМ) относят более 40 химических элементов периодической системы Д.И. Менделеева, масса атомов которых составляет свыше 50-ти атомных единиц (а. е. м.) (Ильин, 1991; Орлов и др., 1991). Это РЬ, 2п, Сй, Н& Си, Мо, Мп, М, 8.п, Со и др. Сложившееся понятие «тяжелые металлы» не является строгим, т.к. V ТМ часто относят элеменш-неметашхц, например, М, 8е, а иногда, даже Р, Вс в др. элементы., чья атомная масса, меньше 50 а, е.. м.
Среди ТМ многие являются микроэлементами, биологически важными для живых организмов. Они являются необходимыми и незаменимыми компонентами биокатализаторов и биорегуляторов важнейших физиологических процессов (Остроумов, 1986; Островская, 1987). Однако избыточное содержание ТМ в различных объектах биосферы оказывает угнетающее и даже токсическое действие на живые организмы.
Источники поступления ТМ в почву делятся на природные и техногенные. Природными источниками является выветривание горных пород и минералов, эрозионные процессы, вулканическая деятельность. К техногенным источникам относятся добыча и переработка полезных ископаемых, сжигание топлива, влияние автотранспорта, сельского хозяйства (Бондарев, 1976; Алексеев, 1987; Ильин, 1991; Орлов и др., 1991). Пахотные земли, помимо загрязнения через атмосферу, загрязняются еще и специфически, при применении пестицидов, удобрений и использовании сточных вод (Торшин и др., 1990).
Одна из важнейших особенностей техногенеза металлов заключается в переводе их в неустойчивые геохимические формы, такие как свободные металлы. Они подвергаются окислению, их растворимость резко возрастает. Растворимые соединения вовлекаются в биологическую миграцию. В биологической миграции антропогенные химические элементы не включаются в процесс самоочищения. Их концентрации могут лишь разбавляться в ходе миграции. Они подвергаются всем типам миграции и биологическим круговоротам, загрязняя жизнеобеспечивающие среды: воду, воздух, пищу (Торшин и др., 1990).
Почва — специфический компонент природной среды, так как она не только геохимически аккумулирует компоненты загрязнений, но и выступает как природный буфер, контролирующий перенос химических элементов и соединений в атмосферу, гидросферу и живое вещество. Химические элементы, поступающие из различных источников, попадают в конечном итоге на поверхность почвы.
На поверхность почвы ТМ поступают в различных формах. Это оксиды и различные соли металлов, как растворимые, так и практически нерастворимые в воде (сульфиды, сульфаты, арсеииты и др.). В составе выбросов предприятий но
переработке руды и предприятий цветной металлургии .....- основного источника
загрязнения окружающей среды ТМ -.....основная масса металлов (70-80 %) находится в форме оксидов (Горбатов, 1983; Цаплина, 1994).
Большая часть ТМ закрепляется в гумусовых горизонтах почвы. ТМ сорбируются на поверхности почвенных частиц, связываются с органическим веществом почвы, в частности в виде элементно-органических соединений, аккумулируются в гидроксвдах железа, входят в состав кристаллических решеток глинистых минералов, дают собственные минералы в результате изоморфного ^ ^ % находятся в растворимом состоянии в почвенной влаге, и газообразном состоянии в почвенном воздухе, являются составной частью почвенной биоты (Александрова, 1980; Г лазовская, 1988; Кул магов, 1988; Ильин, 1991; Орлов и др., 1991; Добровольский, 1997; Вгаштег е1а1., 1983). С составляющими твердой фазы почвы ТМ связаны как прочными хемосорбционными связями, так и связями, допускающими катионный обмен. Обменные формы металлов составляют незначительную часть общей массы металлов, находящихся в почве (Добровольский, 1997).
Влияние ТМ на почвенную биоту зависит прежде всего от концентрации
подвижной формы металла в почве. Степень подвижности ТМ зависит от геохимической обстановки и уровня техногенного воздействия (Ладошш и др., 1994). Усиление окислительных условий и увеличение рН среды снижают подвижность большинства ТМ. Поэтому по способности связывать ТМ, почвы образуют следующий ряд: серозем > чернозем > дерново-подзолистая почва (Горбатов, Обухов, 1989). Основным процессом, контролирующим уровень концентрации ТМ в почвенных растворах, является не осаждение труднорастворимых соединений, а раз-
личные адсорбционные механизмы (Горбатов, 1988). Со временем в почвах происходит уменьшение содержания водорастворимой, обменной и непрочносвязаи-ной форм соединений ТМ вне зависимости от того поступили ТМ в почку в виде оксида или растворимой в воде соли (Алексеев, 1979; Тихомиров и др., 1979; Горбатов, Обухов, 1989).
Продолжительность пребывания загрязняющих компонентов в почве значительно больше, чем в других частях биосферы, и загрязнение почвы, особенно ТМ, практически вечно. Металлы, накапливающиеся в почве, медленно удаляются при выщелачивании, потреблении растениями, эрозии и дефляции (Кабата-Пендиас, Пендиас, 1989).
Проблема нормирования содержания ТМ & почве
В почвенной геохимии при характеристике содержания I'M оперируют следующими понятиями; кларковое содержание в хоре выветривания, среднее содержание в почвах, предельно допустимые концентрации (ПДК) при избыточном содержании, главным образом, в результате антропогенного загрязнения, и оптимальная норма содержания.
Загрязнение окружающей среды ТМ обусловило появление вопроса нормирования их содержания в объектах окружающей среды и продуктах питания человека и животных. Наиболее сложен вопрос о нормировании содержания ТМ в В основе его решения должно лежать признание полифункциональности почвы (Ильин, 1986). В процессе нормирования почва может рассматриваться с различных позиций: как естественное природное тело (Глазовская, 1978; ДоброВольский, Гришина, 1985; Тихомиров, Розанов, 1985), как среда обитания и субстрат для растений, животных и микроорганизмов (Герасименко, 1980; Звягинцев, 1980; Елпатъевский, 1982; Криволуцкмй к др., 1985), как объект и средство сельскохозяйственного ii промышленного производства (Добровольский и др., 1985; Зырин и др., 1983; Ильин, 1986) и, наконец, как природный резервуар, содержа-
щнй патогенные микроорганизмы (Перелыгин, Разнощик, 1977; Мишустин и др., 1979; Сидоренко н др., 1981; Гончарук, Сидоренко, 1986; Ильин, 1986).
В принципиальной схеме нормирования тяжелых металлов в почве, разработанной В.Б. Ильиным (1986), почва рассматривается как природное тело, компонент биогеоценоза, как средство и: объект сельскохозяйственного использования и как среда обитания живых организмов.
Практически все исследователи указывают на особую важность микробиологических показателей (Важенин, 1983; Гончарук. Сидоренко, 1986; Ильин, 1986), как наиболее чувствительных, особенно при ранней диагностики загрязнения почв (Добровольский и др., 1985). C.B. Левиным с соавторами (1989) предложена схема нормирования, основанная в основном именно на таких показателях.
Неоднократно предпринимались попытки выявления индикаторных организмов, т.е. наиболее чувствительных к загрязнению почвы ТМ. Однако литературные материалы свидетельствуют, что до сих пор в силу объективных обстоятельств индикационная биология находится на «прединдикацконном» этапе своего развития (Левин и др., 1989).
Нормирование содержания ТМ в почве необходимо проводить на основе почвенно-экологических принципов, которые отрицают возможность нахождения единых значений для всех почв (Зыркн, Обухов, 1983).
При "нормировании содержания ТМ в почве часто используют понятие «предельно допустимой концентрации». По мнению И.Г. Важешша (1983), под ПДК ТМ в системах аочва — растение, почва — приземная атмосфера, почва — грунтовые воды следует понимать такую массовую долю загрязняющего почву химического вещества, которая при длительном воздействии на окружающую среду (воду, воздух) не вызывает каких-либо патологических изменений в организмах человека и животных.
К сожалению, в определении ПДК до сих пор существуют трудно преодолимые препятствия. Мнения различных специалистов, подходы ж ее определению меняются с годами по мере накопления фактического материала. Поэтому различия в этой категории могут значительно варьировать (Кабата-Пендиас, Пендиас, 1989). В связи с этим, многие авторы не используют понятия ПДК, а соотносят степень загрязнения почвы с фоновым содержанием в ней ТМ (Левин и др., 1.989).
Мелиорация и рекультивация земель, загрязненных ТМ
Как уже было сказано, продолжительность пребывания захрязняющих компонентов в почве значительно больше, чем в других частях биосферы, и загрязнение почвы ТМ практически вечно (Кабата-Пендиас, Пендиас, 1989). Поэтому основные усилия исследователей в решении вопроса мелиорации и рекультивации загрязненных ТМ земель направлены на поиск приемов, снижающих концентрации в почве подвижных форм ТМ (Ильин, 1986; Van Asche, Jansen, 1977; KalmaPendias, 1979; Mohr, 1980). Для этого предлагается внесение в почву органического вещества или ионообменных смол для закомплексовмвания токсичных ионов или известкование почвы для повышения ее pH, что ведет к снижению растворимости соединений ТМ. Применение фосфорных минеральных удобрений снижает содержание подвижных форм свинца, меди, цинка, кадмия (Орлов и др., 1991). В последнее время в качестве поглотителей ТМ все чаще предлагают природные цеолиты (Черных, Ефремова, 1988; Минеев и др., 1989). Однако установлено, что их применение ухудшает азотное, фосфорное и калийное питание растений, вследствие поглощения цеолитами этих элементов (Байдина, 1994). Сотрудниками кафедры почвоведения и агрохимии РГУ в качестве детоксикавта дочв предложено использование бурого угля, одновременно являющегося источником природных гу-миновых кислот (Безуглова и др., 1996).
В случаях очень сильного загрязнения почвы ТМ рекомендуется удаление верхнего загрязненного слоя почвы и его захоронение.
1.2 биологическая активность почвы
Изучение биологии почв в нашей стране связано в первую очередь с именами E.Ii. Мшпусшиа (1956; 1984), Д.Г.. Звягинцева (1978; 1987), И.И. Бабьевой, Г.М. Зеновой и др. в области микробиологии почв; В.Ф. Купревича (1951; 1966; 1974), Т.А. Щербаковой (1966; 1983), АЖ Гадстяна (1974), Ф.Х. Хазиева (1976; 1982), С.А, Абрамяна и др. в области ферментативной активности почв; М.С. Гн-лярова (1949; 1965), Д.А. Криволуцкого и др. в области почвенной зоологии; И.В. Тюрина (1937; 1965), М.М. Кононовой (1951; 1963), Д.С. Орлова (1974; 1990), Л.Н, Александровой (1980), Л.А. Гришиной (1986) к др. в области гумусного состояния почв..
По предложению д.с. Орлова с соавт. (1991) под биологической активностью почвы следует подразумевать интенсивность протекающих в ней биологических процессов. Биологическая активность почвы обусловлена суммарным содержанием в почве определенного запаса ферментов, как выделенных в процессе жизнедеятельности растений и микроорганизмов, так и аккумулированных почвой после разрушения отмерших клеток. Биологическая активность почв характеризует размеры и направление процессов превращения веществ и энергии в экосистемах суши, интенсивность переработки органических веществ и разрушения минералов.
В качестве показателей биологической активности почв используются: численность и биомасса разных групп почвенной биоты, их продуктивность, ферментативная активность почв., активность основных процессов, связанных с круговоротом элементов, некоторые энергетические данные, количество а скорость накопления некоторых продуктов жизнедеятельности почвенных организмов (Орлов и др., 1991).
В идеале показателями биологической активности почв должны служить какие-либо важные к всеобщие процессы, осуществляемые в почве всеми или по-
давлягощнм большинством населяющих ее организмов, например, термогенез, количество АТФ. Однако измерение таких параметров с разного рода сложностями (Звягинцев, 1978). Поэтому на практике определяют итшсивностъ более частных процессов, таких как выделение СС)2, накопление аминокислот:1 и: др.
Показатели биологической активности определяют, используя различные методы: микробиологические, биохимические, физиологические и химические (Методы почвенной микробиологии и биохимии, 1991; Орлов и др., 1991).
В результате многочисленных исследований была установлена необходимость разделения биологической активности почв (и соответственно методов ее определения) на актуальную и потенциальную, не всегда совпадающие между собой. Потенциальная биологическая активность — активность почвы, измеренная в искусственных условиях, оптимальных для протекания конкретного биологического процесса. Измеряют ее следующими методами: определение численности бактерий методами прямого микроскоиирования: но Виноградскому или люми-несцентио-микроскопическим методом, определение длины гиф грибов и актш-ю-мицетов люмииесценшо-микроскопическим методом, определение численности микроорганизмов методом посева почвенной суспензии на плотные питательные среды, определение ферментативной активности, лабораторные методы определения дыхания, нитрификации, азотфиксации, денитрификации и др. Актуальная (действительная, естественная, полевая) биологическая активность характеризует реальную активность почвы в естественных (полевых) условиях. Измерить ее можно только непосредственно в воле с помощью следующих методов: определение дыхания, азотфиксации, денитрификации в полевых условиях, аппликационные методы (определение интенсивности разложения льняного полотна и накопления свободных аминокислот), определение численности и видового состава мшфобоценозов методами ''стекол обрастания" Холодного, капилляров Перфильева и: др.
Метода определения потенциальной биологической активности почв могут служить хорошими диагностическими показателями потенциального плодородия почв, степени удобреиности, окультуренностж, эродировагаюсти, а также загрязненности какими-либо химическими веществами (в частности ТМ). Однако, при характеристике интенсивности биологических процессов, протекающих в естественных условиях, следует пользоваться методами для определения актуальной биологической активности, т.к. в реальной обстановке лимитирующие факторы (рН среды, температура, влажность и т.д.) могут резко ограничивать интенсивность процесса и, несмотря на большие потенциальные возможности, процесс может идти очень медленно (Звягинцев, 1978).
Важной особенностью показателей биологической активности почв является их значительное пространственное и временное варьирование, что требует яри их определении большого числа повторных наблюдений и тщательной вариаци-онно-статастической обработки (Звягинцев, 1978; Звягинцев, Голимбет, 1983).
Микробиологическая активность почв
Различные территории Земли отличаются друг ог друга климатическими условиями, химическим составом подсталаюнщх пород и другими факторами, обуславливающими направление почвообразовательного процесса и характер миграции химических элементов. Вследствие этого химический состав естественных сред обитания организмов географически неоднороден.
Однако, общепризнанно, что большинство видов бактерий — космополиты, их распространение не определяется географическим фактором и зависит4 от экологических условий мест обитания. Например, сходные виды бактерий обитают на различных континентах и широтах. Поэтому не принято говорить о географических закономерностях распространения тех или иных микроорганизмов, правильнее сказать, что ареалы обитания одинаковых видов микробов определяются сходностью сочетаний абиотических и биотических факторов природной среды. Не-
смотря на то, что почвенные микроорганизмы имеют колоссальные ареалы распространения, в определенных почвах создаются наиболее благоприятные условия для их развития и жизнедеятельности. Поэтому состав и содержание микроорганизмов в различных тинах почв существенно отличается. Имеется немало примеров, свидетельствующих о приуроченности определенных видов микроорганизмов к зональным типам почв. В каждой конкретной почве складываются своеобразные микробные ценозы, имеющие определенную структуру. В работах О.М. Паринки-ной (1989), Д.Г. Звягинцева с соавт. (1996), Т.Г. Добровольской с соавт. (1996) приводятся данные по географическому расселению микроорганизмов разных групп в основных почвах СНГ. Установлено, что содержание бактерий, особенно спорообразующих форм, развивающихся на почвенном гумусе, с севера на юг увеличивается. Также с с севера на юг возрастает численность актиномицетов, а чис-леность грибов снижается.
В почвах разных природно-климатических зон содержатся разные типы сообществ микроорганизмов. Особое значение для почвообразования, круговорота минеральных и органических веществ в экосистемах имеют бактфии, актшюми-цеты и мивромицеты. Несмотря на то, что микроорганизмы по сравнению с высшими растениями являются космополитами, все же отмечается вполне отчетливая зависимость структуры микробоценозов от почвенно-экологических условий (Громыко, 1974; Бабьева, Зенова, 1989). В каждой конкретной почве складываются своеобразные микробные ценозы, имеющие определенную структуру. Биомасса бактерий в лесных почвах составляет около 10 % от общей микробной биомассы, в
черноземах...........возрастает до 50 %. 9/10 видов всех растений микотрофны, т.е.
имеют на корнях микоризу. Более 160 видов растений имеют на корнях актинори-зу (Звягинцев и др., 1996).
Особенностью почвы как среды обитания микроорганизмов является ее гетерогенность. Мшрозоиы разделены здесь в пространстве и во времени, поэтому
почва представляет собой множество экологических ниш. Микрозональность определяется локальным поступлением органических остатков и корневых выделений растений, варьированием значений температуры, влажности, рН, Eh, концентрацией минеральных элементов и т.д. Благодаря микрозональности в почве одновременно могут идти разнообразные и иногда несовместимые процессы — аэробные и анаэробные, автотрофные и гетеротрофные, протекающие при низких и высоких значениях рН (Добровольская и др., 1996).
В современной экологической терминологии принято подразделять микроорганизмы на г-стратегов, быстро развивающихся за счет легко доступных соединений, содержащихся в высоких концентрациях в среде, и К-стратегов, способных к медленному росту за счет питательных субстратов, имеющихся в незначительных концентрациях, уже неспособных обеспечить рост г-стратегов.
Наряду с активно функционирующими группами микроорганизмов в почве содержится огромное количество пассивных группировок, так называемый микробный пул (англ. pool — объединенный резерв) или запас микроорганизмов, не обеспеченных элементами питания и оптимальными физическими факторами среды, ожидающий благоприятных условий.
Поступающее в почву органическое вещество может обеспечить в среднем не более нескольких десятков генераций бактерий за год. Микробный пул обуславливает поддержание гомеостатического состояния почвы, т.е. постоянства химических и других свойств, характерных для данной почвы. При поступлении в почву свежего органического вещества или внесения удобрений в процесс их трансформации включаются микроорганизмы, которые должны привести систему почвы в состояние равновесия (Звягинцев, 1987).
В качестве одного из наиболее общих показателей биологической активности почв часто называют "дыхание" почв — выделение углекислого газа и поглощение кислорода почвой (Звягинцев, 1976; Орлов и др., 1979). Выделение углеки-
елого газа, из почвы отражает интенсивность жизнедеятельности почвенной бноты, скорость минерализации опада и подстилки.
Различные почвы отличаются неодинаковой интенсивностью дыхания. При оптимальной влажности горизонт А.1 чернозема поглощает кислород в 2 раза больше горизонта. Аггах дерново-подзолистых почв (Орлов и др., 1979).
Интенсивность "дыхания" относится к лабильным современным признакам, но в тоже время оно тесно связано с суммарной биологической активностью и является очень четким и выразительным показателем изменения скоростей процессов в сезонной динамике, при изменении погодных условий, при загрязнении почв и т.д. (Звягинцев, 1976).
Ферментативная активность почв
Из многочисленных показателей биологической активности почвы большое значение имеют почвенные ферменты, Их разнообразие и богатство делают возможным осуществление последовательных биохимических превращений, поступающих в почву органических остатков.
Название "фермент" происходит от латинского "ферментум" — брожу, закваска. Явление катализа и в настоящее время не получило полной разгадки. Сущность действия катализатора заключается в снижении энергии активации, необходимой для химической реакции, направляя ее обходным путем через промежуточные реакции. Эти реакции требуют меньшей энергии, чем реакции, идущие без катализатора, благодаря чему повышается и скорость основной реакции. Под действием фермента ослабляются внутримолекулярные связи в субстрате вследствие некоторой деформации его молекулы, проходящей при образовании промежуточного комплекса фермент-субстрата.
Ферментативную реакцию можно выразить общим уравнением:
Е+8 -» Е8 Е+Р,
т. е. субстрат (8) обратимо реагирует с ферментом (Е) с образованием фермент-субстратного комплекса (ЕЗ).
Общее ускорение реакции под действием фермента обычно составляет Ю10-1015 (Ряс, Стенбсрг, 1988; Шугалей, Кесслер, 1986).
Таким образом, роль ферментов заключается в том, что они значительно ускоряют биохимические реакции и делают их возможными при обычной нормальной температуре (Галстян, 1974; Купревич, 1974; Хазиев, 1982).
Ферменты, в отличие от неорганических катализаторов, обладают избирательностью действия. Специфичность действия ферментов выражается в том, что каждый фермент действует лишь на определенное вещество, или же на определенный тип химической связи в молекуле. По своей биохимической природе все ферменты — высокомолекулярные белковые вещества. На специфичность ферментных белков влияет порядок чередования в них аминокислот. Некоторые ферменты помимо белка содержат более простые соединения. Например, в составе различных окислительных ферментов содержатся органические соединения железа. В состав других входят медь, цинк, марганец, ванадий, хром, витамины и др. органические соединения (Клесов, Березик, 1980; Рис, Стернберг, 1988; Шугалей, Кесслер, 1986).
В основу единой классификации ферментов положена специфичность к тя-пу реакции, и в настоящее время, согласно решению Комиссии по ферментам Международного биохимического союза, ферменты подразделяются на 6 классов: 1 .Оксидоредуктазы (катализируют процессы биологического окисления);
2.1'идролазы (катализируют расщепление с присоединением воды);
3.Трансферазы (переносят группы, атомов);
4.Я&шы (отщеижютуприсоединяют различные группы атомов без участия воды); З.Изомеразы (изменяют структуру соединения);
б.Лигазы.
В почвенной биодинамике наибольшее значение имеют оксмдоредуктазы и гидролазы, йз океидоредуггаз в почве наиболее распространены каталазы, дегид-рогеназы, фенолоксидазы, нерокеидазы. Они участвуют в окислительно-восстановительных процессах синтеза гумусовых компонентов. Из гидролаз наиболее широко распространены инвертаза, уреаза, протеаза, фосфатазы. Эти ферменты участвуют в реакциях гидролитического распада высокомолекулярных органических соединений и тем самым играют важную роль в обогащении почвы подвижными и доступными растениям и микроорганизмам питательными веществами,
Исследованием ферментативной активности почв занималось большое количество исследователей. В результате исследований доказано, что ферментативная активность — это элементарная почвенная характеристика. Ферментативная активность почвы складывается в результате совокупности процессов поступления, иммобилизации и действия ферментов в почве. Источниками почвенных ферментов служит все живое вещество почв: растения, микроорганизмы, животные, грибы, водоросли и т.д. Накапливаясь в почве, ферменты" становятся неотъемлемым реактивным компонентом экосистемы (Галстян, 1974; Купревич, Щербакова, 1966; Купревич, 1974). Почва является самой богатой системой по ферментному разнообразию и ферментативному пулу (Купревич, 1974). Разнообразие и богатство ферментов в почве позволяет осуществляться последовательным биохимическим превращениям различных поступающих органических остатков.
Значительную роль почвенные ферменты играют в процессах гумусообразо-вания. Превращение растительных и животных остатков в гумусовые вещества является сложным биохимическим процессом с участием различных групп микроорганизмов, а также иммобилизованных: почвой внеклеточных ферментов. Д.С. Орлов и О.Н. Бирюкова (1984) выявили прямую связь между интенсивностью згу-
мификации и ферментативной активностью. Ф.Х. Хазиев (1982) также связывает активность ферментов с содержанием органического вещества в почве.
Особо следует отметить значение ферментов в тех случаях, когда в почве складываются экстремальные для жизнедеятельности микроорганизмов условия, в частности при загрязнении ТМ. В этих случаях метаболизм в почве остается в известной мере неизменным, благодаря действию иммобилизированных почвой, и поэтому устойчивых, ферментов.
Максимальная каталитическая активность отдельных ферментов наблюдается в относительно небольшом интервале рН, который является для них оптимальным. Поскольку в природе встречаются почвы с широким диапазоном реакции среды (рН 3,5 -11,0), то их уровень активности весьма различен.
Исследованиями различных авторов установлено, что активность почвенных ферментов может служить дополнительным диагностическим показателем: почвенного плодородия и его изменения в результате антропогенного воздействия (Галстян, 1974, 1978, 1982; Хазиев 1976, 1982; Звягинцев 1978; Абрамян, 1992; Gresta, Olszewski], 1974; Burns, 1977). Применению ферментативной активности в качестве диагностического показателя способствуют низкая ошибка опытов (не более 5-8 %) и высокая устойчивость ферментов при хранении образцов (Галстян, 1978, 1982).
Гумусн&е состояние
Благодаря работам В.В. Докучаева, Н.Н. Сибирцева, И.В. Тюрина, М.М, Кононовой, В.В. Пономаревой, Т.А. Плотниковой, В.Р. Волобуева, С.А. Алиева, Л.Н. Александровой, Д.С. Орлова и других исследователей известно, что содержание, распределение, состав гумуса, а 'также строение и свойства гумусовых веществ являются характерными для каждого почвенного типа, а следовательно, могут служить вполне надежным диагностическим и классификационным признаком.
Особенностям процесса гумуеообразования, закономерностям его проявления в различных биоклиматичееких зонах уделяется много внимания. Все исследования генетического характера М.И. Дергачева (1984) разделяет на 2 направления. Первое направление — зонально-генетическое. Оно предусматривает изучение гумуса (в связи с генезисом почв) в перегиойно-аккумулятивных горизонтах с учетом и установлением коррелятивных связей и зависимостей между гидротермическими условиями зоны и его составом и свойствами (Тюрин, 1937, 1949; Кононова, 1951, 1963; Бирюкова, Орлов, 1978; Орлов и др., 1979). Второе направление — профильно-генетическое. Его основоположницей является В.В. Пономарева.
Исследованиями И.А. Тюрина, М.М. Кононовой, Д.С. Орлова и др. установлена биохимическая сущность гумификации как специфического почвенного процесса превращения клетчатки, белков, лигнина и других химических соединений растительных остатков в различные вещества почвенного гумуса. Гумификацию можно рассматривать как процесс постаортального превращения органических остатков, протекающий под влиянием как биохимических так и чисто химических агентов и ведущий к формированию термодинамически наиболее стабильной в конкретных экологических условиях системы специфических (собственно гумусовых) и неспецифических органических соединений (Орлов и др., 1979).
Все органические соединения (компоненты) можно разделить на две группы по степени устойчивости к разложению. Первая — лабильные органические вещества, которые в значительной степени обуславливают динамику современных почвенных процессов и тесно связаны с жизнедеятельностью почвенных микробов. Вторая — устойчивые вещества, накапливающиеся в почве и характеризующие историю развития почвы, ее генетическую принадлежность и формирующие наиболее устойчивые и даже консервативные признаки почв (Орлов, 1990). Наиболее характерным представителем второй группы являются гуминовые кислоты и гу-
мин. Они придают почвам стабильность, своеобразную буферность, определенный
биохимический фон.
С биологической активностью почвы тесно взаимосвязаны ее физические и химические свойства, такие как рН среды, окислительпо-воссгановш^льный потенциал и другие. Интегральным показателем биологических процессов в почве можно считать гумусное состояние почв. Следует отметить, что физические и химические свойства характеризуют относительно консервативные накопившиеся признаки и свойства почв, биология почв располагает показателями, которые характеризуют динамические свойства, являющиеся индикаторами современного режима жизни почв.
1.3 ВЛИЯНИЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ НА БИОЛОГИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ ПОЧВЫ
Загрязнение почв ТМ имеет сразу две отрицательные стороны.
Во-первых, поступая по пищевым цепям из почвы в растения, а оттуда в организм животных и человека, ТМ вызывают у них серьезные заболевания. Это ведет к снижению количества и качества урожаев сельскохозяйственных растений и животноводческой продукции, вызывает рост заболеваемости населения и снижение продолжительности жизни.
Во-вторых, накапливаясь в почве в больших количествах, ТМ способны изменять многие ее свойства. В первую очередь изменения затрагивают биологические свойства почвы: снижается общая численность микроорганизмов ш их видовой состав (разнообразие), интенсивность основных микробиологических процессов, активность почвенных ферментов и т.д. Сильное загрязнение ТМ приводит к изменению и более консервативных признаков почвы, таких как гумусное состоя-
ние, структура, рН среды и др. Результатом этого является частичная, а в ряде случаев и полная утрата почвенного плодородия.
Влиянию загрязнения ТМ на биологические свойства почв посвящено большое количество исследований.
Влияние ТМ на микроорганизмы & условиях чистой культуры
Исследования прямого воздействия металлов на микроорганизмы в условиях чистой культуры нозйолшш установить способы нроникновеимй и места локализации этих элементов в клетках, влияние физиологических параметров культуры и внешних условий на накопление металлов микроорганизмами (Илялетдинов, 1984; Летунова и др.,1984; Сенцова, Максимов, 1985; Wood, 1984).
Большое количество исследований свидетельствует о том, что небольшие концентрации ТМ могут стимулировать развитие тех или иных микроорганизмов. Такое действие меди, цинка и некоторых других металлов, являющихся для микроорганизмов необходимыми микроэлементами, вполне закономерно. В тоже время иногда, наблюдается стимуляция развития микроорганизмов небольшими концентрациями свинца, кадмия и других металлов, значение которых для живых организмов к настоящему времени- не установлено. Это явление объясняют так называемым эффектом Арнд-Щульца, который заключается в том, что аккумуляция токсических соединений в нелетальных концентрациях на поверхности клетки изменяет проницаемость мембраны, нарушает ее барьерные функции, что определяет свободное поступление пищи в. клетку и соответственно усиление метаболизма (Громов, Павленко, 1989).
При увеличении концентрации ТМ начинает проявляться их токсический эффект. Установлено, что токсическое действие ТМ на микроорганизмы (как, впрочем,, и на растения и животные) проявляется, в ингибировании их метаболизма, а также в изменениях кинетики роста и морфологии: ТМ влияют на прорастание спор, рост мицелия, толщину мицелия, рост колоний, накопление биомассы
микроорганизмов в целом, их размножение и т.д. (Рабошова, Помозгова, 1979; Эрлих, 1981; Смит, 1985; Марфешша, 1991; Garber, 1974; Bischof 1.982; Lester, 1985; Sciieja, Kunze. 1985). Механизм действия токсичности химических элементов представлен в таблице 1. В качестве механизмов, обесточивающих устойчивость микроорганизмов к действию ТМ, отмечают биологическую трансформацию и частичную дстоксикацию некоторых из них (Илялетдинов, 1984; Silver, 1981; 1984; Summers, 1985; Chakrabarty, 1986).
Таблица 1
Механизм действия токсичности химических элементов (но Торшину и др., 1990)
Токсический элемент Действие
Си, Zu, CA Hg, Pb Влияние на проницаемость мембран, реакция с $Н- !
группами цистеина и метионина. !
Pb Изменение трехмерной структуры белков. {
Си, Zn, Hg Образование комплексов с фосфолипидами. |
1 Ингибирование ферментов; | !
Cd21' | щелочные фосфатазы, глюко-б-фосфа'газы, лажтатдешд-\ !
Hg24 аденозинтрифосфатазы, алкогольдегвдрогеназы, амила-
зы, карбоангидразы, карбоксипентвдазы (пентидазы),
глутаматоксалоацетштрансаминазы;
** ____ ацегилхолинэстеразы, щелочные фосфатазы, А1 Фазы.
Многие микроорганизмы способны аккумулировать ТМ как внутри клеток так и на их поверхности (Ковальский, .1974; Жданова, Василевская, 1986). Иногда микробиологическая аккумуляция микроэлементов может влиять на уровень их содержания в почве в целом.
В результате исследований влияния ТМ на микроорганизмы в почве установлено, что они оказг i ь < = на обитую численность, видовой состав и активность почвенной микробиоты, активность биохимических процессов в почве.
Bwumue TiM на общую численность микроорганизмов в почве
ТМ способны изменять общую численность микроорганизмов в почве. Чувствительность к ТМ различается у разных групп почвенных микроорганизмов. При загрязнении почв ТМ наблюдается снижение количества бактерий и актино-мицетов (Евдокимова, Мозгова, 1975; Бабьева и др., 1980; Скворцова и др., 1980; Евдокимова и др., 1984; Булавко, Наплекова, 1984; Левин и др., 1989; Kabaía» Pendias, Pendías, 1973). Наиболее чувствительными являются аммонифицирующие, олигонитрофильные, корне подобные и некоторые споровые бактерии, акта-номицеты (Стефурак, 1982; Bewíey, Síofeky, 1983; Ammaim, Коерре, 1984). В большей степени устойчивы к загрязнению целлюлозолитическне бактерии (Булавко, Наплекова, 1984) и бактерии, использующие минеральный азот (Евдокимова, Мозгова, 1978; Летунова и др., 1976; Наплекова, Степанова, 1981; Стефурак, 1982).
Однако не во всех случаях наблюдалось снижение численности почвенных
микроорганизмов. В ряде работ отмечено увеличение общей численности микрофлоры (Кобзев, 1980; Булавко, 1982; Загураяьская, Зябченко, 1994). По предположению некоторых исследователей, это объясняется гибелью чувствительных микроорганизмов и активным развитием устойчивых форм, использующих в качестве
питания энергетический материал погибших клеток.
Увеличение численности при загрязнении почвы ТМ особенно характерно для микроскопических грибов (Евдокимова в: др., 1984; Марфенина, 1985). У них отмечена меньшая чувствительность к воздействию ТМ (Пахотина, 1958; Скворцова, Якушкина, 1980; Наплекова, Степанова, 1981; Перцовская и др., 1982; Ко-
еинова, 1985; Taisuyamaet al, 1975; Gmgeil et ai,, 1976). Устойчивость грибов объясняют их физиологическими особенностями — тем, что в процессе жизнедеятельности они выделяют органические кислоты, которые нейтрализуют токсическое действие ТМ, образуя с ними комплексы, менее токсичные, чем свободные ионы (Gingell et al., 1976; Gadd, Griffiths, 1978).
Для большинства дрожжевых организмов пределы устойчивости к повышенному содержанию ТМ довольно широки (Левин, Григорьева, 1988).
Ряд авторов сообщает об отсутствии достоверных изменений количества микроорганизмов в загрязненных почвах (Foully, 1976; Wainwright, 1980; Williams, Voilum, 1981; Wang, 1984). Эти высказывания выглядят вполне обосновано, учитывая большую природную вариабельность численности микроорганизмов (Звягинцев, Голимбет, 1983; Левин и др., 1989). Некоторые авторы полагают, что по численности отдельных групп микроорганизмов (споровых бактерий, грибов, аггиыомицетов) невозможно обнаружить достоверных отличий в действии ТМ на почву в концентрациях, в несколько раз превышающих фоновые (Тонкоиий и др., 1981). Достоверные изменения численности обнаруживаются только при концентрации загрязнителя на два порядка превышающей фоновую (Левин и др., 1989).
Влияние ТМ на видовой состав микроорганизмов в почве
Загрязнение почв ТМ приводит к изменениям в видовом составе почвенных микроорганизмов. Наиболее выраженным является значительное сужение видового разнообразия комплекса почвенных микромицетов и увеличение абсолютного доминирования небольшого числа видов (Ковальский, 1974; Лугаускас и др., 1981; Наплекова, Булавко, 1985; Косинова, 1985; Левин и др., 1989). Более того, в грибном сообществе загрязненной почвы появляются необычные для нормалыпах условий, по-видимому, устойчивые к ТМ виды микромицетов (Кобзев, 1980; Лугаускас и др., 1981; Евдокимова и др., 1984; Jordan, Lechevalier, 1975; Nordgmi el al, 1985). Часто доминирующими становятся виды микромицетов, обладающие
фитотокснческими свойствами (Марфешша, 1985), что негативным образом отражается на прорастании семян и развития проростков растений (Левин и др., 1989). Отмечено влияние ТМ на видовой состав комплекса дрожжей в почве (Левин и др., 1989) и на зеленых частях растений (ШскагсЬоп е1 а!., 1985). Наблюдаемое увеличение численности этшфитных. дрожжей может свидетельствован» об угнетенном состоянии растительности на загрязненных территориях (Левин, Бабъева, 1983).
В раде исследований дана оценка степени чувствительности к ТМ некоторых видов микроорганизмов (Наплекова, 1982; ВаНска е! а!., 1977; Вагкау е! а!., 1985).
Такие резуль та ты дают основание предположить, что, в отличие от показателей численности, видовой состав почвенных микроорганизмов можно использовать как критерий для качественной оценки степени воздействия ТМ на почву (Кобзев, 1980).
.Влияние ТМ на почвенные микробоценозы
Установлено, что загрязнение почв ТМ приводит к изменениям в активно функционирующих в почве микробных сообществах (Виноградский, 1952; Шеста-кова, Иванова, 1968; Бвдокимова, Мозгова, 1978; Душаускене-Дуж, Лугаускас, 1978; Бабьеваидр., 1980; Гузев и др., 1980; 1986; Булавко, 1982; Наплекова, 1982; Никитина, 1982; Мамитко, Мамитко, 1983; Зыкина, Чугунова, 1984).
Как было сказано выше, загрязнение почвы ТМ ведет к изменению структуры и состава комплексов почвенных микроорганизмов, что проявляется в снижении видового разнообразия, изменении встречаемости видов. Об этом свидетельствует снижение значений индексов разнообразия Шеннона для комплексов мик-ромицетов (Марфенина, Мирчинк, 1988). При этом наблюдается явление «концентрации доминирования», т.е. сохранение в почве лишь нескольких видов микроскопических грибов с высокой встречаемостью. Это же явление наблюдает»
ся для сообществ высших организмов в стрессовых условиях. Его результатом может быть меньшая устойчивость сообществ (Марфевина, 1991), Также установлено, что под действием высоких доз одних и тех же ТМ сходство комплексов грибов в разных зональных типах почв увеличивается (Марфешша, Мирчикк, 1988). Таким образом, возникает опасность уничтожения первичных и формирование нетипичных для естественных почвенно-экологических условий сообществ почвенных микроорганизмов под воздействием высоких уровней загрязнения ТМ.
При исследовании вопроса о влиянии ТМ на почвенные микробоценсзы часто используют метод инициированного микробного сообщества. B.C. Гузевым с соавт. (1980) установлены четыре адаптивные зоны — интервалы концентраций ТМ (или других агентов), в которых происходят определенные изменения в составе и организации активно функционирующего в почве микробного сообщества, обеспечивающие его приспособление к новым условиям существования. В зоне гомеостаза изменяется только интенсивность микробиологических процессов. В зоне стресса изменяется организация микробного сообщества, что выражается в перераспределении его членов но степени доминирования. В зоне резистентности резко сокращается состав сообщества, а доминирующее положение занимают резистентные к загрязнителю виды микроорганизмов. В зоне репрессии обнаружить развитие микроорганизмов прямыми методами не удается (Гузев и др.,, 1984; 1986; Звягинцев и др., 1987). Величина зоны гомеостаза может выступать в качестве критерия, количественно отражающего степень устойчивости почвенной микробной системы к загрязнению ТМ (Гузев и др., 1986).
Влияние ТМ на активность биохимических процессов в почве
Загрязнение ТМ отражается на активности биохимических процессов в почве. ТМ изменяют ее ферментативную активность. Высокие концентрации ТМ ин-гибируют активность ферментов: каталазы, дегидрогеназы, инвергазы, уреазы,
амилазы, фосфатазы (Шиядерук, 1976; Григорян, Галстян, 1979; 1986; Григорян,
1980; Паникова, Перцовская, 1982; Асеева и др., 1988; Ефремова и др., 1988; Tyler, 1974; Pancholy et al, 1975; Doclman, Haanstra, 1979; Hertkorn-Obst, Frank, 1980). В ряде случаев ТМ могут даже полностью ииактивировать некоторые ферменты (Белицина и др., 1989).
Ингибирующее действие ТМ неодинаково по отношению к разным ферментам. Разные авторы наиболее чувствительными называют разные ферменты: ин-вертазу (Григорян, 1980), дегидрогеназу (Rogers, Li, 1985), уреазу (Hcrtkom-Obst, Frank, 1980). В то же время сравнительную токсичность металлов большинство авторов считают приблизительно постоянной и убывающей в ряду: Cd>Pb>Zn (Левин и др., 1989; Doelmao, Haansfra, 1979; Duxbury, 1985; Rogers, Li, 1985). В отличие от высоких концентраций, низкие концентрации ТМ могут оказывать слабое стимулирующее действие на активность ферментов (Краснова, 1982; Левин и др., 1989; Загуральская, Зябченко, 1994; Wamwright, 1980).
ТМ снижают скорость процессов минерализации и синтеза различных веществ в почве (Duxbury, 1985), подавляют дыхание почвенных микроорганизм:©» (Перцовская и др., 1975; Евдокимова и др., 1984; Смит, 1985; Аристовская, Чугу-нова, 1989; Zelles et al., 1985; Doleman, 1986). По данным многих авторов, только высокие дозы ТМ снижают скорость разложения целлюлозы в почве (Евдокимова и др. 1984; Williams et al, 1977; Tatsuyama et al, 1981), тогда как незначительное загрязнение не влияет на интенсивность процесса (Умаров, Алиева, 1980; Булавко, Наплекова, 1982; Kilîham, Wainwright, 1981). Это может быть связано с тем, что грибы, играющие важную роль в разложении клетчатки, особенно в кислых почвах, отличаются большой устойчивостью к ТМ (Гришина и др., 1990b). Загрязнение почвы ТМ приводит- к снижению интенсивности накопления свободных аминокислот (Гришина и др., 1990b).
Загрязнение почв ТМ оказывает существенное влияние на трансформацию азотсодержащих соединений. В наибольшей степени ТМ ингибируют активность-
азот-фиксации (Обухов и др., 1980; Умаров, Азкева, 1980; Евдокимова и др., 1984; Гришина и др., 1984; Скворцова и др., 1984; Клевенская, 1985; Родынкж,1985; Левин и др., 1989; Tyler, 1974). Токсическое действие ТМ на азогфиксацию в значительной степени зависит от природы металла и убывает в следующем ряду: Cd>Cu>Zn>Pb (Умаров, Азиева, 1980; Vesper, Weideosaul, 1978). Малые дозы свинца могут даже стимулировать азотфиксирующую активность (Умаров, Азие» ва, 1980).
В свою очередь процессы аммонификации и нитрификации являются менее чувствительными к действию TM (Zukowska-Wieszczek, 1980; Badura et al., 1984). Высокие концентрации TM приводят1 к снижению интенсивности этих процессов (Евдокимова, Мозгова, 1975; Чегринец и др., 1980; Premi, Cornfield, 1969; KabalaPendias, Pendías, 1973; Tyler, 1974; Giashuddin, Cornfield, 1979; Doleman, 1986). Как и в случаи с азотфиксацией, низкие концентрации ТМ не вызывают снижения аммонификации и нитрификации и могут даже стимулировать их (Умаров, Азиева, 1980; Гришина и др., 1990а; Giashuddin, Cornfield, 1979; WainwrigM, 1980). Усиление ншрификационной активности кислых почв объясняют повышением pH и уменьшением, гидролитической кислотности при загрязнении (Важенина, 1983).
Высокие концентрации ТМ, подавляя активность процессов минерализации азотсодержащих органических соединений и нитрификации, приводят к уменьшению содержания в почве подвижного азота минеральных соединений. В ряде работ отмечено уменьшение содержания минерального азота при повышенном содержании ТМ в кислых почвах (Wilfried, 1972; Tyler, 1975). При этом статистически значимая корреляция между количеством, металла в почве и содержанием минерального азота была зафиксирована для меди, и не была зафиксирована для цинка, кадмия и свинца. Для богатых гумусом почв, наоборот, отмечено увеличение содержания минерального азота в почве при загрязнении ее IM (Соборникова, Вальков, 1.983; Tyler et al, 1974).
Для оценки степени воздействия ТМ на почву предложены индексы, аналогичные широко известному показателю ЛД50. Согласно этим индексам действующей считается концентрация загрязнителя, снижающая определенную физиологическую активность на 50 (например, для численности почвенных микроорганизмов) или 25 % (например, для ферментативной активности) (Григорян, 1980; Babich et а!., 1983; Rogers, У, 1985: Shicfa, Yee, 1985). Такие индексы используются и при разработке ПДКп (Гончарук, Сидоренко, 1986).
Влияние ТМ на органическое вещество почвы
Гумусное состояние почв можно рассматривать как интеграционный показатель деятельности живых организмов почвы и экосистемы в целом. Однако вопрос влияния ТМ на органическое вещество почвы остается относительно мало изученным.
ТМ изменяют количество и качественный состав поступающих в почву органических остатков, физические и химические свойства почвы — среды, где происходит трансформация органических остатков, интенсивность и направление этой трансформации. Это приводит к изменению состава и свойств органической части почв. Загрязнение почвы ТМ влияет на органическое вещество почв прямо и косвенно. Прямое воздействие сказывается при непосредственном взаимодействии ТМ с органическим веществом почвы и накоплении в профиле продуктов взаимодействия. Косвенное воздействие связано с изменением почвенной биоты, активности биохимических процессов, изменением состава и продуктивности растительного покрова (Гришина и др., 1990с).
Установлено, что ТМ способны изменять даже такие консервативные признаки почв как показатели гумуеиого состояния. Запас органических остатков, подвергающихся трансформация в почве, может как увеличиваться, в результате подавления биологической активности (Killliam, Wainwright, 1981), так и уменьшаться, за счет резкого падения продуктивности фитоценозов (Kowalkowski et aL,
1977), При загрязнении почв ТМ отмечено снижение содержания гумуса в результате подавления биологических процессов (Рева, Филатова, 1978; Федорищак,
1978), уменьшение содержания гуминовых и фульвокислот, снижение величины Ст : Сфк и степени гумификации (Рева, Филатова, 1978; Гутаева, 1980; Конорева, 1984; Гришина и др., 1990с), сокращению доли свободных гуминовых кислот и возрастанию содержания гуминовых кислот, связанных с кальцием и более прочно связанных (Гутаева, 1980; Гришина, Конорева, 1984; Гришина и др., 1990с). Уменьшение оптической плотности гуматов натрия загрязненных ТМ почв может служить косвенным свидетельством изменения природы гумусовых соединений, в частности, меньшей конденсированносш гуминовых кислот (Гутаева, 1980; Гришина, Конорева, 1980).
Таким образом, в результате снижения биологической активности почв и скорости трансформации растительного спада уменьшается содержание водорастворимых органических соединений. Тип .гумуса является устойчивым признаком почв, происходят лишь незначительные изменения в соотношении отдельных групп и фракций гумусовых кислот. Устойчивыми к загрязнению являются и собственно гуминовые кислоты почвы. Их элементный состав и оптические свойства не претерпевают существенных изменений (Гришина и др., 1990с).
Влияние ТМ на химические, физико-химические и физические свойства почвы
Загрязнение ТМ вызывает изменение не только биологических свойств почв. Изменяется рН и Eh почвы, разрушается почвенно-поглощающий комплекс, ухудшается структура почвы, уменьшается общая порозностъ, снижается водопроницаемость (Пахотиыа, 1958; Веденеев, 1983; Cotescu, Hutchinson, 1972; Bublinec, 1973; Killham, WakiwrigM, 1984). В результате ухудшается водно-воздушный режим почв (Шелюг, 1968) и агрохимические свойства почвы (Важенина, 1983).
Накопление в почве ТМ приводит к увеличению электропроводности почв (Bublinec, 1973),
Влияние загрязнения почв ТМ па фитотоксические свойства почвы
Загрязняющие почву ТМ могут оказывать на растения как прямое, так и косвенное действие. В первом случаи они поступают из почвы в растение и нарушают его метаболизм. Косвенное воздействие заключается во влиянии ТМ на
свойства почвы и, соответственно, на ее плодородие. В частности, как отмечалось выше, большие количества ТМ нарушают структуру почвенного микробоценоза и способствуют развитию фитотоксичной микрофлоры.
В результате этого загрязнение почв ТМ часто является причиной обеднения флоры вследствие исчезновения более чувствительных видов (Wilfried, 1972; Delcarte et al., 1973). При этом фитоценоз может быть охраничен двумя-тремя видами, а иногда образуются и моноценозы (Jennett et al, 1973; Hajduk Juraj, 1974; Garber, 1974). В итоге изменение растительных сообществ проявляется в следующем: ограничение видового разнообразия, выпадение отдельных ярусов, нарушение структуры биоценоза (Дончева, 1975).
Иа почвах, загрязненных ТМ, наблюдается значительное снижение урожайности сельскохозяйственных растений (Бондарев, 1976; Кудло, 1976). Возможны случаи, когда ТМ не влияют на урожай, однако в растениях наблюдается заметное повышение содержания металлов (McLean, 1976). Токсичным по отношению к растениям считается такой уровень содержания ТМ в почве, при котором на 5-10 % снижается урожай или высота растений (Hodenberg, 1974).
Повышение содержания ТМ в почве ведет к увеличению их содержания в растениях. При этом в одних случаях наблюдается строгая корреляция между содержанием элементов в почве и растениях. В других случаях строгая корреляция не наблюдается. Это зависит от свойств почвы, вида растительности, от формы химического соединения элемента. Содержание ТМ в растениях зависит от фено-
фазы развития растения (Загрязнение почв к расттсльности тяжелыми металлами, 1978).
Факторы, влияющие ш степень воздействия ТМ
Действие ТМ на биологическую активности» и другие свойства почв, прежде всего, зависит от природы элемента и его концентрации в почве. Кроме того, важным фактором является форма химического соединения металла. Свободные ионы металлов являются более токсичными, чем их недиссоциированные соли или практически нерастворимые оксиды (Левин и др., 1989). Также действие ТМ зависит от того, образует ли данный элемент органические или неорганические комплексные соединения, т.к. образование металлом хелатных комплексов снижает его T0KCH4H0CTb(Gish, Christensen, 1973; Goldberg, Vandoni, 1975; Anderson, Nilsson, 1976). Степень токсичности ТМ также зависит от присутствия конкурирующих ионов, независимо оттого токсичны они или нет (Громов, Павленко, 1989; Kloke, 1972).
Важным фактором устойчивости почв к загрязнению являются свойства самой почвы. Бедные, малобуферные почвы, как правило, более чувствительны к
загрязнению, чем черноземы (Левин, и др., 1989; Melton et at, 1973).
Хроническое загрязнение металлами в низких дозах может вызывать больший токсический эффект, чем однократное в высоких (Doelman, 1986).
Разница между воздействием ТМ ш биологическую активность
почвы в лабораторных опытах и полевых исследованиях
В результате многочисленных исследований установлено, что в лабораторных экспериментах отрицательное действие ТМ на многие показатели биологической активности почв проявляется при более низких концентрациях, чем в полевых условиях. В полевых опытах негативное воздействие часто вообще не было выявлено (Левин и др., 1989). Одной из причин наблюдаемой разницы является значительная пространственная и временная вариабельность биологических
свойств почвы, особенно микробиологических показателей активности, наблюдаемая в полевых условиях, Это затрудняет обнаружение достоверных различий между загрязненной и незагрязненной почвой. Другой причиной может служить то, что состав загрязняющих веществ в реальных условиях может быть представлен не только токсическими веществами, но и рядом биофилышх соединений. В этом случае влияние на биологическую активность почвы будет определяться результирующей токсического и стумулирующего эффектов (Гришина и др., 1990а).
Общие закономерности изменения биологической активности по мере возрастания содержания в почве ТМ
С.В. Левиным с соавт. (1989) дан анализ общих закономерностей изменения биологической активности по мере возрастания содержания в почве ТМ. При фоновом содержании характерно широкое пространственное и временное варьирование показателей биологической активности. При превышении фонового содержания в 2-5 раз снижается главным образом активность некоторых почвенных ферментов, однако вариабельность этого и других показателей сохраняется. При превышении над фоном до одного порядка достоверно снижаются биохимические показатели активности почв и их вариабельность, происходит перераспределение по степени доминирования в микробном сообществе, в тоже время многие показатели по-прежнему широко варьируют. При превышении над фоном на один-два порядка сокращается видовое разнообразие почвенных микромицетов, актииоми-цетов и дрожжей, наблюдается абсолютное доминирование некоторых видов почвенных микроскопических грибов, среди которых встречаются токсинообразую-щие микроорганизмы. При превышении фонового содержания на три порядка в почве развиваются преимущественно резистентные к ТМ формы почвенных микромицетов, а нормальная для незагрязненных почв микробиота ингибируется. Наконец, при превышении фона на четыре и более порядков можно зафиксировать практически полную гибель почвенных микроорганизмов.
Так реагируют показатели биологической активности почв на увеличение содержания в почве ТМ. Что касается методов определения этих показателей, то Д.Г'. Звягинцев (1978) располагает их следующим образом в порядке уменьшения чувствительности к внешнему фактору: определение интенсивности азотфиксации
ацетиленовым методом, определение численности видовых популяций микроорганизмов, подсчет количества микроорганизмов на плотных питательных средах,
определение длины грибного мицелия прямым микроскопическим методом, определение ферментативной активности почв, прямой подсчет численности бактерий.
Таким образом, можно констатировать тот факт, что результаты загрязнения почв ТМ не всегда однозначны. В большинстве случаев отмечается снижение биологической активности почвы, однако при незначительном загрязнении не редки случаи увеличения численности микроорганизмов, интенсивности микробиологических процессов, ферментативной активности почвы и т.д.
2. условия ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ, ГЕОГРАФИЯ И
свойства черноземов обыкновенных
2.1 ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ условия района
исследований
В настоящей работе рассматриваются черноземы обыкновенные Приазов-ско-Предкавказской почвенной провинции (Ж23) карбонатных черноземов (североприазовских и предкавказских). Их основные массивы залегают на территории Северного Приазовья и Западного Предкавказья.
Согласно физико-географическому районированию Северного Кавказа исследуемая территория характеризуется следующим образом:
•ареал распространения североприазовских черноземов: страна Русская равнина; область Нижне-Донская, провинция Доно-Донецкая, округ Донецко-Приазовский (район Миус- Гузловский);
•ареал распространения предкавказских черноземов: страна Русская равнина; область Приазово-Ставропольская, провинция Кубано-Приазовская (Западное Предкавказье), округа Юго-Восточный Приазовский (районы Азово-Ейский и Темрюк-Ахгарский) и Кубанский (районы Зерноградский и Тихорецкий).
Геоморфология
Согласно геоморфологическому районированию исследуемая территория
характеризуется: страна Русская равнина; провинция Предкавказских равнин; области: Приазовская эрозжн I но-ак ку муляти в пая наклонная равнина (восточная часть) и Азово-Кубанская аккумулятивная равнина.
Равнины и плато Нижнего Дона и Предкавказья представляют собой молодую эпигерценскую Скифскую платформу.
Приазовская эрозиопно-аккумулятивная наклонная равнина расположена к югу от Донецкого кряжа, имеет наклон с севера на юг и представляет собой восточную оконечность Приазовской низменности. Ее высоты уменьшаются от 160 м на севере до 105 м на юге. Поверхность Приазовской наклонной равнины расчленена долинами рек меридионального направления. Особенно сильно расчленена ее западная часть (Сафронов, 1986; С-магина, Кугалин, 1994).
Азово-Кубанская низменная равнина расположена к северу от реки Кубань и имеет слабый наклон с востока на запад и северо-запад. Ее абсолютные высоты с 6-15 м на побережье Азовского моря возрастают до 150-200 м у западных склонов Ставропольской возвышенности. Территория формировалась в плиоцене в условиях умеренного прогибания Кубанской впадины как дельтодо-аккумулнтивная равнина. К концу плиоцена геологическая структура равнины полностью оформилась. В четвертичный период началось слабое поднятие территории и развилась самостоятельная, не связанная с Кавказом речная сеть (Сафронов, 1969; Чупахин, 1974).
Северную часть Азово-Кубанской низменной равнины, соответствующую ареалу черноземов обыкновенных, занимает лёссовая эрозионно-аккумулятивная равнина. Речная и балочная сеть расчленяет равнину на систему плоских водоразделов, ориентированных в северо-западном направлении с относительным превышением 3-4 м на западе и 5-10 м на востоке. Склоны водоразделов пологие (1-2°), длиной до 2 км и более (Блажний и др., 1985). Для водоразделов характерно наличие замкнутых депрессий различного размера, особенно многочисленных в западной части равнины.
Почвообразующие породы,
Иочвообразующие порода исследуемого района представлены преимущественно карбонатными лёссовидными глинами и суглинками мощностью от 6 до
50м флювиогляциального, аллювиального и аллювиально-делювиального происхождения, Содержание СаСОз колеблется в широких пределах (4-16 %).
Гранулометрический состав этих отложений в основном тяжелосуглшшстый и легкоглинистый. Преобладают фракции крупной пыли (30-54 %) и ила (35-41 %), содержание песка незначительно. Все механические элементы скоагулированы в микроагрегаты размером 0,01-1 мм, общее содержание которых составляет 65-68 %, что в значительной степени определяет высокую порозность (42-52 %), хорошие влагоемкость и водопроницаемость этих пород,
В валовом составе лёссовидных глин и суглинков при относительно высоком содержании кремнезема (56-68 %) присутствуют значительное количество алюминия (13-16 %), железа (4,4-6,7 %) и магния (1,6-2,7 %). Эти породы богаты капнем (1,6-2,0 %) и фосфором (0,10-0,16 %) (Блажний и др., 1985).
Климат
Климат в значительной степени определяется географическим положением региона: близостью Азовского и Черного морей на западе, высокими хребтами Кавказа на юге, открытостью севера и северо-востока территории для холодных потоков воздуха с Восточно-Европейской равнины. Сложные физико-географические условия, близость незамерзающих морей и системы высоких хребтов Кавказа вносят изменения в движение воздушных масс и обуславливают своеобразие климата территории.
Наиболее характерные черты климата Северного Приазовья и Западного Предкавказья: умеренная кошинентальностъ; мягкая, малоснежная, с частыми оттепелями зима, умеренно жаркое лето и значительная продолжительность безморозного и вегетационного периодов, высокая сумма положительных температур (Ливеровский, 1974; Батова, 1986). Климатические особенности Приазовско-Предкавказской почвенной провинции представлены таблице 2.
Таблица 2
Климатические особенности Приазовско-Иредкавказской почвенной провинции
(по Добровольскому, Урусевской, 1984).
Показатели Значение
Средняя температура, °С наиболее холодного месяца наиболее теплого месяца -1,-5 22,5-24
Сумма 1°>Ю°С 3300-3500
Коэффициент континеитальности (по I I. II. Иванову) 181
Продолжительность периодов, дни >Ю°С безморозного 168-174 170-175
Осадки за год, мм 450-600
Испаряемость за год, мм 700-800
Гидротермический коэффициент увлажнения 0,55-0,77
Высота снежного покрова, см 10-20
В пределах исследуемого района климат неодинаков. Северная часть территории отличается несколько большей контанентальностью — более холодной зимой, меньшей продолжительностью вегетационного периода и меньшей суммой активных температур (Батова, 1986). Различия в климатических условиях отражены на рисунках 1-3.
В основе генетического почвоведения лежит методологический принцип В.В. Докучаева — понимание почвы как компонента целостного природного комплекса. Представители генетического (экологического) почвоведения, основанного на докучаевском учении об условиях и факторах почвообразования, рассматривают почву с учетом целостности географической оболочки, во взаимозависимости между различными объектами и явлениями природной среды.
Значение климата в почвообразовательных процессах исключительно велико. Взаимодействие почвы и метеорологических элементов, определяющих среднюю погоду, происходит как непосредственно, так и опосредованно, через другие
оС А мм
- 8,7 /"-.. / —* ......... * / / / У л J / , / , \ V х V ■ » 483 \ \ \ ч \ . V.,
1_3 4 5 6 7 8 9 10 11
----температура .......осадки
Рис. 1. Климатограммы: А - Ростов-на-Дону; В - Выселки.
оС
Рис. 2. Годовой ход температуры почвы.
оС 30
20
10
0
-10
- 10,2 \ 556 --
* * ^ .'•*----
/ / / / / / г 1 1 1 1 I • Ч 1 ч ; \ : ^ ! ч \ :