Влияние сочетанного химического и электромагнитного загрязнения на биологические свойства почв тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Мазанко, Мария Сергеевна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат наук Мазанко, Мария Сергеевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПОЧВ ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ, НЕФТЬЮ, ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫМИ ПОЛЯМИ, А ТАКЖЕ ИХ СОВМЕСТНОЕ ВЛИЯНИЕ НА БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВЫ
1.1. Экологические последствия загрязнения почв тяжелыми металлами
1.1.1. Тяжелые металлы почве
1.1.2. Влияние тяжелых металлов на живые организмы и свойства почвы
1.2. Экологические последствия загрязнения почв нефтью
1.2.1. Нефть в почве
1.2.2. Влияние загрязнения нефтью на свойства почвы и живые организмы
1.3. Экологические последствия электромагнитного воздействия на почву
1.3.1. Электромагнитные излучения в природной среде
1.3.2. Механизмы биологического действия электромагнитного излучения. Влияние электромагнитных полей неионизирующей природы на свойства почв
1.4. Экологические последствия сочетанного загрязнения
1.4.1. Сочетанное действие ионов различных тяжёлых металлов
1.4.2. Сочетанное действие тяжёлых металлов и других факторов окружающей среды
1.4.3. Сочетанное действие тяжёлых металлов и электромагнитных полей
1.4.4. Сочетанное действие электромагнитных полей разной интенсивности
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Черноземы обыкновенные
2.2 Бурые лесные почвы
2.3. Серопески
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Методика модельных исследований
3.2. Описание установок, использованных в эксперименте
3.3 Методы определения биологических свойств почвы
3.4 Статистическая обработка результатов
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ СОЧЕТАННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ СВИНЦОМ, НЕФТЬЮ И СВЧ-ИЗЛУЧЕНИЕМ НА БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЧЕРНОЗЕМА ОБЫКНОВЕННОГО
4.1 Влияние на ферментативную активность
4.2. Влияние на почвенную микрофлору
4.3 Влияние на фитотоксические свойства почвы
ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ СОЧЕТАННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ НЕФТЬЮ И ПЕРЕМЕННЫМ МАГНИТНЫМ ПОЛЕМ НА БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЧЕРНОЗЕМА ОБЫКНОВЕННОГО
5.1 Влияние на ферментативную активность
5.2 Влияние на почвенную микрофлору
5.3 Влияние на фитотоксические свойства почвы
ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ СОЧЕТАННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ СВИНЦОМ И ПЕРЕМЕННЫМ МАГНИТНЫМ ПОЛЕМ НА БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЧЕРНОЗЕМА ОБЫКНОВЕННОГО, БУРОЙ ЛЕСНОЙ ПОЧВЫ И СЕРОПЕСКОВ
6.1 Влияние на ферментативную активность
6.2 Влияние на почвенную микрофлору
4.3 Влияние на фитотоксические свойства почвы
ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние сочетанного химического и электромагнитного загрязнения на биологические свойства почв»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Загрязнение почв в настоящее время становится одной из наиболее острых экологических проблем.
Тяжелые металлы, накапливающиеся в почве, способны привести к изменению как биологических, так и физических почвенных свойств. К тому же, связываясь с почвенными компонентами, они способны надолго оставаться в почве. Исследованию их влияния на почву посвящено значительное количество работ (Звягинцев, 1987; Левин и др., 1989; Ильин В .Б., 1991; Колесников и др., 2000, 2002, 2006).
Нефтяное загрязнение так же отрицательно влияет на почвенные свойства, снижает численность микроорганизмов и активность ферментов, нарушает структуру и аэрацию почвы. Влияние нефти на почвенные свойства является одним из приоритетных направлений исследований (Пиковский, 1993; Трофимов и др., 2000; Киреева и др., 1998, 2002; Назаров и др., 2010; Колесников, 2006).
Электромагнитные поля оказывают воздействие на все уровни организации жизни, их действие связано с работой многих механизмов, в основе которых лежит процесс поглощения и преобразования энергии излучения. В связи с тем, что количество источников электромагнитных полей постоянно возрастает, вопросы электромагнитного загрязнения становятся всё более актуальными (Олешко и др., 1980; Бинги, 2002, 2006; Григорьев и др., 2003; Денисова и др., 2009, 2011).
Несмотря на то, что в литературе существует большое количество работ, посвященных вышеперечисленным загрязнителям, работ, посвященных их сочетанному влиянию на биологические объекты, значительно меньше (Жвирбилис, 1999; Бошазипёагап, А)та1, 2010; С)1хн^, 1999; Нецепск за. а1., 2002; Сердюченко и др., 2009; Карагайчева, 2009, 2010; 2012). А исследований, посвященных влиянию сочетанного загрязнения на почвенные свойства, практически нет (Вызовская, 2007; Паникова и др., 2010).
Цель работы - установить закономерности изменения биологических свойств почв под влиянием сочетанного воздействия химическими загрязнителями и электромагнитными полями различной природы.
Задачи исследования:
1. Установить закономерности воздействия сочетанного загрязнения на биологические свойства почв юга России, такие как обилие различных экологических групп почвенных бактерий и микромицетов, почвенная микробная биомасса, ферментативная активность, фитотоксичность почв.
2. Исследовать изменения свойств почв в зависимости от природы загрязняющих веществ (свинец, нефть), их концентрации в почве, уровня и частоты воздействия электромагнитных полей (поля промышленной частоты 50 Гц и СВЧ-излучения).
3. Определить вклад каждого из факторов в изменение биологических свойств почвы.
4. Ранжировать показатели биологической активности по чувствительности к сочетанному воздействию.
5. Оценить устойчивость к сочетанному загрязнению различных почв юга России: черноземов обыкновенных карбонатных, бурых лесных почв, серопесков.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Сочетанное химическое и электромагнитное воздействие, как правило, вызывает снижение значений биологических показателей, однако в отдельных случаях наблюдается стимулирующий эффект.
2. В большинстве случаев химические и электромагнитные факторы действуют синергетически, однако в некоторых случаях проявлялся антагонистический эффект.
3. Эффект от сочетанного загрязнения зависит не только от воздействия факторов по отдельности, но и от их взаимодействия. Основной вклад вносило химическое загрязнение (40-84%), меньший вклад (15-38%) оказывало взаимодействие загрязняющих факторов, вклад
электромагнитного воздействия был незначительным (10-28%) или статистически недостоверным.
4. Наиболее чувствительными к сочетанному загрязнению являются аммонифицирующие и амилолитические бактерии, почвенные микромицеты, фермент каталаза.
5. По степени устойчивости к сочетанному загрязнению почвы юга России образуют следующий ряд: черноземы обыкновенные = бурые лесные почвы > серопески.
Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование почв, подвергшихся сочетанному загрязнению нефтью и СВЧ-излучением, нефтью и переменным магнитным полем, свинцом и СВЧ-излучением, свинцом и переменным магнитным полем. Установлены закономерности влияния сочетанного загрязнения на различные биологические почвенные показатели. Изучены закономерности изменения биологических показателей в зависимости от дозы каждого из факторов. Проведено сопоставление изменения биологических свойств в зависимости от типа почвы. Дана оценка влияния взаимодействия загрязняющих факторов между собой на биологические свойства почв.
Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы при мониторинге и диагностике состояния загрязненных почв, при оценке воздействия на окружающую среду, оценке риска природных и антропогенных катастроф, разработке нормативов влияния электромагнитного поля (ЭМИ) на почвы, разработке региональных нормативов содержания свинца и нефти в почвах, а также в других производственных и природоохранных мероприятиях. Результаты исследования используются в учебном процессе при преподавании экологии, почвоведения, природопользования и охраны окружающей среды, экологической экспертизы, экологического мониторинга и биоиндикации в Южном федеральном университете и могут быть использованы в учебном процессе в других ВУЗах.
Личный вклад автора. Тема, цель, задачи, объекты, методы и план исследования определены автором совместно с научным руководителем. Отбор почв для модельных экспериментов осуществлены в ходе проведения комплексных экспедиций. Лабораторные модельные опыты и анализы проведены лично автором или под его руководством. Анализ и обобщение полученных результатов, формулировка выводов и основных защищаемых положений сделаны лично автором при направляющем и корректирующем участии научного руководителя. По результатам исследований автором или научным коллективом с участием автора опубликован ряд научных работ объемом 3,85 п.л. и долей участия автора - 85 %.
Апробация работы. Результаты исследования докладывались на Международной экологической конференции «Экология России и сопредельных территорий» (Новосибирск, 2010), IV Международной Научно-практической конференции «Актуальные проблемы биологии, нанотехнологий и медицины» (Ростов-на-Дону, 2011), научной конференции «Неделя науки-2011» (Ростов-на-Дону, 2011), научной конференции «Неделя науки-2012» (Ростов-на-Дону, 2012), XIX Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2012» (Москва, 2012), Международной конференции «Биология - наука XXI века» (Москва, 2012), Всероссийской с международным участием научной конференции «Почвы России: современное состояние, перспективы изучения и использования» (Петрозаводск - Москва, 2012), Пятой Международной научно-практической конференции «Музей-заповедник: экология и культура» (Станица Вёшенская, 2012), научной конференции сотрудников, студентов и аспирантов кафедры экологии и природопользования Южного федерального университета «Актуальные вопросы экологии и природопользования» (Ростов-на-Дону-2012), научной конференции «Неделя науки 2013» (Ростов-на-Дону, 2013), XIX Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2013» (Москва, 2013).
Публикации. Основные положения диссертационной работы изложены в 26 публикациях, из них 5 работ в изданиях из перечня ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, _ глав и выводов. Работа изложена на 177 страницах машинописного текста, содержит 10 таблиц, 31 рисунка, списка литературы. Список использованной литературы включает 369 источников, в том числе 77 на иностранных языках.
Конкурсная поддержка исследования. Исследование выполнено при финансовой поддержке ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы (государственные контракты П169, П1298, П322, 16.740.11.0528, 14.740.11.1029, соглашения 14.А18.21.0187, 14.А18.21.1269, 5.5160.2011), ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям научно-технологического комплекса России» на 2007-2013 годы (государственный контракт 14.515.11.0055), Президента РФ (грант НШ-5316.2010.4), в рамках реализации Программы развития Южного федерального университета.
Благодарности. Автор глубоко признателен за помощь в работе своему научному руководителю, заведующему кафедрой экологии и природопользования ЮФУ, д.с.-х.н., профессору С.И. Колесникову, д.б.н., профессору Денисовой Т.В. и всем сотрудникам кафедры экологии и природопользования, а также сотрудникам кафедры микробиологии за содействие в организации экспериментов.
ГЛАВА 1. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПОЧВ ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ, НЕФТЬЮ, ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫМИ ПОЛЯМИ, А ТАКЖЕ ИХ СОВМЕСТНОЕ ВЛИЯНИЕ НА БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВЫ
1.1. Экологические последствия загрязнения почв тяжелыми металлами
1.1.1. Тяжелые металлы почве
К тяжелым металлам (ТМ) относят более 40 химических элементов периодической системы Д.И. Менделеева, масса атомов которых составляет свыше 50-ти атомных единиц массы (а. е. м.) (Орлов и др., 1991; Ильин, 2000; Агроэкологическая характеристика.. .2002).
Определению ТМ соответствует большое количество химических элементов. Но чаще всего ТМ всего рассматривается не с химической, а с природоохранной и медицинской точек зрения (ОиГАдз, 2003). Соединения этих элементов не являются химическими веществами которые можно поставить в один ряд, а потому следует сузить рамки веществ, называемых «тяжелыми металлами». По мнению Н.Ф. Реймерса (1990) от тяжелых необходимо отличать благородные и редкие металлы, и потому к ТМ относятся только РЬ, Си, Сё, N1, 2п, Со, БЬ, 8п, Н§, Вь
К тяжелым металлам так же могут относить и неметаллические элементы, например, Аб, 8е, и даже элементы, масса которых ниже 50 а. е. м., такие, как Б, Ве и др.
Некоторые из ТМ являются микроэлементами, которые необходимы для нормального функционирования живых организмов, которые входят в состав ферментов, и потому являются биорегуляторами многих биологических процессов. При этом если ТМ находятся в избытке, они могут оказывать токсическое действие на живые организмы (Кадацкий, 2001; Бирагова, 2003; КлаБшиПег, 1998, Рустембекова, Барабошкина, 2006).
В почву тяжелые металлы могут поступать из природных и техногенных источников. Из природных источников ТМ поступают в почву в процессе выветривания горнах пород, эрозии и вулканической деятельности.
К примеру, свинец содержится в мантии, базальтах и гранитах, и, потому ТМ могут поступать в почву уже при формировании почвенного покрова из материнской породы (КовдаВ.А., 1985, Ильин В.Б., 1991; Богдановский Г.А., 1994, Белоголова, 2009, Степанок, 1998). Тем же путём ТМ способны перемещаться в осадочные горные породы, так что в зависимости от гранулометрического состава концентрация металлов может серьёзно различаться. Так, в песчаных и супесчаных породах содержится низкая концентрация ТМ, а в суглинистых и глинистых — повышенное (Ковда В.А., 1985, Ильин В.Б., 1991, 2002).
Источников техногенного загрязнения намного больше, многие области человеческой деятельности, такие области, как добыча и переработка полезных ископаемых, влияние автотранспорта, сжигание топлива, сельского хозяйства и др. способны вносить значительный вклад в загрязнение окружающей среды (Ильин, 1991; Орлов и др., 1991; Прохорова, 1998; Луканин, 2001; Бирагова, 2003, Большаков, 1993, Байдина, 1995). Например, свинец может поступать в почву из таких источников, как карьеры и шахты по добыче полиметаллических руд, электростанции, сжигающие уголь, предприятия цветной и черной металлургии, мусоросжигающие заводы, автотранспорт, металлообрабатывающие предприятия (Ильин, 1991, Дмитриев, 1989, Прохорова, 1998, Обухов, 1988; Луканин, 2001, Воробьев, 2003).
В сельскохозяйственные земли тяжелые металлы способны попадать при применении пестицидов, минеральных и органических удобрений, использовании сточных вод, известковании (Кабата-Пендиас, Пендиас, 1989; Торшин и др., 1990; Минееев, 1981, 2009; Потатуева, 2002, Кураков и д.р., 2006).
Следует отметить урбаноземы, которые, значительно больше, чем остальной почвенный покров, подвергаются антропогенному прессу, а потому в них намного выше содержание тяжелых металлов, а так же шире спектр. На данный момент их исследованию уделяется значительное
внимание (Приваленко, 1993; Ларина и др., 1996; Ладонина и др., 1999; Ильин и др., 2000, 2002; Кадацкий и др., 2001; Хамитова, Степанова, 2004; Соколов, Черников, 1999).
В почву тяжелые металлы попадают в различных формах: оксиды, растворимые и нерастворимые соли (сульфиды, сульфаты, арсениты и др.). В составе выбросов предприятий по переработке руды и предприятий цветной металлургии, которые являются основным источником загрязнения тяжелыми металлами, 70-90% металлов находится в форме оксидов (Горбатов, 1983; Цаплина, 1994; Потатуева, 2001, 2002, Байдина, 1995).
Если соединение металла растворимо, оно сразу включаются во все типы биологических круговоротов и процессов биологической миграции, загрязняя сначала подземные, а затем поверхностные воды, воздух, накапливаясь в живых организмах, в том числе и организме человека. При этом 30-50% тяжелых металлов, имеющих техногенное происхождение, находятся в мобильных формах, что позволяет им быстро включаться в миграционные процессы (Торшин и др., 1990; Соколов, Черников, 1999; Перязева, 2001; Жовинский, 2002; Висотенко, 2006).
Основная часть тяжелых металлов, попавших в почву, закрепляются в гумусовых горизонтах. В завистимости от геохимической обстановки и уровня техногенного воздействия тяжелые металлы могут иметь разную степень подвижности, ведь основным механизмом, который контролирует уровень концентрации тяжелых металлов в почвенных растворах, являются различные адсорбционные процессы (Горбатов, 1988; Ладонин и др., 1994; Отаров, Устемирова, 2009; Отаров, Вырахманова, 2009; Байдина Н. Л., 1995; ТютюнникЮ. Г., 1992).
Тяжелые металлы способны удерживаться в составе почвенных коллоидов на поверхности твёрдых почвенных частиц. Оксиды и гидроксиды железа играют большую роль в связывании тяжелых металлов. Способность металла адсорбироваться зависит от его способности образовывать координационную связь с кислородом или гидроксильной группой. Лучшей
способностью обладает свинец, затем цинк и кадмий. Так же тяжелые металлы способны связываться с органическими соединениями почв, при этом они легче образуют комплексы с гуминовой кислотой, чем с фульвокислотами. Лучше связывают тяжелые металлы почвы с тяжелым гранулометрическим составом, так как в состав кристаллических решёток глинистых материалов могут входить тяжелые металлы. (Глазовская, 1988; Кулматов, 1988; Ильин, 1991; Орлов и др., 1991; Добровольский, 1997; Водяницкий, Добровольский, 1998; Мотузова, 1999; Травникова и др., 2000; Brummer et al., 1983; Piutti, 2002; Дмитриев, Фрумин, 2004; Белоусов, 2006; Goldberg, Johnston, 2001; Sherman, Randall, 2003; Minceau, 1995; Minceau et al., 2000; Minning et al., 1998; Morin et al., 1999; Минкина, 2004).
Рост pH усиливает сорбированность катионообразующих металлов (медь, никель, свинец, ртуть, цинк и др.) и увеличивает подвижность анионообразующих (хром, молибден, ванадий и др.). Усиление окислительных условий увеличивает миграционную способность металлов, влияя на константы устойчивости металлорганических комплексов (Касимов, 1983; Добровольский, Гришина, 1985; Шишкина, 2000; Кабата-Пендиас А., 1989; Караванова, 2006).
Сероземы демонстрируют наибольшую способность связывать тяжелые металлы, следом за ними идут черноземы (Горбатов, Обухов, 1989; Бирагова, 2003; Wilke, Koch, 1998).
Помимо хемосорбционных связей, тяжелые металлы могут образовывать и менее прочные, допускающие катионный обмен, связи, однако их содержание в почве невелико (Добровольский, 1997; Суслина, 2006).
Если тяжелые металлы связаны в почве непрочно, они способны покидать её при выщелачивании, эрозии, дефляции, поглащении растениями. Но основная часть тяжелых металлов остаётся в почве (Горбатов, Обухов, 1989; Кабата-Пендиас, Пендиас, 1989). Почва является природным буфером, ведь она выступает в роли аккумулятора тяжелых металлов и может
контролировать их поступление в другие среды (Ильин 1995, 1997; Добровольский, 1997).
К нормированию содержания загрязняющих веществ в почве можно выделить два подхода. Можно нормировать конкретно содержание в почве данного загрязняющего химического вещества, а можно - ту степень изменения свойств почвы, которое произошло в результате загрязнения (Матвеев и др., 2001; Пиковский, 2003).
Для оценивания содержания тяжелых металлов в почве используются понятия среднее содержание (кларк), оптимальная норма содержания (норма содержания), пределы колебаний, предельно допустимая концентрация (при избыточном содержании) и др.
При нормировании содержания загрязняющих веществ почву рассматривают и как естественное природное тело, и как объект сельскохозяйственного и промышленного производства, и как среду обитания живых организмов, и как неотделимую часть экосистемы в целом (Ильин, 1986; Матвеев и др., 2001; Добровольский, Гришина, 1985; Звягинцев, 1980; Зырин и др., 1985; Гончарук, Сидоренко, 1986; Воробейчик и др., 1994; Помазкина и др., 1999; Колесников и др., 2000).
Важным вопросом в нормировании почвы является выбор показателей, которые можно использовать для раннего нормирования. Многие исследователи предлагают применять микробиологические показатели как индикаторы при ранней диагностике почв, т.к. они являются наиболее чувствительными (Гончарук, Сидоренко, 1986; Ильин, 1986; Гузев, Левин, 2001). Однако многие авторы. Напротив, придерживаются мнения, что микроорганизмы являются слишком нестабильной группой для использования их в качестве показателей нормирования почв (Колесников, 2000; Горленко, 2001).
При нормировании почв в настоящее время пользуются понятием «предельно допустимая концентрация» (ПДК). Это такая массовая доля
загрязняющего почву химического вещества, которая при длительном воздействии на окружающую среду (воду, воздух) не вызывает каких-либо патологических изменений в организмах человека и животных (Важенин, 1983).
Существует большое количество критических отзывов по поводу допустимости использования понятия ПДК (Левин и др., 1989; Добровольский, Никитин, 1990; Черных, Ладонин, 1995; Добровольский, 2000; Колесников и др., 2000, и др.).
Некоторые из ПДК, применяющихся в России, сложно использовать при нормировании почв. Например, ПДК валового содержания свинца в почве — 32 мг/кг почвы, а его среднее содержание в почве — 35 мг/кг почвы. ПДК мышьяка —2 мг/кг почвы, а кларк — 6 мг/кг. Такое же несоответствие проявляется при сравнении ПДК и содержания в почве подвижных форм меди. Так же ПДК валового содержания марганца в почве намного ниже, чем верхняя пороговая граница его оптимального содержания в почве. (Жуков, 1997; Экологический атлас ..., 2000).
Таким образом, идея использования ПДК в почве обладает многими плюсами, но в своем современном состоянии - неудобна и даже неуместна, и потому приходится прибегать к использованию а нормираваиии альтернативных подходов
1.1.2. Влияние тяжелых металлов на живые организмы и свойства
почвы
Тяжелые металлы при накоплении в почве способны привести к изменению её свойств, как биологических, оказывая влияние на почвенные микроорганизмы и ферменты, так и физических, приводя к изменению гумусного состава почвы, кислотности, общей структуры почвы.
Помимо этого, тяжелые металлы попадают из почвы в растительные организм, что приводит не только к снижению урожайности, но и к включению металлов в цепи питания, оказывая токсическое действие на животных и человека.
Тяжелые металлы способны вызывать изменения на клеточном уровне организации, их мишенями являются многие химические вещества и органоиды клетки. Наиболее опасны для живой клетки кадмий, свинец, ртуть, медь, цинк (Васильков, 2005, Спозито, 1993).
Мембраны клеток растений, животных, бактерий и грибов имеют большое количество лигандов, способных связываться с тяжелыми металлами. Поэтому при взаимодействии их с тяжелыми металлами могут нарушаться структура мембран, возникать микропоры, изменяться транспорт ионов. Так же связывание тяжелых металлов с ферментами, защищающими клетку от действия перекиси водорода, приводит к перекисном окислению липидов, что опосредованно влияет на клеточные мембраны. Попадая внутрь, тяжелые металлы способны напрямую воздействовать на её генетический аппарат, вызывая разнообразные мутации. Связывание тяжелых металлов с РНК пагубно влияет на все этапы синтеза белка в клетке. Так же происходит нарушение функционирования хлоропластов и митохондрий, снижается интенсивность клеточного дыхания. В цитоплазме клетки тяжелые металлы легко связываются с сульфгидрильными группами белков, приводя к нарушению всех биохимических процессов клетки. Помимо этого, тяжелые металлы нарушают кальциевый гомеостаз в клетке, а их связывание со многими органическими лигандами приводит к так называемому эффекту мимикрии, когда такие металлокомплексы начинают конкурировать с аминокислотами, нарушая процессы синтеза белка, а в многоклеточных организмах - с гормонами и многими клеточными медиаторами (Громов, Павленко, 1989; Торшин и др., 1990; Алексеев Ю.В., 1987, Мецлер, 1980, Пастухова, 2010, Кочарли и др., 2012, Трусевич, 2009, Аксенова, 2000)
Тем не менее, необходимо отметить, что многие тяжелые металлы являются незаменимой частью многих ферментных систем различных организмов, особенно бактерий (Babula et al., 2008, Пастухова, 2010).
Влиянию тяжелых металлов на почвенные микроорганизмы посвящено значительное количество исследований. Тяжелые металлы снижают численность многих групп микроорганизмов. Особенно чувствительны к тяжелым актиномицеты, некоторые споровые бактерии, многие аммонифицирующие бактерии и коринебактерии (Евдокимова и др., 1984; Булавко, Наплекова, 1984; Левин и др., 1989, Ве\¥1еу, З^гку, 1983; Ашшапп, Коерре, 1984; Непиёа и др, 1997; Колесников и др., 2000, 2009, 1999; М1капоуа и др., 2001; Мига1а и др., 2005; Кураков и др, 2000; Гришко, Сыщикова, 2009; Широких и др., 2011).
Однако не во всех исследованиях были получены результаты, указывающие на снижение численности бактерий под действием тяжелых металлов. В некоторых работах, напротив, говорится не только о сохранении почвенной микрофлоры, но и о возрастании численности некоторых групп бактерий. Это может быть связано с гибелью чувствительных к тяжелым металлам микроорганизмов, и последующим использованием их ресурсов нечувствительными бактериями (Загуральская, Зябченко, 1994, Таипова, Семенова, 2012, Семенова и др., 2011).
Такое увеличение численности характерно не только для бактерий, но и для почвенных микромицетов, которые обладают намного меньшей чувствительностью к тяжелым металлам. Это можно объяснить физиологическими особенностями. Грибы - эукариоты, и их генетический материал лучше защищен от действия тяжелых металлов, а сама клетка имеет больше механизмов защиты от них. Более того, как мы уже говорили выше, тяжелые металлы способны связываться в комплексы с органическими кислотами, а многие из подобных кислот образуются микромицетами (Евдокимова и др., 1984; Марфенина, 1985; Косинова, 1985; Наплекова, Степанова, 1981, Пронина, 2000, Калюжин, Калюжина, 2007).
Многие исследования указывают на обеднение видового состава микромицетов. Явление, когда в почве остаётся несколько видов, но возрастает их встречаемость, называется "концентрация доминирования".
При этом в чистой почве эти виды могут не являться доминирующими. Часто подобные микромицеты могут обладать фитотоксическими свойствами, что негативно отражается на прорастании семян и развитии проростков бактерий (Евдокимова и др., 1984; Nordgren et al., 1985, Марфенина, 1985; Левин и др., 1989). Так же следует отметить, что комплексы микромицетов в зональных почвах, которые сильно различаются в естественных условиях, начинают под влиянием тяжелых металлов проявлять всё больше сходных черт (Марфенина, Мирчинк, 1988).
Дрожжевые организмы также устойчивы к повышенному содержанию тяжелых металлов. При этом для дрожжевого сообщества также характерно снижение биоразнообразия в загрязненных почвах (Левин, Григорьева, 1988, Левин и др., 1989).
Подобные изменения видового состава характерны для всех микробных сообществ почв. Изменяется их структура и состав, изменяется встречаемость видов и снижается видовое разнообразие, сменяются доминирующие виды бактерий. Вследствие этого сменяются почвенные процессы, происходящие в почве, резко снижается биологическая устойчивость сообществ, что может привести к полному разрушению сообщества (Гузев и др., 1986; Звягинцев, 1987, Гришко, Сыщикова, 2009, Звягинцев, Зенова, 2001, Широких и др., 2011, Убугунов, Кашин, 2004, Таипова, Семенова, 2012, Семенова и др., 2011, Griffiths et al., 2004, Колесников и др., 1999, 2010).
Снижение численности и изменение структуры почвенных сообществ снижается интенсивность процессов минерализации (Почвы и техногенные..., 2012, Фролов, 1998), замедляются процессы почвенного дыхания (Сморкалов, Воробейчик, 2011; Akerblom, et al, 2007; Ryan, Law, 2005; Luo, Zhou, 2006; Frey, et al, 2006,). Существует много исследований, говорящих о том, что процессы разложения целлюлозы устойчивы к действию высокой концентрации тяжелых металлов. Это может быть связано с тем, что в разложении целлюлозы большую роль играют почвенные
микромицеты, которые, как уже было сказано ранее, намного устойчивее к тяжелым металлам, чем бактерии (Гришина и др., 1990; КШЬат, Wainwright, 1984; Евдокимова и др. 1984, Воробейчик, 2002).