Биодиагностика устойчивости почв Черноморского побережья Кавказа к загрязнению нефтью и тяжелыми металлами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Кузина, Анна Андреевна

  • Кузина, Анна Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 134
Кузина, Анна Андреевна. Биодиагностика устойчивости почв Черноморского побережья Кавказа к загрязнению нефтью и тяжелыми металлами: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Ростов-на-Дону. 2016. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузина, Анна Андреевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПОЧВ ХИМИЧЕСКИМИ ВЕЩЕСТВАМИ

1.1. Общая характеристика тяжелых металлов

1.2. Экологическое воздействие тяжелых металлов на свойства почвы и живые организмы

1.3. Общая характеристика нефти как загрязнителя

1.4. Экологическое воздействие нефти на свойства почвы и живые организмы

ГЛАВА 2. ПОЧВЫ ЧЕРНОМОРСКОГО ПОБЕРЕЖЬЯ КАВКАЗА

2.1. Общая характеристика

2.2. Черноземы южные

2.3. Коричневые почвы

2.4. Бурые лесные почвы

2.5. Дерново-карбонатные почвы

2.6. Желтоземы

ГЛАВА 3. МЕТОДЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Методика проведения модельных исследований

3.2. Лабораторно-аналитические методы определения свойств почв

3.3. Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 4. ИЗМЕНЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПОЧВ ЧЕРНОМОРСКОГО ПОБЕРЕЖЬЯ КАВКАЗА ПРИ ХИМИЧЕСКОМ ЗАГРЯЗНЕНИИ

4.1. Устойчивость биологических свойств чернозема южного к химическому загрязнению

4.2. Устойчивость биологических свойств коричневой типичной почвы к химическому загрязнению

4.3. Устойчивость биологических свойств коричневой выщелоченной почвы к химическому загрязнению

4.4. Устойчивость биологических свойств коричневой карбонатной почвы к химическому загрязнению

4.5. Устойчивость биологических свойств бурой лесной кислой почвы к химическому загрязнению

4.6. Устойчивость биологичеких свойств бурой лесной кислой оподзоленной почвы к химическому загрязнению

4.7. Устойчивость биологических свойств дерново-карбонатной типичной почвы к химическому загрязнению

4.8. Устойчивость биологических свойств дерново-карбонатной выщелоченной почвы к химическому загрязнению

4.9. Устойчивость биологических свойств желтозема к химическому загрязнению

4.10. Изменение интегрального показателя биологического состояния почв черноморского побережья кавказа под влиянием химического загрязнения

4.11. Сравнительная оценка устойчивости почв черноморского побережья кавказа к загрязнению тяжелыми металлами и нефтью

4.12. Нормирование содержания тяжелых металлов и нефти в почвах черноморского побережья кавказа

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биодиагностика устойчивости почв Черноморского побережья Кавказа к загрязнению нефтью и тяжелыми металлами»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Природные условия Черноморского побережья Кавказа чрезвычайно разнообразны. Смена условий увлажнений, сезонная неоднородность, наличие гор и плоскогорий образуют разнообразную гамму природных зон и ландшафтов. Здесь расположены уникальные для России почвы, такие как желтоземы влажных субтропиков, коричневые почвы сухих субтропиков, черноземы южные (каштановые) Тамани.

Развитие инфраструктуры туризма и отдыха на Черноморском побережье Кавказа (строительство новых курортов, олимпийских объектов, аэропорта, автомобильных дорог, нефтепроводов и т.д.) постоянно усиливает антропогенную нагрузку на окружающую среду. Одной из актуальных проблем является возрастание химического загрязнения почв. В силу значительных отличий эколого-генетических и эколого-биологических свойств этих почв, таких как реакция среды, гранулометрический состав, содержание органического вещества, биологическая активность, и др. (Вальков и др., 2008; Казеев, Колесников, 2010), почвы Черноморского побережья Кавказа существенно разнятся по устойчивости к антропогенному воздействию.

Цель настоящей работы — исследовать устойчивость почв Черноморского побережья Кавказа к загрязнению нефтью и тяжелыми металлами (ТМ) по биологическим показателям.

Задачи исследования:

1. Выявить закономерности изменения биологических свойств в почвах Черноморского побережья Кавказа в зависимости от природы и концентрации загрязняющих веществ.

2. Дать сравнительную оценку устойчивости почв Черноморского побережья Кавказа к химическому загрязнению.

3. Определить количественные ориентиры для разработки региональных нормативов предельно допустимого количества нефти, хрома, свинца, меди и никеля в основных почвах Черноморского побережья Кавказа по изменению экофункций почв.

Основные защищаемые положения:

Загрязнение почв Черноморского побережья Кавказа ТМ и нефтью, как правило, ухудшает их биологическое состояние — снижаются численность микроорганизмов, ферментативная активность, показатели роста и развития растений.

По силе негативного влияния на биологические свойства исследуемых почв оксиды ТМ образуют следующую последовательность: Сг > Си > М= РЬ.

По степени устойчивости к загрязнению ТМ почвы Черноморского побережья Кавказа образуют следующий ряд: чернозем южный > дерново-карбонатная типичная > коричневая типичная > коричневая карбонатная = коричневая выщелоченная > дерново-карбонатная выщелоченная = желтозем > бурая лесная кислая > бурая лесная кислая оподзоленная.

По степени устойчивости к загрязнению нефтью исследуемые почвы образуют следующую последовательность: коричневая карбонатная > коричневая типичная = дерново-карбонатная выщелоченная > дерново-карбонатная типичная > чернозем южный > желтозем > коричневая выщелоченная > бурая лесная кислая = бурая лесная кислая оподзоленная.

Предложены региональные нормативы предельно допустимого содержания Сг, Си, N1, РЬ и нефти в почвах Черноморского побережья Кавказа, определенные на основе нарушения экологических функций почв.

Научная новизна работы. Впервые для почв Черноморского побережья Кавказа установлены закономерности изменения основных биологических свойств в условиях загрязнения. Дана оценка устойчивости к химическому загрязнению: чернозема южного, коричневой типичной, корич-

невой выщелоченной, коричневой карбонатной, бурой лесной кислой, бурой лесной оподзоленной, дерново-карбонатной типичной, дерново-карбонатной выщелоченной, желтозема. Определены ориентировочные концентрации загрязняющих веществ для разработки региональных нормативов содержания нефти и ТМ в почвах Черноморского побережья Кавказа.

Практическая значимость. Полученные результаты могут быть использованы при биомониторинге, биодиагностике, оценке и прогнозировании состояния почв и наземных экосистем Черноморского побережья Кавказа, загрязненных нефтью и ТМ. Также результаты исследования можно рекомендовать к применению при разработке региональных ПДК содержания нефти и ТМ в почвах, для оценки риска антропогенных и природных катастроф и т.д.

Личный вклад автора. В диссертационной работе представлены результаты исследований 2012-2016 гг. Программа исследований, формулировка цели и задач, выбор объектов и методов проведены автором совместно с научных руководителем. Лабораторные модельные опыты выполнены с его участием автора. Анализ и обобщение полученных результатов проведены автором при участии научного руководителя.

Апробация диссертации. Результаты исследования были представлены на Международных научных конференциях «Экология и биология почв» (Ростов-на-Дону, 2015), «Современное состояние черноземов» (Ростов-на-Дону, 2013), «Эволюция и деградация почвенного покрова» (Ставрополь 2015), «Ломоносов-2012», (Москва, 2012), научных конференциях «Актуальные проблемы экологии и природопользования» (Ростов-на-Дону, 2012, 2014), «Экология и природопользование» (Ростов-на-Дону, 2012, 2016), «Актуальные проблемы экологии и биологии почв» (Ростов-на-Дону, 2012, 2013, 2015), «Неделя науки. Секция экологии и природопользования» (Ростов-на-Дону, 2012-2016).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 36 научных работ, объемом 7,6 п.л., из них 12 статей в изданиях, рекомендованных ВАК. Доля участия автора в публикациях составляет 50% (3,8 п.л.).

Структура и объем диссертации. Объем диссертационной работы 132 страницы. Диссертация содержит введение, четыре главы, выводы, список литературы, 19 таблиц, 71 рисунок, 18 фотографий. Список литературы содержит 164 источника, из них 27 на иностранных языках.

Финансовая поддержка исследования. Исследование выполнено при финансовой поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации (6.345.2014/К), ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы (14.A18.21.0187, 14.A18.21.1269), Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации (213.01-14/2014-17), Программы развития Южного федерального университета (213.01-24/2013-85; 213.01-24/2013-44), совета по грантам Президента РФ (НШ-2449.2014.4, НШ-9072.2016.11).

Благодарности. Автор выражает благодарность своему научному руководителю, заведующему кафедрой экологии и природопользования, д.с.-х.н., профессору С.И. Колесникову за помощь и поддержку при написании работы; д.г.н., профессору К.Ш. Казееву, д.б.н., профессору Т.В. Денисовой за поддержку и ценные советы по выполнению модельных экспериментов; Д.В. Лубенцовой, А.Ф. Моспаненко, Н.А. Вернигоровой, Н.А. Ев-стегнеевой, Ю.В. Акименко и всем работникам кафедры экологии и природопользования Южного федерального университета.

ГЛАВА 1. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПОЧВ ХИМИЧЕСКИМИ ВЕЩЕСТВАМИ 1.1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ

Среди многочисленных загрязнителей окружающей среды особое место занимают тяжелые металлы. К ним условно относят более 40 химических элементов периодической системы Д. И. Менделеева с атомной массой свыше 50, обладающих свойствами металлов (Антонова, Сафонова, 2007).

Роль тяжелых металлов двойственна. С одной стороны, эти элементы необходимы для нормального протекания физиологических процессов у живых организмов, а с другой - при повышенных концентрациях они токсичны. Так в группу ТМ попадают такие элементы, как медь, цинк, молибден, кобальт, марганец, железо, позитивное биологическое значение которых давно уже обнаружено и доказано (Алексеев, 2008).

Таким образом, по мнению Ю.А. Алексеева, целесообразно применять термин "тяжелые металлы", лишь тогда, когда речь идет о токсических для живых организмов концентрациях элемента. А упоминать о нем же, как о микроэлементе в том случае, когда он находится в почве, растении, организме человека, животного в нетоксичной концентрации или применяется в малой дозе в качестве минеральной добавке или удобрения для улучшения условий роста, развития животных и растений.

Выделяют природные и техногенные источники тяжелых металлов. Природные источники - это выветривание горных пород, вулканическая деятельность, эрозионные процессы и т.д. Техногенные источники, так или иначе, связаны с деятельностью человека и на сегодняшний день их список неуклонно растет.

Ю.Н. Водяницкий с соавторами (2012) выделяют следующие источники техногенного загрязнения тяжелыми металлами:

1) аэральные выбросы из стационарных источников и средств передвижения (заводов, предприятий и транспорта);

2) гидрогенное загрязнение от поступления промышленных сточных вод в водоемы;

3) осадки сточных вод (переработанное органическое вещество из городских канализаций);

4) отвалы золы, шлака, руд, шламов и т.п.;

5) разливы нефти и солевых растворов в местах нефтедобычи.

На сегодняшний день заводы, выплавляющие цветные металлы (мед-но-цинковые, свинцово-плавильные и др.), а также предприятия занимающиеся переработкой цветных металлов (гальванические, приборостроительные, радиотехнические и др.), являются основными источниками по образованию и выбросу в окружающую среду отходов, обогащенных металлами.

Джувеликян с соавторами (2009) приводит список элементов, выделяющихся в окружающую среду из различных техногенных источников (табл. 1).

Таблица 1

Основные техногенные источники тяжелых металлов

Источники поступления Химические элементы

Цветная металлургия Cd, Pb, Zn, Си, Мп, Sb, W, Со,

Черная металлургия Co, N1, РЬ, Мп, Си, Zn, W,

Энергетика ЛБ, SЬ, Se

Нефтяная промышленность РЬ, Си, N1, Zn, Мп

Сжигание угля Лб, SЬ, Мо, Cd, Сг,

Сжигание нефти ЛБ, Cd, РЬ,

Большинство из приведенных выше химических элементов относятся к высоко опасным (1 класс опасности) и умеренно опасным (2 класс опасности) (табл. 2).

Таблица 2

Классы опасности химических загрязняющих веществ (СанПиН 2.1.7.1287-03)

№ Класс Элемент

I высоко опасные As, Cd, ^ Pb, Zn, F

II умеренно опасные B, №, Mo, Sb, &,

III мало опасные Ba, V, W, Mn, Sr,

С.И. Колесников с соавторами (2006, 2010) установили, что выделение ТМ по классам опасности применительно к человеческому здоровью (табл. 2) отличается для почв. Поэтому было предложено классифицировать ТМ по опасности для почв (табл. 3).

Таблица 3

Классификация тяжелых металлов по их экологической опасности для

почв (Колесников и др., 2010)

№ Класс Элемент

I высоко опасные Se, &, Sn, ^ W, Cd

II умеренно опасные As, Co, Sb, Cu, №, B, Pb

III мало опасные Sr, Mo, Zn, V, Ba, Mn, F

В окружающую среду тяжелые металлы могут поступать в различных формах в виде оксидов и различных солей металлов, как растворимых, так и практически нерастворимых в воде.

Параметром санитарно-гигиенического состояния окружающей среды является предельно допустимая концентрация (ПДК) химических веществ в объектах окружающей среды. Под ПДК понимается максимальное содержание элементов и их соединений в природных объектах, которое не вызывает патологического (прямого или косвенного) влияния на организм человека (включая отдаленные последствия) (Джувеликян и др., 2009)

Таблица 4

ПДК тяжелых металлов в почвах (мг/кг) (Г.В. Мотузова, 2007)

Элемент Кларк почв (Виноградов, 1962) ПДК Показатель вредности

общесанитарный трансло-кацион-ный миграционный водный миграционный воздушный

Общее содержание

Мп 800 1500 1500 3500 1500

V 100 120 150 170 350

РЬ 10 32 30 35 260

Ив 0,01 2,1 5,0 2,1 33 2,5

Подвижные соединения

Си 20 3 3 3.5 72

N1 40 4 4 4 14

2п 50 23 37 93 200

Со 8 5 5 25 1000

Сг 200 6 6

Различают следующие показатели вредности загрязняющих веществ в зависимости от путей их поступления в сопредельные среды (табл. 4):

1) Общесанитарный. Отражает воздействие химических элементов на способность почвы и микробиоценозов к самоочищению;

2) Транслокационный. Показывает переход химических элементов в растения из почвы и возможность аккумуляции токсикантов в выращенных продуктах и кормах;

3) Миграционный водный. Учитывает поступление загрязняющих веществ в грунтовые воды из почвы;

4) Миграционный воздушный показатель. Показывает переход химических элементов из почвенной среды в атмосферу (Черников и др. 2000, Титова и др., 2006).

В то же время, допустимые концентрации в почве для многих тяжелых металлов в России не установлены.

В настоящее время значения ПДК разных элементов разработаны для почвы в целом. Это является недостатком, поскольку не учитывается различное фоновое содержание элементов в почвах, отличающихся по соста-

ву. Проблема отчасти решается в концепции ориентировочно допустимых

концентраций (ОДК) тяжелых металлов (для N1, Си, Сё, РЬ).

Таблица 5

ОДК тяжелых металлов в почвах (мг/кг) (ГН 2.1.7.020-94)

Группы почв Элементы, мг/кг

РЬ Си Сё 2п N1

Песчаные и супесчаные 32 33 0.5 55 20

Кислые суглинистые и глинистые (рИКС1<5.5) 65 66 1.0 110 40

Близкие к нейтральным, нейтральные суглинистые и глинистые (рНКС1>5.5) 130 120 2.0 220 80

При определении ОДК почвы подразделяются на три группы: (су)песчаные, кислые (су)глинистые и нейтральные (су)глинистые. При переходе от первой к третьей группе почв значения ОДК элементов последовательно возрастают. Это вполне логично и объясняется двумя причинами. Во-первых, для многих тяжелых элементов, фоновое содержание в почвах тяжелого гранулометрического состава выше, чем в почвах легкого состава. Во-вторых, катионы металлов прочнее закрепляются в нейтральной среде, чем в кислой. Именно значения ОДК используют федеральные природоохранные органы для характеристики загрязнения почв (Государственный доклад..., 2008). Таким образом, концепция ОДК отчасти решает проблему нормирования, хотя бы для шести элементов.

1.2. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ НА СВОЙСТВА ПОЧВЫ И ЖИВЫЕ ОРГАНИЗМЫ

Большая часть тяжелых металлов, которая поступает в окружающую среду из техногенных источников, рано или поздно поступает в почву (рис. 1). Попадая в почвенную среду, ТМ вступают в различные химические, физические, биохимические и другие взаимодействий, в ходе которых они могут выщелачиваться, аккумулироваться, поступать в растения и живот-

ных. В результате этих взаимодействий опасность металлов для живых организмов может существенно меняться.

ТМ из почвы в процессе активного их извлечения корневой системой растений, могут концентрироваться в сельскохозяйственных культурах, а также вымываясь поверхностными водами, накапливаться в водных организмах, донных отложениях. Считается, что тяжелые металлы относительно быстро аккумулируются в почве и очень медленно из нее удаляются. Так для свинца период полуудаления из почв установлен в пределах от 740 до 5900 лет, по сравнению с более опасными кадмием (13 - 110 лет) и медью (310 - 1500 лет) (Кабата-Пендиас, Пендиас, 1989).

Рис. 1. Миграция тяжелых металлов в природных и почвенных водах

(по Зубреву и др., 2012)

ТМ чаще всего концентрируются в верхнем слое почвы 0-10 (20) см, в форме обменных ионов и в необменной, прочно фиксированной почвенным поглощающим комплексом форме (Холопов, 2003). Особо опасны эти

вещества для человека, т.к. он находится на вершине пищевой цепи и может потреблять продукты с концентрацией ТМ в 100-1000 раз больше, чем в почвах (Соколов, Черников, 1999).

Техногенное химическое загрязнение почвы, в том числе и тяжелыми металлами, вызывает большие перегрузки в отношении самоочищающейся способности почвы. Снижается численность микроорганизмов, меняется структура микробоценозов, сужается их разнообразие, падает интенсивность основных микробиологических процессов, снижается ферментативная активность, изменяются и свойства самой почвы (Черников и др. 2000; Звягинцев, 1987; Колесников и др. 2001, Tarafdar, 1997). ТМ подавляют процесс симбиотической фиксации азота бобовыми культурами. В результате бобовые культуры полностью переходят на использование минерального азота из почвы и удобрений (Проблемы деградации.. .,2008).

Отмечается снижение нитрифицирующей активности почв. При этом наблюдается усиленное развитие грибного мицелия и уменьшение количества сапрофитных бактерий (Евдокимова, Мозговая, 1975).

Микроскопические грибы, по сравнению с другими микроорганизмами почв, наиболее устойчивы к воздействию ТМ, вследствие чего они часто доминируют в загрязненных ландшафта (Федоров, Федорова, 2012).

Установлено, что загрязнение почв ТМ (Вальков и др., 1997; Колесников и др., 1999; 2000; 2001; 2009; 2010; 2011; 2012; 2013; 2014; Уа1коу й а1., 1997; Ко^шкоу й а1., 2000; 2009; 2010; 2011; 2013; 2014; 2015), металлоидами (Колесников и др., 2008; Ко1еБткоу ^ а1., 2008), пестицидами (Казе-ев и др., 2010) и антибиотиками (Акименко и др., 2014; 2015; Лк1шепко ^ а1., 2014; 2015) в большинстве случаев приводит к снижению биологических показателей, но в некоторых вариантах при «малых» дозах загрязняющих веществ наблюдалась стимуляция биологической активности почвы.

Важным звеном в биогеохимическом круговороте веществ, а также неотъемлемой частью природных и антропогенных ландшафтов являются растения. Анализ литературных данных показал, что химический состав растений изучен достаточно, и установлена способность растений поглощать из окружающей среды в больших или меньших количествах практически все известные химические элементы (Полевой, 1989, Bowen, 1966, Виноградов, 1962).

Интенсивность поглощения металла из почвы зависит от вида растений, а также от природы металла. В одних органах и тканях растений концентрация металла может возрастать в зависимости от увеличения его содержания в почве, в других - имеется предел, ограничивающий накопление металла. Ограничение поглощения характерно для фотосинтезирую-щих и репродуктивных органов, что объясняется работой защитных механизмов, лимитирующих проникновение ТМ в эти органы; отсутствие ограничения - для корней, коры деревьев, узлов стеблей злаков.

Загрязнение металлами влияет и на микрофауну почвы. Численность бескрылых насекомых, клещей уменьшается при приближении к источнику загрязнения, а количество многоножек, пауков чаще остается стабильным. Наблюдается гибель дождевых червей (Середина, 2015).

Для комплексной оценки воздействия химического элемента Н. А. Черных, Ю. И. Баева предлагают четыре уровня его концентрации:

1. недостаток химического элемента, когда организм страдает от его дефицита;

2. оптимальное количество элемента, определяющие хорошие состояние организма;

3. терпимые концентрации, когда начинает проявляться депрессия организма;

4. губительные концентрации химических элементов для организма (Черных, Баева, 2004).

Еще в конце прошлого века были получены сведения о мутагенном действии ряда металлов на различные живые организмы (табл. 6).

Таблица 6

Металлы, обнаруженные в ДНК и вызывающие мутации

(Metalle in der Umwelt. 1984)

Металлы, обнаружен- Металлы, вызывающие мутации у:

млекопитающих

ные в составе ДНК микроорганизмов насекомых растении

А1 АБ As АБ As

Сё Сё Ba Ве Ba

Со Со Cd Сё Cd

Сг Сг Cu Со Cu

Си СБ Fe Сг Fe

Ив Бе Hg Ив Hg

Мп Ое Pt Мп Pt

N1 Ив (?) Sr N1 Sr (?)

Р! 1г Pb РЬ Co

2п Мп Co Р1 Cr

ОБ Cr Бе Mn

РЬ (?) Mn Ы (?) Ni

Р1 Ni БЬ Se

м Zn Те Au (?)

Бе Li (?) 2п Be

Те Rb

Ti

2п Pa

Pb

Zn

Принципы влияния тяжелых металлов на живые организмы полностью не выяснены, но в общих чертах носят следующий характер: Ионы металлов необходимы для стабилизации и активации большинства белков. И многие белковые молекулы имеют свободные сульфгидрильные группы, способные контактировать с тяжелыми металлами. А при токсикозе необходимые и токсические ионы конкурируют за обладание местами связывания в белках.

1.3. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НЕФТИ КАК ЗАГРЯЗНИТЕЛЯ

Около 6 % от общего запаса нефти в мировом масштабе принадлежит нашей стране. Несмотря на некоторое снижение темпов нефтедобычи, в России территории загрязненных и нарушенных почв не сокращаются, а

задолженность по возврату земель только возрастает (Государственный доклад., 2000).

По своей химической природе нефть — это раствор органических соединений, представленных в основном сложной смесью углеводородов. Компонентами нефти могут быть более 450 различных веществ, но в основном это парафиновые, нафтеновые, ароматические углеводороды.

В зависимости от компонентного состава, нефть разнится по составу, типу, физическим свойствам. По внешнему виду нефть различается по цвету (от почти бесцветной до темно-коричневой) и вязкости (от подвижной до густой). На все свойства нефти влияет ее удельный вес, который варьирует от 0,80 до 0,95. Нефти с большим удельным весом (до 1,04)встречаются достаточно редко (Мотузова, Карпова, 2013).

Особенностью нефти как загрязнителя являются различия в ее составе и в количестве, попадающего в экосистемы, скорость ее разложения, а также обязательное наличие спутников: минерализованных пластовых и сточных вод, сероводородов и других сернистых соединений, солей щелочных металлов, полициклических углеводородов, тяжелых металлы, и др.

От фракции нефти зависит и ее токсичность. Различают летучие и тяжелые фракции нефти. Летучие фракции воздействуют кратковременно, но обладают повышенным токсическим эффектом для обитателей почвы. Малоподвижные тяжелые фракции нефти создают в почве прочный очаг загрязнения. Состоящая из смол, парафинов, асфальтенов нефть закупоривает каналы и поры почвы, как цемент, связывает почвенные частицы, нарушая влагообмен в почвах и изменяя их водно-физические свойства (Моту-зова, 2007).

Загрязнение почвенного покрова нефтью и ее производными, в основном, происходит при аварийных ситуациях, возникающих при добыче, переработке и транспортировке нефти. К сожалению, большинство предпри-

ятий не соответствует современным параметрам безопасности, а эксплуатируемое оборудование зачастую физически изношено (Гречищева, Мещеряков, 2001).

Загрязнение нефтью и ее производными приводит к вытеснению воздуха из почвы и образованию в верхней части профиля плотного битуми-низированного слоя, что в конечном итоге вызывает недостаток кислорода в почве. Все это ведет к образованию анаэробных условий, снижению окислительно-восстановительного потенциала и подщелачиванию почвенного раствора (Орлов, Аммосова, 1994; ЛшшоБоуа, Оо1еу, 1998). Анаэробная часть почвенной микрофлоры сокращается или полностью исчезает, растет число анаэробов.

На сегодняшний день отсутствует общепринятая классификация нефтепродуктов по степени загрязнения почв, т.к. разные экосистемы обладают разным потенциалом самоочищения, и, по мнению специалистов, не существует единых критериев (ПДК) для территорий с разными биоклиматическими условиями (Рубанова, Цхадая, 2000 и др., Трофимов и др., 2000).

В России не установлены единые ПДК и фоновые концентрации содержания нефти в почве. Разработаны лишь региональные нормативы.

1.4. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НЕФТИ НА СВОЙСТВА ПОЧВЫ И ЖИВЫЕ ОРГАНИЗМЫ

Загрязнение нефтью и нефтепродуктами может привести к выраженному изменению структуры, состава и свойств почвы (Горникова, Середина, 1985; Трофимов и др., 2000; Колесников и др., 2006; и др.). Прежде всего, затрагиваются морфологические свойства почвы: в цвете почвенного профиля преобладают серо- и темно-коричневые оттенки, меняется структура почвы. Увеличивается доля углеводородов, которые имеют гидрофобный характер (Орлов и др.,1996). В итоге формируются почвенные

ареалы с нехарактерными для зональных условий чертами, техногенные вариации замещают зональные типы почв, снижается продуктивная способность почв. Все это может привести к выводу земель из сельскохозяйственного обращения (Хазиев и др., 1988; Трофимов и др., 2000).

Изменение состава и численности почвенных микроорганизмов было зафиксировано при загрязнении почв нефтью и нефтепродуктами (Гусев, Коронелли, 1981;Рахимова и др., 2005; Сои1оп е! а1., 2004; Колесников и др., 2006; Водопьянов, 2009; Жарасов, 2012; и др.). В большинстве случаев было установлено снижение биологических показателей, и лишь в ряде случаев на «малых» дозах загрязняющих веществ наблюдалась стимуляция биологической активности почвы (Колесников и др., 2006; 2007; 2010; 2013; 2014; Ко^шкоу е! а1., 2006; 2007; 2010; 2013; 2014; 2015). Зафиксирован рост численности аммонифицирующих (Пархоменко, Сопрунова, 2006; Ефремова и др., 2011), дрожжей (Исмаилов, 1983), сульфатредуци-рующих бактерий, микромицетов (Рыбак и др., 1984; Киреева, Галимзяно-ва, 1995) и снижение численности нитрифицирующих (Исмаилов, 1983, Киреева и др., 2001а; Пархоменко, Сопрунова, 2006), денитрифицирующих (Пархоменко, Сопрунова, 2006) и целлюлозоразущающих (Киреева, 1994) бактерий и актиномицетов (Рыбак и др., 1984; Киреева и др., 2001а). Численность азотфиксирующих микроорганизмов существенно не изменяется при загрязнении нефтью (Пархоменко, Сопрунова, 2006; Ефремова и др., 2011; Шаркова и др., 2011).

Реакция почвенной биоты на загрязнение нефтью зависит от дозы загрязнителя, почвенно-климатических условий зоны, где произошло загрязнение и различается для разных групп почвенных организмов. Известно, что в низких концентрациях нефть может несколько стимулировать развитие почвенных микроорганизмов, выступая как источник органических веществ. Кроме того нефть содержит ряд компонентов, которые могут действовать как биологически активные вещества.

Воздействие нефти и продуктов ее переработки даже идентичного состава отличается для разных природно-климатических условий и типов почв. Скорость самоочищения загрязненных нефтью почв в зависимости от природной зоны при концентрации нефти 5000 мг/кг и плотностью 0,850,87 может варьироваться от 2 до 30 лет и больше (Другов, Родин, 2000).

Влияние нефти и ее производных на ферментативную активность почвы неоднозначно. Установлено, что ферментативная активность почв может, как возрастать (Марфенина, 1991;, Занима, 1992; Исмаилов, 1998; Ма^еБт, 2000; Киреева и др., 2001Ь; Колесников и др., 2006, Русанов и др., 2012), так и уменьшаться (Антоненко, Занима, 1992; Габбасова, 2001; Киреева и др., 2002, Булуктаев и др., 2013; Новоселова и др., 2014). Это зависит от концентрации и вида загрязняющего вещества, природных условий, типа почвы, группы почвенных ферментов и продолжительности загрязнения.