Регулирование плодородия солонцовых почв каштановой зоны в условиях рисосеяния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Радевич, Евгений Васильевич

  • Радевич, Евгений Васильевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2012, п. Персиановский
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 127
Радевич, Евгений Васильевич. Регулирование плодородия солонцовых почв каштановой зоны в условиях рисосеяния: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. п. Персиановский. 2012. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Радевич, Евгений Васильевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

1.1 Изменения каштаново-солонцовых комплексов зоны сухих степей под влиянием антропогенной деятельности человека

1.2 Причины возникновения солонцовых темно-каштановых комплексов на

13

орошаемых участках

1.3 Требования, предъявляемые к качеству поливной воды,

и приемы управления ее качеством

1.4 Система обработки почвы

1.5. Химическая мелиорация

1.5.1 Глубокое рыхление

1.6 Малонатриевые степные солонцы и их свойства

1.7 Источники поступления тяжелых металлов и степень их опасности

1.7.1 Содержание тяжелых металлов в почве и растительности

1.8 Методы расчета доз внесения фосфогипса

2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Объекты исследований

2.2 Климатические условия

2.2.1 Характеристики климата

2.2.2 Погодные условия в годы проведения опытов

2.3 Характеристика растительного покрова

объекта исследований

2.4 Характеристика почвенного покрова

2.4.1 Характеристика почвенного покрова опытного участка

2.5 Методика исследований

2.6 Технология возделывания культуры риса в ООО «Энергия»

3 ДЛИТЕЛЬНОСТЬ ДЕЙСТВИЯ ПРИЕМОВ МЕЛИОРАЦИИ СОЛОНЦОВЫХ ПОЧВ ТЕМНО-КАШТАНОВОГО КОМПЛЕКСА ПРИ

ВОЗДЕЛЫВАНИИ ЗАТОПЛЯЕМОЙ КУЛЬТУРЫ РИСА

ЗЛ Свойства комплекса орошаемых темно-каштановых почв при проведении зональной технологии обработки

3.2 Изменения почвенного покрова темно-каштановых почв при использовании различных доз фосфогипса

3.3 Содержание валовых форм тяжелых металлов

3.4 Пенетрационная способность каштановой почвы

3.5 Изменение химических свойств почвы при химической

мелиорации

3.6 Изменение реакции среды почвенного раствора при химической мелиорации

3.7 Содержание тяжелых металлов в оросительных водах Пролетарской оросительной системы

4 ОЦЕНКА ПРОДУКТИВНОСТИ СОЛОНЦОВОГО КОМПЛЕКСА ТЕМНО-КАШТАНОВЫХ ПОЧВ ПРОЛЕТАРСКОГО РАЙОНА ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ХИМИЧЕСКОГО МЕЛИОРАНТА ФОСФОГИПСА

5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕЛИОРАЦИИ ТЕМНО-КАШТАНОВОГО СОЛОНЦОВОГО КОМПЛЕКСА

6 ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ФОСФОГИПСА

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование плодородия солонцовых почв каштановой зоны в условиях рисосеяния»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время на территории Южного федерального округа (ЮФО) площадь в той или иной степени осолонцованных и засоленных земель составляет около 9 млн.га. По данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия, на территории Ростовской области площадь вышеуказанных земель достигла 2020 тыс. га, из них сильносолонцеватых - 15,2 тыс. га. И эта цифра постоянно и неуклонно растет. Солонцы редко встречаются в виде сплошных массивов. Чаще всего они располагаются на территории мелкими пятнами различной площади и конфигурации, образуя, таким образом, комплексный почвенный покров. Такие почвенные комплексы встречаются и среди орошаемых массивов. В зоне распространения орошаемых темно-каштановых почв солонцы составляют до 25% комплекса. Присутствие пятен солонцов, обусловливающих разнокачественность физических и физико-химических свойств почвы, снижает эффективность использования любого почвенного массива, урожайность на котором оказывается на 25-35% ниже, чем на зональных почвах, а в засушливые года приводит к полной гибели урожая.

Нарушение технологии орошения активно изменяет направление почвенных процессов и нередко в неблагоприятную сторону. В результате применения неправильной технологии орошения и отсутствия высокой культуры земледелия темно-каштановые почвы подверглись переувлажнению, а в некоторых местах и заболачиванию, осолонцеванию и ощелачиванию, уплотнению и сли-тизации, на фоне снижения кальция произошла дегумификация почв со смещением гумусового состояния в сторону фульватизации. Превалирование негативных явлений на орошаемых массивах привело к снижению обеспеченности почв питательными веществами. Поступающие с минеральными и органическими удобрениями элементы питания в создавшихся условиях переходят в труднодоступные для растений формы. Кроме этого, в почвах орошаемых территорий, особенно с недостаточной аэрацией, образуются токсичные вещества, что также в значительной степени снижает плодородие.

Деградация орошаемых темно-каштановых почв ставит проблему регулирования и воспроизводства их плодородия в разряд актуальных, экономически целесообразных. Необходимость решения этой проблемы определила направление исследований по разработке приемов сохранения и восстановления плодородия орошаемых темно-каштановых почв.

На предприятии ОАО «ЕвроХим-Белореченские Минудобрения» производятся минеральные удобрения, которые крайне необходимы сельскому хозяйству. В результате производственной деятельности образуется отход - фосфогипс, который размещается в шламонакопителях, занимающих обширные территории. До настоящего времени фосфогипс не находил дальнейшего применения.

В настоящее время возобновлены исследования применения фосфогипса в качестве химического мелиоранта на сельскохозяйственных территориях.

Сохранение и восстановление плодородия земель и его рациональное использование при хозяйственной деятельности является условием интенсивного земледелия, роста урожайности и валовых сборов сельскохозяйственных культур. Управление плодородием почв, агроландшафтом, имеет природоохранное значение, увеличивает ценность земель сельскохозяйственного назначения как объектов производственной деятельности.

Актуальность исследований.

Рис является ценнейшей продовольственной культурой, которая занимает второе место в мире после пшеницы. Пролетарская оросительная система (ПОС) Ростовской области расположена на комплексных почвах каштановой зоны, включающих наличие значительной площади темно-каштановых гидро-морфных солонцов, которые снижают плодородие почв в пределах 30%. Возникла необходимость разработки мероприятий, обеспечивающих регулирование плодородия почв.

Одним из решений данной проблемы является химическая мелиорация, в частности, использование в качестве химического мелиоранта фосфогипса. Необходимость решения этой проблемы подтверждает актуальность исследова-

ний, направленных на воспроизводство плодородия солонцовых темно-каштановых почв рисовых полей.

Ростовская область по площади с.-х. угодий является одним из крупнейших регионов юга европейской части Российской Федерации с благоприятными для выращивания с.-х. культур условиями. Однако существенным препятствием в получении высоких и устойчивых урожаев в восточных районах области являются три одновременно действующих отрицательных природных фактора: 1) наличие большой площади (около 2 млн. га) малопригодных каштаново-солонцовых комплексов, что обусловливает необходимость применения различных способов их мелиорации; 2) равнинная, малооблесенная территория, которая ежегодно с различной интенсивностью подвергается процессам дефляции, что подтверждает целесообразность проведения почвозащитных мероприятий; 3) нарушение технологии орошения сельскохозяйственных угодий.

Проведенные в данном регионе исследования были направлены главным образом на решение задач мелиорации солонцов с использованием химического мелиоранта фосфогипса, восстановление плодородия комплекса темно-каштановых почв в результате проведенных мелиоративных мероприятий. До настоящего времени эффективность комплексных приемов повышения плодородия почв юго-востока области исследована недостаточно. Поэтому актуальность изучения влияния мелиоративных способов основной обработки на плодородие каштановых почв и урожайность культуры заливного риса на юго-востоке области обусловлена как научной, так и практической значимостью выбранного направления.

Цель работы - изучить влияние различных доз фосфогипса, вносимых стандартными приемами, и имитации ротационной внутрипочвенной обработки с внесением в обработанный слой фосфогипса на почвы солонцового комплекса, состоящего из каштановых солонцеватых почв и солонцов каштановых донской провинции умеренно-теплой восточно-европейской фации темно-каштановых и

каштановых почв сухой степи (солонцовые темно-каштановые почвы) в культуре риса.

Задачи исследований. Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

1. выявить воздействие фосфогипса в качестве мелиоранта и имитации ротационной внутрипочвенной обработки с внесением в обработанный слой фосфогипса на химические, физико-химические, физические свойства солонцовых темно-каштановых почв;

2. предложить способ рециклинга отхода производства удобрений - фосфогипса при помощи ротационного внутрипочвенного рыхлителя;

3. изучить влияние имитации ротационной внутрипочвенной обработки на свойства почвы;

4. определить влияние фосфогипса на содержание подвижных форм тяжелых металлов (ТМ) в почве и ландшафте;

5. выявить влияние мелиоративных приемов на урожайность риса;

6. определить экономическую эффективность мелиорации солонцовых темно-каштановых почв;

Научная новизна. Впервые научно обосновано экологически безопасное действие химического и комплексного способов мелиорации при применении высоких доз фосфогипса на агрофизические, физико-химические и агрохимические свойства солонцовых темно-каштановых почв. Определено влияние различных способов и приемов мелиорации на урожайность риса, установлена экологическая безопасность внесения фосфогипса в почву и экономическая эффективность этого приема.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Производству даны практические рекомендации по внесению доз фосфогипса и ротационной внутрипочвенной обработки с внесением в обработанный слой фосфогипса, применение которых способствует улучшению агрофизического и хи-

мического состояния солонцовых темно-каштановых почв рисовых севооборотов, увеличению урожайности риса с 17,3% до 29,6 %.

Результаты исследований внедрены в ООО «Энергия» Пролетарского района Ростовской области на площади 126 га, о чем свидетельствуют акты внедрения.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях кафедры земледелия и мелиорации ДГАУ (20062009, 2011гг.); Международных научно-практических конференциях (пос. Персиа-новский, 2007, 2008, 2009, 2011); региональных научно-практических конференциях (Ставрополь, 2007, Новочеркасск, 2008,2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано одиннадцать работ, в том числе две в журналах, определенных ВАК Минобразования и науки РФ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано одиннадцать работ, в том числе две - в изданиях, определенных ВАК Минобразования и науки РФ.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов и предложений производству. Общий объем диссертации составляет 127 страниц, включает в себя 21 таблицу, 15 рисунков, список использованной литературы насчитывает 181 источник.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

Почва во все времена привлекала и привлекает к себе внимание многих ученых. Особое внимание к почве ученые стали проявлять на рубеже 19-20веков, так как значительно увеличивается антропогенный прессинг. Великий русский почвовед В.В. Докучаев писал, что только почва из всех стихий природы (царств, компонентов) никогда не вредила человеку, а напротив, всегда кормила его и сохраняла окружающий человека мир. Но роль человека в сохранении почвенного покрова не всегда созидательная. Часто происходит уничтожение почвенного покрова на значительных территориях (строительство зданий и сооружений, автомобильных и железных дорог, водохранилищ и ирригационных сооружений и т.д.), загрязнение почв, ухудшение их свойств, данных природой, все это является итогом хозяйственной деятельности человека. Нелишне напомнить о том, что почвенный покров на Земле не так велик, чтобы его можно было уничтожать (Докучаев, 1948; 1949).

Интенсификация сельского хозяйства, основанная на массовом применении тяжелой техники, удобрений, ядохимикатов, достигла пределов своих возможностей, вызывая такие негативные последствия, как уплотнение почв, ухудшение их свойств, загрязнение продукции, снижение урожайности. Поэтому сельское хозяйство следует вести в строгом соответствии с естественно-экологическими законами.

Особую значимость экологические аспекты приобрели в мелиорации, в том числе и в орошении. Современное понимание мелиорации как антидегра-дационного процесса предполагает приоритет улучшения состава и свойств почв.

Многочисленными исследованиями установлено увеличение земель с неблагоприятными с точки зрения сельскохозяйственного использования свойствами (Федеральная целевая программа «Повышение плодородия почв России на 2002-2005 годы»). Это обусловлено протеканием известных процессов де-

градации почвенного покрова, а также обусловлено усилением неблагоприятного эффекта дифференциации агробиогеоценотических систем как явления координации свойств компонентов почвенного покрова в пространстве (Агеев В.В, Демкин В.И. 1990; Агеев В.Н., Вальков В.Ф., Чешев A.C., Цвылев Е.М. 1996; Ковда В.А., 1974, 1980, 1981; Ванин Д.Е., 1987; Каштанов А.Н. и др., 1984, 1988, 1992, 1994, 2000; Кирюшин В.И. и др., 1993, 1996, 2000,1987; Кирпичников П.А., 1990; Лопырев М.И., Рябов Е.И., 1989; Лыков А.М.,1988; Пан-кова Е.И., Новикова А.Ф., 2000; Пожилов В.И., Климов A.A., 2001; Романенко Г.А. 1993, 2001; Шишов Л.Л., Карманов И.И. 1989).

В Ростовской области в результате непродуманного ведения мелиоративных мероприятий получили широкое распространение низкоплодородные солонцовые почвы. Теоретической базой агромелиорации этих методов служат представления о физико-химических процессах в профиле солонцовой почвы. Тем не менее, факты отсутствия мелиоративного эффекта при окультуривании таких почв, его резкое снижение в последействии, позволяют сделать вывод об известном несовершенстве сложившихся теоретических предпосылок генезиса и эволюции солонцовых почв (Богаченко Л.П., 1979; «Проблемы диагностики и мелиорации солонцов», 1983; «Химическое состояние солонцов и их мелиорация», 1986; Минкин М.Б., Калиниченко В.П., Садименко П.А., 1986; Калини-ченко В.П., Минкин М.Б., 1991; Годушева Е.И., 2000).

Агромелиоративное состояние объектов, выбранных для исследования, относительно низкая эффективность их окультуривания в зональной системе земледелия связаны с тем, что традиционные приемы исследования природы образования солонцовых почв заключены в рамках представлений о процессах, происходящих только в профиле подлежащей мелиорации почвы (Вадюнина А.Ф., Корчагина З.А., 1973). Связи этой почвы с другими типами почв сложного комплексного покрова остаются вне сферы изучения и не принимаются во внимание при мелиорации. Мониторинг этих объектов до настоящего времени не производится, хотя имеются возможности аэрокосмических методов.

В связи с этим нами и разработаны экологические требования к мелиоративным и агротехническим мерам сохранения и воспроизводства плодородия орошаемых черноземов.

1.1 Изменения каштаново-солонцовых комплексов зоны сухих степей под влиянием антропогенной деятельности человека

В результате тесного взаимодействия природных факторов и в результате ограниченного применения мероприятий по сохранению и восстановлению в зоне сухих степей получили развитие почвы с характерными для нее разнообразными комплексами солонцовых почв.

С позиции исследования географии и экологии определенных классификационных групп почв в связи с генеральной совокупностью условий их формирования здесь имеются предпосылки протекания каштанового процесса почвообразования. Однако, с точки зрения характеристики неоднородности почвенного покрова, которая является специфической чертой этого региона, более информативно изучение почвенно-географического пространства.

Наряду с представлениями о широтно-географической зональности определенных классификационных единиц в рассматриваемых условиях имеется необходимость выделения территориальных единиц почвенного покрова, поскольку масштаб их пространственной вариабельности на несколько порядков меньше изменчивости под влиянием климатических причин. Поэтому имеется недостаток способа характеристики микрокомплексности посредством описания состава почвенного покрова, представляющего соотношение площадей, занимаемых отдельными почвенными индивидами: каштановые зональные почвы 45-50%, солонцы 35-40%, лугово-каштановые почвы 10-15%.

Совокупность почв, развитых на рассматриваемой территории, формирующаяся на них растительность и строение сопряженной поверхности отражает сопоставление почвенного, геоботанического и топографического планов

ключевого участка. Сопоставление почв, растительности и микрорельефа показывает, что между ними прослеживается определенное взаимное соответствие. Это связано с тем, что почвы, входящие в состав рассматриваемой ландшафтной системы, представляют собой результат воздействия факторов почвообразования, которым свойственна изменчивость интенсивности локального проявления. В частности, влияние микрорельефа сказывается на перераспределении влаги, растворимых веществ и тепла. Проявляется неоднородность почвообра-зующих пород, связанная как с процессами их формирования, так и с древними процессами выветривания. Имеет место воздействие пестроты растительного покрова и животного мира (Егоров В.В., 1967; Данилов-Данильян и др., 1994).

Деградация почв постоянно сопровождала сельскохозяйственную и индустриальную деятельность человека. Общая площадь разрушенных и деградированных за всю историю человечества почв составляет 20 млн. кв. км, что значительно превышает всю пахотную площадь современного мира-15 млн. кв. км.

Многочисленные обследования показали, что в пределах России нет ни одной административно-территориальной единицы, пахотные земли которой не нуждались бы в противоэрозионных мероприятиях.

Результаты исследований по окультуриванию солонцовых почв свидетельствуют, что соотношение агробиологической продуктивности солонцов и зональных почв после искусственного улучшения агрофизических и физико-химических свойств во многом сохраняется.

Диагностика значительной пространственной неоднородности рассмотренных биогеоценотических систем на уровне урочища обеспечивается только путем аэрокосмического мониторинга, причем скорость возобновления информации такова, что принятие решений на основании мониторинга возможно в режиме реального времени (Агеев В.Н., Вальков В.Ф., Чешев A.C., Цвылев Е.М., 1996; Акулов П.Д., Доценко A.C., Лунин C.B., 1995; Бахиров Г,И., Васе-нев И.И., Хахулин В.Г., 2000; Добровольский Г.В., 1985, 1986, 2001; Дубенок

H.H., 1999; Листопадов И.Н., Шапошникова И.М., 1984; Ивонин В.М., 1995; Калиниченко В.П. и др. 1988, 1991, 1994; Шикула, 1989).

1.2 Причины возникновения солонцовых темно-каштановых комплексов на орошаемых участках

Образование солонцов является наиболее сложной проблемой теоретического почвоведения. К настоящему времени сложился определенный взгляд на генезис и мелиорацию солонцов с высоким содержанием поглощенного натрия, базирующийся на классическом труде К.К. Гедройца, который показал, что неблагоприятные свойства таких солонцов связаны со значительным количеством натрия в ППК.

Функционирование сложных систем, каковыми являются агроландшаф-ты, предопределяется как заложенными в них, так и приобретенными ими вследствие антропогенной нагрузки потенциальными возможностями к саморегуляции и устойчивости к внешним воздействиям. Эти возможности тем больше, чем выше в экосистемах уровень взаимосогласованности разноаспектных агротехнических решений и их адаптированность к гидрогеологическим, морфологическим и физико-химическим особенностям биоценоза, вовлеченного в сельскохозяйственное использование (Влияние орошения на изменения физических свойств и физико-механических свойств черноземов почв, 1982).

Усиление антропогенной нагрузки обострило проблему сохранения природных экосистем и агроландшафтов.

Появление переувлажненных темно-каштановых почв степной зоне обусловлено активной хозяйственной деятельностью человека (Андреев Б.В., 1955), как промышленной, так и сельскохозяйственной. Несмотря на то что, для региона распространения переувлажненных почв характерно гидрографическое расчленение территории оврагами, балками и реками, локальные предпосылки солонцеобразования складываются даже при значительной дрениро-

ванности ландшафта. Фактором переувлажнения является также сложное геологическое строение.

Имеется масса данных о почвах, которые имеют солонцеватость при незначительном содержании поглощенного натрия и повышенном количестве поглощенного магния в иллювиальном горизонте. Ареалы распространения малонатриевых солонцов очень разнообразны: Северный Казахстан, Западная Сибирь, Поволжье, Северный Кавказ. В пределах Доно-Сало-Манычского водораздела Ергенинской возвышенности, где проводились наши исследования, почвообразующими породами солонцов являются карбонатно-сульфатные буровато-палевые и желтоватые лессовидные суглинки и глины. Лессовидная фракция составляет 35%, породы засолены с глубины 1-2 м. Поглощающий комплекс этих солонцов содержит 40-50% обменного кальция, 35-55% обменного магния и 10-20% обменного натрия от суммы поглощенных катионов. Солонцы состоят на 60% из средних, 10% глубоких, 30% мелких.

Анализ и оценка важнейших генетических показателей этих почв необходима ввиду разнообразных и неоднородных условий формирования почвообразовательного процесса, протекающего в материнских породах, в зависимости от рельефа, гидрогеологии, климата, растительности и многих других факторов, влияющих на почвообразование.

Темно-каштановые солонцы в районе исследований имеют тяжелосуглинистый или легкосуглинистый механический состав. Относительно более легким механическим составом отличаются мелкие солонцы. В целом солонцы характеризуются незначительной величиной варьирования содержания физической глины, что свидетельствует о высокой устойчивости этого показателя.

Вследствие незначительной пористости солонцы имеют относительно низкую влагоемкость, особенно в карбонатно-солевом горизонте. Иллювиальный горизонт отличается высокими значениями влажности завядания растений, поэтому на солонцовых ЗПА (зональный почвенный ареал) диапазон активной влаги резко снижен.

Водопроницаемость на этих ЗПА неудовлетворительная, причем в иллювиальных горизонтах (В} и В2) она почти в два раза ниже, чем в перегнойно-элювиальном. Наименьшими значениями водопроницаемости отличаются аллювиальные горизонты мелких солонцов. Водопроницаемость является важным диагностическим признаком солонцов района исследований, поскольку из всех рассмотренных генетических показателей имеет наименьшую степень варьирования (39%).

1.3 Требования, предъявляемые к качеству поливной воды, и приемы управления ее качеством

Химический состав и свойства почвенных растворов и поверхностных вод затопляемых рисовых чеков формируются под влиянием процессов соле-обмена между твердой фазой почвы и почвенным раствором, диффузии солей из почвенного раствора в поверхностные воды, испарения поверхностной воды, жизнедеятельности высших растений и микроорганизмов (Минкин М.Б., Андреев А.Г., 1982).

Основную роль в сохранении плодородия орошаемых темно-каштановых почв играет качество оросительной воды, поэтому к нему предъявляются особые требования. Минерализация поливной воды при орошении темно-каштановых почв не должна превышать 0,5-0,6 г/л при содержании натрия не более 10-15 % от суммы кальция и магния, pH = 7 (Добровольский Г.В, 1986). Практически в природе такой воды не существует и в соответствии с этим для оценки качества оросительной воды используются экологические, агрономические и технические критерии (Безднина С.Я., 1990; Безднина С.Я., 1997; Егоров В.В, 1989, 1967; Зайдельман Ф.Р., Давыдов И.Ю., 1993; Шикула Н.К, 1988; Шишов Л.Л. и др., 1989; Kaur Ravinder, Sharma D.P., Gupta S.K., Singh C.S., 1995; Villafane Roberto, 1996; Mateo Box Jose M., 1996; Pawar H.K., More V.D., 1996).

Экологические критерии служат для оценки качества воды с точки зрения охраны объектов окружающей среды от загрязнения и обеспечения безопасной санитарно-гигиенической и медико-гигиенической обстановки, тесной взаимосвязи сельскохозяйственного производства с поверхностными и подземными водами.

Агрономические критерии служат для оценки качества воды с позиции сохранения и воспроизводства почвенного плодородия (предупреждение процессов засоления, осолонцевания почв, нарушения микробиологического режима), обеспечения необходимого объема производства (продуктивность, интенсивность развития) и качества сельскохозяйственной продукции.

Технические критерии предназначены для оценки качества воды с учетом их влияния на сохранность и долговечность гидротехнических сооружений.

Ирригационную оценку поливных вод с точки зрения засоления и осолонцевания почв предложено проводить на основании учета суммы солей и соотношения растворенных в воде одновалентных и двухвалентных ионов.

Увеличение минерализации поливной воды способствует поглощению почвой ионов натрия и магния и десорбции кальция. Интенсивность этих процессов возрастает по мере увеличения емкости поглощения почв (Безднина С. Я., 1997).

Поливная вода с минерализацией менее 0,4 г/л считается водой хорошего качества. При орошении водой с минерализацией 0,4-1,0 г/л необходимо учитывать факторы, характеризующие условия использования этой воды. Вода, с минерализацией 1,0-3,0 г/л опасна для культурных растений. Вода с минерализацией более 4,0 г/л засоляет почву, угнетает растения (Безднина С. Я., 1990; Егоров В.В., 1989; Исаев Ю.С. 1980; Крупеников И. А., По дымов Б.П., Скрябина Э.Е., 1987).

В мировой практике для орошения используют воду различной минерализации: в США вполне пригодной для орошения принято считать воду с содержанием солей не более 0,25 г/л, допустимой - 0,5 г/л и с рядом ограниче-

ний - до 1,0 г/л. В качестве критерия пригодности оросительной воды для полива используют соотношение:

N3

SAR =

V 0,5 • (Ca + Mg)

SAR характеризует активность поглощения ионов натрия в процессе ионообменных реакций. Однако, для наших условий данный критерий не нашел практического применения (Андреев Б.В., 1955).

Для улучшения качества минерализованных оросительных вод рекомендуется разбавлять эти воды хорошей по качеству водой, проводить ее мелиорацию, применяя кальцийсодержащие вещества (гипс, фосфогипс), сернокислое железо, минеральные кислоты. Мелиоранты вносятся непосредственно в воду или в почву, предотвращая ее ухудшение (Использование фосфогипса для мелиорации солонцов Западной Сибири, Зауралья и Северного Казахстана, 1989; Науменко З.С., 1981; Минеев В.Г., 1988; Kaur Ravinder, Sharma D.P., Gupta S.K., Singh C.S., 1995).

1.4 Система обработки почвы

Среди многочисленных элементов технологии возделывания сельскохозяйственных культур приемы обработки почвы всегда играли важную роль в создании урожая, поскольку является универсальным средством воздействия на многие физические, химические и биологические свойства почвы, и, в конечном итоге, на ее плодородие (Ванин Д.Е., 1987; Калиниченко В.П., Мин-кин М.Б., 1991; Калиниченко В.П., 1988).

Посредством мелиораций решаются следующие основные задачи: - увеличение объема сельскохозяйственной продукции за счет освоения и перевода в сельскохозяйственные угодья ранее не используемых земель (болот, засушливых территорий - увеличение объема сельскохозяйственного производства за счет интенсификации использования имеющихся в хозяйстве земель путем повышения их эффективного плодородия (ликвидация временной переув-

лажненности, орошение, агромелиорация, коренное улучшение лугов и др.); - создание условий для рационального использования сельскохозяйственной техники и других средств производства путем проведения культурно-технических мероприятий (укрупнение полей, планировка, уборка камней и т.д.).

Экологические требования к многообразию приемов обработки почв сводятся к следующим основным положениям: обеспечение сохранения или повышения плодородия почв, увеличение накопления влаги в почве, улучшение аэрации почвы, недопущение накопления токсичных веществ, исключение проявления процессов ощелачивания, утраты или уменьшения мощности гумусового горизонта, создание оптимальных условий для развития корневой системы растений и другие (Калиниченко В.П., (оформление патента); Калиниченко В.П., 1994; Калиниченко В.П., Назаренко О.Г., Нагабедьян И.А., 1994; Калмыков А.Г., Минкин М.Б., 1972).

Способ обработки почв определяется, с одной стороны, исходными свойствами почв, а с другой, особенностями возделываемой культуры (Вадюнина А.Ф., Корчагина З.А., 1986; Богаченко Л.П., 1979; Картамышев Н.И., Бардунов И.Т. и др., 1989; Кауричев И.С, Панов Н.П., Розов H.H. и др., 1989; Химическое состояние солонцов и их мелиорация, 1986).

На благоприятных в мелиоративном отношении землях обработка должна быть минимальной. На неблагоприятных землях применение мелиоративных обработок является вынужденным, единовременным или периодически повторяющимся приемом (Моргун Ф.Т., Шикула Н.К., 1984; Проблемы диагностики и мелиорации солонцов, 1983; Технологии по мелиорации и возделыванию сельскохозяйственных культур на солонцовых почвах Северного Кавказа, 1990).

В условиях, где проявляется водная и ветровая эрозия, предпочтение все же следует отдавать почвозащитной бесплужной системе обработки почвы, то есть, комплексу взаимоувязанных мероприятий, при котором обработка почвы

под все культуры ведется без оборота пласта, на поверхности почвы накапливается слой мульчи из растительных остатков, защищающий почву от разрушительного действия, а почвенную влагу - от непродуктивного испарения (Кали-ниченко В.П., Назаренко О.Г., Нагабедьян И.А., 1994; Каштанов А.Н., 1988; Каштанов А.Н., 2000; Каштанов А.Н. Лисецкий Ф.Н., Швебс Г.И., 1994).

На орошаемых землях наиболее эффективна разноглубинная основная обработка, проводимая с учетом биологических особенностей возделываемых культур, почвенной разности, предшественника и засоренности полей. Разрушая плужную подошву, такая вспашка увеличивает водопроницаемость почвы и улучшает качество последующих поливов.

В настоящее время выработаны основные агротехнические требования к технологическим операциям по обработке почвы в условиях орошения (Рекомендации и технологии по мелиорации солонцовых почв Ростовской области в условиях орошения, 1986):

1. При вспашке отклонение средней глубины от заданной на полях допускается не более 1 см, с волнистым рельефом - 2 см.

2. Количество глыб более 10 см не должно превышать 20%. Поверхность поля должна быть ровной, без огрехов и необработанных клиньев.

3. Отклонения от заданной глубины при дисковании и лущении должны быть не более 2-3 см.

4. В посевном слое наличие комьев диаметром до 10 см не должно превышать 12-15 %.

5. При предпосевной культивации отклонение от средней глубины не должно превышать 1,5 см. На обработанной поверхности поля не допускается наличие глыб крупнее 5-7 см.

6. Для предотвращения развития эрозионных процессов на склонах предпосевную культивацию проводят под углом к направлению склона.

Эти требования предусмотрены для орошаемых земель с мелиоративно-благополучной обстановкой. Для мелиоративно-неблагополучных почв эти

требования существенно дополняются. При обработке засоленных земель солевой горизонт не должен вовлекаться в верхние слои. При залегании солей глубже 25-30 см глубина отвальной обработки не должна превышать 22-25 см, а глубже - проводится глубокое рыхление.

1.5. Химическая мелиорация

Орошение обусловливает вторичное ощелачивание и осолонцевание почв, исходно имевших нейтральную реакцию. Наиболее активно эти процессы проявляются на безгипсовых и глубокогипсовых почвах (Скуратов Н.С., Докучаева JI.M., 1983). Повысить плодородие почв солонцовых комплексов, предотвратить процессы развития вторичной щелочности возможно на таких почвах только посредством химической мелиорации. Основными условиями применения химических веществ для мелиорации являются: высокая мелиорирующая эффективность и отсутствие токсичных веществ, многотоннажность (Вальков В.Ф.,1987). Некоторые мелиоранты, кроме мелиорирующей основы, имеют также и удобрительную (Годушева Е.И., 2000; Голубев В.Д., 1977; Скуратов Н.С., 1989; Srivastava А.К., Srivastava О.Р., 1994).

В условиях орошения, в отличие от богары, большое распространение получил способ химической мелиорации солонцов, так как в этих условиях он имеет большее преимущество перед другими способами мелиорации. Дело в том, что почвенных запасов солей кальция в мелиорируемом слое, особенно староорошаемых земель, чаще всего недостаточно для вытеснения поглощенного натрия (Костяков А.Н.,1957). Вносимый в условиях достаточного увлажнения химический мелиорант гораздо быстрее взаимодействует с ППК, а продукты реакции вымываются за пределы корнеобитаемой зоны сельскохозяйственных растений (Грабовский Н. П., Шередеко JI. Н., 1981). Кроме того, получение на орошении более высоких урожаев, чем на богаре, позволяет быстрее окупить затраты на мелиорацию сельскохозяйственных угодий (Шалашова О.Ю., 1999; Шалашова О.Ю., Крамаренко Н.К., Скуратов А.Н., 1998).

Вместе с тем, химическая мелиорация на орошении необходима, так как систематические поливы без внесения химических мелиорантов способствуют развитию деградационных процессов в орошаемых почвах (Скуратов Н.С., 1990; Славный Ю.А., 2001), особенно если эти почвы осолонцованы (Грачев В.Д.,1985).

Ученые из других регионов России также неоднократно отмечали, что мелиоративные обработки солонцовых почв при орошении, но без внесения химических мелиорантов, приводят к еще большему ухудшению их свойств. В многолетних исследованиях Почвенного института имени В. В. Докучаева на Кисловской оросительной системе орошение в течение 10-15 лет степных хло-ридно-сульфатных солонцов (содержание натрия в подпахотном горизонте 18 -22 % от емкости обмена) после вспашки и планировки поверхности, но без внесения химических мелиорантов не только не привело к ухудшению свойств этих почв, но и вызвало снижение содержания гумуса и питательных элементов, подщелачивание почвенного раствора, дезагрегацию и уплотнение почвы (Агрохимические исследования и технологии, 1999; Горбунов Н.И., Орлов Д.С., 1977; Докучаева Л.М., Кулинич Г.С., Скуратов Н.С., Зоткин В.А., 1986).

С другой стороны, при длительном орошении без внесения кальция содержание обменного натрия в почвенно-поглощающем комплексе может снижаться в результате гидролиза и замещения натрия ионом водорода воды, но в этих случаях происходит обеднение комплекса и может развиваться процесс осолодения (Калиниченко В.П., 2003).

Таким образом, для повышения плодородия почв солонцовых комплексов, занятых в орошении, предотвращения развития неблагоприятных процессов в зональных солонцеватых почвах необходимо проводить химическую мелиорацию.

В качестве мелиорантов в настоящее время используются естественные кальцийсодержащие вещества (гипс, глиногипс, известняк и другие вещества) в экологическом аспекте неопасные (Водяницкий Ю.Н., 1985; ОБ1ег 1. Б., 1982).

Однако мелиорация с применением природных материалов является слишком дорогостоящей, и в зонах распространения солонцов природная сырьевая база часто не обеспечивает их широкую мелиорацию, что требует дополнительных затрат на перевозку. Кроме того, недостатком природных мелиорантов является в большинстве случаев нейтральная реакция среды, поэтому их целесообразно применять лишь на нейтрально засоленных почвах. Для мелиорации щелочных солонцов они не пригодны, так как не способствуют в силу своей реакции изменению рН мелиорируемых почв.

Более целесообразно использование в качестве мелиорантов промышленных отходов, обладающих мелиорирующими свойствами и содержащих в качестве мелиорирующей основы гипс, кислоты, железо, серу, а в качестве удобрительной - фосфор, калий, микроэлементы и другие полезные вещества (Горбатов B.C., Обухов А.И.,1989). В последнее время все шире предлагаются органо-минеральные компосты и смеси, которые в результате применения специальных технологий их приготовления становятся экологически безопасными (Скуратов Н.С., 1998; Скуратов Н.С., 1990; Соловьев Г.А.и др., 1978).

Особенно широко применяют фосфогипс, что обусловлено его высокой мелиорирующей и удобрительной способностью, а также большими его количеством в отвалах химических предприятий (Скуратов Н.С., 1989). Фосфогипс является отходом производства фосфорной кислоты или суперфосфата из апатитов. Наличие в фосфогипсе кислот обусловливает его лучшую растворимость, чем гипса. При воздействии с ППК кальций мелиоранта вытесняет поглощенный натрий, который в виде сульфата натрия вымывается нисходящими токами воды. На солонцовых почвах фосфогипс оказывает положительное влияние на урожаи культур не только как коренной улучшатель почв, но и как фосфорное удобрение (Gupta R. К., 1979).

Для нужд сельского хозяйства отпускается фосфогипс второго сорта, который по техническим требованиям (Паспорт качества. Фосфогипс для сель-

ского хозяйства (ТУ 113-03-18-27-89) должен соответствовать показателям, приведенным в таблице 1.

Таблица 1 - Технические требования к качеству фосфогипса

Показатели 1 сорт 2 сорт

Гипс (Са804' 2Н20),% 93 92

Влага гигроскопическая,% 5±1 До 20

Водорастворимые фтористые соединения (в пересчете на фтор),% До 0,3 0,3

Содержание частиц размером 10 мм,% 0 -

Содержание частиц размером 5 мм,% До1 -

Содержание частиц размером 1мм,% —________ До 6 -

Высокое содержание гипса, наличие фосфорной кислоты ставят фосфо-гипс в разряд высокоэффективных мелиорантов как для нейтральных, так и для щелочных почв (табл. 2). Кроме этого, в фосфогипсе содержатся микроэлементы: марганец (270-330 мг/кг), цинк (30-32 мг/кг), кобальт (23-27 мг/кг), медь (6-7 мг/кг), бор (3,8-7,9 мг/кг), молибден (2,3-3,4 мг/кг) другие.

В процессе производства удобрений в отношении фосфогипса применена водная технология утилизации отходов: удаление фосфогипса с нейтрализацией кислотного остатка фосфогипса известковым молоком и складирования пульпы в шламосборниках. Устройство шламосборника путем снятия верхнего слоя почвы и усторойства водонепроницаемого уплотненного экрана на подстилающих лессовидных суглинках. Шламосборники разделены дамбами для обеспечения очередности заполнения. Слой фосфогипса несколько метров. Подсушивание фосфогипса в шламосборниках методом дренажа, фильтрации и аэрации.

Дренаж неработоспособен, поскольку конструкция и конфигурация системы шламосборников не позволяет производить его ремонт, а в условиях переувлажнения в агрессивной среде дренаж быстро теряет работоспособность. Дренирование шламосборников стихийное неравномерное с формирование неуправляемых сосредоточенных разнообразного расхода потоков вещества, представляющего собой вытяжку из фосфогипса, формирующуюся из смеси

жидкой фракции фосфогипса, транспортируемого для хранения, и его продуктов, растворенных атмосферными осадками. По указанным причинам расход жидкой фракции отходов пульсирующий, вещественный состав поверхностных дренажных вод, поступающих с Белореченского комбината в прилегающую гидрографию чрезвычайно разнообразен по составу. Но общей особенностью этих вод является их величайшая опасность для окружающей среды.

Еще хуже обстановка в системе фосфогипс - противофильтрационный экран - гидрогеологическая обстановка ландшафта. Дело в том, что любой противофильтрационный экран отличается от отложения, на котором выполнен, меньшей, но, все же конечной, скоростью фильтрации. В идеальном случае, если фильтрация экрана на несколько десятичных порядков превосходит скорость фильтрации основного геологического отложения, фильтрационная картина по сравнению с ситуацией без экрана изменяется. Преобладающей становится латеральная миграция жидкой фазы шлама в соответствии с гидродинамическими закономерностями подпертого экраном снизу депрессионного потока грунтовых вод. Формируется купол грунтовых вод в центре искусственного гидрогеологического образования - системы шламосборников, который растекается в соответствии с картиной гидроизогипсов к гидрогеологическим позициям минимальных геодезических отметок гидроизогипсов, т.е. к наружной части системы шламосборников. Гидрогеологический процесс в системе шламосборников обусловлен их водным балансом.

Можно предположить, что водный баланс складывается из двух составляющих - притока жидкой фазы пульпы, поступающей в систему шламосборников, и испарения воды в атмосферу. Такой вариант осмысления функционирования экологически приемлем, поскольку в этом случае экологические последствия создания и фукционирования Белореченского комбината, в том числе системы шламосборников, сводятся только к отчуждению непосредственно изъятых земельных угодий и искажении облика ландшафта с потерей его рек-

реационной привлекательности. Однако второй аспект в РФ не принимается во внимание вообще, а первый решается просто.

Тем не менее, рассмотренный вариант относительно малого ущерба для окружающей среды в действительности не имеет места. Ведь для его реализации необходимо, чтобы площадь текущего шламосбора (именно текущего, а не того, который имеется, но представлен уже заполненными шламосборниками) была такой, чтобы слой жидкой фазы шлама в год не превышал разности суммарного испарения с поверхности шламосборника и суммы атмосферных осадков. Известно, что интенсивность сброса жидкой фазы шлама в шламосборник превышает указанную величину как минимум на десятичный порядок. Причем имеется еще ряд аспектов, ухудшающих экологические свойства такой модели водного баланса шламосборника.

В результате гидрогеологического процесса по мере функционирования комбината в системе шламосборников нарастает уровень грунтовых вод. Выход уровня грунтовых вод на поверхность, поскольку предполагается идеальное функционирование гидрогеологического экрана, приводит к некоторому усилению испарения, поскольку формируется открытая водная поверхность. Однако это увеличения расходной части водного баланса системы шламосборников не является решающим, поскольку, как указано выше, испарение как составляющая водного баланса существенно меньше, чем приток жидкой фазы пульпы. В рассматриваемом случае единственным способом предотвращения переполнения системы шламосборников является приостановка деятельности комбината. Естественно, такой вариант, особенно после того, как в РФ завершился процесс переприсвоения государственной собственности, невозможен в принципе. Практически картина повсеместного выхода воды на поверхность шламосборника не наблюдается.

Продолжающийся процесс эксплуатации и расширения системы шламосборников приводит к отчуждению земельных угодий.

Исследованиями многих российских исследовательских и зарубежных институтов установлено, что применение фосфогипса способствует оптимизации реакции почвенной среды для развития растений (Листопадов И.Н., Шапошникова И.М., 1984, Пищейко Л.Н., 1975; КагатапоБ Я.Е., 1996), переходу гумуса из категории фульватно-гуматного в категорию гуматного, отмечается прирост содержания гумуса в среднем на 0,2-0,4% за счет повышения в 1,5-4 раза урожая сельскохозяйственных культур (Столяров А.И., Сидоренко Е.И., Онищенко Л.М., 1994). Была установлена более быстрая окупаемость затрат на мелиорацию по сравнению с внесением гипса. Применение фосфогипса и гипса в половинных нормах вызвало улучшение химических свойств почвы: содержание ионов НСОз уменьшилось в 1,2-3 раза, в варианте с фосфогипсом содержание доступного фосфора возросло с 3,9 до 7,3 мг/100 г почвы. В процессе исследований было установлено, что периодическое внесение небольших доз (до 5 т/га) фосфогипса позволит предупредить осолонцевание почв (Романенко Г.А., 2001; Скуратов Н.С., 1990).

При внесении фосфогипса в почве активизируются также микробиологические процессы: возрастает численность азотобактера и происходит интенсивное разложение клетчатки (Блохин Ю.Н., Бондаренко М.В., Катунина А.В.,1983).

Положительные результаты от применения фосфогипса в качестве мелиоранта получены и за рубежом. В опытах научно-исследовательского института почвоведения и агрохимии Румынии для мелиорации тяжелосуглинистых щелочных корковых солонцов, солончаков-солонцов и солонцов-солончаков Румынской равнины был успешно применен комплекс мероприятий: внесение 15 т/га фосфогипса на фоне капитальной планировки, дренаж, 4 промывки в течение 4 лет (нормы 5000, 7500, 10000 и 15000 м3 воды на 1 га), безотвальная вспашка, ежегодное внесение азотных удобрений (сульфат аммония). За 4 года мелиорации содержание обменного натрия снизилось с 22-31 до 4-7 % от емкости обмена, произошло рассоление почвы до глубины дренажа (1,8 м), значи-

ГГ1 CS w w

тельно повысились урожаи культур. Так, на 2-й год мелиорации урожаи суданской травы был на 60 % выше по сравнению с контролем, на 3-й и 4-й годы урожай кормовой свеклы — на 90 и 117 % выше, чем на контроле (Sandu G. Е., 1980).

В Индии, по данным Центрального научно-исследовательского института засоленных почв (г. Карнал), применение на щелочных почвах фосфогипса было достаточно эффективным и приводило к повышению урожаев возделываемых культур (Bhatti Aman Ullah, Bakhsh Ahmad, 1995).

В Испании проводили опыты по мелиорации сильнощелочных почв, широко распространенных на юго-западе страны. Внесение 32 т/га фосфогипса на фоне орошения и дренажа способствовало снижению содержания обменного натрия в слое почвы 0-20 см с 29,2 % (на контроле) до 6,8 %, в слое 20-40 см — с 36,4 до 20,4 % от емкости обмена; pH почвы в слое 0-20 см снизился с 9,15 до 8,1. Урожай подсолнечника (первой культуры после проведения мелиорации) превышал на 10% контроль (17,4 ц/га), хлопчатника (второй культуры) — на 46 % (на контроле 34,1 ц/га) (Velasco I., 1999).

В США на основании исследований ряда учреждений считают, что применение фосфогипса, который значительно увеличивает водопроницаемость солонцовых почв, будет особенно перспективно в новых орошаемых районах, так как ценность этого мелиоранта состоит еще в том, что он обогащает почву фосфором (Karamanos R.E., 1996).

О наличии в фосфогипсе фтора и стронция в литературе упоминается мало. Однако, все возрастающие требования к веществам, применяемым в сельском хозяйстве, с точки зрения их экологической чистоты, заставляют более строго оценить фосфогипс и технологию его применения. Фтор и стронций, попадая в почву, переходят в трудно растворимые кальциевые соли. Наличие карбонатных и гипсовых горизонтов в профиле почв обеспечивает "кальциевый барьер", препятствующий поступлению фтора и стронция в грунтовые воды (Gupta R.K., 1979). Только при значительном превышении в почве стронция над

кальцием первый может поступать и накапливаться в растениях, ухудшая их химический состав (Karamanos R.E., 1996)

Разовое использование фосфогипса в принятых нормах не грозит загрязнением окружающей среды фтором или не ухудшает качество продукции (Го-воренков Е.Ф., 1996; Грабовский Н. П., Шередеко Л. Н., 1981; Казаков B.C., Мазуляускас Д.И., 1983; Шатилов И.С., 1990) но при необходимости внесения больших доз можно предложить ряд природоохранных мер:

- дробное внесение больших доз (15-20 т/га ) фосфогипса за 2-3 приема;

- внесение навоза и минеральных удобрений на мелиорируемые фосфо-гипсом земли;

- для предупреждения накопления в растениях стронция поддержание в почвах необходимого соотношения между стронцием и кальцием;

- в первые годы на мелиорированных землях посев зерновых, корне- и клубнеплодов, которые не накапливают или незначительно накапливают радионуклиды в органах растений.

Состав основных химических элементов представлен в таблице 2.

Таблица 2 - Химический состав фосфогипса (в пересчете на сухое вещество) %.

Месторождене исходного сырья СаО so4 р2о5 r2o3 Нерастворимый остаток

общий водный

Кольский аппатитовый концентрат 39,5 56,5 1-1,1 0,5-0,6 0,5 0,8

Фосфоритовая мука Каратау 33,5 49 До 1,6 0,4 0,4 15

1.5.1 Глубокое рыхление

Глубокое рыхление проводят на темно-каштановых, луговых, лугово-черноземных и лугово-каштановых почвах и солонцах, обладающих различной степенью засоления и имеющих слитыйй горизонт мощностью 0,2-0,4 м и более, плотностью в слое 0,6 м более 1,45 т/м3 (малогумусовые почвы) и 1,30 т/м3

(высокогумусовые почвы) и содержащих глинистых частиц более 50% при коэффициенте фильтрации 0,1 м/сут и менее (Казаков B.C., Бобченко В.И., 1987; Казаков B.C., Мазуляускас Д.И., 1983).

Глубокое рыхление или пахоту глинистых или тяжелосуглинистых слитых почв проводят при влажности пахотного горизонта 60-75% наименьшей влагоемкости. При влажности выше или ниже этих пределов ухудшается качество обработки и увеличиваются затраты на дополнительную разделку поверхности (Каштанов А.Н., Милащенко Н.З., Краснощеков Н.В. и др.,1988).

При возделывании многолетних трав и культур позднего сева на тяжелых глинистых почвах глубокое рыхление целесообразно применять одновременно с предпосевными или весенними обработками. Осенние сроки обработки приемлемы на почвах, нуждающихся в проведении дополнительных агроприемов (химическая мелиорация, промывки).

Глубина рыхления зависит от уровня залегания и мощности слабо водопроницаемых слоев (особенно слитых) и коэффициента фильтрации почв. В большинстве случаев мощность подлежащего улучшению слоя составляет 0,40,6 м. На глинистых засоленных почвах рисовых и кормовых севооборотов с целью искусственного выщелачивания токсичных водорастворимых солей глубину рыхления увеличивают до 0,7-0,8 м. Для усиления промывающего действия поливных вод глубокое рыхление совмещают с нарезкой кротовин. В этих случаях глубина рыхления составляет 0,4-0,6 м. Ниже зоны рыхления закладывают кротовины, расстояние между которыми составляет 1-4 м.

На равнинных участках при коэффициенте фильтрации менее 0,1 м/сутки и плотности более 1,3 т/м , на переувлажненных почвах и тяжелых почвах с уклоном поверхности более 0,02 выполняют сплошное рыхление. На уплотненных с высоким содержанием гумуса почвах при коэффициенте фильтрации более 0,1 м/сут рыхление проводят полосами. При полосовом рыхлении орошаемых земель расстояние между полосами для глинистых почв составляет 2-3 м, для легкосуглинистых - 4-6 м. Направление рыхления должно быть перпенди-

кулярно оросителю или дрене и основным направлениям агротехнических обработок.

Выпускаемые в Российской Федерации рыхлители делятся на рыхлители с активными, пассивными рабочими органами и рыхлители с приспособлениями для внесения химических мелиорантов. Наибольшее распространение получили рыхлители с пассивными рабочими органами. Рыхлитель РУ-65.2,5 -трехстоечное орудие со съемной средней стойкой. Им осуществляют сплошное рыхление почвы на глубину до 0,65 м при ширине захвата 2,5 м. В нижней части стоек рыхлитель снабжен съемными кротователями, которые рекомендуется использовать в плотных слоях почвы. Глубина заложения кротовин 0,8 м.

В отличие от рыхлителей РН-80 и РУ-65.2,5, у которых рыхление выполняется вертикально расположенными ножами-стойками, рыхлители РГ-0,5; РГ-0,8; РГ-1,2 выполняют объемное рыхление.

Объемность рыхления заключается в том, что лемех рыхлителя отрывает и поднимает часть почвы и, одновременно, встряхивая ее между стойками, проводит безотвальную обработку.

РГ-0,8 - трехстоечный рыхлитель, предназначенный для сплошной обработки почвы. При необходимости может использоваться как двух- или одностоечный агрегат, выполняя полосовую обработку. Он разрыхляет почву на глубину 0,8 м при ширине захвата 3 м. Рыхлитель снабжен устройством для внутрипочвенного внесения пылевидных химических мелиорантов и удобрений. С увеличением скорости движения агрегата эффективность рыхления повышается, при этом открытых вертикальных щелей не образуется и гумусовый слой почвы полностью сохраняется.

Объемный рыхлитель РГ-0,5 также предназначен для сплошной обработки почв. Данный рыхлитель целесообразно применять на уплотненных темно-каштановых почвах при устранении уплотненных слоев или плужной подошвы.

1.6 Малонатриевые степные солонцы и их свойства

В юго-восточных районах Ростовской области в пределах Доно-Сало-Манычского водораздела Ергенинской возвышенности такие солонцы находятся в комплексе с зональными каштановыми почвами и южными черноземами и занимают площадь около 600 тыс. га.

Состав поглощающего комплекса в этих солонцах следующий: обменного кальция 40—50%, обменного магния 35—55% и обменного натрия 10—20% от суммы поглощенных катионов. Малонатриевым солонцам присущи все характерные свойства типичных многонатриевых солонцов: бесструктурность и сильное набухание массы иллювиального горизонта во влажном состоянии, медленное наступление спелости почвы при высыхании, слабая подвижность влаги, плохой воздухообмен, сильное сжатие и растрескивание почвы при высыхании, резкая дифференциация профиля по механическому составу (Ковда В.А., 1980).

В солонцах при изменении состава поглощенных катионов в сторону уменьшения доли натрия происходит запаздывание в изменении свойств почвы. В результате этого образуются «реликты» в виде древнего иллювиального горизонта.

Б.В. Андреев (1955) полагал, что причина неблагоприятных свойств малонатриевых солонцов заключается в наличии повышенного количества гидрофильных продуктов взаимодействия почвы или породы с растворами солей. В этом случае происходит накопление гальмиролизных минералов, формирующихся в солевой среде и неустойчивых при опреснении. При этом обменный натрий является не причиной, а следствием солонцеобразования, освобождаясь в процессе разрушения кристаллической решетки содержащих его минералов.

В результате глубокой обработки солонцовых почв создается рыхлый пахотный слой, способствующий лучшему накоплению и расходованию влаги. Большее накопление влаги и глубокое ее проникновение в почву способствует

значительному выщелачиванию солей из верхнего метрового слоя (сухой остаток в метровом слое не превышает 0,25—0,30%).

1.7 Источники поступления тяжелых металлов и степень их опасности

В научной литературе широко используется понятие «тяжелые металлы» (ТМ). Под этим термином обычно подразумевают более 40 химических элементов периодической системы Д.И. Менделеева, масса атомов которых составляет свыше 50 атомных единиц массы (РЬ, Хп, Сс1, '¡íg, Си, Мо, Мп, №, Эп, Со и др.). Сложившееся понятие «тяжелые металлы» не является строгим, так как к ним часто относят элементы-неметаллы, например Ав, 8е, а иногда даже Р, В, Ве и другие элементы, атомная масса которых меньше 50 а.е.м.

Существуют два источника поступления ТМ в почву: техногенный и природный. Природные источники - это выветривание горных пород и минералов, эрозионные процессы, вулканическая деятельность. К техногенным источникам относятся добыча и переработка полезных ископаемых, сжигание топлива, автотранспорт, сельское хозяйство и др. (Алексеев Ю.В., 1987; Алексеев Ю.В., 1990; Бондарев Л.Г., 1976; Бутовский Р.О., 2005; Водяницкий Ю.Н., 1998; Го-монова Н.Ф., 1990; Гришина Л.Г., 1991; Торшин СИ,1990).

Сельскохозяйственные земли, помимо загрязнения через атмосферу, накапливают ТМ при внесении пестицидов, удобрений, использовании сточных вод (Козырева Е.И. и др., 1990; Колесников С.И., 2000; Минеев В.Г и др., 1988; Минеев В.Г., 1990; Минеев В.Г., 1988;).

Среди ТМ многие являются микроэлементами, биологически важными для живых организмов. Они являются необходимыми и незаменимыми компонентами биокатализаторов и биорегуляторов важнейших физиологических процессов (Орлов Д.С.,1988; Островская Л.К., 1987; Остроумов С.А., 1986). Однако избыточное содержание ТМ в различных объектах биосферы оказывает угнетающее и даже токсическое действие на живые организмы. Однако не все

ТМ токсичны в одинаковой степени. Так по степени опасности для здоровья человека элементы-загрязнители часто делят на три класса (табл. 3).

Таблица 3 - Классы загрязняющих почву веществ по степени их опасности (ГОСТ 17.4.1.02-83)

№ Класс Элемент

I высоко опасные Hg, РЪ, Cd, As, Se, Zn, F

II умеренно опасные Со, Ni, Mo, Cr, Cu, B, Sb

III малоопасные Ba, V, W, Mn, Sr

Наиболее опасные из них свинец, цинк, никель, медь, кадмий, ртуть.

Никель в основном попадает в окружающую среду в результате сжигания природного топлива и промышленных выбросов. Основными источниками загрязнения наземной почвы никелем служат изношенные никелированные поверхности, выщелачивание удобрений, частицы из воздуха (Бондарев Л.Г., 1976); кадмием - выпадения из атмосферы при широкомасштабном применении удобрений, внесении навоза и иловых осадков (Алексеев А.А., 1979; Adriano D.C., 1986; Nriagu J.O., 1980; Spurgeon D.J., Hopkin S.P., Jones D.T.,1984; Stoeppler M., 1992; Williams S.E., V.ollum A.C., 1981).

В таблице 4 представлены основные геохимические и экологические характеристики содержания химических элементов в почве.

Свинцом наземные экосистемы загрязняются из бензина, в состав которого входит тетраэтилсвинец, хотя его использование постоянно снижается в связи с переходом на топливо, не содержащее этот элемент (Spurgeon D.J., Hopkin S.P., Jones D.T., 1984), а также промышленных выбросов, иловых осадков, имеющих металл в высоких концентрациях.

Кроме вышеперечисленного,свинец является естественным компонентом земной коры и всегда содержится в почвах, в основном в следовых количествах (от 0,07 до 108 мкг/г). При вовлечении почв в сельскохозяйственный оборот

Таблица 4 - Среднее содержание (кларк), пределы колебаний содержания и

ПДК элементов в почве (мг/кг почвы)

Кларк Пределы Концентрация в ПДК ПДК

колебаний незагрязненной Россия Германия

н почве

X <L> валовое co- валовое со- валовое валовое подвиж- валовое со-

2 о держа-ние держа-ние содержание содержа- ные держа-ние

m ние формы

(по Торшину с соавт., (по Касьяненко, (по Беспамятнову, Кро- (по Касья-

1990) 1992) тову, 1985; Лозановской ненко, 1992)

с соавт., : 998 и др.)

Cd 0,35 0,01-2 0,01-1 5 - 3

Cu 30 2-250 2-100 - 3 100

Ni 50 2-750 1-100 - 4 100

Pb 35 2-300 1-100 32 6 100

Zn 90 1-900 10-300 - 23 300

свинец может поступать вместе с удобрениями. В обрабатываемых почвах содержание свинца варьирует от 0,5 до 1000 мкг/г. Избыток свинца в почве может приводить к тому, что минеральные питательные вещества могут связываться в недоступные для растений формы, замедлится круговорот фосфора, снизится плодородие почв.

Локальным источником загрязнения могут служить свинецсодержащие отходы, такие как оболочки кабелей (Hopkin P. S., 1989). В России в год образуется до 2 млн т свинецсодержащих отходов, из которых 97 % не утилизируются (Измеров Н.Ф.,2000).

В окружающую среду медь поступает из природных и антропогенных источников, например, в виде отходов производства электрооборудования или металлургических процессов (в т. ч. при производстве бронзы). Более того, медь используется в качестве пестицида (например, бордосская жидкость) и удобрения. Около точечных источников загрязнения медью воздушные выпадения могут также быть важным фактором загрязнения наземных экосистем (Ягодин Б.А., 1995; Spurgeon D.J., Hopkin S.P., Jones D.T., 1984; Callara N.,Mebride M.B., 1976)

Электро- и хлорщелочное производство, сжигание ископаемого топлива

приводят к поступлению ртути в атмосферу. Внесение обогащенных ртутью иловых осадков и удобрений также загрязняет наземную среду, особенно в сельском хозяйстве. Ртуть перераспределяется в окружающей среде в результате почвенной эрозии. Это перераспределение может быть в 2 раза интенсивнее, чем вызванное антропогенными источниками (Бутовский P.O., 2005).

Цинк - четвертый в ряду наиболее широко используемых металлов. До настоящего времени самой применяемой формой является сфалерит (Camma-rota, 1980; Spurgeon D.J., Hopkin S.P., Jones D.T., 1984; Kick H., Burger H., Sommer К., 1980). Загрязнение цинком вызвано как природными, так и антропогенными источниками (Алексеев A.A., 1979). Цинк выбрасывают заводы в виде отходов гальванизации, при производстве краски, бумаги и резины. В сельском хозяйстве цинк используется как пестицид и как удобрение на полях с дефицитом этого элемента в почве. Повышенное содержание цинка может наблюдаться у автодорог или вдоль линий электропередач (Тихомиров Ф.А., 1979).

1.7.1 Содержание тяжелых металлов в почве и растительности

На поверхность почвы ТМ поступают в различных формах. Это оксиды и различные соли металлов, как растворимые, так и практически нерастворимые в воде (сульфиды, сульфаты, арсениты и др.). В составе выбросов предприятий по переработке руды и предприятий цветной металлургии — основного источника загрязнения окружающей среды ТМ — основная масса металлов (70-90 %) находится в форме оксидов (Горбатов В.С.,1983; Горбатов B.C., 1988; Кабата-Пендиас А., Пендиас Х.,1989; ЦаплинаМ.А., 1994).

Кроме того, тяжелые металлы являются катализаторами известных (и неизвестных) химических реакций, в том числе протекающих в почвах. Почва не только накапливает металлические загрязнения, но и выступает как природный переносчик их в атмосферу, гидросферу и живую материю (Добровольский Г.В., Гришина Л.А, 1999).

Влияние тяжелых металлов на живые организмы и растения зависит от концентрации их подвижной формы в почве. Степень подвижности ТМ обусловлена геохимической обстановкой и уровнем техногенного воздействия (Ладонина H.H., 1999; Ларина Г.Е., Обухов А.И., 1996). При одинаковом уровне техногенного воздействия подвижность тяжелых металлов в почве зависит, прежде всего, от окислительно-восстановительных условий, реакции среды, емкости почвенного поглощающего комплекса (ППК), гранулометрического состава и содержания органического вещества.

Проблема влияния на гумусное состояние почв загрязнения тяжелыми металлами остается малоизученной. Установлено, что действие тяжелых металлов изменяет степень гумификации и минерализации поступающих в почву органических остатков, влияет на формирование состава гумуса, физические и химические свойства почвы также претерпевают изменения (Колесников С.И., Казеев К.Ш., 2000; Карасенко Л.М., 1983). При загрязнении почв тяжелыми металлами отмечены как резкие колебания содержания гумуса (Ильин В.Б., 1991; Ильин В.Б., 2000; Конорева И.А., 1984) так и его стабильное снижение в результате подавления биологических процессов (Прокопович Е.В., Кайгородов С.Ю., 1999; Федорищак М.П., 1978; Чертов О.Г., 1990).

Тяжелый гранулометрический состав и высокое содержание органического вещества приводят к связыванию ТМ почвой. Рост значений pH усиливает сорбированность катиоонообразующих металлов (медь, никель, ртуть, свинец и др.) и увеличивает подвижность анионообразующих (молибден, хром, ванадий и т.п.). С другой стороны, усиление окислительных условий увеличивает миграционную способность металлов (Давыдова С.Л., Тагасов В.И., 2002; Касимов Н.С., 1977).

Выявлено также уменьшение содержания гуминовых и фульвокислот, содержания Сгк:Сфк и степени гумификации под влиянием тяжелых металлов (Гутиева Н.М., 1980; Данилов-Данильян В.И., Горшков В.Г., Арский Ю.М., Лосев К.С., 1994; Кулаковская Т.Н., 1990; Ладонина H.H., 1999), и прямо противопо-

ложные процессы (Рева М.Л., Филатова Р.Я., 1978)в зависимости от уровня содержания в почве металла (Колесников СМ., 2000). Некоторые исследователи установили увеличение гидролизуемости гумуса от тяжелых металлов (Безуг-лова О.С., 1996; Безуглова О.С., 1994; Безуглова О.С., Гаврилюк Ф.Я.,1983; Прокопович Е.В., Кайгородов С.Ю., 1999) отметили сокращение доли гумино-вых кислот в целом и возрастание содержания гуминовых кислот, связанных с кальцием (Добровольский Г.В., 1986; Добровольский Г.В., 1985). В результате снижения биологической активности почв, в присутствии тяжелых металлов уменьшалось содержание водорастворимых органических соединений (Колесников С.И., Казеев К.Ш., 2000).

1.8 Методы расчета доз внесения фосфогипса

Внесение фосфогипса на неорошаемых землях необходимо проводить в паровое поле, на орошаемых - после уборки ранних зерновых или кормовых культур.

Работы по мелиорации каштаново-солонцовых комплексов проводят согласно проектам, составленным по материалам почвенно-мелиоративного обследования. Почвенное обследование должно содержать следующие данные:

1. Состав почвенно-поглощающего комплекса;

2. Уровень залегания грунтовых вод и их минерализация;

3. Глубина залегания гипсового слоя и карбонатов;

4. Содержание солей и химизм засоления;

5. Содержание пятен солонцов, в процентах от площади поля;

6. Фоновое содержание тяжелых металлов в почве.

Химическая мелиорация солонцов возможна при уровне грунтовых вод и минерализации ниже критической (табл. 5).

Для малонатриевого солонца, нейтрального засоления при расчете доз фосфогипса учитываются содержание обменного Na в ППК, щелочность, объ-

емную массу, мощность мелиорируемого слоя, содержание стронция в фосфо-гипсе, фоновое содержание стронция в почве.

Таблица 5 - Примерные значения практической глубины залегания грунтовых вод, м

Минерализация, г/л Воды

Нещелочные щелочные

1-3 1,8-2,0 2,2-2,5

3-5 2,0-2,2 2,5-3,0

5-10 2,2-2,5 3,0-3,5

Для малонатриевого солонца, нейтрального засоления при расчете доз фосфогипса учитываются содержание обменного Na в ППК, щелочность, объемную массу, мощность мелиорируемого слоя, содержание стронция в фосфо-гипсе, фоновое содержание стронция в почве.

Дфл=0,086 Na*h*d*K

где: Д фл - доза мелиоранта, т/га; Na - содержание поглощенного натрия в ППК, мг-экв/100 г; h - мощность мелиорируемого слоя, см; d - объемная масса мелиорируемого слоя, г/см3; К - коэффициент учитывающий влажность и содержание CaS04*nH20

Для средне- и многонатриваемых солонцов, а также при повторном внесении фосфогипса в малонатривые солонцы необходимо рассчитывать предельную допустимую дозу фосфогипса

_ нм * 4ооо+600- Pj

М lim ру^ '

где: 1000 600 - ПДК для стронция, мг/кг; Р% - процентное содержание стронция в фосфогипсе; Psr- фоновое значение Sr в почве, мг/кг; Нм - мощность мелиорируемого слоя, см; d -объемная масса почвы

г/см [68].

2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Радевич, Евгений Васильевич

102 ВЫВОДЫ

1. Применение в качестве химического мелиоранта фосфогипса в различных дозах способствует снижению плотности пахотного горизонта в слое 020 см в среднем на 10-15%, произошло улучшение агрофизического состояния почв.

2. После внесения фосфогипса содержание гумуса в слое 0-20 см было стабильным, так как улучшение физико-химического состояния исследуемых почв по сравнению с контрольным вариантом обработки создает предпосылки образования органического вещества в ризосфере.

3. Внесение фосфогипса с буферной кислой реакцией среды в солонцовые темно-каштановые почвы со щелочной и слабощелочной реакцией почвенной среды способствует изменению реакции почвы в сторону значений, близких к нейтральным, что благоприятно сказывается на развитии растений риса.

4. Поскольку внесение фосфогипса способствовало изменению и закреплению реакции почвенной среды из щелочной в нейтральную сторону, то данный факт свидетельствует о сокращении количества щелочного натрия в мелиорированной почве.

5. Применение фосфогипса способствует увеличению урожайности риса в среднем за три года. Биологическая урожайность риса в контрольном варианте без внесения фосфогипса составила 5,61 т/га, с внесением доз фосфогипса 10 т/га и 40 т/га увеличение урожайности составило соответственно 17,3 и 31,2%. Бункерная урожайность в контрольном варианте составила 5,14 т/га, с внесением доз фосфогипса 10 т/га и 40 т/га увеличение урожайности составило соответственно 17,2 и 29,2%. На вариант имитации комплексного способа мелиорации путем ротационной внутрипочвенной обработки прибавка урожайности составила 29,6 %.

6. После внесения фосфогипса в пахотный слой содержание подвижных форм тяжелых металлов (Си, №, РЬ, Сё, Хп) в почве снизилось, относительно варианта без внесения фосфогипса. Сокращение количества подвижных форм тяжелых металлов свидетельствуют об уменьшении загрязнения почв по всем мелиорируемым вариантам по сравнению с контролем.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для регулирования плодородия комплексов солонцовых темно-каштановых почв в условиях Пролетарской рисовой системы в рисовом севообороте необходимо применять фосфогипс в дозах 10, 40 т/га, в зависимости от степени засоления. Это способствует рассолонцеванию, улучшению химических и агрофизических свойств почв и повышению урожайности риса с 17,3% до 29,6%). Фосфогипс целесообразно вносить под основную обработку.

2. Для улучшения водно-воздушного режима почв рисовых полей возможно проведение совместной агротехнической и химической мелиорации. Фосфогипс вносится на глубину 20-40 см под ротационную внутрипочвенную обработку.