Экологическая оценка серых лесных почв среднего Поволжья в условиях антропогенной нагрузки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Парфенова, Екатерина Анатольевна

  • Парфенова, Екатерина Анатольевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Пенза
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 125
Парфенова, Екатерина Анатольевна. Экологическая оценка серых лесных почв среднего Поволжья в условиях антропогенной нагрузки: дис. кандидат биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Пенза. 2012. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Парфенова, Екатерина Анатольевна

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ТЯЖЕЛЫЕ МЕТАЛЛЫ В ПОЧВЕ: ПОСТУПЛЕНИЕ, ТРАНСФОРМАЦИЯ, МИГРАЦИЯ, БИОИНДИКАЦИЯ

1.1 Антропогенное влияние ТМ на основные свойства почв

1.2 Применение биологических методов при оценке загрязнения 19 почвенного покрова

Глава 2 ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Эколого-географические и почвенно-геоморфологические 29 особенности почвообразования

2.2 Природно-климатические условия формирования качества 35 окружающей среды региона

2.3 Содержание тяжелых металлов в серых лесных почвах лесо- 38 степи Среднего Поволжья

2.4 Объекты и методы исследования

45 45 61

89

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ

Глава 3 ОЦЕНКА АНТРОПОГЕННОЙ НАГРУЗКИ НА СЕРЫЕ

ЛЕСНЫЕ ПОЧВЫ РЕГИОНА

Глава 4 ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ТЕХНОГЕННОГО

ЗАГРЯЗНЕНИЯ НА ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВЫ

Глава 5 ПОКАЗАТЕЛИ БИОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ

ПОЧВ В ДИАГНОСТИКЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОБЪЕКТОВ

ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 6 ВЛИЯНИЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПОЧВЫ ТМ НА ОВОЩНЫЕ КУЛЬТУРЫ

Глава 7 РОЛЬ ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ В СНИЖЕНИИ 93 НЕГАТИВНОЙ НАГРУЗКИ НА ПОЧВЕННЫЙ ПОКРОВ

ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ! 0

ПРИЛОЖЕНИЯ из

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическая оценка серых лесных почв среднего Поволжья в условиях антропогенной нагрузки»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Являясь неотъемлемой частью любой наземной экосистемы, почва играет важную роль в поддержании устойчивости биосферы. Она также является индикатором природных процессов, а ее состояние - результат длительного воздействия разнообразных источников загрязнения.

Почва рассматривается как основная среда адсорбции загрязняющих веществ, что вызывает изменение функциональной и биохимической активности биоты. Внешне признаки деградации почвы заметить сложно, поэтому изменения этой составляющей биосферы не вызывают особого беспокойства, однако именно живая компонента почвы может сказать многое об изменениях экологической ситуации на территории в целом.

В работах многих исследователей биологическая оценка была показана при высоких уровнях (более 10 ПДК) загрязнения почв (Звягинцев, 1976-1991; Денисова, 2005, 2006; Девятова, 2005, 2006; Егорова и др., 1991, 1996), а исследования невысоких уровней воздействия на почвенный покров в литературе отсутствуют. В связи с этим, в условиях лесостепи Среднего Поволжья актуальным является подбор биоиндикаторов загрязнения почв тяжелыми металлами, которые можно эффективно использовать для мониторинга экологической ситуации в городах с низким уровнем загрязнения, с использованием достаточно точных и нетрудоемких методик для выявления самых ранних стадий загрязнения.

Целью исследований является выявление закономерностей изменения состояния серых лесных почв Среднего Поволжья в условиях антропогенного загрязнения, а также возможностей применения биологических показателей в оценке состояния почвенного покрова.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить содержание тяжелых металлов (ТМ) РЬ, Сё, Ът^ Си, № в почвенном покрове и оценить вклад различных источников их поступления.

2. Изучить закономерности изменения химических свойств серых лесных почв при загрязнении ТМ в зонах с различным уровнем загрязнения.

3. Выявить биологические показатели для использования в оценке загрязнения тяжелыми металлами серых лесных почв.

4. Определить содержание тяжелых металлов в продукции овощеводства, выращенной на территориях, сопредельных с автодорогами, и охарактеризовать санитарно-гигиеническое качество выращенной продукции.

5. Изучить значение зеленых насаждений в снижении негативного воздействия на почвенный покров.

Научная новизна. Впервые в условиях лесостепи Среднего Поволжья на примере Пензенской области проведено комплексное многокомпонентное исследование, позволившее оценить загрязнение тяжелыми металлами серых лесных почв в результате воздействия транспортного и промышленного комплекса.

Проведен учет фоновых значений валовых и подвижных форм ТМ (РЬ, Си, Хп, Сё, N1) в почве и их изменений под воздействием техногенного фактора. Установлено, что почвы лесостепи Среднего Поволжья характеризуются значительной вариабельностью содержания валовых и подвижных форм ТМ. Изучено изменение основных свойств серых лесных почв в результате длительных техногенных воздействий и оценена устойчивость почв к деградации в этих условиях. Выявлены закономерности изменения биологической активности серых лесных почв в условиях загрязнения ТМ.

Установлено, что микробиологическая и ферментативная активность почв могут быть использованы как диагностические показатели экологического состояния почв, испытывающих интенсивное антропогенное влияние.

Практическая значимость исследований. Данные о содержании ТМ (РЬ, Хп, Сё, Си, N0 в почвах, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в ходе проведения экологического мониторинга на территории г. Пензы и служить критерием оценки степени антропогенной нагрузки.

Показана реальная возможность использования показателей микробиологической и ферментативной активности серой лесной почвы для оценки экологического состояния.

Выявленные закономерности могут быть использованы при оценке качества городской среды, определении зон экологического бедствия, разработки стратегии рационального использования территории, оценки эффективности природоохранных мероприятий.

Реализация и внедрение результатов исследований. Теоретические положения и результаты экспериментальных исследований транспортно-селитебных ландшафтов используются в учебном процессе на кафедре «Биотехнологии и техносферная безопасность» ПГТА и включены в содержание учебных пособий «Мониторинг окружающей среды», «Экологическая экспертиза, оценка воздействия на окружающую среду», «Методы и приборы контроля окружающей среды, и экологический мониторинг». Результаты работы в части применения биологических показателей экологического состояния почв (микробный комплекс и активность ферментов) в практике экологического мониторинга используются в производственном процессе лаборатории биомониторинга и биотестирования РЦГЭКиМ по Пензенской области ФГУ ГосНИИЭНП.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Зависимость содержания тяжелых металлов (РЬ, Сё, Си, № ) в верхнем плодородном слое серых лесных почв от расположения относительно источника выбросов (промышленно-транспортного комплекса).

• Влияние исследованных источников техногенного воздействия на химические и биологические свойства серых лесных почв.

• Обоснование использования микробиологических и биохимических показателей экологического состояния почв при оценке воздействия загрязнения почв ТМ, биомониторинге и биодиагностике почв.

• Зависимость содержания ТМ (РЬ, Ъп, Сё, Си, №) в почве при воздействии выбросов транспорта от наличия зеленых насаждений.

• Зависимость содержания ТМ (РЬ, Хп, Сс1, Си, N1) в овощной продукции от содержания их в почве.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на Всероссийской научно-технической конференции «Информационные технологии и системы в науке, образовании, промышленности» (Пенза, 2009); Международной научно-практической конференции «Агроэкологические аспекты устойчивого развития АПК» (Брянск, 2010); Международной научной конференции «Вопросы повышения урожайности сельскохозяйственных культур» (Иваново, 2011); Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях» (Киев, 2011); 5-й Всероссийской научно-практической конференции «Состояние среды обитания и фауна охотничьих животных России» (Москва, 2011).

Публикации. Основные положения диссертационной работы изложены в 11 публикациях, включая 3 работы в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК.

Глава 1 ТЯЖЕЛЫЕ МЕТАЛЛЫ В ПОЧВЕ: ПОСТУПЛЕНИЕ, ТРАНСФОРМАЦИЯ, МИГРАЦИЯ, БИОИНДИКАЦИЯ

Состояние окружающей среды приобретает особо большое значение в условиях роста населения в мире. В результате антропогенной деятельности происходит постепенное загрязнение окружающей среды, вследствие чего экологические условия в городе постоянно ухудшаются. Все большее внимание привлекает проблема загрязнения биосферы тяжелыми металлами. Поступая из различных источников, тяжелые металлы способны накапливаться в почвах в концентрациях, превышающих фоновый уровень (Орлов, 1991; Ильин, Сысова, 2001; Вернигорова, 2005; Шаркова, 2008).

Тяжелые металлы (ТМ) - группы химических элементов, имеющих плотность более 5 г/см3. Термин заимствован из технической литературы, где металлы классифицируются на легкие и тяжелые. Для биологической классификации правильнее руководствоваться не плотностью, а атомной массой, т.е. к тяжелым следует относить металлы с атомной массой более 40 (Алексеев, 1987). Имеется группа металлов, за которыми закрепилось только одно негативное понятие - «тяжелые», в смысле «токсичные». Такая группа включает ртуть, кадмий и свинец. По общему мнению, их считают наиболее вероятными и опасными загрязнителями окружающей среды, так как они широко используются в промышленности и на транспорте (Алексеев, 1979; Большаков, Краснова, 1993; Торшин и др., 1990; Габбасова, 2001).

ТМ попадают в атмосферу в составе газообразных выделений и дымов, а также в виде техногенной пыли. Постоянное поступление их даже в малых количествах может привести к постоянному накоплению металлов в почве (Дзаногов, 2001; Захаров, 2002; Титова, 2002; Торбатов, 2002; Шаркова, 2007). Газопылевые выбросы предприятий создают мощные техногенные потоки токсичных веществ, в том числе ТМ на поверхность почв и

растений, вызывая их загрязнение. При этом почвы являются биогеохимическим барьером, который поглощает тонкодисперсные вещества и газы, поступающие из атмосферы, одновременно очищая другие природные среды (воды, воздух).

В культурных ландшафтах наибольшее распространение имеют цинк, свинец, ртуть, кадмий, хром. Набор металлов, поступающих в ландшафт, зависит, прежде всего, от характера человеческой деятельности в данном регионе. При развитии автомобильного транспорта и при наличии густой сети автомобильных дорог реально ожидать обогащения ландшафта свинцом, поступающим в окружающую среду от двигателей внутреннего сгорания (Николаева, 1987; Ильин, 1991). Поступление в среду кадмия может быть связано с широким использованием в сельском хозяйстве фосфатов, содержащих указанный элемент в виде примеси (Кабата-Пендиас, Пендиас, 1989; Трифонова, 2002).

Опасными являются высокие концентрации тяжёлых металлов в почве и их избыточное поступление в организм человека и животных, откуда эти металлы выводятся очень медленно, накапливаясь, главным образом, в почках и печени. Кроме того, постоянное потребление растительной продукции даже со слабо загрязнённых почв может приводить к кумулятивному эффекту, то есть к постепенному увеличению содержания ТМ в живом организме (Овчаренко, 1997; Добровольский, Гришина, 1983; Шаркова, На-дежкина, 2009).

Являясь накопителями техногенных веществ, почвы могут стать вторичным источником загрязнения воздуха, растений и природных вод, что может вызвать нарастание экологически опасных последствий, создающих угрозу для здоровья человека. Поэтому мониторинг состояния окружающей среды должен включать не только контроль над современным содержанием и формами соединений ТМ в почвах, но и оценку тенденций изменений в

уровнях загрязнения почв и их последствий для городской среды как среды обитания человека (Орлов, 1991; Бясов и др. 2001).

В нашей стране в качестве предельно допустимых концентраций (ПДК) тяжелых металлов в почве было использовано несколько подходов. При одном из них в качестве ориентира было принято удвоенное содержание тяжелых металлов по их кларку (Цемко и др., 1980). Однако этот подход не учитывает местного локального загрязнения и специфические почвенные условия конкретного региона. Другие авторы (Маханько, 1976) предложили в качестве ПДК удвоенное местное фоновое содержание тяжелых металлов в почвах. Но оба эти подхода предполагают, что другие, в частности агрохимические свойства почвы, будут оставаться неизменными. Изменение структуры биоценоза характеризуется величиной техногенного модуля, соответствующего массе вещества, поступающего в единицу времени на определенную площадь. Для характеристики техногенного загрязнения ТМ используется коэффициент концентрации, равный отношению концентрации элемента в загрязненной почве к его фоновой концентрации. При загрязнении почвы несколькими тяжелыми металлами степень загрязнения оценивается по величине суммарного показателя концентрации (Zc).

Суммарный показатель концентрации тяжелых металлов может использоваться как при ландшафтно-геохимическом нормировании, так и при оценке загрязняющего действия минеральных, органических и известковых удобрений по результатам длительных полевых опытов.

Для почв со слабокислой и кислой реакцией среды (рН 5,5 и менее) предложена шкала экологического нормирования тяжелых металлов (Обухов и др. 1990). Дается дробная шкала двух уровней: содержания и загрязнения, с широким диапазоном характеристик от очень низкой до высокой градаций. Достоинством этой шкалы является то, что она обоснована большим экспериментальным материалом и позволяет практическим работникам детально характеризовать степень загрязненности сельскохозяйствен-

ных угодий тяжелыми металлами. Недостатком шкалы экологического нормирования ТМ является уровень реакции среды в почве с рН менее 5,5.

Нормирование загрязнения почвы по количеству содержащихся в ней ТМ, основанное на достаточно больших экспериментальных материалах, позволяет ориентировочно определить уровень экологической опасности в отношении загрязнения природных вод и растительной продукции. Однако тесной корреляционной зависимости между содержанием в почве валового количества тяжелого металла и накоплением его в растении в большинстве случаев нет. Поэтому валовое содержание тяжелых металлов в почве является фактором емкости, отражающим в первую очередь потенциальную опасность загрязнения растительной продукции, инфильтрационных и поверхностных вод. Изменение химического состава растений начинает происходить при увеличении содержания валового количества тяжелых металлов в десятки раз по сравнению с фоновым. Поэтому А. Финк (1982) рассматривает шкалу нормирования по количеству валовых форм элементов как сугубо приблизительную. Следует по аналогии заметить, что для характеристики состояния почвенного питания растений макроэлементами используются только их подвижные формы.

Природные объекты: воздух, вода, почва и продукты питания являются контролируемыми по накоплению токсических веществ и входят обязательно в систему мониторинга. В основу действующих природоохранных разработок должны быть положены уже установленные ПДК тяжелых металлов в природных объектах. Основой действующих природоохранных мероприятий является определение тяжелых металлов в воздухе, воде, почве, растительной продукции и продуктах питания. Система предельно-допустимых концентраций (ПДК), допустимых остаточных концентраций (ДОК) и суточные нормы потребления токсических веществ с воздухом, водой, пищей человеком (животным) служит базисом санитарно-гигиенических требований при разработке природоохранных мероприятий.

1.1 Антропогенное влияние TM на основные свойства почв

Самое пристальное внимание заслуживает техногенное накопление тяжёлых металлов в почвах - начальном звене пищевой цепи. Столь же актуально изучение загрязнённости сельскохозяйственных культур, так как 70-80 % общего количества ТМ, поступающих в организм человека, приходится на растительную продукцию (Ильин, Конарбаева, 1997; Глазовская, 1988; Добровольский, 1997; Brummer et al., 1983; Сокаев и др, 2004). Исследования зарубежных авторов свидетельствуют, что на техногенно-загрязненной территории в организм человека поступает около 10 % ТМ из воздуха и примерно 75-80 % за счет местной растительной пищи.

В результате интенсивного движения транспорта вдоль автомагистралей образуются своеобразные техногенные аномалии. Почвы придорожной зоны содержат цинка и меди в несколько десятков и даже сотен раз больше, чем почвы, удаленные от автомагистралей (Майстренко и др., 2000). В придорожной полосе накопление ТМ в кормовых и овощных растениях часто достигает уровня, оказывающего вредное влияние на организм человека и животных (Шарковскис, Никодемус, 1989). Таким образом, в городах имеется два основных вместилища избыточных химических элементов - воздух и почва.

Эмиссия ТМ в составе техногенных выбросов в окружающую среду происходит чаще всего в виде их комплексов. Результирующее влияние зависит от состава комплекса, чувствительности растений (общей и поэлементной), почвенных условий, химической формы соединений и других факторов, но определяющими являются пропорции микроэлементов, входящих в комплекс (Большаков, 1993; Фатеев, Самохвалова, 2002; Скри-пальщикова, 2005). Например, отмечается, что из различных сочетаний основных элементов в пыли, выбрасываемой заводами по выплавке цветных

металлов, наиболее токсичным является Сё-РЬ-гп, наименее РЬ-7п; пыль РЬ-Си занимает промежуточное положение (Булавко,1982; Горбатов, 1983; Цаплина, 1994).

Загрязнение почв ТМ оказывает существенное влияние на трансформацию азотосодержащих соединений. В наибольшей степени ТМ ингиби-руют активность азотфиксации. Токсическое действие ТМ на азотофикса-цию в значительной степени зависит от природы металла и убывает в следующем ряду: Сё > Си > гп > РЬ. В то же время малые дозы РЬ могут стимулировать азотофиксацию.

Высокие концентрации ТМ, подавляя активность процессов минерализации азотосодержащих органических соединений и нитрификации, приводят к уменьшению содержания в почве подвижного азота минеральных соединений (Колесников, Казеев, 1999).

Если загрязнение агроценозов рассматривается через призму поступления ТМ в возделываемые культуры и накопления в поедаемых органах, то на территориях зоны отдыха, спортивные и детские игровые площадки, и т.д. важна оценка загрязненной почвы как источника воздушной пыли.

Содержание ТМ в почвах является суммой исходного содержания и техногенного загрязнения за весь период существования почвы, так как свойства ТМ определяют их слабую подвижность в почвенном профиле. Зачастую они образуют в почве труднорастворимые соединения, а также поглощаются минеральными и органическими компонентами почв, что делает загрязнение ТМ особенно опасным.

Во многих исследованиях отмечается повышенное содержание ТМ в почвах городов (Моисеенко, 1989; Лапчинская и др., 1991; Лукашев, 1991; Никодемус, 1991; Ладонин, Ладонина, 2000; Ильин, Сысова, 2001; Гусева, 2002).

Поступая в почву в больших количествах, ТМ, в первую очередь, влияют на биологические свойства почвы: уменьшается общая численность

микроорганизмов, сужается их видовой состав, изменяется структура мик-робоценозов, снижается интенсивность основных микробиологических процессов и активность почвенных ферментов (Стефурак,1982; Силков, 2003; Шарковаи др., 2011).

Кроме того, ТМ способны изменять и более консервативные признаки почв, такие как гумусное состояние, структуру, кислотность и др. Всё это в итоге ведет к частичной, а в некоторых случаях и к полной утрате плодородия почв (Эрих, 1981; Марфенина, 1984; Lester, 1985; Захарова, 2007).

Свойства почв оказывают влияние на концентрацию ТМ, в почвах тяжелого гранулометрического состава, как правило, обнаруживаются более высокие концентрации ТМ. Так, в почвах с высоким наличием глинистой и илистой фракций содержится повышенное количество Са, Mg и Fe. Глинистые минералы чаще всего сорбируют Сг, Си, Ni, Zn, имеющие небольшой ионный радиус.

Значительное влияние оказывают кислотно-основные свойства почв. В условиях кислой среды нерастворимая часть фракции ТМ переходит в растворимые формы, и при прохождении техногенного потока металлов через почву масса растворимой фракции в кислых почвах может нарастать. Изменяется и соотношение металлов в почвенном растворе.

Большое влияние на трансформацию ТМ в гумусовых горизонтах оказывает почвенная биота. Миграция соединений ТМ происходит в значительной степени в виде органоминеральной составляющей. Часть органических соединений, которые связываются металлами, представлена продуктами микробиологической деятельности. В условиях нейтральной или слабощелочной реакции почв и почвенного раствора, при значительном содержании гумуса, тяжелом гранулометрическом составе ТМ находятся в малодоступной форме и накапливаются в почвах. В этих же условиях токсичные элементы, мигрирующие в виде анионов (Zn, Cr, Mo, As, Sb), представляют главную опасность (Овчаренко, 1997; Мажайский, 2003).

Химический состав растений отражает в целом элементарный состав среды роста, но, к сожалению, накоплено мало экспериментальных данных о содержании ТМ в растениях. Однако степень проявления этой связи чрезвычайно изменчива и зависит от многих разнородных факторов.

Знание природных концентраций ТМ в почвах и растениях дает возможность судить о состоянии чистоты или загрязненности и принимать меры, направленные на сохранение почвенного плодородия и качества растениеводческой продукции. В.П. Цемко с соавторами (1980) предлагает следующую группировку почв по степени загрязнения: к слабо загрязненным относятся почвы с содержанием элемента от 2 до 10 кларков, к средне загрязненным - от 10 до 30 кларков, к сильно загрязненным - свыше 30 кларков.

Главный источник микроэлементов для растений - это их питательная среда, то есть питательные растворы или почвы.

Основные черты поглощения можно суммировать следующим образом:

• Поглощение сильно зависит от концентрации в растворе, особенно при низком ее уровне.

• Скорость его сильно зависит от концентрации ТГ и других ионов.

• Интенсивность меняется в зависимости от вида растений и стадии развития (Зырин, 1973, Елькина, Безносиков, 1996; Лозановская и др., 1998;).

• Максимальное накопление, как правило, связывают с периодом наибольшей активности или периодом подготовки к покою. Процессы поглощения чувствительны к таким свойствам почвенной среды, как температура, аэрация, окислительно-восстановительный потенциал.

• Поглощение может быть избирательным по отношению к определенным ионам.

В связи с загрязнением агроландшафтов становится необходимым изучение предельных нагрузок ТМ на растения с учетом особенностей климата и почв региона (Большаков, 1978; Алексеев, 1987; Ильин, 1991; Гла-зовская, 1999; Мальцев и др., 2005). Проблема нормирования содержания тяжелых металлов в почве является чрезвычайно сложной из-за невозможности полного учета всех факторов природной среды. Например, изменение только агрохимических свойств почвы может в несколько раз уменьшать или увеличивать содержание ТМ в растениях. Для решения практических вопросов, в то же время необходимы определенные критерии или количественные параметры, характеризующие степень опасности загрязнения почвы и растений тяжелыми металлами.

Мониторинг почв Республики Коми (Елькина, Безносиков, Мокиев, 2002) установил при довольно стабильном, на уровне кларков, валовом содержании ТМ, повышенные концентрации подвижных форм отдельных из них на некоторых участках. Наличие загрязнения требует дальнейшего контроля над количеством ТМ в пахотных угодьях региона и изучения взаимосвязей между содержанием их в почве и продуктивностью растений (Виноградова, 2002; Тощев, Мамаева, Кривенок, 2002). Возрастает актуальность экологической экспертизы почв (Черных, Милащенко, Ладонин, 2001).

При нормировании ТМ в системе «почва-растение» предлагается различать концентрации губительные (летальные), сублетальные или снижающие урожай и толерантные, которые не влияют на растения. Следует также выделять концентрации, ведущие к накоплению элементов в растениях до уровня ПДК (Зырин, Каплунова, Сердюкова, 1985). При этом, в первую очередь следует руководствоваться подвижными формами микроэлементов: водорастворимыми, обменными, кислоторастворимыми (Зырин, Каплунова, Сердюкова, 1985). Проведенные исследования показали, что токсическое действие отдельных ТМ со временем снижается. На почве, загрязненной медью, на которой шестью годами ранее всходы овса и гороха полностью

отсутствовали, продуктивность бобового компонента была выше, чем на контроле, а по злаковому компоненту составила 25-30 % от контроля. Снижение фитотоксичности меди, а также цинка и кадмия произошло в результате закрепления ТМ также почвой, частичного вымывания за пределы почвенного профиля, а также отчуждения растениями (Елькина, Безносиков, 1996; Елькина, Табаленкова, Куренкова, 2001; Елькина, Безносиков, Моки-ев, 2002).

При изучении различных уровней загрязнения почв в опытах со свинцом, цинком и кадмием было установлено, что действие ТМ зависит от времени взаимодействия с почвой (Булавко,1982; Зырин, Каплунова, Сер-дюкова, 1985; Eriksson, 1990). Чем продолжительнее металлы находятся в почве, тем меньше проявляется их токсичность. Имеются сведения (Брукс, 1982; Lock, Janssen, 2003) и о снижении доступности меди после прохождения временного интервала. При этом высказано предложение о том, что нормативы для вновь загрязненных почв должны быть иными, чем для почв, которые были подвергнуты загрязнению в более далеком прошлом (Меркушева, Убугунова и др., 2002; Пащенко, 2002).

Агроэкологическое действие ТМ определяется элементом-загрязнителем. Действие их на продуктивность трав зависит от вида элемента, наличия подвижных форм и генетических особенностей культур. Наибольшей токсичностью обладает кадмий. В отношении физиологически значимых элементов, таких как цинк и медь, установлен достаточно узкий интервал их положительного действия, при превышении оптимальных количеств влияние микроэлементов ослабевает, в случае избытка они оказывают негативное воздействие на растения (Ильин и др., 2000; Аристархов, 2000; Морачевская, 2003).

Уровень содержания ТМ в растениях, величина их урожая, химический состав и технологические показатели с различной степенью тесноты коррелируют с содержанием тяжелых металлов в почве. Поэтому первой и

наиболее важной задачей является нормирование токсических веществ именно в почве, которое имеет свои специфические особенности.

Проведенные в нашей стране исследования показали, что загрязнение сельскохозяйственной продукции ТМ находится в прямой, но слабой корреляционной зависимости с их валовым содержанием в почве (Сает, Бори-сенко, 1989). Это объясняется тем, что большая часть соединений металлов накапливается в почве в виде нерастворимых или слаборастворимых соединений. Токсичные для растений концентрации ТМ в зависимости от свойств почв сильно варьируют. Еще в большей степени нормативы зависят от конкретных показателей, характеризующих вид токсического проявления металлов (гибель растений, отсутствие зерна, накопление выше ПДК и др.).

Способность почв противостоять действию антропогенных факторов обусловлена её уникальными, буферными свойствами, направленными на поддержание гомеостатического состояния всего почвенного комплекса (Важенин, 1982; Мотузова, 1994; Садовникова и др., 2006). Однако, при увеличении техногенной нагрузки возможны необратимые деградационные изменения (Добровольский и др., 1983; Добровольский, 1997).

Поэтому необходима своевременная диагностика изменений нарушенных почв (Мишустин, 1975; Никитина, и др., 1980, 1982; Левин, 1983, Евдокимова и др., 1984; Левин и др., 1989; Звягинцев, 1986; Бабьева, Зенова, 1989).

1.2 Применение биологических методов при оценке загрязнения

почвенного покрова

Инструментальный контроль за состоянием окружающей среды дает информацию о концентрации загрязнителей, присутствующих в воздухе на данный момент времени. Использование физических, физико-химических, химических методов диагностики состояния биогеоценозов при их высокой точности не может создать полной картины экологи-

ческой ситуации. Загрязнители, присутствующие в окружающей среде в низких концентрациях, как правило, не отслеживаются, хотя их влияние на природные объекты сохраняется. Напротив, компоненты природной среды, и, в первую очередь, почвы как объекты экомониторинга, могут использоваться для получения информации как о недавнем и кратковременном, так и о длительном (хроническом) воздействии загрязняющих веществ в течение определенного периода времени в прошлом («Биоиндикация...», 1988).

Переход к более надежному экологическому контролю качества окружающей среды в России возможен только при условии расширения перечня измеряемых обобщенных и групповых показателей загрязнения и обязательного использования методов биотестирования. Для более полной оценки окружающей среды в городах необходимо учитывать состояние почвенного покрова, в частности, физико-химических свойств, содержание основных питательных элементов и ТМ, а также естественную и искусственную радиоактивность почв.

Химические методы дают информацию об интенсивности воздействия на экосистему. Их недостатком является невозможность оценки реальных биологических эффектов как от отдельных загрязняющих веществ, так и их комплексов, а также продуктов их трансформации и метаболизма. Кроме того, число химических соединений, загрязняющих природную среду, так велико, что трудно подается контролю, и перспектива в этом отношении весьма пессимистична. В настоящее время, по оценкам некоторых специалистов, контролируется всего около 0,3 % поступающих в окружающую среду химических веществ.

Экосистемы отличаются определенной прочностью, которая выражается в способности поддерживать гомеостаз. С помощью почвенных микроорганизмов в естественных биогеоценозах такой гомеостаз осуществляется в отношении поддержания на постоянном характерном для данного типа почвы уровне органического вещества (гумуса), некоторых индивидуаль-

ных органических веществ (различных ферментов, аминокислот, органических кислот, витаминов, токсинов), определенной для данной почвы скорости разрушения и синтеза минералов (Карягина, 1983).

Для выявления негативных последствий антропогенного воздействия используют мониторинг почвенного покрова (Галлиулин, 1989; Дегтярова и др., 2003; Захарова, 2004).

Биологические индикаторы обладают высокой чувствительностью к внешним воздействиям, позволяют диагностировать негативные процессы на самых ранних стадиях проявления, по ним можно судить о воздействиях, не подвергающих существенному изменению химические и физические свойства почвы (радионуклеидное и электромагнитное загрязнение). Для решения этих задач приоритетной представляется именно биологическая оценка (Казеев, 2001; Звягинцев, Умаров, 2002; Дегтярова и др., 2003; Парфенова, Ефремова, 2011).

Биологические индикаторы обладают рядом преимуществ по сравнению с химическими и физическими. Во-первых, они обладают высокой чувствительностью к внешним воздействиям, во-вторых, позволяют диагностировать негативные процессы на ранних стадиях проявления, в-третьих, только по ним можно судить о воздействиях, не подвергающих существенному изменению вещественный состав почв. Биомониторинг и биодиагностика приобретают все большее значение для характеристики экологического состояния почв. Эти методы широко используются специалистами в области экологии, почвоведения, охраны почв и окружающей среды в целом.

Методы биотестирования, в отличие от биоиндикации, представляют собой характеристику степени воздействия на биоценозы. С помощью этих методов можно получить данные о токсичности конкретной пробы, загрязненной химическими веществами - антропогенными или природного происхождения. Таким образом, методы биотестирования, будучи биологическими, близки к методам химического анализа. В то же время, в отличие от

химических методов, они позволяют дать реальную оценку токсических свойств среды, обусловленных присутствием комплекса загрязняющих химических веществ и их метаболитов.

Биотесты, как говорилось ранее, не нашли еще пока своего места в отечественной практике, тогда как за рубежом роль биопроб в биологическом мониторинге непрерывно растет. Наиболее широко биотестирование, как метод контроля, применяется в США, где разработаны унифицированные методы оценки токсичности водной среды, которые используются при определении предельно-допустимых уровней загрязнения и разработке критериев качества почвы.

Основной принцип биологического тестирования сводится к оценке достоверных различий между опытом (среда, содержащая токсикант) и контролем (чистая среда) по какому-либо показательному параметру тестируемого объекта, указывающему на полное или частичное угнетение жизненных функций тест-организмов под влиянием испытуемой среды или индивидуальных токсикантов в определенных концентрациях.

Имеется достаточно информации в литературе о влиянии антропогенного и техногенного факторов на микронаселение почв и продукты их метаболизма (Раутис, Вайчис, 1976; Зименко, 1982; Касьянова и др., 1995; Де-вятова, и др., 2004; Шаркова, 2005, 2007; Захарова, 2007; Ракг^гсп ег а1, 1990; ЬесЦп, 1990; \Yyszkowska , Ки^а^Ы, 2003).

Общие закономерности изменений биологических свойств почвы по мере возрастания в ней содержания загрязняющих веществ сформулированы на основе экспериментальных материалов (Гузев, Левин, Бабьева, 1986; Гузев, 1988; Гузев, Левин, 1991; Захарова, 2004).

Применение микроорганизмов для оценки интегральной токсичности почвы и создание на их основе комплексной системы чувствительных, достоверных и экономичных биотестов является перспективной областью исследований.

Общая численность микроорганизмов, как правило, достаточно четко отражает микробиологическую активность почвы, скорость разложения органических веществ и круговорота минеральных элементов. На основании данного показателя можно не только судить о степени загрязненности почвы, но и ее потенциальной способности к восстановлению.

Почвенные организмы обеспечивают осуществление многих экологических функций почв, в том числе определенные этапы круговорота биогенных элементов, они же поддерживают в почве гомеостаз по многим ее свойствам. При любых видах деградации почв первыми на них реагируют именно организмы. С одной стороны они стремятся благодаря изменению своей активности поддержать равновесие, с другой - они первыми страдают от нарушений. Комплекс почвенных организмов (биота) более устойчив функционально, чем структурно. Поэтому в первую очередь нарушается биоразнообразие, происходит его обеднение, идет перегруппировка популяций, изменяются доминирующие и часто встречающиеся виды, некоторые виды вообще исчезают, могут появляться и новые виды, часто вредные (Важенин, 1982; Захарова, 2004; Парфенова, 2011). При загрязнении среды «неприродными» токсическими соединениями решающее значение имеет адаптация микроорганизмов и возможности биохимической деградации этих веществ наряду с образованием нерастворимых комплексов, выводящих токсические вещества из биологического круговорота (Никитина, A.B. Мамитко, В.Р. Мамитко, 1980; Chander, Brookes, 1991).

При концентрациях в почве ТМ, равных фоновому содержанию, обнаружено пространственное и временное варьирование всех микробиологических показателей в широком диапазоне. При больших концентрациях загрязнителей снижается главным образом активность некоторых почвенных ферментов. Далее снижается биохимическая активность почв и вариабельность этого показателя, наблюдается перераспределение по степени доминирования активно функционирующих в почве форм микроорганизмов, в то же время многие показатели по-прежнему широко варьируют. При дальнейшем увеличении концентраций за-

грязнителей сокращается богатство и разнообразие видов почвенных микроми-цетов, увеличивается доля пигментированных форм почвенных микромицетов, актиномицетов, наблюдается доминирование некоторых видов почвенных микроскопических грибов, среди которых преобладают токсинообразующие (Вызов, Гузев, Паников и др., 1989; Кураков, Гузев, Степанов, 1989; Сидоренко, Лысак, Кожевин, Звягинцев, 1998; Полякова, 2002). Затем развиваются преимущественно резистентные почвенные микромицеты, а типичная для незагрязненных почв микробиота ингибируется. При больших концентрациях загрязнителей фиксируется практически полная гибель почвенных микроорганизмов.

Биологическая активность почв позволяет определить характер и степень антропогенного воздействия на почвенный покров. Это делает возможным оценить негативные процессы, происходящие при антропогенезе, и предотвратить снижение плодородия почв.

Также биологическая активность почв должна рассматриваться как свойство почвы, производное совокупности абиотических, биотических и антропогенных факторов формирования почвы. В почве фито-, зоо-, микробоценозы объединяются в целостную систему с продуктами их жизнедеятельности (в первую очередь с ферментами и гумусовым комплексом) и абиотическими компонентами почвенной среды, физическими и водными свойствами, реакцией среды, поглотительной способностью и др.). Кроме того, на формирование и изменение биологической активности почв огромное влияние оказывает антропогенное воздействие (распашка целинных почв, внесение удобрении, известкование, загрязнение пестицидами, тяжелыми металлами и др.). Биологическая активность почвы играет важную роль в процессе формирования, становления или деградации почвенного плодородия (Карягина, 1983).

Основными составляющими методологии изучения и оценки биологической активности почв являются следующие:

комплексный подход совместного и одновременного изучения биологических объектов, их почвенных производных и абиотической среды;

определение ряда наиболее информативных экологических и биологических показателей и последующее нахождение интегрального показателя биологического состояния почвы;

профильно-генетический и сравнительно-географический подходы к оценке биологического состояния почвы;

учет значительной пространственной и временной вариабельности свойств почвы (особенно биологических);

единообразие методик и методов исследования.

Комплексный подход совместного и одновременного изучения биологических объектов, их почвенных производных подразумевает исследование фито-, зоо- и микробоценозов, ферментативной активности и гумусового состояния, основных генетических свойств почвы (Булгаков, 2002).

Важное значение придается изучению изменения активности ферментов под влиянием различных антропогенных воздействий (Хабиров, 1974; Галстян, 1982; Хазиев, 1982; Хазиев, Хабиров, 1983; Наплекова, 1983; Тульская, Звягинцев, 1996).

Большинство существующих методов определения ферментативной активности почв измеряет некую суммарную активность ферментов (Звягинцев, Гузеев, 1986). В почве различают свободные почвенные ферменты и ферменты, связанные с органическим веществом или иммобилизованные на почвенных частицах (Купревич, 1974).

Многие авторы указывают на зависимость ферментативной активности от физических свойств почв (Хазиев, 1979; Хабиров, 1974; Вальков, 1999). Активность основных групп ферментов обусловлена нейтральной реакцией среды, степенью насыщенности основаниями, содержанием гумуса, степенью окульту-ренности (Абрамян, 1992; Галстян, 1982).

Высокие концентрации ТМ тормозят ферментативную деятельность в почвах - активность амилазы, дегидрогеназы, уреазы, инвертазы, каталазы. Активность гидролаз находится в тесной положительной связи с содержанием гумуса (Хазиев, 1982; Щербакова, 1983; Наплекова, 1983). Токсичность ТМ неодинаково проявляется по отношению к различным ферментам (табл. 1).

Таблица 1 - Концентрации ТМ, снижающие активность ферментов в дерново-подзолистой почве на 25 % (по C.B. Левину и др., 1989)

Ферменты Внесено в почву, мг/кг (в расчете на металл)

Ацетат кадмия Нитрат свинца Нитрат цинка

Каталаза 3 700 300

Дегидрогеназа 5 300 700

Инвертаза 10 1000 10 000

Протеаза 50 1000 10 000

Уреаза 100 1000 10 000

В дерново-подзолистой почве наиболее чувствительна каталаза, активность которой снижалась на 25 % при содержании ТМ, в 3 раза превышающем фоновое для кадмия; в 10 раз для цинка и в 25 раз для свинца (Левин и др., 1989).

При промышленном загрязнении почв поллютанты могут являться индукторами образования ферментов микроорганизмами и растениями (Хазиев, 1982; Свирскепе, 2003).

На возможность использования показателя ферментативной активности в качестве индикатора промышленного загрязнения почв указывают многие авторы (Долгова, 1980, 1995; Павлюкова, Долгова, 1993). Ферменты непосредственно участвуют в трансформации загрязняющих веществ в почве (Хазиев, 1979).

Григорян К.В., Галстян А.Ш. (1979) считают активность инвертазы ярким показателем промышленного загрязнения почв и предлагают градацию загрязненности. К слабозагрязненным они отнесли почвы, в которых активность инвертазы по сравнению с незагрязненными уменьшается на 25 %, к средне загрязненным - от 25 до 50 %, к сильно загрязненным - более 50 %.

Уреаза и дегидрогеназа были наиболее чувствительными среди почвенных ферментов к действию промышленных выбросов комплексного состава (Массап, 1993).

Исследования по использованию некоторых почвенных ферментов, в частности полифенолоксидазы, для диагностики степени загрязнения почв фенолами и роданидами проводились рядом авторов (Долгова, 1995; Григорян, Галстян, 1979). Другие авторы установили, что уровень ферментативной активности зависит от содержания в почве промышленных выбросов. Они также определили пределы варьирования активности ферментов и показали, что активность инвертазы (13 %), катализы (до 35 %), дегидрогеназы (до 10 % от активности этих ферментов в незагрязненной почве) свидетельствует о сильном загрязнении почвы соединениями азота (Павлюкова, Долгова, 1993).

При загрязнении почв ТМ значительные изменения претерпевает биохимическая активность почв. Металлы имеют разную степень ингибирующего или, напротив, стимулирующего влияния, которое определяется структурой самого металла, а также строением активного центра фермента.

Большинство ТМ в повышенных концентрациях ингибируют активность ферментов в почвах: амилазы, дегидрогеназы, уреазы, инвертазы, каталазы (Григорян, Галстян, 1979; Долгова, 1980; Агаркова, Строганова, Скворцова, 1994; Синицына, Стефурук, 1994; Т.Д. Кудло, К.К. Кудло, 1995; Колесников и др., 2000; Оое1тап, Нааг^га, 1979). Токсичность ТМ в лабораторных условиях неодинаково проявляется по отношению к различным ферментам. Наиболее чувствительной оказалась каталаза, активность которой снижалась на 25 % при концентрации кадмия, в 3 раза превышающей фоновую, цинка - в 10, свинца - в 25

раз. Практически нечувствительной к изученным металлам была в данном эксперименте уреаза (Левин, Гузев, Асеева и др., 1989). Ингибирование каталазы в почвах, загрязненных тяжелыми металлами, отмечают многие исследователи (Григорян, Галстян, 1979; Долгова, 1978; Синицына, Стефурук, 1994; Евдокимова, 1995). Иногда низкие концентрации металлов оказывают слабое, стимулирующее действие на активность ферментов, Например, активность дегидрогена-зы увеличивается на 10 % в присутствии 700 мг цинка на 1 кг почвы (Левин, Гузев, Асеева и др., 1989).

Ингибирующее действие ТМ могут оказывать и на процесс естественного вовлечения азота в биологический круговорот - азотфиксацию. Показано снижение активности азотфиксации в черноземе типичном при действии кадмия и ртути (Скворцова и др., 1980; Гришина, Конорева, Фомина, Скворцова, 1984; Громов, 1989; Обухов, Лепнева, 1989). Свинец оказывал менее заметный эффект, а в малых концентрациях даже стимулировал азотфиксацию (Булав-ко,1982; Клевенская, 1985; Умаров, Азиева, 1980). Установлено ингибирующее действие загрязнения и на трансформацию ряда природных органических соединений, например, высоких доз ртути, свинца, цинка, меди на разложение целлюлозы, глюкозы и крахмала (Евдокимова, Мозгова, 1978; Наплекова, 1983;1988). Следует отметить, что токсичность ТМ может существенно различаться в зависимости от кислотности почв, содержания органических веществ, соединений, в которых поступает или трансформируется загрязнитель. Суммарный результат реакции микробных комплексов при загрязнении определяется взаимодействием этих элементов с почвой, их действием на микроорганизмы и на конкурентные взаимоотношения микробов между собой (Левин, Гузев, Асеева и др., 1989; Ор-лянский, Виноградов, 2005; Свистова, 2005).

Таким образом, биоиндикация и биодиагностика техногенного загрязнения почв приобретают в настоящее время актуальное значение как для проведения фундаментальных научных исследований, так и для выполнения производственных мероприятий, например при разработке методов санации загрязненных

почв, при определении допустимой антропогенной нагрузки на почвы и территорию в целом, при проведении экологической экспертизы, сертификации и других природоохранных мероприятий.

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Парфенова, Екатерина Анатольевна

выводы

1. Серые лесные почвы лесостепи Среднего Поволжья характеризуются значительной вариабельностью содержания валовых и подвижных форм ТМ. Отмечена повышенная концентрация ТМ в верхнем плодородном слое серых лесных почв вблизи транспортных магистралей: на расстоянии до 20 м от железной дороги превышение ПДК по РЬ в 1,3-3,0 раза, по Сс! - в 1,7 раза, по № - в 1,7-1,8 раза; у автомагистралей превышения наблюдались на расстоянии до 500 м, что говорит об антропогенной нагрузке на почвы.

2. В зависимости от расстояния до источников загрязнения химические свойства техногенных ландшафтов достоверно изменяются: увеличиваются актуальная и потенциальная кислотности, снижается содержание обменного кальция и степень насыщенности почвенного поглощающего комплекса основаниями. Наиболее значимые изменения прослеживаются в поверхностном слое (0-15 см) на расстоянии до 100-200 м от источника загрязнения.

3. Установлено достоверное снижение численности микроорганизмов при загрязнении почвы ТМ: резко снижается количество целлюлозоразлагающих бактерий и бактерий, трансформирующих соединения азота; содержание мицелиальных форм (грибы и актиномицеты) существенно не изменяется. Активности ферментов -каталазы, уреазы, протеазы, инвертазы также достоверно снижаются. Снижение показателей общей численности почвенных микроорганизмов, соотношения эколого-трофических групп и активности почвенных ферментов можно использовать в качестве индикатора загрязнения серых лесных почв, что подтверждается корреляционными зависимостями.

4. Содержание ТМ в овощной продукции зависело от вида овощей (содержание РЬ, Хп, Си, N1 в капусте было выше, чем в томатах) и расстояния до кромки автомагистрали (на расстоянии до 50 м содержание

РЬ, Хп, Си, N1, Сс1 было выше, чем на удалении). Выявлены корреляционные зависимости, которые указывают на тесную связь содержания ТМ в почве с количеством, аккумулированным растением. КБП цинка оставался наиболее высоким для обоих видов овощей на расстоянии до 1000 м.

5. Содержание валовых и подвижных форм ТМ вблизи автомобильной дороги по цинку, меди, свинцу и никелю превышало ПДК. Выявлено, что использование полосы зеленых насаждений способствовало снижению их количества в 1,3-2,8 раза.