Влияние загрязнения тяжелыми металлами на биологические свойства почв городов Ростовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Налета, Екатерина Васильевна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 114
Оглавление диссертации кандидат наук Налета, Екатерина Васильевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ПО ПРОБЛЕМЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПОЧВ УРБОЛАНДШАФТОВ ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ
1.1. Использование термина «тяжелые металлы»
1.2. Источники загрязнения почв ТМ и их поведение в почве
1.3. Реакция живых организмов на загрязнение почв ТМ
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА МЕСТ ОТБОРА ОБРАЗЦОВ ПОЧВ В ГОРОДАХ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
2.1. Ростов-на-Дону
2.2. Таганрог
2.3. Новочеркасск
2.4. Шахты
2.6. Гуково
2.7. Азов
2.8. Батайск
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Методика исследования
3.2. Методы определения биологических свойств почвы
3.3. Статистическая обработка результатов
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ТМ НА ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВ ГОРОДОВ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
4.1. Влияние загрязнения ТМ на эколого-биологические свойства почв г.Ростова-на-Дону
4.1.1. Содержание ТМ и других элементов в почвах г. Ростова-
на-Дону
4.1.2. Биологические свойства почв г.Ростова-на-Дону
4.2. Влияние загрязнения ТМ на эколого-биологические свойства почв г.Таганрога
4.2.1. Содержание ТМ и других элементов в почвах
г.Таганрога
4.2.2. Биологические свойства почв г.Таганрога
4.3. Влияние загрязнения ТМ на эколого-биологические
СВОЙСТВА ПОЧВ Г.НОВОЧЕРКАССКА
4.3.1. Содержание ТМ и других элементов в почвах
г.Новочеркасска
4.2.2. Биологические свойства почв г.Новочеркасска
4.4. Влияние загрязнения ТМ на эколого-биологические свойства почв г.Шахты
4.4.1. Содержание ТМ и других элементов в почвах г.Шахты
4.4.2. Биологические свойства почв г.Шахты
4.5. Влияние загрязнения ТМ на эколого-биологические свойства почв г.Гуково
4.5.1. Содержание ТМ и других элементов в почвах
г.Гуково
4.5.2. Биологические свойства почв г.Гуково
4.6. Влияние загрязнения ТМ на эколого-биологические свойства почв г.Азова
4.6.1. Содержание ТМ и других элементов в почвах
г.Азова
4.6.2. Биологические свойства почв г.Азова
4.7. Влияние загрязнения ТМ на эколого-биологические свойства почв г.Батайска
4.7.1. Содержание ТМ и других элементов в почвах
г.Батайска
4.7.2. Биологические свойства почв г.Батайска
4.8. Влияние загрязнения ТМ на биологические свойства почв крупных городов Ростовской области
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние загрязнения тяжелыми металлами на биологические свойства почв городов Ростовской области»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Источниками химического загрязнения городских почв являются, как правило, промышленность и автотранспорт, причем вклад автотранспорта непрерывно возрастает. Приоритетными загрязняющими веществами для городских почв являются тяжелые металлы (ТМ).
Загрязнение ТМ почв г. Ростова-на-Дону было исследовано в работах В.В. Приваленко (1993, 1994, 1998, 2003, 2004, 2006), С.Н. Горбова (2002), О.С. Безугловой с соавт.(1999, 1997), О.А. Капраловой с соавт. (2011, 2012) и др. Что же касается городов Ростовской области, то таких исследований крайне мало, основным является монография В.В. Приваленко 1995 года.
Исследованию связи между содержанием ТМ в почвах г. Ростова-на-Дону и их биологическими свойствами посвящены работы О.А. Капраловой с соавт. (2011; 2012; 2013). В городах Ростовской области подобных исследований не проводилось. настоящее исследование проводилось в период с 2010 г. по 2016 г. (Налета и др. 2010, 2011, 2013, 2014, 2015).
В то же время, именно биологические показатели являются основными индикаторами состояния городских почв и экосистем.
Цель работы — исследовать влияние загрязнения тяжелыми металлами на биологические свойства почв крупных городов Ростовской области.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
1. Дать сравнительную оценку содержания ТМ в почвах городов Ростовской области.
2. Провести сравнительную оценку содержания ТМ в почвах разных функциональных зон городов: автомобильных развязок, промышленных и парковых зон.
3. Выявить приоритетные элементы-загрязнители почв городов Ростовской области.
4.Установить закономерности влияния загрязнения ТМ на биологические свойства почв городов Ростовской области. Ранжировать ТМ по степени негативного влияния на биологические свойства почв городов Ростовской области
5.Оценить степень информативности биологических показателей и возможность их использования для мониторинга состояния городских почв, загрязненных ТМ.
Основные положения, выносимые на защиту.
1.По степени загрязнения почв ТМ города Ростовской области образуют следующий ряд: Ростов-на-Дону > Гуково > Шахты > Таганрог > Ба-тайск > Азов > Новочеркасск.
2.Функциональные зоны городов Ростовской области по содержанию ТМ в почвах образовывают следующие ряды: промышленные зоны > авторазвязки > парки для г. Ростова-на-Дону, г. Шахты, г. Гуково, г. Азова; авторазвязки > промышленные зоны > парки для г. Таганрога и г. новочеркасска.
3. Приоритетными элементами-загрязнителями почв городов Ростовской области являются по абсолютным величинам (мг/кг) 7п> Си > РЬ > М > As >Со, по величине коэффициента концентрации загрязняющих компонентов (К).
4.Загрязнение ТМ вызывает снижение ферментативной активности, обилия микроорганизмов, увеличение фитотоксичности почв. Между концентрацией ТМ в почве и степенью ухудшения биологических показателей состояния почвы зафиксирована тесная корреляционная связь (-0,73-0,86). Установлена тесная корреляционная связь между ИПБС почв городов Рос-
товской области и содержанием в них ТМ: ^ (-0,69), N1 (-0,2), Си (-0,75), (-0,81), ЛБ (-0,83), РЬ (-0,87).
5.Биологические показатели целесообразно использовать для мониторинга состояния городских почв, загрязненных ТМ. По степени информативности биологические показатели образуют следующий ряд: активность каталазы > длина корней редиса > активность дегидрогеназы > обилие бактерий рода Azotobacter > всхожесть семян редиса > длина побега редиса.
Объекты и методы исследований описаны ниже, во второй и третьей главах.
Научная новизна работы. Впервые для почв городов Ростовской области выявлены закономерности изменения основных биологических свойств под влиянием загрязнения ТМ. Дана сравнительная оценка содержания ТМ в почвах городов Ростовской области, в частности в разных функциональных зонах городов: автомобильные развязки, промышленные и парковые зоны. Установлены приоритетные элементы-загрязнители почв городов Ростовской области. Дана оценка степени степень информативности биологических показателей и возможности их использования для мониторинга состояния городских почв, загрязнённых тяжёлыми металлами.
Практическая значимость. Данные исследований могут применяться в научных целях при биодиагностике состояния городских почв и урбоэко-систем, загрязнённых ТМ, биомониторинге, оценке негативного влияния на окружающую среду, выявление предельно допустимого содержания ТМ в городских почвах, экологическое прогнозирование последствий загрязнения ТМ урбопочв, для определения величины ответственности промышленных предприятий при нерациональном природопользовании и т.д.
Личный вклад автора. Тема работы, цель, задачи, объекты, методы и план исследования выбраны автором при непосредственном участии на-
учного руководителя. По мере проведения комплексных экспедиций был осуществлён отбор почвенных образцов для проведения модельных экспериментов. Лабораторные испытания и анализы проводились автором. При направлении и корректировке научного руководителя были обобщены полученные результаты, сформулированы выводы и основные защищаемые положения. По результатам исследований, проведенных автором, а так же при участии научного коллектива опубликован ряд научных работ в объеме 13, 5 п.л., с долей участия автора - 10, 8 п. л.
Апробация работы. Полученные результаты были апробированы на ряде конференций, симпозиумов, съездов, в том числе на XV Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам; секция «Почвоведение» (Москва, 2009), The Eurosoil Symposium (Vienna. Austria, 2008), III Международной научной конференции «Современные проблемы загрязнения почв» (Москва, 2010), Международной научной конференции «Экология и биология почв» (Ростов-на-Дону, 2014, 2015), X Международной научной конференции «Эколого-биологические проблемы бассейна Каспийского моря и водоёмов внутреннего стока Евразии» (Астрахань, 2008), IV научно-практической конференции с международным участием «Экологические проблемы. Взгляд в будущее» (Ростов-на-Дону, 2010), Научно-практической молодёжной экологической конференции «МЭК-2009» (Ростов-на-Дону, 2009), Научной конференции «Неделя науки» студентов и аспирантов кафедры экологии и природопользования Южного федерального университета (Ростов-на-Дону, 2009, 2010, 2011, 2013), Международной научно-практической конференции «Инновационные подходы в решении проблем экологии сельскохозяйственного производства» (пос. Персиановский, 2009), III Международной научно-практической конференции «Экологические проблемы природных и урбанизированных территории» (Астрахань, 2010), Международной конференции «Проблемы
экологии» (Иркутск, 2010), VI Международной научно-практической конференции «Тяжёлые металлы и радионуклиды в окружающей среде» (Се-мей-Казахстан, 2010), Научной конференции «Актуальные проблемы экологии и биологии почв» (Ростов-на-Дону, 2010), Международной конференции с элементами научной школы для молодёжи «Экокультура и фито-биотехнологии улучшения качества жизни Каспия» (2010), Научной конференции «Актуальные вопросы экологии и природопользования» (Ростов-на-Дону, 2011, 2012, 2013, 2014), VI съезде Общества почвоведов им. В.В. Докучаева (Петрозаводск, 2012), Международной научной конференции «Роль ботанических садов в сохранении и мониторинге биоразнообразия» (Ростов-на-Дону, 2015), IV Международной научной конференции «Эволюция и деградация почвенного покрова» (Ставрополь, 2015), и др.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 48 научных работ, из них 7 статей в изданиях, рекомендованных ВАК, 2 в журналах, индексируемых в базе Scopus.
Структура и объем диссертации. Объем диссертации — 114 страниц. Структура: введение, 4 главы, выводы, список литературы. Диссертация включает 36 таблиц, 21 рисунка. Список литературы состоит из 131 источника, включительно 21 источников на иностранных языках.
Конкурсная поддержка исследования. Исследование выполнено при финансовой поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации (6.345.2014/K), ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы (П169, П1298, П322, 16.740.11.0528, 14.A18.21.0187, 14.A18.21.1269). 5.5160.2011 Программы развития Южного федерального университета (213.01-24/2013-85; 213.0124/2013-44), Президента РФ (НШ-5316.2010.4; НШ-2449.2014.4).
Благодарности. Автор глубоко признателен за неоценимую помощь в работе своему научному руководителю, доктору сельскохозяйственных на-
ук, профессору С.И. Колесникову; за ценные рекомендации на всех этапах исследования доктору географических наук, профессору К.Ш. Казееву; за помощь при подготовке диссертации доктору биологических наук, профессору Т.В. Денисовой. За постоянную помощь и поддержку преподавателям и сотрудникам кафедры экологии и природопользования Южного федерального университета.
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ПО ПРОБЛЕМЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПОЧВ УРБОЛАНДШАФТОВ ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ
1.1. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕРМИНА «ТЯЖЕЛЫЕ
МЕТАЛЛЫ»
Тяжёлые металлы занимают второе место по степени опасности, уступая пестицидам и значительно опережая такие широко известные загрязнители, как двуокись углерода и серы. загрязнение тяжелыми металлами, как правило, связывают с их широким использованием в промышленном производстве вкупе со слабыми или устаревшими системами очистки, в следствии этого элементы попадают в окружающую среду, в том числе и почву, загрязняя и отравляя её. наблюдение за загрязнением ТМ необходимо во всех средах (Джувеликян и др., 2009).
Термин «тяжелые металлы (ТМ)» был заимствован из технической литературы, которая относит к этой группе химические элементы, которые обладают свойствами металлов и металлоидов, с плотностью более 5 г/см3 (Алексеев, 1979). Для биологической классификации целесообразней руководствоваться не плотностью, а атомной массой, т.е. относить к тяжелым металлам все металлы с относительной атомной массой более 50 у.е. (Ильин, 1991; Абуталыбов, 1961).
Во многих научных и прикладных работах авторы по-разному трактуют значение данного понятия. Поэтому количество элементов, относимых к группе тяжелых металлов, меняется в широких пределах. Атомная масса, плотность, токсичность, распространенность в природной среде, степень вовлеченности в природные и техногенные являются характеристиками, используемыми как критерии принадлежности.
В научных работах, которые посвящены проблемам загрязнения и последствий для окружающей природной среды и экологического мониторинга, к тяжелым металлам принято относить свыше 40 элементов периодической системы Дмитрия Ивановича Менделеева: V, Сг, Мп, Бе, Со, N1, Си, гп, Мо, Cd, Sn, Hg, РЬ, Bi и другие (Ильин, 1991; Орлов и др., 1991, ). Определяющим фактором при отнесении элементов к категории «тяжелые металлы (ТМ)» являются нижеперечисленные условия
- высокая токсичность для живых организмов в относительно низких концентрациях;
- способность к биоаккумуляции и биомагнификации (ильин, 1991). Практически все металлы, попадающие под это определение (за исключением свинца, ртути, кадмия и висмута, биологическая роль которых на настоящий момент не ясна), активно участвуют в биологических процессах, входят в состав многих ферментов. Некоторые тяжёлые металлы используются в сельском хозяйстве как удобрения и получили название микроэлементов, что связано с теми концентрациями, в которых они необходимы живым организмам (Ап1:опоу1с8,1971). Следовательно, микроэлементы и тяжелые металлы - понятия, относящиеся к одним и тем же элементам, но используемые в разных смыслах, характеризующих скорее их концентрацию в почве, удобрениях и продукции растениеводства и животноводства. Справедливо использовать термин «тяжелый металл (ТМ)», когда речь идёт об опасных для живых организмов концентрациях элемента с относительной атомной массой более 50, и говорить о нем же, как о микроэлементе в том случае, когда он содержится в почве, растении, организме животного или человека в нетоксичных концентрациях, оказывающих благотворное влияние на жизненные процессы, или используется в малых количествах как удобрение или минеральная добавка к корму для улучшения условий роста и развития растений и животных (Водяницкий, 1998).
Однако имеется группа металлов, за которыми закрепилось только одно негативное понятие - «тяжелые», то есть токсичные. Эта группа включает Н^, Сё и РЬ (Алексеев, 2008; Булавко,1982).
В настоящей работе исследовано загрязнение Сг, Си, N1, РЬ, Со и др. почв, городов Ростовской области так как именно они являются приоритетными веществами-загрязнителями природных и естественных экосистем на Юге России (Дьяченко, 2004).
1.2. ИСТОЧНИКИ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПОЧВ ТМ И ИХ ПОВЕДЕНИЕ В ПОЧВЕ
В природе ТМ являются преимущественно рассеянными химическими элементами, хотя уровень их содержания в горных породах значительно различен, о чем свидетельствуют кларки (средние содержания) ТМ в земной коре (Ильин, 1991; Алексеенко, 2000).
Важно учитывать и разграничивать источники поступления ТМ в окружающую среду, для понимания процессов их миграции и аккумуляции. На сегодняшний день, выделяют естественные (природные) и техногенные источники поступления тяжелых металлов в окружающую среду (Кабата-Пендиас, 1989).
Первичное вместилище ТМ на планете Земля - верхняя мантия, базальты и граниты, поэтому естественным источником ТМ для почв являются горные породы (магматические, осадочные, метаморфические), на продуктах выветривания которых сформировался почвенный покров (Богда-новский, 1994). По сравнению с другими химическими элементами содержание в горных породах ТМ невелико. Насыщенность разных горных пород ТМ существенно различается (Аммосова, 1989).
Эти различия связаны с минералогическим составом горных пород, так как в них тяжёлые металлы приурочены к определенной группе мине-
ралов. Наибольшая насыщенность тяжёлыми металлами свойственна собственным и акцессорным минералам. В процессе выветривания коренных горных пород, изменив форму и место присутствия, ТМ в значительной мере сохраняются в рыхлых образованиях. Вторичные минералы, оксиды и гидроксиды полуторных элементов в составе почвообразующих пород, при этом становятся главными носителями ТМ (Герасимовский, 1969). Почво-образующие горные породы разного гранулометрического состава по концентрации ТМ сильно различаются. Песчаные и супесчаные породы содержат небольшое их количество, суглинистые и глинистые содержат значительное (Протасова, 1992; Лупинович, 1970). Из почвообразующих пород тяжелые металлы переходят в почвы в соответствии с закономерностями миграции и аккумуляции их в различных геохимических ландшафтах.
К естественным источникам ТМ для основных компонентов биосферы принято относить газы вулканические, термальные воды (РЬ и др.), метеоритная и космическая пыль (Ковда, 1985).
Техногенное поступление ТМ в биосферу связывают с разнообразными источниками. наиболее значимые из них являются:
-карьеры и шахты по добыче полиметаллических руд (Ильин,1991); -электростанции и котельные установки (вид топлива - уголь) (Изра-эль, 1984);
-предприятия цветной и черной металлургии (Кикнавелидзе, 1988;); -металлообрабатывающие и предприятия (Матвеев, 1997); -сжигание отходов производства и потребления (Большаков, 1978; Дмитриев, 1995)
-автотранспорт (обухов, 1988);
-минеральные и органические удобрения, отходы животноводческих комплексов, сточные воды и избыточный активный ил. (Иванова, 1987; Карпова, 1990; Боу, 1978).
Главными источниками атмосферного загрязнения являются тепловые электростанции (ТЭС) (27%), предприятия черной металлургии (24,3%), предприятия по добыче и переработке нефти (15,5%), автотранспорт (13,1%), предприятия цветной металлургии (10,5%), предприятия по добыче и изготовлению строительных материалов (8,1%), химическая промышленность (1,3%) (Кирпатовский, 1974). Мощные потоки тяжелых металлов возникают в почвенном покрове вокруг предприятий черной и цветной металлургии, причем более 95% их попадает в почвы в виде техногенной пыли, большая часть - в виде сухих осаждений, около 15-25% - с атмосферными осадками (Бондарев, 1976).
Многими авторами аккумуляция загрязнителей зафиксирована в гу-мусово-аккумулятивном почвенном горизонте, в нем вещества-загрязнители связываются алюмосиликатами, несиликатными минералами, органическими веществами благодаря реакциям взаимодействия. От состава и содержания гумуса, сорбционной способности, окислительно-восстановительных и кислотно-основных условий, интенсивности биологического поглощения зависит количество и состав удерживаемых в почве элементов-загрязнителей. Часть ТМ задерживается этими компонентами прочно, не представляя опасности для живых организмов, а так же не участвуя в миграции по почвенному профилю, (Середина, 2015, Дабахов с со-авт. 2005).
Отрицательные экологические последствия загрязнения почв связаны с подвижными соединениями металлов. Гранулометрический состав, состав глинистых минералов, наличие полуторных окислов, количество и групповой состав органического вещества, окислительно-восстановительный потенциал, биологическая активность и температурный с водным режимом определяют степень подвижности ТМ. (Середина, 2015).
Буферную способность почв по отношению к тяжелым металлам определяет состав минеральной части. Наибольшим содержанием металлов отличаются илистые и предилистые фракции верхних горизонтов почвенного профиля. Максимальная концентрация тяжелых металлов наблюдается практически во всех типах почв в более тяжелых по гранулометрическому составу горизонтах. Повышенное содержание элементов-загрязнителей может отмечаться в пылеватых и песчаных фракциях, что связывают с присутствием металлов в первичных минералах в качестве изоморфных примесей, а также с поступлением техногенной пыли вблизи предприятий (Ковальский, Макарова, 1978;).
В значительной степени влияние на подвижность в почве ионов ТМ объясняется образованием соединений ТМ с рядом органических веществ: цитратами, оксалатами, гуминовыми и фульвокислотами. С гумусом связь тяжелых металлов осуществляется в результате ионного обмена, комплек-сообразования и адсорбции (Кадацкий, 2001; Булавко,1982). При этом образуются три типа соединений: 1 . гетерополярные соли - гуматы и фульва-ты металлов; 2. комплексные соединения; 3. адсорбционные и хемосорбци-онные комплексы на поверхности твёрдых частиц. Второй и третий тип соединений при этом обладают наибольшей устойчивостью. В отличие от минеральные компонентов почвы, органическое вещество значительно сильнее фиксирует ТМ (Зырин, 1981; Дабахов с соавт. 2005).
Снижение подвижности ионов ТМ обеспечивается увеличение значения рН в почвах. Установленном, что в интервале рН от 4 до 7,7 сорбци-онная способность почв увеличивается в 2-3 раза на каждую единицу рН. В целом влияние реакции среды на поведение тяжелых металлов в почве связано с изменением ряда почвенных характеристик. Установлено, что с ростом рН: увеличивается суммарный отрицательный заряд почвы; снижается конкуренция за адсорбционные места со стороны ионов Н+ и эти места за-
нимают ионы тяжелых металлов; при недостатке в растворе ионов водорода усиливается процесс гидролиза, а поскольку гидроксокомплексы имеют меньшую гидратную оболочку, то они адсорбируются более прочно, чем негидратированные катионы; стимулируются процессы специфической адсорбции металлов.
Определенное влияние на подвижность тяжелых металлов оказывает и состав почвенного раствора. При увеличении концентрации солей в растворе активность металлов уменьшается (изменении ионной силы) (О Connor G.A.,1984), так и при увеличении концентрации анионов, с которыми ТМ образуют нерастворимые соединения.
Миграция ТМ в почвах может происходить с жидкостью и суспензией при помощи корней растений либо почвенных микроорганизмов. Вместе с почвенным раствором (диффузия) или путем перемещения самой жидкости происходит миграция растворимых соединений. К миграции всех связанных с органическим веществом металлов приводит вымывание глин.
Из всех видов миграции самая важная - миграция в жидкой фазе, потому что большинство металлов попадает в почву в растворимом виде или в виде водной суспензии и фактически все взаимодействия между ТМ металлами и жидкими составными частями почвы происходит на границе жидкой и твердой фаз.
Соединение нескольких токсичных металлов в комплекс ведет к усилению их токсичности за счет синергизма и суммации воздействия или к снижению как результату антагонизма между отдельными элементами (Степанок В.В., 2000, 2003).
1.3. РЕАКЦИЯ ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ НА ЗАГРЯЗНЕНИЕ
ПОЧВ ТМ
В процессе жизнедеятельности организм реагирует на поступление любого элемента (в том числе и из числа ТМ), включая его в цикл внутренних превращений, или стремясь избавиться от него. Существует несколько механизмов попадания токсичных металлов в организм человека и животных, ингаляционный, пероральный, через кожные покровы. Не имеет существенного значения механизм поступления через кожные покровы.
Наиболее серьёзное токсическое действие ТМ возникает при вдыхании пыли (ингаляционное воздействие), как правило, происходящее на предприятии промышленности. Особо опасны частицы диаметром 0,1-1 мкм, которые эффективно адсорбируются лёгкими. Легкие поглощают ионы металлов, поступающие затем в жидкие среды организма, в десять раз эффективнее, чем желудочно-кишечный тракт. Но в то же время ингаляционное отравление встречается нечасто и основной способ проникновения токсичных металлов в организм - пероральный с продуктами питания и водой.
Механизмы токсического воздействия тяжелых металлов на организмы до конца не выяснены. известно, что ионы некоторых тяжелых металлов стабилизируют и активируют многие белки (ионы металлов требуются для функционирования 1/3 всех ферментов). При токсикозе происходит конкуренция между необходимыми и токсичными ионами за обладание местами связывания в белках. Многие белковые молекулы имеют свободные сульфгидрильные группы, способные вступать во взаимодействие с тяжелыми металлами (Дабахов с соавт., 2005).
отрицательный эффект взаимодействия тяжелых металлов с биологически активными макромолекулами связан с деполимеризацией биологически важных макромолекул; неправильным спариванием оснований нук-
леотидов и ошибками в процессах белкового синтеза, а также реакцией конкурентного замещения металла, прежде всего Са2+, 7п2+ и некоторых других в металлоферментах.
Еще одним механизмом токсического действия тяжелых металлов является активация свободнорадикального и пероксидного окисления, повреждающего важнейшие молекулярные и надмолекулярные структуры белков, липидов, нуклеиновых кислот, биомембран. Кроме того, ионы ТМ легко связываются с остатками рибозы, дезоксирибозы и фосфорной кислоты, а также с азотистыми основаниями, входящими в состав ДНК и РНК, и их макроэргическими производными (ДТФ, ГТФ, ЦТФ, УТФ и ТТФ). Следствием этого является нарушение процессов транскрипции и трансляции, а также клеточного дыхания (Громов, Павленко, 1989; Торшин и др., 1990, Акименко и др., 2014).
Тяжелые металлы накапливаются и длительно депонируются в почках и печени, что объясняется высоким содержанием в почечной и печеночной тканях особого белка - металлотионина, богатого тиоловыми SH-группами, обеспечивающими биологическую активность более 50% белков-ферментов. Тяжелыми металлами также блокируются аминные, карбоксильные и другие группы белковых молекул.
Существует тесная связь между токсичностью металла и его физико-химическими свойствами. Токсичность возрастает с увеличением атомной массы металлов и зависит от способности к диссоциации их комплексов с белками, от растворимости соединений в воде и липидах. Более слабая ионизация оксидов делает их менее токсичными по сравнению с растворимыми солями тех же металлов.
Биохимическое действие хрома изучено слабо. Имеются сведения о том, что все хроматы в большей или меньшей степени токсичны. В последнее время появились данные, позволяющие говорить о канцерогенном дей-
ствии хрома. В то тоже время этот металл является активатором ферментов и снижает уровень холестерина в крови, участвует в регуляции усвоения глюкозы тканями животных. Токсичность хрома по-разному проявляется в зависимости от его соотношения в организме с кальцием, кобальтом, медью, железом и цинком. Избыток данного элемента вызывает дерматит.
Участие никеля в образовании и разрушении клеточных структур обусловлено степенью его связи с серой и структурой образующихся комплексов.
Хроническая интоксикация данным элементом приводит к разрушению сердечной и других тканей, нарушению кроветворения, дерматитам, эмбриотоксикозу, подострой миелооптиконейропатии. Также к вредному воздействию этого металла относится канцерогенность (Краткая медицинская энциклопедия, 1989).
избыток меди в организме ведет к остановке роста, гемолизу и низкому содержанию гемоглобина, а также к нарушению функций печени, почек, мозга. При избытке меди могут развиться гепатит и болезнь Вильсона. Но плохо влияет на организм и недостаток данного металла, который приводит к появлению слабости, анемии, белокровия, заболеваний костной системы, нарушения координации движений.
Свинец при попадании в организм человека нарушает обмен веществ, включая минеральный обмен кальция и фосфора, провоцирует развитие свинцовой энцефало-нейропатии, рака почек, желудка, кишечника, приостанавливает действие витаминов, ингибирует ферментативные реакции, приводит к малокровию, мышечной и головной боли. Входит в состав костной системы вместо кальция (Краткая медицинская энциклопедия, 1989).