Влияние изменений в агроландшафтах на распределение и численность серого журавля во внегнездовой период тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.14, кандидат наук Ильяшенко, Елена Ивановна
- Специальность ВАК РФ03.02.14
- Количество страниц 237
Оглавление диссертации кандидат наук Ильяшенко, Елена Ивановна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современная численность журавлей мировой фауны и ее 11 тенденции
1.2. Особенности экологии журавлей, связанные с агроландшафтами
1.3. Влияние изменений в агроландшафтах с середины XX века на 25 распределение и численность журавлей мировой фауны
1.3.1. Расширение площади агроландшафтов
1.3.2. Сокращение площади агроландшафтов
1.3.3. Истощение и перераспределение водных ресурсов
1.3.4. Интенсификация сельского хозяйства
1.3.5. Изменение состава сельскохозяйственных культур
1.4. Мировой опыт сохранения журавлей и их местообитаний в 51 агроландшафтах
1.4.1. Проблемы сосуществования сельхозпроизводителей и 51 журавлей в агроландшафтах во внегнездовой период
1.4.2. Мировой опыт управления внегнездовыми группировками 56 журавлей
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Учеты серого журавля на местах скоплений
2.2. Изучение международного опыта управления внегнездовыми 84 группировками журавлей
2.3. Анкетирование по выявлению мест осенних скоплений серых 85 журавлей
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Результаты анкетирования в 1983 и 2007 гг. по выявлению мест 88 осенних скоплений серых журавлей в европейской части России
3.2. Влияние изменений в агроландшафтах на распределение
предмиграционных скоплений серых журавлей в европейской части России за 25-летний период
3.2.1. Особенности распределения мест осенних 93 предмиграционных скоплений серого журавля в европейской
части России в 1980-е гг
3.2.2. Реакция серого журавля на изменения в агроландшафтах в европейской части России с начала 1990-х гг
3.2.3. Перспективы управления внегнездовыми группировками серых журавлей в России на примере мирового опыта
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО УПРАВЛЕНИЮ ВНЕГНЕЗДОВЫМИ ГРУППИРОВКАМИ ЖУРАВЛЕЙ В РОССИИ НА ОСНОВЕ МИРОВОГО ОПЫТА
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А. Иллюстрации к Главе 1. Обзор литературы Приложение Б. Иллюстрации к Главе 2. Материалы и методы исследований
Приложение В. Список мест осенних скоплений серых журавлей с численностью от 30 особей и более в европейской части России и Предуралье
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние изменений в агроландшафтах на распределение и численность серого журавля во внегнездовой период»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Журавли - компактная группа околоводных птиц со сходной биологией. Большинство из них в среднем 2/3 годового цикла проводит в агроландшафтах, от условий существования в которы во многом зависит успешность их выживания.
На протяжении столетий мелкотоварное сельское хозяйство не оказывало значительного воздействия на журавлей. Более того, в результате его развития некоторые виды (например, серый, канадский, красавка, черношейный, австралийский, индийский и венценосные журавли) получили дополнительные места гнездования и кормовые ресурсы. Однако со второй половины XX века быстрые и существенные изменения в агроландшафтах под воздействием социально -экономических, политических, научно -технических, климатических и других факторов привели к разнонаправленной реакции журавлей. С одной стороны, трансформация природных местообитаний в агроландшафты стало причиной угрожаемого или уязвимого состояния 11 из 15 видов. С другой стороны, интенсификация сельского хозяйства привела к значительному росту численности серого и канадского журавлей, что обострило проблему причинения ущерба сельскому хозяйству. Сохранение редких видов и популяций и смягчение конфликта между многочисленными видами и сельхозпроизводителями привели к необходимости управления группировками и популяциями журавлей, для чего в мире, особенно в экономически развитых странах, накоплен достаточно большой опыт.
На фоне глобальных изменений в агроландшафтах и решения проблемы устойчивого сосуществования журавлей и сельского хозяйства особый интерес представляет изучение вопроса, как широкомасштабное сокращение площади возделываемых полей, вызванное экономическим кризисом и реорганизацией сельского хозяйства после распада СССР, повлияло на распределение и численность серого журавля во внегнездовой
период в европейской части России. Это исследование особенно актуально для выявления проблем сосуществования журавлей и сельхозпроизводителей, возникших вследствие произошедших изменений в этом наиболее освоенном регионе, решение которых возможно на основе мирового опыта управления группировками журавлей.
Степень разработанности темы исследования. Биология большинства видов журавлей изучена сравнительно хорошо [Флинт, 1987; Meine, Archibald, 1996]. Существует несколько монографий именно по серому журавлю [Leito et al., 2006; Маркин, 2013; Prange, 2016]. В последнее десятилетие на глобальном уровне отмечена разнонаправленная реакция этих птиц на масштабные и быстрые изменения в агроландшафтах. Особое внимание ее изучению уделено в западных странах, где увеличение урожайности зерновых культур привело к резкому росту численности серого и канадского журавлей и обострению конфликта с сельхозпроизводителями [Lundin, 2005; Nowald et al., 2010; Krapu et al., 2011; Harris, 2012], а также в странах, где изменения в агроландшафтах повысили степень угрозы выживания редких видов [Koga, 2008; Su, Zou, 2012]. Международный союз охраны природы (IUCN) с 2010 г. ведет сбор информации об эволюции сосуществования журавлей и сельского хозяйства в мире, а также о методах управления ресурсами журавлей. Результатом этой работы будет публикация «Handbook on Cranes and Agriculture: A Global Guide for Sharing the Landscape» [Austin et al., in print], к подготовке которой привлечен и автор диссертационного исследования. В России исследования реакции журавлей на изменения в агроландшафтах и эксперименты по поддержке мигрирующих видов и предотвращению ущерба сельхозпроизводителям проведены либо на отдельных территориях, например, в Московской области [Гринченко, 2002; Свиридова и др., 2006; Свиридова, Гринченко, 2013; Гринченко и др., 2015; Гринченко, Свиридова, 2016], Забайкалье [Goroshko et al., 2008; Горошко, 2015] и Приамурье [Смиренский, Смиренская, 2002; Smirenski et al., 2012], либо носят эпизодический характер [Хохлова и др.,
2007; Артемьев, 2011; Маловичко, 2011; Нумеров и др., 2011; Киселева, 2016; Маловичко, Блохин, 2016; Худякова, 2014; Худякова, Мельников, 2016]. Для европейской части России даны оценки численности серых журавлей на местах миграционных скоплений и рассмотрена проблема причинения ущерба в период относительно стабильного ведения сельского хозяйства [Маркин, 2008, 2013]. Общая оценка воздействия изменений в агроландшафтах на динамику численности, распределение и направления миграций серого журавля с середины XX века для такого большого региона, как европейская часть России, отсутствует. Обобщения мирового опыта управления группировками и популяциями журавлей, необходимого для устойчивого и неконфликтного сосуществования журавлей и сельского хозяйства в России отсутствуют.
Цель исследования - выявление влияния изменений в агроландшафтах на распределение и численность серого журавля во внегнездовой период.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
1) оценить воздействие изменений в агроландшафтах с середины XX века на распределение и численность журавлей мировой фауны, в том числе серого журавля, в разных частях их ареалов и в разные периоды годового цикла;
2) обобщить мировой опыт сохранения редких и управления группировками многочисленных видов, включая серого журавля, в агроландшафтах;
3) выявить реакцию серого журавля во внегнездовой период на изменения в агроландшафтах в европейской части России и рассмотреть перспективы управления его внегнездовыми группировками на основе мирового опыта.
Новизна. Впервые проведен сравнительный анализ реакции журавлей мировой фауны на изменения в агроландшафтах в разных частях их ареалов и в разные периоды годового цикла. Впервые сделан анализ влияния
изменений в агроландшафтах на распределение и численность серых журавлей во внегнездовой период для всей европейской части России. Впервые обоснованы перспективы управления группировками серого журавля во внегнездовой период в агроландшафтах России на основе мирового опыта.
Теоретическая и практическая значимость. Полученные результаты позволили оценить реакцию высокоспециализированной группы птиц на изменения в агроландшафтах в разные периоды годового цикла, что представляет интерес для разработки мер по их сохранению. Даны предложения и обосновано применение мирового опыта для управления внегнездовыми группировками серого журавлей в агроландшафтах России.
Методология и методы исследований. В работе применены методы исследований, рекомендованные ведущими специалистами по изучению журавлей [Кекспайк, 1987; Нейфельдт, 1987; Приклонский, 1987; Флинт, Сорокин, 1987; Белик, 2000; Смиренский и др., 2001; Маркин, 2013]. При обработке данных анкетирования использованы математико -картографические методы.
Основные положения, выносимые на защиту:
- изменения в агроландшафтах в разных частях ареалов журавлей мировой фауны, в том числе серого журавля, и разные период их годового цикла оказывают как негативное, так и позитивное влияние на их распределение и численность;
- масштабное сокращение посевных площадей в европейской части России после распада СССР вызвали перераспределение серых журавлей между местами осенних скоплений, изменение продолжительности пребывания на них и направлений миграции;
- мировой опыт регулирования хозяйственной деятельности и управления группировками журавлей в агроландшафтах может быть эффективно использован для управления внегнездовыми группировками серого журавля в России.
Личный вклад автора заключается в непосредственном планировании, организации и выполнении работ по всем разделам диссертационного исследования, обработке и анализе данных литературных источников, обобщении и анализе полученной информации, а также транслировании опыта на научных форумах разного уровня. Материалы, представленные в диссертации, собраны автором или при его непосредственном участии.
Степень достоверности и апробация. Основные положения диссертации доложены на 46 национальных, региональных и международных конференциях, совещаниях и коллоквиумах, включая Всесоюзные совещания Рабочей группы по журавлям СССР (Матсалу, 1984, Караганда, 1988), Международное совещание по журавлям Палеарктики (Таллинн, 1989), Международную конференцию «Журавли на рубеже тысячелетий» (Аскания-Нова, 2003); II, III и IV Международные конференции «Журавли Палеарктики» (Ростов-на-Дону, 2007, Волгоград, 2011, Даурский ГПБЗ, Забайкальский край, 2015), XII, XIII, XIV Международные орнитологические конференции Северной Евразии (Ставрополь, 2006, Оренбург, 2010, Алматы, 2015), Всероссийскую научно -практическую конференцию «Вопросы охраны птиц России» (Москва, 2013), Международную научно -практическую конференцию «Сохранение разнообразия животных и охотничье хозяйство России» (Москва, 2013), заседания Московского общества испытателей природы (Москва, 2006, 2007, 2008, 2010), III Международную конференцию «Сохранение мигрирующих птиц Северной Пацифики» (Якутск, 2007), Международный симпозиум «Журавли, люди и сельское хозяйство» (Амурская область, 2010), совещания «Ведение региональных Красных книг: достижения, проблемы, перспективы» (Ханты-Мансийск, 2012) и "Степные птицы Северного Кавказа и сопредельных регионов" (Дивное, Ставропольский край, 2015), Международное совещание по подготовке Плана по сохранению журавлей МСОП (Вальсроде, Германия, 2014), Международные совещания в рамках
Меморандума о взаимопонимании в области сохранения стерха и его местообитаний (Москва, 2004, Алматы, 2007, Бонн, 2010), Международное совещание по журавлям (Пекин, 2002), 10-е Международное совещание Комитета по сохранению мигрирующих птиц Азиатско-Тихоокеанского региона (Краби, 2003), конференции Европейской Рабочей группы по журавлям (Хортобать, 2006, Штарльзунд, 2010, Гайоканта, 2014), Международное совещание «Управление зимовкой серых журавлей в долине Хулы, Израиль (прошлое, настоящее, будущее) (Хула, 2012), региональное совещание «Управление экосистемами водно -болотных угодий (Рамсар, 2013), Международное совещание по сохранению журавлей и устойчивому ведению сельского хозяйства (Пекин, Янчень, 2012), совещание географического комитета и коллоквиумы Международного фонда охраны журавлей (Барабу, США, 2006, 2008, 2009, 2014), совещания Международной Сети по сохранению японского журавля (Куширо, Япония, 2007, 2008, 2013), совещания Рабочей группы Сети журавлиных резерватов Северо -Восточной Азии (Дорнод, 2003, Гуми, 2008, Пекин, 2009), семинары и совещания Проекта ЮНЕП/ГЭФ по сохранению стерха и его местообитаний (Кустанай, 2004; Пекин, 2005; Якутск, 2006; Харбин, 2009), международной научно -практической конференции «Птицы и сельское хозяйство» (Москва, 2016).
Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 38 научных работ, из них 4 - в журналах, рекомендованных ВАК, 14 - на иностранных языках и одна коллективная монография.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 237 стр. машинописного текста, в том числе на 185 стр. основного текста; включает 3 таблицы и 41 рисунок. Состоит из следующих разделов: «Введение», «Глава 1. Обзор литературы», «Глава 2. Материал и методы исследований», «Глава 3. Результаты и обсуждение собственных исследований», «Заключение», «Предложения по управлению группировками журавлей в России на основе
мирового опыта», «Список литературы», «Приложения». Список литературы включает 247 источников, в том числе 131 - на иностранных языках.
Благодарности. Выражаю искреннюю благодарность за ценные советы, критические замечания и поддержку научному руководителю диссертации д.б.н. проф. Л.В. Маловичко. Благодарю первого научного руководителя к.б.н. Ю.М. Маркина (Окский государственный природный биосферный заповедник), а также Дж. Арчибальда и К. Миранде (Международный фонд охраны журавлей, США) за помощь в выборе направления исследования и содействие научной работе. Искренне признательна коллективу Лаборатории сохранения биоразнообразия и использования биоресурсов ИПЭЭ РАН к.б.н. В.Ю. Ильяшенко, к.б.н. Д.В. Семенову, к.г.н. В.М. Неронову, к.б.н. А.Л. Лущекиной, к.б.н. А.Л. Мищенко, к.б.н. Л.А. Хляп, к.б.н. В.В. Боброву, А.Б. Куваеву, а также коллегам д.б.н. проф. А.Ф. Ковшарю (Институт зоологии МОН Казахстана), д.б.н. проф. В.П. Белику (Южный федеральный университет), к.б.н. Ю.А. Андрющенко (Азово-Черноморская орнитологическая станция, Украина), О.В. Белялову (Алматы, Казахстан), к.б.н. С.В. Винтеру (Франкфурт-на-Майне, Германия) за ценные советы при подготовке диссертации. Благодарю коллег С.В. Бакку (Керженский ГПЗ), Н.В. Горелову (Москва), Е.В. Гугуеву (НП «Волго-Ахтубинская пойма», В.А. Зубакина (ИПЭЭ РАН), Е.В. Зубакину (Союз охраны птиц России), Н.Ю. Киселеву (Нижегородский ГПУ), В.Н. Мельникова (Ивановский ГУ), Т.А. Кашенцеву (Окский ГПБЗ), М.В. Корепова (Ульяновский ГПУ), К.А. Постельных (Окский ГПБЗ), Е.А. Чудновскую (Рязань) за участие и помощь в выполнении работы. Особую благодарность выражаю Д.В. Сарычеву (Воронежский ГУ) и Д.А. Денисову (Нижегородский ГПУ) за помощь в подготовке карт. Я признательна всем участникам Всероссийского учета журавлей 2007 г. Благодарна моей семье за постоянную помощь и поддержку.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Современная численность журавлей мировой фауны и ее тенденции
Мировая фауна журавлей (Gruidae: Gruiformes) включает 15 видов, из которых в Красном списке МСОП [The IUCN Red List..., 2016] к находящимся под угрозой исчезновения (Critically Endangered) отнесен стерх, Leucogeranus leucogeranus (Pallas, 1773), к исчезающим (Endangered) три вида - американский, Grus americana (Linnaeus 1758), японский, Grus japonensis (S. Müller 1776), и восточный венценосный, Balearica regulorum (Bennet, 1834), к уязвимым (Vulnerable) семь видов — западный венценосный, Balearica pavonina (Linnaeus, 1758), райская красавка, Anthropoides paradiseus (Lichtenstein, 1793), сережчатый, Bugeranus carunculatus (Gmelin, 1789), черный, Grus monacha (Temminck, 1835), черношейный, Grus nigricollis (Przevalski, 1876), индийский, Antigone antigone (Linnaeus, 1758), даурский, Antigone vipio (Pallas, 1811) журавли. Четыре вида - красавка, Anthropoides virgo (Linnaeus, 1758), австралийский, Antigone rubicunda (Perry, 1810), серый, Grus grus (Linnaeus, 1758) и канадский, Antigona canadensis (Linnaeus, 1758) отнесены к категории видов, не находящихся в угрожаемом состоянии (Least Concern).
Динамика численности разных видов журавлей имеет различные тенденции в зависимости от их пластичности и степени прямого или косвенного влияния антропогенных и природных факторов. Сокращение и деградация местообитаний в результате интенсивного экономического развития, в том числе масштабных изменений в агроландшафтах, а также неблагоприятные климатические условия, негативно влияют не только на виды, находящиеся под угрозой исчезновения или уязвимые, но и на популяции многочисленных и широко распространенных видов, особенно изолированные. Но для некоторых более пластичных видов, таких как серый и канадский журавли, в последние 20-30 лет отмечен рост численности и расширение гнездовой части ареала.
Ниже представлены современные экспертные оценки и тенденции изменения численности видов от наиболее угрожаемых до многочисленных и широко распространенных [Ильяшенко, 2016а], с более подробной информацией по серому журавлю.
Находящиеся под угрозой исчезновения
Стерх. По данным учетов на зимовке на оз. Поянху (Китай), численность якутской (восточной) популяции, составляющей 99% мировой численности, увеличилась с 2,5-3,0 тыс. ос. в 1990-х гг. [Meine, Archibald, 1996] до 3,5-3,8 тыс. ос. в 2012 г. [Harris, Mirande, 2013]. Ее рост, возможно, связан c уменьшением численности диких и значительным сокращением поголовья домашних северных оленей [Гермогенов и др., 2015], что привело к уменьшению беспокойства и гибели кладок на местах гнездования в Якутии. Численность обской (западной) популяции в течение последних двух десятилетий остается стабильно низкой - 10-20 ос. [Шилина, 2008]. Места зимовки в Индии утратили свое значение из-за долговременной засухи, а на зимовку в Северном Иране ежегодно с 2007 г. (за исключением зимы 2010/2011 г.) прилетает только одна особь [Sadeghi Zadegan et al., 2009; Вуосало Таваколи, 2014]. Из всех видов журавлей стерх наиболее чувствителен к изменениям гидрологического режима в результате строительства гидротехнических сооружений (дамб, ирригационных каналов и т.п.), особенно в Китае, где 99% мировой популяции проводит на зимовке и миграционных остановках более 2/3 годового цикла [Harris, Mirande, 2013].
Исчезающие
Американский журавль. В 2010 г. численность составляла 574 особи. Из них на долю дикой популяции, гнездящейся в Канаде и зимующей в штате Техас в США, приходится 250-270 особей. Численность немигрирующей искусственной популяции в штате Флорида в США в 2007 г. составляла около 40 ос., а мигрирующей между штатами Висконсин и Флорида - около 75-90 птиц [The IUCN Red List..., 2016]. Около 170 птиц содержится в
искусственных условиях в зоологических центрах США [Harris, Archibald, 2013]. Несмотря на экстраординарные усилия по восстановлению исчезающего вида, численность которого в 1938 г. составляла 15 ос., его будущее остается под угрозой. Обе искусственные популяции еще нельзя считать самоподдерживающимися из -за низкого репродуктивного успеха. Основным лимитирующим фактором дикой популяции являются неблагоприятные условия зимовки. Как и стерх, американский журавль зависит от водно-болотных угодий на протяжении всего годового цикла. Увеличивающиеся потребности в водных ресурсах и периодические засухи, приводящие к высыханию прибрежных водно-болотных угодий, сокращению уровня паводковых вод и повышению солености воды, оказывают сильное негативное влияние на голубых крабов, Callinectes sapidus - основного корма этих журавлей в зимнее время [Harris, Archibald, 2013]. Это в свою очередь отрицательно сказывается на выживаемости молодых в период миграций и зимовок и на успешность гнездования.
Японский журавль. По данным Международной сети по сохранению японского журавля (International Red-crowned Crane Network, IRCN) мировая численность в 2015 г. составляла 3,3 тыс. ос. [IRCN, неопубликованные данные]. Оседлая островная популяция, обитающая на о. Хоккайдо в Японии, продолжает постепенно увеличиваться (с 33 ос. в 1952 г. до 1,5 тыс. ос. в 2014/2015 гг.) [Momose, 2010; К. Момозе, личное сообщение, 2015 г.], как результат снижения воздействия лимитирующих факторов и организации искусственной подкормки в зимнее время. Тем не менее, ее состояние остается неблагополучным, так как она обитает на очень ограниченной территории, имеет низкий репродуктивный успех и подвержена доместикации [Koga, 2008]. Численность континентальной популяции, по результатам единовременных учетов зимой 2014/2015 гг., составляет 1,7 тыс. ос., из которых около тысячи зимует в Республике Корея [Lee, 2010] и 500-700 - в Китае [Su, Zou, 2012]. Гнездовые места обитания в бассейне р. Амур и в России и в Китае продолжают сокращаться, особенно в Верхнем и
Среднем Приамурье, где долговременная засуха с начала 2000-х гг. усугубила их фрагментацию и деградацию [Su, Zou, 2012; Горошко, 2015]. В Приханкайской низменности состояние популяции стабильное [Глущенко, 2005]. В России численность оценена в 400 ос., в Китае - 1,3 тыс. ос. [IRCN, неопубликованные данные].
Восточный венценосный журавль. В 1980-е гг. вид рассматривали как наиболее обычный среди четырех африканских видов журавлей [Meine, Archibald, 1996]. Наиболее резкое сокращение численности произошло в последние 20 лет. Она упала с 80-85 тыс. в 1980-е гг. до лишь 32-49 тыс. особей в начале 2010-х гг. [Beilfus et al., 2007; Harris, Mirande, 2013]. Нелегальную торговлю, особенно усилившуюся в последнее десятилетие, рассматривают как основной лимитирующий фактор, наряду с сокращением площади местообитаний, отравлением ядохимикатами и столкновением с линиями электропередач [Harris, Mirande, 2013].
Уязвимые
Западный венценосный журавль. За последние 20 лет численность сократилась с 80-100 тыс. ос. [Beilfus et al., 2007] до 33-70 тыс. ос. в настоящее время [Harris, Mirande, 2013]. Статус восточного подвида западного венценосного журавля, B. p. ceciliae недостаточно изучен из -за нестабильной политической обстановки в Судане, хотя предполагают, что его численность сократилась с 65-90 тыс. ос. в 1985 г. до 28-55 тыс. ос. в 2004 г. [Beilfus et al., 2007]. Численность западного подвида, B. p. pavonina снизилась не столь драматично - с 20 тыс. до 15 тыс. ос. Основным лимитирующим фактором является нелегальная торговля [Harris, Mirande, 2013].
Райская красавка. Кроме небольшой изолированной популяции в Намибии, обитает только в ЮАР. В 1990-е гг. была очень обычной, численность оценивали в 100 тыс. особей [Meine, Archibald, 1996]. Масштабная распашка природных местообитаний, увеличение плантаций эвкалипта, отравление ядохимикатами и столкновение с линиями
электропередач привели к сокращению численности до 25 тыс. особей и перераспределению в пределах ареала [McCann et al., 2007; Harris, Mirande, 2013].
Сережчатый журавль. За последние 20 лет численность вида, обитающего в Южной и Восточной Африке, сократилась с 13-15 тыс. до 8 тыс. особей [Meine, Archibald, 1996; Harris, Mirande, 2013]. Наиболее уязвимы популяции, обитающие на юге ареала в Мозамбике, Ботсване и Замбии. Сережчатый журавль, также как стерх и американский журавль, круглогодично зависит от водно -болотных угодий, поэтому наибольшее негативное влияние на него оказало строительство гидроэлектростанций, нарушивших гидрологический режим р. Замбези. Паводковые воды, прочищавшие притоки, питающие водно-болотные угодья и поддерживающие водную растительность, включая элиохарию, Eleocharis spp, основной корм сережчатых журавлей, практически исчезли [Harris, Archibald, 2013].
Черный журавль. Мировая численность увеличилась с 9,6 тыс. ос. в 1990-х гг. [Meine, Archibald, 1996] до 16 тыс. ос. зимой 2014/2015 гг. На зимовке в Японии число журавлей зимой 2014/2015 гг. достигло 13,5 тыс. ос. [Харагучи, 2015]. В Республике Корея зимует около 900 ос. [Ли, 2015]. Численность на зимовке в Китае оценена в 1,0-1,5 тыс. ос. [Guo, 2014]. Практически вся гнездовая часть ареала, за исключением двух небольших гнездовых группировок в Северо-Восточном Китае с общей численностью 500 пар [Guo, 2014], расположена в России. Она тянется прерывающейся полосой с севера Среднесибирского плоскогорья до среднего Сихотэ-Алиня [Флинт, 1987]. За последние 10-15 лет черного журавля отмечать стали чаще, однако, ввиду сложности проведения учетов в местах гнездования в России из-за их труднодоступности, оценки числа пар существуют лишь для некоторых регионов. В Южной Якутии в бассейне Лены в долине Среднего Алдана на Приленском плато обитает стабильная гнездовая группировка, оцененная в 100 пар [Дегтярев и др., 2011]. В Хабаровском крае численность
определена в 170-190 ос., включая 20-30 пар в Еврейской автономной области [Росляков, 2002; Аверин, 2011]. В Приморском крае в бассейнах рек Бикин, Иман и в долинах небольших рек, впадающих в Японское море, общая численность оценена в 120-130 пар; отмечена экспансия вида на восток [Сурмач, Шибаев, 2015].
Черношейный журавль. Вид с ограниченным ареалом, расположенным в высокогорьях Тибетского Плато в провинции Сычуань в Китае и Ладах в Индии. Численность увеличилась приблизительно с 5,6-6,0 тыс. ос. в начале 1990-х гг. [Meine, Archibald, 1996] до 10-11 тыс. ос. в середине 2000-х гг. [Harris, Archibald, 2013; Harris, Mirande, 2013]. Воздействие пастбищного животноводства на местах гнездования минимально, черношейные журавли зависят от агроландшафтов на зимовках в плотно населенных южных провинциях Китая и в Бутане. Увеличение численности, вероятно, обусловлено природоохранными мерами (создание сети природных резерватов после китайской культурной революции), изменениями климата, а также лучшей изученностью. Глобальное потепление привело к более высокой выживаемости потомства и увеличению пригодных для гнездования местообитаний в результате таяния ледников. Однако такие положительные тенденции, связанные с климатическими изменениями временные, так как ледники постепенно исчезают [Harris, Archibald, 2013].
Индийский журавль. Общая численность составляет 15-20 тыс. ос. [Archibald et al., 2003]. Вид представлен тремя подвидами. Номинативный подвид, A. a. antigone обитает преимущественно в северной и центральной Индии, а также в Пакистане и Непале, где он, однако, уже не гнездится. Численность оценена в 8-10 тыс. ос., из них 6-8 тыс. ос. гнездится на довольно ограниченной территории в штате Утар -Прадеш, в котором еще сохранилось рисосеяние и сильны культурные и религиозные традиции индуизма. Наиболее уязвим восточный подвид, A. a. sharpei, обитающий в Мьянме, Камбодже и Вьетнаме вследствие массового осушения водно -болотных угодий и превращения их в агроландшафты. Его численность
составляет 800-1500 ос. Австралийский подвид, A. a. gilli находится в наиболее стабильном состоянии с некоторой тенденцией к увеличению и оценен в 5 тыс. ос. [Archibald et al., 2003; Harris, Archibald, 2013].
Даурский журавль. Мировая численность увеличилась с 4,9-5,3 тыс. особей в 1996 г. [Meine, Archibald, 1996] до 5,8-6,2 тыс. особей в 2012 г. [Wetlands International, 2012]. Из них в Японии и Республике Корея зимует 4,5-5,0 тыс. ос. [Харагучи, 2015], остальные - в бассейне оз. Поянху Китае. На западе гнездовой части ареала в Забайкалье в России и прилегающих районах Монголии в результате долговременной засухи с начала 2000 -х гг. численность сократилась с 70-100 пар в 1990-е гг. до 26-52 пар в 2012-2015 гг. [Горошко, 2015, Н. Батбаяр, личное сообщение, 2016]. Произошло перемещение журавлей на северо-запад в лесостепную зону в пределах Забайкальского края, а также на восток в Среднее и Нижнее Приамурье, где численность увеличилась, главным образом, за счет негнездящихся особей [М.П. Парилов, личное сообщение]. В Приханкайской низменности отмечена положительная тенденция состояния вида [Глущенко, 2005].
Обычные
Австралийский журавль. Большой разброс в оценках мировой численности - от 25 до 110 тыс. особей [Wetlands International, 2012] связан с трудностями учета широко распространенного вида и фрагментарности имеющихся данных [Harris, Mirande, 2013]. Популяция, обитающая на юго-востоке страны, оцененная в 1000 ос., продолжает сокращаться из -за осушения водно-болотных угодий в сельскохозяйственных целях и перевыпаса скота [White, 1987]. Численность более успешной северовосточной популяции оценить сложно из -за ее широкого распространения. По результатам учета, предпринятого в 2008 г., она составляет около 52 тыс. ос., однако, возможен недоучет [Kingsford, Norman, 2002].