Особенности гнездования птиц и их населения в таежной зоне Якутии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, доктор биологических наук Гермогенов, Николай Иванович
- Специальность ВАК РФ03.00.08
- Количество страниц 771
Оглавление диссертации доктор биологических наук Гермогенов, Николай Иванович
Введение
Глава 1. Материал и методика исследований
Глава 2. Условия обитания и размножения птиц 2.1. Границы
2.2. Орография и рельеф
2.3. Мерзлота и климат
2.3.1. Освещенность и температура
2.3.2. Осадки и снежный покров, ветер и прочие атмосферные яв- 46 ления
2.4. Гидрографическая сеть и гидрологический режим
2.5. Внутризональные различия тайги. Растительность 50 Ф 2.6. Животный мир
Глава 3. Характеристика фауны и населения гнездящихся птиц
3.1. Зонально-региональные особенности гнездовой орнитофау- 74 ны
3.1.1. Внутризональные различия в составе и распределении птиц
3.1.1.1. Бассейн среднего и нижнего течения р. Лена
3.1.1.2. Горы северо-восточной и южной Якутии
3.1.2. Ландшафтные различия в составе и распределении птиц
3.1.2.1. Верхоянье и сопредельные территории
3.1.2.2. Долина Лены 93 • 3.2. Характеристика населения и территориальных связей птиц
3.2.1. Состав и численность населения птиц в основных место- 97 обитаниях
3.2.1.1. Лесотундровая и северотаежная подзоны
3.2.1.2. Среднетаежная подзона
3.2.2. О роли некоторых доминантных и колониальных видов в 144 формировании и устойчивости смешанных поселений птиц
3.2.3.' Некоторые аспекты территориального консерватизма и филопатрии птиц
• Глава 4. Сезонность гнездования
4.1. Характеристика периода начала гнездования
4.2. Изменчивость сроков начала гнездования
4.2.1. Внутризональная (географическая) изменчивость сроков 216 начала гнездования
4.2.2. Ландшафтно-биотопическая изменчивость сроков начала гнездования
4.2.3. Многолетняя изменчивость сроков начала гнездования
Глава 5. Плодовитость
5.1. Величина кладки
5.2. Изменчивость величины кладки 278 5.2.1. Географическая изменчивость величины кладки 279 5.2.1.1. Изменчивость величины кладки в видовом ареале
5.2.1.2. Широтно-зональная изменчивость величины кладки в якут- 286 ском секторе таежной зоны
5.2.1.3. Долготно-секторная и вертикально-поясная изменчивость 287 величины кладки в якутском секторе таежной зоны
5.2.2. Ландшафтно-биотопическая изменчивость величины клад
5.2.3. Межгодовая и сезонная изменчивость величины кладки
5.3. Эффективность размножения
Глава 6. Питание
6.1. Состав и количество корма, эколого-трофические группы 331 птиц
6.1.1. Преимущественно растительноядные птицы
6.1.1.1. Птицы - потребители вегетативных частей растений
6.1.1.2. Птицы - потребители репродуктивных органов растений
6.1.2. Преимущественно животноядные птицы 335 ® 6.1.2.1. Птицы - потребители беспозвоночных в воздушноназемной среде
6.1.2.2. Птицы - потребители животных в водно-почвенной среде
6.1.2.3. Плотоядные птицы
6.1.2.3.1 Ихтиофаги
6.1.2.3.2 Орнитофаги
6.1.2.3.3 Миофаги '
6.1.2.3.4 Прочие стенофаги 377 ^ 6.1.3. Птицы со смешанным питанием или всеядные
6.1.3.1. Водно-болотные птицы, потребители растительной и жи- 380 вотной пищи
6.1.3.2. Лесные птицы, потребители семян, плодов и насекомых
6.1.3.3. Хищничествующие птицы
6.2. Изменчивость рациона и причины ее определяющие
6.2.1. Временная изменчивость питания
6.2.2. Ландшафтно-биотопическая изменчивость питания
6.2.3. Возрастная и индивидуальная изменчивость питания
6.3. Общие особенности питания птиц в репродуктивный пери- 435 • од
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности гнездования птиц и их населения в таежной зоне Якутии»
Актуальность темы. В конце XX века человечество осознало необходимость сохранения биологического разнообразия как одного из компонентов системы собственного жизнеобеспечения. Птицы составляют наиболее заметную часть биоразнообразия. Они неотъемлемый элемент экосистем и традиционно используемый человеком ресурс. Как объект исследований, птицы - близкая к идеальной модель изучения многих биологически ориентированных направлений фундаментальной науки. Северные популяции и виды птиц, как и раньше, продолжают привлекать исследователей адаптаций животных к экстремальным условиям существования в высоких широтах, экосистемы которых отличаются структурной упрощенностью, низкой продуктивностью и повышенной уязвимостью в связи с общим дефицитом тепла, ограниченностью светового времени зимой и сжатостью возможных сроков воспроизводства (Данилов, 1966; Успенский, 1969; Андреев, 1980; Данилов, Рыжановский, Рябицев, 1984; Зимин, 1988; Рябицев, 1993). Гнездование - важная фаза годового цикла жизни птиц и эталон познания механизмов, обеспечивающих воспроизводство популяций, представляющее собой фундаментальную основу их восстановления, сохранения и использования. Поэтому изучение гнездования -одна из актуальнейших задач орнитологии.
В документах Конференции «Рио-92» по окружающей среде и развитию определены основные направления поиска достижения гармонии человека с природой. В Конвенции о биологическом разнообразии сформированы такие приоритетные аспекты, как восстановление, сохранение и поддержание всех форм организации живого «.на генетическом, видовом и экосистемном уровнях, а также устойчивое использование его компонентов» (Коптюг, 1993). Этот аспект природопользования в отношении птиц базируется на знаниях об их составе и распространении, распределении и численности, воспроизводстве и питании, чему и посвящена данная работа.
Актуальность исследования связана с тем, что речь идет об орнитологическом разнообразии огромного и малоизученного в этом отношении таежного региона, расположенного в условиях криолитозоны, и его еще далеко недостаточно оцененных биологических ресурсах.
Цели и задачи исследований. Основные цели работы заключались в исследовании особенностей формирования фауны и населения птиц и их гнездования в условиях якутского сектора таежной части криолитозоны. В связи с этим предстояло решить следующие задачи:
1. Установить состав гнездовой фауны и населения птиц и характер их территориальных связей (распространение, распределение и численность, филопатрия) в основных местообитаниях.
2. Изучить особенности гнездования и питания птиц (сроки размножения, плодовитость, состав и количество кормов).
3. Выявить механизмы обеспечения гнездования птиц в специфических условиях исследуемого таежного региона.
Научная новизна и теоретическая значимость. Выявлены изменения в составе, распространении и характере пребывания птиц Якутии за последние 40 лет. На основе уточненных границ ареалов птиц, установления гнездования ряда впервые обнаруженных или считавшихся залетными видов, а также результатов исследований на учетных площадках и маршрутах впервые получено представление об особенностях пространственно-временной динамики фауны и населения птиц обширного региона. Показано, что изменения видового богатства и обилия птиц в регионе определяются зонально-поясным распределением тепла и влаги, наличием ин-тразональных ландшафтов и факторов, усиливающих гетерогенность местообитаний. Вследствие этого, территориальное распределение птиц носит крайне неравномерный, очагово-мозаичный характер, под влиянием которого формируются разнообразные гнездовые сообщества, резко контрастирующие по составу и плотности населения. Впервые для якутской тайги показаны механизмы формирования моно- и поливидовых сообществ птиц, определяемых характером их территориальных связей, а так-• же меж- и внутривидовых отношений. На примере модельных видов раскрывается специфика этих сообществ, отличающихся территориальным консерватизмом размножавшихся птиц и высокой дисперсией молодых.
Впервые для региона дается сравнительный анализ особенностей воспроизводства птиц различных эколого-систематических групп в зависимости от географических и ландшафтно-экологических условий обитания. Получены материалы по гнездовой биологии таких малоизученных в целом или недостаточно исследованных в регионе видов, как серебристая чайка, сибирский пепельный улит, средний кроншнеп, кукша, щур, сибирская чечевица, чечетка, снегирь, серый сорокопут, свиристель, сибирский конек, дубровник, овсянка-ремез, белошапочная, седоголовая и желтобро-вая овсянки, сибирская завирушка. Выявлено поэтапное включение птиц в гнездование и наличие групп видов, отличающимся числом яиц в полной кладке. Установлены особенности изменчивости основных параметров гнездования птиц и основные факторы их обуславливающие. Высказывается предположение об усилении роли социальных отношений птиц в формировании адекватной условиям гнездования структуры их размещения, а также сообществ, способствующих реализации воспроизводства за ф счет совместного заселения экологически емких местообитаний и синхронизации, в рамках благоприятного времени, циклов размножения близких видов. Показано, что численность птиц в определенных пределах поддерживается повышением размеров кладки и эффективности размножения, обеспечиваемого относительно высоким сезонным запасом кормов и благоприятным световым режимом их использования.
Рассмотрены особенности рациона птиц и разработана их трофическая классификация. Подчеркивается исключительная роль животноядно-сти в жизнеобеспечении птиц в регионе. Получены свидетельства многообразия эколого-этологических механизмов реализации репродуктивного ® потенциала птиц в условиях жесткой экологической детерминированности.
Обсуждаемые проблемы и их решения способствуют изучению и сохранению биоразнообразия, развитию зоогеографии и теории адаптации птиц в недостаточно исследованном в этом плане обширном, отличающемся своей экстремальностью, таежном регионе Северо-Востока России.
Практическая значимость работы. Рассматриваемые аспекты фауны и биологии птиц составляют фундаментальную основу оценки од-Ф ного из значимых компонентов биоразнообразия и управления им, выбора стратегии охраны и использования птиц таежной части криолитозоны. При участии соискателя разработаны «Концепция научного обеспечения кадастрового дела в Якутской-Саха ССР)» (1991) и «Система особо охраняемых территорий в Республике Саха (Якутия) на ближайшую и отдаленную перспективу» (1993). Эти разработки легли в основу ряда республиканских законов и подзаконных актов, касающихся административной ответственности за экологические правонарушения, развития системы особо охраняемых природных территорий (ООПТ), включая водно-болотные угодья, рекомендуемые для внесения в перечень рамсарских, и ф другие ключевые орнитологические территории. В настоящее время около
30 % площади республики находится под различными режимами охраны.
Результаты исследований использованы при разработке проектов по охране животных, оценке последствий и экспертизе строительства промышленных объектов (Вилюйская и Адычанская ГЭС и т.д.), обоснований организации ряда крупных ООПТ республики, их представлении в Сети особо охраняемых местообитаний редких журавлей Северо-Востока Азии и в качестве памятников мирового природного и культурного наследия. Соискатель участвовал в составлении Федерально-региональной программы развития республики до 2005 г., создании модели Кадастра животного мира Якутии (1991) и обосновании запрета весенней охоты на гусей, а также в написании монографии «Threatened Birds of Asia» (2001), республиканской «Красной книги» (1987, 2003), двух изданий «Азиатско-Тихоокеанской стратегии охраны перелетных водно-болотных птиц», «Стратегии сохранения стерха в Якутии» (2002) и перечня ключевых орнитологических территорий. Диссертант является региональным координатором ряда международных проектов по изучению и охране редких птиц.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Своеобразие состава гнездящихся в Якутии птиц определяется смешением палеарктических типов фаун и незначительным участием обитателей, характерных для других орнитогеографических областей (неарктической, индо-малайской), высокой представленностью гипоарктических, бореально-гипоарктических и широко распространенных видов и относительно малой - типично сибирских.
2. Специфичная пространственно-временная динамика распределения и численности перелетных птиц формируется контрастностью условий обитания и криоаридностью региональной части таежной зоны, жестко детерминирующих возможности размещения и реализации ими воспроизводственного потенциала.
3. В условиях пространственно-временной нестабильности ресурсов, необходимых на ранних этапах начала яйцекладки, и сокращения периода возможного гнездования устойчивость репродуктивного населения птиц и оптимизация их воспроизводства обеспечиваются разнообразием адаптационных эколого-этологических механизмов.
4. Роль животноядности в жизнеобеспечении и воспроизводстве птиц возрастает, по сравнению с регионами с менее суровыми климатическими условиями, вследствие сжатости пребывания перелетных видов, ограниченного в основном периодом их воспроизводства.
Апробация работы. Результаты исследований обсуждены на XVIII Международном орнитологическом конгрессе (Москва, 1982), симпозиумах по мигрирующим птицам Северной Пацифики (США, 1992, 2002), совещаниях Северного Форума (Южно-Сахалинск, 1993; Япония, 1994; Якутск, 1996), конференции по северным природным территориям (Финляндия, 1994), совещаниях по охраняемым территориям (Швеция, 1995, 1996), 1-м Конгрессе орнитологов Азии (Индия, 1996), семинарах по стер-ху и космическому слежению за птицами (Индия, 1996), совещаниях по охране водно-болотных птиц и их угодий в Азиатско-Тихоокеанском регионе (Китай, 1997, 2000; Республика Корея, 2000; Москва, 2000; Япония, 2004), Международном симпозиуме памяти В. Баренца «Охрана природы Арктики» (Москва, 1998), I и II Международных орнитологических конференциях «Современные проблемы орнитологии Сибири и Центральной Азии» (Улан-Удэ, 2000, 2003), V совещании по журавлям Европы (Швеция, 2003) и Международном совещании «Журавли на рубеже тысячелетий» (Украина, 2003), V совещании по выполнению Меморандума о взаимопонимании по проблеме сохранения стерха (Москва, 2004), всесоюзных симпозиумах «Биологические проблемы Севера» (Петрозаводск, 1976; Аппатиты, 1979; Якутск, 1986), II всесоюзной конференции по миграциям птиц (Алма-Ата, 1978), конференции «Миграции и экология птиц Сибири» (Якутск, 1979), IX всесоюзной орнитологической конференции (Ленинград, 1986), Всесоюзном совещании по проблеме кадастра и учета животного мира (Москва, 1986), Конференции по орнитологическим проблемам Сибири (Барнаул, 1991), всероссийском совещании «Формирование территориальных кадастров природных ресурсов в условиях рыночной экономики» (Иркутск, 1992) и ряде региональных и республиканских конференций и симпозиумов.
Публикации. По теме работы автором (включая в соавторстве) опубликовано 88 работ. В их числе пять коллективных монографий, два препринта и 52 статьи (в центральной печати - 24, за рубежом - 7).
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, шести глав, заключения, выводов и приложения. Она изложена на 523 стр. (без приложения) и содержит 185 таблиц, 34 рисунка. Список использованной литературы включает 518 публикаций (иностранная - 78).
Заключение диссертации по теме «Зоология», Гермогенов, Николай Иванович
Выводы
1. Исследованиями Якутии - одного из крупнейших таежно-аркти-ческих регионов Палеарктики, отличающегося экстремально-суровыми природно-климатическими условиями, показано, что по разнообразию состава птиц он сопоставим с сопредельными (297 видов из 19 отрядов), нередко превосходя их числом гнездящихся видов (258 видов из 11 отрядов). Тайга, как природно-зональная система, в которой обитает 86,9 % всей орнитофауны региона и 89,2 % - гнездовой, играет в этом ведущую роль. В гнездовом комплексе птиц якутского сектора тайги представлены все типы палеарктической фауны и обитатели других орнитогеографических областей, но основу его составляют виды «арктического» и «сибирского» генезиса (гипоарктические и бореально-гипоарктические). Отсутствие зоо-географических рубежей и наличие «экологических русел» способствуют проникновению представителей разнообразных типов фаун, прежде всего, европейского и китайского, и широко распространенных видов. Высокая обводненность и облесенность тайги определили преобладание древесно-кустарниковых и водно-болотных птиц (45 и 37,7 % видов).
2. Обеднение и замещение состава птиц проявляются не только в зонально-широтном плане, но и, с увеличением континентальности климата и площади горных систем, в северо-восточном направлении. Локальное нивелирование орнитофаунистических изменений обусловлено «отепляющим эффектом», связанным с высокой обводненностью низменностей и обилием рек текущих к северу, а также термоаридностью горных котловин и наличием азональных ландшафтов.
3. Пространственно-временные контрасты и сочетание оптимальных и пессимальных условий гнездования (кормовые, гнездопригодные, гнез-дозащитные и пр.) обуславливают неравномерно-очаговый характер размещения птиц и высокую динамичность их численности, усиливающихся у многих пребыванием на периферии видового ареала. Это приводит к образованию на участках колониальных и склонных к групповому гнездованию видов поливидовых сообществ с несвойственной таежным широтам насыщенностью. Ведущее положение в них занимают основатели поселений - виды-маркеры благополучия местообитания, определяющие пространственную структуру гнездовых сообществ.
4. Ландшафтно-биотопическая изменчивость состава и плотности населения птиц определяются степенью тепло- и влагообеспеченности и развития растительного покрова местообитаний, трофностью населяемых водоемов. Сокращение качественного и количественного состава населения птиц основных местообитаний, по сравнению с более южными широтами, сопровождается увеличением относительной численности отдельных из них, что приводит к сужению круга доминирующих видов. Необходимые для воспроизводства птиц ресурсы, вероятно, ими недоиспользуются, не столько ввиду их ограниченности, сколько временной недоступности, возникающей вследствие различных природно-климатических аномалий. Это приводит к смене сложившихся у них в оптимуме ареала стереотипов гнездования. В условиях дефицита времени птицы вынуждены сокращать продолжительность различных составляющих годового цикла и, прежде всего, гнездования, интенсифицируя или совмещая их фазы.
5. По сравнению с южными широтами сезон гнездования большинства птиц здесь существенно сокращен, протекает в более ранних фенологических условиях, а его начальная фаза и пик интенсивности начала яйцекладки видов и пар смещены на календарно более позднее время. Несмотря на то, что преобладают птицы с некрупными кладками (размерные классы преимущественно в 1-4 и 4-6 яиц), более 80 % видов откладывают (в равной степени) одинаковое или несколько большее число яиц, чем в других частях ареала. За редким исключением воспроизводство птиц мо-ноциклично и незначительное повышение размеров кладки, вероятно, не компенсирует межпопуляционных различий в плодовитости, поскольку в южных широтах многие виды имеют несколько генераций за сезон.
6. Высоко амплитудная динамика гнездовой численности перелетных птиц по годам и возможность ее поддержания в целом, вероятно, обусловлены их способностью на весеннем пролете оседать южнее или, наоборот, проникать севернее, обычных мест гнездования, чему способствует ослабление филопатрии северных популяций. Устойчивость гнездовых поселений птиц ряда видов из-за широкой дисперсии и, вероятно, повышенной смертности молодых особей, определяется как иммиграцией птиц, так и филопатрией успешно гнездившихся, что приводит к периодической ротации их состава.
7. Проявление географической изменчивости воспроизводства птиц в регионе носит неоднозначный характер и зависит от эколого-ландшафтного сходства территорий, определяемого влиянием незональных факторов (нетипичные ландшафты, отепляющий эффект рек текущих с юга и «термоаридный эффект» котловин), особенностей биологии видов и освоения ими территории. Если большинство птиц на севере тайги и начинают гнездиться позже, чем в средней ее части, то часто с одновременным завершением конечной фазы начала яйцекладки. Межзональные различия в продолжительности и сроках пиков начала их яйцекладки незначительны. В северных подзонах тайги у большого числа видов, вероятно, в связи с пребыванием на периферии ареала, наблюдается снижение среднего размера кладки (43,1 %), но несколько возрастает, в частности, у воробьиных, общий успех размножения.
8. Сроки размножения и величина кладки птиц зависят от местных условий гнездования - сезонно-годовых и ландшафтно-биотопических. Затягивание сроков начала яйцекладки и снижение потенциальной плодовитости от начала к концу сезона гнездования определяется, вероятно, более ранним размножением взрослых птиц с повышенным размером кладки и появлением повторных вынужденных кладок, содержащих меньшее число яиц. Отмечены большая продолжительность начала яйцекладки в пойме, чем на высоких уровнях долины, и его запаздывание на водоразделах по сравнению с долинами рек. В пойме более крупные кладки имеют широко распространенные виды, а у узкоареальных северотаежных, некоторых вьюрковых и синантропных птиц, размер кладки увеличивается по мере приближения к водоразделам, развития видоспецифичных и антропогенных местообитаний.
9. Гнездование птиц в таежной Якутии протекает в четыре этапа, се-зонно соответствующих зиме, лету и двум переходным между ними периодам (конец зимы-весна и весна-начало лета), которые сопровождаются фено-климатическими явлениями, играющими роль сигналов начала яйцекладки. Этапы отличается составом гнездящихся птиц, характером и интенсивностью их участия в процессе начала яйцекладки, числом размножающихся пар. При их смене регистрируются соответствующие формы, структуры, материалы, места расположения и степень укрытия гнезд, а также тип питания птиц. Массовое начало яйцекладки (90,2 % видов и 78,6 % гнезд) в конце весны-начале лета определяется перелетными видами. В гнездовых сообществах размножение птиц протекает дружнее, что позволяет им при дефиците времени завершить воспроизводство в оптимально возможные сроки.
10. В таежных широтах птицы испытывают периодическую нехватку кормов. У оседлых птиц успех перезимовки зависит как от кормовой емкости местообитаний, так и от объема запасенных кормов. Перелетные птицы наиболее уязвимы в весенне-раннелетний период, когда отмечается их гибель по прилету и в начале гнездования, оставление кладок и запаздывание начала яйцекладки в результате похолодания и временной бескормицы. Анализ кормовых связей птиц (у ряда оседлых видов всесезонных, у большинства - ограниченных периодом воспроизводства) свидетельствует об их преимущественной животноядности. Беспозвоночные, как доминирующий компонент питания и объект активной охоты птиц, отмечаются в их рационе с апреля (в это время пауки составляют основу питания птенцов кукши) до конца августа (отлет аэроэнтомофагов). В гнездовой период животными кормами питаются и выкармливают птенцов специализированные растительноядные виды (4,7 %) и полифаги, среди которых немало хищничествующих птиц (24,4 %).
11. Питание птиц обеспечивается трофической пластичностью, способностью переключаться с одного вида корма на другой в зависимости от его обилия и доступности, что наиболее выражено при выкармливании птенцов: состав их пищи меняется в зависимости от времени суток, погоды, сезона и населяемого биотопа, по мере роста и развития. Обеднение состава пищевых ресурсов, при возрастающей мозаичности их распределения и одновременном обилии отдельных из них, приводит к сужению спектров питания и ограничению числа основных кормов птиц. Птицы способны переходить на факультативную монофагию, как в критические, так и благополучные по трофической обеспеченности сезоны.
Заключение
Орнитофауниетичеекие особенности Якутии определяются занимаемым в Палеарктике географическим положением и доминированием таежной зоны, формирующей основу региональной фауны птиц и ее гнездового комплекса. Гнездовая фауна птиц якутской тайги не отличается орнитогео-графической самобытностью, поскольку лишь на треть представлена типично «сибирскими» видами, и ее богатство обусловлено проникновением на территорию гипоарктических и бореально-гипоарктических, а также широко распространенных и «южных» видов, экологически и географически не всегда связанных с лесом. Это свидетельство отсутствия серьезных биогеографических барьеров и доступности зоны для широкого круга разнообразных в эколого-систематическом плане видов, прежде всего, дре-весно-кустарниковых и водно-болотных.
Обеднение и замещение состава птиц в этой части Палеарктики проявляются не только в широтно-зональном и высотно-поясном плане, но и с усилением континентальное™ климата и развитием горных систем в северо-восточном направлении. Орнитофауниетичеекие изменения нивелируются ландшафтно-экологическим сходством смежных территорий вследствие «отепляющего эффекта», связанным с высокой обводненностью низменностей, а также термоаридностью горных котловин и наличием азональных ландшафтов.
Прослеживаются определенные связи между размещением и численностью птиц на гнездовье, с одной стороны, с ресурсным обеспечением их воспроизводства (кормовые, защитные, гнездопригодные, гидротермические и др.) и условиями, лимитирующими его использование (гидрологические, погодно-климатические и др.), с другой. Кормовые ресурсы птиц в таежной Якутии отличаются пространственно-временной нестабильностью. Наряду со снижением разнообразия наземной флоры и первичной продуктивности здесь нарушается периодичность лет и смена мест плодоношения кедрового стланика, увеличивается продолжительность межурожайных периодов у других хвойных (Карпель, Медведева, 1977; Бойченко, Сафронов, 1986; Бойченко, 1992). Несмотря на сокращение теплого периода, избыток летней освещенности интенсифицирует фотосинтез растений и они успевают завершить развитие, обеспечивая непрерывность трофических цепей. Режим освещенности позволяет птицам дольше кормиться, используя «ночное» время. Поиск пищи облегает слабая развитость растительного покрова.
Многие встречающиеся в питании птиц животные способны, как к кратковременным вспышкам массового размножения, так и к поддержанию локально или на больших территориях периодически- или стабильно высокой численности: заяц-беляк, водяная полевка, белополосая кобылка, серая лиственничная листовертка, а также такие группы беспозвоночных в целом, как хвое- и листогрызущие насекомые, хорто- и педобионты (Карелина, 1957, 1961; Тавровский, Егоров, Кривошеев и др., 1971; Аммосов, 1975; Соломонов, 1980; Аммосов, Аверенский, Каймук и др., 1985; Винокуров, Аверенский, Каймук, 1988; Аверенский, Десяткин, 1995). Известно, что в условиях Севера ряд беспозвоночных достигает высокой локальной плотности за счет замедления развития и метаболической активности личинок, их накопления в водно-почвенной среде (Чернов, 1978; Леванидова, 1982). Но в целом, северная тайга по массе педобионтов примерно на порядок уступает производительным дубравам и соответствует соснякам Нижнего Приангарья (Владышевский, 1980). Кормовая база птиц в водной среде более стабильна, поскольку водоемы в силу физических свойств меньше подвержены влиянию зонально-климатических факторов. Даже в условиях гидротермического дефицита в заполярных озерах региона формируются специфические грунты (илистые серые и темно-серые), представляющие богатую пищевую базу для значительного числа полифагов. Они отличаются от других таежных озер Севера не только высокой массой бентоса, но и большим разнообразием гидробионтов (Лепнева, 1950; Соколова, 1972 а; Стрелецкая, 1972).
Недоиспользование ресурсов, и не только кормовых, часто обусловлено не столько их ограниченностью и локальностью размещения, сколько пространственно-временной недоступностью, в том числе из-за резких по-годно-климатических изменений. О пребывании птиц в экстремально-контрастных, непредсказуемых и неустойчивых условиях гнездования свидетельствуют адаптивные отклонения в стереотипах их поведения, особенно, при выборе местообитаний, размещении и устройстве гнезд, насиживании кладки и т.д. (Шубникова и Морозов, 1959, 1961; Кречмар, Андреев, Кондратьев, 1978, 1991; Лабутин, Гермогенов, Поздняков, 1988; Гермогенов, Борисов, 1990; Поздняков, Гермогенов, 1990). Птицы тяготеют к долинно-низменным ландшафтам, где разнообразнее и продуктивнее растительность, масштабнее «эффект опушки», больше возможностей для реализации гнездовых предпочтений. Эти особенности условий обитания формируют очагово-мозаичный характер территориального распределения птиц. Малопродуктивные и однородные по растительному покрову, слабо населенные птицами пространства, чередуются с участками их высокой концентрации в экологических «оазисах» и гетерогенных биотопах с их «опушечным эффектом» (Борисов, 1987; Гермогенов, Брунов, Поздняков, 1997). В долинах рек концентрации птиц способствуют наводнения, сокращающие гнездопригодные площади. В северных подзонах тайги различия в параметрах их населения между разнотипными местообитаниями достигают многократных значений даже в оптимальных долинных ландшафтах. На малых по площади участках, при снижении богатства видов, плотность населения птиц выше на порядок и более, чем в крупных. Близкие по масштабам годовые колебания населения птиц не зависят от характера их местообитаний.
Неравномерное сочетание пессимальных и оптимальных условий гнездования приводит к формированию в местах с групповым поселением птиц смешанных орнитокомплексов с несвойственной таежным широтам насыщенностью. Высказывается предположение о наличии птиц-маркеров благополучия местообитаний экологически близких видов, определяющих численность и пространственную структуру сообществ (Гермогенов, Врунов, Поздняков, 1997). В лесокустарниковых насаждениях центрами таких поселений служат участки протоколониальных видов, в водно-болотных -колонии некоторых чайковых. При массовом гнездовании на участке чечетки (и вслед за ним) численность других птиц повышалась до 2,5 раз. Для населения птиц таежной зоны Якутии характерна выраженная моно- и дидоминантность. Но межгодовые различия в численности даже вида-доминанта весьма значительны (до двух порядков) и в отдельные годы он может, как и прочие виды, выпадать из состава населения конкретных участков. В целом плотность населения птиц основных местообитаний тайги значительно ниже, чем в более южных широтах, при одновременном повышении гнездовой численности отдельных из них.
Ландшафтно-биотопическая изменчивость состава и плотности населения птиц определяется степенью тепло- и влагообеспеченности и развития растительного покрова местообитаний, типом трофности населяемых водоемов. На заполярном профиле таежной зоны: долина Лены - предгорья и горы Верхоянья - Янская депрессия, видовое богатство и плотность населения птиц повышались во всех типах долинных ландшафтов от низкопойменных к надпойменнотеррасовым и снижались с выходом на междуречья и по мере развития горного ландшафта и высотной поясности. В средней тайге эти параметры населения птиц в наземных биотопах повышаются в ряду: луга (остепненные -» пойменные приозерные) кустарники и леса (сосняки -» пойменные ивняки и лиственничники смешанно-еловые леса), в водных: проточные -» замкнутые, горные равнинные водоемы (Борисов, 1987; Лабутин, Гермогенов, Поздняков, 1988; Ларионов, Дегтярев, Ларионов, 1991).
Высокая амплитуда динамика птиц может быть обусловлена тем, что многие перелетные виды весной способны, оседать южнее или, наоборот, проникать севернее обычных мест гнездования (Данилов, 1980; Рябицев, 1986, 1993). На примере ряда видов показано, что из-за дисперсии и, вероятно, повышенной смертности молодых особей, устойчивость гнездовых поселений птиц определяется как их иммиграцией, так и филопатрией успешно гнездившихся, что приводит к периодической ротации их состава.
Особенности размножения большинства птиц определяется резким сокращением вегетационного периода, в связи с чем они испытывают дефицит гнездового времени. Значительное влияние на сроки, интенсивность и общую продолжительность начала их яйцекладки оказывают местные специфические эколого-климатические условия. Проблемы с непредсказуемостью условий гнездования по годам и их сезонной неустойчивостью испытывают все виды птиц. Гибель перелетных птиц по прилету и в начале гнездования, оставление ими кладок или затягивание начала яйцекладки, в результате погодных аномалий - явление не массовое, но характерное и усиливающееся к северу (Шубникова и Морозов, 1961; Гермогенов, 1985; Артюхов, 1986; Лабутин, Дегтярев, Ермолаев, 1986). Раннее и сжатое по срокам гнездование некоторых оседлых видов определяется необходимостью иметь запас времени для подготовки к зиме. В этих условиях птицы вынуждены сокращать продолжительность различных составляющих годового цикла, прежде всего гнездового периода, интенсифицируя или совмещая их фазы, или частично или полностью их редуцируя (Зимин, 1988; Лабутин, Гермогенов, Поздняков, 1988).
Гнездование птиц в якутском секторе таежной криолитозоны протекает в четыре этапа, сезонно соответствующих зиме, лету и двум переходным между ними периодам (конец зимы-весна и весна-начало лета), которые характеризуются определенными фено-климатическими явлениями, играющими роль сигналов начала яйцекладки. Этапы отличается составом видов, характером и интенсивностью их участия в процессе начала яйцекладки, числом размножающихся пар. При смене этапов регистрируются соответствующие формы, структуры, материалы, места расположения и степень укрытия гнезд, тип питания. Массовое начало яйцекладки (90,2 % видов и 78,6 % гнезд) в конце весны-начале лета формируется в основном перелетными видами. По сравнению с южными широтами сезон гнездования большинства птиц здесь существенно сокращен, протекает в более ранних фенологических условиях, а его начальная фаза и пик интенсивности начала яйцекладки видов и пар смещены на календарно более позднее время (Гермогенов, 1977, 1985; Ларионов, 1981). Большинство видов в северных подзонах тайги начинают гнездиться позже, чем в среднетаежной, с одновременным или более ранним завершением конечной фазы начала яйцекладки, но различия в продолжительности и сроках пиков начала яйцекладки при этом незначительны. Изменения сроков начала яйцекладки птиц в пределах подзон зависят от степени эколого-ландшафтного сходства территорий, определяемого влиянием незональных факторов различной природы (нетипичные ландшафты, отепляющее влияние водоемов, термоаридный эффект котловин). Это подтверждается исследованиями по «Ленскому меридиану» и на ландшафтно-биотопических профилях, пересекающих основные элементы речных долин с выходом на водоразделы и в горы.
Обитание птиц в северных широтах предполагает увеличение уровня их смертности и повышение роли потенциальной плодовитости в качестве одного из механизмов поддержания численности. Это нашло отражение в известных правилах об увеличении размеров кладки по мере продвижения с юга на север, с запада на восток и с повышением высоты населяемой птицами местности. По Реншу (Rensch, 1936), большая кладка свойственна всем северным видам. Итоги исследований по этому вопросу неоднозначны, что свидетельствует об определенных ограничениях этих заключений (Данилов, 1966; Зимин, 1988; Ковшарь, 1981).
Анализ плодовитости птиц показывает, что в таежной зоне Якутии преобладают виды с кладками размерных классов преимущественно в 1-4 и 4-6 яиц. Крупные кладки из 6 яиц и более имеют 25 % видов. Класс кладки связан с эколого-систематической принадлежностью птиц, размерами тела и продолжительностью их жизни, типом развития и характером освоения ими территории, способом гнездоустройства. Более крупными размерами отличаются кладки оседлых видов. При превалировании птиц с птенцовым типом развития, полувыводковые и выводковые виды встречаются чаще, как среди видов с относительно мелкими, так и крупными кладками. С увеличением кладки у птиц начинает преобладать закрытый надземный тип гнездования, обеспечивающий повышение их сохранности, у оседлых - возрастает число открыто гнездящихся на земле видов.
Воспроизводство большинства видов птиц в якутской тайге моно-циклично. Относительно небольшие размеры кладки ограничивают возможность варьирования ими как инструментом повышения плодовитости. Тем не менее, более 80 % видов откладывают здесь одинаковое или несколько большее число яиц, чем в других частях ареала. Это, вероятно, не компенсирует межпопуляционных различий в плодовитости, поскольку в южных широтах многие из них имеют несколько кладок за сезон (до 40 % видов воробьиных). У 12 видов кладка меняется независимо от географии гнездования, у небольшого числа видов - она сокращается. При продвижении к северным подзонам тайги у значительного числа видов, вероятно, в связи с их пребыванием на периферии ареала, средний размер кладки снижается (43,1 %), но возрастает, в частности, у воробьиных, успех размножения.
Величина кладки птиц зависит от ландшафтно-биотопических, годовых и сезонных условий размножения, реже - от плотности населения. В долинах рек широко распространенные виды отличаются наибольшей кладкой в около- и пойменных местообитаниях, узкоареальные северотаежные - по бортам долины и на прилежащих к ним коренных берегах. Снижение кладки по ходу гнездования (11 из 19 видов), возможно, связано с преобладанием в его начальной фазе взрослых птиц с повышенной плодовитостью и появлением к концу сезона более мелких повторно-вынужденных. Увеличение кладки у одиночно-гнездящихся видов сопровождается откладкой ими более крупных яиц.
В северных широтах птицы испытывают недостаток кормов не только зимой, но и в иные сезоны (Хлебосолов, 1986; Андреев, 1988). Вместе с тем, установлено, что в тундре «энтомофаги» осваивают летом лишь до 1,7 % запасов беспозвоночных (Данилов, 1966; 1974). Приводятся факты о перекрываемости спектров питания птиц, указывающих на условность применения в высоких широтах принципа конкурентного исключения Гаузе и пребывание их в состоянии кормового благополучия (Рябицев, 1993).
Изучение кормовых связей птиц (у ряда оседлых видов всесезонных, у большинства - ограниченных периодом воспроизводства) позволило разработать их трофическую классификацию. На их основе выдвигается положение о преимущественной животноядности птиц в условиях таежной зоны Якутии. Специализированных растительноядных видов немного и в гнездовое время они с полифагами (31 вид), наряду с типично живот-ноядными птицами (90), питаются и выкармливают птенцов животным кормом. Беспозвоночные, как основной компонент питания и объект активной охоты птиц, отмечается с апреля (пауки составляют основу рациона птенцов кукши) до конца августа (отлет аэроэнтомофагов). Питание птиц обеспечивается в основном не трофической специализацией, а пластичностью, способностью переключаться с одного корма на другой в зависимости от его обилия и доступности. Рацион пищи птенцов меняется в зависимости от времени суток, погоды, сезона и населяемого биотопа, по мере их роста и развития. Перелетные виды отличаются более широким спектром трофического поведения. Разнообразные условия обитания способствуют выработки у них гибкой кормовой избирательности, когда специализация, в основном, не целесообразна. Дефицит зимних кормов птицами компенсируется эколого-морфофизиологическими адаптациями, включая запасание пищи и трофическую специализацию, элементы которой проявляются у них и при выкармливании птенцов.
Обеднение разнообразия и запасов беспозвоночных, при возрастающей мозаичности распределения и обилии отдельных из них (Чернов, 1978, 1980), приводят к сужению спектров питания «насекомоядных» птиц и ограничению числа преобладающих кормов, вплоть до переключения их на факультативную монофагию, как в критические, так и благополучные по кормам сезоны. Кормовая база основного периода гнездования в целом представляется вполне благополучной, о чем свидетельствуют отсутствие заметной гибели птиц и птенцов от истощения или обострения территориальных отношений, высокая локальная плотность населения и т.д.