Межвидовая сегрегация и экологические связи куликов в местах миграционных скоплений на степных водоемах Европейской России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Иванов, Антон Павлович
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Иванов, Антон Павлович
Общая характеристика работы.
Глава 1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.
1.1. Места и сроки полевых работ.^.
1.2. Изучение географического распределения и оценка численности-куликов.
1.3. Изучение распределения куликов по микроместообитаниям.
1.4. Изучение кормового поведения куликов.
1.5. Оценка обилия кормовых ресурсов.
1.6. Методы статистической обработки материалов.
Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.
Глава 3. ВИДОВОЙ СОСТАВ И ЧИСЛЕННОСТЬ КУЛИКОВ В
МИГРАЦИОННЫХ СКОПЛЕНИЯХ.
3.1. Изученность миграций куликов на степных водоемах Европейской России.
3.2. Видовой состав и численность куликов на обследованных водоемах.
3.3. Редкие и малочисленные виды куликов.
3.4. Значимость степных водоемов Европейской России для мигрирующих куликов.
Глава 4. МЕХАНИЗМЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СЕГРЕГАЦИИ КУЛИКОВ
В МЕСТАХ МИГРАЦИОННЫХ ОСТАНОВОК.
4.1. Географическое распределение мигрирующих куликов.
4.1.1. Широта географического распределения. т 4.1.2. Сходство географического распределения.
4.2. Микробиотопическое распределение мигрирующих куликов
4.2.1. Широта микробиотопического распределения.
4.2.2. Сходство микробиотопического распределения.
4.3. Кормовое поведение мигрирующих куликов.
4.3.1. Разнообразие кормового поведения.
4.3.2. Сходство кормового поведения.
4.4. Вклад пространственного распределения и кормового поведения в межвидовую сегрегацию куликов.
Глава 5. ОСОБЕННОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ МИГРИРУЮЩИХ КУЛИКОВ В СВЯЗИ С ОБИЛИЕМ КОРМОВЫХ
РЕСУРСОВ.
5.1. Значимость кормовых ресурсов для мигрирующих куликов.
5.2. Влияние куликов на обилие кормовых ресурсов.
5.3. Обилие кормовых ресурсов на степных водоемах Европейской России.
5.4. Географическое распределение куликов в связи с обилием кормовых ресурсов.
Выводы. i- Литература.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Межвидовая сегрегация и экологические связи куликов в местах миграционных скоплений на степных водоемах Европейской России»
Актуальность темы. Через юг Европейской России проходит один из f пролетных путей куликов, который связывает места размножения этих птиц с местами зимовок на Ближнем Востоке и в Африке. Многочисленные степные водоемы, лежащие в пределах западноазиатско-африканского пролетного пути куликов, представленные как крупными озерными системами, так и малыми водоемами антропогенного происхождения,, служат местами массовых миграционных остановок этих птиц (Шубин и др., 2001, 2002). Значимость этих водоемов для некоторых видов может быть сравнима с ^ такими местами массовых скоплений этих птиц в Европе, как Сиваш, дельта
Дуная или Вадцензее (Grimmett, Jones, 1989; Van der Have et al., 1993; Черничко, Кирикова, 1999; Chernicko et al., 2001). Следовательно, несмотря на непредсказуемость состояния степных озер в каждый конкретный сезон, эти водоемы играют важную роль в поддержании численности популяций дальних мигрантов.
В глобальном масштабе различают 5-8 основных пролетных путей fr водоплавающих и околоводных птиц. Нередко пролетным путям противопоставляется миграция широким фронтом, иногда сужающимся там, где есть направляющие линии (Михеев, 1971, 1983). Существуют попытки объяснить современные направления миграции куликов только экологическими условиями, но в то же время некоторые исследователи приходят к мнению о важности исторического фактора в происхождении путей миграции (Томкович, 1997).
Массовые миграционные скопления куликов известны на морских побережьях (Резанов 1978; Burger, Olla, 1984; Глущенко, 1988; Wilson, 1991, 1994; Gudmundsson, Gardarsson, 1993; Shubin, 1998; Ардамацкая, 2002; Блохин, Кокорин, 2002; Дорогой, 2002; Шважас, Виткаускас, 2002), где они находят корма, обеспечивающие им быстрое накопление энергетических резервов для совершения тысячекилометровых беспосадочных перелетов (De Goeij et al., 1994). Вместе с тем, существует несколько внутриматериковых пролетных путей, когда кулики мигрируют более широким фронтом, и используют главным образом водоемы аридных областей для возобновления энергетических резервов и продолжения миграции.
Большинство куликов — трансконтинентальные мигранты. Лишь некоторые виды и отдельные популяции можно отнести к ближним мигрантам или оседлым. Поэтому, исходя из своеобразия биологических характеристик куликов и принципа приспособленности видов и популяций к условиям обитания на всех этапах годового цикла, необходимо анализировать распространение и биологию куликов во все периоды года (Томкович, 1997).
Значение миграций в жизни куликов очень велико. Многие виды проводят в миграции и на зимовке до 9 месяцев в году, не говоря уже о неразмножающихся птицах, которые могут оставаться летом на местах зимовки или пролета (Piencowski, Dick, 1975). Условия среды на миграционных трассах и зимовках, по-видимому, играли ведущую роль в появлении морфологических и поведенческих различий среди куликов (Baker, Baker, 1973; Карри-Линдал, 1984; Резанов, 19786).
Изучение куликов в разные периоды жизненного цикла породили противоречивые мнения о существовании межвидовых конкурентных отношений между этими птицами (Baker, Baker, 1973; Goss-Custard, 1980; Duffy et al. 1981; Myers, McCaffery, 1984; Tomkovich, 1995, 1998; Шубин, 1996, 1998; 1999). Широкая симпатрия, перекрывание рационов и вероятный избыток кормовых ресурсов в области размножения привели к формированию гипотезы о дивергенции видовых экологических ниш куликов на пролетных путях и зимовках (Holmes, Pitelka, 1968; Томкович, 1997).
Будучи в период гнездования аллопатрическими видами, многие кулики на пролете и на зимовках могут кормиться в пределах одного, ограниченного по площади, участка отмели или мелководья. Во время миграций кулики формируют на местах временных остановок массовые кормовые скопления, состоящие из разных видов (Резанов, 1978-а; Wilson, 1991; Шубин, 1996). При этом между птицами из разных регионов осуществляются всевозможные контакты, в том числе наиболее вероятны конкурентные взаимоотношения, поскольку кулики используют сходные экологические ресурсы (Резанов, 19786; Шубин, 1998, 1999).
Внутриматериковые миграционные пути куликов исследованы значительно хуже, чем пути пролета вдоль морских побережий. До последнего времени не было оценок численности мигрантов, и оставалось неясным, какова значимость внутриконтинентальных водоемов для пролетных куликов. Биология мигрирующих куликов на водоемах аридных зон изучена крайне слабо, а избранному нами аспекту посвящены единичные работы, сделанные во внутренних районах Северной Америки. Выяснено, в частности, что распределение куликов в таких местах характеризуется дисперсностью (Skagen,Knopf, 1994), а межвидовая конкуренция, по-видимому, слаба, так как разные виды куликов различаются по кормовому поведению, рациону и местам сбора корма (Baldassare, Fischer, 1984; Davis, Smith, 2001).
Сравнительное изучение экологии и поведения близких видов куликов на местах миграционных остановок ведётся в основном за рубежом, а в нашей стране это направление исследований развито слабо - существуют лишь единичные работы, посвященные куликам западного побережья Каспийского моря (Резанов, 1978; Шубин, 1998, 1999). . Вместе с тем выяснение закономерностей формирования многовидовых миграционных скоплений птиц является важным направлением современных экологических исследований.
Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы - выяснить пути и степень межвидовой экологической сегрегации мигрирующих куликов в местах кормовых остановок на степных водоемах Европейской России.
Оценив пути и уровень экологической сегрегации разных видов, можно подойти к выяснению факторов, которые привлекают куликов на степные водоёмы и регулируют совместное обитание различных видов в этих местах.
В ходе работы решались следующие задачи:
1. Установить видовой состав и численность куликов на степных водоемах Европейской России.
2. Изучить пространственное распределение массовых видов куликов на географическом и микробиотопическом уровнях.
3. Оценить обилие кормовых ресурсов куликов на разных водоемах.
4. Изучить кормовое поведение куликов для оценки межвидового сходства потребляемых кормовых ресурсов.
5. Выяснить связь географического распределения мигрирующих куликов с обилием кормовых ресурсов.
Научная новизна. Впервые проведено целенаправленное изучение населения, численности, экологических связей и кормового поведения мигрирующих куликов на многочисленных степных водоемах Европейской России. Изучено обилие и распределение кормовых ресурсов куликов. Полученные результаты позволили оценить вклад различий пространственного распределения и потребляемых кормовых ресурсов в межвидовую экологическую сегрегацию куликов на водоемах обширного региона. В процессе работы осуществлен ряд фаунистических находок, уточнен характер распространения некоторых видов.
Практическая и теоретическая значимость. Степные водоемы юга Европейской России служат местами массовых концентраций куликов во время миграций, поэтому их всестороннее изучение исключительно важно для сохранения популяций мигрантов и многообразия околоводных перелетных птиц в целом. Результаты реализованного исследования могут быть использованы в природоохранной деятельности и мониторинге популяций околоводных птиц. Кулики могут выступать как виды-индикаторы, позволяющие оценивать уровень хозяйственного и рекреационного воздействия на водно-болотные угодья. На основании полученных результатов в Республике Калмыкия выделено несколько ключевых орнитологических территорий (Свиридова, Зубакин, 2000; Букреев, 2001; Близнюк, Шахно, 2000). Также наши данные были использованы при принятие решения о создании природного парка "Эльтонский" в Волгоградской обл. (Букреев и др., 2002).
Результаты исследования вносят вклад в представления о путях экологической сегрегации близких видов животных, о структуре экосистем степных водоемов, демонстрируют разнообразие взаимосвязей организмов со средой обитания. Полученные результаты используются в преподавании курсов зоологии и экологии в Московском педагогическом государственном университете и Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина.
Апробация работы. Материалы исследований докладывались на 5-ом совещании по вопросам изучения и охраны куликов «Изучение куликов Восточной Европы и Северной Азии на рубеже столетий» (Москва, 2000), XI Международной орнитологической конференции «Актуальные проблемы изучения и охраны птиц Восточной Европы и Северной Азии» (Казань, 2001), научной конференции Московского педагогического государственного университета (Москва, 2002), международной научной конференции «Зоологические исследования регионов России и сопредельных территорий» (Нижний Новгород, 2002), заседании МОИП (Москва, 2003), ежегодных конференциях Международной группы по изучению куликов (Юрата, Польша, 2002; Кадис, Испания, 2003), 6-ом совещании «Кулики Восточной Европы и Северной Азии: изучение и охрана» (Екатеринбург, 2004).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация общим объемом в 210 страниц состоит из введения, 5 глав, выводов и приложений, иллюстрирована 38 рисунками и 12 таблицами, 17 таблиц и 12 рисунков вынесены в приложения. Список использованной литературы включает 215 наименований, в том числе 60 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Экология», Иванов, Антон Павлович
ВЫВОДЫ
1. Степные водоемы Европейской России служат местами массовых концентраций куликов во время миграций. Значимость этих водоемов для некоторых видов может быть сравнима с такими европейскими местами массовых скоплений куликов, как Сиваш, дельта Дуная или Ваддензее. Наиболее многочисленны в период миграций турухтан, чернозобик, кулик-воробей, большой веретенник.
2. Главный вклад в экологическую сегрегацию куликов на степных водоемах вносят межвидовые различия в географическом распределении. Роль различий в микробиотопическом распределении - второстепенна. Различия в кормовом поведении, а, значит, и в потребляемых кормовых ресурсах, вносят наименьший вклад в экологическое разобщение мигрантов. Чернозобик и кулик-воробей - это единственная пара видов, в значительной мере сходных как по распространению в регионе, так и по потребляемым кормам. Экологическая сегрегация между этими куликами достигается в основном за счет разницы в распределении по кормовым микроместообитаниям.
3. Изученные виды куликов характеризуются, за редким исключением, независимым географическим распределением. Распределение разных куликов связано с биологическими особенностями птиц и неоднородностью среды. Чернозобик, кулик-воробей, шилоклювка, галстучник и тулес имели локальное распространение в регионе. Наиболее дисперсное распространение было у травника, ходулочника, турухтана и чибиса.
4. Важнейшим фактором, детерминирующим географическое распределение мигрирующих куликов, служит обилие кормовых ресурсов. Основным кормом для куликов на степных водоемах служат личинки и куколки комаров-звонцов и личинки клопов-гребляков. Обилие личинок комаров-звонцов на оз. Сарпа и некоторых других озерах исключительно велико и сопоставимо с таковым в лагунах Сиваша - месте крупнейшей в Восточной Европе концентрации пролетных куликов. Обилие этого корма в значительной мере детерминировало распределение чернозобика, большого веретенника, шилоклювки и кулика-воробья.
5. Явная межвидовая экологическая сегрегация и отсутствие интерференции в условиях сравнительно высокого обилия корма указывают на малую вероятность трофической конкуренции между куликами на степных водоемах Европейской России.