Экология стерха Grus Leucogeranus (Pallas, 1773) и канадского журавля Grus Canadensis Canadensis (Linnaeus, 1758) в репродуктивный период жизни на северо-востоке Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Владимирцева, Мария Всеволодовна

  • Владимирцева, Мария Всеволодовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Якутск
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 161
Владимирцева, Мария Всеволодовна. Экология стерха Grus Leucogeranus (Pallas, 1773) и канадского журавля Grus Canadensis Canadensis (Linnaeus, 1758) в репродуктивный период жизни на северо-востоке Сибири: дис. кандидат биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Якутск. 2011. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Владимирцева, Мария Всеволодовна

Введение

Глава 1 Экология и среда обитания стерха и канадского журавля обзор литературы).

1.1. Систематическое положение и история изучения.

1.2. Эколого-географическая и ландшафтная характеристика основных районов исследований.

1.2.1. Рельеф.

1.2.2. Климат.

1.2.3. Освещенность и температура.

1.2.4. Осадки, снежный покров, ветер и прочие атмосферные явления.

1.2.5. Гидрографическая сеть и гидрологический режим.

1;2.6. Растительность.

1.2.7. Животный мир.

Глава 2 Материал и методики исследования.

Глава 3 Экология стерха и канадского журавля в репродуктивный период жизни.

3.1 Пространственное распределение и численность стерха канадского журавля на гнездовье в прииндигирской тундре.

3.1.1. Мониторинг гнездовых участков (пространственное распределение).

3.1.2. Динамика численности.

3.2. Гнездовой участок журавлей и его использование.

3.2.1. Размещение, конфигурация и размеры гнездового участка.

3.2.2. Структура гнездового участка.

3.2.3. Гнезда.

3.2.4. Месторасположение гнезд.

3.2.5. Техника (способы) строительства и строительный материал гнезда.

3.3. Особенности (характеристика) выводкового периода журавлей.

3.3.1. Переворачивание яиц в гнезде.

3.3.2. Смена партнеров на гнезде.

3.3.3. Величина выводка.

3.3.4. Рост и развитие птенцов.

3.3.5. Перемещения выводков на территории гнездования.

3.4. Кормодобывание и питание.

3.4.1. Питание животными объектами.

3.4.2. Питание растительным кормом.

3.5. Бюджет времени журавлей в выводковый период.

3.6. Поведение журавлей.

3.6.1. Территориальное поведение.

3.6.2. Защита гнезда и гнездового участка.

3.6.3. Социальная структура гнездящихся журавлей.

3.6.4. Периоды стайного образа жизни журавлей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экология стерха Grus Leucogeranus (Pallas, 1773) и канадского журавля Grus Canadensis Canadensis (Linnaeus, 1758) в репродуктивный период жизни на северо-востоке Сибири»

Актуальность темы:. Стерх (белый^ журавль) является редким исчезающим видом, включенным в Красный? список Международного Союза . Охраны Птиц (МСОП); Красные книги птиц Азии« и: РФ; Красные: книги ряда субъектов РФ, в том числе Республики Саха (Якутии). В Международной красной книге (IUCN) классифицируется; как критически угрожаемый вид (Bird bife International 2000); является третьим по редкости в мире видом журавлей (Meine, Archibald, 1996). С целью сохранения восточной популяции стерха, Республиканский ресурсный резерват (РРР) «Кыталык» в 1997 г. включен в Международную сеть особо охраняемых местообитаний редких журавлей Северо-Востока Азии, созданной по инициативе Международного Фонда Охраны Журавлей (МФОЖ / International Crane Foundation) и Международного бюро по сохранению водно-болотных угодий (Wetlands International), а также Общества диких птиц Японии, при содействии Агенства окружающей среды Японии. Канадский'журавль в Якутии представлен периферийной популяцией многочисленного подвида (малый канадский журавль), занесенного в региональную Красную книгу (1988, 2003); в Красном списке МСОП малый канадский журавль относится к группе видов пониженного риска:(Лабутин и др., 1982; Лабутин, Дегтярев, 1988). Гнездовые ареалы стерха и канадского журавля, заселяющих северо-восточные субарктические тундры Якутии, перекрываются.

Несмотря на многолетние исследования, экология, питание и поведение стерха и канадского журавля в Якутии изучены далеко недостаточно. Взаимоотношение стерха и канадского журавля в гнездовой период на территории совместного обитания ранее практически не рассматривались. Ввиду особой редкости белого журавля, неустойчивости и ранимости его популяции, особое место для его сохранения приобретает изучение экологии вида в период гнездования, роста и развития птенцов.

Цель исследования: Выявить основные экологические механизмы, обеспечивающие выживание и воспроизводство стерха и канадского журавля в тундровой зоне северо-востока России. Задачи:

- определить ^пространственное распределение, стерха и канадского журавля на гнездовье в прииндигирской тундре;

- изучить основные характеристики и особенности их воспроизводства;

- исследовать кормодобывание, питание, их особенности в разные сезоны репродуктивного периода,журавлей;

- оценить бюджет времени-и выявить особенности поведения журавлей в. репродуктивный период.

Научная новизна и практическая значимость. В процессе исследования пространственного распределения и численности стерха и канадского журавля на гнездовье в северо-восточных районах России впервые получены свидетельства гнездования канадского журавля в прииндигирской тундре и успешности его дальнейшего расселения на. запад. Впервые исследован бюджет времени различных аспектов жизнедеятельности сравниваемых видов журавлей, связанных с обеспечением их собственного существования и воспроизводства. Получены, новые материалы по- характеристике структуры гнездового участка журавлей и особенностей его использования! Изучена социальная и возрастная структура их населения на модельных участках гнездового ареала. Установлены некоторые ранее неизвестные аспекты гнездостроения журавлей, поведения птиц на гнезде, особенностей их питания. Установлены особенности перемещения выводков в условиях субарктической тундры.

Результаты исследований имеют прикладное и фундаментальное значение при анализе адаптации тундровых видов журавлей к условиям субарктической зоны. Изучение различных аспектов, жизнедеятельности журавлей необходимо для разработки дальнейших мер их охраны, учитывающих новые потенциальные угрозы и специфические требования рассматриваемых видов к среде обитания. Полученные материалы могут быть полезны для научного обоснования расширения сети охраняемых водно-болотных угодий, имеющих ключевое значение для стерха и других мигрирующих околоводных птиц в Азии: Полученные материалы использованы при выполнении- Проекта программы ООН' по Охране Окружающей Среды и Глобального' Экологического Фонда О?/2112-03-4627 «Совершенствование сети охраняемых водно-болотных угодий; имеющих ключевое значение для? стерха и других мигрирующих околоводных птиц в Азии» Программы ООН по Охране Окружающей Среды и Глобального Экологического Фонда и при составлении программы эколого-просветительского проекта МФОЖ «Три белых журавля, два пролетных пути, один мир» в Якутии.

Защищаемые положения:

1. Распределение по различным экологическим нишам-стерха и канадского журавля в прииндигирской тундре позволяет им реализовывать имеющийся потенциал к росту;

2. Оптимальные местообитания журавлей стерха — увлажненные приозерные низменности и межозерные понижения у крупных озер (2-10 км в диаметре); канадский журавль в бассейне Индигирки занимает главным образом слабоувлажненные и сухие кочкарниковые возвышения;

3. В" бассейне Индигирки канадский журавль вытесняется стерхом на более высокие ярусы тундры, что не оказывает значительного воздействия благодаря пластичности и толерантности вида.

Апробация работы. Материалы исследований были представлены на региональных конференциях (конференция научной молодежи «Эрэл-2005», 2005 г.; «Эрэл-2007», 2007 г., Якутск; научно-практическая конференция «Экологическая культура населения как фактор формирования имиджа Республики Саха (Якутия)», 2010 г., Якутск; региональная выставка-ярмарка инновационных идей и проектов молодых ученых и предпринимателей "Молодежь. Наука. Бизнес", 2009, Якутск); рабочих совещаниях проекта GF/2712-03-4627 «Совершенствование сети охраняемых водно-болотных угодий, имеющих ключевое значение для стерха и других мигрирующих околоводных птиц в Азии» Программы ООН по Охране Окружающей Среды и Глобального Экологического Фонда; Международной конференции по мигрирующим птицам севера Тихоокеанского» региона (Якутск, 2007 г.); Международной Конференции «Проблемы популяцион-ной экологии животных» (Томск, 2006 г.); III Международной» Орнитологической* конференции «Современные; «Проблемы орнитологии Сибири, и Центральной Азии», Улан - Уде, 2006; IV Международная орнитологическая конференция «Современные проблемы орнитологии Сибири, и Центральной Азии» (Улан-Уде, 2009 г.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Рязань, 2009 г.); Международной конференции «Россия и Германия: исторический опыт научного сотрудничества в Сибири и на Дальнем Востоке (к 300-летию Г.В.Стелл ера, 2009 г., Якутск); North-East V European crane Conference, 2003; XX International Congress of Zoology, University Pierre et Marie Curie (University ParisSud and the Museum National d'Histoire Naturelle, 2008); 46th Animal Meeting of the Society for Cryobiology (Hokkaido, University Sapporo, Japan. 2009).

Число публикаций по теме. По теме диссертации опубликовано 34 работы, из них три в журналах списка ВАК.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и выводов; изложена на 161 стр., содержит 25 таблиц, 27 рисунков. Список использованной литературы включает 157 публикаций (иностранных - 62).

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Владимирцева, Мария Всеволодовна

Выводы

1. Различные экологические ниши стерха и канадского журавля в приин-дигирской тундре нивелируют конкурентные взаимоотношения между видами и позволяют им реализовывать имеющийся потенциал к росту популяций.

2. Стерх и канадский журавль добавляют растительный материал в гнездо с уже насиживаемой кладкой при повышении увлажненности гнездовых участков в период снеготаяния способом, выстроенным в плане максимального сохранения времени и энергии. Прошлогоднее гнездо может быть использовано, если находится в зоне, успевшей освободиться от снега на период начала насиживания кладки.

3. В период насиживания пары стерха не используют растительные кормовые ресурсы в непосредственной близости от гнезда - в «гнездовой» зоне участка, сохраняя корм на период первых дней после появления птенца. До появления птенца стерхи употребляют растительные корма в отдаленных от гнезда «кормовых» зонах; вблизи гнезда птицы питаются преимущественно животными кормами. У канадского журавля подобного зонирования гнездового участка не выявлено.

4. Наблюдения за насиживанием кладки яиц показало, что самец и самка стерха и канадского журавля равное количество времени уделяют этому процессу. Такое равноценное распределение обязанностей имеет особое значение в случае гибели одного из партнеров. Для стерха определено, что продолжительность насиживания кладки каждым партнером между сменами увеличивается к началу выклева птенца.

5. Изучение питания в период насиживания журавлей показало преимущественное (90%) питание стерха рыбой, вопреки большинству литературных источников, сообщающих о предпочтении растительных кормов этим видом.

6. Преимущественное кормление канадского журавля на низких и обводненных уровнях рельефа в нижнеколымской тундре показывает, что эти зоны не исключаются им для кормления, и в бассейне р. Индигирка он вытесняется стерхом на более высокие ярусы тундры. Вытеснение канадского журавля в эту экологическую нишу не оказывает на него значительного воздействия благодаря пластичности и толерантности вида.

7. Масштабные перемещения выводков канадского журавля в приинди-гирской тундре могут объясняться, во-первых, толерантностью вида к местообитаниям, в отличие от привязанного к обводненным местообитаниям стерха; во-вторых, поверхностным сбором корма, доступного на территориях более возвышенного рельефа, что требует охвата больших площадей.

145

Заключение

В результате анализа собственных и привлеченных материалов по экологии стерха и канадского журавля в прииндигирской и нижнеколымской тундрах, их сопоставления с выполненными ранее исследованиями, выявлен ряд эколого-этологических механизмов, обеспечивающих существование, воспроизводство и стабильность численности этих видов на северо-востоке России. Данные свидетельствуют об относительном'благополучии гнездового населения журавлей на исследуемой территории, постоянстве пребывания на индивидуальных гнездовых участках независимо от погодных условий.

Прямыми доказательствами наличия у стерха филопатрии являются возврат окольцованных нелетных птенцов и взрослых птиц в район их гнездования. Косвенными доказательствами служит наличие многолетне используемых гнездовых строений, небольшая индивидуальная межгнездовая дистанция, регулярная встречаемость птиц или пар на одних и тех же участках. Все персонализированные территориальные птицы не только возвращались на изначально избранные гнездовые участки, но нередко занимали одни те же гнезда.

Рост численности на гнездовье канадского журавля подтверждается наблюдениями в нижнеколымской тундре, где популяция приближается по этому показателю к таковым в оптимуме ареала вида на Чукотке и Аляске. Динамика численности обоих видов журавлей по результатам наблюдений на гнездовых участках свидетельствует об относительной стабильности относительно благополучное и стабильное состояние восточной популяции стерха, а также росте численности и процветании канадского журавля на исследованных территориях.

Имеющийся потенциал к росту популяций у стерха и канадского журавля в области перекрытия ареалов - прииндигирской тундре обеспечивается путем расхождения этих видов по различным экологическим нишам.

Оптимальные местообитания стерха — увлажненные приозерные низменности и межозерные понижения у крупных озер (5-10 км в диаметре);. Канадский журавль является менее специализированным; в этом отношении видом; в бассейне Индигирки занимает главным образом слабоувлаж-ненные и сухие кочкарниковые возвышения.

Основу летнего населения стерха и канадского, журавля в гнездовой период составляют пары (80-90 %), но регулярно встречаются одиночные особи и небольшие группы не участвующих в размножении птиц, включая неполовозрелых.

Гнездовые пары стерха обладают строго охраняемыми участками площадью от 7,3 до 17, канадского журавля - 2,5-3 км2 .

Анализ данных по пространственному распределению стерха свидетельствует о том, что в течение всего периода пребывания в гнездовом ареале территориальные пары держатся на одних и тех же участках, оптимальных для размножения (гнездовых участках), вне зависимости от их участия5 в размножении. Независимо от наличия или отсутствия птенцов, они не покидают индивидуальных участков, а единично фиксируемые небольшие, по расстоянию, и кратковременные перемещения за пределы границ участков регистрируются только незадолго перед осенней миграцией. Пары без птенцов^ не размножавшиеся по тем или иным причинам, или потерявшие кладку или птенцов, осенью покидают гнездовые участки, используемые ими в течение всего периода пребывания в гнездовом ареале, несколько раньше.

Отмечено три случая замены партнера в территориальных парах стерха. Установлено, что в случае гибели одного из партнеров выжившая особь способна сохранять за собой гнездовой участок: вне зависимости от её пола.

В прииндигирской тундре, куда канадский журавль проник относительно недавно, он стал «гнездовым спутником» стерха. В период насиживания «свободные» партнеры гнездящихся по соседству пар видов могут держаться и летать на кормежку совместно. Канадский журавль обычно населяет здесь относительно сухие мелкокочкарниковые, нередко с полигональными фрагментами, тундры, окаймляющие или прилегающие к обводненным низменностям вблизи крупных озер. Находки отдельных гнезд в обводненных местообитаниях, иногда на мокром субстрате, подтверждают возможность канадского журавля гнездиться в условиях приозерных и межозерных низменностей. Отсутствие межвидового антагонизма, связанного с большей пластичностью канадского журавля, позволяет двум видам совместно существовать в едином гнездовом ареале.

Приведенные результаты предполагают, что в период насиживания территориальные пары стерха сохраняют растительные кормовые ресурсы в непосредственной близости от гнезда на период первых дней после появления птенцов разделением на собственно «гнездовую» и «кормовые» зоны гнездового участка. Не насиживающий партнер вблизи гнезда большую часть времени употребляет животную пищу, а для питания растительными объектами перемещается в так называемые «кормовые» зоны гнездового участка. У канадского журавля подобного зонирования гнездового участка не выявлено.

Полученные данные показывают, что преобладающее количество обнаруженных гнезд стерха находились во влажных и обводненных условиях, за исключением трех гнезд, расположенных в сухих местах. Литературные и собственные данные свидетельствуют о большом разнообразии ландшафтов и мест расположения гнезд канадского журавля. В приинди-гирской тундре большинство гнезд было устроено в полигонально-валиковой тундре.

Результаты наблюдений за гнездостроительным поведением журавлей показали, что стерх и канадский журавль способны достраивать гнезда в ходе насиживания кладки, в случае их размножения в условиях повышенной увлажненности гнездовых участков. Это наблюдается при совпадении сроков начала размножения и интенсивного снеготаяния, особенно в годы с обильными зимними осадками. Журавли практически не достраивают гнезда лишь в случае их расположения в относительно сухих местообитаниях. Прошлогоднее гнездо может быть повторно использовано, если находится в зоне, успевшей освободиться от снега на период начала яйцекладки.

Достройка гнёзд наблюдалась на ранних и средних сроках насиживания. У обоих видов журавлей сбор строительного материала производился не насиживающим кладку партнером, и состоял из двух этапов: вначале пучки растений выдергивались из почвы и отбрасывались назад (в направлении гнезда) во время перемещения птицы от гнезда. Затем журавль проходил этот же маршрут снова, перебрасывая уже вырванные из почвы на первом этапе пучки растительности ближе к гнезду.

Различие действий у двух видов журавлей состояло в том, что стерхи при сборе материала двигались всегда строго по прямой линии длиной до 10 м от гнезда, а канадские журавли - по спирали, центр которой представляло гнездо. Такая техника конвейерной транспортировки строительного материала для гнезда представляется наименее энергетически затратной и экономящей время.

Наблюдения за высиживанием кладки показало, что самец и самка у обоих видов журавлей, вопреки некоторым литературным источникам, поровну распределяют обязанности по насиживанию кладки, сменяя друг друга на гнезде в среднем через 88,35+54,68 мин. Такое равноценное распределение может иметь значение в случае гибели одного из партнеров. Так, в 2000 г. одно из обнаруженных гнезд канадского журавля, расположенного восточнее оз. Круглое, с единственным яйцом, оказалось опекаемым лишь одной птицей. Вероятно, партнер в этой паре погиб после того, как гнездо было построено, и кладка была отложена. Птица, пол которой не было возможности установить, успешно вывела птенца.

Наблюдения за сменами партнеров на гнезде журавлей в приинди-гирской тундре, позволили установить, что, вопреки некоторым литературным источникам, самка и самец в парах стерха поровну распределяют обязанности по насиживанию кладки, сменяя друг друга через определенное время (88,35+54,68 мин), как и канадские журавли. У стерха продолжительность насиживания каждым партнером, между сменами, увеличивается по мере приближения момента вылупления птенцов.

Анализ литературных и собственных данных по канадскому журавлю показывает преобладание кладок, состоящих из двух яиц (1,89±1,1, п=89), и выводков из двух птенцов (1, 71±1,11, п=46). Несмотря на достаточно частое присутствие второго яйца в кладках стерха (величина кладки 1,59±0,90, п=51), выводки в подавляющем большинстве случаев состоят из одного птенца (величина выводка 1,03±0,28, п=58).

Быстрое темпы развития птенцов журавлей в субарктической зоне, как увеличение размеров, так и приобретение навыков к полету являются адаптацией, необходимой в условиях с возможными долгосрочными запаздываниями начала гнездования.

Выводковые пары могут подолгу держаться в одних и тех же небольших по размерам кормовых зонах гнездового участка. При выкармливании птенца семья медленно перемещается вперед и назад по участку в пределах 100-300 м. Пары без птенцов характеризуются более активным свободным передвижением и меньшей привязанностью к определенным кормовым местам своего участка.

Выводки канадского журавля более мобильны, особенно в бассейне р. Индигирка, в западной периферийной части ареала размножения, в условиях более низкой плотности населения и использование общей со стер-хом территории гнездования. Существующие в зоне перекрытия гнездовых ареалов различия при кормодобывании и гнездовании в экологических нишах стерха и канадского журавля в определенной степени нивелирует межвидовую конкуренцию этих птиц. Стерх проводит большую часть времени в обводненных местах субарктической тундры, канадский журавль-чаще наблюдается на более возвышенных участках рельефа, и это предусматривает различные кормовые предпочтения видов.

Наблюдения за кормовым поведением журавлей в прииндигирской тундре в период насиживания кладки показали преимущественное питание стерха, вопреки некоторым литературным данным, животными, а не растительными кормами (молодью и взрослой рыбой). По литературным и собственным наблюдениям установлено 16 видов животных кормовых объектов стерха и канадского журавля в период гнездования. Пища, которую способны добывать стерхи, в связи с меньшей продолжительностью их кормодобывания, калорийнее той, в поисках которой канадские журавли проводят большую часть суток. С учетом литературных данных, выявлено 15 растительных кормовых объектов тундровых журавлей. Сбор корма канадскими журавлями в прииндигирской тундре оказался более поверхностным, чем таковой у птиц в устье р. Большая Чукочья (нижняя Колыма): в отличие от стерха, они практически не показывали копательных движений при кормлении. Канадские журавли в в устье р. Большая Чукочья 68% времени кормления проводили на наиболее низких участках рельефа, т.н. «ямах», где совершали копательные движения клювом, выкапывая корневища осоковых, что характерно для стерха.

Значительные перемещения выводков канадского журавля в прииндигирской тундре могут быть связаны, во-первых, толерантностью вида к местообитаниям, в отличие от привязанного к обводненным местообитаниям стерха; во-вторых, поверхностным сбором корма, доступного на территориях более возвышенного рельефа, что требует охвата больших площадей. Отсутствие проявления внутривидовой территориальности в выводковый период у канадских журавлей в устье р. Большая Чукочья объясняется наличием в достаточном количестве энергоёмких кормовых ресурсов, расположенных в наиболее низких и обводненных участках тундры, занимаемых в прииндигирской тундре стерхом.

Преимущественное кормление канадского журавля на низких и обводненных уровнях рельефа в условиях нижнеколымской тундры, где стерх малочисленнен, показывает, что обводненные зоны не исключаются канадским журавлем для кормления. В бассейне р. Индигирка, вероятно, вид вытесняется стерхом в другую экологическую нишу на более высокие ярусы тундры, что не оказывает значительного воздействия благодаря пластичности и толерантности вида.

При наблюдениях за поведением журавлей и их взаимоотношениями с другими обитателями тундры, следует констатировать, что, несмотря на активную позицию защиты гнезда и гнездового участка, тундровые журавли все же достаточно уязвимы перед рядом потенциальных уничтожителей кладки и птенцов.