Экология ушастой и болотной сов во внегнездовой период в Европейской части России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Макарова, Татьяна Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат наук Макарова, Татьяна Владимировна
Оглавление
Стр.
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Ареалы ушастой и болотной сов и характер их пребывания во внегнездовой период в различных регионах Европы
1.2. Структура годового цикла сов
1.3. Послегнездовой и предгнездовой периоды годового цикла
1.4. Факторы гибели сов в период послегнездовых перемещений
1.5. Размеры зимних агрегаций и динамика численности особей
1.6. Размещение сов на дневках
1.7. Спектр питания и его изменчивость в зависимости от факторов среды
Глава 2. Материалы и методы
2.1. Места и сроки проведения работ
2.2. Погодно-климатические условия в местах проведения исследований
2.3. Методы сбора и обработки материала
2.4. Статистическая обработка собранных материалов
2.5. Терминология, используемая в тексте диссертации
Глава 3. Фенология и распространение ушастой и болотной сов во внегнездовой период в Европейской части России
3.1. Фенология внегнездового периода ушастой и болотной сов
3.2. Распространение ушастых и болотных сов в регионах Европейской России на различных этапах внегнездового периода
3.3. Основные направления внегнездовых перемещений ушастых и болотных сов в Европейской части России и в Европе
Глава 4. Динамика численности сов на местах зимовок и факторы, на нее влияющие
4.1. Географическая и межгодовая изменчивость масштабов группировок зимующих сов
4.2. Факторы, влияющие на межгодовые изменения численности сов на зимовках
4.3. Динамика численности ушастых сов в зимних скоплениях в течение сезона
Глава 5. Размещение ушастой и болотной сов на местах дневок в зимний период
5.1. Распределение сов на местах дневного пребывания
5.2. Факторы беспокойства ушастых сов на местах зимовок
5.2.1. Взаимодействие с другими птицами
5.2.2. Беспокойство сов человеком
5.3. Причины гибели ушастых сов в зимний период в г. Москве
Глава 6. Спектр питания ушастой и болотной сов во внегнездовой период и его изменения в различных условиях среды
6.1. Видовое богатство рациона сов во внегнездовой период
6.2. Спектры питания ушастых сов в разных точках одного региона
6.3. Межгодовые изменения в спектре питания ушастых сов в одной географической точке
6.4. Внутрисезонные изменения в питании ушастых сов в зимний период
Заключение
Выводы
Список литературы
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экология ушастой и болотной сов во внегнездовой период в Европейской части России»
Введение
Актуальность. Сезонно меняющиеся условия окружающей среды, особенно выраженные в умеренных и высоких широтах, привели к формированию у разных видов птиц последовательно сменяющих друг друга состояний или периодов, составляющих годовой цикл. Совокупность годовых циклов на протяжении всей жизни особей образует жизненный цикл вида (Михеев, 1994; Носков, 2011). Одним из наиболее важных и исследуемых этапов годового цикла для большинства видов птиц является гнездовой период (состояние половой активности особей). Он в значительной степени определяет дальнейшие возможности существования локальных популяций в различных регионах (Паевский, 2008). В то же время внегнездовой период годового цикла, как правило, является более сложным для птиц, в первую очередь, зимующих в умеренных и высоких широтах, по крайней мере, с точки зрения действия абиотических факторов и состояния кормовой базы (Михеев, 1994; Newton, 1998). Успешное переживание этого этапа во многом способствует будущему размножению и влияет на ежегодную начальную численность гнездящейся локальной популяции (Kanyamibwa et al., 1990; Паевский, 2008). В связи с этим, несомненно, актуальны детальные исследования адаптаций разных видов к ухудшению условий среды во внегнездовой период, а также выявление или уточнение самих факторов, делающих данный этап неблагоприятным для птиц.
Анализ жизненных циклов Воробьинообразных является одним из традиционных направлений исследований (Ricklefs, 2000; Martin, 2004; Демидова, 2012; S aether et al., 2013 и др.), в то время как хищные птицы (дневные и ночные) в этом смысле остаются пока мало изученными (Zachariah Peery, Gutierrez, 2013). Особую специфику имеет исследование биологии и экологии ночных видов птиц - Совообразных (Strigiformes). Представители этого отряда - ушастая {Asió otus Linnaeus, 1758) и болотная {Asio ßammeus Pontoppidan, 1763) совы - являются значимыми объектами изучения в связи с тем, что это близкородственные виды, широко распространенные по всему миру и во многих регионах обитающие симпатрично (Дементьев и др., 1951; Степанян, 2003). При этом они имеют ряд
существенных различий в своих годовых циклах. Известно, что стратегии гнездования у них достаточно различаются, прежде всего, в том, что касается выбора мест гнездования, территориального и охотничьего поведения (Пукинский, 1977; Mikkola, 1983; Cramp, 1985). Во внегнездовой период видоспецифические особенности, по-видимому, также существуют, однако исследований, посвященных их анализу, очень мало, и они весьма разрознены (наиболее крупные обзоры: Clark, 1975; Bosakowski, 1984; Bosakowski, 1986; Scott, 1997). Настоящее исследование направлено на выявление особенностей переживания внегнездового периода годового цикла двумя представителями рода Asió, обитающими в Европейской части России, и обобщение имеющихся сведений. Ушастая сова была выбрана основным объектом исследования, т.к. обычна во внегнездовой период в Европейской части России, а болотная сова стала дополнительным объектом из-за малой численности особей в данном регионе.
Цель и задачи. Цель исследования - выявить и проанализировать особенности экологии ушастой и болотной сов во внегнездовой период в Европейской части России.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1) определить временные и географические границы внегнездового периода исследуемых видов сов в Европейской части России;
2) выявить закономерности динамики численности ушастых сов в зимний период и факторы, на нее влияющие;
3) охарактеризовать особенности локального распределения ушастых сов на местах зимних скоплений;
4) проанализировать спектры питания ушастых сов в зимний период и их изменения в связи с абиотическими условиями и биотическими ресурсами;
5) сравнить на основе собственных и литературных материалов различные адаптации ушастой и болотных сов во внегнездовой период в Европейской части России.
Научная новизна. Впервые проведен сравнительный анализ особенностей экологии двух близкородственных видов совообразных — ушастой и болотной сов - во внегнездовой период на основе большого объема оригинальных и литературных материалов. Уточнены границы области зимнего пребывания двух видов, а также выявлены северные границы одиночных и групповых зимовок ушастых сов в Европейской части России. Определены сроки начала и окончания внегнездового периода у исследуемых видов и их взаимосвязь с состоянием кормовой базы и погодными факторами. На основе данных 13 лет наблюдений установлены закономерности межгодовой и внутрисезонной динамики численности и изменчивости спектра питания ушастых сов на местах зимовок. Впервые проведен комплексный анализ абиотических факторов и биотических ресурсов, влияющих на динамику численности и спектр питания ушастых сов, представлены материалы по их размещению на местах групповых зимовок в северной и южной частях зимнего ареала в Европейской части России.
Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость работы заключается в расширении представлений о разнообразии адаптаций птиц (на примере сов) к изменениям факторов окружающей среды и зимовке в северных широтах. Результаты исследования значимы в рамках популяционной экологии и аутэкологии животных, дополняют представления о взаимосвязи хищника и его жертв, в том числе в связи с абиотическими факторами среды в рамках синэкологических исследований. Выявленные особенности экологии сов во внегнездовой период способствуют разработке природоохранных мер для сохранения мест их зимовок, а также уменьшения смертности, связанной с антропогенным воздействием. Материалы работы могут быть использованы при преподавании курсов зоологии позвоночных, экологии и географии животных в высших учебных заведениях естественнонаучного профиля.
Положения, выносимые на защиту:
1) временные границы внегнездового периода у ушастой и болотной сов в разной степени связаны с обилием основного вида жертв и погодными условиями;
2) географические границы групповых дневок ушастой совы в зимний период в Европейской части России располагаются существенно севернее, чем болотной совы;
3) межгодовая динамика численности ушастых сов в зимних скоплениях на северном пределе зимовочного ареала определяется общим обилием жертв в природе, а внутрисезонная динамика, прежде всего, связана с изменением доступности жертв из-за погодных условий;
4) общая численность ушастых сов на месте зимовки также может быть связана с типом и количеством доступных деревьев. В зимний период на месте дневки ушастые совы в качестве присад чаще выбирают места на хвойных деревьях, обеспечивающие им лучшую защиту от потенциальных негативных воздействий;
5) в Европейской части России недостаток видов-двойников обыкновенной полевки в зимнем рационе ушастых сов приводит к замещению их лесными и домовыми мышами, а также птицами, что, вероятно, связано с особенностями поведения этих видов жертв.
Апробация работы. Материалы исследования были представлены на XIII Международной орнитологической конференции Северной Евразии (Оренбург, 2010); на конференции Московского общества испытателей природы (Москва, 2010); на I Международной конференции по изучению, мониторингу и охране ушастой совы (Сербия, Кикинда, 2011); на XV Международной Пущинской школе-конференции молодых ученых (Пущино, 2011); на VII конференции по хищным птицам Северной Евразии (Украина, Кривой Рог, 2012); на Совещании по кольцеванию ушастой совы (Латвия, 2012). Результаты данной работы также были освещены на ежегодных научных конференциях МПГУ (2006-2008, 2013), а научные проекты по материалам исследования дважды становились лауреатами (I и II степени) конкурса научных работ МПГУ (2007, 2008). По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 2 в изданиях, входящих в международный индекс цитирования Web of Science.
Благодарности
В первую очередь я хочу поблагодарить В.М. Галушина за руководство исследованием и поддержку при осуществлении данной работы. Огромную благодарность и признательность выражаю своему учителю, A.B. Шарикову, за неоценимый вклад в становление меня как молодого ученого и всестороннее участие на всех этапах выполнения работы. Выражаю благодарность директору сети заказников «Журавлиная Родина», О.С. Гринченко, за поддержку и возможность проведения исследований. Я также благодарна М.Н. Иванову, Л.Д. Никитиной, Т.В. Свиридовой и другим коллегам за помощь в сборе материалов по ушастой и болотной сове на стационаре «Апсаревское урочище». Я очень признательна Л.В. Маловичко за неоценимую помощь в организации исследований на территории Ставропольского края, предоставление некоторых собственных материалов, накопленных за годы наблюдений, а также в целом за теплое отношение и моральную поддержку на всех этапах работы: Также за помощь при работе в Ставропольском крае благодарю Е.М. Барышникову и В.Н. Федосова. Огромное спасибо Д.А. Шитикову за ценные советы и критические замечания, которые, несомненно, способствовали улучшению окончательного варианта работы, за помощь в статистической обработке полученных материалов, а также за разнообразную поддержку с самого начала научных исследований автора на кафедре зоологии и экологии МПГУ. Также выражаю благодарность А. О. Шубину за подробное прочтение рукописи и рекомендации по ее улучшению. Благодарю P.A. Захарова за участие в мониторинге модельного зимнего скопления ушастых сов в Москве, а также за поддержку и полезные советы при проведении исследования и написании текста работы. Е. В. Ганова участвовала в сборе данных по зимовке ушастых сов в парке 50-летия Октября в 2001-2004 гг. Я признательна организаторам и участникам Программы «Птицы Москвы и Подмосковья» за возможность использовать результаты многолетних наблюдений сов в Москве. Благодарю студентов и аспирантов Московского педагогического государственного университета за помощь в сборе полевых материалов. Также я очень признательна сотрудникам кафедры зоологии и
экологии позвоночных МПГУ, и лично заведующему кафедрой И.А. Жигареву, за
оказанное содействие на всех этапах работы. Я также благодарна [В.М.
Константинову] за его плодотворные идеи на начальном этапе работы над диссертацией. И, конечно, большое спасибо моим родным и друзьям за поддержку и терпение.
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Ареалы ушастой и болотной сов и характер их пребывания во внегнездовой период в различных регионах Европы.
Ареал ушастой совы охватывает большую часть Евразии и Северной Америки от северной тайги до субтропиков, а также включает отдельные популяции в северной, центральной, восточной Африке и центральной Азии (рис.
Рисунок 1. Область распространения ушастой совы: а -— граница гнездового ареала; б — граница области зимовки; в — область гнездования; г — область зимовки (Гаврилов и др., 1993).
В Европе северными границами ареала считаются: 68° в Западной Европе (Иванов и др., 1953), 66° в Скандинавии, 65° в Финляндии и в области Белого моря, а южной - побережье Средиземного моря (Mikkola, 1983; Cramp, 1985; Степанян, 2003). Нет ушастой совы в Португалии, южной части Балканского п-ова и на некоторых островах Средиземного моря (Everett, Sherrock, 1980), а также на о. Сахалин (Коблик, 2001). В Азии северная граница ареала проходит по 60° в области Уральского хребта, в Западной Сибири и в долине Енисея, по 63° в бассейны р. Лена (Степанян, 2003), к югу до Палестины, среднего Ирана, Паропамиза, Гиссарского хребта, долины Шахдары на Западном Памире, южной части Монгольского Алтая, провинции Хэйлунцзян. В Северо-Западной Африке встречается от Марокко к востоку до Туниса, к югу до южной части Большого
10
Атласа. Вид населяет Канарские, Азорские, Британские о-ва, о. Сицилия, Японские о-ва от Хоккайдо к югу до центрального Хонсю. В Северной Америке обитает от южной Аляски к востоку до южного Квебека и Новой Шотландии, к северу до южной части Маккензи, южной Манитобы и центрального Онтарио, к югу до северной Калифорнии, южной Аризоны, Оклахомы, Арканзаса и Вирджинии (Степанян, 2003).
Ареал болотной совы обширнее (рис. 2). В Евразии этот вид населяет территорию к северу до арктического побережья, к югу до побережья Средиземного моря, южной части Малой Азии, предположительно южного Закавказья, долины Эмбы, низовьев Сырдарьи, долины Чу, долины Атбаши на Тянь-Шане, и северо-восточного Китая (Степанян, 2003). Вид отсутствует на некоторых арктических островах и на севере п-ова Таймыр (Гаврилов и др., 1993), в Ирландии, на Пиренейском п-ове и в Греции (Дементьев и др., 1951; Everett, Sherrock, 1980). В Северной Америке встречается на севере США (до северной Аляски) и в Канаде, к югу - до южной Калифорнии, Юты, северного Колорадо и Вирджинии. В Южной Америки - на всем континенте, а также на Карибских, Гавайских, Галапагосских, Больших Антильских, Фолклендских островах, на одном из атоллов Каролинского архипелага (Коблик, 2001; Степанян, 2003).
Рисунок 2. Область распространения болотной совы: а — граница гнездового ареала; б — неустановленная граница гнездового ареала; в — область гнездования; г — область зимовки (Гаврилов и др., 1993).
Места пребывания ушастой и болотной сов во внегнездовой период в целом известны. Однако статус видов в некоторых регионах все еще остается неочевидным. На большей части Европы ушастая сова преимущественно оседлый вид, который улетает из района размножения только при экстремальных погодных условиях (Mikkola, 1983; Scott, 1997). В Фенноскандии и в России, севернее 50° с.ш. ее обычно относят к мигрирующим видам (Mikkola, 1983; Korpimaki, 1992). В то же время есть сведения о встречах сов в районе размножения и в северных широтах в течение всего года (Glutz von Blotzheim, Bauer, 1980 цит. по Erritzoe, Fuller, 1999). P. Saurola (2002) также подтверждает, что в отдельные благоприятные годы совы могут успешно зимовать даже в Финляндии. Основной фактор, определяющий возможности зимовки вида на территории - это состояние кормовой базы (Mikkola, 1983; Glutz von Blotzheim & Bauer 1980 цит. по Erritzoe, Fuller, 1999; Saurola, 2002). В «хорошие» годы совы могут зимовать в Европе вплоть до 64° с.ш. (Mikkola, 1983). В годы низкой численности грызунов ушастые совы из северных регионов зимуют в умеренных и южных широтах (Mikkola, 1983; Cramp, 1985; Scott, 1997; Glue, Nilsson, 1997; Glutz von Blotzheim, Bauer, 1980 цит. no Erritzoe, Fuller, 1999). Основные направления перелетов - это юго-запад (Mikkola, 1983; Dobrynina, 1994) и юго-восток (Dobrynina, 1994). Схожая ситуация характерна для всех ушастых сов, обитающих у северных границ ареала. Например, в канадской провинции Манитоба ушастая и болотная совы в основном мигрируют, но могут и оставаться зимовать в южных районах (Godfrey, 1986). Далее к югу ушастые совы в целом оседлые, если не считать дисперсии молодых (Mikkola, 1983; Cramp, 1985; Glue, Nilsson, 1997). В южных и средиземноморских странах - это оседлый вид (Scott, 1997). Кроме местных особей, в южной и восточной Европе ежегодно зимуют особи из более северных регионов (Роговий, 1999; Nistreanu, 2007).
Граница зимнего ареала болотной совы в Европе в большинстве случаев совпадает с 50° с.ш. (Дементьев и др., 1951; Пукинский, 1977). Севернее данный вид почти исключительно мигрирующий (Сапетина и др., 2005), а в центральной Европе - частично мигрирующий (Hardey et al., 2006). При этом исследователи
отмечают, что встречи сов в северных регионах возможны, но только в мягкие, малоснежные зимы и при обильной кормовой базе (Hardey et al., 2006). Даже южнее, например, в Украине, Белоруссии, Молдавии и Болгарии пребывание сов в зимний период возможно только в «мышиные» годы (Пукинский, 1977; Нанкинов, 2002; Гричик и др., 2005). Стоит отметить, что в данных регионах, вероятно, зимуют болотные совы, гнездящиеся на достаточно обширной территории, т.к. пики численности сов на осеннем пролете и в период зимовки не всегда совпадают с высокой гнездовой численностью сов в популяциях Средней полосы (Сапетина и др., 2005). А, например, в Крыму в годы низкой гнездовой численности болотные совы могут становиться обычными осенью и зимой (Костин, 1983).
В Соединенных Штатах Америки северная граница зимовок также зависит от обилия мелких грызунов. В связи с трудностями определения границ, выделили четыре статуса для болотной совы: (1) только гнездятся, (2) гнездятся и иногда зимуют, (3) зимуют, иногда гнездятся, (4) только зимуют. В зоне наложения совы встречаются в зависимости от обилия пищи и пригодных местообитаний (Clark, 1975).
Часть зимовок болотных сов, населяющих Европу, располагаются в Африке (Шапошников и др., 1959; Saurola, 1983), к югу от Сахары до южной Нигерии, оз. Чад, Сомали, Судана и даже Кении. Также они встречаются на зимовках в Закавказье, Средней Азии, Иране, северо-западном Индостане, юго-восточном Китае и Японии. Анализ тушек болотных сов, хранящихся в музеях бывшего СССР, показывает, что в ноябре большинство птиц добыто на юге Туркмении, в Фергане, близ городов Бишкек и Владикавказ. В декабре-марте большая часть хранящихся в коллекциях шкурок получены из южных районов Туркмении, Азербайджана, Ферганы, Южного Крыма и Молдавии (Гаврилов и др., 1993). При обилии грызунов совы могут зимовать в северном Казахстане (Гаврин, 1962). В средней и южной Европе болотная сова зимует, главным образом, в Средиземноморье и черноморских степях (Дементьев и др., 1951). Относительно многочисленны зимовки на западном побережье Европы, особенно в районе
Северного моря (Calladme et al., 2002). Массовые налеты в Западной Европе от Сплезии до Саксонии наблюдали в 1930-х годах (Нитхаммер, 1938 цит. по Дементьев и др., 1951). Совы, гнездящиеся в Северной Америке, откочевывают к югу до Центральной Америки (Valdez-Gómez et al., 2009 и др.).
Нередко болотных сов в зимние месяцы встречают далеко за пределами обычных районов зимовки (Гаврилов и др., 1993). В разные годы, единичные особи в ноябре были зарегистрированы под Ленинградом, вблизи Москвы, около г. Дмитров (Московская область) и на берегу Телецкого озера (республика Алтай). А в декабре и январе - в Новгородской области, около г. Самары, в окрестностях г. Киева, г. Черкассы и г. Харькова (Гаврилов и др., 1993).
1.2. Структура годового цикла сов.
Годовые циклы жизни птиц обусловлены сезонными изменениями условий существования и особенностями приспособления вида к среде. Их изучение позволяет понять адаптивные механизмы, отвечающие за выживание и успех вида в экосистеме. Наиболее разнообразны эти адаптации у птиц умеренных и северных широт Восточной Палеарктики, где контрастность сезонов достигает наибольшей величины (Михеев, 1994).
В самом общем виде годовой цикл совообразных можно разделить на два ключевых периода: гнездовой и внегнездовой (Glue, 1977). У видов, обитающих в умеренных широтах, внегнездовой период занимает наибольший удельный вес в годовом цикле жизни птиц, поскольку он включает большую часть года. Надо заметить, что точные сроки и конкретные этапы внегнездового периода зависят от особенностей вида, а также взгляда исследователя на структуру годового цикла птиц (Носков, 2011). Бесспорно, внегнездовой период включает перемещения к местам зимовок (кочевки, миграции) и обратно, если птицы не оседлые, и собственно зимовку (Calladme et al., 2012). Перемещения взрослых и птенцов после покидания гнезда (послегнездовые кочевки, дисперсия) часть авторов относит к гнездовому периоду (Mikkola, 1983; Hardey et al., 2006), в то время как
другие — к послегнездовому этапу внегнездового периода (Михеев, 1961; Рыжановский, 1997).
Экология послегнездовых трофических перемещений, которые для перелетных птиц выполняют функции своеобразного буфера между гнездовым периодом и осенней миграцией рассматривается в исследовании В.Н. Рыжановского (1997). Литература по сезонным миграциям птиц наиболее обширна (Дольник, 1975; Wernham, Siriwardena, 2002; Siriwardena et al., 2004; Носков, Рымкевич, 2005; Newton, 2012 и др.), в том числе по миграциям совообразных (Сапетина, 1991; Michalonek et al., 2004; Calladine et al., 2012 и др.). Эколого-физиологические и эколого-этологические адаптациям птиц во внегнездовой период посвящена работа A.B. Михеева (1994). Заканчивается внегнездовой период предгнездовым этапом - промежутком времени с момента появления птиц в районе гнездования до откладки первых яиц (Ламехов, 2008). Некоторые орнитологи для удобства делят весь годовой цикл сов всего на три этапа: гнездование, перелеты, зимовка (Wernham, Siriwardena, 2002; Calladine et al., 2012). Кроме выделенных периодов в годовой цикл птиц входят и некоторые другие этапы, например, время линьки или брачных демонстраций. Для многих видов птиц, в том числе и для рассматриваемых в данной работе сов, они могут быть совмещены с другими этапами (Wijnandts, 1984).
1.3. Послегнездовой и предгнездовой периоды годового цикла.
Как известно, совообразные относятся к птицам, развивающимся по птенцовому типу. По сравнению с другими птенцовыми, в частности с дневными хищниками, совы рано учатся передвигаться по ветвям деревьев и летать (Пукинский, 1977; Мапьчевский, 1981). Птенцы ушастых сов покидают гнездо в возрасте примерно двух-трех недель (Mikkola, 1983; Wijnandts, 1984; Sergio et al., 2008) и в течение двух следующих недель не летают, но могут достаточно активно перемещаться (Marks, 1986). Через 10 дней после вылета их уже можно встретить на расстоянии до 50 м, через 45 дней - до 100 м от гнезда. Примерно в возрасте 5 недель они способны к полету. Молодые птицы перемещаются из мест
размножения через 50-80 дней после покидания гнезда в возрасте 10-14 недель. Иногда уже самостоятельные первогодки могут на короткое время возвращаться на место рождения, а также собираются группами по 5-15 особей (Tome, 2011). Направление послегнездовых кочевок связано с распределением кормных мест и может быть весьма разнообразным, но часто ориентировано в сторону более теплых климатических зон (Михеев, 1961; Птушенко, Иноземцев, 1968). Птенцы болотных сов выбираются из гнезда и разбредаются в 14-15 дневном возрасте, еще не способные даже перепархивать. Каждый птенец прячется в 3-4 м от гнезда. Способность к полету совята приобретают в месячном возрасте, но первое время пользуются крыльями неохотно и редко, предпочитая отсиживаться в траве. Полуторамесячные совы летают хорошо и предпринимают попытки самостоятельно поймать добычу. Однако до августа выводки не разбиваются, и старые птицы продолжают регулярно кормить молодых. Широко кочующие семьи болотных сов в эту пору встречаются почти повсеместно (Пукинский, 1977). Они продолжают держаться выводком примерно до середины августа, но с конца августа уже кочуют поодиночке (Мальчевский, Пукинский, 1983). Большинство постнатальной дисперсии ушастых сов осуществляется на короткие расстояния, но иногда и дальше - до 2000 км (Cramp, 1985). Дальность послегнездовой дисперсии молодых среди европейских птиц может достигать 1200-1500 км, а в редких случаях превышать 3000 км (Scott, 1997).
Осенний пролет ушастых сов, гнездящихся в северной части ареала, в том числе на территории России начинается в сентябре, о чем свидетельствуют данные с биологической станции кольцевания ЗИН РАН на Куршской косе в Калининградской области. Пик пролета сов возле биостанции наблюдается в начале ноября (Мальчевский, Пукинский, 1983; Приклонский, Иванчев, 1993; Хохлова и др., 2005). На станции кольцевания Папе (Латвия), расположенной примерно в 100 км к северу от биостанции ЗИН РАН, начало осеннего пролета приходится на первую неделю сентября, а пик наблюдается раньше - в третьей декаде октября. Мигрирующие особи отмечаются там до конца ноября (Grandäns, Keiss, 2011). В районах средней полосы России отлет местных особей также
начинается в сентябре, а пик пролета сов из северных районов приходится на октябрь, а далее одиночные особи могут встречаться вплоть до декабря (Рузский, 1893; Плесский, 1976; Сапетина и др., 2005). Отлет болотных сов к местам зимовки начинается рано - в августе-сентябре - и продолжается до октября (Гаврин, 1962; Воронцов, 1967; Пукинский, 1977; Мальчевский, Пукинский, 1983; Естафьев и др., 1999; Парфенов, Ильюх, 2004), а в некоторых случаях вплоть до декабря (Федюшин, Долбик, 1967). Послегнездовые перемещения болотных сов в Пермском крае начинаются в начале июля, но чаще - во второй половине июля, а отлет идет в сентябре, как и в Кировской области (Шепель, 1992; Сотников, 2002). Одиночные особи добывались там вплоть до конца ноября (Еремченко, 1990). Осенние перемещения болотных сов через Московскую область могут быть очень растянуты, начинаясь тоже в сентябре, но продолжаясь до декабря (Птушенко, Иноземцев, 1968). В Саратовской области сроки миграций болотных сов схожи с упомянутыми выше регионами, хотя она расположена южнее (Завьялов и др., 2007). В Крыму пролетные болотные совы появляются в некоторые годы уже в августе, но разгар пролета наблюдается в сентябре. Иногда прилет сов северных популяций на полуостров задерживается до ноября (Костин, 1983).
Весенний пролет ушастых сов в Европейской части России начинается с первой половины марта. Так, в Кировской области первые совы появляются в среднем 10 марта (Плесский, 1957), в Перми - 8 марта (Шураков и др., 1989), в целом в Пермском крае - в апреле, в окрестностях Сыктывкара (республика Коми) - во второй половине марта (Естафьев и др., 1999). В Кемеровской области, в окрестностях Новокузнецка и центральных районах Кузбасса, ушастые совы появляются в начале апреля. А самые ранние из известных кладок были начаты 18 апреля (1982 г.) и 1 мая (1986 г.) (Родимцев, 2006). Наиболее ранняя встреча ушастой совы весной в Рязанской области отмечена 28 марта (1968 г.) (Сапетина и др., 2005). Весенний пролет болотных сов приходится на более поздние сроки.