Влияние издержек по оплате труда на конкурентоспособность российского экспорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Быков, Роман Сергеевич

  • Быков, Роман Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 197
Быков, Роман Сергеевич. Влияние издержек по оплате труда на конкурентоспособность российского экспорта: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Иркутск. 2001. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Быков, Роман Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. НАЦИОНАЛЬНЫЕ РАЗЛИЧИЯ В УРОВНЯХ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ КАК ФАКТОР КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ НАЦИОНАЛЬНЫХ ЭКОНОМИК НА СОВРЕМЕННЫХ МИРОВЫХ РЫНКАХ

1.1. Различия в уровнях национальных издержек на производство продукции и услуг - инструмент конкурентной борьбы на мировых рынках.

1.2. Роль национальных издержек на оплату труда в формировании экспортных цен.

1.3. Эволюция роли заработной платы в структуре цены экспортируемой продукции в условиях постиндустриальной стадии развития и глобализации экономики.

Глава II. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ СЛОЖИВШЕЙСЯ СИСТЕМЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ ФАКТОРА ТРУД В ЭКСПОРТНОМ СЕКТОРЕ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ

2.1 Анализ современных российских систем оплаты труда и влияния «зарплатной составляющей» на цены российских фирм-экспортеров.

2.2 Роль государственной экономической политики в регулировании издержек на оплату труда.

2.3 Характеристика роли «зарплатной составляющей» в структуре затрат современных российских промышленных предприятий экспортеров на примере ОАО «КГОК».

Глава Ш. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ЗАТРАТ НА ОПЛАТУ ТРУДА В СТРУКТУРЕ СЕБЕСТОИМОСТИ ЭКСПОРТНОЙ ПРОДУКЦИИ (НА ПРИМЕРЕ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ)

3.1. Эффективность применения зарубежных методик оплаты труда в современной отечественной практике.

3.2. Основные направления совершенствования планирования трудовых показателей, формирования фонда оплаты труда и методики учета издержек на трудовой фактор в структуре затрат на производство экспортной продукции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние издержек по оплате труда на конкурентоспособность российского экспорта»

Актуальность темы исследования определяется радикально изменившимися условиями функционирования российской экономики в связи с ее переходом к открытой модели развития.

Сочетание кризисного состояния российской экономики с усилившейся за период реформ ее экспортной ориентацией актуализирует проблему поиска путей повышения уровня конкурентоспособности российской продукции на внешних рынках. В связи с тем, что составной частью современного российского кризиса является глубокий инвестиционный кризис, и Россия не имеет средств на качественное обновление технической и технологической базы, главную роль в обеспечении конкурентоспособности экспортируемой отечественной продукции традиционно играет низкая (на фоне сложившихся мировых стандартов) доля затрат на фактор труда в структуре издержек российских предприятий-экспортеров.

Бесспорно, использование даннрго фактора как преимущества России на внешних рынках в долгосрочном периоде бесперспективно, однако на переходном этапе, когда еще нет возможности опираться на более прогрессивные факторы интенсивного развития (основанные на качестве продукции), невозможно не считаться с тем, что низкий уровень оплаты труда нередко играет роль главного «гаранта» присутствия ряда российских товаров на мировых рынках. При этом данное специфическое преимущество России является относительно устойчивым, учитывая огромный разрыв в уровнях оплаты одинаковых видов деятельности в нашей стране и за рубежом- В настоящий момент этот разрыв настолько велик, что даже при значительном увеличении заработной платы внутри страны можно будет сохранить относительную дешевизну собственных трудовых ресурсов. Так, по данным Госкомстата РФ, в 2000 году заработная плата рабочих, занятых в промышленности США, в среднем в 18 раз превысила заработную плату их российских коллег.

Сложившаяся ситуация с уровнем оплаты труда в России является, на наш взгляд, следствием своеобразного кризиса заработной платы, сформировавшегося еще в условиях плановой экономики и усугубившегося в период реформ из-за утраты государством традиционных рычагов воздействия на экономику. Преодоление данного кризиса является необходимой задачей проводимых реформ, и в то же время повышение заработной платы необходимо осуществлять так, чтобы оно выступало не столько фактором удорожания затрат, сколько фактором фоста эффективности отечественной экономики. Без обеспечения данной направленности предстоящих реформ в области заработной платы Россия не сможет удерживать свои позиции в конкурентной борьбе на мировых рынках, а без развития отечественного экспорта не смогут нормально развиваться ни российская экономика, ни российское общество в целом.

Степень научной разработанности проблемы

Основы теоретических исследований проблем конкурентной борьбы национальных экономик на внешних рынках и роли национальных различий в уровнях издержек на фактор «труд» заложены в трудах А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, Э. Хекшера, Б. Олина, П. Самуэльсона, А. Пигу, Дж. Кейнса, В. Леонтьева, А. Маршалла, П. Кругмана, М. Портера и др. экономистов, изучавших различные аспекты теории абсолютных и относительных преимуществ стран с разными уровнями экономического развития на внешних рынках.

Специфические особенности формирования затрат на заработную плату в разных странах и национальные отличия в уровнях оплаты труда отражены в трудах таких российских и зарубежных авторов, как О. Богомолов, Г. Болотин, В. Былков, Н. Владова, П. Драккер, А. Жуков, А. Кашепов, А. Киреев, И. Кулинцев, И. Макмиллан, Г. Овчинников, Т. Петрова, JI. Ржаницына, К. Ростиашвилли, Д. Сцнк, И. Спиридонов, А. Татарников, В. Фильев, В. Хлынов, Л. Эрхард, Р. Яковлев и др.

Исследованиями проблем российского рынка труда, изменений места и роли трудового фактора в современной российской экономике, новых задач в организации зарплаты, формирования новых социально-трудовых отношений занимается широкий круг российских и зарубежных эконрмистов - В. Бобков, Дж. Брачаи, М. Винокуров, Н. Волгина, С. Губанов, Е. Егорова, Б. Еремин, А. Кашепов, С. Кузьмин, И. Кулинцев, Л. Кураков, Л. Лакунина, О. Меньшикова, Ф. Михайлов, А. Никифиров, Л. Отоцкий, А. Паршев, Л. Ржаницына, М. Смирнова, М. Топилина, В. Фильева, Т. Четверниной, Р. Яковлева и др.

Несмотря на то, что интерес к вопросам эффективного использования фактора труд в российской экономике растет, степень исследованности роли дешевого трудового фактора в обеспечении конкурентоспособности российских товаров на внешних рынках и путей максимального сохранения преимуществ российских товаров в условиях неизбежного (в ближайшей перспективе) роста заработной платы на российских предприятиях остается пока невысокой, как в теоретическом, так и в прикладном аспектах. Отдельные направления данной проблемы освещены в некоторых исследованиях, но нет пока работ, где бы поставленные вопросы рассматривались в комплексе. В о т исследованиях, связанных с выбором форм организации оплаты труда на предприятиях, созданием методик стимулирования и управления затратами на заработную плату, не затрагивается роль существующих национальных различий в уровнях оплаты труда как фактора конкурентной борьбы.

Актуальность и слабая разработанность выделенных проблем послужили основанием для выбора темы диссертационного исследования. .

Цели и задачи исследования

Целью работы является выделение роли национальных различий в уровнях затрат на оплату труда как фактора повышения конкурентоспособности экономик различных стран на современных мировых рынках и совершенствование методики формирования статьи затрат на заработную плату в структуре цен российских предприятий экспортеров для повышения уровня конкурентоспособности отечественной продукции на внешних рынках.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

- обосновать растущую роль конкурентоспособности страны на внешних

Ф рынках как одного из ведущих факторов обеспечения эффективного экономического роста национальных экономик на современном этапе развития мирового хозяйства;

- проанализировать важнейшие тенденции эволюции заработной платы в период становления постиндустриальной стадии развития мировой экономики и структурировать содержание категории заработной платы с учетом данных тенденций;

- исследовать роль затрат по оплате труда в структуре издержек на производство продукции на современном этапе развития мировой

У экономики;

- углубить теоретическое обоснование необходимости усилгния государственного регулирования процесса формирования затрат на оплату труда работников предприятий, ориентированных на экспорт;

- оценить возможности использования на российских предприятиях опыта развитых стран в сфере организации оплаты труда и учета затрат на фактор труд в структуре издержек; ль

- разработать методические рекомендации предприятиям-экспортерам для эффективной организации системы оплаты труда, способствующей повышению конкурентоспособности экспортир>емой продукции.

Объект исследования

Объектом исследования являются национальные различия в издержках на оплату труда как фактор обеспечения конкурентоспособности различных стран на внешних рынках.

Предмет исследования - издержки по оплате труда в экспортном секторе экономики и резервы оптимизации уровня данных издержек в целях повышения конкурентоспособности российской продукции на внешних рынках.

Теоретической и методологической базой исследования послужили научные труды и выводы ученых-экономистов различных экономических школ по проблемам развития конкурентной борьбы на мировых рынках, использования различий в уровнях национальных издержек для получения преимуществ в данной борьбе, работы, связанные с исследованием причин повышения роли затрат на фактор труд в обеспечении роста экономической эффективности национальных экономик, с поиском путей совершенствования организации оплаты труда и социально-трудовых отношений в условиях реформир>емой российской экономики.

Диссертационное исследование осуществлялось на основе системного, функционального и институционального подходов к изучению социально-экономических явлений с применением методов экономико-статистических исследований, расчетов относительных и абсолютных преимуществ, коэффициентов эластичности.

В работе использованы нормативно-правовые акты РФ, материалы Госкомстата РФ, Иркутского областного комитета РФ по статистике, ВосточноСибирского управления государственного таможенного комитета, ВосточноСибирской торгово-промышленной палаты, данные, содержащиеся в периодической печати, научных докладах и статьях. Кроме тощ использована информация международных статистических источников: Japanese Working Life Profile. Labour Statistics; Japan annual An International Comparison; Japan Almanac annual; Main Economic Indicators; International Yearbook of Industrial Statistics, a также ресурсы глобальней сети Internet.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- обосновано превращение конкурентоспособности страны на внешних рынках в один из ведущих факторов эффективного экономического роста национальной экономики на современном этапе развития Мирового хозяйства;

- структурировано содержание категории заработная плата, которая рассматривается одновременно и как экономическая, и как социальная категория, поскольку через заработную плату работнику обеспечивается не только оплата его труда, в соответствии с профессиональными навыками, квалификацией и образованием, но и гарантированный государством прожиточный минимум и, главное, -осуществляется стимулирование его возможно большей отдачи конкретней фирме как личности;

- охарактеризована противоречивая роль уровня издержек на фактор труд в обеспечении конкурентных преимуществ стран на мировых рынках в период перехода к постиндустриальной стадии развития: высокие издержки, с одной стороны, ведут к увеличению цены на продукцию, но с другой - могут обеспечивать ее более высокое качество;

- раскрыта значимость национальных различий в уровнях оплаты труда как специфического фактора конкурентоспособности национальных экономик на мировых рынках в период перехода к постиндустриальной стадии развития и глобализации мировой экономики;

- предложен алгоритм использования на российских предприятиях опыта развитых стран в области организации оплаты труда и учета затрат на фактор труд в структуре издержек, а также в сфере государственного регулирования трудовых отношений;

- разработаны методические рекомендации предприятиям-экспортерам для организации эффективней системы оплаты труда, способствующей повышению конкурентоспособности экспортир>емой продукции.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость работы заключается в обосновании превращения конкурентоспособности страны на внешних рынках в ведущий фактор экономического роста и в структурировании содержания категории заработной платы с выделением ее экономической и социальной составляющих. лагаемый подход к содержанию категории заработной платы позволяет развить теорию конкурентных преимуществ национальных экономик в части исследований роли национальных особенностей стимулирования фактора труд. В работе обосновывается, что та национальная экономика, которая способна обеспечить не просто достаточно высокий уровень заработной платы свои работникам, но и, главное, - стимулирование максимальной мобилизации их не только профессиональных, но и личностных качеств при выполнении профессиональней деятельности, всегда будет иметь конкурентные преимущества перед другой национальной экономикой при любом техническом и технологическом уровнг производства, но особенно - при использовании сложного и дорогостоящего £ оборудования, объективно предъявляющего повышенные требования к человеческому фактору.

Практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в ней рекомендации по совершенствованию способа формирования затрат на оплату труда и освоению опыта развитых стран в области регулирования социально-трудовых отношений на корпоративном уровне позволяют повысить конкурентоспособность продукции отечественных предприятий-экспортеров на внутренних и внешних рынках и в целом усилить стимулирующую роль оплаты труда на отечественных предприятиях.

Апробация работы. Полученные основные научные результаты исследования были представлены на XV-ой Всероссийской научно-технической конференции по НК и ТД (Москва, 1997), 2-ой региональной научно-практической конференции «Интеллектуальные и материальные ресурсы Сибири» (Иркутск, 1998), Международном симпозиуме «Мировая экономика и внешнеэкономическая деятельность Предбайкалья» (Иркутск, 2000).

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 7 публикациях автора общим объемом 2,0 п.л

Объем и структура работы определена логикой проведенного исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 200 наименований, и 25 табличных приложений. Объем диссертации - 154 страницы машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Быков, Роман Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенного исследования получены следующие выводы:

1. Одним из важнейших факторов экономического роста национальной экономики в условиях глобализации мирового хозяйства становится ее конкурентоспособность, на внешних рынках. Открытость внутреннего рынка ставит национальную экономику перед необходимостью делить его с иностранными конкурентами, предлагающими более конкурентоспособные товары, таким образом, единственной возможностью экономического роста становится способность конкурировать на внутренних рынках других стран, то есть повышение активности на внешних рынках и конкурентоспособности страны в целом.

2. Заработную плату целесообразно трактовать одновременно и как экономическую, и как социальную категорию. В той ее части, которая призвана обеспечить оплату труда работника в соответствии с его профессиональными навыками, квалификацией и уровнем образования, заработная плата является экономической категорией, а в той части, которая призвана гарантировать работнику от лица общества прожиточный минимум через установленный государством минимальный уровень почасовой заработной платы и стимулировать возможно большую отдачу конкретной фирме от его специфических качеств как личности, заработная плата является социальной категорией. Чем выше уровень развития технологии и общества в целом, тем более значимой становится вторая социальная часть заработной платы, так как растут возможности минимальных социальных гарантий со стороны общества и все более востребованным становится не только работник, но и личность на производстве. Те общества и, конкретнее, те национальные системы оплаты труда, которые слабо улавливают данные две различные составляющие, неизбежно имеют меньшие по сравнению с возможными экономические результаты.

3. На современном этапе заработная плата стала в большинстве развитых стран важнейшим средством управления фирмой, способом усиления уровня мотивации труда и усиления конкурентных позиций за счет позитивного влияния роста заработной платы на производительность труда и качество продукции. В российской экономике в связи с необходимостью повышения, платежеспособного спроса населения и преодоления роста разрыва между производительностью труда и его оплатой повышение доли заработной платы в стоимости создаваемого продукта целесообразно считать позитивным. При этом нормализация оплаты труда не должна рассматриваться как возможное следствие гипотетического экономического роста, особенно с учетом того, что Россия почти в 2 раза опередила развитые страны по производству ВВП на единицу заработной платы.

Современные теории в области организации эффективной оплаты труда базируются на моделях, начало разработки которых было заложено трудами Д. Акерлофа и Д. Йелена, исходивших, в свою очередь, из теории Кейнса, и уделяют одинаковое внимание как спросу, так и предложению. Они исходят из понятия рынка труда и принципа индивидуального рационирования и ставят негибкость уровня реальной заработной платы в зависимость от рационального поведения работников. Данные теории опираются на утверждения о том, что труд не является однородным и существует положительное отношение между производительностью и реальной заработной платой.

В этой связи разработан целый ряд моделей, основными их видами являются: а) Модели «обратного отбора»; б) Модели стимулирования; в) Модели, основанные на «моральной случайности».

Углубление процессов глобализации мирохозяйственных связей подтверждает жизнеспособность всех теорий, а практика - необходимость их постоянной модификации. Все теории об эффективной заработной плате доказывают, что производительность зависит от реальной заработной платы. Вследствие этого, на наш взгляд, важную роль приобретают преимущества, связанные с опережающей разработкой и внедрением новых методик организации оплаты труда на экспортно-ориентированных предприятиях.

Рост производственных возможностей и реализация конкурентных преимуществ в условиях острого дефицита свободного капитала в экономике при наличии сложившегося низкого уровня издержек на труд обусловлен применением новых моделей организации труда и структуры себестоимости продукции.

4. Предпосылки, способствующие реализации какой-либо страной элементов ценовой конкуренции за счет трудового фактора, стали осмысливаться экономистами со времен зарождения теории сравнительных преимуществ, когда впервые был выдвинут тезис, что относительное преимущество зависит не только от соотношения производительности в двух странах, но и от соотношения количеств труда, затраченных на производство одинаковых товаров, что, в конечном счете, проявляется в соотношении оплаты труда. Реализация преимуществ, связанных с низким уровнем издержек на оплату труда, сделала одними из крупнейших торговых и экономически развитых держав мира, такие страны как Китай, Индия, Корея, Тайвань.

Поскольку Россия в настоящее время (и на ближайшую перспективу) не может пока себе позволить резко и в массовых масштабах повысить уровень заработной платы работников производственной сферы и перейти, таким образом, на модель развитых стран в использовании фактора труда, и в то же время вынуждена изыскивать способы и пути повышения уровня конкурентоспособности своей продукции на внешних рынках (так как живет в основном за счет экспортных доходов), то есть объективно необходимо добиваться одновременно решения двух противоречивых задач. С одной стороны, повысить доходы населения с целью стимулирования платежеспособного спроса и, следовательно, увеличить заработную плату работников, а с другой - не допускать роста издержек (и, соответственно, цен на свою экспортную продукцию) за счет и в связи с неизбежным ростом заработной платы. Решение этой задачи возможно (в течение значительного периода), за счет совершенствования организации заработной платы на отечественных предприятиях, что позволит реально увеличить среднюю заработную плату в экспортных отраслях и в то же время не допустить роста издержек за счет фактора труд.

В развитых странах, где быстрыми темпами растут вложения в «человеческий капитал», объективно увеличивается доля затрат на фактор труд в издержках предприятий. Это исключает для данных стран возможность обеспечить себе конкурентные преимущества на мировых рынках за счет дешевой рабочей силы. Именно эти страны добиваются лидирующих позиций в конкурентной борьбе, так как высокие затраты на заработную плату сочетаются здесь с- передовыми технологиями, высокой производительностью труда квалифицированных и «сытых» работников, с непрерывным ростом качества

I i производимой этими работниками продукции, ускоренным обновлением ассортимента, развитием и использованием огромного числа нововведений.

Как видно из анализа положения отечественных предприятий-экспортеров, у большинства из них в настоящее время нет возможности усиливать свою конкурентоспособность за счет перехода на новый более высокий технологический уровень, что связано с глубоким инвестиционным кризисом в стране. Также у них нет возможности существенно повысить качество человеческого капитала. Свои конкурентные позиции они могут усиливать пока в основном за счет использования ценовой конкуренции. Особенно важное значение имеет в сложившейся ситуации традиционно низкий уровень оплаты в стране и большие перспективы в области повышения производительности труда, что в совокупности определяет издержки на труд как один из основных факторов обеспечения конкурентноспособности России на мировом рынке.

Практика показала, что на успешное участие в международной конкурентной борьбе имеют шансы лишь те компании, которые наиболее эффективно действуют в условиях национальной конкуренции. Однако реалии международной конкуренции обладают определенной спецификой. Поэтому необходимо выработать понимание культурных различий, приобрести опыт использования правил международного соперничества. Это позволит обеспечить реальную возможность для успешных ответных шагов со стороны партнеров и компетентного формирования транснациональных сетей и разного рода альянсов, протекающего на почве конкуренции и соперничества.

5. На основе проведенного анализа существующих уровней и систем оплаты труда ряда отечественных предприятий с учетом отраслевых особенностей, динамики развития и сложившихся тенденции, мы пришли к следующим выводам: а) удельная оплата труда в России существенно ниже, чем в ведущих промышленных странах. После кризиса осени 1998 года уровень удельной оплаты труда в России составил 8,06 цента на международный доллар против 36,2 в США. Таким образом, оплата труда в расчете на единицу продукции г была в России в 1998 г. в 4,5 раз ниже, чем в США. Соответственно на 1 доллар оплаты труда в России производилось в 4,5 раз больше продукции, чем в США. Однако низкий уровень затрат на оплату труда в расчете на единицу произведенной продукции в России не является следствием прогресса технологии и роста производительности труда. Он отражает крайне низкую оплату и очень высокую норму эксплуатации труда, а также заниженный относительно паритета покупательной способности курс рубля. Источником существенного снижения удельной оплаты труда стало более крутое по сравнению со снижением производительности труда падение уровня заработной платы: более чем двукратное за 1990-1998 г.г. В пересчете по валютному курсу разрыв по заработной плате между Россией и США составил в 1998г. (в среднем за год) 18 раз. б) важное значение наличие преимущества низкого общего уровня заработной платы обретает в связи с основополагающей ролью экспорта в современной российской экономике. В 1999-2000 г.г было зафиксировано улучшение макроэкономической ситуации: ВВП вырос на 8%, а промышленное производство - на 10%. В основе роста российской экономики лежат два основных фактора:

• увеличение внутреннего производства за счет импортозамещения;

• рост стоимости экспорта, в первую очередь, в результате повышения мировых цен на нефть. в) на большинстве предприятий применяются не отвечающие современным требованиям, устаревшие системы оплаты труда. Отсутствие реальных мотиваторов повышению производительности и нерациональная структура персонала создают ситуацию одновременного существования низкой средней заработной платы и большой доли затрат на оплату труда в общей себестоимости продукции.

Размер затрат предприятий в области оплаты труда увеличен также в связи с наличием большого числа непроизводительных работников, получающих заработную плату за «отработанное время», «работающих» в цехах, не выпускающих продукции, а также большой доли вспомогательного персонала и служащих. Об этом свидетельствует тот факт, что объем производства практически всех крупных промышленных предприятий снизился за последние годы в несколько раз больше, чем численность персонала этих предприятий.

Кроме того, отрицательное влияние на общую ситуацию оказывает отсутствие на предприятиях современных методик нормирования и планирования издержек на труд, а также неадекватно высокие заработные платы определенной части служащих. г) в структуре заработной платы большинства предприятий заложено соотношение постоянной и переменной (стимулирующей) частей, не способствующее выполнению стимулирующей функции оплаты труда, премия утратила свое первоначальное значение и представляет собой некую обязательную выплату в составе заработной платы. На большинстве отечественных предприятий премия при нормальных условиях труда устанавливается в размере более 100% от постоянной части, что является серьезным превышением норм, установленных на основе научных исследований структуры заработной платы и экономической эффективности.

На современном этапе в рабочих коллективах сформировалось общее негативное отношение работников к качеству систем организации труда и премирования, отрицательно влияющих на структуру себестоимости производимой продукции и, как следствие, на цену реализации.

Нерациональное и экономически не обусловленное расходование предприятиями средств на заработную плату не позволяет снизить цену продукции и лишает их единственного в сложившейся ситуации конкурентного преимущества - более низкого уровня средней заработной платы внутри страны.

6. Исследовав опыт ряда развитых стран в области разработки систем стимулирования и организации труда, мы пришли к следующему выводу. В последнее время на предприятиях промышленно развитых стран особое внимание уделяется проблемам повышения конкурентоспособности, как производной от уровня стимулирования и оплаты труда работников.

В связи с этим, в странах с развитой экономикой заработную плату формируют на основе трех важнейших показателей, позволяющих заинтересовать работников в повышении как количественных, так и качественных показателей, а именно: на основе роста производительности, размеров прибыли, размеров оплаты труда у конкурентов.

Одним из основных вопросов при обосновании размеров заработной платы в развитых странах является также сопоставление затрат труда и стоимости продукции.

Достижение наибольшего эффекта в области применения зарубежных методик строится на анализе и сборе в единую систему нескольких методологических подходов к организации оплаты труда на предприятии, создании на основе полученной информационной системы нового продукта, адаптированного к российским условиям конкретного производителя и ориентированного на стандарты внешнего рынка. Основополагающими являются два факта: способность побуждать к трудовой деятельности и с наибольшей точностью определять влияние на себестоимость конечного продукта, а, следовательно, и цену товара.

7. С учетом результатов анализа опыта развитых стран в области эффективной организации труда как фактора конкурентной борьбы, автором предложены методологические и методические рекомендации предприятиям-экспортерам для эффективной организации системы оплаты труда, способствующей повышению конкурентоспособности экспортируемой продукции.

Методология реализуется с помощью решения следующих основных задач: а) обеспечение принципа экономической эффективности, заключающегося в опережающем росте темпов производства в сравнении с ростом издержек на оплату труда; б) выполнение заработной платой стимулирующей функции, позволяющей обеспечить рост производительности и сокращение издержек на единицу выпускаемой продукции; в) создание гибкого механизма расчета начислений с большим количеством взаимосвязанных, изменяемых показателей, обеспечивающих возможность осуществления многофакторного подхода; г) регулярный мониторинг структуры себестоимости в разрезе затрат на оплату труда и их влияния на общую сумму затрат предприятия для производства товарной продукции; д)^ расчет эффекта от снижения себестоимости и цены за счет изменения размеров затрат на оплату труда, позволяющий улучшить позицию предприятия на рынке и развить конкурентные преимущества продукции.

Кроме того, автором предложен поэтапный план совершенствования системы оплаты труда конкретного репрезентативного предприятия. Предлагаемая методика представляет собой группу взаимосвязанных электронных таблиц,, основанных на оценке производственных, показателей, позволяющих за счет изменения затрат на трудовой фактор повысить конкурентоспособность продукции.