Регулирование оплаты труда на предприятиях в условиях реформирования экономики России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Трубкин, Андрей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 384
Оглавление диссертации доктор экономических наук Трубкин, Андрей Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ПРОЦЕССОВ РЕФОРМИРОВАНИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ. МЕСТО ПРЕДПРИЯТИЯ В РЕГУЛИРОВАНИИ ОПЛАТЫ ТРУДА.
1. Распределение по труду и по стоимости рабочей силы как форма необходимого продукта.
2. Место предприятия в реализации распределения по труду и по стоимости рабочей силы. Нерыночные и рыночные модели организации заработной платы.
3. Некоторые трудности формирования рыночного механизма организации заработной платы в Российской федерации и пути их преодоления.
ГЛАВА II
РЕГУЛИРОВАНИЕ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ В ТРУДОВОМ КОДЕКСЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
1. Оплата и нормирование труда как понятия юридические.
2. Основные государственные гарантии в сфере оплаты и нормирования труда.
3. Организация оплаты труда работников.
4. Премии за основные результаты деятельности.
5. Стимулирование повышенных деловых качеств.
6.Единовременные премии и вознаграждения.
7. Оплата труда в особых условиях.
8. Оплата труда в случаях отклонения условий использования работника от общепринятых (нормальных) или отклонений в исполнении работником работы.
9. Средний заработок как мера компенсации недополученной работником по объективным обстоятельствам заработной платы.
ГЛАВА III
ФОРМИРОВАНИЕ СРЕДСТВ НА ОПЛАТУ ТРУДА ПО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМ ПРЕДПРИЯТИЯ.
1. Формирование фондов оплаты труда подразделений, как элемент организации заработной платы на предприятиях.
2. Варианты формирования фондов оплаты труда работников структурных подразделений.
3. Формирование единого (неразделяемого на составные части) фонда оплаты труда работников.
3.1. Образование фонда оплаты труда работников на основе экономических нормативов.
3.2. Образование фонда оплаты труда работников на основе коэффициентов трудового вклада внутрипроизводственных подразделений.
3.3. Формирование фондов оплаты труда работников подразделений прямым счетом.
4. Раздельное формирование в подразделениях фонда основной оплаты работников и поощрительного фонда.
4.1. Фонд основной оплаты.
4.2.Поощрительный фонд.
5. Учет требований формирования фондов структурных подразделений при разработке внутрипроизводственных цен.
5.1 .Формирование цен на продукцию структурных подразделений при вертикальном» хозрасчете.
5.2. Формирование цен на продукцию структурных подразделений при «горизонтальном» хозрасчете.
ГЛАВА IV
ВНУТРИПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ТАРИФНАЯ СИСТЕМА.
1. Понятие тарифной системы оплаты труда. Трансформация тарифной системы в ходе реформирования организации заработной платы в Российской Федерации.
1.1. Основные тарифообразующие факторы.
1.2. Тарифная оплата и ее функции.
1.5. Коэффициенты редукции труда.
1.6. Изменения в подходе к организации заработной платы и построению тарифной системы в процессе реформирования экономики.
2. Разработка внутрипроизводственных тарифных условий оплаты труда (внутризаводской тарифной системы).
2.1. Общая характеристика тарифного варианта организации заработной платы.
2.2 Определение минимальной тарифной ставки.
2.3. Определение состава тарифообразующих факторов, их соотношения друг с другом и принципов дифференциации тарифной оплаты.
2.4. Определение коэффициентов сложности труда.
2.4.1. Дифференциация тарифных ставок рабочих и должностных окладов служащих по сложности труда (квалификации работников).
2.4.2. Применение для тарификации оплаты труда по сложности (квалификации работников) Единой тарифной сетки.
ГЛАВА V
РЕГУЛИРОВАНИЕ ЗАРАБОТ НОЙ ПЛАТЫ НА ОСНОВЕ ЛОКАЛЬНЫХ НОРМАТИВНЫХ АКТОВ.
1. Положение об оплате и нормировании труда работников как основной правовой документ предприятия.-.
2. Вопросы оплаты труда в коллективном договоре предприятия
3. Заработная плата в индивидуальном трудовом договоре.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование оплаты труда на предприятиях в условиях реформирования экономики России»
Актуальностьисследования. Опыт преобразования социалистической экономки в капиталистическую в России и других государствах бывшего Советского Союза, а так же в странах Центральной и Восточной Европы ставших на путь постсоциалистического развития, достаточно ясно свидетельствует о имевшей место недооценке реформаторами сложности осуществляемых преобразований, теоретической и методической необеспеченности процессов реформирования, непонимании социальных последствий и возникающих в реальной жизни неожиданных тенденций развития экономики. Результатом стали не только глубокие экономические кризисы с той или иной силой охватившие все осуществляющие постсоциалистические реформы государства, но и растерянность всех слоев общества в оценке происходящих явлений, определении правильных путей выхода из кризиса, разработке взаимоувязанных по различным направлениям эффективных мер, призванных преодолеть развал и упадок национальных экономик.
Задача экономической науки в целом и ее отдельных разделов в этих условиях должна сводиться к тому, чтобы переосмыслить прежние теоретические и методические посылки и установки, прояснить проблемы и сформулировать новые подходы к их решению. Сказанное в полной мере относится к вопросам организации заработной платы, принадлежащим к самым запутанным в теоретическом и практическом планах. Их особенность состоит в том, что при этом затрагиваются интересы миллионов людей, порождаются не только серьезные экономические проблемы, но и социальные, и политические.
Среди экономических проблем в первую очередь следует назвать возникновение и развитие тенденции к существенному ослаблению, а то и исчезновению трудовой мотивации у значительной части граждан (прежде всего, у работающих на предприятиях и в организациях в качестве наемных работников) к общественно полезному производительному труду, как надежной основе получения средств для существования самих работников и их иждивенцев, для их физического и духовного развития, накопления богатства и обеспеченности в старости. Резкое ослабление мотивации к труду, в основе которой лежит дезорганизация в отношениях вознаграждения за труд на всех уровнях взаимодействия работников и работодателей грозит подорвать самые глубокие, базисные устои общества. Ослабление мотивации к общественно полезному производительному труду ведет к снижению профессионализма и качества рабочей силы, люмпенизации значительной части работающих, переориентации мотивации на нетрудовые источники средств существования, то есть к явлениям свидетельствующим о разложении одной из важнейших составляющих производственных сил любого общества - его совокупной рабочей силы.
За прошедшие годы реформирования экономики по данным статистики доля заработной платы в доходах граждан снизилась вдвое. Исчезла регулярность ее получения. Возникла и продолжает оставаться задолженность работающим по заработной плате. Резко снизилась покупательная способность денежной заработной платы.
Среди социальных проблем дезорганизации отношений по оплате труда - возникновение и закрепление ложных приоритетов в сферах приложения трудовой деятельности, не отвечающее реальным потребностям экономического организма страны. Малопрестижным и малопривлекательным из-за чрезмерно низкой оплаты стал труд в науке, в образовании, здравоохранении и культуре, то есть в отраслях деятельности определяющих перспективы (экономического и социального) развития любого общества, его культурно-нравственный потенциал, его физическое и духовной здоровье. Достаточно высокооплачиваемым и потому привлекательным остается труд на предприятиях сырьевых отраслей промышленности, работающих в значительной части на экспорт и становится непрестижным труд на предприятиях, работающих на внутренние рынки как средств производства, как и предметов потребления. Это способствует усилению экономической зависимости России от других стран, поставляющих ей готовую продукцию, подрывает ее экономическую безопасность.
К социальным проблемам, связанным с дезорганизацией отношений по оплате труда следует отнести и неоправданную дифференциацию в уровнях заработной платы по группам трудящихся и особенно неоправданную дифференциацию в размерах вознаграждения за равный или примерно равный труд. Особую остроту этой социальной проблеме придает то, что она развивается на фоне общего реального снижения уровня жизни и повышения доли работников, живущих за чертой бедности.
К политическим проблемам порождаемых дезорганизацией в сфере заработной платы прежде всего относится формирование устойчивого недовольства значительной части населения, в том числе ее активной трудоспособной части, результатами экономических преобразований, выбранной моделью общественно-политического устройства общества. Это недовольство нередко проявляется в актах протеста, охватывающих большие группы населения: забастовках, публичных голодовках, маршах протеста, митингах, акциях по перекрытию транспортных магистралей и других.
Сказанное выше предопределяет актуальность проведения крупных исследований, направленных на переосмысливание теоретических и методических аспектов реформирования заработной платы, обоснование новых направлений по разработке мероприятий по созданию системы ее организации адекватной уже произошедшим и происходящим изменениям в общественных отношениях. Разумеется выработка новых решений в области организации заработной платы предполагает сопряженность их с решением так же и других проблем реформирования экономики и преодоления кризиса. Ни одну сколь ни будь существенную проблему в экономике невозможно разрешить не учитывая ее влияние на другие проблемы или ее зависимость от других проблем. Однако, имея в виду это обстоятельство, любое исследование, равно как и любая попытка научного решения проблемы требует локализации предмета исследования, рассмотрения вопросов возникающих внутри него как самостоятельный части общественных отношений и нахождения решений соответствующих объективным условиям существования и развития именно этой части общественных отношений.
Вопросы реформирования организации заработной платы, как составной части реформирования экономики отражены в авторских работах достаточно большой группы российских ученых-экономистов: Абалкина Л.И., АганбегянаА.Г., Адамчука В.В., Бунича П.Г., Жукова А.Л., Жуковской И.Ф., Волгина Н.А., Капустина Е.И., Костина Л.А., Лиона В.Ф., Ляшевского, Микульского К.И., Ракитского Б.В., Ржаницкой Л.С., Соловьева А.К., Шкурко С.И., Яковлева Р.А. и других. Из научных коллективов в теоретическую и практическую разработку вопросов реформирования заработной платы внес коллектив Научно-исследовательского Института труда Министерства труда и социального развития Российской Федерации и в частности его специалисты: Алимова В.Х., Ананьева Ю.Д., Белова В.П., Владова Н.В., Карлова М.В., Кокин Ю.П., Лозневая М.П., Малютина Н.Н., Мошенский М.Г., Никифорова А.А., Сушкина Л.П., Широкова Л.Н., и другие.
Интересные публикации по вопросам реформирования заработной платы и в государствах - членах СНГ, бывших республиках советского Союза. Среди авторов этих работ можно назвать: Андриенко В., Базилюк А., БерешевС., Герштейн Ф., Куликов Г., Осовий Г., Палкин Ю., Уманский А., Харченко М. и другие.
Анализ процессов реформирования организации заработной платы в странах Центральной и Восточной Европы содержится в работах ученыхэкономистов этих стран: Ф.Кордра (Албания), В.Цанов (Болгария), Ю.Руснок и М.Фассман (Чешская Республика), Ю.Ренко (Словакия), Л.Хетти (Венгрия), М Кабай (Польша), С.Перт и В.Вассиле (Румыния), а так же специалисты отделения МОТ по странам Центральной и Восточной Европы (Г.Стендинг и Д.Войген-Вайтхед).
Вопросы организации заработной платы в условиях функционирования рыночной экономики на обделены вниманием ученых-экономистов капиталистических стран. Разработка этого научного пласта нашими экономистами еще только начинается. Первое соприкосновение с ним свидетельствует о том, что по мере развития рыночной экономики менялись подходы к пониманию сущности и методических основ организации оплаты труда. На этом понимании сказывается так же приверженность ученых этих стран к тем или иным «школам» экономической теории. Все это делает невозможным прямые заимствования и перенос имеющегося опыта, теоретических и методических посылок на российскую действительность, тем более имея в виду особый переходный период экономики, ее масштабы, включая территориальную разбросанность, а так же национальные особенности населения.
В поисках путей решения проблемы реформирования сферы оплаты труда довольно четко выделяются два направления. Одно вбирает в себя решение вопросов макроэкономического характера и касается таких вопросов как становление рыночных регуляторов отношений по заработной плате, взаимосвязь заработной платы и инфляции, тенденции в дифференциации заработной платы по группам работников, отраслям, территориям и тому подобное, выработка социальной политики в сфере оплаты труда, выяснения причин неплатежей работникам за выполненную работу и средств борьбы с ними и другие.
Другое направление относится к микроэкономическому уровню и рассматривает поиск решений вопросов организации заработной платы на предприятиях и в организациях в рамках имеющихся и требуемых макроэкономических решений. Это - прежде всего проблемы построения форм и систем заработной платы, их структурных составляющих: тарифных выплат, поощрений, доплат, надбавок, гарантий и компенсаций, прав предприятий в вопросах организации заработной платы и тому подобное.
Не отдавая приоритета ни одному из этих направлений, можно все-таки констатировать, что макроэкономический уровень привлек на свою сторону в настоящее время основное внимание ученых-экономистов. Уровень предприятия остался как бы на втором плане. Между тем, все преобразования на макроуровне в конечном счете предназначены для предприятий, ибо именно там реализуется взаимосвязь труда и вознаграждения за него, именно там создаются условия ослабления трудовой мотивации и зарождаются все негативные последствия связанные с дезорганизацией в сфере оплаты труда. Исследование микроуровня важно еще и для того, чтобы установить рациональное соотношение проблем решаемых на макро и микроуровне. Это соотношение в настоящее время нарушено вследствие неверного представления о роли микроуровня в условиях рыночной экономики вообще, и в создаваемой рыночной модели экономики России в частности. Практически в настоящее время решение почти всех вопросов оплаты труда перенесено на микроуровень, хотя, для решения некоторых из них на этом уровне зачастую отсутствую соответствующие условия.
Основной целью данного исследования является разработка вопросов регулирования заработной платы на предприятии в условиях существующего «разделения труда» между макро и микроуровнями в решении вопросов оплаты труда, а так же рекомендаций, направленных на улучшение такого разделения исходя из потребностей реформирования экономики вообще и сферы оплаты труда в частности.
В соответствии с целью исследования предполагается решение следующих задач:
Раскрыть содержательный аспект реформирования отношений в сфере оплаты труда, его экономическую сущность, исходя из коренною изменения характера трудовых отношений при переходе от прежней модели организации экономики к рыночной.
Решение этой задачи необходимо прежде всего для того, чтобы определить направления реформирования, отвечающие потребностям экономики.
Выявить и описать принципиальную модель регулирования отношений в сфере оплаты труда в странах с рыночной экономикой и сравнить ее с существующей в настоящее время в Российской Федерации.
Решение этой задачи необходимо для того, чтобы, с одной стороны, более глубоко оценить российскую действительность и конкретизировать содержание основных направлений мер по реформированию оплаты труда, а с другой - создать предпосылки для правильного понимания места предприятия в решении вопросов заработной платы.
Показать действительное место предприятия в решении вопросов оплаты труда в рыночной модели организации экономики и раскрыть существующие у ученых-экономистов и практиков России и других бывших республик Советского Союза заблуждения по этой проблеме.
Решение этой задачи необходимо для того, чтобы способствовать экономически обоснованному и эффективному разделению функций между различными звеньями рыночного механизма регулирования заработной платы, а так же сформулировать основные требования к организации заработной платы на предприятиях в современных условиях.
Рассмотреть основные элементы организации заработной платы на предприятиях небюджетного сектора экономики и дать им принципиальные оценки и разработать для каждого из них методические рекомендации.
Решение этой задачи необходимо для повышения эффективности действующих на предприятиях систем оплаты труда, а так же совершенствования отношений между организациями представляющими на предприятиях интересы работников (чаще всего это профсоюзные организации) и администрацией (представляющей интересы собственника предприятия).
Объектом исследования является экономика в целом, ее небюджетная сфера, а так же предприятия и организации различных форм собственности.
Предметом исследования является содержание трудовых отношений в сфере оплаты труда в целом, в ее отдельных звеньях, а так же механизмы взаимодействия работников и работодателей, и особенно на уровне предприятий и организаций.
Теоретическая и методическая основа исследования.
В теоретическом плане исследование базируется на критическом освоении и переосмысливании применительно к российской действительности работ отечественных и зарубежных теоретиков экономической науки в целом, а так же тех ее отраслей, которые в наибольшей степени относятся к предмету исследования. Эта работы, относятся к различным экономически школам и моделям экономики, а так же к различным подходам внутри этих школ.
Методической основой исследования является комплексный подход к рассмотрению изучаемых проблем в сочетании с диалектическим подходом к формированию выводов, рекомендаций, заключений и других результатов исследования, способствующих процессу познания и преобразования отношений в сфере заработной платы.
Информационной базой исследования послужили отечественные и зарубежные публикации научных и практических работников, материалы диссертационных исследований, а так же работ отдельных научных коллективов на правах рукописи, материалы научных конференций и симпозиумов, официальной статистики материалы собственных исследований автора.
В работе использованы так же некоторые материалы и нормативные документы Правительства и Президента Российской Федерации.
Научная новизна настоящего исследования заключается в следующем:
На основе логического анализа экономического содержания понятий заработной платы как формы распределения по стоимости рабочей силы (для рыночной капиталистической модели экономики) и распределения по труду (для внерыночной социалистической модели экономики) и их математической интерпретации в виде формул автор выдвинул гипотезу о фактическом единстве их экономического содержания, в основе которого лежит необходимый продукт, при существенном различии методов реализации этого содержания в соответствующих экономических моделях (как цены рабочей силы в рыночной экономике и как доли в произведенном продукте - во внерыночной);
Исходя из посылки о том, что по мере развития экономических отношений и с учетом объективного существования различных фаз жизненного цикла рабочей силы необходимый продукт приобретает различные формы существования (заработная плата, пенсии, пособия и тому подобное), обеспечивающие воспроизводство рабочей силы, автор выдвигает положения о том, что заработная плата есть форма существования той части необходимого продукта, которая обеспечивает воспроизводство рабочей силы в период ее функционирования в трудоспособном возрасте и о том, что при всем многообразии форм необходимого продукта ведущую роль в их совокупности играет заработная плата.
Обоснована теоретическая несостоятельность концепций реформирования отношений в сфере оплаты труда (как части реформирования внерыночной модели экономики в рыночную) на основе предоставления все более широких прав предприятиям в решении вопросов оплаты труда, поскольку результатом таких преобразований является замена оной нерыночной модели организации заработной платы на другую, столь же нерыночную.
Обосновано экономическое содержание действительного процесса реформирования в сфере оплаты труда суть которого состоит в том, чтобы от организации заработной платы как модели распределения по труду, перейти к организации заработной платы как цены рабочей силы и на основе анализа проведенных преобразований с позиций соответствия этому содержанию доказана их недостаточность, незавершенность, а порой и ошибочность, что требует существенной корректировки курса реформ в сфере оплаты труда.
Сформулирован ряд важных принципов, позволяющих внести существенные коррективы в реформирование сферы оплаты труда на современном этапе реформирования экономики, таких как опережающий рост заработной платы и других форм необходимого продукта (пенсий, пособий, стипендий) над ростом цен на предметы потребления в течение ближайших 3-5 лет при недопущении отставания динамики этих величин от роста цен в последующие периоды, определения минимальной экономики и его (предприятия) задача состоит в том, чтобы объективно определяемые требованиями воспроизводства рабочей силы, нормы вознаграждения за труд, отражающие уровень развития экономики и адекватные ей общественные отношения увязать с конкретными показателями, характеризующими трудовую деятельность работника и определяемыми техникой, технологией и организацией производства и труда.
С учетом сложившихся у автора теоретико-методических представлений о сущности заработной платы и содержания процесса реформирования сферы оплаты труда, углублены, уточнены и обновлены разработаны рекомендации по регулированию заработной платы на предприятиях различных форм собственности в условиях либерализации цен и приватизации, среди которых в первую очередь можно указать на: сформулированное автором содержательное определение тарифной системы как основы наиболее адекватного условиям рыночной экономики тарифного варианта организации заработной платы, отличается от ранее существующих (описательных) определений тарифной системы; обоснование необходимости и экономической целесообразности использования при разработке внутризаводских тарифных систем некоторых методических решений оставшихся от прежней системы организации заработной платы и связанных с количественными измерениями и группировкой общих для всех предприятий факторов тарификации (сложности труда, условий труда, интенсивности труда). обоснование необходимости и методов увязки внутризаводских коэффициентов редукции труда по всем тарифообразующим факторам с экономическими возможностями предприятий, гарантиями государства в части минимальной заработной платы и тарифными соглашениями между работниками и работодателями. обоснование целесообразности перехода к компенсациям за условия труда в абсолютных величинах, учитывающих реальное их воздействие на организм работника, независимо от уровня его квалификации. обоснование целесообразности разработки на предприятиях Единых тарифных сеток для оплаты труда всех категорий персонала взамен раздельных подходов к построению тарифных систем для рабочих и схем должностных окладов для служащих. данная автором характеристика положения об оплате и нормировании труда как основного нормативного локального акта регулирования оплаты труда на предприятиях всех форм собственности, и особенно организующих свою деятельность в небюджетном секторе экономики, описание содержательной части ее разделов и требований к ним. определение автором места коллективного договора в регулировании отношений в сфере оплаты труда, не как документа прямого действия, а как базы для принятия локальных нормативных актов.
Практическая значимость исследования. Результаты исследования (выводы, положения, рекомендации, мероприятия) связанные с новым пониманием процессов реформирования в сфере оплаты труда могут быть использованы на федеральном, территориальном и отраслевом уровнях.
Материалы исследования по вышеназванным вопросам представлялись так же аппаратам Государственной Думы, Совета Федерации, а так же Правительства Р.Ф.
Результаты исследования в части связанной с организацией работы на предприятиях могут широко применяться работниками предприятий различных форм собственности как самостоятельно, так и с помощью автора, а также независимого исследовательского института развития рыночных реформ при консультативно других научных организаций. В качестве примеров можно привести такие предприятия как акционерная компания «Российские Алмазы - Саха», акционерное общество «Ростелеком», акционерное общество «Салют» (г.Перяславль-Залесский), акционерное общество Сафоновский машиностроительный завод и ряд других.
Научные результаты, полученные в результате исследования, используются при чтении курса лекций «Организация и регулирование заработной платы» на семинарах по повышению квалификации работников предприятий, ежемесячно проводимых независимого института развития рыночных реформ в 1998 - 2002 г.
Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования и практические рекомендации отражены в книгах, статьях, методических разработках и формах реализации научных исследований. Всего по теме исследования автором опубликовано 14 научных работ общим объемом около 51,64печатных листов (часть из них в соавторстве).
Полученные научные результаты апробированы автором на международных и российских научно-практических конференциях и семинарах: «Заработная плата, эффективность производства социальное согласие» (апрель 1996 год, Москва) на заседаниях Научного Совета Министерства труда и социального развития РФ(1995,1996 годы), на круглых столах, проводимых Институтом труда (1996 год), ФНПР (1996), Академией труда и социальных отношений (1997 год), Академия управления (1998, 2002 годы).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и библиографии. Она изложена на J<34 страницах машинописного текста.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Трубкин, Андрей Юрьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Процесс реформирования экономики осуществляемый в Российской Федерации и в других государствах бывшего СССР представляет собой совокупность мер осуществляемых органами всех ветвей власти по преобразованию внерыночной административно-командной экономической модели основанной на господстве общенародной формы собственности в социально-ориентированную рыночную модель, предполагающую сосуществование различных форм собственности. В сфере отношений между работниками и работодателями по поводу заработной платы работников это означает преобразование отношений распределения по труду (внерыночной формы распределения) к распределению в соответствие со стоимостью (ценой) рабочей силы (рыночная модель распределения). При этом под рабочей силой понимается совокупность умственных и физических способностей работника, т.е. его умения производить продукцию или оказывать услуги, а не сам работник, как физическое лицо, которое всегда остается в правовом смысле свободным гражданином. Рассмотрение ужу проведенных преобразований свидетельствует о том, что на пути I реформирования сделано еще очень мало и что при этом было акцентировано на всемерное расширение прав предприятий в области оплаты труда, вместо создания механизмов, способствующих возникновению и функционированию рынков труда. В итоге вместо одной внерыночной модели организации заработной платы (на уровне экономики в целом), появилась другая внерыночная модель (на уровне каждого отдельного предприятия), что по существу привело к дезорганизации заработной платы, как части дезорганизации и кризиса всей экономики. Следует отметить, что неправильное понимание места предприятия в процессах реформирования экономики касалось не только организации заработной платы, но и других сфер экономической жизни. Реальные местопредприятия в организации заработной платы не связано с экономической моделью организации общественного устройства. Иными словами и в социалистической и в капиталистической моделях экономического устройства задача организации заработной платы на предприятии одна и та же: увязать общественно регулируемые нормы оплаты рабочей силы как способностей работника по производству товаров и услуг, с конкретными параметрами его работы, диктуемым техническими, технологическими, организационными и экономическими требованиями к деятельности предприятия в соответствующей модели общественного устройства. При социализме эти нормы определяются непосредственной величиной необходимого продукта, при капитализме -стоимостью (ценой) рабочей силы, апосредованно, т.е. через рынок труда, определяющим размер необходимого продукта поступающего в распоряжение работника. Формирование условий воспроизводства рабочей силы на базе необходимого продукта является объективным экономическим законом обеспечивающим жизнедеятельность любого общественного устройства. Однако, в ходе экономического реформирования в России требования этого закона были произвольно нарушены, что способствовало развитию и углублению экономического кризиса. Пока это нарушение будет продолжаться, не будет объективных условий для функционирования заработной платы как экономической категории. Реформирование экономики требует создания и обеспечения действия рыночных регуляторов заработной платы, формирующих ее на цену рабочей силы. Создание в обществе таких регуляторов является важнейшей предпосылкой создания эффективных моделей организации заработной платы и на предприятиях как небюджетного так и бюджетного секторов экономики.
2. Как бы не был несовершенен механизм регулирования оплаты рабочей силы в обществе (особенно в условиях перехода от одной модели общественного устройство к другой сопровождающегося глубоким кризисом) на предприятиях должна решаться задача увязки норм этой оплаты с конкретными параметрами работы работника на том или ином рабочем месте, определяемыми техническими, технологическими, организационными и экономическими условиями деятельности предприятия. При этом чем больший размер принимают отклонения норм оплаты в обществе от цены рабочей силы, и ее объективной основы необходимого продукта, тем деформированее становится механизм организации заработной платы на предприятиях, тем труднее при нормализации экономики будет переход к четким и понятным для работников система оплаты труда на предприятиях. Поэтому основной задачей правильной организации заработной платы на предприятиях в переходный период и в период кризисного состояния экономики является задача обеспечения минимума деформации в организации заработной платы на основе максимального учета объективных тенденций становления и развития рыночных регуляторов заработной платы. В ннастоящей работе реализована попытка содействовать созданию на предприятиях систем организации заработной платы отвечающих современным условиям переходного периода.
3. Одной из разновидностей организации заработной платы на предприятиях внебюджетного сектора экономики является ее организация на базе внутрипроизводственных тарифных систем. Содержащиеся в второй главе диссертации определение тарифной системы (стр. ) как совокупности нормативных документов согласованно установленных работодателями и работниками и используемых для количественного сопряжения объективно существующих различий в условиях исполнения работы в единицах труда, принимаемого за эталон (редукция труда) и для определения уровня оплаты за единицу приведенного труда в пределах трудовых обязанностей работника (норм его труда), позволило разработать методические рекомендации по разработке внутрипроизводственных тарифных систем и тем самым обоснованно реализовывать предоставленное предприятиям право применять свои тарифные системы. В основу этих рекомендаций автором положены следующие основные принципы:
Определение на каждом предприятии количества объективно действующих различий (тарифообразующих факторов) в условиях исполнения работы, принимая при этом во внимание все различия ранее учитываемые прежней тарифной системой, а также необходимость внесения в нее необходимых уточнений. Наиболее исчерпывающий перечень таких различий включает: сложность работы, условия труда на рабочем месте, интенсивность труда, качество нормирования труда, значимость вида деятельности для предприятия (дефицитность профессий, работ).
Применение для каждого тарифообразаующего фактора своих методов определения количестве ступеней (групп) различий, учитывающих как положительные, так и отрицательные стороны ранее имеющейся общегосударственной тарификации.
Применение для каждого фактора своих методов редукции труда, учитывающих как задачи обеспечения нормального воспроизводства рабочей силы, так и удельную значимость данного фактора в общем количестве тарифообразующих факторов, его распространенность, а также влияние на материальную заинтересованность работников.
Увязку количественных параметров тарифной системы (минимальной тарифной ставки и коэффициентов редукции) с экономическими возможностями предприятия и местом тарифной системы в организации заработной платы (долей тарифа в заработной плате).
Оказание предпочтения в применении на предприятиях Единых тарифных систем для всех категорий работающих по найму (рабочих, специалистов, руководителей и служащих), взамен ранее действующего раздельного подхода, заключающегося в применении тарифных сеток для рабочих, с одной стороны, и схем должностных окладов для руководителей, специалистов и служащих - с другой.
Оказание предпочтений в применении на предприятиях выплат за отклонение условий труда от нормальных, не увязываемых с уровнем сложности работ, выполнением на данном рабочем месте (квалификацией работающего на нем работника), т.е. установлении доплат за условия труда в виде определенных денежных сумм, зависящих только от степени вредности работ, а не в виде коэффициентов, повышающих на определенный процент оплаты труда за сложность.
4. Принцип материальной заинтересованности работников в результатах своего труда является одним из основных в современной экономике. Формами его реализации выступают многочисленные и разнообразные системы заработной платы, применяемые на предприятиях. Однако по своей сущности, формам проявления и методам реализации в системах оплаты на предприятии принцип материальной заинтересованности в рыночной экономике существенно отличается от принципа материальной заинтересованности работника в социалистической экономике.
Рыночной моделью организации заработной платы, основанная на законе стоимости (цены) рабочей силы и на многообразии форм собственности не соединяет в одном лице собственника средств производства и работника. Тем более она не увязывает напрямую оплату последнего с результатами экономической деятельности системы в целом. Наоборот, она предполагает четкое разделение функций между собственником средств производства (индивидуальным или акционерным владельцем предприятия) и наемным работником. Первый материально заинтересован в положительных результатах работы предприятия, в его укреплении и развитии. Он определяет техническую политику, изучает конъюнктуру, устанавливает, что и в каких объемах нужно производить по какой цене и кому продавать и многое другое. Наемный работник отвечает лишь за результаты собственного труда, который ему обязаны оплатить, независимо от того, каковы результаты деятельности предприятия в целом. Таким образом, в рыночной модели организации заработной платы на первом плане стоит личная заинтересованность работника в результатах своего труда. Это не означает, что интересы предприятия (собственника средств производства) и общества (государство) не оказывают влияние на организацию заработной платы. Но они в рыночной экономике не носят такого самодовлеющего характера, как при централизованно регулируемой экономике. Через личные результаты работы и через соответственное увеличение получаемой заработной платы работник способствует к укреплению конкурентоспособности предприятия на котором он работает, и укреплению экономики в целом. Новое понимание принципа материальной заинтересованности позволило сформировать новое понимание поощрительной системы, в широком смысле этого слова, как систему оплаты обеспечивающую в конкретных производственных условиях решение двух взаимоувязанных задач: достижения работниками необходимых работодателю результатов деятельности и обеспечение работнику условий для самореализации в процессе трудовой деятельности на основе его личной заинтересованности в этом. Поощрительная система дает работнику возможность выбора степени своего участия в улучшении результатов деятельности. Этим она и отличается от принудительных и гарантирующих систем оплаты. Наряду с понятием «поощрительная система» в широком смысле на практике имеется и более узкое понимание поощрительной системы, как системы оплаты дополнительной и основной тарифной оплаты) учитывающей индивидуальную результативность труда сверх определенной нормой труда (трудовыми обязанностями). Соотношение в структуре заработка тарифной и поощрительной части заработка на предприятии как показывает практика определяется двумя основными обстоятельствами: состоянием организации производства и соответственно степенью предсказуемости результатов хозяйствования и соотношением сил представителей работников и представителей работодателя в системе социального партнерства на предприятии. Чем хуже организация производства и менее предсказуемы результаты деятельности предприятия, тем выше доля поощрительных выплат в структуре заработка. Чем сильнее позиция профсоюзов и других представителей работников во взаимодействии на предприятии работников и работодателей, тем меньше доля поощрительных выплат в структуре заработка. Содержащееся в третей главе рассмотрение основных видов поощрений, их классификация и характеристика позволили разработать рекомендации по их наиболее эффективной организации и практике применения. Применительно к системам премирования за основные результаты деятельности как более распространенной форме премирования сформированы также методические подходы к определению их экономической эффективности. Применительно к системам единовременного премирования подчеркивается их свойство быть не только материальным, но и одновременно моральным стимулом. В связи с этим имеет смысл и это подтверждается практическими опытами отдельных предприятий, возрождение единовременной системы поощрения победителей во внутрипроизводственном соревновании работников и коллективов подразделений предприятия в современных условиях. Разумеется организация производственного соревнования в современных условиях должна существенно отличаться от имевшейся ранее практики организации социалистического соревнования.
Содержащаяся в третей главе негативная в целом оценка таких форм поощрения как доплаты за совмещение профессий, работу с меньшей численностью персонала, а также вознаграждение по итогам деятельности предприятия за год, не снимает вопроса об их правильной организации там, где они действительно необходимы.
5. Одной из моделей организации заработной платы в Российской Федерации на предприятиях внебюджетного сектора экономики возникшего еще в период перестройки является «бестарифная» модель организации заработной платы. Сформулированные автором в четвертой главе работы определение бестарифной модели организации заработной платы и условий ее применения позволили выделить специфические особенности этой модели оплаты и в частности: полная зависимость уровня оплаты работников охваченных этой формой оплаты от величины фонда заработной платы, начисляемого по коллективным результатам работы; всегда относительная степень гарантированности оплаты, базирующаяся на присвоении каждому работнику постоянных (относительно постоянных) коэффициентов, комплексно характеризующих его квалификационный уровень и определяющих в основном его трудовой вклад в общие результаты труда по данным о предыдущей трудовой деятельности работника или группы работников, относимых к этому квалификационному уровню; постоянно осуществляемая «оценка заслуг» работника в его трудовом коллективе, выражающееся в установлении при каждом начислении заработной платы работников коэффициентов его трудового участия в текущих результатах деятельности, дополняющих его оценку квалификационного уровня.
При «бестарифной» модели организации заработной платы конкретный уровень оплаты который работник получит за свою работу ему неизвестен. Он может лишь предполагать, каков будет этот уровень V будут исходя из своего предыдущего опыта. Специфические особенности бестарифной» модели организации заработной платы предопределяют достаточно ограниченные масштабы ее применения. По мнению автора она является своеобразной реакцией на недостатки организации заработной платы имевшееся в прежней модели хозяйствования и на еще большие ее недостатки в современной реформируемой экономике. По мере исчезновения этих недостатков будут исчезать и условия для применения бестарифной модели организации заработной платы. Изложенные в четвертой главе работы методические основы построения различных вариантов бестарифной модели организации заработной платы и тех структурных составляющих коэффициентов квалификационного уровня, коэффициентов трудового участия, сводных коэффициентов трудового вклада и т.п., основаны на обобщении опыта различных предприятий Т" промышленности и различных разработок отдельных авторов и исследовательских организаций. В тоже время это обобщение представляет собой дальнейший шаг в понимании сущности и методических основ бестарифной модели организации заработной платы, что позволяет при соблюдении соответствующих условий разработать и внедрить достаточно эффективный вариант такой организации заработной платы. То обстоятельство, что требуется большая работа по постоянному уточнению и дополнению этой модели организации заработной платы, для поддержания ее эффективности, не является специфическим требованием для данной модели, а по существу относится к любой модели организации заработной платы.
6. Одним из важнейших элементов организации заработной платы в ^ ранее действующей плановой административной модели экономики был механизм формирования средств на оплату труда, обеспечивающий связь заработной платы с конечными результатами деятельности предприятия, объединения ,главка, Министерства и народного хозяйства в целом. На всех уровнях управления экономикой осуществлялся контроль за соответствием выделенных средств на оплату труда работников и получаемых результатов. Механизм формирования средств на оплату труда работников был в тоже время составной частью хозрасчета, как метода социалистического хозяйствования, и обеспечивал увязку хозрасчета и организации заработной платы. Все модификации в методах хозяйствования при социализме обязательно сопровождались изменениями в механизме формирования средств на оплату труда работников на всех уровнях управления.
В настоящее время на предприятиях всех форм собственности во внебюджетной системе экономики вопрос о том, какие средства выделить на цели оплаты труда определяются не вышестоящей организацией, а самим руководством предприятия. Поэтому исчезает необходимость увязки внутрипроизводственного порядка формирования средств на оплату труда работников с каким-либо уртановившимся из центра порядком их формирования. Однако, необходимость в существовании внутрипроизводственного механизма формирования средств на оплату труда еще остается. Экономическая нестабильность, разрыв хозяйственных связей, сохранение прежний методов управления трудовыми коллективами внутри предприятия вынуждают работников активно работать над механизмами внутрипроизводственного формирования средств на оплату труда. На этот процесс начинают оказывать влияние и формы собственности на средства производства. Методические основы решения этой проблемы на различных предприятиях рассмотрено в пятой главе.
В современных условиях в зависимости от уровня развития внутрипроизводственных отношений средства на оплату труда работников структурных подразделений можно сформулировать несколько методических подходов к построению системы формирования средств на оплату труда в подразделениях предприятия: на основе экономических нормативов, устанавливаемых подразделениям для образования фонда оплаты труда или распределением хозрасчетного дохода (прибыли). Использование такого подхода возможно в том случае, когда на продукцию структурных подразделений имеются оптовые или рассчитаны внутрипроизводственные цены; путем распределения фондов оплаты труда, образованных для предприятия, на основе коэффициентов трудового вклада подразделений в конечный результат деятельности; прямым счетом по нормативам трудоемкости и динамике средней заработной платы; на основе различного сочетания названных методов (при отсутствии условий для применения единой методики). Данный вариант является наиболее типичным для средних и крупных предприятий.
На выбор механизма внутрипроизводственного регулирования фондов оплаты труда работников оказывают также влияние: степень проникновения стоимостных оценок в механизм внутрипроизводственных отношений на предприятии; принятый на предприятии порядок увязки средств на оплату труда работников с результатами хозяйственной деятельности; степень самостоятельности структурных подразделений в решении вопросов оплаты труда и стимулирования работников, допускаемая системой организации труда и производства на предприятии.
Механизм внутрипроизводственного формирования фондов оплаты труда работников должен учитывать, что в случае использования экономических нормативов средства на оплату труда работников каждого структурного подразделения образуются независимо от результатов работы других подразделений и всего предприятия. Согласование промежуточных результатов деятельности подразделений и конечных результатов работы предприятия должно обеспечиваться системой показателей, принятых для оценки деятельности структурных подразделений, методологией их планирования и учета. Совпадение же фондов, начисленных внутрипроизводственным подразделением, с фондом оплаты труда предприятия следует обеспечивать обоснованностью и жесткостью нормативов, а также наличием средств, которые могут быть использованы в качестве резерва.
При формировании средств на оплату труда работников внутрипроизводственных подразделений посредством распределения фондов, начисленных предприятию на основе коэффициентов трудового вклада подразделений в конечный результат деятельности, решающее влияние на их размер могут оказывать результаты работы других структурных подразделений и предприятия в целом.
Если фонд оплаты труда работников образуется прямым счетом, соответствия средств предприятия в целом и производственных подразделений можно достичь путем использования системы коэффициентов корректировки плановых фондов оплаты труда работников на перевыполнение установленных показателей.
Методика формирования средств на оплату труда по подразделениям предприятий должна учитывать количество показателей влияющих на их объем и динамику и особенности их учета. Единый фонд оплаты труда работников структурных подразделений целесообразно формировать в случае использования для оценки деятельности одного показателя, например, объема продукции в принятых единицах измерения или валового (хозрасчетного) дохода.
Если для оценки деятельности внутрипроизводственного подразделения необходимо использовать несколько показателей, характеризующих как объем выпускаемой продукции, так и эффективность их работы (например, прибыль, рентабельность и т.д.), следует образовывать фонд основной оплаты (в зависимости от выполнения объемного показателя) и поощрительный фонд (в соответствии с динамикой качественных показателей деятельности).
Следует отметить, что формирование поощрительного фонда работников внутрипроизводственных подразделений допустимо только в тех случаях, когда есть необходимость развития экономии материальных и других ресурсов, наращивания прибыли, а также когда предприятия в целях конкурентноспособности осуществляют строгий контроль затрат и полученной прибыли.
Для формирования фондов оплаты труда работников внутрипроизводственных подразделений на основе экономических нормативов непременным условием и важнейшей предпосылкой является наличие внутрипроизводственных цен на выпускаемую продукцию. Как показывает практика возможны два принципиально различных подхода к использованию внутрипроизводственных цен для формирования фондов оплаты труда работников подразделений.
Первый подход основан на непосредственном использовании цен, действующих на уровне предприятия, или различных вариантах применения расчетных цен, базирующихся в своей основе на оптовых ценах предприятия. Эти цены, как правило, отличаются различным уровнем рентабельности и поэтому при их применении чаще всего необходимо разрабатывать специальных механизм изъятия у подразделений необоснованной прибыли или хозрасчетного дохода, (т.е. дохода оставшегося в распоряжении подразделения), это достигается, в частности, через механизм применения дифференцированных нормативов отчислений в фонд оплаты труда с рубля валового (хозрасчетного) дохода или посредством дифференциации нормативов отчислений предприятию из прибыли (дохода) внутрипроизводственного подразделения.
Второй подход основан на применении расчетных цен, в основе которых лежит использование нормативной ( плановой) себестоимости и расчетной прибыли (т.е. прибыли необходимой структурному подразделению для осуществления его хозрасчетной деятельности). При этом в состав цены на выпускаемую продукцию могут включаться как собственные затраты производственной единицы, цеха и т.д. на выпуск соответствующей продукции, так и затраты других основных и вспомогательных внутрипроизводственных подразделений, учитываемые системой оперативной и бухгалтерской отчетности.
В фонд оплаты труда работников подразделений стоит включать только выплаты, изменяющиеся под влиянием работников соответствующего структурного подразделения. Наиболее типичными видами таких выплат являются: оплата по сдельным расценкам, повременная оплата по тарифным ставкам (окладам), премии рабочим, специалистам и руководителям за основные результаты деятельности, доплаты за работу в многосменном режиме, за совмещение профессий, расширение зон обслуживания и выполнение установленного объема работ меньшей численностью персонала, за профессиональное мастерство рабочих и высокие достижения в труде специалистов. Сюда входят также премии работникам за выполнение особо важных производственных заданий, премиальные выплаты победителям во внутрицеховом соревновании, оказание единовременной материальной помощи работникам данного коллектива, оплата очередных отпусков.
Другие выплаты нецелесообразно включать в систему формирования фонда оплаты труда работников внутрипроизводственных подразделений предприятия. Их можно осуществлять за счет централизованно используемой части фонда труда работников предприятия.
В ряде случаев на предприятиях, как правило крупных, до структурных подразделений доводятся не фонды оплаты труда, а фонды потребления.
В состав средств, направленных на эти цели, включаются: сумма расходов на оплату труда всего персонала внутрипроизводственного подразделения; денежные выплаты, в том числе вознаграждение по итогам года (если оно увязано с результатами работы внутрипроизводственного подразделения), средства, направляемые на иные виды поощрения за труд в денежной и натуральных формах, материальную помощь, на установление трудовых и материальных льгот, и другие выплаты работникам, носящие индивидуальный характер.
7. Для работодателя заработная плата является одной из видов издержек, связанных с производством и реализацией продукции (услуг), она далеко не исчерпывает даже всех издержек на рабочую силу которые несет работодатель.
Издержки работодателя на рабочую силу, будучи важным направлением общих издержек, структурно весьма неоднородны и по-разному связаны с производственной и хозяйственной деятельностью предприятия. Это делает необходимым проведение достаточно сложного анализа целесообразности осуществленных расходов. Такой анализ должен обеспечить выявление допущенных недостатков в использовании средств, направленных на оплату труда, социальные выплаты и льготы и на другие цели, связанные с функционированием рабочей силы на предприятии, обнаружение их причин и разработку предложений по их устранению. Результаты анализа должны способствовать более рациональному распределению имеющихся у работодателя средств, направляемых на цели личного потребления работников и устойчивое функционирование имеющейся рабочей силы.
К сожалению, методы анализа названных издержек работодателя к настоящему времени практически не разработаны. Прежние методы анализа аналогичных расходов в новых условиях вряд ли пригодны, поскольку предполагали иную систему управления экономикой, иные формы и методы контроля и регулирования средств, направляемых на потребление. К тому же в экономической жизни предприятий появились новые явления, которых в прежних условиях деятельности не было страховые выплаты работникам, дивиденды, налоги на превышение нормируемого фонда оплаты труда, задержки по выплате заработной платы и многое другое). Некоторые из этих явлений носят временный характер и вызваны обстоятельствами переходного периода. Все это затрудняет выработку методов анализа издержек работодателя на рабочую силу, но в то же время ни в коем случае не снимает задачу их разработки и дальнейшего развития.
Цель настоящей работы состояла также и в том, чтобы на основе обобщения опыта, накопленного на промышленных предприятиях различных форм собственности сформулировать некоторые исходные положения для проведения анализа издержек работодателя на оплату труда и выплаты социального характера, и тем самым дать импульс для более основательной разработки проблемы с учетом формирующихся научных представлений и развивающейся практики. Предложенные методические решения изложены в шестой главе работы.
Анализ издержек работодателя на оплату труда и выплаты социального характера является составной частью проводимого на предприятиях анализа хозяйственной деятельности. Его главной задачей является изучение изменений, происшедших за анализируемый период в расходовании работодателями средств на оплату труда и их оценка. Изменения могут определяться путем сравнения фактических данных за анализируемый период с: фактическими данными предыдущего периода; планируемыми показателями на анализируемый период; нормативными показателями, установленными самостоятельно, законодательно, по соглашению с другими работодателями или органом управления, стоящим над предприятием; лучшими или худшими данными внутри анализируемого периода, внутри предприятия, других предприятий; другими данными, привлекаемыми для анализа.
Выбор базы (или нескольких баз) сравнения зависит от степени глубины проводимого анализа. Поскольку изменения в издержках работодателя на оплату труда и выплаты социального характера отражаются на результатах хозяйственной деятельности в совокупности с многочисленными другими факторами, влияние которых разделить практически невозможно, в ходе анализа наиболее целесообразно давать качественную оценку влияния (положительная или отрицательная) тех или иных изменений в издержках работодателя на оплату труда и выплаты социального характера. Оценку изменений необходимо проводить с учетом необходимости и целесообразности наиболее полного и активного воздействия израсходованных средств на достижение предусмотренных целей. При этом следует также учитывать значимость тех или иных видов издержек для оплаты труда работников и их материального стимулирования, условий воспроизводства рабочей силы, роль различных групп персонала в деятельности предприятия, необходимость соблюдения определенных соотношений в росте производительности труда и средней заработной оплаты, отражающих достигнутое соотношение интересов работодателей и работников и ряд других факторов. Можно выделить по крайней мере два принципиальных различия в подходе к анализу издержек на оплату труда и выплаты социального характера в прошлой и новой формирующейся экономических системах. В прежней экономической системе расходовались средства, выделенные предприятию государством на оплату труда и социальные выплаты в соответствии с принципами формирования фонда заработной платы и поощрительных фондов. Эти средства предприятие (его руководство и его профсоюзная организация) вправе были израсходовать в соответствующем анализируемом периоде и даже это право у них сохранялось в течение определенного периода. Любой анализ начинали с сопоставления влияния средств, которые предприятие могло израсходовать на оплату труда и выплаты социального характера и которые оно фактически израсходовало. Так, для фонда заработной платы были введены понятия относительной и абсолютной экономии и перерасхода. Для поощрительных фондов было введено понятие остатка неиспользованных средств по соответствующему фонду (фонду материального поощрения и фонду социально-культурных мероприятий и жилищного строительства). Наличие экономии (относительной) по фонду заработной платы всегда оценивалось положительно, перерасхода - обсуждалось. За перерасход фонда заработной платы ответственные за это лица могли быть лишены и нередко лишались премии. Экономия в течение определенного периода условно сохранялась за предприятием и могла быть использована на покрытие вдруг возникшего перерасхода. Наличие больших остатков по фонду материального поощрения (выходящих за пределы переходящих на другой год выплат) считалось показателем отрицательным, т.е. считалось, что каким-то группам работников недоплатили в течение анализируемого периода, а каким-то незаслуженно заплатят в будущем периоде, когда эти остатки будут использоваться.
В современных условиях предприятиям никто средства на оплату труда и социальные выплаты и льготы не выделяет. Издержки работодателя на рабочую силу определяются в основном количеством работающих по найму, условиями их оплаты, предусмотренными законодательством, коллективным договором, тарифными соглашениями, индивидуальными трудовыми договорами (контрактами), эффективностью труда работающих по найму. Понятия относительной и абсолютной экономии (перерасхода), а также остатков неиспользованных средств теряют свой смысл. Они должны быть заменены иными понятиями, отражающими рациональность расходования средств, исходя из внутренних критериев оценки работы предприятия. В качестве таковых можно назвать увеличение (или снижение) размеров прибыли, полученной предприятием в связи с более (менее) рациональным подходом к расходованию средств на оплату труда в анализируемом периоде. С учетом специфики деятельности предприятий возможно использование и других критериев. Это ни в коем случае не значит, что на предприятиях не должны планироваться издержки работодателя на оплату труда и другие расходы, связанные с рабочей силой. Скорее наоборот, даже в современных нестабильных условиях такое планирование и возможно, и целесообразно. Но и при планировании фактически должны использоваться одни и те же критерии оценки целесообразности издержек работодателя на рабочую силу.
Вторым принципиальным различием в подходе к анализу характера в прошлой и складывающейся новой экономических системах является существенное расширение возможностей использования материалов анализа. В прошлой экономической системе значительная часть издержек на оплату труда и социальные выплаты предопределялась условиями централизованного их регулирования и если даже анализ показывал необходимость их изменения, этого на предприятии сделать не могли. Ограниченность в вопросах изменения тарифной оплаты приводила к тому, что на предприятиях принимались и действовали искаженные формы регулирования издержек на оплату труда и выплаты и льготы социального характера, направление на то, как обойти закрытые для предприятия сферы воздействия.
В современных условиях таких централизованных регламентаций в области определения условий оплаты или направлений расходования средств на рабочую силу не имеется. Это, разумеется, не означает, что в новых условиях исчезают причины для применения искаженных форм регулирования издержек на оплату труда и выплаты и льготы социального характера. Но теперь они имеют несколько иную природу несовершенства налогового законодательства и системы социального страхования.
Проведение любой аналитической работы предполагает выделение определенных направлений анализа, позволяющих проводить его в определенной взаимосвязи и последовательности. Применительно к анализу издержек работодателя на оплату труда и выплаты и льготы социального характера в работе приняты в качестве основных следующие направления:
• общая характеристика произведенных издержек на оплату труда и выплаты и льготы социального характера;
• анализ расходования средств по основным видам издержек;
• изучение издержек работодателя на оплату труда и выплаты социального характера в разрезе категорий персонала;
• характеристика расходования средств, выделенных в самостоятельное распоряжение подразделений предприятия.
Один из вопросов организации аналитической работы периодичность анализа и его полнота. Этот вопрос должен решаться с учетом здравого смысла, имеющейся информационной базы и степени механизации и автоматизации процессов получения информации. В то же время целесообразно раз в квартал проводить определенный, наиболее общий анализ, сочетая его с углубленным анализом по какому-либо отдельному аспекту издержек работодателя на оплату труда и социальные выплаты и льготы, и один раз в год проводить углубленный многоаспектный анализ в сочетании с анализом всей хозяйственной деятельности предприятия.