Влияние историко-географических и геополитических условий на развитие промышленности Словакии: На примере ведущих отраслей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.02, кандидат географических наук Лукьянова, Наталья Степановна

  • Лукьянова, Наталья Степановна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2000, Рязань
  • Специальность ВАК РФ11.00.02
  • Количество страниц 162
Лукьянова, Наталья Степановна. Влияние историко-географических и геополитических условий на развитие промышленности Словакии: На примере ведущих отраслей: дис. кандидат географических наук: 11.00.02 - Экономическая, социальная и политическая география. Рязань. 2000. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Лукьянова, Наталья Степановна

Введение

Глава I. Основы теории географического исследования историко-географических и геополитических условий развития промышленности страны

1.1. Некоторые теоретические положения о необходимости учета исторических и геополитических факторов и условий в экономико-географических исследованиях

1.2. Методические подходы к исследованию историко-географических и геополитических условий развития промышленности страны

Глава II. Развитие промышленности Словакии на доиндустриальном этапе в составе различных государственных образований------------------------------------------------------------------------—

11.1. Формирование словацкой территории как этнокультурной и хозяйственной целостности в составе раннефеодальных государств и Венгерского королевства--------------------------------------■

11.2. Развитие промышленности словацких земель в составе

Австрийской империи и Австро-Венгрии

Н.Э. Деиндустриализация Словакии в 1-й Чехо-Словацкой Республике

1918-1939 гг.) и развитие ее промышленности в 1939-1945 гг.———

Глава III. Индустриализация Словакии в составе ЧССР

III. 1. Основные факторы развития промышленности Словакии и динамика промышленного производства в период социализма—

111.2. Территориальные и структурные сдвиги в промышленности Словакии (на примере ведущих отраслей: машиностроения, чёрной металлургии, химической промышленности)

111.3. Особенности территориальной организации словацкой промышленности-----------------------------------------------------------------—

Глава IV. Промышленность Словакии в условиях перехода к рыночной экономике

IV. 1. Характер влияния внешних и внутренних факторов развития промышленности в постсоциалистический период

14.2. Роль основных преобразовательных процессов в реформировании промышленности

ГУ.З. Изменение отраслевой структуры и территориальной организации промышленности (на примере ведущих отраслей: машиностроения, металлургии, химической промышленности)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние историко-географических и геополитических условий на развитие промышленности Словакии: На примере ведущих отраслей»

Развитие промышленности Словакии как неотъемлемая часть всего процесса экономического и социального развития словацких земель происходило в отличие от большинства стран Европы в течение длительного времени в составе многонациональных государств, где словаки являлись национальным меньшинством или меньшим по численности народом.

При небольших размерах территории Словакии, формировавшейся постепенно как этнокультурное и хозяйственное целое внутри крупных государств, историко-географические и геополитические условия оказывали сильное влияние на темпы ее экономического, в т.ч. промышленного развития, динамику отраслевой и территориальной структуры промышленности. Причем на разных этапах развития роль этих условий была различной. Изучение их комплексного воздействия дает возможность

- выявить факторы, оказавшие наибольшее влияние на развитие словацкой промышленности;

- правильно оценить протекающий в настоящее время сложный процесс трансформации экономики Словакии, рассматриваемый как очередной период длительного исторического развития; лучше понять особенности формирования территории, населения, хозяйственного комплекса молодого государства, причины его появления, экономико-географическую специфику страны и отдельных ее частей.

Кроме того, во многих европейских государствах, в т.ч. образованных на месте СССР, происходят те же, имеющие порой и сходные исторические корни, • сложные процессы, которые изучаются на примере Словакии. С этой точки зрения данная работа актуальна и как часть экономико-географических и геополитических исследований современной Восточной Европы.

Автором изучено большое количество работ отечественных и зарубежных ученых, посвященных общим вопросам истории (Н. Грацианская, Я. Дрдош, Л.

Липтяк, О. Мразек, Р. Олыповский, П. Рапош, П. Раткош и др.), населения и хозяйства (В. Даныиина, И. Маергойз, Ю. Пивоваров, М. Блажек, К. Иваничка, Л. Миштера, Я. Шоллос и др.), промышленности Словакии (М. Гонак, А. Лиферов, И. Твердохлебов, И. Младек и др.)

В некоторых работах экономико-географов, посвященных проблемам индустриализации Словакии, использован комплексный экономико-географический подход (А. Лиферов, И. Маергойз, И. Твердохлебов), но при этом основное внимание уделено рассмотрению влияния экономико-географических предпосылок на формирование отраслевой и территориальной структуры промышленности. В то же время роль исторических и геополитических условий в процессе индустриализации изучена недостаточно. Кроме того, наиболее важные работы, посвященные промышленности Словакии: И.Т.Твердохлебова "Словакия. Экономико-географическая характеристика " и А.П. Лиферова " Территориальные и структурные сдвиги в тяжелой промышленности Словакии (на примере ведущих отраслей)" написаны в 1952 и 1972 гг. Происшедшие в этой сфере в 8090 гг. изменения, в т.ч.связанные с важными историческими событиями: распадом социалистической системы и разделением единого государства - Чехословакии, требуют изучения и анализа.

Объектом данного исследования является промышленность Словакии, а предметом исследования - ее развитие под влиянием взаимодействующих историко-географических и геополитических условий, рассматриваемое как взаимосвязанное изменение темпов роста, отраслевой и территориальной структуры, а также места и роли отрасли в хозяйстве Словакии.

Цель данного исследования - выявление роли и характера влияния историко-географических и геополитических условий на развитие промышленности Словакии в разные исторические периоды.

Для достижения названной цели необходимо было решить следующие задачи:

- обосновать теорию и методику исследования влияния историко-географических и геополитических условий на развитие промышленности страны;

- рассмотреть экономико-географические предпосылки, исторические и геополитические условия для развития промышленности словацких земель в различные исторические периоды;

- показать важнейшие особенности динамики промышленного производства, отраслевой и территориальной структуры промышленности, изменения в размещении ее ведущих отраслей в каждом из периодов по сравнению с предыдущим;

- выявить новейшие изменения (в 1990-1996 гг.) в промышленности Словакии, связанные с проведением преобразовательных процессов переходного периода: конверсией, приватизацией, внедрением иностранного капитала.

Автором использованы традиционные в экономической географии методы исследования: историко-географический, картографический, статистический, сравнительно-географического анализа. Из арсенала общенаучной методологии широко применяется системно-структурный подход.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют научные положения экономической, социальной и политической географии, разработанные в трудах Н.В. Алисова, H.H. Баранского, Э.Б. Валева, И.А. Витвера, И.М. Маергойза, Н.С. Мироненко, Т.Г. Нефедовой, Ю.Л. Пивоварова, В.В. Покшишевского, В.Я. Рома, Ю.Г. Саушкина, А.И. Трейвиш, И. Младека.

В качестве информационной базы исследования использованы статистические справочники, изданные Главным статистическим управлением Чехословакии и Словакии, а также материалы, предоставленные посольством Словакии в России, сотрудниками Словацкой Академии Наук и университета Коменского в Братиславе. Наряду с этим использованы литературные источники по географии, экономике и истории Словакии, научные публикации и тематические статьи в периодической печати.

Научная новизна. В работе впервые проведен анализ влияния историко-географических и геополитических условий на развитие промышленности Словакии на разных его этапах.

Показаны новейшие изменения в промышленности Словакии периода её рыночной трансформаций.

Автором исследовано воздействие на развитие отрасли важнейших преобразовательных процессов переходного периода: приватизации, конверсии, внедрения инстранного капитала.

Практическое значение работы состоит в том, что её результаты могут быть использованы в преподавании основных и специальных учебных курсов на естественно-географических факультетах высших педагогических учебных заведений, студентами и аспирантами в научно-исследовательской работе, а так же для установления более разносторонних экономических, политических и культурных связей России со Словакией.

Апробация работы. Материалы данной работы применяются автором в преподавании курса «Общая экономическая география» и спецкурса «Этнология» на кафедре экономической и социальной географии естественно-географического факультета Рязанского педагогического университета.

Отдельные положения диссертации были доложены на межвузовской конференции молодых ученых «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (Рязань, 1998 г.).

По теме диссертации опубликовано 4 работы.

Структура и объем диссертации.

Работа состоит из введения, 4 глав, заключения и приложения.

Диссертация изложена на iSZ страницах, иллюстрирована 11 рисунками и 32 таблицами; содержит библиографический список использованной литературы из 137 наименований и приложение.

Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Лукьянова, Наталья Степановна

Заключение

Исследование влияния исторических геополитических условий и экономико-географических предпосылок на развитие промышленности Словакии позволило сделать следующие выводы.

Общие исторические и геополитические условия оказали сильнейшее влияние на эволюцию и динамику, формирование отраслевой и территориальной структуры промышленности Словакии как небольшой страны, поздно добившейся независимости, распложенной в сердцевинной области Европы, между ее Западом и Востоком и традиционно зависевшей от их отношений, внешнеполитической обстановки и своих внешних связей. Наиболее важными из этих условий можно считать следующие:

- развитие в границах того или иного много - или двухнационального государства, а также межгосударственного сообщества (блока, интеграционного объединения);

- социально-политический статус словацкого народа, общегосударственная национальная и тесно связанная с ней экономическая политика по отношению к Словакии, в отдельные периоды пребывания ее в составе различных государственных образований; исторические события глобального или регионального масштаба: татаро-монгольские завоевания, открытие Америки и включение ее в мировое хозяйство, австро-турецкие^ I и II мировые войны, образование и распад системы социализма и ее политических и экономических структур, образование, а затем разделение Чехословакии и связанные с Ними изменения геополитической ситуации вокруг Словакии, ее места в Европе и в мире; воздействие различных моделей развития и прямое влияние иностранного капитала на экономику страны, пережившей в результате этого ряд подъемов и спадов, периодов угнетения и возрождения, индустриализации и деиндустриализации.

С «переходом» словацких земель из одного государственного образования в другое менялось их экономико-географическое и геополитическое положение, что ускоряло или замедляло темпы промышленного развития всей Словакии и отдельных её районов. Так, в период пребывания словацких земель в составе Венгерского королевства, наиболее развитой в промышленном отношении была Средняя Словакия, в первой ЧСР - Западная Словакия, а в составе ЧССР высокими темпами развивалась Восточнословацкая область.

В каждом из государственных образований менялся социально-политический статус словацкого народа и национальная политика. Национальное угнетение или неравноправное положение в много - или двунациональном государстве проявлялись не только в социально-культурной, но и в экономической сфере - слабости национальной буржуазии, её неспособности влиять на государственную экономическую политику.

Общегосударственная экономическая политика по отношению к словацким землям в условиях отсутствия собственной государственности являлассь важнейшим фактором развития словацкой промышленности. Она замедляла или ускоряла процесс индустриализации Словакии, становление и развитие отдельных отраслей её промышленности. Экономическая политика в свою очередь складывалась под воздействием ряда условий: геополитической ситуации в регионе, геоэкономического положения Словакии, конкуренции иностранного капитала и других.

Важные исторические события вели к резкой смене геополитической ситуации вокруг Словакии, вызывая изменение основных направлений её внешних связей, экономико-географического и геополитического положения. Это либо давало новый импульс экономическому (в т.ч. промышленному) развитию страны и её регионов, либо вызывало затухание очагов промышленного производства или его резкий спад.

Указанные условия каждый раз по-новому опосредовали использование экономико-географических предпосылок развития словацкой индустрии, наиболее значительными из которых всегда были ЭГП, природные и трудовые ресурсы.

ЭГП, которое кардинально изменялось в каждом историческом периоде, во многом определяло темпы и уровень развития промышленности Словакии и ее областей. Геополитическое положение и внешние экономические связи крайне важны для этой небольшой страны, расположенной в центре Европы, но все же заметно "выдвинутой" на восток. Словакия пытается использовать некоторые преимущества такого положения и разнообразие возможных направлений своих связей.

Природные ресурсы были решающим фактором возникновения некоторых отраслей промышленности, которые до настоящего времени имеют большое значение для экономики Словакии, хотя работают почти полностью на импортном сырье - металлургия, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность. Роль собственной минерально-сырьевой базы в процессе индустриализации Словакии постепенно, но стабильно снижалась. С начала социалистического периода словацкая промышленность развивается при решающей роли внешних поставок сырья.

Трудовые ресурсы были и остаются одной из важных предпосылок сдвигов в отраслевой и территориальной структуре промышленности в различные периоды ее развития, способствуя размещению трудоемких производств в районах, имеющих резерв рабочей силы. В рыночных условиях относительно низкая оплата труда и достаточно высокая квалификация трудовых ресурсов обеспечивают конкурентоспособность словацкой промышленной продукции на внешних рынках и являются одним из факторов привлечения иностранного капитала.

Кроме того, пережив подлинный подъем индустрии, всей экономики и социальной сферы в рамках социалистической системы, словаки сохраняют симпатии к родственным восточно-славянским народам и готовность поддерживать с ними культурные и экономические связи.