Становление словацкой дипломатической службы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.15, кандидат исторических наук Припутен Петер
- Специальность ВАК РФ07.00.15
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Припутен Петер
Введение.
Глава первая. Процесс становления словацкого государства и внешней политики: преемственность и новизна.
§ 1. История Словакии и образование словацкой государственности.
§2. Развитие дипломатии Чехословакии.
§3. Система государственных органов Словацкой Республики и их роль во внешней политике Словацкой Республики.
§4. Проблема определения основных направлений внешней политики Словацкой Республики.
Глава вторая. Организационные и структурные проблемы формирования МИДа и дипломатической службы Словацкой
Республики.
§1. Образование, основные функции и деятельность Министерства иностранных дел Словацкой Республики, основы его организации и управления.
§2. Структура Министерства иностранных дел Словацкой
Республики.
§3. Дипломатические представительства Словацкой Республики.
§4. Дииломатическая служба.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление словацкой дипломатической службы»
На рубеже 80-х-90-х годов XX в. происходят кардинальные изменения в системе международных отношений, которые позволяют говорить о завершении периода холодной войны, характеризовавшегося глобальным противостоянием "коммунизм-антикоммунизм". Важнейшим событием стал распад СССР, что в принципе трансформировало всю геополитическую ситуацию на евразийском пространстве. В результате прекращения деятельности Организации Варшавского договора, Совета экономической взаимопомощи исчезла зависимость государств Центральной и Восточной Европы от СССР, они превратились в самостоятельных актеров европейской и мировой политики, и перед ними встала задача выработки новых внешнеполитических ориентиров.
Актуальность темы данной диссертации во многом определяется этими событиями, которые привели к важнейшим изменениям на политической карте Европы в результате распада Советского Союза, Югославии, Чехословакии и объединения Германии. Образование 1 января 1993 года Словацкой Республики стало реализацией многовекового стремления словацкого народа к обретению собственной государственности. Жизненно важным для каждого государства является активное участие в международной жизни. Современные международные отношения создают широкие политические, экономические и правовые возможности для подобного рода деятельности. Главной задачей дипломатии является систематическая и успешная реализация внешнеполитического курса государства, отстаивание его интересов на международной арене. Дипломатия является одной из важнейших форм самоутверждения молодых государств. В динамически формирующейся среде международной политики конца XX - начала XXI вв. дипломатия приобретает новое значение. Складывающаяся многополярная система международных отношений и возникновение универсальных международных организаций предоставляет теперь и таким малым государствам, как Словакия, новые возможности на международной политической сцене. Становление и деятельность дипломатической службы каждого государства определяется как общими закономерностями развития, так и историческими особенностями данного государства: государственно-политическими, территориальными, культурно-этническими факторами, которые и формируют особые черты дипломатии данного государства.
Проблемы становления словацкой дипломатической службы во многом были связаны с тем, что Словакии не доставало традиций государственности. На протяжении практически всей своей истории Словакия входила в состав более крупных государственных образований - Венгрию, Габсбургскую монархию, Чехословакию. Даже Словацкую Республику периода 1939-1945 гг. нельзя рассматривать как суверенное государство. Она представляла собой сателлит нацистской Германии, возникший исключительно по ее воле. Уже через несколько дней после возникновения тогдашнего словацкого государства был подписан словацко-немецкий договор об обороне, согласно которому политика словацкого правительства ставилась под полный контроль Третьего рейха.
Все это позволяет говорить о том, что только в период после 1993 г. начинается формирование подлинно самостоятельной словацкой внешней политики и словацкой дипломатической службы. Хотя, безусловно, это становление происходило не на пустом месте. Многие словаки принимали участие в формулировании и практической реализации внешней политики тех государственных образований, в состав которых входила Словакия. Некоторые из них даже занимали посты министров иностранных дел. Например, Годжа, Клементис, Широки, Марко, Хньоупек, Моравчик. В значительной степени и сама система выработки внешней политики и построение дипломатической службы основаны на классической модели: высшие политические органы -министерство иностранных дел - заграничные представительства.
Очевидно, однако, что образование в 1993 г. независимого словацкого государства - это поворотный момент, с которого начинается реальное оформление всех государственных структур, в том числе и дипломатической службы. С этого времени встает проблема выбора основных направлений внешней политики Словацкой Республики, определения ее приоритетов. В этой связи актуальной выглядит необходимость изучения основных этапов становления словацкой дипломатической службы, анализ тех сложностей, с которыми она при этом столкнулась.
Безусловный интерес представляет также рассмотрение вопроса о том, насколько успешной оказалась словацкая внешняя политика в сравнении с теми задачами, которые перед ней стояли. Словакия - малое государство в Центральной Европе, но обладающее большим промышленным и экспортным потенциалом. Значительная часть производимой в стране продукции не может быть поглощена на ограниченном по размерам ее внутреннем рынке и предназначена для реализации на ее внешних рынках. Следовательно, одной из важнейших задач словацкой дипломатии стало проведение активной внешней политики, направленной на защиту экономических интересов страны. Эта проблема приобрела особую важность в условиях значительного снижения уровня угрозы безопасности и растущей глобализацией мировой экономики. Конечно, не следует умалять и другие направления деятельность словацкой дипломатии по защите национальных интересов и развитию международного сотрудничества.
Таким образом, изучение становления словацкой дипломатической службы важно как и для более полного понимания сущности происходивших в первые после обретения независимости в стране процессов, осознания причин выбора тех или иных внешнеполитических приоритетов, так и для оценки перспектив словацкой внешней политики.
Целью исследования является изучение процесса зарождения и развития словацкой дипломатической службы, а также анализ генезиса и основных направлений внешней политики независимого словацкого государства. Для достижения поставленной цели необходимо поэтапно решить ряд конкретных задач:
- рассмотреть основные этапы становления словацкой государственности, формирования системы органов государственного управления Словацкой Республики с определением их роли в формировании внешней политики страны;
- проанализировать особенности чехословацкой внешней политики и дипломатической службы и степень их влияния на соответствующие институты Словацкой Республики;
- выявить и показать факторы, определившие главные направления словацкой внешней политики;
- изучить начальный этап становления словацкого министерства иностранных дел, принципы его организации и функционирования;
- проследить процесс формирования зарубежных дипломатических представительств Словацкой Республики;
- рассмотреть проблему подготовки кадров для дипломатической службы и принципы замещения вакантных должностей в ней.
Методологической основой диссертации являются принципы историзма и объективности, системного и конкретного рассмотрения процесса становления словацкой внешней политики и дипломатической службы. Кроме того, при исследовании генезиса словацкой государственности, организационной структуры словацкого МИД и зарубежных дипломатических представительств использовались сравнительно-исторический метод, а также методы институционального и функционального анализа. С целью показать вклад представителей словацкого народа в становление чехословацкой дипломатии были использованы методы исторической антропологии.
Источники, использованные в работе, можно разделить на следующие пять групп:
- источники законодательного характера;
- материалы словацких государственных учреждений: правительства и министерства иностранных дел;
- справочные издания;
- материалы периодической печати;
- мемуары и выступления видных политических деятелей.
К первой группе источников, прежде всего, относятся такие документы, как: Конституция Словацкой Республики1, Конституционный закон о Чехословацкой Федерации2, Конституционный закон о прекращении существования ЧСФР , Конституционный закон о делении имущества ЧСФР между ЧР и СР4. Эти документы позволяют подробным образом проследить процесс становления словацкой государственности, выявить причины распада чехословацкой федерации и условия мирной трансформации некогда единого государства в два новых образования - Чешскую Республику и Словацкую Республику.
К данной же группе источников относится Закон об организации министерств и центральных органов государственного управления5, Закон об организации деятельности правительства и организации центральных органов6. Эти документы являются основополагающими при рассмотрении проблем, связанных с формированием системы органов государственного управления и определением их роли в выработке внешней политики Словакии. Они позволяют определить принципы функционирования и взаимодействия различных министерств и ведомств.
Вторую группу источников можно разделить на две подгруппы: документы словацкого правительства и документы словацкого министерства иностранных дел. Первая из этих подгрупп дает обширнейший материал для изучения эволюции словацкой внешней политики и процесса формирования ее приоритетов. Такие документы как: "Меморандум правительства Словацкой Республики к заявлению о членстве в ЕС" 1995 г.,7 "Программное заявление правительства Словацкой Республики" 1994 г.,8 1998 г.,9 2002 г.,10 выступление министра иностранных дел И.Моравчика в словацком парламенте в феврале 1994 г.11 и другие, позволяют говорить о том, что все словацкие правительства, начиная с 1993 г., определяли в качестве приоритета своей внешней политики скорейшее сближение с интеграционными структурами западного мира, прежде всего с Европейским Союзом и НАТО. При этом ставилась цель добиться полноправного членства в этих организациях. Однако подобные декларации не всегда соответствовали реальной политике словацкого руководства. Примером тому могут служить действия правительства во главе с премьером Владимиром Мечиаром, которое пришло к власти в 1994 г. Оно также говорило о необходимости активного участия в интеграционных процессах, но его внутренняя политика сделала это невозможным и привела к серьезному охлаждению в отношениях Словацкой Республики как с Европейским Союзом, так и с НАТО, вследствие чего Словакия выпала из ряда перспективных кандидатов на вступление в данные организации. В связи с этим в словацком руководстве даже стали раздаваться голоса в пользу "особого" пути Словакии на международной арене. Только правительство Микулаша Дзуринды, пришедшее к власти после парламентских выборов 1998 г., сумело предпринять конкретные шаги для исправления сложившейся ситуации.
Большая часть документов второй подгруппы вводится в научный оборот впервые. Это прежде всего касается Уставов МИДа 199312 и 199813 гг., постановлений об организационном распорядке МИДа,14 Указов министра иностранных дел об организационных изменениях в МИДе,15 документов, отражающих организационную структуру словацкого МИДа, кадровую политику министерства.16 Именно эти материалы позволяют в полной мере проследить процесс становления и развития словацкой дипломатической службы, выявить элементы преемственности и новизны в сравнении с чехословацкой дипломатической службой. Здесь же содержится необходимая информация о тех трудностях кадрового характера, с которыми столкнулась молодая дипломатическая служба Словакии, путях их преодоления и развитии системы подготовки кадров профессиональных дипломатов.
Указ министра иностранных дел об "Образцовом уставе Словацкого института за рубежом"17 позволяет выявить те цели и задачи, которые словацкая дипломатия ставит перед собой в области культурного и научного сотрудничества с другими странами, расширении знаний о Словацкой Республике за рубежом.
Важная информация содержится в изданиях справочного характера, относящихся к третьей группе источников. Прежде всего, это "Сборник Словацкого института международных исследований",18 а также "Ежегодник внешней политики Словацкой Республики".19
К четвертой группе источников относится словацкая периодическая печать. Это газеты "Правда",20 "Народна оброда",21 "Словенска република",22
Сме"23. Периодика дает широчайший спектр общественного мнения по различным вопросам правительственной политики как внутри страны, так и за рубежом. Вместе с тем, она позволяет проследить и эволюцию позиции правительства по тем или иным проблемам.
Среди источников пятой группы прежде всего хотелось бы выделить мемуары бывшего министра иностранных дел Б.Хноупека,24 в которых содержится богатейший материал по истории внешней политики и дипломатии Чехословакии.
В целом, данная источниковая база представляется достаточной для объективного рассмотрения истории становления словацкой дипломатической службы и формирования внешней политики Словацкой Республики.
В силу небольшой отдаленности изучаемых в диссертации событий, историография вопроса невелика. В основном это работы, посвященные истории словацкого этноса, становлению словацкой государственности. В исследованиях, рассматривающих историю независимого словацкого государства после 1993 г., затрагиваются лишь отдельные аспекты его внешней политики, работ же, посвященных становлению дипломатической службы, практически нет.
Среди исследований общего характера, рассматривающих историю Словакии следует выделить работу Душана Ковача "История Словакии".25 К подобного рода обобщающим исследованиям можно отнести и книгу Душана Чапловича и коллектива "История Словакии".26
Детальное освещение в словацкой историографии получила тема опыта сосуществования в едином государстве Чехии и Словакии. Особо здесь следует выделить монографию Станислава Сикоры "Словакия в политической системе Чехословакии".27 Сам процесс образования Чехословакии в 1918 г. и место Словакии в этом первом опыте существования в едином государстве чехов и словаков нашли детальное рассмотрение в монографиях Яна Галандауера,28 Мариана Тройского.29 Эти же сюжеты нашли отражение в фундаментальной работе Йиндржиха Деймека,30 которая, однако посвящена анализу всего периода существования Чехословакии вплоть до 1992 г. Значительное число работ затрагивает проблему кризиса чехословацкой федерации и причин ее распада. Прежде всего, необходимо упомянуть коллективную монографию "Прощание с Чехословакией. Причины и последствия чехословацкого разделения".31 Свой взгляд на эти события излагает также видный политический деятель Александр Дубчек.32
В последние годы появилось несколько работ, посвященных новейшей истории Словацкой Республики. Среди них следует отметить например исследование Карела Пихлика в котором рассматриваются отдельные аспекты внутренней и внешней политики независимого словацкого государства после 1993 г.
Определенную пользу при подготовке диссертации оказали биографические исследования, в которых анализируется деятельность видных чешских и словацких политиков и дипломатов. Это работа Яна Черного о Владимире Клементисе,34 монография Яна Фуска и коллектива о М.Штефанике, сборник, посвященный Яну Масарику, книга Славомира Михалека о Яне Папанеке.37
Таким образом, очевидно, что в словацкой историографии получили широкое рассмотрение различные аспекты истории словацкого народа. Однако отсутствует специальное исследование о становлении дипломатической службы Словацкой Республики.
Научная новизна диссертации как раз и заключается в том, что она представляет собой первую в словацкой историографии попытку комплексного изучения данной темы.
Практическая значимость работы состоит в том, что материалы и выводы диссертации могут быть использованы для дальнейшего изучения словацкой дипломатической службы и внешней политики, а также в общем курсе преподавания словацкой истории и истории международных отношений.
1 Ústava Slovenskej republiky, Bratislava, 1993; Ústava Slovenskej republiky, Bratislava, 2001.
2 Ústavny zákon C.143/1968 Zb о is. Federácii; Ústavny zákon, ktorym sa mení a dopíña ústavny zákon С. 143/1968 Zb. o Ceskoslovenskej federácii v zneni neskorsích predpisov 205, 206, 211/1992.
3 Ústavny zákon o zániku CSFR C.542/1992. stavny zákon o delenf majetku CSFR medzi CR a SR a jeho prechode na ÓR a SR C.541/1992.
5 Zákon NR SR £. 453/1993 Zb., ktorym sa mení a dopíña zákon SNR C. 347/90 Zb. O organizácii ministerstiev a ústrednych orgánov Státnej správy Slovenskej republiky v zneni neskorsích predpisov.
6 Zákon NR SR C. 575/2001 Z.z. o organizácii Cinnosti vlády a organizácii ústrednej Státnej správy.
7 Memorandum vlády SR k ziadosti SR o Clenstvo v EÚ, Bratislava, 1995.
8 Programové vyhlásenie vlády SR, Bratislava, 1994.
9 Programové vyhlásenie vlády SR, Bratislava, 1998.
10 Programové vyhlásenie vlády SR, Bratislava, 2002.
11 Správa o zahraniínej politike SR, Zúvodného slova ministra zahraniCnych vecí J.MoravCíka vNR SR 2. februára 1994, Dokumenty zahraniCnej politiky SR, 1994.
12 Statút Ministerstva zahraniCnych vecí SR C. 16/93 zo dña 30.04.1993.
13 Statút Ministerstva zahraniCnych vecí SR C. 4/98 zo dfta 03.03.1998.
14 Organ izaCny poriadok Ministerstva zahraniCnych vecí Slovenskej republiky Císlo 6/95 zo dfta 8.3.1995; Organ¡zaíny poriadok Ministerstva zahraniCnych vecí Slovenskej republiky Císlo 8/97 zo dña 1.5.1997;
Organ izaCny poriadok MZV SR C. 5/98 Úplné znenie organizaCného poriadku MZV SR C. 27/97(reg. C. 1/95) so zmenami a doplnkami vykonanymi Dodatkom C. 1 zo dña 01.10.1997 (reg. £. I/95-A);
OrganizaCny poriadok MZV SR C. 1/99 zo dña 15.01.1999 v znení dodatkov 1/110-A zo dña 22.02.1999,1/110-B zo dña 08.10.1999,1/110-C zo dfta 01.02.2000,1/110-D zo dfta 25.02.2000, 1/110-E zo dña 10.07.2000,1/110-F zo dña 05.12.2000, I/110-G zo dña 31.081.2001, I/110-H zo dña 07.09.2001 a Rozhodnutia ministra ZV SR i. 1/140 zo dña 28.09.2001.
15 Rozhodnutie ministra ZV SR C. 26/96 zo dña 31.07.1996 o organizaCnej zmene MZV SR; Rozhodnutie ministra ZV SR C. 30/98 zo dña 13.11.1998 o organizaCnej zmene MZV SR.
16 Personálny poriadok MZV SR C. 26/2000 zo dña 13.10.2000; Pracovny poriadok MZV SR C. 2/2001 zo dña 31.12.2001; SmernicaC. 10/2001 zodfta 12.4.2001 o diplomatickych hodnostiach;
Smernica C. 15/97 zo dfta 09.06.1997, ktorou sa upravuje postup pri menovaní mimoriadneho a splnomocneného vel'vyslanca SR a pri predkladaní zamerania Cinnosti zastupitel'ského úradu SR. 1 Príkaz ministra C. 31/94 zo dña 13.6.1994, ktorym sa vydáva vzorovy Statút Slovenského InStitútu v zahraniCí.
18 Zborník SIM§, Bratislava, 1993-2002.
19 Yearbook of Foreign Policy of the Slovak Republic, SI1S, Bratislava, 1993-2001.
20 Pravda, Bratislava, 1990-2002.
21 Károdná obrada, Bratislava, 1992-2002.
22 Slovenská republika, Bratislava, 1994-1998.
23 Sme, Bratislava, 1994-2002.
24 Chftoupek BohuS, Memoáre in claris, Belimex, Bratislava, 1998.
25 KováC Duian, Dejiny Slovenska, NLN, Praha, 2000.
26 CaploviC DuSan a kol., Dejiny Slovenska, Academic Electronic Press, Bratislava, 2000.
27 Sikora Stanislav, Slovensko v poütickom systéme Ceskoslovenska, Bratislava, 1992.
28 Galandauer Jan, Vznik Ceskoslovenské republiky 1918. Programy, projekty, perspektivy, Praha, 1998.
29 Hronsky Marian, Slovensko pri zrode Ceskoslovenska, Bratislava, 1998.
30 Dejmek Jindfich, Ceskoslovensko, jeho sousedé a velmoci ve XX. Stoleti (1918 - 1992), CEP, Praha 2002.
31 RozlouCení s Ceskoslovenskem. PríCiny a dúsledky Ceskoslovenského rozchodu, Praha, 1993.
32 DubCek Alexander, Dúsledky rozdelení Ceskoslovenska, Praha, 1992.
33 Pichlík Karel, Ponovembrové Slovensko, Bratislava, 1995.
34 Cierny Ján, Vladimir Clementis- Diplomat, Literárne informaCné centrum, Bratislava, 1999.
35 Fuska Ján a kol., M. R. Stefánik v myslienkach a obrazoch, Elán, Bratislava, 1999.
36 Jan Masaryk a Ceskoslovenská zahraniCní politika, zborník, Praha, 1991.
37 Michálek Slavomír, Ján Papánek, politik, diplomat, humanista, Veda, Bratislava, 1996.
Заключение диссертации по теме «История международных отношений и внешней политики», Припутен Петер
Заключение.
Десять лет существования независимой Словацкой Республики - это время для подведения первых итогов. 1993 г. стал годом, когда реализовалась вековая мечта словацкого народа о собственной государственности. За свою долгую и сложную историю Словакия практически никогда не была независимым государством. Если не считать период с 1939 по 1945 гг., то она всегда входила в состав более крупных государственных образований. С обретением самостоятельности перед страной встал целый ряд сложных задач, от решения которых зависел успех или неуспех внутренних преобразований, место, которое займет Словакия в новой, формирующейся системе международных отношений.
Трудно переоценить роль внешней политики в становлении молодого государства, в отстаивании его национальных интересов. В этой связи можно говорить об огромном значении развития дипломатической службы, которая собственно и призвана добиваться реализации стратегических целей и тактических задач внешней политики. Специфика становления дипломатической службы Словацкой Республики прежде всего заключается в том, что ранее Словакия никогда не имела собственной независимой дипломатии и внешней политики. Конечно, это не значит, что не было определенного фундамента, традиций, на которых было начато строительство новой системы. Значительный опыт и ресурсы достались Словакии от времен существования федерации. Тем более, что многие словаки сыграли видную роль в политической истории Чехословакии, в том числе и в определении ее внешней политики. Среди них достаточно будет упомянуть Милана Штефаника, Штефана Осуского, Милана Ходжу, Владимира Гурбана, Богуша Хноупека.
Образование Словацкой Республики не было исторической случайностью, а стало закономерным результатом многовекового стремления словацкого народа. Перед молодым государством встала первоочередная задача формирования органов государственного управления. За короткий срок в Словакии был построен строй парламентской демократии, что определило открытость и демократичность принципов формирования внешней политики и дипломатической службы. С оформлением независимого государства встал и вопрос определения основных направлений его внешней политики. При решении этой проблемы огромную роль играло геополитическое положение страны, ее исторические и культурные связи. Прежде всего, необходимо было решить проблему международного признания. Эта цель была быстро и успешно достигнута, что в значительной степени стало результатом цивилизованного раздела бывшего федеративного государства. Особенно это было важно на фоне трагических событий, разыгравшихся в схожей ситуации в бывшей Югославии и, отчасти, в бывшем Советском Союзе. Словацкая Республика была сразу признана ведущими мировыми державами и стала полноправным участником крупнейших международных организаций.
Дальнейшая разработка внешнеполитической стратегии во многом определялась тем фактом, что географические данные относят Словакию к числу "малых европейских государств". Фундаментальную основу своей безопасности молодая республика видела в скорейшем вступлении в НАТО. Решение важнейших экономических проблем страны в значительной степени связывалось с членством в Европейском Союзе. С самого начала курс на скорейшую интеграцию в эти структуры был провозглашен приоритетным, что последовательно подтверждали все правительства Словацкой Республики. Правда в отличии от решения задачи международного признания, достижение этой цели был значительно дольше и тернистее. Вину за подобное развитие событий следует возложить не на западных партнеров, а на правительство Владимира Мечиара, которое своей внутренней политикой сделало из потенциально первоочередного кандидата на вступление в НАТО и Европейский Союз, каковым была Словакия до 1994 г., явного аутсайдера. Дело дошло до того, что некоторые политики вообще заговорили о необходимости нейтрального статуса Словакии, о ее неком особом третьем пути на мировой арене. Только смена правительства в 1998 г. позволила начать непростой процесс исправления допущенных ошибок. В результате длительных переговоров с западными партнерами словацкой дипломатии к настоящему моменту удалось решить эту важнейшую задачу внешней политики, и Словакия получила приглашение стать полноправным членом НАТО и Европейского Союза.
Конечно, нельзя говорить о том, что стремление в западные интеграционные структуры заслонило собой выполнение других задач внешней политики. Словацкие органы государственной власти и, прежде всего МИД республики, всегда подчеркивали важность развития двусторонних связей. Анализ правительственных документов позволяет говорить, что в этом плане акцент делается на установление и развитее прочных политических, экономических, культурных связей со странами Западной и Восточной Европы, США, Канадой, Российской Федерацией. Как свидетельствует программное заявление правительства, принятое Национальным Собранием в ноябре 2002 г., важнейшим направлением внешней политики является также активное участие Словацкой Республики в ведущих международных организациях. Это такие крупнейшие объединения как Организация экономического сотрудничества и развития и Всемирная Торговая Организация. В сфере политического сотрудничества особый акцент делается на участии в работе ООН, в том числе с целью всемерного повышения престижа этой организации и проведения необходимых организационных реформ. Важное место занимает также проблема укрепления Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Поскольку во внешней политике Словацкой Республики особое внимание уделяется вопросам соблюдения прав человека, это предполагает дальнейшее углубления сотрудничества в рамках Совета Европы.
Успешное выполнение задач внешнеполитического характера возможно только при условии наличия эффективной системы формулирования и реализации внешней политики. Такая система в Словакии была создана в исторически крайне ограниченный срок. При этом хорошо известно, что организация и налаживание нормального функционирования дипломатической службы является одной из сложнейших задач, с выполнением которой испытывают трудности государства с куда более богатым опытом в этой сфере. Организационное построение дипломатической службы не является просто техническим вопросом, как может показаться на первый взгляд. От его решения зависит, кто будет играть в стране доминирующую роль в определении внешнеполитической стратегии. Как уже отмечалось выше, словацкий МИД создавался не с нуля. Был использован опыт и ресурсы федерального МИДа и Министерства по внешним сношениям Словацкой Республики, а также опыт государственного управления в рамках Чехословацкой федерации. Та форма политического режима, которая была создана в Словакии после 1993 г., предопределила значительную роль МИДа в системе государственного управления и, следовательно, в определении внешнеполитического курса. Анализ структуры и принципов функционирования словацкой модели дипломатической службы свидетельствует, что за образец при ее создании была взята классическая западноевропейская модель и в своем нынешнем виде она уже в значительной степени к ней приблизилась. Региональное распределение словацких дипломатических представительств соответствует приоритетам внешней политики республики. Очевидный недостаток - это не слишком широкая сеть представительств и количество дипломатов за границей. Но здесь есть вполне понятное объяснение. Содержание дипломатических миссий дело достаточно дорогое, а финансовые возможности небольшого государства, находящегося к тому же в стадии становления, весьма ограничены. Тем не менее, в настоящее время Словакия имеет за рубежом 61 посольство, 1 филиал посольства, 8 постоянных миссий, 6 генеральных консульств, 69 почетных консульств и 6 культурных центров (Словацких институтов).
Еще одна проблема, которая до некоторой степени сдерживает развитие дипломатической службы это кадры. Без наличия профессиональных кадров не может идти речи о стабильности и преемственности внешней политики. С самого начала существования словацкого МИДа решению этой проблемы уделялось огромное внимание. К настоящему времени можно говорить о том, что кадровая политика стабилизировалась, первоначальный недостаток кадров устранен, что было достигнуто, прежде всего, благодаря созданию собственной системы подготовки профессиональных дипломатов. Возможный недостаток, несколько сдерживающий дальнейшую оптимизацию кадровой политики, представляет отсутствие специального закона о дипломатической службе. Однако он объясняется большой спецификой этой отрасли государственной службы и трудностью подготовки подобного закона в короткий срок. В целом кадровая политика словацкого МИДа соответствует общемировому курсу в данном вопросе и мировой практике похожих государств. Созданная стабильная дипломатическая служба значительно повышает доверие и репутацию Словацкой Республики в глазах других государств.