Марксистско-ленинская национальная политика КПЧ по отношению к развитию народностей Словакии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Оцелка, Иван

  • Оцелка, Иван
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 161
Оцелка, Иван. Марксистско-ленинская национальная политика КПЧ по отношению к развитию народностей Словакии: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Москва. 1984. 161 с.

Оглавление диссертации Оцелка, Иван

В В Е Д Е Н И Е. 4

ГЛАВА I. СЛОВАЦКИЙ ВОПРОС В БУРЖУАЗНОЙ ЧЕХОСЛОВАКИИ И БОРЬБА КОМПАРТИИ ЗА СОЩАДЬНЫЕ И НАЦИОНАЛЬНЫЕ ИНТЕРЕСЫ НАРОДНОСТЕЙ СТРАНЫ.20

§ I. Социальная и национальная политика КПЧ против концепции "единой чехословацкой нации". 23^

§ 2. Борьба КПЧ за интересы народностей Словакии, за единый национальный фронт против националистического сепаратизма. 38

ГЛАВА П. СТРОИТЕЛЬСТВО СОЦИАЛИЗМА - ПОЛИТИЧЕСКАЯ И МАТЕРИАЛЬНО-ПРАВОВАЯ ОСНОВА ФАКТИЧЕСКОГО РАВЕНСТВА СЛОВАЦКОЙ НАЦИИ И НАЦИОНАЛЬНЫХ МЕНЬШИНСТВ СЛОВАКИИ. 54^

§ I. Кошицкая правительственная программа социального и национального возрождения народов Словакии . 54

§ 2, Борьба право-реформистских сил внутри КПЧ против марксистско-ленинского решения национального вопроса. 82«

ГЛАВА Ш. БОРЬБА КПЧ ЗА ПРОЧНЫЙ СОЗИДАТЕЛЬНЫЙ СОЮЗ НАЦИЙ И НАРОДНОСТЕЙ СТРАНЫ ВО ИМЯ ТОРЖЕСТВА СОЦИАЛИЗМА. 97

§ I. Преодоление политического кризиса 1968/1969 гг. - новый этап в формировании социалистических наций и народностей страны. 97

§ 2« Значение социалистической федерации республик чехов и словаков для дальнейшего развития

-3Стр. народностей Словакии в условиях строительства развитого социализма. 116^

3 А К Л Ю Ч Е Н И Е. 132~

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Марксистско-ленинская национальная политика КПЧ по отношению к развитию народностей Словакии»

Национальный вопрос принадлежит к наиболее важным и необыкновенно сложным явлениям современной эпохи. Проблема национальных взаимоотношений на протяжении сотен лет волновала и волнует людей. Национальный вопрос во многих странах и поныне остается одним из острейших. Не случайно национальный вопрос занимает весьма значительное место в теории научного коммунизма. Это связано с тем, что переход от капитализма к социализму и коммунизму сопровождается существенными изменениями в национальных отношениях, которые ведут к ликвидации национального гнета, отсталости наций, их сближению и, в конечном счете, слиянию на завершающих этапах строительства коммунистической общественной формации. Этим обусловлена актуальность данного исследования.

В ходе строительства социализма постепенно ликвидируются существенные различия между разными нациями и национальными меньшинствами в экономике, политике и культуре, закладываются основы их новой жизни. Одно из самых крупных завоеваний социализма - это формирование и возникновение социалистических наций и народностей, достижение их фактического равенства. Дальнейшее развитие национальных отношений, формирование социального единства помимо позитивного влияния на цроцессы в экономической сфере способствует политической консолидации общества.

Национально-территориальные формы являются переходной ступенью на пути к полному единству наций, а также средством сближения и укрепления их единого интернационального общества. Классики марксизма-ленинизма научно доказали, что национальные отношения носят конкретно-исторический характер и оцределяются общественным и государственным строем, соотношением классовых сил, национальной политикой господствующих классов. Из анализа капиталистических производственных отношений они пришли к выводу, кто капитализм породил не только нации как "неизбежный продукт и неизбежная форма буржуазной эпохи общественного развития"-1', но и национальный вопрос, установив между народами отношения господства и подчинения, вражды, подозрительности и нецриязни.

К.Маркс и Ф.Энгельс вскрыли социально-экономические корни национального гнета и национального неравноправия. Они выявили, что частная собственность на средства производства, эксплуатация человека человеком служат экономической основой национального порабощения. Основоположники марксизма-ленинизма доказали, что в формировании и развитии наций главными выступают социально-классовые факторы. "Марксизм -впервые вскрыл органическую связь национального вопроса с социальной, классовой структурой общества, с господствующим типом собственности, - подчеркнул Ю.В.Андропов в докладе "Шестьдесят лет СССР". - Иными словами, корни нацио 2 нальных отношений уходят в социальную почву" . Национальный гнет является продолжением и углублением классового гнета буржуазного общества, основанного на частной собственности. "Собст

•э венность разъединяет и превращает лвдей в зверей", - писал В.И.Ленин.

В противоположность буржуазным концепциям, руководящим принципом марксистско-ленинской теории является классовый подход к национальному вопросу, решение которого рассматривается как подчиненное главным целям и задачам рабочего класса - социалистической революции, установлению диктатуры пролетариата, интернациональному сплочению. Классики марксизма-ленинизма научно доказали, что ликвидировать национальный гнет можно только при условии

1 Ленин В.И., Карл Маркс - Долн.собр.соч., т.26, с.75.

2 Андропов Ю.В.Шестьдесят лет СССР.-М. »Политиздат, 1982,с.4.

3; Ленин В.И.Речь на совещании председателей уездных,волостных и сельских исполнительных комитетов Московской губернии 15 октября 1920г. Полн.собр.соч.,т.41,с.356. уничтожения капитализма и победы социализма. "В той же мере, в какой будет уничтожена эксплуатация одного индивидуума другим, уничтожена будет и эксплуатация одной нации другой. Вместе с антагонизмом классов внутри наций падут и враждебные отношения наций между собой""1".

В.И.Ленин - основатель многонационального государства -Союза Советских Социалистических республик - явился творцом практического претворения в жизнь пролетарской теории национального вопроса. На торжественном заседании, посвященном 60-летнему юбилею Советского Союза, было подчеркнуто, что образование СССР явилось не только крупным шагом в развитии социализма, но и одр ним из важнейших переломных моментов в ходе всемирной истории.

Теоретическое наследие В.И.Ленина по национальному вопросу и его практическая деятельность по созданию первого в мире подлинно равноправного и свободного сообщества наций и народностей получили дальнейшее развитие в конкретной политике КПСС и правящих марксистско-ленинских партий стран социалистического содружества.

Июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС отметил: "Продуманная научно-обоснованная национальная политика - неотъемлемая часть

3. деятельности партии по совершенствованию развитого социализма Свидетельством научного подхода КПСС к проблемам современных национальных отношений в условиях строительства развитого социализма является диалектическое понимание партией сущности развития наций, их настоящего и будущего. Раскрывая эту сторону деятельности КПСС на апрельском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС, товарищ

1 Маркс К., Энгельс Ф.Манифест Коммунистической партии.Соч.,т.4, с.445.

2 Андропов Ю.В. Шестьдесят лет СССР, с.6.

3 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 года.-М.: Политиздат, 1983.-е.59.

К.У.Черненко отметил, что партия должна "серьезно вникать в содержание национального вопроса и в том виде, в каком он существует в условиях развитого социализма. А это значит, что, развивая существующие, оправдавшие себя организационные формы и методы работы, надо постоянно искать и другие, способствующие расцвету наций и их сближению"*.

Эти теоретические положения, практически осуществляемые в СССР, имеют огромное значение для саран социализма вообще и, в частности, для многонациональной Чехословацкой Социалистической Республики. Генеральный севдетарь ЦК КПЧ, президент ЧССР Густав Гусак, отмечая важнейшее значение, которое имеет "для развития социалистического общества правильное применение ленинских принр ципов национальной политики" , подчеркивает: "в области межнациональных отношений мы многое почерпнули из опыта осуществления ленинской национальной политики. Опыт национального строительства в Советском Союзе помог нам упорядочить отношения между чешским о и словацким народами на федеративных принципах" .

Опыт КПСС свидетельствует: национальный вопрос в ЧССР и других странах социализма сохраняет свою актуальность и после его решения на этапах победы социалистической революции и строительства нового общества. Это относится к проблемам обеспечения государственного единства, национальной государственности, взаимного обогащения и сближения национальных культур, преодоления националистических пережитков на пути утверждения развитого социалистического общества. На этой стадии строительства социализма и его

1 Политическое самообразование, 1984, №5, с.8.

2 ХУ съезд КПЧ. Прага 12-16 апреля 1976 г.-М. Политиздат, I977.-c.I8.

3 Гусак Г. Избранные статьи и речи. -М. Политиздат,1973.-с.712. совершенствования национальные отношения получают дальнейшее развитие, выдвигают новые проблемы и задачи, связанные.с движением к становлению коммунистической формации. Цравящие коммунистические и рабочие партии призваны уделять им повседневное внимание.

Всемирное сближение социалистических наций и народностей в современных условиях выступает как закономерное проявление позитивных последствий марксистско-ленинского решения национального вопроса.

В.И.Ленин отмечал: "Все нации придут к социализму, это неизбежно, но все придут не совсем одинаково, кадцая внесет своеобразие в ту или иную форму демократии, в ту или иную разновидность диктатуры пролетариата, в тот или иной темп социалистических преобразований разных сторон общественной жизни"-1-. Это ленинское положение находит яркое отражение в чехословацкой действительности. Трудящиеся ЧССР под руководством КПЧ успешно решают задачи, связанные со строительством развитого социалистического общества и укреплением единства наций и народностей страны. Достижения в решении национального вопроса и в укреплении братских отношений меаду чехами и словаками, а также национальностями, составляющими меньшинство, означают, что национальный вопрос как проблема неравноправных отношений и антагонизмов в ЧССР разрешен полностью и окончательно.

Историческим рубежом на пути КПЧ к решению вопроса об отношениях чешской и словацкой наций явилось создание чехословацкой социалистической федерации. Качественно изменились не только положение чешской и словацкой наций, но и условия развития национальных меньшинств, проживающих в республике. КПЧ должна была преодолеть много субъективных препятствий, пока марксистско-ленинская

I Ленин В.И. О карикатуре на марксизм и об"империалистическом экономизме".- Полн.собр.соч., т.30, с.123. программа решения национального вопроса стала действительностью. Практика доказала, что отступление от марксистско-ленинских принципов решения национального вопроса и богатого опыта КПСС приводило партию и общество к внутриполитическим кризисным ситуациям, оживлению национализма. Национальный вопрос был разрешен, но вопрос об отношениях социалистических наций и народностей, составляющих меньшинство, существует. Его разрешение осуществляется на основе гибкой научно обоснованной политики КПЧ. Это представляет собой составную часть современной социально-экономической политики партии чехословацких коммунистов. Её исследование на разных этапах и стадий Чехословакии и составляет содержание представленной к защите диссертации.

Научная разработанность исследуемой проблемы. Цроблемы,связанные с решением национального вопроса в Чехословакии, получили довольно обстоятельную разработку в советской и чехословацкой научной литературе. Однако в ЧССР на рубеже 50-60-х годов исследование национальной проблематики не получало достаточного теоретического обоснования. Это было обусловлено ошибочными концепциями КПЧ по национальной политике. Негативную роль сыграло представление о том, что победа социалистической революции в феврале 1948 г. и развернувшееся строительство социализма автоматически приведут к революционным изменениям во всех областях общественной жизни, к решению национального вопроса во всех его политических, экономических и государственно-правовых аспектах.

Иллюзии быстрого построения социалистического общества и перехода к коммунизму вели к тому, что недооценивалась сложность проблемы национальных отношений и их государственно-правовой формы. Негативные результаты этих взглядов и практики общеизвестны. За рассматриваемый период в ЧССР по национальной проблематике были изданы в переводе на чешский язык только работы В.Галкина и П.Н.Федосеева*, в работах чехословацких авторов содержались ошибочные выводы и заключения националистического и антисоциалиср тического толка . В этот период были изданы отдельные труды, коз торые и сегодня не потеряли теоретическую ценность . Для дальнейшего развития марксистско-ленинского понимания национальной проблематики и решения национального вопроса важное значение имеет выдающаяся работа Г.Гусака "Свидетельство о Словацком национальном восстании"^.

Важным моментом в целенаправленном, творческом марксистско-ленинском решении национального воцроса было принятие Конститу

1 Galkin V. Vznik a vyvoj socialistickych národov v ZSSR.- Praha. , 1954» Fedosejev P.N., Jakubovská S. Socializmus a vlaste-nectvo.- Praha., 1954.

2 Kadlecová E. Socialistické vlastenectví.- Praha., 1957} BeldaJ. Na rozhraní dvou epoch.- Praha., I960; Opát J. 0 novou demokra-cii.- Praha., 1966} ¡§indelka J. Národnostní otázka a socialis-mus.- Praha., 1966; Palean S. Slovenská otázka v Ceskoslovens-ku.- Bratislava., 1968; Pavlenda V. Ekonomické základy socia-listického riesenia národnostnej otázky v CSSR.- Bratislava., 1968; Lipták L. Slovensko v 20. storocí.- Bratislava., I968.

3 Gosiorovsky M. 50 rokov národnostátnej vystavby ZSSR. Zborník FF UK,Histórica с.18., 1967? Grospic J. Státoprávni usporádaní vztahu ceského a slovenského národa v období vypracování a pri-jetí Ústavy 9.kvetna.- Praha., 1967; Laco K. Óstava predmníchov-skej CSR a Ûstava CSSR.- Bratislava., 1965; Jablonicky J. Slovensko na prelome.- Bratislava., 1965; Plevza V. ESC a revoluc-né hnutie na Slovensku 1929 - I938.- Bratislava., 1965; Hájek

M., Stanková 0. Národnostní otázka v lidove demokratickém Ces-koslovensku.- Praha., 1956. Novomesky L. Cestná povinnost.-Bratislava., I969.

4 Husák G. Svedectvo o Slovenskora národnom povstaní. - Bratislava., 1964. ционного закона о'чехословацкой социалистической федерации и принципиальная политика нового руководства партии во главе с Густавом Гусаком, который в ацреле 1969 г. был избран Генеральным секретарем ЦК КОТ. Х1У съезд КПЧ знаменовал победу марксистско-ленинских сил над врагами социализма. Он разработал линию строительства развитого социализма, неотъемлемой частью которой была и программа решения национальных отношений в Чехословацкой социалистической республике. Первый труд, который комплексно рассматривает решение национального вопроса с периода возникновения КПЧ до 1970 г., - это работа В.Плевзы "Чехословацкая государстт венность и словацкий вопрос в политике КПЧ". Она вышла в 1971г., а затем переиздана в 1979 г. под названием "Национальная политио ка КПЧ и чехословацкие отношения" .

Содержанием многих работ этого периода были марксистско-ленинская критика деформаций теории и практики решения национального вопроса в ЧССР в 50-60-х года,- проблема достижениях реального политического равенства0.

Для дальнейшего развития исследований национальных отношений

1 Plevza V. Ceskoslovenská státnost a slovenská otázka v politi-ke KS6. - Bratislava., 1971.

2 Plevza V. Národnostná poli-tika KSC a cesko-slovenské vztahy. -Bratislava., 1979.

3 Bauch V. Rozvoj Slovenska v politike a programe KS5. - Bratislava: SAV, 1973» Plevza V. Boj KSC za marxisticko-leninské riesenie národnostnej otázky. - Bratislava: Obzor, 1973; Vartí-ková M. Za nové Ceskoslovensko. - Bratislava: Pravda,1972}Tre-11a R., Chovanec J. Nové státoprávne usporiadanie 6SSR. - Srae-na¿ Bratislava, I97L.* Pomaizl K. M -L teorie národnostní otázky. - Praha: VSP ÚV KSC, 1974. большое значение имели партийные документы: "Уроки кризисного развития в Компартии Чехословакии в обществе после ХШ съезда К1Ш", "Развитие, современное состояние и задачи общественных наук в Чехословацкой Социалистической Республике", принятый в 1974 г., и документ, принятый Президиумом ЦК КПЧ 17 июня 1977г., под названием "Единая программа общественных наук после ХУ съезда КПЧ".

Эти документы направляли работу учёных на разработку национальной проблематики: две основные тенденции развития наций и национальных меньшинств, их развития и сближения; формирование и укрепление интернационального единства чехословацкого общества; воспитание людей в духе социалистического партиотизма и интернационализма; укрепление и /углубление чехословацкой социалистической федерации и дальнейшие перспективы её развития. В последние годы в ЧССР вышло много научных трудов по всем аспектам национальной проблематики^-.

I Sindelka J. Národnostní politika v ÖSSR.- Praha: Orbis, 1975} Zvara J. Robotnícka trieda a národ.- Bratislava: Pravda, 1975» Aktuálne otázky národnostnej politiky v ÖSSR.- Bratislava: Pravda, 1977» Gosiorovsky M. Cesi a Slováci. Historie vzájem-nych vztahu ve 20. století. - Praha: Horizont, 1979; Národno-stné vztahy v podmienkach socialistickej fedefácie. - Bratislava: Pravda, 1980; Prikryl F. Národnostná otázka v nasich deji-nách. - Bratislava: Pravda, I98O; Teoreticko-metodologické otázky vyskumu národnostnych vztahov. - Bratislava: Pravda, I98O; Gosiorovsky M. Z historie cesko-slovenskych vztahov. -Bratislava: Pravda, 1980; Upevnovanie internacionálnej jednoty ceskoslovenskej spolocnosti. Skúsenosti KSC. - Bratislava: Pravda, 1981; Rozvoj a zblizovanie národov a národností CSSR. -Bratislava: Pravda, I98L; Ivlosny P. Historia a realita spoloc-nej státnosti nasich národov. - Kosice: Vychodoslovenské vyda-vatel'stvo, 1982; Plevza V. Socialistické premeny Ceskoslovens-ka. - Bratislava: Pravda, I983.

- 13

Большой интерес для диссертанта имели работы "Чехословацкая федерация", "Чехословацкая социалистическая федерация" и особенно коллективная монография "10 лет чехословацкой федерации"? В них показывается значение руководящей и интегрирующей роли КПЧ в борьбе за федерацию, разрабатываются вопросы экономического развития в социалистической Чехословакии, рассматриваются основные принципы чехословацкой федерации. В центре рассмотрения проблемы национальных отношений у чехословацких авторов выступает словацкий вопрос. Проблематика положения других народностей республики не нашла еще в чехословацкой научной литературе обстоятельного освещения. Это связано с тем, что положение национальных меньшинств на практике в ряде партийных документов однозначно определялось в стране словацкой нации. Однако, на наш взгляд, принципиальное решение проблем национальных отношений на принципах марксизма-ленинизма в ЧССР невозможно без исследования положения народностей, составляющих меньшинство в Словацкой социалистической республике. Этот пробел в научной литературе в оцределен-ной мере стремится восполнить диссертант. Учитывая, что вопрос о месте национальных меньшинств исторически берет свое начало со времен Габсбургской империи, в диссертации он рассматривается в хронологических рамках буржуазной республики, периода фашистской оккупации страны, строительства основ социализма и развития зрелого социалистического общества.

В последние годы чешская и словацкая историография пополнилась исследованиями о положении малых народностей Словакии в рамках решения национального вопроса в ЧССр. Это работы И.Байцуры,

I Grospic J. Ceskoslovenskä federace.- Praha: Orbis, 19729 Chova-nec J. Ceskoslovenskä socialisticka federacia.- Bratislava: Prav-da: 1978} Desa-tf rokov ceskoslovenskej federacie. - Bratislava: Pravda, I978.

Ю.Звары, Й.Цургата и Т.Оллика о положении украинского и венгерского меньшинств Словакии^.

Наибольший интерес представляет работа И.Байцуры "Путь к р интернациональному единству , в которой сделана попытка целостного рассмотрения положения всех национальных меньшинств в Чехословакии с 1918 г. до наших дней.

Опыт решения национального вопроса в Чехословакии вызывает большой интерес также и у советских ученых. Это нашло свое отражение во многих статьях, монографиях, диссертациях и других рабо

1 Bajcura I. Ukrajinskä otazka v CSSR. - Kosice: Vychodoslovens-ke vydavatel'stvo, 1967» Zvara J. Madarskä mensina na Slovensku po roku 1945- - Bratislava: Epocha, 1969; Purgat J. Od Triano-nu po Kosice. - Bratislava: Epocha, 1970; Ollik T. Socialistic-ky vyvoj ukrajinskej närodnostnej kultury v CSSR. - Bratislava: VÜK VM, 1975» V spolocnej vlasti: Studie 0 politickom, spolocenskom,kulturnom a hospodärskom zivote obcanov madarskej närodnosti v Ceskoslovensku. - Bratislava: Pravda, 1975; Vegh L. Socialisticky vyvoj madarskej närodnostnej kultury v CSSR!

- Bratislava: VÜK VM, 1976; Rozvoj narodov a närodnosti so-cialistickeho Ceskoslovenska. - Bratislava: Pravda, 1978; Zvara J. Närod a närodne vedomie. - Bratislava: Pravda, I982. So-cialistickou cestou k narodnostnej rovnopravnosti: Zbornik siu-dii 0 rozvoji ukrajinskej närodnosti v ÖSSR. - Bratislava: Pravda, I975.

2 Bajcura I. Cesta k internacionalnej jednote. - Bratislava: Pravda, 1983. тах^.

Анализ научной литературы показывает, с одной стороны, довольно высокий уровень научной разработанности рассматриваемой проблемы, анализ научной литературы, с другой стороны, - недостаточную разработку ряда актуальных вопросов развития современных национальных отношений в Чехословакии. К ним относятся: борьба КПЧ за федеративное государственно-правовое устройство, преодоление препятствующих ему антисоциалистических сил, роль социалистической федерации в дальнейшем расцвете и сближении народов и I национальных меньшинств ЧССР в условиях строительства развитого социализма, всесторонний материально-духовный расцвет национальных меньшинств после принятия закона о чехословацкой социалистической федерации.

Пель исследования. На основе теории научного коммунизма дать теоретический анализ опыта решения национального вопроса в ЧССР, в первую очередь, положения и развития национальных меньшинств - представителей украинского и венгерского народов, живущих в Словакии. ----

I Недорезов А.И., Шленова H.A., Серцова А.П. Народы Чехословакии в борьбе за социализм. - М., Госполитиздат, 1957; Силин М.А. Чехословацкая Социалистическая Республика: переходный период и завершение строительства социализма. I945-I96I гг. - М., изд-во ИМО, 1963; Дзюбко И.С. Борьба за марксистско-ленинское решение национального вопроса в Чехословакии. Автореф. на соиск.учен.степени докт.истор.наук. - Киев, 1964; Кордас В.М. Борьба против буржуазно-националистической идеологии в ходе социалистического строительства в ЧССР {I948-I97I гг.).Автореф. канд.истор.наук. -М. ,1972; Серцова А.П. Социализм и развитие наций: об опыте СССР и ЧССР.-М., МГУ, 1973; Шленова H.A. Рабочий класс Чехословакии в годы строительства основ социализма. М., Наука,1977; Лейбзон М.М. Международное единство коммунистов: исторический опыт, принципы, проблемы. - М., Политиздат, 1980; Мухтасипов М.М. Торжество правды. М., Мысль, 1983 г.

Задачи исследования. В соответствии с поставленной целью, в диссертации решаются следующие задачи:

- показать, что решающее значение для развития и совершенствования национальных отношений в Чехословакии имело творческое применение КПЧ основных положений марксистско-ленинской теории наций и широкое использование опыта КПСС по решению национального вопроса;

- обосновать взаимосвязь темпов и этапов решения национального вопроса с характером, особенностями и историческими периодами социалистического строительства;

- раскрыть диалектическую обусловленность положения и места национальных меньшинств Словакии в общей классовой борьбе против власти капитала и социалистического строительства решением словацкого вопроса;

- рассмотреть влияние политики выравнивания уровня экономического развития Словакии и Чехии на укрепление экономического потенциала ЧССР и создание необходимых условий для всестороннего развития народностей, проживающих в ЧССР;

- показать значение федеративного государственно-правового устройства для становления качественно нового этапа сближения наций и народностей Чехословакии в процессе строительства развитого социалистического общества.

Методологической основой исследования проблем наций и национальных отношений в ЧССР, а также опыта утверждения принципов интернационализма в ходе социалистического строительства являются труды основоположников научного коммунизма - К.Маркса и Ф.Энгельса. Исключительное значение для решения коренных вопросов этой проблемы в современную эпоху имеет бессмертное ленинское наследие. Величайшая заслуга В.И.Ленина в разработке теории наций и национальных отношений была отмечена в постановлении

ЦК КПСС "О подготовке к 100-летию со дня рождения В.И.Ленина". "Ленинский гений, - говорится в этой" документе, - дал теоретическое и практическое решение национального вопроса"-1-.

В работе широко использованы методологические указания, содержащиеся в материалах съездов КПСС, Компартии Чехословакии и Словакии, Пленумов их центральных комитетов, в Постановлении ЦК КПСС "О 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических Республик". Работа в значительной степени опирается на положения научных исследований советских ученых, рассматривающих разные аспекты национальной проблематики, - М.С.Джунусова, И.П.Цамеряна, Э.В.Тадевосяна, Д.Л.Златопольского, А.И.Лепешкина, о

С.Т.Калтахчяна, М.И.Куличенко и др. В диссертации использованы материалы Государственного центрального архива Словацкой Социалистической Республики в г.Братислава.

Научная новизна диссертации заключается в следующем: - дан анализ национальных отношений в ЧССР, выявлены социально-экономические процессы, оказывающие наибольшее влияние на положение и характер развития национальных меньшинств в Словакии;

1 "О подготовке к 100-летию со дня рождения Владимира Ильича

Ленина". Постановление ЦК КПСС. -М.: Политиздат, 1968, с.14.

2 Цамерян И.П. Теоретические проблемы образования и развития советского многонационального государства.-М., "Наука,1973; Джу-нусов М.С. Две тенденции социализма в национальных отношениях.

Ташкент, изд-во "Узбекистан", 1975; Лепешкин А.И. Советский федерализм: теория и практика. -М., Юрид.лит-ра,1977; Тадево-сян Э.В. Диалектика интернационального и национального в советской государственности: -М.Знание,1979; Баграмов Э.А.Нацио-нальный вопрос в борьбе идей. М.: Политиздат,1982; Грошев И.И. Сущность национальной политики КПСС.-М.,Мысль,1982; Задарнов-ский Б.Б.Ленинская теория и практика разрешения национального вопроса в СССР. - М.Мысль,1983; Калпахчян С.Т. Марксистско-ленинская теория нации и современность.-М. .Политиздат, 1983.

- обоснована взаимосвязь темпов и этапов решения национального вопроса и особенностей исторических периодов строительства социализма;

- рассмотрено влияние политики выравнивания уровня экономического развития Словакии и Чехии на укрепление экономической мощи ЧССР и создание условий всестороннего развития национальных меньшинств, проживающих в ССР;

- выявлено значение федеративного государственно-правового устройства ЧССР для сближения наций и национальных меньшинств в процессе строительства развитого социализма в Чехословакии;

- введены в научный оборот материалы исследований и достижения чехословацких специалистов по проблемам национальных отношений словаков, чехов и представителей других народов, проживающих на территории ЧССР.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из трех глав, соответствующих трем важнейшим этапам разработки и решения национального вопроса в Чехословакии.

Первая глава - "СЛОВАЦКИЙ ВОПРОС В БУРЖУАЗНОЙ ЧЕХОСЛОВАКИИ И БОРЬБА КОМПАРТИИ ЗА СОЦИАЛЬНЫЕ И НАЦИОНАЛЬНЫЕ ИНТЕРЕСЫ НАРОДНОСТЕЙ СТРАНЫ" - посвящена разработке национальной и интернациональной политики КПЧ, раскрытию ее борьбы против масарико-бене-шовской концепции "единой чехословацкой нации" за социальное освобождение пролетариата и в защиту интересов наций и национальных меньшинств страны. Значительное внимание здесь уделяется разоблачению националистического сепаратизма, исследованию расстановки классовых сил фронта национального освобождения страны от фашистской оккупации во имя возрождения единой Чехословакии.

Вторая глава - "СТРОИТЕЛЬСТВО СОЦИАЛИЗМА - ПОЛИТИЧЕСКАЯ И МОРАЛЬНО-ПРАВОВАЯ ОСНОВА ФАКТИЧЕСКОГО РАВЕНСТВА СЛОВАЦКОЙ НАЦИИ

И НАЦИОНАЛЬНЫХ МЕНЬШИНСТВ СЛОВАКИИ" - содержит анализ подхода КПЧ к разработке теории и практики решения национального вопроса на этапе социалистического строительства, борьбы партии коммунистов за осуществление Кошицкой правительственной программы и становление нового типа взаимоотношений между нациями и национальными меньшинствами, за марксистско-ленинское решение национального вопроса в государственно-правовой сфере.

Третья глава - "БОРЬБА КПЧ ЗА ПРОЧНЫЙ СОЗИДАТЕЛЬНЫЙ СОЮЗ НАЦИЙ И НАРОДНОСТЕЙ СТРАНЫ ВО ИМЯ ТОРЖЕСТВА СОЦИАЛИЗМ. Здесь прослеживается процесс развития национальных отношений в период политического кризиса 1968-1969 гг. и борьба КПЧ за федерализацию страны против шовинистическо-сепаратистских сил правого оппортунизма, показано значение федерации для дальнейшего материально-духовного развития национальных меньшинств в условиях строительства зрелого социализма.

Таким образом, диссертант комплексно рассматривает вопросы национальных отношений, складывающихся в Чехословакии на протяжении шести с половиной десятилетий, выделяет социально-экономические цроцессы, которые оказали наибольшее влияние на характер развития и положения народностей, составляющих меньшинство на территории Словакии. Как отмечалось выше, этот аспект исследования наименее разработан в чехословацкой научной литературе. В этом, по мнению диссертанта, состоит новизна и актуальность представленной на защиту работы.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Оцелка, Иван

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исторический опыт решения национального вопроса в Чехословакии под руководством КПЧ является важным вкладом в марксистско-ленинскую теорию национальных отношении. Этот опыт на практике подтверждает принципиальный вывод научного коммунизма о возможности полной и последовательной ликвидации национального гнета только на основе социалистического переустройства общества.

Возникновение буржуазно-демократической Чехословацкой республики в результате разгрома политической системы Австро-Венгрии в 1918 г. не привело, как известно, к равноправию чехов, словаков и других народностей страны. Политика буржуазного государства, основанная на концепции единой чехословацкой нации, ограничивала возможности свободного национального развития Словакии и проживающих на ее территории национальных меньшинств (венгерского, немецкого, украинского и польского). Только Коммунистическая партия Чехословакии по мере достижения ею идейно-политической зрелости, при интернациональной помощи КПСС и Коммунистического Интернационала была способна разработать и впоследствии осуществить подлинно научную, марксистско-ленинскую национальную политику в тесном единстве с борьбой трудящихся за социальное освобождение .

Словацкое национальное восстание провозгласило создание нового чехословацкого государства и стало началом чехословацкой народно-демократической революции В процессе строительства См. подробно: Мухтасипов М.М. Важная веха революции (к 40-^петию словацкого национального восстания).- Рабочий класс и современный мир, $ 5, 1984. социализма и формирования социалистических наций в основу решения национального вопроса при полном политическом равноправии национальных меньшинств был положен курс на выравнивание уровня экономического развития чешских и словацких областей страны. В процессе социалистической индустриализации страны, перестройки сельского хозяйства и осуществления социалистической культурной революции были созданы условия для всестороннего развития словацкой нации и национальных меньшинств. Под руководством КПЧ и при братской помощи чешской нации Словакия достигла в исторически короткий срок больших успехов во всех областях.

Однако национальная политика КПЧ не была лишена отдельных недостатков и ошибок. Например, недооценивалась решащая сторона диалектики процесса всестороннего развития и сближения наций и национальностей, проблемы государственно-правового положения Словакии. Был принят тезис о таком сближении и чуть ли не о слиянии наций в условиях социализма уже на этапе строительства его оонов, когда будто бы объективно решение национального вопроса теряло практическое значение. Между тем жизнь неизменно требовала, чтобы становление новых отношений между нациями обеспечивало политическое равенство во всех аспектах не только экономического развития, но и государственно-правового, закрепленного в конституционно-законодательной форме•

Недостатки в национальной политике КПЧ явились одним из многочисленных симптомов политического кризиса в обществе и партии в 1968/1969 гг. Его преодоление, осуществленное под руководством возглавившего КПЧ Генерального секретаря Густава Гусака, явилось подлинным подвигом верных марксизму-ленинизму чехословацких коммунистов. Процесс консолидации общества был завершен к Х1У съезду КПЧ в 1971г. Значительное влияние на процесс формирования социалистической государственности оказали принятые конституционные законы о чехословацкой социалистической федерации. Федерализация явилась новым шагом в области национальных отношений в Чехословакии.

После двухлетнего опыта мы можем заявить,- подчеркивал Г.Гусак на декабрьском Пленуме ЦК КПЧ в 1970г.,- что реализация этого Закона Со федерализации - ред.И.О.) была значительным позитивным фактом, способствовавшим устранению напряженности, а также в кризисный период содействовала укреплению нашего государства. Можно сказать прямо, что двухлетний опыт федеративного устройства нашего государства положителен, оправдал себя на практике" Дальнейшее укрепление федерации в соответствии с решениями декабрьского (1970 г.) Пленума Щ. КПЧ способствовало тому, что федеральные и республиканские органы стали планомерно управлять развитием чехословацкой экономики и удовлетворять потребности экономического, социального и культурного развития обоих народов страны и общества в целом.

Врагам Чехословацкого государства не удалось использовать федерализацию для расшатывания социалистического государства. Напротив, она стала орудием его укрепления, внесла вклад в дальнейшее развитие национальных отношений на принципах интернационализма. В результате была создана четкая структура государственных органов, преодолено их неравноправное развитие, определены функции центральных, республиканских и местных органов, а в практике государственного строительства был утвержден принцип демократического централизма. Федерализация обеспечила государетвенно

Husâk G. State a prejavy. - Bratislava: Pravda, 1970. s.103. правовые условия дальнейшего развития словацкого народа и тем самым подкрепила усилия ЮН в деле экономического выравнивания уровней развития чешских и словацких областей.

Обобщение и сопоставление опыта двух социалистических стран СССР и ЧССР - еще раз подтверждает выводы марксизма-ленинизма о роли и месте национального вопроса в ходе революционного преобразования общества и строительства социализма. Эти выводы в основном сводятся к следующему:

- решение национального вопроса подчинено задачам классовой борьбы, интересам революции и обеспечивается путем свержения власти эксплуататоров и установления диктатуры пролетариата;

- только победа социализма гарантирует фактическое равенство наций и народностей;

- диалектика интернационального и национального в условиях социализма обусловливает всесторонний расцвет, неуклонное сближение и тесное единство наций и народностей как объективную закономерность его развития;

- только социалистическая демократия гарантирует народам равные права и возможности;

- добровольный союз социалистических республик является наиболее жизнеспособной и совершенной формой государственной организации многонационального общества на основе единства целей и интересов каждой нации и всего народа;

- интернационализм пронизывает национальные отношения внутри каждого социалистического государства и между странами социалистической системы;

- разрешение национального вопроса в социалистических странах служит вдохновляющим примером для народов, борющихся за национальную независимость, против империализма.

Обобщив эти основополагающие положения о путях решения национального вопроса, в постановлении Щ КПСС "О 60-й годовщине образования Союза Советских социалистических республик" было указано: "Нет и не может быть дороги к социализму в обход общих закономерностей, открытых марксизмом-ленинизмом, подтвержденных опытом СССР, стран реального социализма, интернациональной практикой революционной борьбы и социалистического созидания, как не может быть успешного продвижения по этому пути без всестороннего учета национальных особенностей каждой страны"

В данном исследовании на основе анализа эволюции национальной политики КПЧ диссертантом обоснованы следующие выводы:

- в ЧССР преодолен антагонизм наций и национальных меньшинств, унаследованный от буржуазной республики;

- в процессе строительства и развития социалистического общества ликвидированы национальное недоверие,национальная рознь;

- на основе взаимопомощи и сотрудничества между нациями и национальными меньшинствами ЧССР возник новый тип отношений, основанный на принципах социалистического интернационализма;

- преодолены экономическая, политическая и культурная отсталость словацкой нации и национальных меньшинств Словакии;

- Словацкая социалистическая республика и находящиеся на ее территории районы с венгерским и украинским населением превратились в регион с развитой промышленностью и крупным социалистическим сельским хозяйством, национальной культурой, социалисти-чеакой по содержанию; Постановление ЦК КПСС "0 60-й годовщине образования Союза Советских социалистических республик".- М.: Политиздат, 1982,с.23.

- в ЧССР сформировались новые социалистические нации и народности, материальные условия жизни которых, а также классовый и социальный их состав, культурный уровень значительно отличаются от положения в 1945 году;

- во всех областях жизни чехословацкого общества победили идеология и политика социалистического интернационализма;

- проживание венгерских, украинских, польских и немецких граждан на территории ЧССР не только не нарушает единства, но и способствует взаимному сближению и сотрудничеству стран социалистического содружества;

- главная историческая заслуга в марксистско-ленинском решении национального вопроса в социалистической Чехословакии принадлежит КПЧ.

Перечисленные выводы подтверждают, что национальный вопрос в Чехословакии в том виде, в каком он унаследован от буржуазной республики, полностью разрешен. Национальные отношения качественно нового типа, возникшие в результате победы социализма, объективно не могут быть квалифицированы как содержащие национальный вопрос, требующий решения какого-либо из его аспектов. Тем не менее, опыт ЧССР убедительно свидетельствует о том, что разрешение национального вопроса не отменяет, а усиливает необходимость научно обоснованного подхода к комплесному управлению и регулированию национальных отношений в условиях многонационального государства, приступившего к строительству развитого социализма. Переход на этот новый этап руководства национальным развитием является важной исторической победой Коммунистической партии Чехословакии и чехословацкого народа.