Географические особенности трансформации расселения и хозяйства Дагестана в 1990-е гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, доктор географических наук Мудуев, Шахмардан Ситтикович

  • Мудуев, Шахмардан Ситтикович
  • доктор географических наукдоктор географических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.24
  • Количество страниц 376
Мудуев, Шахмардан Ситтикович. Географические особенности трансформации расселения и хозяйства Дагестана в 1990-е гг.: дис. доктор географических наук: 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география. Москва. 2003. 376 с.

Оглавление диссертации доктор географических наук Мудуев, Шахмардан Ситтикович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ И

ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ ГОРНЫХ РЕГИОНОВ

1.1. Общие проблемы и тенденции развития горных систем расселения.

1.2. Территориальная дифференциация социально-экономического развития горных районов.

1.3. Хозяйство гор и равнин: особенности и закономерности развития и взаимодействия.

1.4. Этнодемографические факторы развития Северо-Кавказского региона.

ГЛАВА II. ТЕНДЕНЦИИ И ОСОБЕННОСТИ РАССЕЛЕНИЯ И СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ДАГЕСТАНЕ.

2.1. Место и роль Дагестана в системе расселения Северного Кавказа.

2.2. Вертикальная поясность расселения и особенности урбанизации.

2.3. Естественное движение и состояние здоровья населения.

2.4. Особенности и закономерности миграционных процессов.

2.5. Этническая структура населения и закономерности ее динамики.

2.6. Проблемы рынка труда: безработица, этнохозяйственные традиции и политика занятости.

ГЛАВА ///. ТРАНСФОРМАЦИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ И ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ АГРАРНОЙ СФЕРЫ И СВЯЗАННОЙ С НЕЙ ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

3.1. Эволюция аграрного землепользования в XX веке.

3.2. Проблемы соотношения и взаимодействия коллективных и индивидуальных сельхозпредприятий и крестьянско-фермерского движения.

3.3. Роль пищевой и перерабатывающей промышленности в экономике региона и особенности развития отраслей АПК.

3.4. Перспективные направления аграрной реформы.

ГЛАВА IV. ТРАНСФОРМАЦИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ И ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ И НА ТРАНСПОРТЕ.

4.1. Тенденции и перспективы развития топливно-энергетического комплекса.

4.2. Реструктуризация машиностроения и химической промышленности.

4.3. Тенденции и перспективы строительной индустрии.

4.4. Проблемы и приоритеты общепромышленного развития.

4.5. Особенности развития транспортной инфраструктуры.

ГЛАВА V. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ И ХОЗЯЙСТВА.

5.1. Исторический опыт административного и экономического деления Дагестана.

5.2. Взаимодействие расселения и хозяйства в горах и на равнине как основа реформирования экономики Дагестана.

5.3. Территориальные особенности социально-экономического развития Дагестана как факторы административно-территориального реформирования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Географические особенности трансформации расселения и хозяйства Дагестана в 1990-е гг.»

В настоящем диссертационном исследовании раскрываются закономерности и особенности взаимосвязанного развития системы расселения и хозяйства Дагестана. Исследованы социально- и экономико-географические проблемы развития горных и равнинных территорий с учетом генезиса общественно-политической ситуации. Рассматриваются пути и способы преодоления глубокого кризиса, в котором оказался Дагестан в период вхождения в рыночную экономику. Определены принципы территориальной организации населения и хозяйства республики с учетом перспектив повышения роли приморских городов как главных полюсов ее экономического роста.

Актуальность исследования обусловлена новым приграничным и геополитическим положением Дагестана в России, ростом этнического самосознания многочисленных народов и опасностью межэтнических конфликтов, проблемами неравномерности территориального развития, остро проявившимися на контакте равнинных и горных территорий. Нового осмысления требуют проблемы и тенденции эволюции расселения и трансформации хозяйства в их тесной взаимосвязи и внутренних противоречиях, усиленных переходом к рынку.

Дагестан - поистине уникальная территория с точки зрения его природных и социально-экономических условий развития. Во-первых, население республики характеризуется этнической пестротой и наличием не одного и не двух, а 14 титулг -ных народов. На сравнительно небольшой территории проживает более 30 коренных этнических групп, представляющих иберийско-кавказскую, тюркскую, иранскую, индоевропейскую и другие языковые группы и семьи.

Во-вторых, изменение геополитического положения Дагестана, ставшего самым южным пограничным субъектом Российской Федерации, повлекло за собой проблему разделенных народов, прежде не столь актуальную. Лезгинский народ проживает в двух сопредельных государствах - России и Азербайджане. Его стремление к этнической консолидации порождает сложности в межгосударственных отношениях. Сходные проблемы существуют у аварцев и чеченцев и, хотя "чеченская граница" не является межгосударственной, в силу многолетнего вооруженного конфликта она фактически приобрела особый статус.

В-третьих, Дагестан остается одним из немногих субъектов Российской Федерации, где сохраняется естественный прирост населения. В настоящее время рождаемость здесь в 2,3 раза выше, чем в среднем по России, тогда как смертность почти в 2 раза ниже. Современные темпы воспроизводства населения соответствуют среднероссийским на начало 60-х годов. Численность населения после 1989 г. ежегодно увеличивается почти на 30 тыс. чел., из них на долю механического прироста приходилось менее трети. Несмотря на благоприятную в целом демографическую ситуацию, в последние годы отмечаются тенденции снижения рождаемости, сокращения средней продолжительности жизни населения и роста младенческой смертности.

В-четвертых, миграционные процессы характеризуются противоречивостью и разнонаправленностью. Если в первой половине 90-х гг. происходил приток беженцев в республику, то во второй, напротив, отток из нее трудовых мигрантов.

Дагестан выделяется разнообразием природно-климатических поясов: от сухих субтропиков дельты Самура на юге до полупустынь на севере республики, от засушливой степной прикаспийской полосы до альпийских лугов, высокогорных тундр и ледников Большого Кавказа на юге и юго-западе. На долю гор и предгорий, занимающих более половины его территории, приходится свыше 40% его населения. В пределах Дагестана традиционно выделяют четыре экономико-географические зоны: северную равнинную, приморскую, предгорную и горную.

Переход к рыночной экономике повлек за собой спад промышленного и сельскохозяйственного производства, уменьшение доли переработки местного сырья, нарушение производственно-технологических и торговых связей, снижение душевых показателей производства и потребления, усиление внутренних межрегиональных контрастов. Реформы вскрыли экономическую несостоятельность и несамостоятельность горных территорий, обнажили противоречия, существовавшие в горноравнинном землепользовании, обострили различия в уровне жизни населения горных и равнинных поселений. Несмотря на растущие автомобилизацию и телефонизацию, горные села становятся все менее привлекательными, не обеспечивающими полноценную круглогодичную жизнь. Не удивительно, что у многих горцев усиливаются миграционные настроения, имеющие конечной целью переезд в города и сельскую местность в равнинной зоне Дагестана. Горное и равнинное расселение республики переживает радикальную структурную перестройку.

Объектом исследования является территориальная система населения и хозяйства Республики Дагестан.

Предмет исследования - взаимосвязь населения и хозяйства в условиях современной трансформации их территориальной структуры.

Цель настоящего исследования - выявить особенности и закономерности развития горных, равнинных и горно-равнинных систем расселения и хозяйства Дагестана в условиях формирования рыночной экономики и обосновать стратегию территориального социально-экономического развития республики.

Для достижения этой цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:

1. Выявить специфические особенности и закономерности социально-экономического взаимодействия гор и равнин.

2. Определить особенности и закономерности расселения с учетом фактора вертикальной поясности; влияние на них урбанизации, естественного и механического движения населения, динамики этнической структуры и регионального рынка труда.

3. Рассмотреть во взаимосвязи с изменениями сельского расселения основные тенденции развития аграрной сферы и связанной с ней перерабатывающей промышленности.

4. Охарактеризовать новейшие процессы и перспективы реструктуризации отраслей промышленности и транспорта в свете интенсификации урбанистических процессов и состояния регионального рынка труда.

5. Разработать перспективную схему интегрального социально-экономического зонирования Дагестана на основе учета взаимосвязанного развития хозяйства и расселения горных и равнинных территорий.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют концепции и фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные региональной экономико-географической проблематике и проблемам взаимосвязанного развития расселения и территориальной структуры хозяйства горных регионов.

Среди классических работ по общим вопросам географии населения наибольшее влияние на проведенное исследование оказали труды H.H. Баранского, С.А. Ковалева, O.A. Константинова, И.М. Маергойза, В.В. Покшишевского, В.П. Семенова-Тян-Шанского, современных авторов А.И. Алексеева, B.C. Белозерова, Ю.А. Веденина, Ж.А. Зайончковской, Н.В. Зубаревич, В.А. Колосова, В.А. Крючкова, Г.М. Лаппо, В.П. Максаковского, Н.С. Мироненко, Т.Г. Нефедовой, E.H. Пер-цика, П.М. Поляна, Г.А. Приваловской, В.А. Пуляркина, JI.JI. Рыбаковского, С.А. Рязанцева, К.П. Сергеевой и А.И. Трейвиша. Отметим труды по истории и эт-Щ нографии Дагестана М.А. Агларова, Б.Г.Алиева, Г.Д. Даниялова, В.Г. Гаджиева,

Л.И. Лаврова, H.H. Миллера, P.M. Мунчаева, А.И. Османова, М-С.К. Умаханова, Х.М. Хашаева, а также публикации по региональным вопросам экономики Дагестана В.Г. Алиева, A.M. Амутинова, Г.А. Бучаева, Г.А. Гаджимагомедова, C.B. До-холяна, С.М. Ильясова.

К наиболее важным теоретическим построениям, способствовавшим нашему пониманию происходящих в Дагестане процессов, следует отнести теорию районирования и экономико-географического положения H.H. Баранского, теорию территориальных структур хозяйства И.М. Маергойза, концепцию "опорного каркаса расселения" Г.М. Лаппо, концепцию стадиальной эволюции расселения Ж.А. Зайончковской, теорию урбанизации и, в частности, основных этапов развития системы городского расселения, концепцию "демографического перехода" и др. Применительно к дагестанской конкретике большую помощь оказали работы К.П. Сергеевой, П.М. Поляна, С.Б. Ханукаева, B.C. Белозерова, Э.М. Эльдарова, О.Б. Глезер, В.Ф. Алиевой и др., посвященные динамике населения, эволюции вертикального расселения, этнической структуре, транспортной доступности и другим аспектам, принципиально важным для нашего исследования.

Анализ литературы выявил дефицит работ, посвященных изучению взаимосвязи эволюции расселения Дагестана с процессами трансформации территориальной организации его хозяйства.

Методической основой работы послужили традиционные для географического исследования методы: системного анализа, историко-хронологический, сравнительно-типологический, балансовый, индикативный, картографический, экономико-статистический и библиографический.

В качестве информационной базы использовались справочники и бюллетени статистических органов, а также аналитические, программные и нормативные материалы Российской Федерации и Республики Дагестан. Были привлечены аналитические материалы предприятий и ведомств промышленности, транспорта и агропромышленного комплекса, а также организаций и учреждений социальной сферы Дагестана, государственные архивы Республики Дагестан, содержащие данные о переселении народов, ходе коллективизации и индустриализации и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании принципиально нового социально-экономического и административно-территориального устройства республики (районирования) в новых условиях рыночной экономики с учетом исторического опыта, природных и этно-демографических условий, развития населения и хозяйства региона.

Впервые выявлена роль плановых переселений и других видов миграций дагестанского населения по направлению "горы - равнина" в советское и постсоветское время, и их влияния на эволюцию расселения и хозяйства республики.

Проанализированы особенности и закономерности изменения этнического состава населения Дагестана, в том числе и по вертикальным поясам за последнюю четверть века.

Впервые рассмотрены структурные сдвиги, произошедшие в 90-е годы в территориальной и отраслевой организации производства во взаимосвязи с динамикой социальной сферы Дагестана.

Впервые охарактеризован ход административно-территориальных преобразований в советское время и разработана перспективная схема интегрального социально-экономического зонирования, основывающаяся на бассейновом принципе и учете хозяйственного взаимодействия горных и равнинных территорий Дагестана.

Практическая значимость работы заключается в выявлении географических особенностей и закономерностей взаимосвязанного развития расселения и хозяйства горно-равнинных регионов, которые могут использоваться при обосновании принципов территориальной организации их экономики и социальной сферы в рыночных условиях хозяйствования.

Основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в работе, использованы при разработке ряда федеральных и республиканских программ -Федеральной целевой программы социального и экономического развития Республики Дагестан на период до 2001 года (Москва - Махачкала, 1998 г.), Федеральной целевой программы социально-экономического и политического развития Северного Кавказа на период до 2006 г. "Юг России" (Ростов-н/Д - Махачкала, 1999-2001 гг.), Федеральной целевой программы "Каспий" (Москва - Махачкала, 2000 г.), Федеральной целевой программы социального развития села на период до % 2010 г. (Москва - Махачкала, 2002 г.), подраздела Федеральной целевой программы "Юг России" - "Трудовые ресурсы и занятость в сельской местности Южного федерального округа России" (Москва - Ростов-н/Д, 2002 г.), Республиканской комплексной программы социально-экономического развития Дагестана на период до 2010 г. (Махачкала, 2001 г.), "Национального плана действий по охране окружающей среды и природных ресурсов Республики Дагестан на 1999-2005 гг." (Махачкала, 1998 г.), а также республиканских целевых программ по газификации, развитию сельской телефонной связи, садоводства, виноградарства и виноделия, овцеводства, мелиорации, пищевой перерабатывающей промышленности, рыбного хозяйства, легкой промышленности, развития народных художественных промыслов, дорожного строительства, занятости населения; нормативно-правовых и ди рективных документов органов государственной власти, предложений, выдвинутых на парламентские слушания по разработке законов Российской Федерации и Республики Дагестан, бюджета развития республики в 2000-2002 гг., прогнозных оценок социально-экономического развития республики в целом и отраслей экономики; ряда других государственных и правительственных документов, разрабатывавшихся по долгу службы в Министерстве экономики Республики Дагестан.

Они могут найти применение при разработке схем районной планировки и программ социально-экономического развития районов и городов Дагестана, для дальнейшего совершенствования системы расселения, рационализации миграционных процессов и природопользования, регулировании рынка труда, выработки общей стратегии реформирования экономики и социальной сферы региона, а также в качестве учебного материала в университетских курсах.

Апробация результатов работы. Основные промежуточные положения работы докладывались и обсуждались на многочисленных международных и региональных симпозиумах, конференциях, совещаниях и круглых столах. В частности, на Всесоюзном совещании по проблемам социально-экономической географии (Грозный, 1988 г.) и Всесоюзной научной конференции "Эволюция расселения в СССР" (Пущино, 1990 г.); международных научных и научно-практических конференциях: "Альтернативное сельское хозяйство" (Суздаль, 1989 г.), "Проблемы населения и рынков труда России и Кавказского региона" (Ставрополь, 1998 г.), "Расселение, этнокультурная мозаика, геополитика и безопасность горных стран" (Ставрополь, 2001), "Проблемы миграции и опыт ее регулирования в полиэтнич-ном Кавказском регионе (Ставрополь, 2003), Международном семинаре "Трансформация расселения населения под влиянием миграционных процессов в результате распада Союза" (Архыз, 1998 г., Кисловодск, 2001), XX сессии Международной академии регионального развития и сотрудничества (МАРС) "Города и городские агломерации в региональном развитии" (Пущино, 2003 г.); на всероссийских научно-практических конференциях "Морехозяйственный комплекс Дагестана: проблемы и перспективы развития" (Махачкала, 2001 г.), "Применение материалов дистанционного зондирования Земли в интересах социально-экономического развития России", (Элиста, 2001), "Стратегия социально-экономического развития территорий Российской Федерации" (Москва, 2002 г.); на региональных научно-практических конференциях по проблемам развития Северного Кавказа (Махачкала, 1989 г., Гергебиль, 1990 г., Ростов-на-Дону, 1998, 1999, 2000 гг., Краснодар, 1998 г., Ставрополь, 1999 г.), "Социальная политика: реалии XX века: региональный аспект" (Кисловодск, 2003 г.), "Практика использования концепции маркетинга предприятиями и предпринимательскими структурами" (Махачкала, 2003г.), "Проблемы теории и практики управления развитием социально-экономических систем" (Махачкала, 2003 г.); республиканских научно-практических конференциях: "Дагестан на рубеже веков: приоритеты устойчивого и безопасного развития" (Махачкала, 1997 г.), "Актуальные проблемы формирования гражданского общества и правового государства в Дагестане" (Махачкала, 2000 г.), "Экономика Дагестана в XXI веке" (Махачкала, 2000 г.), "Проблемы сохранения, рационального использования и воспроизводства природно-ресурсного потенциала Республики Дагестан" (Махачкала, 2001); на круглых столах и семинарах "Принудительные миграции в СССР" (Москва, 1991), "Структурные преобразования в АПК региона: итоги и перспективы", "Государственное регулирование экономики Республики Дагестан", "Проблемы развития пищевой и перерабатывающей промышленности Дагестана", "Проблемы и перспективы развития производственной инфраструктуры Дагестана", "Развитие инвестиционной активности в Дагестане", "Состояние и перспективы развития топливно-энергетического комплекса Дагестана", "Прогноз трансформации сельского хозяйства Дагестана" (Махачкала, 1999-2003 гг.); на заседаниях отделов ИГ РАН, рабочей группы по проблемам горного расселения проекта ЮНЕСКО МАБ-ба "Влияние человека на горные экосистемы" (Зименки, 1988 г., Грозный, 1988 г., Махачкала, 1990 г.) и заседаниях лаборатории социальной географии и проблем расселения Института географии РАН (1993, 1995, 1997 и 2000-2003 гг.).

По теме исследования опубликовано около 80 научных работ общим объемом более 82 п.л.

Работа состоит из введения, пяти глав, заключения и приложения. В ней 268 страниц текста, 62 таблицы, 13 карт, 6 схем, приложение, список литературы, включающий 260 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Мудуев, Шахмардан Ситтикович

Выводы:

Развитие рыночной экономики и предпринимательства, трансформация государственной сферы производства в частный сектор предполагает не столько количественный, сколько качественный рост влияния на экономику властных государственных структур. Однако, в условиях традиционной мелкоконтурности административно-территориального устройства Дагестана, эти структуры неуклонно растут именно в численном отношении. Степень же их влияния на общественную жизнь в республике при этом неуклонно падает.

Перестроечные процессы обнажили тенденцию хозяйственного и этно-политического обособления сельских административных районов республики. Каждый сельский район, по сути, превращается в носителя интересов конкретной этнической общности. В этом кроются в перспективы возрастания стихийности в ходе этнополитического и экономического развития территорий республики. Особенно симптоматичны в этом плане движения в латентных сферах земельного рынка и межрайонного перераспределения бюджетных средств.

Стало очевидной необходимость изменения или, точнее, совершенствования существующей схемы административно-территориального устройства на демократической правовой базе и принципах рыночного хозяйствования, направленную на преодоление тенденции возрастания различий в уровне социально-экономического развития горных и равнинных территорий и на всемерное укрепление хозяйственных связей между ними. Предложенный нами вариант такой схемы зиждется на представлениях об опорных бассейновых центрах расселения и хозяйства, к числу которых в Дагестане относятся такие города, как Кизляр, Махачкала и Дербент. Речь идет о трех реально существующих, но юридически не зафиксированных центрах крупных округов республики - Северного, Центрального и Южного.

Исходными принципами и предпосылками построения новой схемы социально-экономического районирования республики послужили: а) обеспечение горных районов относительно равными возможностями доступа к равнинным, и, прежде всего, приморским ресурсам экономики; б) реальные перспективы активного становления и развития, приморских транспортно-промышленных центров как ядер формирования горно-равнинных хозяйственных систем и в) закономерное для гражданского общества укрупнение мелких административно-территориальных единиц в связи с необходимостью сокращения управленческого аппарата. В конечном счете, обоснование схемы социально-экономического районирования Дагестана по бассейновому принципу можно рассматривать как попытку реализации на практике регионального проектирования того положительного опыта, который вытекает, во-первых, из современных общемировых процессов оживления хозяйственных систем слаборазвитых горных стран посредством деятельности расположенных в экономически активных приморских зонах транснациональных корпораций и, во-вторых, из оправдавшей себя в условиях советской хозяйственной практики программно-целевого развития локальных территориально-производственных комплексов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Научные представления об устойчивом развитии горных территорий базируются на глубоком анализе и обоснованных оценках тенденций развития территориальных социально-экономических и экологических систем. Причем понятию "устойчивое развитие", безусловно, ныне принадлежит центральное место в системе монтологического знания (IV Межд. науч. конф., 2001).

В "Повестке на XXI век" и др. документах ООН под устойчивым развитием понимается смена траектории развития цивилизации, которая сейчас ведет к экологической и вытекающей из нее социальной катастрофе. При этом подчеркивается, что человечество способно сделать развитие устойчивым, то есть обеспечить удовлетворение нужд настоящего поколения, не подвергая риску возможность будущих поколений удовлетворять и свои собственные потребности.

К настоящему времени в большинстве стран мира созданы Советы устойчивого развития; свыше 100 стран располагают собственными стратегиями такого развития. В России пока еще отсутствует государственная стратегия устойчивого развития как серьезного, научно обоснованного официального документа, по положениям которого можно было бы строить соответствующую региональную политику. В основном существуют утверждения о том, что приоритетной задачей для современной России является выход из системного кризиса, лишь по преодолении которого возможен переход страны на путь устойчивого развития.

Жизнестойкость и эффективность функционирования горной территории могут быть обеспечены разумной и рачительной хозяйственной деятельностью, предусматривающей сбережение еще не освоенных естественных пространств, сохранение уникальных природных и этнокультурных ландшафтов. Это совершенно необходимо для дальнейшего нормального существования горной страны и ее жителей. Однако при этом цели охраны окружающей среды не должны обрекать горцев на отсталость и фактическую нищету.

Инвестиции в горные районы, поступающие из экономически более активных и развитых равнинных территорий, могут рассматриваться как вложения в своего рода "природно-хозяйственный каркас", скрепляющий горные земли и покрывающие их лесные массивы. Равнина должна нести часть ответственности не только за создание надежной социальной инфраструктуры в горах, но и обеспечение умеренной эксплуатации местных природных ресурсов, хозяйствование по принципу: сколько взял - столько отдал.

На социально-экономическое развитие республики, отрицательно повлияло отсутствие долгосрочной, с учетом нового геополитического положения Дагестана в России, состояния производительных сил, национальных особенностей и собственных экономических и социальных приоритетов, административно-территориального устройства, стратегии устойчивого социально-экономического развития, в разработке которой возникла необходимость еще в начале 1990-х гг. В такой стратегии, на основе глубокого и всестороннего анализа с учетом внутренних и внешних условий в экономике Дагестана были бы определены приоритеты и направления движения к рынку, способы их осуществления и механизмы обеспечения. Экономика Дагестана по-прежнему, относится к социально дезориентированной экономике криминального типа времен дикого капитализма.

Еще до начала 1990-х гг. социально-экономическое состояние Дагестана переживало глубокий системный кризис. Продолжался спад промышленного и сельскохозяйственного производства, стремительно падал жизненный уровень населения. Преобразования экономических отношений в стране, носили, в основном, макроэкономический характер, учитывая лишь ограничения, накладываемые общим состоянием экономики России и сложившейся в целом социально-политической обстановкой в стране. Они не являлись достаточными условиями выхода из кризиса на региональном уровне, хотя и были необходимыми. Невозможно было принимать абсолютно одинаковые решения для регионов по вхождению в рынок, устанавливая общие меры.

Причинами неудач коренных преобразований явились также отсутствие навыков и стереотипов рыночного поведения у населения, отсутствие соответствующей законодательной базы, обеспечивающих рыночное ведение хозяйства. В республике значительно сократились масштабы экономической деятельности, произошли заметные сдвиги в структуре республиканского хозяйства, совершенно изменились методы и идеология хозяйствования: деиндустриализация хозяйства республики уровень падения промышленного производства по отношению к 1990 году составил 78% при допустимой норме - 30-40%); образовалась колониально-сырьевая структура экономики (доля продукции обрабатывающих отраслей в экспорте республики 12% при допустимой норме не ниже 45%); имеется высокая зависимость республики от импорта (доля товаров, ввозимых из других регионов и стран, составляет 75% при предельно допустимом критическом значении в мировой практике в 30%); для республики характерно масштабное технологическое отставание экономики, превосходящее критически допустимые значения (доля в республиканском экспорте высокотехнологичной продукции составила в 2000 г. 1,5% при критически допустимом значении не ниже 10-15%); бюджетная зависимость республики от федерального (доля трансфертов и субсидий из федерального бюджета в региональном бюджете составляет 87,7% при допустимой норме 30-40%) (Алиев, 2002).

И в социальной сфере продолжает сохраняться разрыв в соотношении минимальной и средней заработной платы. В 2000 г. он составил 1:8 при предельном значении 1:3, что ведет к деквалификации и пауперизации рабочей силы. Наблюдается высокий рост численности социально обездоленных слоев общества. Уровень безработицы, с учетом скрытой ее части, составляет 20,1% при допустимых значениях 8-10%; денежные доходы населения в республике почти в 4 раза ниже среднероссийских, притом, что стоимость потребительской корзины из 19-ти основных продуктов питания составляет в Дагестане около 100% от среднероссийской величины.

Демографическая ситуация в республике хотя и продолжает сохранять положительные тенденции (превышение рождаемости над смертностью, развитие позитивной поло-возрастной структуры, связанной с естественным приростом населения), в то же время наблюдается снижение жизнеспособности населения.

Выделены следующие закономерности и общие особенности современной экономики Дагестана: весь производственный потенциал республики, его агропромышленные возможности сосредоточены в плоскостных и предгорных районах. Горная часть республики не имеет достаточно развитых промышленных и даже слаборазвитых аграрных структур, которые обеспечили бы самостоятельное функционирование экономики в условиях рынка. Натуральные формы хозяйствования, слаборазвитая производственная и социальная инфраструктура (отсутствие хороших дорог, современных информационных коммуникаций, объектов приложения труда и т. п.), суровые климатические условия, крайне неблагоприятны для становления в горном Дагестане рыночных форм хозяйствования; экономика республики продолжает оставаться в рамках переходного периода, когда плановые регуляторы экономических отношений уже не работают, а рыночные еще не вступили в полной мере; несмотря на проведенные институциональные преобразования, экономика республики носит огосударствленный характер, велика доля государственного вмешательства в деятельность частных и акционерных предприятий, не совершенна рыночная инфраструктура, все еще не отрегулированы земельные отношения в республике; Дагестан относится к депрессивным регионам России, регионам, которые не в состоянии выйти из экономического кризиса за счет собственных усилий; социальная структура продолжает оставаться деформированной, несмотря на некоторое улучшение, продолжает наблюдаться поляризация социальных групп, отсутствие представительного среднего слоя, выступающего основным носителем рыночной идеологии, что ведет к конфронтации в обществе, не восприятию многими простыми людьми идеологии проводимого курса социально-экономических преобразований. Народам Дагестана свойственен высокий уровень социализации экономических отношений. Веками они развивали общинные способы ведения хозяйства, коллективные формы принятия решений, высокую сопричастность к судьбе своего рода, тухума, села, этнического района. Эти особенности различий образа жизни необходимо учитывать при обосновании стратегии развития; Дагестан продолжает оставаться трудоизбыточным регионом, когда предложение на рабочую силу на рынке труда превышает спроса на нее; несмотря на имеющиеся позитивные сдвиги в становлении рыночных форм хозяйствования, все еще не сложилась рыночная инфраструктура, способная обеспечить условия для развития цивилизованных рыночных отношений. В республике отсутствует биржевая деятельность, до сих пор не сформировался рынок ценных бумаг, не работают механизмы конкуренции и банкротства, слабо развиты информационные коммуникации, консультационное обслуживание, современный рынок, без которого не может эффективно функционировать; несмотря структуризацию, экономика республики недостаточно приспособлена к рыночным формам хозяйствования, продолжает сохранять слабо-выраженный рыночный характер, и по-прежнему представляет собой механический конгломерат предприятий различных отраслей промышленности, мало связанных и плохо взаимодействующих между собой и не работающих на выпуск конкурентоспособной продукции конечного потребления в республике; нецивилизованные, выходящие за рамки правовых ограничений и норм, формы экономических отношений, становятся самодостаточными для удовлетворения экономических интересов в экономической сфере и мало подвержены контролю со стороны государства и его правоохранительных органов; несмотря на выгодное геополитическое и стратегическое положение, Дагестан продолжает считаться малопривлекательным регионом для инвестиций и рекреации.

Приоритетной целью социально-экономических преобразований в республике остается формирование в долгосрочной перспективе эффективно развивающейся социально ориентированной экономики смешанного типа как средства обеспечения устойчивого территориального, экономического развития и создания достойных условий жизни населения, соответствующих уровню развитых цивилизованных стран мира.

Имидж Дагестана как благоприятного региона для вложения капиталов был основательно подорван военно-политической ситуацией на Юге России, а в настоящее время многие факторы, предопределившие такое положение, существенно ослабли, а часть из них полностью потеряла свое значение, тем не менее, инвестиционная привлекательность остается почти на том же уровне.

Стратегической задачей на период социально-экономических преобразований, позволяющей решать проблемы построения самообеспечиваемой экономики и достижения устойчивого социально-экономического роста и территориального развития, является активная инвестиционная политика. К числу эффективных способов ее формирования относится, прежде всего, создание благоприятного инвестиционного климата и привлечение инвесторов к вложению капиталов в перспективные направления развития народного хозяйства всех районов и Дагестана в целом.

Стратегическими мерами создания в республике благоприятного инвестиционного климата помимо улучшения политической обстановки вокруг Дагестана являются определение приоритетов экономического роста и развития, эффективная реализация существующих Программ вывода из кризиса предприятий и производств, социальной сферы, обеспечивающих эти приоритеты, включая их техническую модернизацию и технологическое переоснащение, поиск стратегических инвесторов, создание для них привлекательных условий, включая собственный частный капитал.

Экономика Дагестана исторически сложилась как механическое соединение различных предприятий, почти не связанных между собой и не составляющих целостного, единого народнохозяйственного комплекса, работающего в интересах республики. Каждое предприятие, входящее в ту или иную отрасль, даже в различных экономических и природно-климатических зонах является придатком этих отраслей, и поэтому, как правило, хотят работать под диктовку органов управления отраслей, ожидая государственных капвложений и финансовой поддержки, слабо влияя на экономическое состояние Дагестана. За переходный период реформ в этом вопросе мало изменилось. Многие предприятия, продолжая по инерции выпускать профильную для них в эпоху плановой экономики, продукцию, испытывают серьезные затруднения с ее сбытом, не изучается спрос, не ведутся работы по поиску партнеров и новых, прогрессивных технологий, изымание средств из оборота, теневой характер экономики стали. Как результат - резкий спад производства, отсутствие или дефицит собственных оборотных средств, затоваривание нереализованной продукцией складов. В качестве основных критериев структурной перестройки экономики должны выступать расширение и создание новых необходимых республике, гибких перерабатывающих производств, размещая их в сырьевых районах по всей республике, обеспечивающих рост валового регионального продукта.

Причины спада постсоветстких, особенно приватизированных предприятий, кроются и в том, что ими руководят специалисты с традиционным, основанном на затратных методах хозяйствования, мышлением, в потребительском отношении к государству и собственности, недооценке личной инициативы и самостоятельности в принятии решений, слабой экономической подготовкой и отсутствии современного менеджмента в условиях рыночной неопределенности и в кризисных ситуациях.

Основными факторами экономического роста и территориального развития в республике выступают резервы традиционных отраслей республиканского хозяйства: сохранившийся потенциал ТЭК, незадействованные мощности в отраслях промышленности, сельского хозяйства, на транспорте и в строительстве, инвестиционный потенциал, имеющийся в республике. Следует наращивать производственный и инвестиционный потенциал, укреплять их за счет структурных преобразований работающих предприятий традиционных отраслей, пополняя оборотными средствами, модернизируя техническую базу, осваивая новую конкурентоспособную продукцию; освоение новых высокотехнологичных производств, использования, введение в эксплуатацию новых месторождений нефти, увеличения производства электроэнергии, освоения мощностей месторождения руд, строительство новых транспортных нефтегазопроводов, освоения нетрадиционных источников энергии. Перспективными отраслями в республике могут стать: пищевая и легкая промышленность, машиностроение, производство продуктов сельского хозяйства, развитие виноделия и коньячного производства, рекреационный потенциал.

Стратегия легализации теневого составляющего реального сектора экономики заключается в дальнейшей либерализации экономических отношений (совершенствование налоговой и финансово-кредитной систем, проведение банковской реформы, освобождение предпринимателя от чиновничьего диктата и зависимости, замена разрешительной на регистрационно-заявительную системы ведения бизнеса, создание прозрачной системы ведения финансовой политики, поддержка и развитие добросовестной конкуренции, активное проведение антимонопольной политики.

Оптимизация рационального природопользования или регионализация концепции устойчивого развития, должны опираться на экономические задачи всестороннего использования имеющихся ресурсов при максимизации усилий по обеспечению сохранности заповедно-охраняемых территорий, поддержанию жизнеспособности населения и развитию его этнокультурных ценностей с учетом политических особенностей рассматриваемой территории и геополитических нужд страны.

В условиях трансформации традиционных экономических отношений многоукладное сельское хозяйство гор представляет исключительно сложный и многогранный объект. Это особенно ощутимо при географических исследованиях, когда приходится дополнительно учитывать дифференцирующее влияние природной среды. При этом, как отмечает В. А. Пуляркин, не менее важным представляется изучение и третьей группы факторов (помимо экономических и природных), определяющейся закономерностями и особенностями поведения землепользователей (Пуляркин, Егоров, 2000). К этой группе факторов относятся: а) процессы распространения информации и нововведений в горной местности, б) отношение к риску и неопределенности при обосновании решений в разных категориях традиционных крестьянских (фермерских) и личных хозяйств, в) социально-личностные особенности занятых, влияющие на их поведение, в том числе и на их отношение к новшествам. То есть, процесс принятия решений в сельской горной местности не может быть правильно истолкован, если исходить лишь из денежных мотивов. Необходимо знать и понимать образ жизни и системы ценностных представлений горцев, а также всемерно учитывать то обстоятельства, что управление сельским хозяйством во многом происходит как сугубо индивидуальный процесс и потому сильно зависит от личных качеств землевладельцев (Пуляркин, Егоров, 2000).

О рациональном природопользовании в России пока говорить трудно, поскольку 80% ее ВВП в 2001 г. составляет природная рента, 12% - амортизация основных фондов, наработанных за советский период, и только 8% - реально производимый в настоящее время продукт. Это относится и к Дагестану, где причиной продолжительной деградации природной и социально-экономической "ткани" дагестанских гор служило то, что земля многие десятилетия не имела своего хозяина и все решалось централизованно извне. Исторически созданная и рационально эксплуатировавшаяся веками система земледелия, в т.ч. террасная, оказалась разрушенной. Огромный опыт и культура такого земледелия безвозвратно утрачены. Создание соответствующей законодательной базы России (Земельный, Уголовный, Таможенный, Гражданский Кодексы), общероссийские реформы в сферах образования, здравоохранения, правоохранительной и судебной систем и др., финансовая политика центра (трансфертная, инвестиционная, пенсионная и др.) - все это при нынешней высокой дотационности экономики Дагестана имеет решающее значение для будущего и устойчивого развития республики.

Проведенное исследование позволило сделать основные выводы, которые выносятся на защиту.

1. Бюджетные дотации консервируют в Дагестане старую модель хозяйствования и антирыночный менталитет населения. Резкое возрастание геополитической роли региона, оказавшегося на стыке множественных интересов, способствует превращению Дагестана в своеобразный "коридор" для транспортных, товарных, людских, информационных и др. потоков. Столкновение интересов разных противоборствующих сил на территории республики многократно приводило к кровопролитным конфликтам, террористическим актам, всплескам экстремизма. Опасения дестабилизации ситуации в регионе заставляют государство направлять в Дагестан крупные инвестиции на поддержание существующих структур управления и хозяйства. Дагестан относится к числу регионов - бюджетных реципиентов. Дотационность его бюджета в 2001 г. достигла 82,1%. Задачей финансовых вливаний является компенсация различных негативных последствий и поддержание лояльности местных элит. Однако следствием такой политики является консервирование старых противоречий и торможение вхождения Дагестана в рынок.

2. Преодолеть экономическое отставание в то же время невозможно, опираясь лишь на внутренние ресурсы. Дагестан является классическим примером проявления феномена "антиренты", предопределяющего хроническую депрессивность региона, поскольку при равных трудозатратах в горах производительность труда, рентабельность, урожайность и большинство других показателей всегда существенно ниже, чем на равнине. Несмотря на экономические преобразования 90-х годов и заметный рост инфраструктурной оснащенности, изменения структуры расселения и хозяйства Дагестана определяются по-прежнему депопуляцией горных районов, сокращением хозяйственной деятельности в горах и дальнейшим увеличением разрыва в уровне жизни и развитии хозяйства в горных и равнинных районах. Без федеральной бюджетной поддержки и дотационности сельского хозяйства в горах "антирента" могла бы опрокинуть сегодняшнее и без того непрочное соотношение горного и сельского расселения и хозяйства. Это как бы противоречит первому тезису защиты, но отражает парадоксальную реальность ситуации в регионе. Снятию же этого противоречия могли бы способствовать разумная радикализация рыночных реформ и более целесообразное расходование поступающих из центра средств, то есть преобразование бюджета "консервации" в бюджет развития.

Преодоление структурных диспропорций связано как с целенаправленным управляющим воздействием республиканских властей, стимулирующих развитие экономических связей между горными и равнинными территориями, так и с поддержанием рыночных тенденций. В частности, передача земель в частную собственность или долгосрочную аренду способствует технологической и территориальной диверсификации агропромышленного производства, снижению напряженности на рынке труда и совершенствованию расселения в горных районах.

3. Движение населения с гор на равнину - вызвала эволюцию опорного каркаса расселения республики. Урбанизация в Дагестане значительно отстает от среднероссийских показателей. Республика была и остается преимущественно аграрной с преобладанием сельского населения и сельского образа жизни. Основные тенденции трансформации системы сельского расселения - сокращение сети и людности населенных пунктов в горной местности и их рост на равнине; превращение системы временных равнинных населенных пунктов (прикутанных поселков) в постоянные поселения с необходимой инфраструктурой. На их базе складывается новая сеть населенных мест более не зависящих от горных территорий и меняющих хозяйственный профиль. Прикутанные поселки особенно привлекательны для заселения в случае, если они расположены в зонах влияния городов, прежде всего Махачкалы. Кроме того, транспортная полимагистраль, построенная в обход Чеченской Республики, создала условия для нового этапа формирования каркаса расселения.

4. Усиление этнической однородности населения является конфликгогенным фактором. Характерной чертой трансформации структуры расселения Дагестана является этническая гомогенизация не только сельских, но и городских поселений. Вследствие деруссификации населения городов, то есть замещения русских дагестанцами, составы и городского и сельского населения в Дагестане становятся более сходными, происходит выравнивание этнических структур городских и сельских поселений. Выявлено тяготение различных национальностей к городам "своих" этнических зон. Своей полиэт-ничностью выделяется Махачкала, которая как столица притягивает представителей всех национальностей республики. Стремление к этнической однородности городских поселений республики представляется тревожной тенденцией, несущей в себе зерна сегрегации и межэтнической нетерпимости.

5. В решении проблемы безработицы и реструктуризации хозяйства роли частного и бюджетного секторов примерно равнозначны. Для Дагестана характерны высокие темпы роста уровня безработицы, что связано с резким спадом в промышленном производстве и коллективном сельском хозяйстве, сокращением продуктивности земель и скота. Переход к рынку расшатал механизмы и методы традиционного кутанного (отгонного) животноводства. Вместе с тем, наметились определенные сдвиги, связанные с развитием личного подсобного хозяйства, а также реструктуризацией бывших предприятий ВПК и переориентацией на потребительский рынок предприятий, относящихся (ранее) к непрофильным или неприоритетным для Дагестана отраслям - химической и нефтехимической, деревообрабатывающей (включая мебельное производство), промышленности строительных материалов. Новые импульсы развития получили и традиционные для трудоизбыточных горных районов художественные промыслы. Характерен одновременный рост занятости и в частном, и в бюджетном секторах.

6. Переселение на равнину не может рассматриваться как оптимальное решение проблемы трудоизбыточности гор. Решение проблемы безработицы в горах посредством перемещения населения на равнину сталкивается, во-первых, с трудоизбы-точностью плоскостных земель, а во-вторых, находится в противоречии с задачей устойчивого развития самих горных районов. Объективный и закономерный процесс относительной депопуляции гор и сокращения сети горного расселения еще не означает "согласия" общества на тотальное обезлюдение гор: последнее не приемлемо ни в экономическом, ни тем более в социально-культурном отношениях. Тем более, что в горах имеются определенные ресурсы (например, рекреационные) развития, к освоению которых еще практически и не приступали. Все это повышает значимость предметного географического изучения трансформации населения и хозяйства Дагестана, взаимосвязанного развития его горных и равнинных территорий, учета их социальных и экономических особенностей.

7. Предлагаемая интегральная схема социально-экономического районирования базируется на бассейновом принципе. Действующая сетка ЛТД складывалась при советском строе. На современном этапе развития населения и хозяйства она неэффективна, что делает актуальным поиск более адекватной совершенной пространственной системы АТД и организации органов местного управления. В работе предложена такая схема социально-экономического районирования республики. Ее исходными принципами построения послужили: а) обеспечение горных районов относительно равными возможностями доступа к равнинным ресурсам; б) формирование внутрирегиональных систем расселения, возглавляемых ведущими городскими центрами - ядрами формирования территориально-производственных комплексов; в) укрупнение административно-территориальных единиц и связанное с этим сокращение управленческого аппарата (см. рис. 5.З.1.).