Повышение конкурентоспособности услуг высшего учебного заведения на основе управления знаниями: на примере КНР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Ли Лиминь
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат наук Ли Лиминь
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. УПРАВЛЕНИЕ ЗНАНИЯМИ КАК ОСНОВНОЕ ЯДРО РАЗВИТИЯ ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ
1.1 Дефицит ресурсов в сфере высшего образования и конкуренция между высшими учебными заведениями
1.2 Знание как составляющий элемент процесса оказания образовательных услуг
1.3 Формирование конкурентоспособности услуг
высшего учебного заведения на основе управления знаниями
2. АНАЛИЗ КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ НА РЫНКЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ
2.1 Влияние внешней среды на функционирование
высшего учебного заведения
2.2 Международный рынок образовательных услуг в процессе интернационализации в сфере высшего образования ^
2.3 Коммерческая эксплуатация знаний на внутреннем рынке услуг высшего образования
3. ПУТИ ПОВЫШЕНР1Я КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ УСЛУГ ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ НА ОСНОВЕ ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ЗНАНИЯМИ
3.1 Устранение административного вмешательства и создание свободного пространства обмена знаниями
3.2 Переоценка ценности знаний на рынке образовательных услуг и формирование бренда высшего учебного заведения
3.3 Создание предпринимательских университетов как стратегия повышения конкурентоспособности услуг высшего образования 129 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 144 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение конкурентоспособности услуг высшего учебного заведения на основе управления знаниями: на примере КНР»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В последние десятилетия с установлением рыночных отношений наблюдается усиление конкуренции между высшими учебными заведениями как на внутреннем, так и на мировом рынке образовательных услуг. Современные ВУЗы в рыночной среде все в большей степени приобретают черты субъекта-предпринимателя и все более активно применяют элементы рыночного механизма в целях более полного и эффективного использования всех видов ресурсов, что обеспечивает повышение качества знаний, умений, навыков - и в целом, компетенции выпускников.
Ресурсная ограниченность в сфере высшего образования вызывает необходимость конкуренции за привлечение образовательных ресурсов. Возрастающая конкурентная борьба приводит к дальнейшему дисбалансу распределения ресурсов. Во внешней среде было выделено три механизма распределения ресурсов: административный, рыночный и смешанный. Внешняя среда, посредством своих социально-экономических институтов, своих исторических традиций, культуры академического духа, оказывает существенное влияние на функционирование ВУЗа.
В условиях глобализации экономики повышение требований общества к качеству образования, изменение организационных и экономических условий деятельности ВУЗов, вхождение в ВТО и связанное с этим обновление технологий и стандартов обучения во многом способствовали поиску новых источников повышения конкурентоспособности услуг ВУЗа. Формирование конкурентоспособности услуг ВУЗа является многоаспектным процессом, охватывающим все выполняемые ВУЗом социальные, экономические и культурные функции.
В условиях развитого рынка конкурентоспособность ВУЗа определяется его готовностью к непрерывному инновационному процессу, основанному на использовании существующих знаний и генерации новых. Знание является
основным ресурсом в процессе оказания образовательных услуг и ведения научно-исследовательской деятельности. Система управления знаниями становится незаменимым и сложнокопируемым конкурентным преимуществом в конкурентной борьбе.
Сам термин «управление знаниями» является достаточно новым и пока не существует единого взгляда ни на определение данного понятия, ни на область его действия. Как в России, так и в КНР пока отсутствуют апробированные методические рекомендации по формированию и развитию систем управления знаниями в ВУЗах. Таким образом, тема данного диссертационного исследования, посвященного повышению конкурентоспособности ВУЗа на основе управления знаниями, является актуальной для научного исследования и практического использования ее результатов.
Целью диссертационного исследования является выявление путей и способов повышения конкурентоспособности услуг ВУЗа на рынке образовательных услуг посредством эффективного использования системы управления знаниями.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- раскрыть особенности конкурентоспособности между ВУЗами в условиях дефицита ресурсов в сфере высшего образования;
- уточнить сущность и содержание понятия «образовательные услуги»;
- выделить роль знаний в процессе оказания образовательных услуг;
- исследовать процесс формирования конкурентоспособности услуг ВУЗа на основе управления знаниями;
- провести анализ влияния внешней среды на функционирование ВУЗа;
- оценить международный и внутренний рынки услуг высшего образования;
- обосновать и разработать пути повышения конкурентоспособности услуг ВУЗа в КНР на основе управления знаниями
Объектом диссертационного исследования выступает совокупность ВУЗов, оказывающих образовательные услуги.
Предметом данного исследования является деятельность ВУЗа по повышению его конкурентоспособности на рынке образовательных услуг.
Теоретической и методологической основой исследования послужили работы российских, китайских и зарубежных ученых и специалистов в области изучения конкурентоспособности услуг в сфере высшего образования. Среди них наиболее известны А.П. Егоршина, Г. И. Лазарева, И.А. Айдрус, М. Портер, С.С. Фирсенко, Л.В. Юшкова, Л. А. Вербицкая, Г. А. Лукичев, В.Б. Банслова, А. Панкрухин, В. П. Щетинин, Ш. Ш. Магомедов, М. Гельвановский, II.П. Ващекин. Особое внимание сущности конкурентоспособности в сфере высшего образования и реформе высшего образования в КНР уделено в работах Н. И. Пащенко, С.А. Мохначев, Л. А. Корчагова, В. А. Лазарев, С. А. Махначев, М. И. Дзлиев, А. Д. Урсул, В. В. Кузнецова, И. Г. Животовская О. А. Машкина, Чэнь Сунлин (КНР), Чэн Цзяфу(КНР), Lin Jing(KHP), Cao Yingxia(KHP). Методы и технологии управления знаниями и стратегия бренда высших учебных заведений представлены в трудах Nonaka I. (Япония), О. Ю. Маркова, В. В. Ямпольского, Игорь Грошев, Юрий Еромолов, Елена Степанычева и др.
Информационная база исследования. В работе использовались данные государственной статистики КНР, законы и постановления Правительства КНР по вопросам высшего профессионального образования, справочные и нормативные материалы Министерства образования КНР, а также информация официальных сайтов органов образования и экономических ведомств в Интернете, основополагающие принципы современной теории экономики и управления, труды отечественных и зарубежных специалистов по проблемам управления, экономики, информационных технологий и маркетинга, программы, методические рекомендации, сведения статистической отчетности и материалы периодических изданий.
Для реализации поставленных целей были использованы: общенаучные методы экономического описания; системный подход; приемы и методы статистического, экономического и логического анализа; сравнение; группировки.
Основные результаты и защищаемые положения:
- обобщены характерные особенности конкуренции между ВУЗами в КНР в условиях дефицита ресурсов и определены механизмы распределения образовательных ресурсов.
- выделены специфические особенности образовательных услуг, которые присущи только сфере образования;
- определена роль знаний и их формы существования в вузовской деятельности;
- обоснованы две модели управления знаниями (управление явными и управление неявными знаниями) и основные способы их реализации;
- на основе анализа конкурентной среды ВУЗов выявлены основные тенденции и проблемы их развития в организации и предоставлении образовательных услуг, в условиях открытости международного рынка высшего образования и несовершенства конкуренции на внутреннем рынке образовательных услуг КНР.
определены основные принципы и пути повышения конкурентоспособности услуг ВУЗа в КНР: устранение административного вмешательства и построение современной системы управления университетом; формирование бренда ВУЗа и превращение неявных активов в явные; организация предпринимательских университетов как стратегия повышения их конкурентоспособности.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- выявлено и обосновано четыре процесса, оказывающих влияние на формирование конкурентоспособности услуг ВУЗа в КНР: процесс формирования корпоративного духа и организационной культуры; процесс оказания образовательных услуг и ведения научно-исследовательской деятельности; процесс управления вузовской деятельностью; процесс оказания сопутствующих услуг;
- разработаны авторские варианты стратегии формирования бренда ВУЗа
на рынке образовательных услуг;
- предложены и разработаны алгоритмы организации сотрудничества ВУЗов с внешней средой в КНР: сотрудничество ВУЗов с предприятиями; международное академическое сотрудничество; предпринимательское партнерство государственных ВУЗов с частными.
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что на базе теоретических положений и аналитических оценок, сформированных в исследовании, разработаны и обоснованы принципы и пути повышения конкурентоспособности услуг высшего учебного заведения (на примере КНР).
Практическая значимость исследования состоит в разработке рекомендаций, направленных на построение свободного пространства обмена знаниями и на стратегию создания бренда ВУЗа на основе эффективного управления знаниями. Содержащиеся в диссертации основные положения и практические рекомендации могут послужить основой для более детального исследования проблем, связанных с повышением конкурентоспособности ВУЗа, оказанием образовательных услуг и совершенствованием управления знаниями.
Методологические положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе в рамках дисциплин «услуги непроизводственной сферы» , «менеджмент услуг» и т.п.
Апробация результатов исследования. Основные положения и рекомендации проведенного диссертационного исследования на различных этапах его выполнения представлялись на научно-практических конференциях: Ежегодной международной научно-практической конференции «Проблемы высшего образования» в г. Хабаровске (2011 г., 2012г.), международной научно-практической конференции «Проблемы инновационного и экономического роста в условиях кризиса» в г. Хабаровске (2010 г.), международной научно-практической конференции «инновационные компетенции и креативность в исследовании и преподавании китайского языка и культуры» в г. Хабаровске (2011 г.); международной научно-практической
конференции «современные проблемы устойчивого развития предприятий, отраслей, комплексов, территорий» в г. Хабаровске (2012 г.), международной научно-практической конференции «Организационно-экономическая модернизация национальной экономики на востоке России» в г. Хабаровске (2011 г.), международной научно-практической конференции «Развитие предприятий, отраслей, комплексов, территорий: инновационный аспект» в г. Хабаровске (2013 г.).
Публикации. Положения диссертации изложены в 12 научных статьях общим объемом 4.38 печатных листа.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы включающего 172 наименования. Основной текст диссертации изложен на 146 страницах и включает 11 таблиц и 17 рисунков.
ГЛАВА 1 УПРАВЛЕНИЯ ЗНАНИЯМИ КАК ОСНОВНОЕ ЯДРО РАЗВИТИЯ ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ
1.1 Дефицит ресурсов в сфере высшего образования и конкуренция между высшими учебными заведениями
Высшее профессиональное образование или высшее образование - это верхний уровень профессионального образования, следующий после среднего общего и профессионального образования в трёхуровневой системе, и включает в себя совокупность систематизированных знаний и практических навыков, которые позволяют решать теоретические и практические задачи по профессиональному профилю1. В сфере высшего образования высшее учебное заведение (далее - ВУЗ) действует как организация, оказывающая образовательные услуги, осуществляющая научную деятельность, и формирующая интеллектуальный продукт. ВУЗ является единицей функционирования образовательной и научной деятельности в сфере высшего образования. Во многих странах ВУЗам предоставляют юридическую автономию и разрешение оказывать образовательные услуги на платной основе. В связи с этим, деятельность ВУЗа можно разделить на коммерческую и по заказу государства. Кроме того, существует определенное количество ВУЗов, которые воспитывают кадров по заказу государства. Например, военные институты и полицейские ВУЗы. ВУЗ признан главным звеном системы воспроизводства общественного интеллекта, подготовки и переподготовки кадров, получения и распространения новых знаний. Для успешной деятельности высшее учебное заведение должно использовать различные ресурсы: материальные и интеллектуальные. В экономике ресурсы - это совокупность материальных и нематериальных факторов и средств, обеспечивающих функционирование общественного производства, бесперебойный процесс общественного производства и воспроизводства.
1 Богомолов Л. И. Высшее образование. // Большая советская энциклопедия: в 30 т./ Третье издание. - М.: «Советская энциклопедия». 1969—1978 гг.
Можно выделять несколько видов ресурсов: природные (сырьевые, географические), трудовые (человеческий капитал), капитальные (физический капитал), оборотные средства, финансовый капитал, предпринимательские способности, интеллектуальный потенциал и др.
В ВУЗе к образовательным ресурсам относятся метериально-техническое обеспечение, финансовые средства и все интеллектуальные факторы, которые поддерживают образовательную, учебную и начно-исследовательскую деятельности. Можно разделить образовательные ресурсы на материальные и интеллектуальные ресурсы. К материальным ресурсам ВУЗа относятся оборудование, приборы, инфраструктура и техническое оснащение, обеспечивающие функционирование образовательной и
научно-исследовательской деятельности в ВУЗе, включая структурные подразделения. К интеллектуальным ресурсам ВУЗа относятся система научных знаний, интеллектуальный труд профессорско-преподавательского состава (включая управленческую деятельность) и международный (или национальный) рейтинг данного ВУЗа. Интеллектуальные ресурсы формируют основные черты конкурентоспособности ВУЗа.
Все экономические субъекты действуют в условиях ограничения ресурсов. Из ограниченности ресурсов вытекает конкуренция за их использование. Ограниченность системы ресурсного обеспечения ВУЗа проявляется в недостаточности средств и нестабильности интеллектуальных ресурсов. Эта проблема возникла потому, что эффект образовательных услуг и отдача от инвестиций в человеческий капитал формируются в среднесрочном и долгосрочном периодах времени. Для ВУЗа невозможно быстро и надежно привлечь большие средства инвесторов в образовательную, учебную и научно-исследовательскую деятельность. В большинстве стран главным источником дохода государственных ВУЗов является государственное финансирование с преобладанием средств из федерального и местного бюджета. В мировом масштабе государственное финансирование образования по отношению к ВВП в среднем составляет примерно 5%, в развитых странах -
даже 6 - 7%, а в развивающихся странах, например, в Китае - менее 4%.' Государственное финансирование ВУЗов обусловлено заполнением бюджетных мест в пределах установленных квот. Для пополнения бюджета ВУЗа очень важна его способность привлечения студентов, особенно иностранных, готовых оплачивать свое образование. В результате этого возникла острая конкуренция между ВУЗами за государственное финансирование, и в особенности за иностранных студентов, оплачивающих свое образование. Эти студенты являются не только источником дополнительных финансовых средств. Их присутствие способствует созданию открытого интеллектуального сообщества, отличающегося многообразием культур, что совершенно необходимо для развития творческой и инновационной деятельности во всем мире. На международное высшее образование приходится половина объема рынка образовательных услуг, причем, к 2015 году он может возрасти до 200 млрд. долл. Число иностранных граждан, получающих образование за рубежом, достигнет порядка 5 млн. человек2.
Характерной особенностью деятельности ВУЗов является невозможность прямого финансового измерения большинства ее результатов. Процесс образовательных услуг не может быть оторван от интеллектуального труда профессорско-преподавательского состава. Интеллектуальные ресурсы характеризуются набором знаний, навыков и компетенции. Поэтому личные качества преподавателей и их квалификация оказывают сильное влияние на эффект и качество образовательных услуг. При условиях глобализации сферы высшего образования поиск лучших преподавателей в глобальном мире усиливает конкуренцию между ВУЗами за привлечение интеллектуальных ресурсов.
Таким образом, ограниченность образовательных ресурсов вызывает необходимость конкуренции между ВУЗами за привлечение ресурсов. Конкуренция является движущей силой развития ВУЗов и главным
1 См. сайт: http://wenku.baidu.com/view/02c5771910a6f524ccbfö535.1itml
2 Лйдрус И.А. Мировой рынок образовательных услуг: Учебное пособие / И.А. Айдрус, В.М. Филиппов. - М.: РУД11,2008.- 194 с, - 18 с.
инструментом распределения ресурсов. Но ограниченность ресурсов не является единственным условием возникновения конкуренции. Кроме этого существует другое непременное условие для существования конкуренции - это механизм распределения ресурсов, который можно разделить на рыночный механизм, административный механизм и смешанный механизм.
Рыночный механизм - это механизм взаимосвязи и взаимодействия основных элементов рынка: предложения, спроса и цены. Под воздействием рыночного механизма формируется «конкурентное поле», которое включает основные элементы конкуренции, такие как: объекты конкуренции, субъекты конкуренции, предмет конкуренции, методы конкуренции и конкурентную среду.
При наличии свободного рыночного механизма на рынке высшего образования существует большое количество ВУЗов и агентов, которые оказывают подобные образовательные, научно-исследовательные и другие интеллектуальные услуги. Каждый из них может свободно выбирать не только то, что и кому он будет преподавать, но и то, какие изменения он будет вносить в образовательный процесс, какой объем услуг предоставлять и т.д. Цена образовательных услуг определяется в результате взаимодействия сил спроса и предложения. Повышение спроса на услуги высшего образования сопровождается ростом цены на получение образовательного продукта, что обусловило изменение источников и структуры инвестиций в сферу образования. Интеллектуальные ресурсы свободно «текут» на рынке образовательных услуг и на рынке знаний и труда.
Повышение качества образовательных услуг происходит в ходе конкуренции между ВУЗами. Каждый из университетов стремится удовлетворить свои экономические и социальные интересы, и повысить качество своих услуг в соперничестве с другими, также претендующими на определенные преференции. Круг субъектов конкуренции разномасштабен: от частных ВУЗов (или учебных центров) до государственных ВУЗов, а в условиях глобализации - и более значительных образований. В процессе соперничества
на рынке субъекты конкуренции используют различные методы, основывающиеся на отдельных инструментах. Чаще всего приводят две группы методов: ценовые и неценовые. Последние, по мере развития экономики, приобретают все большее значение в процессе экономического соперничества, являются предметом постоянного поиска и источником достижения желаемых результатов.
Объекты конкуренции в условиях рынка - это та его составляющая, которая является предметом экономического интереса всех участников. Например, рынок образовательных услуг, рынок рабочей силы, рынок знаний и т.д. На рынке образовательных услуг предметом конкуренции между ВУЗами является продукт вузовской деятельности (образовательные услуги), с которым выходят на рынок ВУЗы.
Методы конкуренции формируются на основе конкретных условий, присущих отдельной сфере экономики, отдельному региону, отрасли хозяйствования исходя из состояния конкурентной среды. Конкурентная среда -это сложившиеся условия, определяемые структурными и поведенческими показателями и характеризующие степень конкурентности рынка. По М. Портеру, конкурентная среда - это совокупность качественных и количественных показателей, характеризующих состояние развития конкуренции.1 С. С. Фирсенко и Л. В. Юшкова считают, что конкурентная среда - категория временная, изменяющаяся в зависимости от количества и состава участников конкурентной борьбы.2
Когда вузовская деятельность регулируется под воздействием административного механизма, ВУЗы функционируют в закрытой иерархичечкой структуре. Административный механизм - это механизм взаимосвязи и взаимодействия основных элементов административных отношений. Под воздействием административного механизма формируется «властное поле», в котором также проектируются основные элементы
1 Портер М. Международная конкуренция. Конкурентные преимущества отрасли. - М.: Международные отношения, 1993., с. 257
2 Фирсенко С.С., Юшкова Л.В. Исследование конкурентной среды продовольствен-ного рынка (региональный аспект). - Красноярск: Издательский центр КГУ, 2002, с. 10-18
конкуренции, такие как субъект, объект и метод конкуренции. По сравнению с рынком, при условиях административного механизма изменяется не субъект конкуренции, а ее объект и методы. При условиях рыночного механизма завоевание рынка является окончательным объектом конкуренции, а при условиях административного механизма центральным содержанием конкуренции является статус. Каждое высшее учебное заведение претендует на государственный статус, который присваивается при прохождении комплексной оценки деятельности высшего образовательного учреждения. Статус в обязательном порядке включается в наименование ВУЗа и отражается в его Уставе и свидетельстве о государственной аккредитации. Если учебному заведению присвоен статус университета, то в университете может преподаваться широкий спектр специальностей из разных областей науки. В стенах одного университета могут учиться студенты-экономисты, химики и будущие музыканты. Такая четкая градация характерна в основном для государственных ВУЗов. Бывает, что государственные ВУЗы, которые функционируют много лет, уже не беспокоятся о потере своего веса в глазах абитуриентов. Это сложившиеся учебные заведения, название которых уже давно всем знакомо. При изменении своего официального статуса многие ВУЗы, чтобы не потерять узнаваемость, сохраняют старое название, к которому в скобках добавляют приписку (университет). Например: «Московский авиационный институт (Государственный технический университет)».
Статус ВУЗа в рамках административных отношений в определенной степени обусловлен его экономической и политической зависимостью от правительства, которая проявляется в следующих положениях:
1) Экономическое состояние ВУЗа в большой степени зависит от финансового расхода компетентного учреждения на образовательные программы. Существует различие финансовых доходов по статусам ВУЗов. Например, в КНР, некоторые университеты финансирует Министерство образования (например, Пекинский университет - Министерство образования), некоторые университеты финансирует региональное правительство (например,
Таншаньский институт - правительство города Таншаня). По сравнению с региональным институтом, Пекинский университет, благодаря своему статусу, может получить большую экономическую и политическую поддержку.
2) Образовательная и учебная деятельность ВУЗов подчинены политическому руководству правительства, которое несет ответственность за назначение кадров. Все ВУЗы готовят специалистов по одинаковым технологиям и управленческим моделям. Правительство имеет монополию на предоставление образовательных услуг в определенном регионе. ВУЗы действуют по единым государственным учебным программам. Увеличение числа специальностей и численности студентов, реализация проектов научных исследований, увеличение числа диссертационных советов и другие вопросы, которые касаются развития ВУЗов, решает центральный или местный властный орган образования (или правительство). Некоторые университеты могут получить статус приоритетного развития.
3) Система оценки вузовской деятельности базируется на приоритете (стандарте) государственных органов. Компетентное учреждение образования отвечает за лицензирование, аккредитацию и руководство образовательной деятельностью в стране и в то же время проводит национальное ранжирование ВУЗов. Такая система оценки имеет высокую бюрократизированную процедуру, в значительной степени опирается на личное мнение квалифицированных экспертов и еще сильнее — на различные количественные данные. Под влиянием сложившихся стереотипов, статус ВУЗов редко изменяется. Бывает, что университет, который раньше занимал высокий статус, продолжает занимать его. Часто совсем незаслуженно.
В реальной жизни чистый рыночный механизм и чистый административный механизм по отношению к функционированию ВУЗов встречаются редко. Два механизма обычно действуют совместно и формируют смешанный механизм. Это значит, что на вузовскую деятельность влияние оказывают как рынок, так и администрация. Правительство может выбрать, в какой мере участвовать в управлении вузовской деятельностью. В США роль
министерства образования сравнительно невелика. В задачи министерства входит распределение федеральных финансовых средств на образование, сбор информации об американских школах, обеспечение равного доступа к образованию. Большие функции образовательной деятельности в сфере высшего образования регулирует не административный механизм, а рыночный механизм. Влияние властей меньше влияния рыночного механизма (см. Рис. 1.1.1). Таким образом, в США ВУЗы могут хорошо использовать рыночные элементы для предпринимательства в образовательной и учебной деятельности. ВУЗы как субъекты рынка обладают академической свободой и автономией.