Экспорт российского высшего образования: особенности формирования и структурирования спроса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.03, кандидат наук Нефедова Алёна Игоревна

  • Нефедова Алёна Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
  • Специальность ВАК РФ22.00.03
  • Количество страниц 210
Нефедова Алёна Игоревна. Экспорт российского высшего образования: особенности формирования и структурирования спроса: дис. кандидат наук: 22.00.03 - Экономическая социология и демография. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». 2017. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нефедова Алёна Игоревна

Содержание

Введение

Глава 1. Международная конкуренция как глобальный вызов для университетов

§1.1. Рост мировой студенческой мобильности

§1.2. Модели привлечения иностранных студентов

§1.3. Иностранные студенты в российских университетах: исторический экскурс

§1.4. Иностранные студенты в российских университетах: современные реалии

Глава 2. Методическая и эмпирическая основа исследования

§2.1. Общее описание дизайна исследования

§2.2. Количественный этап исследования: методы сбора и анализа данных

§2.3. Качественный этап исследования: методы сбора и анализа данных

Глава 3. Привлечение иностранных студентов в российские ведущие вузы: возможности и барьеры

§3.1. Привлекательность российского образования для абитуриентов из стран-участников Содружества Независимых Государств

§3.2. Причины выбора российского образования со стороны иностранных студентов (на примере ведущих университетов)

§3.2.1. Причины выбора российского образования студентами из стран СНГ

§3.2.2. Причины выбора российского образования студентами из дальнего зарубежья

§3.3. Основные инструменты привлечения иностранных студентов на примере трёх ведущих университетов

§3.3.1. Стратегия привлечения иностранных студентов Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (г. Москва)

§3.3.2. Стратегия привлечения иностранных студентов Санкт-Петербургского политехнического университета им. Петра Великого (г. Санкт-Петербург)

§3.3.3. Стратегия привлечения иностранных студентов Уральского федерального университета им. Б.Н. Ельцина (г. Екатеринбург)

Заключение

Список литературы

Приложения

Приложение 1. Список университетов-участников «Проекта 5-100»

Приложение 2. Анкета онлайн опроса

Приложение 3. Путеводитель интервью со студентами (русскоязычная версия)

Приложение 4. Путеводитель интервью со студентами (англоязычная версия)

Приложение 5. Путеводитель интервью с представителем вуза

Приложение 6 . Список участников качественного этапа исследования и характеристика интервью

Приложение 7. Выборочные показатели международной деятельности ведущих университетов за 2016 год

Введение

Актуальность темы исследования

Системы высшего образования во многих странах мира испытывают на себе различные вызовы: во-первых, в ряде стран снижается государственное финансирование университетов, что заставляет их становиться активными участниками рынка и капитализировать свою деятельность посредством сбора средств за обучение1.

Во-вторых, возрастает контроль за расходом государственных средств на науку и образование в рамках концепции «нового менеджериализма», что приводит к масштабным изменениям внутри университетов: появляются количественные показатели эффективности деятельности, а также возникает слой

профессиональных управленцев, которые могут быть выходцами не из

" 2 академической среды2.

Возрастающая конкуренция за ресурсы стимулирует современные университеты выходить за пределы национальных границ - продвигать свои образовательные услуги за рубежом в поисках дополнительного финансирования, выстраивать международную сеть партнеров, формировать репутацию не только внутри страны, но и за ее пределами3. Примерно в этот же период была предложена концепция «предпринимательского» университета4, в которой анализируется коммерциализация сектора высшего образования.

Одним из способов получения дохода от внешних источников в секторе высшего образования является обучение международных студентов. Так, согласно

1 Kauppinen, I. Academic capitalism and the informational fraction of the transnational capitalist class// Globalisation, Societies and Education. - 2013. - Vol.11. - №1. - Pp.1-22; Slaughter, S., Leslie, L. Academic Capitalism: Politics, Policies, and the Entrepreneurial University. Baltimore, MD: Johns Hopkins University Press,

2 Clarke, J., Cochrane, A., McLaughlin, E. Mission Accomplished or Unfinished Business? The Impact of Managerialization // Managing Social Policy. - Sage, 1994. - Pp.226-242; Exworthy, M., Halford, S. Professions and the New Managerialism in the Public Sector. Buckingham: Open University Press, 1999; Ferlie, E. The New Public Management in Action. Oxford University Press, 1996; Hussey, T. Smith, P. The Trouble with Higher Education. A Critical Examination of our Universities. New York: Routledge, 2010. - Pp

3 Altbach, P., Knight, J. The Internationalization of Higher Education: Motivations and Realities / P.Altbach, J.Knight // Journal of Studies in International Education. - 2007. - Vol. 11. - №3-4. - P.290-305; Soderqvist, M. Internalization and its Management at Higher-Education Institutions. Applying conceptual, content and discourse analysis. Helsinki School of Economics: HSE Print,

4 Clark, B. Creating Entrepreneurial Universities: Organizational Pathways of Transformation. Issues in Higher Education. New York: Elsevier Science Regional Sales,

данным ОЭСР, численность студентов, обучающихся за пределами родной страны, за период с 2001 по 2012 год увеличилась с 2 до 4,5 миллионов человек, а к 2020 году ожидается рост до 7 миллионов человек5. Помимо обучения иностранных студентов внутри страны, возможно также открытие филиалов за рубежом, а также организация дистанционного и онлайн образования, что объединяется под термином «экспорта высшего образования»6.

В настоящее время сразу несколько государств запустили специальные программы по повышению конкурентоспособности собственных национальных систем образования на мировом рынке7, и их действия сложно переоценить: наличие специальных миграционных законов и стипендиальных программ неизбежно влияют на возможности университетов привлекать иностранных студентов8.

Усилению внимания к международной конкурентоспособности систем высшего образования поспособствовало появление международных рейтингов университетов9, которые, несмотря на постоянную критику со стороны академического мира, стали привычным инструментом для многих участников образовательного процесса и других заинтересованных сторон10.

В России на правительственном уровне также обсуждается повышение конкурентоспособности национальной системы высшего образования на международном рынке. По мнению некоторых исследователей, российские

5 Education at Glance 2015: OECD Indicators [Электронный ресурс] / OECD Publishing, 2015. - Режим доступа: http://download.ei-ie.org/Docs/WebDepot/EaG2015 EN.pdf. (Дата просмотра: 25.06.2017)

6 Треблей, К. Интернационализация: формирование стратегий в национальном контексте// Вестник международных организаций: образование, наука, новая экономика. - 2010. - Т.5. - №3. - С

7 Салми, Д., Фрумин, И.Д. Как государства добиваются международной конкурентоспособности университетов // Вопросы образования. - 2013. - № 1. - С

8 Knight, J. Internationalization: Elements and Checkpoints. Ottawa, Canada: Canadian Bureau for International Education,

9 Кинчарова, А.В. Методология мировых рейтингов университетов: анализ и критика // Университетское управление: практика и анализ. - 2014. - №. 2. - С

10 Hazelkorn, E. Globalization and the Reputation Race in Rankings and the Reshaping of Higher Education: the Battle for World Class Excellence. Palgrave MacMillan, 2011; Hazelkorn, E. Rankings and the reshaping of higher education: The battle for world-class excellence. Springer,

университеты на данный момент довольно слабо в него включены, так как нацелены в основном на подготовку кадров для национальной экономики11.

Для продвижения российского образования в мировое пространство в 2012 году Министерством образования и науки РФ был запущен проект «5-100»12, целью которого является повышение конкурентоспособности ведущих российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров. В рамках проекта финансовую поддержку получил 21 выбранный по конкурсу университет (в 2013 году поддержку получили 15 вузов, а в 2015 году число участников проекта было расширено до 21)13. По условиям участия в проекте университеты должны достигнуть ряда показателей, одним из которых является увеличение доли иностранных студентов в университете.

Кроме того, в 2017 году премьер-министр РФ Д.А. Медведев назвал экспорт высшего образования приоритетной национальной задачей14, и в этом же году стартовал проект под названием «Развитие экспортного потенциала российской системы образования», согласно которому число иностранных граждан, обучающихся в организациях среднего и высшего профессионального образования по очной форме должно вырасти с 200 тысяч до 710 тысяч к 2025 году15.

11 Gokhberg, L., Kuznetsova, T., Zaichenko, S. Towards a new role of universities in Russia: prospects and limitations // Science and Public Policy. - 2009. - Vol.36. - №2. - Pp.121-126; Кузьминов, Я.И., Семенов, Д.С., Фрумин, И.Д. Незавершенный переход: от Госплана — к мастер-плану // Отечественные записки. - 2013. - №. 4. - С

12 Распоряжение Правительства России от 29 октября 2012 г. № 2006-р «Об утверждении плана мероприятий по развитию ведущих университетов, предусматривающих повышение их конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров». URL: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70150350/. (Дата просмотра: 20.06.2017)

13 Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ), Казанский (Приволжский) федеральный университет (КФУ), Московский физико-технический институт (государственный университет) (МФТИ), Технологический университет «МИСиС» (НИТУ «МИСиС»), Национальный исследовательский Томский государственный университет (ТГУ), Национальный исследовательский Томский политехнический университет (ТПУ), Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ), Ядерный университет МИФИ (МИФИ), Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского (ННГУ им. Н.И. Лобачевского), Новосибирский государственный университет (НГУ), Самарский государственный аэрокосмический университет им. Академика С.П. Королева (СГАУ), Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ), Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет им. В.И. Ульянова (Ленина) (ЛЭТИ), Санкт-Петербургский университет ИТМО, Уральский федеральный университет им. Первого президента России Б.Н. Ельцина (УрФУ), Балтийский федеральный университет им. Иммануила Канта, Первый Московский государственный университет им. И.М. Сеченова, Сибирский федеральный университет (СФУ), Российский университет дружбы народов (РУДН), Южно-Уральский государственный университет, Тюменский государственный университет.

14 Маляренко Е. «Медведев предложил экспортировать российское образование». РБК. 30.05.2017. URL: http://www.rbc.ru/economics/30/05/2017/592d4f6a9a79471d54c0c2f7 (Дата просмотра: 20.06.2017)

15 Паспорт приоритетного проекта «Развитие экспортного потенциала российской системы образования». URL: http://static.government.ru/media/files/DkOXerfvAnLv0vFKJ59ZeqTC7ycla5HV.pdf (Дата просмотра: 20.06.2017)

При этом основную долю прироста численности иностранных студентов должно составить обучение на договорной основе. То есть на государственном уровне ставится задача получения дополнительного дохода в системе профессионального образования: согласно паспорту программы, объем привлеченных финансовых средств с помощью экспорта должен вырасти с 70 млрд рублей до 373 млрд рублей в 2025 году16.

Однако вопросы о том, каким образом государство формирует спрос на российское высшее образование, что является причиной выбора иностранными студентами российских университетов, и какими инструментами пользуются вузы для привлечения иностранных студентов, остаются на данный момент открытыми. Степень научной разработанности проблемы

Рынок экспорта высшего образования является предметом изучения нескольких дисциплин: институциональной экономики, экономики образования, мировой экономики, социологии образования, социологии миграции и демографии, а также экономической социологии.

Рассматривая институциональную, культурную и социальную17

укоренённость18 рынка19 высшего образования, мы анализируем его с помощью

20

сочетания политико-культурного подхода20, в котором подчеркивается конструирующая роль государства, и социокультурного подхода, где особое

внимание уделяется значениям и смыслам, которые вкладывают участники в

21

процесс экономической деятельности21.

Исследование влияния глобализации на различные социальные институты, в том числе на системы высшего образования, проводятся с 1970-х гг. На развитие

16 Приоритетный проект «Развитие экспортного потенциала российской системы образования». URL: <http. www. минобрнауки.рф/проекты/экспорт-российского-образования>. (Дата просмотра: 20.06.2017)

17 Beckert J. The Social Order of Markets // Theory& Society. 2009. Vol. 38. No.3. Pp

18 Грановеттер М. Экономическое действие и социальная структура: проблема укорененности // Экономическая социология. 2002. Т. 3. № 3. С. 44-58 (http://www.ecsoc.msses.ru); или Западная экономическая социология: хрестоматия современной классики / Сост. и науч. ред. В.В. Радаев; Пер. М.С. Добряковой и др. М.: РОССПЭН, 2004. С

19 Радаев В.В. Рынок как идеальная модель и форма хозяйства: к новой социологии рынков // Социологические исследования. 2003. № 9. С

20 Флигстин Н. Рынки как политика: политико-культурный подход к рыночным институтам // Экономическая социология. 2003 . - Т. 4. - №. 1. - С

21 АболафияМ. Рынки как культуры: этнографический подход // Экономическая социология. 2003. Т. 4. № 2. С

этого направления значительное влияние оказали Ф. Альтбах22, С. Марджинсон23, Дж. Найт24, Х. де Витт25, М.де Венде26, с середины 2000-х годов особое внимание

27

стало уделяться изучению влияния рейтингов на деятельность университетов27, а также усилились дискуссии о национальном/глобальном характере высшего образования.

В российском контексте изучение влияния глобализации на деятельность российских университетов рассматривался в работах Е.В. Балацкого28, Н.Е. Покровского29, Т.Л. Клячко30. После подписания Болонских соглашений в 2003 году был опубликован ряд исследований, посвященных изучению интеграции российского высшего образования в европейское пространство31. Анализировались

32

стратегии адаптации российских университетов к изменившимся условиям32,

33

оценивалась модернизация высшей российской школы33, изучалось влияние рейтингов на поведение российских университетов34.

Значимым направлением исследований также является изучение взаимодействия системы образования, рынка труда и социального поведения, а также изучение образовательных стратегий студентов в условиях массовизации

22 Altbach, P.G. Higher education crosses borders: Can the United States remain the top destination for foreign students? // Change: The Magazine of Higher Learning. - 2004. - Vol.36 - №2. - Pp

23 Marginson, S. Dynamics of National and Global Competition in Higher Education // Higher Education. - 2006. - Vol.51. - №1. - Pp

24 Knight, J. Internationalization remodeled: Definition, approaches, and rationales // Journal of studies in international education. - 2004. - Vol.8. - №1. - Pp

25 De Wit, H. Internationalization of Higher Education in the United States of America and Europe: A Historical, Comparative and Conceptual Analysis Westport, CT: Greenwood,

26 Wende, M. van der. Internationalizing the Curriculum in Dutch Higher Education: An International Comparative Perspective / M. van der Wende // Journal of Studies in International Education. - 1997. - Vol.1. - P

27 Hazelkorn, E. How Rankings are Reshaping Higher Education / ed. V.Climent, F.Michavila, M.Ripolles. Los Rankings Univeritarios. - Mitos y Realidades,

28 Балацкий Е. В. Новые тренды в развитии университетского сектора // Мир России. 2015. - Т. 24. - № 4. С. 72-98. URL: https://mirros.hse.ru/article/view/4919 (дата обращения: 30.09.2017)

29 Покровский Н. Е. Трансформация университетов в условиях глобального рынка // Журнал социологии и социальной антропологии. - 2004. - Т. 7. - №. 4. - С

30 Клячко Т.Л. Новые тенденции в развитии образования // Университетское управление: практика и анализ. 2016 . -Т. 5. - №. 105. - С

31 См., например: Макарова М.Н. Соломенников В.С. Болонский процесс: мнения и ожидания // Социологические исследования. 2007. - №. 6. - С

32 Титова Н. Л. Стратегическое развитие российских вузов. М.: ГУ ВШЭ, 2008 - 279с.

33 Модернизация российского образования: проблемы и перспективы / под ред. Горшкова М.К., Шереги Ф.Э. - М.: ЦСПиМ, 2010. - 350 с.

34 Павлюткин И. В. Университеты, рейтинги и рынок: институциональные эффекты ранжирований в поле высшего образования // Вопросы образования. 2010. № 1. С

высшего образования в России, выполняемых Д.Л. Константиновским35 совместно с коллегами36. Отдельно стоит упомянуть исследование, посвященное социокультурным аспектам обучения российских студентов за рубежом37.

Рыночная деятельность российских вузов активно исследуется отечественными экономистами и социологами. В частности, в работе А.О. Грудзинского, Е.С. Балабановой и О.А. Пекушкиной38 подчеркивалась сложность коммерциализации научных разработок отечественных университетов; маркетинговая деятельность вузов на российском образовательном рынке исследовалась в работе А.Г. Эфендиева, И.Г. Кратко, Л.С. Латышовой39. Параметры определения стоимости обучения исследовались в работе Т.А. Ковалевой, М.А. Сафоновой, М.М. Соколовым40 и О.С. Логуновой41, а факторы спроса на ведущие российские университеты изучались С.П. Земцовым, В.А. Еремкиным и В.А. Бариновой42.

Важными направлениями исследований является изучение потенциала экспорта российских образовательных услуг, выполненных А.Л. Арефьевым43, ряд исследований посвящен изучению процесса привлечения иностранных студентов в рамках проекта «5-100», выполненных, как правило, на примере одного или

44

нескольких вузов44.

35 Константиновский Д.Л.Образование, рынок труда и социальное поведение молодежи // Социологический журнал. 2014 . - №. 3. - С

36 Константиновский Д.Л., Попова Е.С. Молодежь, рынок труда и экспансия высшего образования // Социологические исследования. 2015. - № 11. - С

31 Константиновский Д.Л., Вознесенская Е.Д.Образование за рубежом: социокультурный аспект // Социологический журнал. 2007 . - №4. - С

38 Грудзинский А.О., Балабанова Е.С., Пекушкина О.А Европейский трансфер технологий: кооперация без «утечки мозгов» // Социологические исследования. 2004. - №. 11. - С

39 Эфендиев А.Г., Кратко И.Г., Латышова Л.С. Маркетинговая активность вуза на рынке образовательных услуг и рынке труда // Российский экономический журнал. 2004 - №. 8. - С

40 Ковалева Т.А., Сафонова М.А., Соколов М.М. Что определяет стоимость обучения в российских вузах? // Университетское управление: практика и анализ. 2017 . - Т. 21. - №. 107. - С

41 Логунова О. С. Особенности построения ценовых стратегий вузами Москвы // Социологические исследования. 2009. - № 11. - С

42 Земцов, С.П., Еремкин, В.А., Баринова, В.А. Факторы востребованности ведущих вузов России // Вопросы образования. - 2015. - №4. - С

433Арефьев А.Л. Российские вузы на международном рынке образовательных услуг. М.: ЦСП, 2007. - 700 стр.; Арефьев А.Л. Иностранные студенты в российских вузах // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перспективы. 2004 . - Т. 3. - №. 71. - С

44 См., например: ЯловегаИ.Е., Еремина С.Л. Проект «5-100» и интеграция России в международное образовательное пространство // Вестник Томского государственного университета. Экономика. - 2016. - №.2 - Т.34. - С

Отдельно изучались миграционные потоки студентов: так, в работах М.А. Сафоновой была на примере студентов из Казахстана была показана социальная организация образовательной миграции45, а предпосылки миграции студентов из стран СНГ были выявлены в работе И.К. Зангиевой и А.Н. Сулеймановой46.

Основной исследовательский вопрос диссертации формулируется следующим образом: как структурируется и формируется спрос на российское высшее образование на международном рынке? А именно, какова роль государства в этом процессе, какие каналы используются для привлечения иностранных студентов ведущими вузами, а также по каким причинам иностранные студенты выбирают российское образование?

Объект и предмет исследования

Предметом исследования является процесс привлечения иностранных студентов в ведущие российские вузы, а также особенности формирования и структурирования спроса на высшее образование в России.

Объектом исследования являются ключевые участники рынка экспорта российского высшего образования: российское государство, ведущие российские вузы (а именно участники проекта «5-100»), а также иностранные студенты, получающие высшее образование в России (на уровнях 6,7 и 8 МСКО47).

Цель и задачи исследования

Цель исследования состоит в описании и объяснении механизмов формирования и структурирования спроса на российское высшее образование на международном рынке.

Достижению поставленной цели способствует решение следующих исследовательских задач:

1. На основе доступных статистических данных описать масштабы и структуру экспорта российского образования.

45 Сафонова М.А. Социальная организация образовательных миграций: дис. ... канд. Соц. наук: 22.00.04. - СПб., 2011. - 201 с.

46 Зангиева, И.К., Сулейманова, А.Н. Студенты из стран СНГ в России: предпосылки к миграции // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. - 2016. - №5. - С

47 Международная стандартная классификация образования. URL: http://asv.mgsu.ru/universitvabout/UMO-ASV/dokumentv/intrerdok/MSKQ-2011.pdf (Дата просмотра: 28.09.2017)

2. Определить ключевые преимущества и недостатки российского высшего образования с точки зрения иностранных студентов.

3. На примере трёх ведущих российских университетов (НИУ ВШЭ, СПбПУ и УрФУ) провести сравнительный анализ стратегий привлечения иностранных студентов.

4. Выявить барьеры, препятствующие привлечению иностранных студентов российскими ведущими вузами.

Научная новизна

1. Показана значимая роль государства в формировании спроса на российское высшее образование на международном рынке. В частности, с помощью специально разработанных государственных программ, а также межправительственных соглашений, российские университеты присутствуют на рынке стран преимущественно постсоветского пространства. Таким образом, бюджетное субсидирование является одним из главной причиной спроса на российское образование со стороны иностранных студентов.

2. В работе впервые с помощью теоретической модели 'push-pull' (анализа причин «притяжения» конкретной страны для обучения и «толкающих» причин страны отправления) были проанализированы причины выбора российских ведущих университетов как студентами из стран постсоветского пространства, так и студентами из стран дальнего зарубежья. В результате анализа был сделан вывод о том, что значимым детерминантом выбора студентами из стран постсоветского пространства является владение русским языком на высоком уровне, что позволяет проходить обучение на русскоязычных программах, а для студента из дальнего зарубежья - символический капитал университета.

3. На примере трёх ведущих университетов (НИУ ВШЭ, СПбПУ и УрФУ) впервые был проведен сопоставительный анализ стратегий привлечения иностранных студентов. Показано, что использование конкретных инструментов продвижения образовательных программ за рубежом зависит от уже имеющихся накопленных символических и сетевых ресурсов. Кроме того, университеты активно используют возможности набора иностранных студентов в рамках мест,

11

обеспеченных государственным финансированием, что снижает потенциал коммерциализации.

4. В работе проанализированы основные внешние и внутренние барьеры продвижения российского высшего образования за рубежом. К наиболее значимым внешним барьерам относятся неблагоприятный политический и информационный фон о жизни в России, законодательные ограничения на трудоустройство в процессе обучения, отсутствие единого нормативно-правового документа, регулирующего процесс привлечения иностранных студентов в российские вузы, а также снижение интереса к русскому языку и сокращение численности русскоговорящего населения. К внутренним барьерам можно отнести слабую интернационализацию российских вузов, выражающихся в малом количестве образовательных программ на английском языке и слабую представленность российских вузов в интернет-пространстве, а также широкие возможности достижения показателей по интернационализации в рамках государственных программ, ориентированных, прежде всего, на студентов из стран постсоветского пространства.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты проведенного диссертационного исследования позволяют описать трансформацию российского образования в существующих мировых вызовах, систематизировать существующие модели привлечения иностранных студентов в разных странах мира, а также открывают возможности для постановки исследовательских вопросов в анализе процесса интернационализации российских университетов.

На основе существующих статистических данных описано место российского высшего образования на мировом рынке образования. В работе также представлен взгляд иностранных студентов на российское высшее образование, что дополняет проблематику малоизученной на данный момент темы повышения конкурентоспособности российского образования. На примере трёх университетов проанализированы основные инструменты привлечения иностранных студентов, а также выявлены барьеры, связанные с реализацией

12

программы в части привлечения иностранных студентов. Выводы можно использовать при разработке государственных программ экспорта российского высшего образования.

Представленный в диссертации теоретический и эмпирический материал может использоваться в рамках курсов «Экономическая социология», «Социология рынков», «Социология образования», «Управление в высшем образовании», «Доказательная образовательная политика» и других предметов, предмет которых связан с изучением развития сферы высшего образования.

Методология и методы исследования

Эмпирическую базу исследования составляют несколько источников. В диссертации были задействованы как статистические данные, так и количественные, а также качественные данные, собранные автором самостоятельно.

Для вторичного анализа статистических и социологических данных были использованы:

1. Статистические сборники Организации экономического сотрудничества и развития «Education at Glance» за 2014, 2015 и 2016 год;

2. Статистические сборники Министерства образования и науки РФ «Экспорт российского высшего образования» за 2014, 2015 и 2016 год;

3. Статистические сборники Национального исследовательского университетом «Высшая школа экономики»: Индикаторы образования 2015, 2016 и 2017 год;

4. Данные мониторинга эффективности образовательных организаций высшего образования, проводимого Министерством образования и науки РФ за 2016 год.

Эмпирическую базу исследования, собранную автором самостоятельно, составляет:

1. 541 заполненная анкета в ходе онлайн-опроса участников Международной олимпиады молодёжи-2015, проводимой Национальным

исследовательским университетом «Высшая школа экономики»48, собранная в октябре 2015 года.

2. 40 полуструктурированных интервью с иностранными студентами, обучающимися в ведущих российских университетах. 21 интервью со студентами из стран СНГ и 19 интервью со студентами из дальнего зарубежья были собраны за период с сентября 2016 года по февраль 2017 года.

3. 5 экспертных интервью с представителями ведущих российских университетов, которые отвечают за привлечение иностранных студентов в университете49, а также документы и материалы, представленные на официальных сайтах университетов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. На примере экспорта высшего образования показана системообразующая роль государства в формировании спроса на этом рынке. Действующие квотные программы, межправительственные соглашения, а также поддержка русского языка за рубежом, наряду с миграционном законодательством, задают его структуру. Наиболее субсидируемой формой поддержки спроса является оплата очного обучения студентов из стран СНГ.

2. Основными причинами выбора российского высшего образования студентами из стран постсоветского пространства является его качество и перспективы на российском рынке труда. Основными причинами выбора российского высшего образования студентами из дальнего зарубежья - желание приобрести необычный жизненный опыт, репутация университета и относительно низкая стоимость обучения.

3. На данный момент значительная часть иностранных студентов привлекается ведущими российскими вузами (НИУ ВШЭ, СПбПУ и УрФУ) из стран постсоветского пространства с помощью существующих механизмов

48 Автор выражает благодарность директору по привлечению иностранных студентов НИУ ВШЭ Т.Я. Четверниной и начальнику управления по сотрудничеству со странами СНГ и Балтии К.Ю. Киселю за помощь в организации и проведении опроса.

49 Автор выражает благодарность начальнику отдела по управлению международными проектами Проекта «5-100» Тарадиной Л.Д. за помощь в поиске экспертов для проведения интервью.

14

государственной поддержки. Студенты из дальнего зарубежья привлекаются преимущественно на краткосрочные академические программы.

4. Основными внешними барьерами по привлечению иностранных студентов является малое количество англоязычных программ, снижение количества русскоязычного населения за рубежом и ослабление интереса к русскому языку, жесткое миграционное регулирование относительно трудоустройства, а также негативный имидж страны за рубежом. К внутренним барьерам относятся слабая степень интернационализации университетов, а также недостаточность стимулов для выхода на внешний рынок в условиях массовизации высшего образования на внутреннем рынке, сопровождающегося повышенным спросом на платные образовательные услуги.

Апробация результатов

Основные результаты диссертационной работы были апробированы на следующих конференциях: X российской конференции памяти Юрия Левады «Современное российское общество и социология» в рамках секции «Исследования образования» (Москва, 26 апреля 2016 г.); регулярном исследовательском семинаре международного Центра изучения глобального высшего образования (Лондон, 9 марта 2017 г.); конференции «Наука, технология и индикаторы 2017» (Париж, 5-9 сентября 2017 г.). Материалы исследования использовались в курсе «Социология рынков» для студентов 3 курса факультета экономических наук НИУ ВШЭ в 2016 и 2017 годах.

По теме диссертации автором опубликовано 5 научных работ общим объемом 3,6 а.л. (авторский вклад 2,6 а.л.).

Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК:

1. Нефедова А.И. О концептах «академический капитализм» и «предпринимательский университет» // Высшее образование в России. 2015. № 6. С. 75-81. - 0,5 а.л.

2. Нефедова А.И. «Качество университетской жизни»: пример адаптации методики в российском университете // Высшее образование в России. 2016. № 4. С. 91-98. - 0,5 а.л.

3. Нефедова А.И. Масштабы, структура и цели экспорта российского высшего образования // Мир России: Социология, этнология. 2017. Т. 26. № 2. С. 154-174. (Scopus) - 1,0 а.л.

4. Терентьев Е.А., Нефедова А.И., Груздев И.А. Визуализация опросного инструментария в онлайн-исследованиях: как различные элементы дизайна анкеты влияют на качество данных // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. 2016. Т. 5. № 135. С. 1-15. DOI: 10.14515/monitoring.2016.5.01 (Scopus) - 1,5 а.л. (авторский вклад автора - 0,5 а.л.)

Другие работы, опубликованные автором по теме диссертации:

5. Nefedova A. Why International Students Choose the Study at Higher School of Economics // Higher Education in Russia and Beyond. 2017. Vol. 2. No. 12. P. 10-12 - 0,1 а.л.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспорт российского высшего образования: особенности формирования и структурирования спроса»

Структура работы

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, насчитывающего 230 источников, и семи приложений.

Глава 1. Международная конкуренция как глобальный вызов для

университетов

В данной главе будут рассмотрены основные предпосылки роста мировой студенческой мобильности, описаны основные модели экспорта высшего образования, практикуемые зарубежными странами, представлен исторический обзор экспорта советского образования. На основе статистических данных также описана текущая модель экспорта российского образования.

§1.1. Рост мировой студенческой мобильности

С 1980-х годов системы высшего образования промышленно развитых стран испытывают на себе два основных вызова: массовость образования, а также интернационализацию (Треблмей 2010). Экстенсивный рост числа студентов после 1960 года называют ключевым фактором в изменениях в системе образования по всему миру (Gumport 1997, 2000; Schofer, Meyer 2005; Altbach и др. 2009; Карной и др. 2014).

Параллельно с общим ростом численности студентов в мире также растет численность студентов, обучающихся за рубежом. В 2000-х годах в странах ОЭСР число иностранных студентов увеличивалось в два раза быстрее, чем общая численность студентов: за период с 2001 по 2012 год их численность выросло с 2 до 4,5 миллионов человек, а к 2020 году ожидается рост до 7 миллионов человек (OECD 2015).

Некоторые исследователи отмечают, что за последние 10 лет в международной мобильности студентов возник переломный момент: на смену однонаправленного движения из менее экономически развитых стран в развитые возникло несколько вариантов мобильности. Многие прежде исключительно отправляющие страны превращаются в принимающие регионы.

Доминировавший ранее односторонний поток в англоязычные страны,

особенно в американские университеты, сменяется на многонаправленные потоки.

То есть, если ранее мобильность рассматривалась в основном в рамках глобального

потока «юг-север», то ему на смену пришли направления «север-север», «юг-юг»,

и даже «север-юг». За каждым из этих направлений стоит своя логика и рациональность, которую только начинают изучать в рамках современных исследований в сфере высшего образования (Треблей 2010).

Этот тезис можно проиллюстрировать данными, отражающими динамику изменения долей образования на мировом рынке. Несмотря на то, что олигополия США и Великобритании сохраняется, наблюдается рост доли Австралии, Канады, России, Новой Зеландии, Китая, Кореи, Голландии и некоторых других стран. Другими словами, мировой рынок образования становится все более диверсифицированным (Рисунок 1).

Рисунок 1. Изменение долей международного рынка высшего образования (2000 г., 2012 г.), процент от всех иностранных студентов50, в зависимости от

страны обучения Источник: OECD Education at a Glance 2014

50 В России в категорию «иностранных студентов» попадают все студенты, у которых гражданство, отличное от гражданства РФ. По другим странам данные приведены по тем студентам, которые переехали в указанную страну именно с целью обучения, поэтому возможность сопоставления ограничена.

18

Согласно данным Института международного образования (ПЕ)51 Китай демонстрирует бурный рост численности иностранных студентов, опережая несколько стран и становясь третьим по этому показателю после США и Великобритании в 2014/2015 учебном году. Подобный рост является частным результатом масштабных образовательных реформ и инвестиций в систему высшего образования в целях повышения конкурентоспособности китайских университетов (Лунев 2016). В России также наблюдается прирост численности иностранных студентов (Таблица 1).

Таблица 1. Численность иностранных студентов в выбранных странах

Страна 2013/2014 учебный год 2014/2015 учебный год % изменения

США 974 926 1 043 839 +7,1

Великобритания 493 570 496 690 +0,6

Китай 377 054 397 635 +5,5

Франция 298 902 309 642 +3,6

Австралия 269 752 292 352 +8,4

Россия52 250 251 282 921 +13,1

Канада 239 665 263 855 +10,1

Германия 218 848 235 858 +7,8

Япония 139 185 152 062 +9,3

Испания 71 533 76 057 +6,3

Источник: IIE 2015

Несмотря на то, что Россия входит в десятку стран по количеству иностранных студентов, а также демонстрирует один из самых быстрых приростов их численности за последние два года, относительная доля студентов из-за рубежа в общей численности студентов в России остается низкой (3%). Аналогичные

51 URL: <https://www.iie.org/>

52 В России в категорию «иностранных студентов» попадают все студенты, у которых гражданство отличается от гражданства РФ. По другим странам данные приведены по тем студентам, которые переехали в указанную страну именно с целью обучения, поэтому возможность сопоставления ограничена.

19

показатели можно наблюдать также в Латвии, Эстонии, Корее и Японии, а в остальных странах, по которым есть сопоставимые данные, этот показатель выше

(Таблица 2).

Таблица 2. Доля иностранных студентов от общего числа студентов в зависимости от ступени высшего образования в выбранных странах: 2014 г.

Страна На уровне На уровне На уровне Всего в

бакалавра или магистра или PhD или высшем

аналогичном аналогичном аналогичном образовании

ему ему ему

Австралия 13,1 40 34 18

Австрия 18,6 18 25 15

Великобритания 13,7 37 42 18

Германия 4,4 12 7 7

Дания 5,5 17 30 10

Канада 8,1 14 27 10

Корея 1,3 6 8 2

Латвия 6,0 5 7 5

Нидерланды 8,3 17 37 10

Новая Зеландия 14,3 23 45 19

Норвегия 2,0 7 20 3

Россия53 4 6 5 3

США 3,5 9 35 4

Финляндия 5,2 12 19 7

Франция 7,3 13 40 10

Швейцария 9,9 28 53 17

Япония 2,5 8 19 3

Источник: Education at a Glance 2016

53 В России в категорию «иностранных студентов» попадают все студенты, у которых гражданство, отличное от гражданства РФ. По другим странам данные приведены по тем студентам, которые переехали в указанную страну именно с целью обучения, поэтому возможность сопоставления ограничена.

В исследованиях по изучению факторов, способствующих международной студенческой мобильности, доминирует модель «push-pull». В ней предлагается рассматривать как причины, по которой выбранная страна воспринимается как привлекательная в качестве места получения образования, так и причины, по которым страна рождения не удовлетворяет в качестве места получения высшего образования (Altbach 1998, 2004).

Модель «push-pull» предполагает наличие нескольких последовательных стадий, через которые проходит иностранный абитуриент при выборе страны получения высшего образования. На первой студент должен принять решение обучаться за рубежом, и на него влияет ряд «push» факторов:

1) ограниченный доступ к высшему образованию или отсутствие необходимого направления подготовки;

2) ограниченный доступ к рабочим местам;

3) нестабильные политические условия в родной стране.

На второй стадии происходит выбор страны получения высшего образования, на который влияет «pull» факторы, среди них шесть являются основными:

1) знание и общая осведомленность о принимающей стране (зависит от общей доступности и наличия информации об этой стране), признание качества образования, а также диплома принимающей страны в родной стране;

2) персональные рекомендации родственников, знакомых, друзей и других людей, влияющих на принятие решения;

3) ожидаемые затраты, в которые включается не только стоимость обучения, но и проживания, перелета, а также социальные издержки (уровень преступности, безопасность и случаи расовой неприязни);

4) окружающая среда, под которой подразумевается не только природный климат, но и «климат обучения», а также стиль жизни;

5) географическая (и временная) близость принимающей страны родной стране;

6) социальные связи в принимающей стране - наличие родственников, знакомых, друзей, которые получали образование в принимающей стране.

21

На третьей стадии в качестве определяющих выбор становятся характеристики вуза (McMahon (1992), цит по: Mazzarol, Soutar 2002).

На примере эконометрического анализа входящей международной мобильности в 13 странах-участницах ОЭСР54 за период 2004-2007 год, было выявлено, что географическое расстояние, лингвистическая близость между странами, наличие сетевых связей, стоимость проживания, численность населения принимающей страны, а также качество образования, измеренное через рейтинги университетов, являются сильными предикторами количества иностранных студентов.

Попытка определить факторы, влияющие на входящую студенческую мобильность в мировом масштабе, была произведена в 2013 году на данных мобильности в 48 странах за период с 1999 по 2008 год (Wei 2013). В модели учитывалось два основных фактора мобильности, которые были выявлены в предыдущих исследованиях: экономический и образовательный.

Под экономическим фактором подразумевалось два показателя: 1) разница в ВВП на душу населения между отправляющей и принимающей страной, который характеризует разрыв между экономическим уровнем двух стран: чем он выше у принимающей стороны, тем больше стимул у студента обучаться за рубежом; 2) суммарный объем внешней торговли товарами, который характеризует существующие экономические взаимоотношения между странами: чем больше размер показателя, тем, соответственно, выше вероятность студенческой мобильности между этими странами.

Образовательный фактор измерялся с помощью трёх переменных: 1) соотношение численности студентов на одного преподавателя, 2) затраты на образование в процентах от ВВП и 3) доля выпускников школ поступающих в вузы в принимающей стране. В качестве дополнительных были также взяты три показателя: паритет покупательной способности в принимающей стране (как приблизительную оценку стоимости жизни), темпы роста ВВП на душу населения

54 В анализ были включены следующие «принимающие» страны: Австралия, Бельгия, Великобритания, Германия, Голландия, Дания, Ирландия, Испания, Новая Зеландия, США, Швеция, Швейцария. Эти страны принимали 75% всей входящей студенческой мобильности на анализируемый период.

22

в принимающей стране (как приблизительную оценку спроса на квалифицированные кадры на рынке труда) и число зарегистрированных патентов (как приблизительную оценку уровня технологического развития страны).

Оказалось, что наибольший вклад в предсказание студенческой мобильности между странами вносит показатель суммарный объем внешней торговли товарами между странами (Wei 2013).

В основном модель тестировалась в исследованиях входящей мобильности в развитых странах, поэтому вопрос о том, насколько она подходит для менее развитых и развивающихся стран остается открытым. Немногочисленные на данный момент исследования мобильности в неанглоязычные страны, не являющиеся популярными направлениями, показывают большую вариативность факторов, определяющих выбор страны обучения (Cantewell et al. 2009; Kondakci 2011). При этом эти страны могут выступать как региональные образовательные центры, нацеленные на определенные ниши мирового рынка (Jon et al. 2014).

Также по результатам тестирования модели было обнаружено, что в некоторых случаях решение студентом о мобильности в другую страну не обязательно принимается последовательно через три стадии: она или она могут сразу определиться с конкретным университетом, тем самым пропустить вторую стадию выбора страны обучения (Chen 2007).

По мнению некоторых исследователей, в модели «push-pull» недостаточно внимания уделяется как социально-демографическим, так и психологическим характеристикам студента, имеющим влияние в процессе принятия решения. Дополнительным пунктом критики стало также то, что в модели не учитывается такой географический фактор, как регион внутри страны или город обучения, однако в ряде случаев различия могут весьма значимыми, что особенно актуально для России (Вашурина, Евдокимова 2017).

Согласно результатам исследований, на выбор студентов также влияют и университетские рейтинги: с момента публикации первого рейтинга прошло уже более 20 лет. В2000-е годы появились три рейтинга, ставшие известными и наиболее влиятельными во всем мире: Шанхайский рейтинг (ARWU) (публикуется

23

с 2003 года), рейтинг «QS» (издается британской компанией Quacquarelli Symonds с 2004 г.), и рейтинг британской газеты Times Higher Education («THE») (изначально составляемый совместно с QS, самостоятельно издается с 2010 года) (Кинчарова 2014).

В начале рейтинги декларировались как источник агрегированной информации для абитуриентов и их родителей (Naidoo, Jamieson 2005). Однако вскоре они стали пользоваться популярностью у гораздо большей аудитории: у правительственных чиновников, политиков, в академических и научных организациях, у представителей масс-медиа (Chan 2012; Hazelkorn 2013, 2014; Marope et al. 2015; Pavlyutkin, Yudkevich 2016). Помимо этого, рейтинги также стали использоваться для государственного регулирования в сфере образования.

Методики составления рейтингов существенно различаются. Шанхайский рейтинг составляется исключительно на основе количественных показателей, а рейтинги «QS» и «THE» содержат в себе значительную долю субъективных оценок (40 и 30% соответственно). В двух мировых рейтингах из трёх содержатся показатели доли иностранных студентов и преподавателей: в «THE» 7,5% от итоговой оценки отдается за международный состав, из которых 2,5% -иностранным студентам, в QS иностранные студенты составляют 5% и столько же иностранные преподаватели (Кугель, Блок, Хватова 2014).

Методология подсчета рейтингов вызвала множественную критику, касающуюся в основном трёх её аспектов: во-первых, выбора индикаторов, качества первичных данных, а также способа подсчета агрегированных показателей (Кинчарова 2014). Кроме того, существует еще множество пунктов, по которым рейтинги вызывают критику со стороны исследователей и представителей академического сообщества, перечислим лишь несколько из них:

1) с помощью рейтингов измеряется лишь только то, что может быть измерено, исходя из доступных данных (Hazelkorn 2011);

2) в рейтинговых измерениях представляют только 4-6% университетов всего мира. Это означает, что большинство учреждений остаются в стороне, и все высшие

учебные заведения судят в соответствии с теми критериями, которые подходят только для ведущих исследовательских университетов (Rauhvargers 2011);

3) рейтинги провоцируют воспроизводство иерархии-хорошее положение в рейтинге позволяет ведущим университетам привлекать большие экономические и социальные ресурсы, что в свою очередь укрепляет их лидирующее положение. Кроме того, рейтинги способствуют увеличению социального разрыва - в лучшие университеты идут студенты с большим экономическим, социальным и культурным капиталом, что приводит к социальному закрытию ведущих университетов. При этом изменяется вся структура высшего образования: сеть высших учебных заведений, которая финансировалась из единого центра, превращается в стратифицированную иерархию, в которой есть ядро, состоящее из лидирующих университетов и получающих все привилегии, и многочисленной отстающей периферии (Münch 2014);

4) во всех трех рейтингах половина критериев оценки относится к научно-исследовательской деятельности университета, но практически не существует подтверждений, что это повышает качество обучения на уровне бакалавриата (Terenzini, Pascarella 1994, цит. по: Marginson 2006).

Несмотря на критику со стороны академического сообщества, рейтинги стали популярными не только среди управленцев, но и среди абитуриентов и их родителей, прежде всего, из-за простоты их понимания (Hazelkorn 2011). По результатам эмпирических исследований было выяснено, что абитуриенты действительно ориентируются на положение университета в рейтинге при выборе вуза (Drewes, Michael 2006; Clarke 2007; Beine et al. 2014; Ефимова, Маковейчук 2014).

Таким образом, рейтинги являются источником изоморфизма: университеты превращаются в организации, вынужденные изменяться под действием внешней среды, ориентироваться на общие показатели и становиться все более похожими друг на друга (Chirikov 2016).

§1.2. Модели привлечения иностранных студентов Выделяется несколько моделей экспорта высшего образования, реализуемых различными странами. Во-первых, неолиберальная модель, в рамках которой университеты являются участниками мирового рынка и вынуждены повышать свою конкурентоспособность и эффективность, чтобы получать дополнительные доходы и выигрывать глобальную конкуренцию. В рамках этой модели университеты анализируются как автономные единицы, способные на стратегическое продвижение своих образовательных услуг в условиях конкуренции.

Другой целью может быть повышение собственного политического влияния на мировой арене или увеличение «мягкой силы» государства. В рамках этого подхода университеты являются частью национальной экономики и поставщиками знаний и технологий на мировой рынок, тем самым увеличивая благосостояние страны. Образование является инструментом повышения политической лояльности представителей других государств: посредством обучения происходит распространение культурных и социальных установок принимающей страны, а также формирование сетевых связей. «Завоевание умов и сердец» является целью мягкой политической силы, и высшее образование является одним из важнейших инструментов этой политики (Nye 2004).

И, наконец, привлечение иностранных студентов может восполнить дефицит высококвалифицированных кадров национальной экономики. Особенно эффективно этот инструмент работает на уровне магистерского образования: привлечение образованных и талантливых выпускников бакалавриата может снизить затраты на подготовку кадров для рынка труда в эпоху «экономики знаний», когда человеческий капитал является важнейшим преимуществом для конкурентоспособности той или иной страны. В таблице 3 приведены основные отличительные черты перечисленных моделей.

Таблица 3. Сравнение моделей экспорта высшего образования

Условное Основная цель Основные Инструменты

название выгодоприобре привлечения

модели татели

«Неолиберальн Получение дохода Университеты Маркетинговые

ая» компании, проводимые

университетами

«Мягкая сила» Повышение Государство Целевые

влияния на государственные

мировой арене программы поддержки

иностранных студентов

(гранты, стипендии на

обучение, квоты и т.д.)

«Кадровая» Привлечение Корпорации, Со-финансирование

высококвалифици бизнес обучения; льготное

рованных кадров в законодательство по

экономику трудоустройству

Однако, разделение этих моделей является скорее теоретическим. Некоторыми исследователями также выделяется «согласованный подход» (Тремблей 2010), в рамках которого достигается сразу несколько целей. Далее мы рассмотрим каждую модель с привлечением примеров.

Неолиберальная: привлечение иностранных студентов с целью получения

дохода

Во многих промышленно развитых странах наблюдается снижение бюджетного финансирования университетов. Растущая финансовая автономность

университетов анализируется в рамках концепта «академического капитализма», понимаемым как весь спектр действий университетов, направленных на поиск дополнительного внешнего финансирования (Slaughter, Leslie, 1997; Kauppinen 2013), в частности, посредством коммерциализации собственных научных разработок, а также с помощью привлечения студентов, которые могут предложить более высокую плату за обучения (в том числе и иностранных студентов).

Университеты в целом увеличивают долю факультетов с прикладными и востребованными специальностями, чтобы получить больше прибыли. Студенты же, в свою очередь, все меньше выбирают гуманитарные науки в качестве своей сферы для обучения. Таким образом, задача воспитания разносторонне развитой личности заменятся задачей подготовки квалифицированного специалиста с определёнными стандартными навыками и умениями на момент выпуска из университета (Нуссбаум 2014).

Эксперты оценивают мировой рынок высшего образования примерно в 150 млрд. долларов (Беляков, Краснова 2016). При этом экспорт образования может осуществляться в трех формах: 1) дистанционное и онлайн обучение; 2) открытие филиалов за рубежом; 3) обучение иностранных студентов внутри страны. Однако термин «экспорт образования» чаще всего применяют к практике именно обучения иностранных студентов (Healey 2017).

Экспорту высшего образования с целью получения дохода способствует Генеральное соглашение по торговле услугами (GATS), принятое Всемирной торговой организацией в 1995 году (Kelk, Worth 2000; Scherrer 2005). Это соглашение снимает некоторые ограничения, связанные с транснациональным образованием, позволяя многим университетам и образовательным корпорациям предлагать свои программы и основывать филиалы за рубежом (WT02013). Интересен тот факт, что сторонником внедрения соглашения в Америке выступало Министерство торговли, в то время как Американский совет по образованию и академическое сообщество было в основном его противниками (Altbach 2004).

Если говорить о модели получения дохода, то существуют так называемые «жесткие» продавцы образования (США, Великобритания, Австралия), которые

28

взимают плату за обучение, и так называемые «мягкие» продавцы (Германия, Франция), в которых иностранные студенты обучаются бесплатно, но вносят свой вклад в экономику посредством расходов на проживание (Краснова 2008; Агранович и др.2010).

Так, согласно результатам исследования, проведенного британским банком HSBC в 2012 году, помимо средней стоимости обучения в 21 тысячу долларов, иностранный студент тратит в Британии около 13 тысяч долларов на проживание (Клячко, Краснова 2015), а в Австралии сектор высшего образования является одной из ведущих экспортных доходов страны. Австралийские университеты воспринимаются как корпорации, ответственные за собственный доход (Currie, Vidovich 2000), и все университеты страны, вне зависимости от собственного статуса и ресурсов, активно конкурируют за иностранных студентов (Marginson 2006).

Из азиатских стран наибольшее развитие экспорта высшего образования с целью получения дохода произошло в Корее, где с 1993 года был взят курс на снижение регуляции сектора высшего образования, а его интернационализация значилась как одна из стратегических целей развития. Одной из главных целей программы являлось получение дополнительного дохода в сектор высшего образования, который недополучал финансирование в силу демографических причин и возросшей конкуренции со стороны образовательных систем других стран (Byun, Kim, 2011; Kwon 2013).

С 1999 по 2005 была реализована Программа «Brain Korea», целью которой было создание университетов мирового класса, в рамках которой 21 ведущий университет получал дополнительную финансовую поддержку. Проект был продолжен в 2008 году. В 2000-х годах Корея показывала самый быстрый рост среди всех стран ОЭСР по количеству привлеченных иностранных студентов: в рамках проектов «Study Korea» и «Global Korea Scholarship Program» была достигнута цель привлечения 50 000 иностранных студентов к 2008 году, а к 2012 году их число выросло в два раза. В 2013 году правительство запустило продолжение проекта «Study Korea 2020» с новым показателем в 200 000

29

иностранных студентов к 2020 году. Немаловажную роль в увеличении числа иностранных студентов сыграли негосударственные организации высшего образования, в том числе и иностранные, работающие в свободной экономической зоне Кореи ^гееп 2015).

С точки зрения неолиберального подхода, ключевым вызовом для современного университета при привлечении иностранных студентов станет поиск собственной рыночной ниши. Усиливающаяся конкуренция будет провоцировать на выход в прежде неосвоенные рынком высшего образования возрастные и социальные группы.

Вставка 1. Поиск рыночной ниши: пример Малайзии как региональный образовательный центр

В 1991 году правительством Малайзии была разработана Стратегия 2020, в которой частным университетам представлялось больше полномочий. Было увеличено государственно-частное партнерство в сфере образования, и привлечение иностранных студентов значилось как одно из семи важнейших направлений развития (^ат 2013).

В национальном стратегическом плане по развитию высшего образования, составленном в 2006 году, был поставлен целевой показатель в 100 тысяч иностранных студентов к 2010 году и 150 тысяч к 2015 соответственно. Институциональной поддержкой этого проекта стало создание отдельного департамента в Министерстве образования, который занимался маркетинговым продвижением высшего образования в Китае, Дубае, ОАЭ, Вьетнаме и Индонезии.

В результате реализации этой программы Малайзия превратилась из отправляющей студентов в принимающую страну, став региональным центром притяжения студентов в основном из исламских государств.

Однако, несмотря на развитие эмпирических исследований в рамках «академического капитализма», остается множество вопросов. Во-первых, размытость содержания термина: является ли он обозначением того, что

университеты становятся капиталистическими организациями, или того, что

образование является товаром, или того, что производство знаний становится схожим с производством товаров в капиталистической экономике? И, во-вторых, если академический капитализм является содержательным термином, то остается непонятным, кто является капиталистом и кто является рабочим в этой системе (Välimaa, Hoffman 2008; McSherry 2001).

По мнению немецкого социолога Рихард Мюнха, в результате происходящих изменений система высшего образования становится все более стратифицированной, в ней увеличивается разрыв между ядром, который составляют университеты с большим экономическим, культурным и социальным капиталом и «отстающей» периферией, вследствие чего снижается общий уровень творчества в науке и темп производства нового знания. Мюнх считает, что требование эффективности и результативности через количественные показатели порождает еще большую неэффективность, а существующая система финансирования «лучших» способствует созданию большого количества проигравших и очень малое количество выигравших, что в целом отрицательно влияет на эволюцию знаний (Münch 2014).