Влияние институтов корпоративного управления на инвестиционные процессы в российской экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Моргунов, Петр Анатольевич

  • Моргунов, Петр Анатольевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 153
Моргунов, Петр Анатольевич. Влияние институтов корпоративного управления на инвестиционные процессы в российской экономике: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Моргунов, Петр Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИНСТИТУТЫ, ИНВЕСТИЦИИ И КОРПОРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ.

1.1 ИСТИТУТЫ, ИХ РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ В ЭКОНОМИКЕ, ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ И ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ.

1.2 КОРПОРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И КОРПОРАТИВНЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ, ИХ РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКИ.

1.3 ПОНЯТИЕ ИНВЕСТИЦИЙ, ИХ ОСНОВНЫЕ КЛАССИФИКАЦИИ, ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КЛИМАТ.

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИНВЕСТИРОВАНИЯ В

РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ.

2.1 ДИНАМИКА ДОЛИ ИНВЕСТИЦИЙ В ВВП.

2.2 ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕМОВ, СТРУКТУРЫ И НАПРАВЛЕНИЙ ИНВЕСТИЦИЙ В ОСНОВНОЙ КАПИТАЛ.

2.3 ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕМОВ, СТРУКТУРЫ И НАПРАВЛЕНИЙ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ.

2.4 ХАРАКТЕРИСТИКА ИНВЕСТИЦИОННОГО КЛИМАТА СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.

ГЛАВА 3. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ И ИНВЕСТИЦИОННЫЕ

ПРОЦЕССЫ.

3.1 КОРПОРАТИВНЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ КАК ФАКТОР ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.

3.2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНОСТРАННОГО ОПЫТА В УПРАВЛЕНИИ РОССИЙСКИМИ КОМПАНИЯМИ.

3.3 ИЗДЕРЖКИ УПУЩЕННЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ.

3.4 ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В РОССИИ 2003-2005 гг.

3.5 РЕКОМЕНДАЦИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО УЛУЧШЕНИЮ ИНВЕСТИЦИОННОГО КЛИМАТА, АКТИВИЗАЦИИ ПРИВЛЕЧЕНИЯ И

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние институтов корпоративного управления на инвестиционные процессы в российской экономике»

Актуальность темы исследования. Одним из факторов экономического и инновационного развития государства является высокая инвестиционная активность, способствующая обеспечению экономического роста и, как следствие, повышению благосостояния общества.

Настоящий этап развития российской экономики можно охарактеризовать как состояние «случайного» роста. Рост инвестиций и ВВП, некоторое снижение темпов инфляции, устранение дефицита государственного бюджета все еще нельзя рассматривать как устойчивые тенденции. Последствия социально-экономического и инвестиционного кризиса, деформирующие структуру российской экономики, изменяющие систему экономических отношений и ограничивающие внутренние возможности, еще длительное время будут сопровождаться негативными факторами, которые сдерживают экономический рост и макроэкономическую стабильность.

Малоизученным аспектом анализа инвестиционных процессов остается влияние на эффективность экономики в целом и эффективность инвестиций в частности институциональных факторов. В особенности, речь идет о таких институциональных факторах как корпоративное управление и права собственности.

Другим немаловажным фактором, влияющим на эффективность экономики в целом и эффективность инвестиций в частности, является инвестиционный климат. Очень часто при исследовании проблем экономической эффективности ученые опираются, в основном, на количественные параметры. Ресурсоемкость, капиталоемкость, трудозатраты, рентабельность - это те понятия, с которыми сталкиваешься при анализе эффективности инвестиционного проекта. По аналогии - сырье, инфраструктура, трудовые ресурсы, капитал - это те понятия, которыми пытаются измерить эффективность инвестиции на-уровне всей экономики страны. Проблема институциональных условий инвестирования в общем или проблема управленческих кадров и инвестиционного климата в частности никогда не были в этом вопросе определяющими. Только после фиаско политики Мирового Банка в 70 - 80 гг. прошлого века, который пытался за счет пропорциональных распределений денежной помощи беднейшим странам Азии и Африки, добиться экономического роста в этих странах, стало очевидно, что институциональная составляющая - одна из главных в вопросе успеха будущих инвестиций.

Инвестиции и институты взаимно влияют друг на друга. Хороший инвестиционный климат способен привлечь большие инвестиции, большие инвестиции, в свою очередь, способны изменить институты. В рыночной системе хозяйствования иностранные инвестиции являются важным источником пополнения инвестиционных ресурсов, характерных для рыночной экономики форм и методов организации и управления производством, а также одним из каналов доступа к современным технологиям и инновациям. На основе применения более прогрессивных средств труда, повышения квалификации работников и улучшения использования производственных ресурсов иностранные инвестиции, органично соединяясь с национальными ресурсами, могут генерировать по принципу цепной реакции высокий интегральный эффект. Особую значимость данной проблеме придает то обстоятельство, что практика иностранного инвестирования в России к настоящему моменту имеет более чем десятилетний опыт. Однако объемы иностранных инвестиций представляют собой незначительную величину, что требует исследования причин, по которым это происходит.

В условиях развития интеграционных процессов в мировой экономике Россия, находясь длительное время в изоляции от мировых экономических процессов, оказалась за пределами международного движения капитала. Вхождение страны в мировой рынок на современном этапе затруднено в силу сложившихся и устоявшихся в нем определенных связей и взаимоотношений. Чтобы занять достойное место на мировом рынке и использовать его преимущества для собственного развития с наименьшими экономическими потерями, важно изучать международный опыт в условиях постоянно и непредсказуемо изменяющейся среды и выработать стратегию в области инвестиций в целом, определить политику привлечения и эффективного использования иностранного капитала в частности, а также создать необходимые условия для его функционирования.

Степень разработанности проблемы. Институциональные факторы и их влияние на инвестиционные процессы давно обсуждаются в западной и отечественной экономической литературе.

В западной литературе проблема влияния институциональных факторов на эффективность экономики и инвестиций глубоко разработана в научных исследованиях А. Берле, Г. Беккера, Г Мианса, Дж. Коулмана, Дж. М. Кейнса, Дж. Тобина, Д. Норта, JL Полищука, О. Тоффлера, П. Фишера, П.Самуэльсона, П. Друкера, Т. Андерсон, У. Истерли, У. Шарпа, Ч. Хемпден-Тернера, X. Демсетца и Ф. Тромпенара. Эти авторы создали теоретические основы процессов, связанных с институтами и инвестициями.

В современных трудах российских экономистов исследованию проблемы институтов и инвестиций уделяется большое внимание именно молодыми учеными, зачастую рассмотрение проблемы происходит в контексте другой, более глобальной задачи.

Значительный вклад в разработку этой проблематики внесли работы А. Аузан, А. Чубрик, А. Силина, В. Клейнера, В. Радаева, В. Юрик, В. Лебедева,

B. Лившица, В. Парахина, В. Дементьева, И. Инаметдиновой, И. Тихомировой, Л. Варшавского, Л. Игониной, Л. Ушвицкого, О. Давыдовой,

C. Дятлова, С. Гуриева, С. Смоляка, Ю. Овсиенко, Ю. Васильева и др.

В работах этих авторов рассмотрены различные аспекты оценки эффективности инвестирования в рамках проекта или всей экономики России, различные оценки влияния институтов на инвестиционные процессы. Данные работы значительно продвинули изучение проблемы, однако не исчерпали ее. Многие важные вопросы остаются недостаточно изученными, в частности, связанные с совершенствованием системы государственного регулирования инвестиционного климата.

Объектом исследования в данной диссертационной работе выступает комплекс проблем, связанных с институциональными факторами (их влиянием на инвестиционные процессы), эффективностью использования инвестиций, а предметом исследования - сила и эффективность взаимовлияния инвестиций и институциональных факторов (корпоративное управление, право собственности) в современных условиях развития экономики России.

Целью исследования является комплексный анализ современных российских инвестиций, оценка воздействия институциональных факторов на инвестиционные процессы и разработка предложений по более эффективному использованию инвестиционных ресурсов, по активизации процесса привлечения инвестиций на современном этапе развития экономики России.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

- выявить современное состояние корпоративного управления и корпоративного менеджмента в экономике России;

- проанализировать влияние института прав собственности на инвестиционный климат страны;

- исследовать степень реального участия отечественного и иностранного капитала в российской экономике на основе анализа объемов, структуры и направлений инвестиций;

- предложить и обосновать практические рекомендации по активизации привлечения и эффективного использования инвестиций всех форм собственности в российской экономике, по улучшению инвестиционного климата и корпоративного управления в России.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам инвестиций, человеческого капитала, институтов, законодательные акты и нормативно-правовые документы, а также материалы научно-практических конференций и круглых столов, посвященные указанным вопросам.

Методология исследования базировалась на принципах системного подхода. При решении поставленных задач применялись методы логического, сравнительного и статистического анализа, синтеза, экономического моделирования.

Эмпирическую базу исследования составили статистические сборники и материалы периодической печати. В диссертации приведены официальные данные Госкомстата РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Мирового Банка, а также экспертные оценки специалистов в изучаемой области.

Научная новизна работы состоит, прежде всего, в том, что она представляет собой комплексное исследование влияния институциональных факторов на инвестиционные процессы в современной российской экономике. При этом конкретно новизна исследования состоит в следующем:

- на базе сопоставления эффективности корпоративного менеджмента даны оценки эффективности частных и государственных компаний, роли иностранного капитала в экономике страны, факторов, влияющих на эффективность управленцев в целом;

- комплексный анализ объемов, структуры и направлений инвестиций позволил выявить диспропорциональность видовой структуры и их неэффективное использование, характеризующие влияние и степень реального участия инвестиций в российской экономике;

- анализ современного состояния института прав собственности выявил его слабую защищенность и негативное влияние этого обстоятельства на инвестиционный климат страны. При этом общий институциональный негатив (нестабильное налоговое законодательство, слабая защищенность права собственности) получил в работе определенную количественную оценку;

- предложены и обоснованы практические рекомендации по активизации процесса инвестирования в российской экономике на современном этапе в следующих направлениях: снижение инвестиционных рисков и формирование благоприятного имиджа России, создание привлекательных условий для инвестирования, совершенствование регулирования иностранных инвестиций.

Практическая значимость исследования. Основные выводы и предложения диссертации могут быть использованы организациями и учреждениями, занимающимися проблемами инвестиций, при формировании концепции, разработке политики и программ привлечения инвестиций в российскую экономику, направленных на закрепление положительных тенденций в российской экономике, сложившихся в последние годы, и отвечающих основным целям современного этапа экономического развития страны.

Теоретические положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе в преподавании курсов "Институциональная экономика", "Теория управления".

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на научно-практических конференциях.

По теме диссертационного исследования опубликовано 6 работ общим объемом 3,7 п. л.

Структура и содержание работы обусловлены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, двух приложений. Общий объем работы 153 с. машинописного текста, включая 20 таблиц и 7 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Моргунов, Петр Анатольевич

Результаты исследования показаны в виде трех таблиц: доля отраслей по собственнику (среди лауреатов), доля отраслей по лауреату, доля собственности по лауреату. Анализ результатов представлен после каждой из таблиц.

Доля отраслей по собственнику показана в таблице 16.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В результате данного исследования автор пришел к ряду выводов. Основными являются следующие:

1. Инвестиции в основной капитал на рассматриваемом периоде относительно динамики ВВП находятся на одном уровне, составляя в среднем 15 - 16 % ВВП. Это значит, что рост инвестиций в основной капитал равен росту индекса физического объема ВВП, что в целом можно считать позитивным сигналом. Негативом является маленькое значение этого показателя - 15-16 %% ВВП, для динамичного развития экономики рост этого показателя должен в 2 раза опережать рост ВВП.

2. Объем инвестируемых в российскую экономику зарубежных средств незначителен. После кризиса 1998 года пошатнувшийся инвестиционный фон был восстановлен, с 1999 года наблюдался стабильный рост иностранных инвестиций в российскую экономику. Объем накопленных иностранных инвестиций в российскую экономику на конец 2004 года составляет 82 млрд. долл. США. При этом в их структуре преобладают в основном "прочие инвестиции", составляющие более 50% от общего объема. Причем, главная статья здесь принадлежит «прочим кредитам», в среднем их доля — 54,6% от общего объема. С 1999 год по 2004 год объем «прочих кредитов» вырос в 8 раз, тогда как объем прямых инвестиций — всего в 2,2 раза. В результате такой негативной тенденции сформировалась неэффективная структура инвестиций, в которой наименьшая доля принадлежит инвестициям, не являющимися возвратными, платными, срочными и по которым государство не несет экономической ответственности.

3. Рост качественных показателей российской экономики обусловлен, в основном, внешними факторами, главные из которых - низкая учетная ставка ФРС США (что обусловило низкую цену заемных средств на мировых рынках капитала) и высокая цена на сырье на мировых рынках, что явилось причиной существенного роста золото-валютных резервов и необременительных для экономики текущих выплат по внешнему долгу.

4. Анализ компаний, обладающих наиболее эффективным менеджментом, показал, что большинство из них - предприятия частной формы собственности и с иностранным участием. Исследование выявило высокую долю менеджеров-иностранцев в отраслях связанных с финансами и промышленностью.

5. Приток капитала в страну обусловлен рядом факторов, предопределяющих привлекательность и целесообразность осуществления инвестиций и объединенных под общим понятием "инвестиционный климат". При определении этого понятия большую роль, чем количественные параметры территории инвестирования, играют институциональные факторы. В целом, положительно на инвестиционный климат влияют не большое количество «хороших» правил, законов, а стабильные правила и законы, пусть и не во всем эффективные. К сожалению, условия ведения бизнеса в России, а также условия для инвестиций действительно не постоянны. В 2003 - 2005 произошло смещение в оценке роли частной собственности в России, в определенной степени пересмотр вектора дальнейшего развития страны. В результате произошла частичная национализация крупнейших частных компании и банков страны. Увеличение доли государственного участия в экономике повышает системные риски ведения бизнеса в России, а значит, снижает инвестиционную привлекательность нашей страны для частного и иностранного капитала.

6. Слабя защищенность института частной собственности, имеет определенную количественную и качественную оценку, так называемые «издержки упущенных возможностей». Произведена их экономическая оценка. Количественно, в 2004 году можно говорить о недополученных 1,12% роста индекса физического объема ВВП, 0,11% выраженных в объеме ВВП инвестиций в основной капитал, 31,5 пунктах индекса фондового рынка РТС, более 11 млрд. долл. США могло остаться в стране, а не быть «утечкой капитала» из страны.

7. Автором предложен комплекс мер по улучшению инвестиционного климата в стране, что в свою очередь способно повлиять на динамику инвестиций и на эффективность экономики в целом:

- снижение инвестиционных рисков и создание благоприятного имиджа России. Это направление включает в себя следующие мероприятия: создание системы страхования от некоммерческих и коммерческих рисков, обеспечение государственных гарантий, проведение промоутерских и рекламных компаний;

- формирование привлекательных условий для инвестирования и улучшение инвестиционного климата. Данное направление включает в себя следующее: расширение и укрепление нормативно-правовой базы, применение различного рода льгот, совершенствование инфраструктуры иностранного инвестирования, условная амнистия вывезенного капитала;

- законодательное упорядочивание налоговых отношений, переработка существующего законодательства на предмет ликвидации пережитков советской системы управления;

- рекомендации частному бизнесу, имеющему стабильные инвестиционные интересы в отношении нашей страны, проводить первичное размещение акций (IPO) в том числе и на зарубежных площадках. Это позволить защитить собственность за счет существующих институтов защиты в развитых странах, а также повысить эффективность корпоративного управления.

Результаты данного исследования не ограничиваются теоретическими разработками и практическими рекомендациями. Они также способствуют формированию перспективных направлений и постановке новых задач научных исследований в условиях, когда претерпевает развитие и сам предмет исследования, приобретая новые формы, и экономическая среда, в которой он функционирует.