Основные тенденции взаимного прямого иностранного инвестирования между Российской Федерацией и странами Европейского Союза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат наук Мехлис, Ксения Анатольевна

  • Мехлис, Ксения Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 222
Мехлис, Ксения Анатольевна. Основные тенденции взаимного прямого иностранного инвестирования между Российской Федерацией и странами Европейского Союза: дис. кандидат наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2015. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мехлис, Ксения Анатольевна

Содержание

Введение................................................................................. 4

Глава 1. Современные тенденции прямого иностранного инвестирования в мировой экономике...................................... 12

1.1. Основные мотивы и роль прямых иностранных инвестиций в мировой экономике в условиях глобализации мирового хозяйства..................................................................... 12

1.2. Объемы, динамика и структура прямых иностранных инвестиций в мировой экономике...................................... 23

1.3. Оценка потенциала прямого иностранного инвестирования для развивающихся стран и стран с переходной экономикой........ 37

1.4. Развитие процессов прямого иностранного инвестирования в 2001 - 2012 гг. в свете проблематики докладов ЮНКТАД о мировых инвестициях..................................................... 44

1.4.1. Период экономического подъема 2001-2008 годов............. 44

1.4.2. Период мирового кризиса и посткризисного восстановления экономики 2009 - 2011 годов........................................ 52

1.4.3. Период замедления инвестиционного и потребительского спроса 2012-2013 годов.............................................. 56

Глава 2. Прямые иностранные инвестиции из Российской Федерации в страны Европейского Союза.................................. 68

2.1. Объемы и динамика прямых иностранных инвестиций российских компаний в страны Европейского Союза.............. 68

2.2. Структура, отраслевая принадлежность и мотивы осуществления прямых иностранных инвестиций российскими компаниями в страны Европейского Союза.......................... 85

2.3. Проблемы и перспективы российской инвестиционной экспансии в страны Европейского Союза............................. 108

Глава 3. Прямые иностранные инвестиции стран Европейского Союза в Российскую Федерацию................................................. 132

3.1. Инвестиционный климат в России в современных условиях..... 132

3.2. Объемы и динамика прямых иностранных инвестиций компаний из Европейского Союза в Россию......................... 159

3.3. Отраслевая структура прямых иностранных инвестиций компаний из Европейского Союза в Россию......................... 174

Заключение............................................................................. 196

Список использованных источников........................................... 207

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные тенденции взаимного прямого иностранного инвестирования между Российской Федерацией и странами Европейского Союза»

Актуальность темы. Традиционно Россию и страны Европейского Союза объединяет большое количество культурно-исторических, торгово-экономических и политических связей.

Период начала XXI века во взаимоотношениях России и Европейского Союза характеризовался существенной активизацией в области взаимных прямых иностранных инвестиций, которые являются одним из факторов устойчивого развития экономик обеих сторон и способствуют их успешной конкуренции на рынке международного производства товаров и услуг.

Компании из Европейского Союза - первые по значимости инвесторы в России. Россия же является третьим по величине торговым партнёром Евросоюза. В 2003 году была достигнута двухсторонняя договорённость о создании в рамках Соглашения о партнерстве и сотрудничестве четырех «общих пространств», в том числе, общего экономического пространства для обеспечения роста инвестиций и торговли1. По данным 2012 года «...совокупный объём накопленных встречных капиталовложений России и ЕС превысил 325 млрд. долл., причём европейские компании вложили в российский рынок более 250 млрд. долл., из них 100 млрд. долл. — это прямые инвестиции...»2. Однако события 2014 г. показали, что несмотря на долгосрочный экономический интерес европейских инвесторов объем капиталовложений из ЕС в Россию может уменьшиться под влиянием политических факторов, связанных с нестабильностью на Украине: так, в декабре 2014 г. Европейский Совет принял решение о запрете осуществления инвестиций в Крым и Севастополь и т.п.3

Анализ основных тенденций процессов взаимного прямого иностранного инвестирования компаний Европейского Союза и России в начале XXI века

1 Европа и Россия: Строительство стратегического партнерства. URL: http:// eeas.europa.eu/ delegations/russia/eu_russia/political_relations/political_framework/index_ru.htm (дата обращения: 07.09.2013).

2 Цит. по: Совместная пресс-конференция по итогам встречи на высшем уровне Россия - Европейский союз, 21 декабря 2012 года, Брюссель. URL: http://special.kremlin.ru/transcripts/17178 (дата обращения: 08.09.2013).

3 Décision 2014/933/PESC du Conseil du 18 décembre 2014 modifiant la decision 2014/386/PESC concernant des mesures restrictives en réponse à l'annexion illégale de la Crimée et de Sébastopol. URL: http://eur-lex.europa.eu/legal-content/FR/TXT/PDF/?uri=CELEX:32014D0933&qid= 1420813029879&from=EN (дата обращения: 27.12.2014).

особенно актуален тем, что позволяет раскрыть влияние общемировых цикличных процессов экономического роста, финансово-экономических кризисов, посткризисного восстановления на изменение мирового распределения труда и на усиление влияния развивающихся и переходных экономик, а также выявить основные мотивы осуществления прямых иностранных инвестиций в условиях глобализации.

В первом десятилетии XXI века Россия увеличила свой экономический потенциал вследствие благоприятной внешнеторговой конъюнктуры на энергоносители и сырьё и использования советского промышленного ресурса, что позволило существенно повысить активность российских транснациональных компаний на рынке прямых инвестиций. С 2008 года Россия входит в первую десятку стран мира, лидирующих в притоке и оттоке прямых иностранных инвестиций, занимая в 2013 году 3-е место по притоку и 4-е место по оттоку с абсолютными значениями, составляющими 79 и 95 млрд. долларов соответственно.

На сегодняшний день российская экономика уступает экономике Европейского Союза по таким ключевым показателям как ВВП на душу населения (в 2,3 раза), численность населения (в 3,6 раза), кроме того, экономика ЕС гораздо более диверсифицирована и в значительной степени ориентирована на выпуск высокотехнологичной и инновационной продукции. При этом зависимость России от рынков товаров, услуг и капиталов ЕС год от года усиливается, в то время как ЕС, наоборот, планомерно снижает свою зависимость от России.

Вследствие более высокого уровня экономического развития большинства стран-членов ЕС по сравнению с Россией построение выгодных для России экономических отношений требует значительно больших усилий, особенно в части развития российских институтов, ориентированных на взаимодействие с Европейским Союзом (в том числе, с учётом присоединения России к ВТО и создания Таможенного Союза России, Белоруссии, Казахстана), и улучшения инвестиционного климата в России.

Перспективы прямого иностранного инвестирования между Россией и Европейским Союзом заключаются в реализации потенциала их экономик, который можно оценить, используя теорию пути инвестиционного развития Дж. Даннинга, Прогноз долгосрочного социально-экономического развития России на период до 2030 года, прогнозы специалистов ЮНКТАД и Европейского Союза с учётом создания общего экономического пространства между ЕС и Россией.

Формирование оптимальной отраслевой структуры прямых иностранных инвестиций во многом определяет их эффективность в части усиления существующих и создания новых конкурентных преимуществ как для стран-инвесторов, так и для стран-реципиентов, поэтому исследование сложившейся на сегодняшний день отраслевой структуры имеет большое значение при решении проблем и определении перспектив взаимного прямого инвестирования между Россией и ЕС.

Большое количество исследований, посвященных изучению процессов прямого иностранного инвестирования, не отражают в полной мере всего многообразия аспектов участия России и стран Европейского Союза в общих инвестиционных проектах, в том числе в условиях воздействия мирового финансового кризиса и посткризисного восстановления. Кроме того, в литературе не получили должного развития исследования в части качественного и количественного прогнозирования потенциала притока и оттока прямых иностранных инвестиций в России и странах Европейского Союза с учётом меняющихся приоритетов развития переходных, развитых и развивающихся экономик мира.

Таким образом, вышеуказанные обстоятельства подтверждают актуальность работы по изучению основных тенденций взаимного прямого инвестирования компаний Европейского Союза и России.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются процессы взаимного прямого иностранного инвестирования компаний из России и Европейского Союза. Предметом исследования выступают факторы,

оказывающие влияние на инвестиционное сотрудничество России и Евросоюза в начале XXI века.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является изучение основных тенденций, выявление особенностей и перспектив взаимного прямого инвестирования компаний Европейского Союза и России на фоне глобальных процессов прямого иностранного инвестирования в начале XXI века. Для достижения этой цели автором поставлены следующие задачи:

1. Выявить основные тенденции развития процессов прямого иностранного инвестирования в мире в начале XXI века и их влияние на инвестиционные процессы в России.

2. Произвести оценку достигнутых объёмов прямых иностранных инвестиций для России и Европейского Союза. Определить роль стран с льготным налоговым и правовым режимом в процессах прямого иностранного инвестирования в России. Установить количественные параметры достигнутых и потенциальных объёмов взаимных прямых иностранных инвестиций в странах Европейского Союза и России.

3. Провести сопоставление инвестиционных потоков между Россией и Европейским Союзом и выявить факторы, оказывающие влияние на объемы и динамику взаимных прямых иностранных инвестиций.

4. Выявить условия, способные оказать положительное влияние на развитие взаимных процессов прямого иностранного инвестирования в странах Европейского Союза и России.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой диссертации являются работы российских авторов, посвященные трансграничному движению капиталов, в том числе, процессам прямого иностранного инвестирования в России и странах Европейского Союза, а также деятельности транснациональных компаний: A.A. Абалкина, A.C. Булатова, О.В. Буториной, С.Ю. Глазьева, В.Ф. Железовой, B.J1. Иноземцева, Е.А. Касаткиной, JT.H. Красавиной, A.B. Кузнецова, М.В. Кулакова, С.А. Кулика, A.M.

Либмана, М.Л. Лучко, А.Г. Мовсесян, B.C. Панькова, A.A. Пахомова, С.П. Перегудова, И.П. Фаминского, Е.Д. Халевинской, Б.А. Хейфеца и многих других; а также иностранных авторов: Р. Болвейна, П. Вахтры, Й. Вебера, Т. Гиффена, Дж. Даннинга, К. Калотая, К. Лиухто, Н. Муссы, С. Рипинского, К. Сована, А. Сулстаровой, Э. Терк, М. Фудзиты, Дж. Чжаня и других.

Информационно-эмпирическая база исследования сформирована на основе следующих источников: законодательных и иных нормативных правовых актов, справочно-статистических данных и аналитических материалов Центрального Банка Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики, Министерства экономического развития Российской Федерации, статистической службы Европейской комиссии (Евростат), Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) и других международных организаций, международных рейтинговых агентств; а также информационных ресурсов сети Интернет.

Научная новизна диссертационной работы представлена следующими положениями и выводами:

1. Выявлено, что одним из основных факторов, оказывающих влияние на глобальные процессы прямого иностранного инвестирования и, в частности, между Россией и странами Европейского Союза является возрастающая роль национальных государственных систем регулирования импорта капиталов в интересах устойчивого развития. Общемировая тенденция к протекционизму в сфере притока ПИИ выражается, главным образом, в увеличении количества законов и нормативных актов, направленных на создание менее благоприятных условий для иностранных инвесторов. При этом данная тенденция оказывает двойственное влияние на процессы прямого иностранного инвестирования в России. С одной стороны, она позволяет регулировать приток ПИИ и направлять их в те отрасли, развитие которых способствовало бы развитию экономического потенциала России. С другой стороны, данная тенденция ограничивает возможности российских инвесторов в странах ЕС.

2. Дана оценка достигнутых объёмов взаимных ПИИ между Россией и Европейским Союзом, принимая во внимание завышенные данные официальной статистики (ЦБ РФ) вследствие большой роли стран с льготным налоговым и правовым режимом в процессах прямого иностранного инвестирования. Показано, что офшорные инвестиции российских компаний либо оседают на счетах стран с льготным налоговым и правовым режимом, либо реинвестируются в третьи страны, либо возвращаются обратно в Россию, что не позволяет проводить корректную количественную оценку объемов притока и оттока ПИИ, а также анализ их распределения по станам и отраслям. Это, в свою очередь, препятствует формированию и проведению инвестиционной политики, нацеленной на экономический рост и устойчивое развитие России. Предложена методика расчета потенциальных объёмов потоков ПИИ для России и Европейского Союза в долгосрочной перспективе.

3. В ходе исследования раскрыта несоразмерная значимость потока ПИИ из Европейского Союза в Россию для обеих сторон инвестиционного процесса. В частности, если доля прямых инвестиций из Евросоюза в общих потоках поступающих прямых инвестиций в Россию в 2007-2013 гг. составляла от 45 до 83% (высокая значимость ПИИ), то для Европейского Союза доля прямых инвестиций, направляемых в Россию в указанный период, составляла всего от 2 до 9% в общем объеме оттока ПИИ из ЕС (низкая значимость ПИИ). В частности, небольшая доля ПИИ из ЕС в РФ объясняется относительно поделенным уже рынком России, а также более привлекательным комплексом условий для предпринимательства в ряде других стран.

4. Выделены условия, которые должны благоприятствовать развитию взаимных процессов прямого иностранного инвестирования в странах Европейского Союза и России. К ним, в частности, относятся: комплексный системный учёт объёмов оттока и притока ПИИ; деофшоризация инвестиционных потоков; более активная вовлеченность российских малых и средних компаний в инвестиционную деятельность; диверсификация структуры ПИИ российских компаний в ЕС, которую нельзя осуществить без решения диверсификации

российской экономики в целом; формирование государственной политики, направленной на решение с помощью, в том числе, иностранных инвесторов из ЕС, ключевых задач социально-экономического развития России.

Практическая значимость работы. Выявленные в ходе исследования тренды могут учитываться топ-менеджментом российских ТНК при формировании корпоративных инвестиционных стратегий. Сделанные количественные оценки инвестиционного потенциала России могут быть использованы органами госрегулирования внешнеэкономических связей РФ при прогнозировании оттока и притока ПИИ.

Основные положения диссертации могут использоваться в следующих учебных курсах на экономическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова:

- «Международная экономика» и «Мировая экономика» для студентов бакалавриата;

- «Прямые иностранные инвестиции и позиции ТНК в мировой экономике» для студентов магистратуры (программа «Мировая экономика»);

- «Корпоративные инвестиционные стратегии в международном бизнесе» для студентов магистратуры (программа «Международный бизнес»).

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа прошла апробацию на кафедре мировой экономики экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Основные результаты исследования были изложены на следующих конференциях, организованных МГУ имени М.В. Ломоносова:

- Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2013» (г. Москва, 11 апреля 2013 г.);

- Межвузовская научно-практическая конференция Economic Research for Business and Corporate Governance (г. Москва, 4 апреля 2013 г.).

По теме диссертации автором опубликовано пять научных работы общим объемом 4,1 п.л., в том числе три статьи в журналах, из перечня рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.

и

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и списка использованной литературы из 134 источников на русском и английском языках. Основное содержание работы изложено на 222 страницах текста, включая 7 рисунков и 51 таблицу.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Мехлис, Ксения Анатольевна

Заключение

Растущая глобализация мировой экономики приводит к увеличению трансграничных финансовых потоков и, в том числе, к росту капиталовложений в форме прямых инвестиций. Так, за период 1990 - 2013 гг. мировой валовый внутренний продукт (ВВП) вырос в три раза, тогда как годовой приток и отток ПИИ вырос более чем в шесть раз, а накопленный объем притока и оттока ПИИ -в 12 раз.

Индекс транснациональности 100 крупнейших нефинансовых ТНК мира за период с 2001 г. по 2013 г. вырос на 10 п.п., составив в 2013 г. 60%, что объясняется большей активностью корпораций на внешних рынках, чем на внутренних: в 2013 году рост зарубежных активов в сравнении с 2001 годом составил 273%), а рост внутренних активов - лишь 183%. Аналогична динамика и для темпов роста продаж и численности персонала.

В числе мотивов прямого иностранного инвестирования сегодня ключевыми остаются для всех групп стран факторы рынка. Факторы, связанные со снижением издержек производства, играют большую роль для ТНК развитых стран, тогда как для ТНК из развивающихся стран и стран с переходной экономикой существенными являются факторы инвестиционного климата.

Усиление роли ТНК в развитии международного производства сопряжено с тремя следующими долгосрочными факторами:

1. Формирование инвестиционной политики государств в интересах устойчивого развития. Либерализация инвестиционной политики стран в начале XXI века, несомненно, способствовала увеличению трансграничных инвестиционных потоков, однако в 2009 - 2013 гг. большей частью под влиянием мирового финансового кризиса правительства стали принимать меры по ужесточению инвестиционной политики в интересах своего устойчивого развития.

2. Быстрый технологический прогресс. Ускорение темпов технологического развития приводит к увеличению глобальных потоков

прямых иностранных инвестиций, основными мотивами осуществления которых выступают снижение издержек и повышение эффективности. При этом наблюдается усиление процесса фрагментации транснациональными корпорациями производственных процессов и распределения производства промежуточных и конечных товаров и услуг по разным странам, учитывая степень их технологического прогресса. А это, в свою очередь, приводит к возрастанию роли глобальных производственных систем (ГПС) в мировой экономике.

3. Усиливающаяся конкуренция, как внутренняя, так и внешняя, вынуждающая ТНК расширять «географию» своей деятельности.

Процесс прямого иностранного инвестирования зачастую сопряжен с конфликтом интересов сторон - стран-продуцентов и стран-реципиентов ПИИ. Так, основным мотивом при привлечении ПИИ у стран-реципиентов является доступ к капиталу, тогда как мотивами стран-продуцентов является снижение издержек и повышение эффективности. Другими мотивами стран-реципиентов является доступ к новейшим технологиям и компетенциям, однако страны-продуценты, как известно, не спешат делиться своими последними разработками и ноу-хау. В этой связи особое значение имеет государственная долгосрочная сбалансированная инвестиционная политика, направленная на экономический рост и устойчивое развитие страны.

В период 2000 - 2013 гг. отмечалось неравномерное развитие процесса прямого иностранного инвестирования.

Так, в период 2000 - 2008 гг. активность в сфере ПИИ росла, общий приток ПИИ достиг 1819 млрд. долл. (с одной стороны, превысив аналогичный показатель 2000 г. на 29%, однако, с другой стороны, снизившись на 9% по сравнению с 2007 г. под влиянием мирового финансового кризиса).

В 2009 г. приток ПИИ сократился на 33% по сравнению с 2008 г., однако в целом за период 2009 — 2011 г. наблюдалось постепенное увеличение (восстановление) глобальных объемов ПИИ.

В 2012 г. вновь имело место снижение потоков ПИИ на 22% от уровня 2011 г., тогда как в 2013 г. международное производство ТНК продолжило расти благодаря тому, что накопленный объём ПИИ вырос на 9%, достигнув 25,5 трлн. долларов.

Анализ динамики притока ПИИ в 2000 - 2013 гг. по группам стран позволил сделать вывод о значительном усилении активности и роли развивающихся стран и стран с переходной экономикой в процессах прямого иностранного инвестирования. Так, за рассматриваемый период доля развивающихся стран в общем притоке ПИИ выросла в 2,9 раза, и в 2012 г. было впервые отмечено превышение притока ПИИ в развивающиеся страны по сравнению с развитыми (54,8% и 38,8% соответственно). Доля стран с переходной экономикой в притоке ПИИ выросла в 18 раз с 0,4% до 7,4%.

В глобальном оттоке ПИИ наблюдалась аналогичная динамика, однако развитые страны по-прежнему удерживают лидерство: их доля хоть и сократилась в 1,3 раза, но составляет 60,8%». При этом доля развивающихся стран в оттоке ПИИ выросла в 2,7 раза, достигнув 32,2%, а доля стран с переходной экономикой выросла в 27 раз, составив в 2013 г. 7%.

Кроме того, если в 2001 году среди 100 крупнейших нефинансовых ТНК мира по величине иностранных активов было лишь четыре ТНК из развивающихся и переходных экономик, то в 2013 их количество достигло восьми.

Анализ ТОР-20 стран в притоке и оттоке ПИИ в 2000 г. и 2013 г. позволил сделать следующие выводы. Если в 2000 г. количество развивающихся и переходных экономик в ТОР-20 стран в притоке ПИИ равнялось 6, а на их долю в ТОР-20 приходилось 15%, то в 2013 г. количество стало равняться 10, а доля — 51%). ТОР-20 стран по оттоку ПИИ позволяет увидеть аналогичную картину: в 2013 году количество развивающихся и переходных экономик в ТОР-20 увеличилось с 4 до 6, причём их доля в ТОР-20 выросла с 10% до 29%.

Указанная динамика объясняется ускоренным экономическим ростом развивающихся стран и стран с переходной экономикой по сравнению с

развитыми странами за рассматриваемый период, а также наличием у них большого нераскрытого потенциала. Так, за период с 2001 г. по 2013 г. доля общемирового ВВП, приходящегося на развитые страны, снизилась с 77% до 59%), в то время как доля развивающихся стран и стран с переходной экономикой выросла, составив 37% и 4% соответственно. При этом рост ВВП на душу населения в развитых странах составил 64%, тогда как в развивающихся странах и странах с переходной экономикой - 232% и 568% соответственно.

Виду того, что основным источником развития являются инвестиции и, в частности, во все большей степени - прямые иностранные инвестиции, то отмеченная тенденция является следствием, в том числе, либерализации инвестиционной политики стран, снизившей барьеры на пути движения прямых иностранных инвестиций, а также ускорением технологического прогресса.

Принимая во внимание основные положения теории пути инвестиционного развития, в также размер коэффициента корреляции между величиной ВВП на душу населения и оттоком ПИИ для развивающихся и переходных экономик -0,97, можно спрогнозировать потенциал оттока ПИИ из развивающихся и переходных экономик в долгосрочной перспективе: для развивающихся стран - 4 трлн. долл./год, для стран с переходной экономикой - 430 млрд. долл./год.

Особый интерес представляет изучение процессов прямого иностранного инвестирования по проблематике Докладов ЮНКТАД о мировых инвестициях, которое позволило выявить следующую тенденцию: если в начале первого десятилетия XXI века особое внимание уделялось факторам, связанным с ростом общемировых инвестиционных потоков, то начиная с 2009 г. акценты сместились в сторону вопросов устойчивого развития и экономической безопасности стран.

В период 2006-2013 гг. российские компании существенно активизировались в части международного движения капитала, увеличив свою долю в общемировом объеме оттока ПИИ в 3,2 раза с 2,1 до 6,7%, составив в 2013 г. 95 млрд. долларов. Причем если в 2006 - 2008 гг. Россия была нетто-импортером капиталов, то в 2009-2013 гг. - уже нетто-экспортером. По объёмам

оттока ПИИ Россия входит в первую десятку стран, занимая по итогам 2013 года 4 место, поднявшись в рейтинге на три строчки по сравнению с 2012 годом.

Основными получателями российских прямых инвестиций традиционно являются страны Европейского Союза и СНГ. Согласно данным Центрального Банка РФ доля СНГ как одного из основных получателей российских прямых инвестиций невысока и имеет тенденцию к снижению: если в 2009 г. российские инвестиции в страны СНГ составляли 9% от всех российских ПИИ, то в 2013 г. эта доля снизилась до 3%. Доля стран Европейского Союза за рассматриваемый период остается стабильно высокой - около 60-70%.

Основными получателями российских капиталов в Евросоюзе в последние годы являлись офшорная юрисдикция Кипр, а также страны, в которых действуют либеральные правовые и налоговые режимы: Нидерланды, Люксембург, Великобритания. При этом одна часть российских капиталов, направляемых в офшоры и другие «налоговые гавани», возвращается обратно в Россию, а другая направляются в третьи страны, что сильно затрудняет учет фактических российских ПИИ за рубежом.

Значительная степень офшоризации российской экономики оказывает негативное влияние на социально-экономическое развитие России, а также способствует ухудшению международного имиджа страны и отрицательно влияет на ее инвестиционный климат.

При осуществлении капиталовложений в активы, находящиеся на территории Европейского Союза, российские инвесторы отдают предпочтение форме слияний и поглощений на фоне общемирового преобладания инвестиций в проекты «с нуля». Это объясняется в основном тем, что использование имеющихся производственных предприятий и инфраструктуры облегчает и ускоряет выход на новые рынки в стране базирования, открывает прямой доступ к необходимым современных технологиям и передовому опыту, а также способствует решению проблемы поиска и найма квалифицированных кадров.

Основной чертой российской инвестиционной активности является то, что значительная часть капиталовложений приходится на ограниченное число

российских транснациональных корпораций (ТНК), как государственных, так и частных, причем степень диверсификации их сферы деятельности невелика: около 60% российских ПИИ приходится на крупные нефтяные и газовые компании, а еще 25% - на предприятия металлургической отрасли.

Общее же количество и отраслевую принадлежность действующих в Евросоюзе российских компаний (включая средние и малые компании) точно определить не представляется возможным, однако на примере Германии и в меньшей степени Франции можно сделать вывод, что их количество измеряется тысячами, а сферы их интересов гораздо разнообразнее.

Основным мотивом при инвестировании в страны Евросоюза российскими компаниями сегодня является доступ к новым рынкам сбыта с устойчивым платежеспособным спросом. Другим мотивом при осуществлении зарубежной экспансии российскими компаниями в страны Европейского Союза является доступ к ресурсам, в частности, к квалифицированной рабочей силе, технологиям, а также доступ к более дешевым финансовым ресурсам.

Сохраняющийся низкий уровень диверсификации российских прямых иностранных инвестиций обуславливает возникновение основных проблем при осуществлении капиталовложений на современном этапе.

Основные проблемы, испытываемые российскими компаниями при инвестировании в страны Европейского Союза, связаны, прежде всего, с негативным имиджем России и российских компаний, а также с отсутствием системной поддержки и стимулирования со стороны государства как внутри России, так и в принимающих странах.

С учетом того, что доля нефтегазовых доходов в федеральном бюджете России, составлявшая 20% в 2000 г., выросла до 50% в 2011 г., а также принимая во внимание, что около 2/3 объема российского экспорта обеспечивают сегодня газ, нефть и нефтепродукты, причем на Европейский Союз приходится 80%> всего российского экспорта нефти, 70% всего российского экспорта газа и 50% всего российского экспорта угля, особую обеспокоенность вызывают сегодня

проблемы, испытываемые Россией при осуществлении инвестиций в топливно-энергетический комплекс стран Евросоюза.

Потенциал оттока российских прямых иностранных инвестиций в страны Европейского Союза в долгосрочной перспективе можно оценить в объёме 50-90 млрд. долл. в год (по потенциалу развития экономики России до уровня стран Евросоюза с учётом среднегодовых объёмов российских прямых иностранных инвестиций в Евросоюз за период 2008 - 2013 гг. в размере 31 млрд. долл. в год и размера ВВП в России на душу населения - 44% от уровня Евросоюза).

Спрогнозированный потенциал может быть реализован при следующих условиях:

1. Обеспечение количественного и качественного учета российских капиталовложений за рубежом;

2. Деофшоризация экономики;

3. Оказание полномерной государственной (административно-правовой и институциональной) поддержки российских инвесторов;

4. Диверсификация российской экономики.

На основании проведенной оценки инвестиционного климата России в современных условиях, объемов и динамики прямых иностранных инвестиций компаний из Европейского Союза в Россию и анализа их отраслевой структуры можно сделать следующие выводы.

Инвестиционный климат России сегодня остается в целом относительно неблагоприятным. Об этом свидетельствуют оценки, которые присваиваются стране в различных рейтингах и докладах, в частности, в Отчете Всемирного экономического форума о глобальной конкурентоспособности за 2014 — 2015 гг. Россия входит во второй квартиль стран, занимая 53-е место в рейтинге, однако в последние годы согласно данному отчету Россия постепенно улучшает свои позиции. В рейтинге стран по степени благоприятности условий для предпринимательской деятельности Doing Business-2015 Всемирного банка и Международной финансовой корпорации Россия также входит во второй квартиль стран, занимая 62-е место в рейтинге. При этом в 2011 г. Россия

занимала только 124-е место и поднялась за четыре года на 62 позиции. Это изменение связано как с положительными изменениями инвестиционного климата внутри страны, так и с изменением Всемирным банком и Международной финансовой корпорацией методики классифицирования стран.

Оценка инвестиционного климата страны характеризуется также оценкой инвестиционных рисков, производимой ведущими международными рейтинговыми агентствами: Standard&Poor's» («S&P»), «Moody's Investors Service», «Fitch Ratings». Однако после мирового финансового кризиса 2008 г. в России и в мире их деятельность стала подвергаться активной критике, и в адрес агентств стали выдвигаться обвинения в ангажированности, необъективности и занижении суверенных рейтингов стран.

Согласно исследованию инвестиционной привлекательности России «Формируя будущее России», проведенному компанией «Эрнст энд Янг» в 2013 г., Россия занимает шестое место в мире по инвестиционной привлекательности, пропустив вперед себя Китай, Западную Европу, Северную Америку, Центральную и Восточную Европу и Бразилию.

А согласно исследованию инвестиционных перспектив (World Investment Prospects Survey), ежегодно проводимому ЮНКТАД, в 2007 г. Россия занимала четвертое место в рейтинге стран, самых привлекательных на последующие три года для прямых иностранных инвестиций, тогда как в 2014 г. - лишь одиннадцатое.

Главным недостатком инвестиционного климата России, согласно проведенному компаний «Эрнст энд Янг» опросу, является состояние деловой среды: ведение бизнеса в России осложняется целым рядом нерешенных политических, законодательных и административных вопросов, а также высоким уровнем коррупции. У респондентов также вызывают недоверие перспективы устойчивого развития страны и качество жизни и социальной среды в России.

В то же время инвестиционная среда в России обладает и рядом преимуществ, основным из которых является ее емкий внутренний рынок. Преимуществами являются также согласно опросу обеспеченность природными

ресурсами (природным газом, каменным углем, нефтью, пресной водой и обрабатываемыми землями) и телекоммуникационная инфраструктура.

Вместе с тем 68% уже действующих в России инвесторов планируют и дальше наращивать свое присутствие, в то время как среди потенциальных инвесторов осуществлять капиталовложения в российскую экономику готовы только 6%>, что свидетельствует о том, что инвестиционный имидж России гораздо хуже ее инвестиционного имиджа, а это, в свою очередь, отрицательно сказывается на приток иностранных инвестиций в страну. Основной причиной такого несоответствия является недостаточная информированность потенциальных инвесторов о реальных условиях ведения бизнеса в России.

Руководством страны был принят курс на усиление инвестиционной привлекательности России, в рамках которого в последние годы предпринимаются конкретные шаги, направленные на улучшение российского инвестиционного климата и инвестиционного имиджа. Среди основных мер можно отметить:

- принятие «дорожных карт», реализация мероприятий которых должна обеспечить попадание России в первую двадцатку стран по итогам рейтинга Doing Business;

- создание «Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов» («AHO «АСИ»»);

- запуск системы «Открытое правительство»;

- ратификация конвенции Организации экономического сотрудничества и развития по борьбе со взяточничеством при заключении международных сделок;

- принятие закона «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам» и др.

Вступление России в ВТО также, как ожидается, будет способствовать общему улучшению делового климата за счет обеспечения «прозрачности» законодательства и мер регулирования торговли, совершенствования институтов, снижения административной нагрузки на бизнес, повышения эффективности защиты прав предпринимателей и защиты интеллектуальной собственности,

улучшения условий доступа на рынки товаров и услуг, а также применения международных стандартов в разных областях.

Создание благоприятного инвестиционного климата в России сегодня является главным условием для обеспечения ее устойчивого развития. Однако создание хорошего инвестиционного климата в первую очередь необходимо для внутренних инвесторов, которые готовы и хотят инвестировать для улучшения своего уровня жизни и удовлетворения общественных потребностей. Присутствие же иностранных инвесторов в стране является своего рода «барометром», указывающий на уровень комфортности российской инвестиционной среды.

При этом при привлечении иностранных инвестиций в целях получения новых технологий и управленческих компетенций особое внимание следует уделять развитию человеческого капитала и его поглощающей способности. Кроме того, для того чтобы полностью использовать потенциал поступающих в Россию прямых иностранных инвестиций необходимо повышать уровень научно-технического развития страны.

Согласно статистике Центрального банка РФ Европейский Союз является крупнейшим инвестором в Россию: в 2013 г. на него пришлось 83% от всех поступивших в страну прямых инвестиций.

Виду того, что большая часть поступающих в Россию инвестиций - это по сути внутренние инвестиции, возвращающиеся обратно в страну из офшоров, определить реальный объем поступающих в Россию из Евросоюза прямых инвестиций ввиду отсутствия адекватных статистических данных сегодня затруднительно.

Однако согласно исследованию инвестиционной привлекательности России «Формируя будущее России», проведенному компанией «Эрнст энд Янг» в 2013 г., который содержит анализ реализованных в 2012 г. инвестиционных проектов с привлечением зарубежных капиталовложений, Европейский Союз остается крупнейшим инвестором в Россию.

Учитывая целевые параметры Прогноза долгосрочного социально-экономического развития России на период до 2030 года и применяя теорию пути

инвестиционного развития к взаимодействию Европейского Союза и России, потенциал притока прямых иностранных инвестиций из Евросоюза в Россию может составить 82 - 97 млрд. долл. в год.

Отраслевая структура прямых иностранных инвестиций неравномерна. Основная доля иностранных инвестиций, в том числе, европейских, направляется либо в высокоприбыльные проекты с малыми сроками окупаемости, незначительной фондоемкостью и низким уровнем риска (торговля, услуги, сделки с недвижимостью), либо в экспортоориентированные отрасли (добыча полезных ископаемых, металлургия). Эта отраслевая асимметрия отражает положение России в международном разделении труда: страна выступает на мировой экономической арене как экспортер сырья и продуктов первого передела и как импортер высокотехнологичной продукции.

Отсутствие активной и четко сформулированной государственной стратегии импорта капитала в Россию приводит к его стихийному распределению по сферам и отраслям российской экономики, которое учитывает, в первую очередь, интересы зарубежных инвесторов.