Иностранные инвестиции: Привлечение и использование в условиях современной экономики России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Инаметдинова, Ирина Равильевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Инаметдинова, Ирина Равильевна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы иностранного инвестирования.
1.1. Экономическое содержание инвестиций. Сущность иностранных инвестиций.
1.2. Теоретические концепции иностранного инвестирования.
1.3. Влияние иностранных инвестиций на социально-экономическое развитие.
Глава 2. Современное состояние иностранного инвестирования в российской экономике.
2.1. Характеристика объемов, структуры и направлений вложений иностранных инвестиций.
2.2. Инвестиционный климат: факторы формирования и оценка
Глава 3. Совершенствование привлечения и использования иностранных инвестиций в российской экономике.
3.1. Государственное регулирование иностранного инвестирования.
3.2. Рекомендации и предложения по активизации привлечения и использования иностранных инвестиций.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иностранные инвестиции: Привлечение и использование в условиях современной экономики России»
Актуальность темы исследования. Одним из факторов экономического и инновационного развития государства является высокая инвестиционная активность, способствующая обеспечению экономического роста и, как следствие, повышению благосостояния общества. Она находит свое выражение в объемах инвестируемых в экономику средств. По оценкам специалистов этот объем должен составлять 30-35% от ВВП. В условиях российской действительности объемы инвестирования не способствуют повышению инвестиционной активности и экономическому росту, и в настоящее время этот показатель не превышает 18%.
Настоящий этап развития российской экономики можно охарактеризовать как состояние депрессивной стабилизации. Незначительный рост инвестиций и ВВП, некоторое снижение темпов инфляции, попытку устранения дефицита государственного бюджета нельзя рассматривать как устойчивые тенденции. Последствия социально-экономического и инвестиционного кризиса, деформирующие структуру российской экономики, изменяющие систему экономических отношений и ограничивающие внутренние возможности, еще длительное время будут сопровождаться негативными факторами, которые сдерживают экономический рост и макроэкономическую стабильность.
С учетом этого актуальность вопроса об изыскании дополнительных источников финансирования экономического развития - иностранных инвестиций - возрастает.
В условиях перехода к рыночной системе хозяйствования иностранные инвестиции являются важным источником пополнения инвестиционных ресурсов, развития рыночных отношений и характерных для рыночной экономики форм и методов организации и управления производством, а также одним из каналов доступа к современным технологиям и инновациям. На основе применения более прогрессивных средств труда, повышения квалификации работников и улучшения использования производственных ресурсов иностранные инвестиции, органично соединяясь с национальными ресурсами, могут генерировать по принципу цепной реакции высокий интегральный эффект.
Особую значимость данной проблеме придает то обстоятельство, что практика иностранного инвестирования в России к настоящему моменту имеет десятилетний опыт. Однако объемы иностранных инвестиций представляют собой незначительную величину, что требует исследования причин, по которым это происходит.
В условиях развития интеграционных процессов в мировой экономике Россия, находясь длительное время в изоляции от мировых экономических процессов, оказалась за пределами международного движения капитала. Вхождение страны в мировой рынок на современном этапе затруднено в силу сложившихся и устоявшихся в нем определенных связей и взаимоотношений. Чтобы занять достойное место на мировом рынке и использовать его преимущества для собственного развития с наименьшими экономическими потерями для страны, важно изучать международный опыт в условиях постоянно изменяющейся среды и выработать стратегию в области иностранного инвестирования, определить политику привлечения и эффективного использования иностранного капитала, а также создать необходимые условия для его функционирования.
Степень разработанности проблемы. Проблемы иностранного инвестирования широко дискуссируются в западной и отечественной экономической литературе.
В западной литературе проблема иностранного инвестирования глубоко разработана в фундаментальных исследованиях Р.Вернона, Дж.Даннинга, Х.Джонсона, К.Иверсена, Дж.Кейнса, П.Линдерта, С.Маги, Ф.Махлупа, Э.Менсфилда, Б.Олина, А.Пигу, М.Познера, П.Самуэльсона, Дж.Тобина,
А.Фишлоу, С.Хаймера, Р.Харрода, Э.Хекшера и др. Эти авторы создали теоретические основы международного движения капитала, показали объективную природу иностранного инвестирования и мотивационные факторы перемещения капитала из одной страны в другую.
В большинстве отечественных исследований дореформенного периода движение капитала рассматривается как одна из форм внешнеэкономической экспансии иностранных государств и крупных зарубежных компаний. Его влияние сводится к подчинению экономики, "закабалению" страны и тем самым умышленному торможению ее развития.
В современных трудах российских экономистов исследованию проблемы иностранного инвестирования уделяется большое внимание.
Значительный вклад в разработку этой проблематики внесли работы А.Астаповича, М.М. Богуславского, A.C. Булатова, С.И. Долгова и В.В. Перской, А.Г. Донгарова, Н.Г. Дорониной и Н.Г. Семилютиной, В.В. Коссова и И.В. Липсица, В.М. Лебедева, В.Д. Миловидова, Н.М. Мухетдиновой, Б.Пичугина, Я.А. Рекитара, В.П. Серегина, К.Е. Турбиной, Я.Уринсона, И.П. Фаминского, В.Фельзенбаума, Е.Д. Халевинской, A.B. Чистова, Е.Г. Ясина, Н.Ю. Яськовой и др.
В этих работах рассмотрены различные аспекты иностранного инвестирования в рамках специфических условий переходной экономики России, которые значительно продвинули изучение проблемы, однако не исчерпали ее. Многие важные вопросы остаются недостаточно изученными, в частности, связанные с совершенствованием системы государственного регулирования иностранных инвестиций по созданию благоприятных условий для увеличения притока инвестиций в страну.
Целью исследования является выявление проблем, связанных с привлечением и использованием иностранных инвестиций в российской экономике, и разработка предложений по их устранению и активизации данного процесса на современном этапе развития экономики России.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:
- определить роль и значение иностранных инвестиций в развитии переходной экономики;
- выявить влияние и степень реального участия иностранного капитала в российской экономике на основе анализа объемов, структуры и направлений инвестиций;
- раскрыть условия, в которых осуществляется процесс иностранного инвестирования в России;
- исследовать роль государственного регулирования в процессе привлечения и использования иностранных инвестиций в российской экономике;
- сформулировать методологические основы формирования политики привлечения иностранных инвестиций;
- предложить и обосновать практические рекомендации по активизации привлечения и эффективного использования иностранных инвестиций в российской экономике.
Предметом исследования является комплекс проблем, связанных с привлечением и использованием иностранных инвестиций на федеральном уровне, а объектом - процесс иностранного инвестирования в современных условиях развития экономики России.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам иностранных инвестиций, законодательные акты и нормативно-правовые документы, а также материалы научно-практических конференций и круглых столов, посвященные вопросам привлечения и использования иностранных инвестиций в экономике России.
Методология исследования базировалась на принципах системного подхода к изучению проблемы. При решении поставленных задач применялись методы логического, сравнительного и статистического анализа, синтеза, экономического моделирования.
Эмпирическую базу исследования составили статистические сборники и материалы периодической печати. В диссертации приведены официальные данные Госкомстата РФ, Министерства экономики РФ, Центра экономической конъюнктуры при правительстве РФ, а также экспертные оценки специалистов в изучаемой области.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- определено, что долгосрочное позитивное влияние на развитие переходной экономики, связанное с обеспечением экономического роста и развитием рыночных отношений, оказывают прямые иностранные инвестиции;
- на основе комплексного анализа объемов, структуры и направлений иностранных инвестиций выявлены диспропорциональность видовой структуры и их неэффективное распределение по отраслям и регионам, характеризующие влияние и степень реального участия иностранных инвестиций в российской экономике;
- на основе качественной оценки состояния инвестиционного климата раскрыты негативные черты, тормозящие приток иностранных инвестиций в российскую экономику, связанные с нестабильным политическим и экономическим положением в стране, несовершенной законодательно-правовой базой и системой налогообложения, слаборазвитой инфраструктурой инвестирования, социокультурными и психологическими различиями, обеспечивающими высокий риск инвестирования в страну;
- обоснована необходимость повышения роли государственного регулирования иностранных инвестиций, состоящая одновременно в создание благоприятных условий для эффективного функционирования иностранного капитала с целью усиления его положительного влияния на экономическое развитие страны и нейтрализация негативных последствий его использования;
- уточнены методологические основы формирования политики привлечения иностранных инвестиций, связанные с определением отраслевых и региональных приоритетов, стимулирующих и ограничительных мер государственного воздействия, режима функционирования иностранных инвестиций, отвечающих целям и задачам общеэкономической политики государства; предложены и обоснованы практические рекомендации по активизации процесса иностранного инвестирования в российской экономике на современном этапе в следующих направлениях: снижение инвестиционных рисков и формирование благоприятного имиджа России, создание привлекательных условий для инвестирования и улучшение инвестиционного климата, совершенствование регулирования иностранных инвестиций.
Практическая значимость исследования. Основные выводы и предложения диссертации могут быть использованы организациями и учреждениями, занимающимися проблемами иностранных инвестиций, при формировании концепции, разработке политики и программ привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику, направленных на преодоление последствий экономического кризиса и отвечающих основным целям современного этапа экономического развития страны.
Теоретические положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе в преподавании курсов "Финансы", "Основы инвестирования", "Международные экономические отношения".
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на научно-практических конференциях, использовались в учебном процессе Академии экономики и права МГСУ.
По теме диссертационного исследования опубликовано 4 работы общим объемом 4,1 п. л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографического списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Инаметдинова, Ирина Равильевна
Выводы
Основные потоки иностранных инвестиций в российскую экономику поступают от традиционных инвесторов - США, Германии, Великобритании, Швейцарии, Франции.
Однако в настоящее время в пятерку стран-лидеров по объему иностранных инвестиций входят Кипр, Нидерланды и Гибралтар.
Данная тенденция свидетельствует о возврате нелегально вывезенного российского капитала, что может послужить толчком к более масштабному притоку действительно иностранного капитала.
2.2. Инвестиционный климат: факторы формирования и оценка
Приток иностранного капитала в любую страну, а также эффективность инвестиций определяется преимуществами в данной стране инвестиционного климата.
Инвестиционный климат - понятие весьма емкое и многогранное. Оно включает в себя все то, что принимает во внимание иностранный инвестор при принятии решения об инвестировании в страну, а именно: экономику, политику, право, идеологию, культуру, психологию. Таким образом, инвестиционный климат представляет собой обобщенную характеристику совокупности экономических, политических, правовых, организационных, социальных, социокультурных предпосылок, предопределяющих привлекательность и целесообразность инвестирования в ту или иную страну.
Практическое значение данного понятия состоит в том, что категория "инвестиционный климат" позволяет сформировать представление о той системе ценностей, в рамках которой будет действовать иностранный инвестор, а также совокупности факторов, принимаемых им при выработке инвестиционной стратегии на новом рынке, и на этой основе разработать оптимальную линию поведения по отношению к нему.
В экономической литературе (преимущественно западной) существуют различные подходы к оценке инвестиционного климата, различающиеся, в зависимости от целей исследования, по количеству анализируемых показателей и их качественным характеристикам, по выбору самих показателей. Так, универсальная методика Б.Тойна и П.Уолтерса охватывает максимальное количество экономических характеристик и позволяет всесторонне оценить ситуацию в стране на настоящий момент и судить о возможностях ее развития. Преимущество методик бальной оценки - цифровая шкала Гарвардской школы бизнеса и индекс БЕРИ - состоит в количественном сопоставлении основных характеристик инвестиционного климата для разных стран и выведении результирующего показателя, учитывающего величины всех составляющих и служащего критерием ранжирования различных стран по их привлекательности для иностранных инвесторов.
Для автора представляет наибольший интерес рассмотрение российского опыта в оценке инвестиционного климата. Несмотря на то, что большинство экономистов одинаково трактуют содержание понятия "инвестиционный климат", при конкретизации его структуры, методик оценки мнения ученых существенно расходятся. В этой связи можно выделить три наиболее характерных подхода к оценке инвестиционного климата: суженный, расширенный или факторный и рисковый.
Суженный подход базируется на оценке: динамики ВВП, национального дохода, объемов производства промышленной продукции; динамики распределения национального дохода, пропорций накопления и потребления; хода приватизационных процессов; состояния законодательного регулирования инвестиционной деятельности; развития отдельных инвестиционных рынков, в т.ч. фондового и денежного1.
Расширенный или факторный подход основывается на оценке набора Л факторов, влияющих на инвестиционный климат . Среди них: характеристика экономического потенциала (обеспеченность природными и трудовыми ресурсами, развитость научно-технического потенциала и инфраструктуры); общие условия хозяйствования (экологическая безопасность, развитие отраслей материального производства, степень изношенности основных производственных фондов и т.д.); зрелость рыночной среды (развитость рыночной инфраструктуры, конкурентной среды предпринимательства, воздействие приватизации, инфляции на инвестиционную деятельность, емкость местного рынка, интенсивность межхозяйственных связей, экспортные возможности и т.д.); политические факторы (степень доверия населения к власти, взаимоотношения федерального регионального уровней власти, уровень социальной стабильности и т.д.); социальные и социокультурные факторы (жизненный уровень населения, уровень преступности, величина заработной платы, влияние миграции на инвестиционный процесс, отношение населения к отечественным и иностранным предпринимателям, условия работы для иностранных специалистов и т.д.); организационно-правовые факторы (отношение власти к иностранным инвесторам, соблюдение законодательства властными структурами, уровень оперативности при принятии решений о регистрации предприятий, доступность информации, эффективность деятельности правоохранительных органов, условия перемещения капиталов, рабочей силы, товаров, деловые качества и этика местных предпринимателей и т.д.); финансовые факторы (доходы бюджета, доступность финансовых
1 См.: Управление инвестициями. Т. 1. - М.: Высшая школа, 1998. С. 66-67.
2 См.: Инвестиционный климат регионов России: опыт оценки и пути улучшения. - М.: ТПП РФ, "Альфа-Капитал", 1997; Креймер Г. Государственной регулирование инвестиционного климата в условиях рыночных преобразований. Автореферат диссертации на соискание ученой степени к.э.н. М.: РАГС, 1997. ресурсов из федерального и регионального бюджетов, доступность кредита, уровень банковского процента, развитость межбанковского сотрудничества, доля убыточных предприятий и т.д.).
Рисковый подход в качестве составляющих инвестиционного климата рассматривает два основных варианта: инвестиционный потенциал и инвестиционные риски; инвестиционные риски и социально-экономический потенциал.
Первый вариант рискового подхода к анализу инвестиционного климата в России и субъектах Федерации используют в течение 5 лет специалисты журнала "Эксперт"1 и рассчитан он, по мнению его авторов, на стратегического инвестора. Инвестиционный потенциал оценивается на основе макроэкономических характеристик и складывается из восьми частных потенциалов, каждый из которых характеризуется целой группой показателей: ресурсно-сырьевой (обеспеченность запасами основных видов природных ресурсов); трудовой (трудовые ресурсы и их образовательный уровень); производственный (совокупной результат хозяйственной деятельности населения); инновационный (уровень развития науки и внедрения достижений НТП); институциональный (степень развития ведущих институтов рыночной экономики); инфраструктурный (экономико-географическое положение региона и его инфраструктурная обеспеченность); финансовый (объем налоговой базы и прибыльность предприятий региона); потребительский (совокупная покупательная способность населения).
Инвестиционные риски оцениваются с позиции вероятности потерь инвестиций и дохода. В числе этих рисков учитываются: экономический, финансовый, политический, социальный, экологический, криминальный и законодательный. На основе большой группы показателей оценивается рейтинг
1 См.: Инвестиционный рейтинг российских регионов. // Эксперт. - 1996. - № 47; 1997. - № 47; 1998. - № 39; 1999. -№39; 2000. -№41. каждого региона в целом, по каждому составляющему блоку инвестиционного потенциала и по каждому риску.
Второй вариант рискового подхода1 оценивает уровень инвестиционного климата с позиции развития региональной общественной системы в целом. Разработчики данного варианта учитывали, помимо прочих показателей, человеческий потенциал, материальную базу развития, социально-политическую обстановку и факторы политического риска, состояние экономики и уровень управления ею.
Учитывая все вышеизложенные подходы к оценке инвестиционного климата, автору представляется наиболее всесторонне раскрывающим содержание инвестиционного климата на уровне страны в целом факторный метод его оценки.
При факторном подходе количественная оценка инвестиционного климата определяется как сумма множества средневзвешенных оценок по всем факторам: = Е^ * Р^, где: - суммарная взвешенная оценка инвестиционного климата региона, отрасли; Xj - средняя бальная оценка ]-го фактора для региона, отрасли; Р] - вес ^го фактора.
Структура инвестиционного климата представлена на схеме 1.
На макроуровне он включает в себя показатели политической, правовой, финансово-экономической и социальной среды для инвестиций. В оценке политической ситуации решающую роль играют такие параметры, как государственная политика в отношении иностранных инвестиций, вероятность национализации иностранного имущества, участие страны в международных договорах по различным вопросам. В оценке правовой среды - стабильность законодательных и исполнительных структур, степень государственного
1 См.: Тихомирова И. Инвестиционный климат в России: региональные риски. - М.: Издатцентр, 1997. вмешательства в экономику. Среди финансово-экономических параметров основное внимание уделяется общему состоянию экономики, положению в валютной, финансовой и кредитной системах, таможенному режиму. Социальная среда характеризуется такими показателями как отношение к иностранным инвестициям в обществе, наличие социальных конфликтов, криминогенная ситуация в стране и жизненный уровень населения.
На микроуровне инвестиционный климат определяется через двусторонние отношения фирмы-инвестора и конкретных государственных органов, хозяйственных субъектов. На этом уровне происходит конкретизация обобщенной комплексной оценки инвестиционного климата в ходе реальных экономических, юридических, культурных отношений иностранной фирмы с новой для нее средой.
Между этими двумя уровнями инвестиционного климата не существует жесткой субординации. Как правило, макро- и микроуровни понятия инвестиционного климата воспринимаются инвесторами как единое целое, поскольку, например, практически любые законодательные усилия федерального правительства по формированию благоприятного инвестиционного климата могут быть блокированы нормотворчеством местных властей, а усилия на местном уровне по созданию льготного хозяйственного режима для иностранных инвестиций зачастую могут компенсировать некоторые изъяны общеэкономического регулирования федерального правительства.
Рассмотрим систему основных факторов инвестиционного климата.
Политические факторы выступают основой, первоначально формирующей инвестиционный климат национальной экономики. И основную роль среди них играет законодательно-правовая база.
Правовая основа иностранного инвестирования в России начала складываться в конце 80-х годов и претерпела с тех пор существенные
Схема 1
Структура инвестиционного климата и факторы его формирования
Щ к
4 о о
Г
Я 0!
2 о ж о £ со О ч о и Г) и
3 ю
О о и о к
ЕГ рЗ
О
X со
-с О. Я Я рЗ X я о т О 2
Ч о а т о т
РЗ
О. Я § о я т т о е: о
Я н
РЗ о. о
X
0
Я я о.
3 >< 0? я я л т с; Ц о
Я ч
Я о а о о я и я о о
Финансовые условия
Политические условия
Организацио нно-управленческие условия
Природные условия изменения. В настоящее время деятельность иностранных инвесторов на федеральном уровне регулируется как общим хозяйственным законодательством, основанным на Конституции РФ, так и системой специальных правовых актов.
К первой группе относятся Гражданский кодекс РФ, законы об основах земельного, водного и лесного законодательства, недро- и ресурсопользовании, акционерных обществах, банках и банковской деятельности, внешнеэкономической деятельности, налогообложении, таможенном контроле и валютном регулировании, приватизации, залоге, арендных отношениях, страховании и ряд других правовых актов.
Вторую группу составляют федеральные законы "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации", "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений", "О лизинге" и другие законы. Сюда же относятся Указы Президента и Постановления Правительства РФ, а также многочисленные нормативные документы федеральных органов исполнительной власти, которыми регламентируются различные стороны деятельности зарубежных инвесторов.
За весь период привлечения иностранных инвестиций было принято огромное количество нормативных документов, регулирующих деятельность иностранных инвесторов. Однако, начиная с 1999г., можно говорить о формировании новой концепции привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику, которая внесет по истечении времени заметный вклад в улучшение инвестиционного климата в стране. Такие предположения имеют место быть, исходя из рассмотрения основополагающего в данной сфере Закона "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации"1, в котором: приоритет, важнейшие гарантии и льготы предоставляются прямым инвестициям, т.е. инвестициям в реальный сектор экономики; поддержку Федеральный Закон "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации" от 09.07.1999г. № 160-ФЗ. // Собрание законодательства РФ. - 1999. - № 28. - Ст. 3493. получают крупные прямые капиталовложения, ориентированные на вложения в стратегические отрасли народного хозяйства; прослеживается стремление в разумных пределах уравнять иностранных инвесторов с отечественными в части порядка уплаты основных налоговых и таможенных платежей, совершения экспортно-импортных и валютных операций, лицензирования отдельных видов деятельности и др.
Следует обратить внимание на то, что попытки пересмотра инвестиционного законодательства делались и ранее. Однако, только модернизацию 1999г. можно оценивать как наиболее целенаправленную и комплексную, рассчитанную на длительный срок и преследующую вполне конкретные цели.
Несмотря на ряд принятых за последние три года федеральных законов, а именно: "О бюджете развития Российской Федерации" (1998г.), "О лизинге" (1998г.), "Об исключительной экономической зоне Российской Федерации" (1998г.), "Об инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений"( 1999г.), "О соглашениях о разделе продукции" (с изменениями от 1999г.), ряд законов "Об участках недр, право пользования которыми может быть предоставлено на условиях раздела продукции" (1999г.), большая часть вопросов, касающихся инвестиционной деятельности, остается неурегулированной. Так, возможности, предоставляемые иностранным инвесторам одним законодательным актом, блокируются запрещающими пунктами другого, причем отсутствует четкая иерархия нормативных актов, т.е. механизм, регламентирующий, какой именно нормативный акт из множества существующих по одному и тому же вопросу применяется в каждом конкретном случае.
Это связано с тем, что в условиях переходной экономики законодательно-правовая база иностранного инвестирования находится в процессе формирования и становления и, безусловно, нуждается в постоянном развитии и совершенствовании.
Поэтому с момента открытия экономики России для иностранного капитала правовая база постоянно изменялась в соответствии с требованиями рыночных преобразований в стране и взаимоотношений с остальным миром. Однако нельзя не отметить, что уже сегодня она достаточно полно охватывает многие стороны инвестиционного процесса и обеспечивает (хотя в некоторых случаях и формально) необходимые условия для работы иностранных предпринимателей на российском рынке.
Безусловно, все вышеизложенное не дает основания охарактеризовать российскую нормативно-правовую базу иностранного инвестирования как стабильную, содержащую четкие и понятные "правила игры".
При этом следует иметь ввиду что стабильная правовая основа хозяйственной деятельности имеет для иностранного инвестора первостепенное значение. Все бизнесмены мира ведут свое дело на основе законов, у нас же законы постоянно дополняются, уточняются, разъясняются соответствующими указами, распоряжениями, постановлениями, решениями и другими нормативными документами. Зарубежные инвесторы считают, что лучше иметь не очень хорошие, но стабильные правила и условия инвестиционной деятельности, нежели привлекательные, но подверженные постоянному риску.
Представляется, что нормативно-правовая база в области иностранных инвестиций будет и дальше претерпевать определенные изменения вплоть до окончательной трансформации из переходной экономики к рыночной, и только при этом законодательная база приобретет какую-либо определенность, четкость и ясность, хотя некоторые позитивные сдвиги в этом направлении уже наметились.
Вторым по значению фактором, определяющим инвестиционный климат, является финансово-экономический.
Наметившиеся контуры экономического подъема в конце 1996г. были подорваны мировым финансовым кризисом конца 1997г. и, как следствие, финансовым кризисом августа 1998г.
По данным анализа состояния экономики России и отечественного предпринимательства, проведенного ТПП РФ при участии научно-исследовательских структур, российская экономика пребывает в состоянии депрессивной стабилизации.
Сложившуюся в настоящее время макроэкономическую ситуацию в стране можно охарактеризовать как положительную и в некоторой степени способствующей улучшению инвестиционного климата. Сформировалась позитивная динамика ВВП и промышленного производства: по итогам 1999г. рост ВВП и промышленного производства составили 3,2% и 8,1%', а по итогам 2000г. - 7,7% и 9% соответственно. В 2000г. инвестиции в основной капитал выросли на 17,4%, реальные доходы населения - на 9,2%. Существенно снизилась инфляция, которая составила 20,2% в 2000г. по сравнению с 36,5% в 1999г. Сократился бюджетный дефицит, стабилизировалась национальная валюта.
Однако, уже в начале 2001г. ВВП упал на 1,5%, что было вызвано снижением объемов инвестиций в основной капитал предприятий на 1% . Подобные факты никак не подтверждают правительственные обещания "выйти на траекторию устойчивого экономического роста".
Общеэкономическую ситуацию в стране усугубляет внешний долг России, размер которого на 01.01.2001г. составил 158 млрд. долл., основная часть которого приходится на долг России как преемницы СССР. В целом на обслуживание государственного внешнего долга приходится тратить более трети бюджетных средств.
Большое значение среди финансово-экономических факторов играет не только общее состояние экономики, но и действующие налоговый, валютный и таможенный режимы.
1 Лебедев В. Привлечение иностранных инвестиций: фактология, проблемы, подходы и решения. // Российский экономический журнал. - 2000. - № 5-6, с 76.
2 Багров А. Герман Греф. 1994. // Коммерсант. - 2001. - 1 марта, с. 1.
3 Там же, с. 1.
Система и уровень налогообложения являются одним из ключевых факторов, оказывающих влияние на приток иностранных инвестиций в страну. Благоприятный налоговый климат означает не столько создание льготного режима в этой области, сколько обеспечение в целом стабильности и предсказуемости налоговой системы.
Российское законодательство в области налогообложения развивалось по пути периодических предоставлений и отмен для иностранных инвесторов различных льгот и преференций. Так, льготы по уплате НДС при ввозе товаров в качестве вкладов в уставный фонд предприятий с иностранными инвестициями неоднократно отменялись и снова вводились.
Система налогообложения деятельности нерезидентов регулировалась преимущественно инструкциями, а не законами. До настоящего времени налогообложение иностранных компаний основывается на нормативных актах органов исполнительной власти, что на практике приводит к различным ведомственным интерпретациям тех или иных положений законодательства, включая вопросы предоставления льгот.
Таким образом, к недостаткам системы налогообложения иностранных предпринимателей, созданной в результате подобного законотворчества, следует отнести нестабильность, нечеткость регламентирования некоторых вопросов, связанных, в частности, с порядком предоставления налоговых льгот и других вопросов.
В некоторой степени некую надежду на стабильность, прозрачность и предсказуемость в налогооблажении может внести принятый Налоговый кодекс РФ, первая часть которого вступила в силу с 1 января 2000г. и установила общие для резидентов и нерезидентов принципы налогообложения, а вторая часть - с 1 января 2001г. и предусматривает реальную отмену большинства налогов с оборота и сужение базы налога на прибыль.
Так, в первой части Налогового кодекса РФ предусмотрено, что акты законодательства о налогах вступают в силу не ранее, чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования и не ране первого числа очередного налогового периода по налогу, а федеральные законы, вносящие изменения в Налоговый кодекс РФ в части установления новых налогов, а также акты законодательства субъектов РФ о налогах и акты представительных органов местного самоуправления, вводящие налоги, вступают в силу не ранее 1 января года, следующего за годом их принятия. Далее определено, что акты законодательства о налогах, ухудшающие положение налогоплательщиков, не имеют обратной силы, а акты, смягчающие его - имеют.
Еще одним позитивным моментом является принятие так называемой "дедушкиной оговорки" в Законе "Об иностранных инвестициях в РФ", который позволяет сделать вывод о том, что иностранный инвестор теперь может игнорировать изменения в законодательстве, увеличивающие совокупную налоговую нагрузку. Речь идет об изменениях в части таможенных пошлин, федеральных налогов и других обязательных платежей в федеральный бюджет и ВБФ. Однако надежды иностранных инвесторов в отношении данной нормы полностью не удовлетворены, так как Закон устанавливает определенные условия, ограничивающие возможность использования дедушкиной оговорки. Закон устанавливает, что неизменность условий для инвестора гарантируется на срок окупаемости проекта, но не более 7 лет. Закон также оставляет возможность увеличения налоговой нагрузки, если она направлена на защиту основ конституционного строя, обеспечения обороны страны. Даже несмотря на вышеприведенные ограничения в целом введение "дедушкиной оговорки" имеет огромное значение, поскольку в условиях нестабильности налогового законодательства, она дает инвесторам определенную уверенность в стабильности налоговой системы.
Все вышеизложенное позволяет сделать вывод, что определенные положительные результаты в области создания более и менее четкой системы налогообложения иностранных инвесторов достигнуты. Однако это не означает, что проблемы, связанные с налогообложением нерезидентов, полностью решены. В дальнейшем видится необходимость реформирования всей системы налогообложения с целью уменьшения налогового бремени как для иностранных, так и для отечественных инвесторов. И в первую очередь это должно коснуться косвенных налогов и налогов с фонда оплаты труда.
Кроме того, важным аспектом в налогооблажении иностранных инвесторов должна стать унификация российского законодательства, т.е. приведение ее в соответствие с общепринятой мировой практикой. Это позволит избежать противоречия между национальным и международным налоговым законодательством и поможет иностранному инвестору понять общую картину налогообложения в России, оценить свои налоговые обязательства, что особенно важно для принятия долгосрочных инвестиционных планов.
Положительным сдвигом в вопросе налогообложения иностранных юридических лиц является то, что с 1998г. начали применяться соглашения РФ об избежании двойного налогообложения с целым рядом государств. Эти соглашения устанавливают правила, отличные от тех, которые предусматриваются внутренним законодательством. В соответствии с Конституцией РФ международные договоры являются частью правовой системы России и в случае противоречия их положений нормам российского законодательства имеют преимущественную силу.
По состоянию на 01.01.2000г. в РФ действовали 44 таких соглашения, причем 7 из них были заключены еще бывшим СССР. Кроме того, Россией подписаны еще 28 соглашений, которые пока не ратифицированы (см. таблицу 8).
В своих переговорах по налоговым соглашениям Россия использует типовую Конвенцию об избежании двойного налогообложения, разработанную и рекомендованную ОЭСР. В январе 1998г. Россия была принята в качестве наблюдателя в Налоговый комитет ОЭСР.
Заключение
В результате данного исследования автор пришел к ряду выводов, основными из которых являются следующие:
1. В условиях переходного периода проблема привлечения иностранных инвестиций приобретает особую актуальность.
Последствия социально-экономического и инвестиционного кризисов, деформирующие структуру российской экономики, изменяющие систему экономических отношений и ограничивающие внутренние возможности, еще длительное время будут сопровождаться негативными факторами, которые сдерживают экономический рост и макроэкономическую стабильность.
В этих условиях привлечение и использование иностранных инвестиций в российской экономике рассматривается в качестве дополнительного источника финансирования экономического развития страны.
2. Теоретическая и практическая значимость иностранных инвестиций связана с их влиянием на экономический рост и, как следствие, повышением благосостояния общества за счет активизации инвестиционных процессов, усиления деятельности национального капитала, внедрения качественно новых моментов в развитие экономики. Это находит свое выражение в привнесении элементов рыночных отношений в развитых формах, в ускорении инновационного развития за счет применения новых технологий, в более полном и эффективном использовании национальных трудовых и природных ресурсов на основе применения более прогрессивных средств труда, повышения квалификации работников, улучшения использования имеющихся производственных ресурсов и т.д.
Основную роль иностранных инвестиций в экономике можно охарактеризовать как роль "пускового механизма" для активизации внутренних инвестиционных процессов и развития рыночных отношений в стране.
3. Проведенный в работе анализ объемов, структуры и направлений иностранных инвестиций позволил определить степень их реального участия в российской экономике. Результаты этого анализа состоят в следующем:
- объем инвестируемых в российскую экономику зарубежных средств представляет собой незначительную величину. С начала рыночных преобразований абсолютный рост иностранных инвестиций превышал уровень предыдущего года в 2 раза. Однако вследствие финансового кризиса 19971998гг. эта тенденция сменилась на противоположную. К настоящему моменту общая накопленная сумма иностранных инвестиций определена в 30-35 млрд. долл. и составляет не более 5-6% всей потребности российской экономики в инвестициях на ближайшие десять лет.;
- в структуре иностранных инвестиций преобладают в основном "прочие инвестиции", составляющие более 50% от общего объема. В результате такой негативной тенденции сформировалась неэффективная структура инвестиций, в которой наименьшая доля принадлежит инвестициям, не являющимися возвратными, платными, срочными и по которым государство не несет экономической ответственности.;
- отраслевое распределение иностранных инвестиций свидетельствует об их сосредоточении в сырьевых отраслях, имеющих высокий платежеспособный спрос на внутреннем и внешнем рынках - топливная промышленность, а также в отраслях с быстрым оборотом капитала - пищевая промышленность, сфера торговли и общественного питания. Такая структура не обеспечивает восстановление профилирующих отраслей и не способствует структурной перестройке российской экономики.; территориальное распределение иностранных инвестиций характеризуется их размещением преимущественно в сырьевых и приграничных регионах - Западно-Сибирский, Поволжский, Дальневосточный, а также в районах, где более или менее развита инфраструктура - Центральный, Северо-Западный. Подобная структура не способствует выравниванию уровней социально-экономического развития субъектов России и подъему экономики страны в целом.
Следовательно, можно констатировать, что на современном этапе иностранные инвестиции не оказывают существенного влияния на социально-экономическое развитие России.
4. Приток иностранного капитала в страну обусловлен рядом факторов, предопределяющих привлекательность и целесообразность осуществления инвестиций и объединенных под общим понятием " инвестиционный климат".
Автор приходит к выводу, что всесторонне оценить состояние инвестиционного климата страны в целом позволяет "факторный" подход к его оценке, при котором рассматривается вся совокупность политико-правовых, финансово-экономических, организационных, социальных и социокультурных аспектов, оказывающих влияние на процесс принятия решения об инвестировании.
Выполненная в работе качественная оценка названных групп факторов дает основание охарактеризовать состояние инвестиционного климата России как неблагоприятное, существенное влияние на которое оказывают следующие негативные черты: сохраняющаяся политическая и экономическая нестабильность; несовершенная законодательная база; неэффективная система налогообложения; слаборазвитая инфраструктура инвестирования; социальная напряженность в обществе; социокультурные и психологические различия и др.
Существующие барьеры обуславливают достаточно высокий риск инвестирования в страну, чем объясняется незначительный приток иностранных инвестиций в российскую экономику.
5. Проведенный анализ объемов, структуры, отраслевой и территориальной направленности иностранных инвестиций в российской экономике свидетельствует о неэффективности проводимой государством политики в этой области. Очевидно, что в условиях переходной экономики хаотичный и неуправляемый государством поток иностранных инвестиций не может оказать благотворное влияние на процесс структурных преобразований в экономическом развитии. Большая роль в этом отводится государству, поскольку именно в период экономических реформ роль государственного регулирования является более существенной, нежели в период функционирования уже развитого рынка.
Государственное регулирование иностранных инвестиций необходимо осуществлять в двух противоположных направлениях: создание условий для эффективного функционирования иностранного капитала с целью усиления его положительного влияния на экономическое развитие страны и нейтрализация негативных последствий его использования.
Основным инструментом государственного регулирования иностранных инвестиций должно стать формирование политики по их привлечению, отвечающей требованиям современного этапа экономического развития.
Формирование политики привлечения иностранных инвестиций целесообразно осуществлять в несколько этапов:
- анализ результатов социально-экономического развития; определение стратегических целей, задач и формирование приоритетов с учетом факторов внешней и внутренней среды;
- конкретизация условий федерального и регионального уровней для разработки и реализации политики;
- разработка политики привлечения иностранных инвестиций;
- разработка программы привлечения иностранных инвестиций, соответствующей целям и задачам инвестиционной политики;
- реализация программы и анализ ее эффективности;
- контроль за достижения конечных результатов с выявлением причин возможных отклонений фактических значений от подконтрольных показателей;
- анализ полученных отклонений и корректировка стратегических целей, задач и приоритетов.
Рациональная и последовательно проводимая политика в области иностранных инвестиций должна стать неотъемлемой частью общеэкономической политики государства.
Предложенная автором логично структурированная схема позволит обеспечить привлечение и эффективное освоение иностранных инвестиций в российской экономике.
6. Помимо теоретических аспектов привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику, сформулированных автором, необходимо реализовать и ряд практических мероприятий по совершенствованию данного процесса.
С учетом выявленных в диссертации проблем, связанных с привлечением и использованием иностранных инвестиций в российской экономике, автором предложен комплекс мер по активизации данного процесса, который должен осуществляться по следующим направлениям:
- снижение инвестиционных рисков и создание благоприятного имиджа России. Это направление включает в себя следующие мероприятия: создание системы страхования от некоммерческих и коммерческих рисков, обеспечение государственных гарантий, проведение промоутерских и рекламных компаний, репатриация вывезенного капитала;
- формирование привлекательных условий для инвестирования и улучшение инвестиционного климата. Данное направление включает в себя следующее: расширение и укрепление нормативно-правовой базы, применение различного рода льгот, совершенствование инфраструктуры иностранного инвестирования; совершенствование регулирования процесса иностранного инвестирования. Это направление состоит в реализации следующих мероприятий: совершенствование институциональной системы, борьба с коррупцией.
В качестве нового инструмента привлечения иностранного капитала рекомендовано использовать таргетирование или целевой поиск инвестора. В российских условиях это означало бы поиск корпораций из разряда "крупных стратегических инвесторов" и проведение последующих переговоров об условиях размещения производства в России на достаточно льготных условиях с учетом целей экономического развития страны.
Предложенные выше мероприятия по совершенствованию привлечения иностранных инвестиций позволят активизировать деятельность иностранных инвесторов и создадут весомые предпосылки для преодоления деструктивных тенденций, накопленных в инвестиционной сфере за годы осуществления экономических реформ. Одновременно появится возможность предотвращения дальнейшего оттока капиталов из страны, а также формирования у предпринимательских структур устойчивых инвестиционных намерений в отношении российской экономики.
Комплексное исследование процесса иностранного инвестирования в России на современном этапе позволяет определить, что одним из стратегических факторов активизации процесса привлечения и использования иностранных инвестиций является качественное изменение его регулирования.
Результаты данного исследования не ограничиваются теоретическими разработками и практическими рекомендациями. Они также способствуют формированию перспективных направлений и постановке новых задач научных исследований в условиях, когда претерпевает развитие и сам предмет исследования, приобретая новые формы, и экономическая среда, в которой он функционирует.