Роль прямых иностранных инвестиций в развитии нефтегазового сектора России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Темирова, Эльвира Ахтямовна
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Темирова, Эльвира Ахтямовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Прямые иностранные инвестиции - фактор интеграции национальных отраслевых комплексов в мировую экономику.
1.1. Теоретические основы международной мобильности капитала и интеграции национальных отраслевых групп в мировую экономику.
1.2. Основные тенденции в сфере привлечения и использования прямых иностранных инвестиций в мировой экономике.
1.3. Масштабы и структура прямых иностранных инвестиций в реальном секторе российской экономики.
ГЛАВА 2. Механизм использования иностранных инвестиций в нефтегазовом секторе России.
2.1. Роль нефтегазового сектора в экономике России.
2.2. Организация контрактов нефтяных компаний с иностранными инвесторами в рамках Соглашения о разделе продукции.
2.2.1. Реализация проекта «Сахалин - 1».
2.2.2. Особенности проекта «Сахалин - 2».
ГЛАВА 3. Совершенствование общих условий привлечения прямых иностранных инвестиций в нефтегазовый комплекс российской промышленности.
3.1. Основные направления создания благоприятного инвестиционного климата в производстве углеводородного сырья
3.2. Совершенствование инвестиционного законодательства.
3.3. Основные направления совершенствования налогообложения нефтедобывающей отрасли.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль прямых иностранных инвестиций в развитии нефтегазового сектора России»
Актуальность темы. В 90-е годы XX века произошли кардинальные изменения в сфере международных экономических, денежно-кредитных и финансовых отношений. Кардинальная трансформация российской экономики привела к росту влияния внешнего фактора экономического развития, обусловленному процессами глобализации вообще и быстрой интеграцией страны в мировую экономику, в частности. В условиях дестабилизации темпов роста валового внутреннего продукта (ВВП) и национального дохода с особой остротой встает проблема выбора системообразующей отрасли, которая, будучи механизмом реализации влияния внешнего фактора на экономическое развитие страны, способна решить серьезные проблемы: нарушения механизма финансирования расширенного воспроизводства в стране; обособления реального и финансового секторов экономики; увеличения количества некредитоспособных организаций в промышленности; расширения «теневого» бизнеса и т.п. В связи с благоприятной внешнеторговой конъюнктурой в качестве основы механизма саморазвития национальной хозяйственной системы выступает нефтегазовый сектор реальной экономики. Об этом свидетельствует и оценка факторов экономического развития России, среди которых две трети приходится именно на нефтяной бум на мировых рынках углеводородного сырья.
Действительно, нефтегазовый комплекс российской экономики обеспечивает не только значительную часть доходов федерального бюджета и валютных поступлений, но и инициирует капиталовложения в смежные секторы экономики, а также играет роль мультипликатора инвестиционной активности в национальном хозяйстве в целом.
В результате встает проблема не только адекватного использования фактора растущего экспорта нефти и газа, в условиях фантастически высоких цен на них, в интересах экономического развития национальной экономики, но и адекватного финансирования расширенного воспроизводства в самой нефтегазовой отрасли. Являясь крупнейшим сектором экономики, она предъявляет значительный спрос на инвестиционные ресурсы. Однако в настоящее время ресурсов для освоения разведанных запасов у страны явно недостаточно. Собственные инвестиционные возможности отечественных недропользователей являются ограниченными.
А нефтегазовый комплекс в силу «конвертируемого» характера его продукции и устойчивого спроса на нее характеризуется относительно высокой 3 инвестиционной привлекательностью как для отечественных, так и для иностранных инвесторов. В условиях отсутствия необходимой институциональной базы в стране, а также стимулов к долгосрочным капиталовложениям в данный сегмент реального сектора экономики в связи с большими хозяйственными рисками и неопределенностью достаточно остро встает вопрос об использовании потенциала прямых иностранных инвестиций.
В связи с этим не потеряла своей актуальности разработка теоретических и методологических проблем, связанных с адекватным использованием прямых инвестиции для ускоренного развития нефтегазового сектора, а также с повышением эффективности влияния стимула нефтегазовой экспорта на темпы социально-экономического развития страны. Все это предопределило актуальность темы диссертационного исследования, его цель и задачи.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является обоснование и разработка теоретических подходов и практических рекомендаций по выбору наиболее эффективных направлений использования прямых иностранных инвестиций в качестве важнейшего фактора развития нефтегазового сектора России.
Для реализации поставленной цели были обоснованы и решены следующие задачи:
- обобщить концептуальные подходы ведущих отечественных и зарубежных теоретических школ к трактовке процессов международной мобильности капитала и конкуренции за прямые иностранные инвестиции;
- обозначить основные тенденции в сфере привлечения и использования прямых иностранных инвестиций в промышленном производстве зарубежных стран;
- проанализировать масштабы и структуру прямых иностранных инвестиций в реальном секторе российской экономики;
- дать оценку роли нефтегазового сектора в воспроизводственном комплексе России, способного мультиплицировать инвестиционный и экономический эффекты на отраслевую структуру реального сектора экономики; определить основные направления создания благоприятного инвестиционного климата в производстве углеводородного сырья в России;
- выявить ткущее состояние и проблемы законодательного регулирования прямых иностранных инвестиций и разработать наиболее приемлемые для 4
России пути совершенствования инвестиционного законодательства на примере нефтегазового комплекса; предложить основные направления совершенствования налогообложения нефтедобывающей отрасли России в качестве фискального инструмента привлечения прямых иностранных инвестиций.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются экономические и финансовые отношения, возникающие в процессе привлечения и использования прямых иностранных инвестиций в нефтегазовом комплексе Российской Федерации. В качестве предмета исследования выступают проблемы оптимизации влияния прямых иностранных инвестиций на экономическое развитие российской промышленности как важного источника финансирования капиталовложений в производство углеводородного сырья.
Важное место отводится анализу опыта привлечения и использования зарубежными странами прямых иностранных инвестиций в качестве важнейшего фактора интеграции их национальных хозяйств в систему мировой экономики и специфики реализации аналогичных возможностей России при условии адекватного использования иностранных инвестиций в системообразующих отраслях промышленности.
Теоретические и методологические основы диссертации. Теоретической и методологической основой диссертации явились труды зарубежных и отечественных специалистов в области теории и практики инвестирования, финансового менеджмента, управления капиталом, инвестиционного анализа, а также научно-прикладные исследования по проблемам международного регулирования прямых иностранных инвестиций. Речь идет о работах таких исследователей, как Белоус Т.Я., Железова В.Ф., Осьмова М.Н., Фаминский И.П., Лучко M.JL, Чибриков Г.Г., Халевинская Е.Д., Юданов Ю.И. и др.
Проблематике иностранных инвестиций в нефтегазовый сектор экономики России посвящены публикации Клубничкина М., Конопляника А., Субботина М., Сергеева П., Санько А.
Исключительно важное значение имеют исследования таких известных зарубежных экономистов, как П. Линдерт, П. Самуэльсон, Р. Солоу, И. Фишер, Дж. Хикс, А. Шарп, И. Шумпетер.
На разных этапах диссертационного исследования в зависимости от 5 характера разрабатываемых теоретических и практических задач в качестве инструментария использовались методы финансового, статистического и социологического анализа, метод экспертных оценок, системный и ситуационный анализ и метод абстрактно-логической оценки.
В диссертации использованы законодательные акты, постановления Правительства РФ, методические, нормативные документы международных организаций (НСФ, ВТО), а также периодические издания, интернет-сайты Министерства экономического развития и торговли РФ.
Информационную и фактологическую основу работы составили официальные издания Госкомстата РФ, Министерства финансов РФ, Министерства энергетики РФ; различных российских и зарубежных исследовательских институтов: Института экономических проблем переходного периода, Центра стратегических разработок Г. Грефа, McKinsey Global Institute. Автором также использованы данные, приведенные в ежегодных докладах о мировом развитии инвестиций (World Investment Report), статистические данные OECD, аналитические доклады агентства Рейтер (Россия).
Научная новизна. Научная новизна диссертационного исследования содержится в следующих основных положениях:
- расширена трактовка механизма привлечения прямых иностранных инвестиций в сферу недропользования посредством включения в него соглашений о разделе продукции за счет учета влияния фактора стандартизованного и конъюнктурного доходов нефтегазового комплекса на темпы роста ВВП, формирование поступлений в бюджетную систему при различных схемах распределения «прибыльной продукции» между российской и иностранной сторонами;
- дана оценка возможностей нефтегазового комплекса России мультиплицировать эффект экономического роста в национальном хозяйстве за счет привлечения прямых иностранных инвестиций с учетом роста производства и изменения его эффективности, сдвигов в структуре поставок, реального курса рубля, динамики регулируемых внутренних цен на газ и цен экспортных поставок;
- разработана методика оценки эффективности различных механизмов привлечения прямых иностранных инвестиций в нефтегазовый комплекс в рамках соглашений о разделе продукции, основанная на вкладе в ВВП экспорта 6 сырой нефти при изменении структуры ее поставок, номинированном в долларовом и рублевом эквивалентах, позволившая эффективно согласовать интересы как российских производителей, так иностранных инвесторов;
- предложен методический подход к оценке форм реализации механизма привлечения прямых иностранных инвестиций в нефтегазовый комплекс России на примере модели развития сырьевой территории. Формализованы условия, при которых получаемых российским регионом средств в результате реализации проекта СРП с иностранным инвестором достаточно не только для интенсивного непроизводственного строительства и реализации программы создания дополнительных рабочих мест, но и на инвестирование новых «каскадных» проектов на базе прямых иностранных инвестиций, что позволяет осуществлять самофинансирование в НТК и поддерживать интегральный экономический рост на местах без каких-либо трансфертов из федерального бюджета;
- обоснованы наиболее эффективные направления совершенствования государственного регулирования механизма привлечения прямых иностранных инвестиций в национальный нефтегазовый комплекс на базе упрощения порядка уплаты налога на прибыль из доли прибыльной продукции иностранного инвестора, что усложняет реализацию СРП с иностранным инвестором, совершенствования инвестиционного законодательства и внедрения таких фискальных инструментов, как бонусы или ренталсы или новый налог на дополнительный доход с целью распространения положительного опыта зарубежных стран в другие отрасли недропользования России.
Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практике законодательных органов при рационализации нормативно-правовой базы, государственными научно-исследовательскими институтами, разрабатывающими долгосрочные инвестиционные программы. Данная работа может представлять интерес для топ-менеджеров российских нефтегазовых корпораций.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений при чтении курсов: "Теория инвестирования и финансирования", "Мировая экономика", «Международные экономические отношения».
Апробация работы. Основные положения исследования опубликованы 7 автором, обсуждались в ходе научно-практических семинаров. Работа прошла апробацию на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, а также на международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» в 2001-2002 гг.
Основные результаты проведенного автором исследования опубликованы в статьях общим объемом 1,7 п.л.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Темирова, Эльвира Ахтямовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Интеграция России в мировое хозяйство предполагает расширение использования многообразия форм международных экономических отношений. В усложняющейся структуре этих отношений важную роль играют прямые иностранные инвестиции, которые в настоящее время возрастают самыми высокими темпами. С каждым годом обостряется конкурентная борьба стран за привлечение иностранного капитала.
Сегодня на долю России приходится менее 1% мирового притока прямых иностранных инвестиций. И их приток продолжает оставаться незначительным, не соответствующим возможностям страны и ее потребностям. Как уже говорилось ранее, российская экономика может осваивать ежегодно 50-60 млрд. долл. Общая потребность страны в иностранных инвестициях на ближайшие 5 лет составляет 200-300 млрд. долл. Проблема привлечения и использования иностранных инвестиций, в условиях чрезмерной ограниченности отечественных инвестиционных ресурсов, приобретает большую остроту. Это обусловливает необходимость теоретического осмысления процессов притока и использования иностранного капитала, формирования инвестиционной привлекательности страны, выработки действенных инструментов привлечения иностранных инвестиций, выявлении роли государства в регулировании инвестиционной деятельности зарубежных инвесторов.
В настоящее время социально-экономическая реальность России такова, что она является недостаточно привлекательной для притока иностранных инвестиций. Российская экономика перегружена множеством чрезвычайно сложных проблем, сдерживающих привлечение иностранного капитала. Среди них можно выделить бегство отечественного капитала за границу; отток ресурсов из реального сектора экономики в финансовый; неплатежи и бартеризацию хозяйственного оборота; криминализацию экономики; размытость прав собственности; несоответствие налоговой и бухгалтерской отчетностей международным стандартам; отсутствие механизма трансформации сбережений населения в инвестиционные ресурсы.
Для ослабления роли факторов, тормозящих приток иностранных инвестиций и формирования благоприятного инвестиционного климата в стране, нужна целостная государственная инвестиционная политика, предполагающая комплекс взаимосвязанных и взаимодополняющих мер, направленных на создание более благоприятных условий приложения капиталов иностранных инвесторов, на смягчение или нейтрализацию неприемлемых для них слагаемых инвестиционного потенциала и инвестиционного риска.
Исходя их этого, в работе предпринята попытка показать роль иностранных инвестиций в некоторых отраслях топливно-энергетического комплекса России, а так же определить цели государственного регулирования привлечения и использования иностранных инвестиций в этих отраслях, а также инструменты этого регулирования. Иностранное инвестирование следует рассматривать в его органической связи с системообразующими элементами национального хозяйства. Инвестиционная стратегия призвана обеспечить реализацию национальных интересов и должна воплотиться в четко сформулированных отраслевых и территориальных приоритетах развития экономики.
При разработке государственной политики привлечения и использования иностранных инвестиций исключительно важное значение имеет выбор режима инвестирования. Представляется что в условиях политической и экономической нестабильности, отсутствия развитой рыночной инфраструктуры и неблагоприятного инвестиционного климата наиболее приемлемым режимом является преференциальный, предполагающий многочисленные льготы, специальное законодательство, упрощение разрешительных процедур, ослабление различных форм контроля и т.д. Иностранный инвестор, привыкший работать в более благоприятном режиме, должен почувствовать заботу страны - реципиента о нем, получить определенную компенсацию за свою деятельность в худших условиях.
Приток иностранного капитала во многом зависит от стабильности и предсказуемости правил хозяйственной игры. Широкие возможности оживления этого притока связаны с работой по гармонизации национального законодательства с международным инвестиционным правом, условиями участия России в международных экономических, инвестиционных и торговых организациях, в различных соглашениях нашей страны о гарантиях и взаимной защите с государствами, из которых экспортируется капитал.
Стабилизация условий осуществления иностранного инвестирования должна быть дополнена системой стимулирования иностранных инвесторов,
180 предоставлением им определенных преимуществ и льгот. Чтобы российская система налогообложения стимулировала иностранных инвесторов, необходимо уменьшить налоговое бремя, обеспечить соответствие российской практики формирования себестоимости зарубежным стандартам, устранить налоговую дискриминацию многочисленных секторов экономики, широко используя приоритетность в отношении отдельных отраслей и регионов.
Одним из направлений формирования государственной политики привлечения и использования иностранных инвестиций является институциализация этого процесса. Отсутствие должного институционального обеспечения иностранного инвестирования, незавершенность процесса формирования институтов, учитывающих сложившиеся традиции, высокий авторитет идеи государственности в коллективном мировосприятии, а также слабость контроля за соблюдением контрактных условий сдерживают приток иностранного капитала.
В стратегии развития экономики России в третьем тысячелетии важная роль отводится энергетической безопасности страны, которую невозможно обеспечить без стабильного положения в отраслях топливно-энергетического комплекса. Для любого государства запасы недр, полезные ископаемые, топливно-энергетические ресурсы - стратегическая категория. Для России значение топливно-энергетического комплекса особенно велико.
Во-первых, учитывая масштабы и климат России, обеспечение топливом и электроэнергией экономики и населения - жизненно важный фактор существования целых регионов и, по сути, жизнеобеспечения страны.
Во-вторых, огромные запасы природных топливных ресурсов обеспечивают России большую часть поступлений средств от экспорта. Сегодня топливно-энергетический комплекс - это без преувеличения стержень экономики страны. Наряду с научно-техническим потенциалом природные, в первую очередь топливно-энергетические, ресурсы - главное национальное достояние России.
В-третьих, сегодня российский топливно-энергетический комплекс - это огромное хозяйство, состоящее из тысяч предприятий нефтяной, газовой, угольной промышленности, обеспечивающих наполнение бюджетов всех уровней. Вместе с тем ТЭК имеет в России высокую социальную значимость, оказывая определяющее значение на стабилизацию социально-экономической ситуации в стране. Многие крупные предприятия комплекса являются
181 градообразующими. Они не только обеспечивают занятость большинства населения, но и обеспечивают львиную долю поступлений в местные бюджеты.
Топливно-энергетический комплекс является экономическим интегратором регионов России. Такие системообразующие предприятия, как ОАО «Газпром», РАО «ЕЭС России», АО «Транснефть», ряд крупных нефтяных и угольных компаний, осуществляют свою деятельность практически во всех республиках, краях, областях России, обеспечивая прочные экономические, производственные и технологические связи между ними.
Проектное финансирование, то есть привлечение инвестиций на реализацию конкретного проекта, где возврат инвестиций обеспечивается за счет финансовых потоков, генерируемых самим проектом, может служить одним из путей привлечения иностранных инвестиций в ТЭК.
Существует два пути формирования приемлемого для целей проектного финансирования законодательства, относящегося к НГК:
Первый путь - совершенствование действующей лицензионной системы недропользования.
Эта система состоит из:
• разрешительного получения права пользования недрами;
• определяемого общим налоговым законодательством режима налогообложения;
• устанавливаемых в рамках публично-правовых механизмов гарантией прав стабильности инвестора (сегодня, как правило на 3 года, -общий режим и на 7 лет для иностранных инвесторов в соответствии с новой редакцией закона «Об иностранных инвестициях»),
Второй путь - совершенствование альтернативной системы недропользования, построенной на применении режима соглашений о разделе продукции. Режим СРП состоит из:
• разрешительного получения права пользования недрами;
• режима налогообложения, определяемого специальным для СРП налоговым законодательством;
• устанавливаемых в рамках гражданско-правовых механизмов гарантий прав стабильности инвестора на полный срок реализации проекта (25 лет или более).
Для эффективного развития НГК должен быть создан универсальный налоговый режим, механизм которого позволял бы учитывать специфику проектов, как находящихся в разных природных условиях, так и на разных стадиях «естественной динамики».
Сегодня в рамках действующей лицензионной системы эту задачу отчасти помогает решить предложенный механизм налога на дополнительные доходы (НДЦ) и, в принципе, позволяет решить законодательство о СРП.
Несмотря на важную роль иностранных инвестиций в развитии экономики России, ключевую роль, в дальнейшем, должны играть, все - таки, средства российских инвесторов.
Итак, для формирования адекватной инвестиционной среды для деятельности иностранных инвесторов в этом нормативном акте необходимо предусмотреть:
• предельные нормативы компенсационной продукции или порядок его определения за весь срок работ по соглашению;
• нормативы сметной стоимости по основным элементам и статьям затрат;
• обязательность строгой системы учета и отчетности;
• обязательное утверждение годовых программ и годовых смет затрат управляющим комитетом либо другим уполномоченным органом государства после их экономической экспертизы в профильных организациях;
• четко прописанные в соглашении механизмы оценки и контроля возмещаемых затрат;
• единый включаемый в Соглашение норматив издержек на единицу произведенной продукции,, рассчитанный в специальном ТЭО для условий объекта соглашения на момент его подписания с последующей индексацией по коэффициентам инфляции, устанавливаемыми органами Госкомстата.
Кроме того, на взгляд автора, раздел продукции должен основываться на показателях близких или производных от чистого потока денежной наличности в данном году (NPV). Но собственно абсолютная величина NPV экономически мала что выражает, если не соотносить NPV к порождающему его общему объему произведенной продукции. Наиболее подходящим, по мнению автора, является показатель экономической эффективности, определяемый отношением прибыльной продукции до ее раздела к произведенной за год продукции. Этот показатель экономической эффективности известен под аббревиатурой NPM и широко применяется в мировой практике для характеристики прибыльности (доходности) производственно-финансовой деятельности на объекте.
Что касается горной ренты, которая возникает в недропользовании, то она объективно не зависит от деятельности недропользователя, но обуславливает возникновение у него сверхнормативной прибыльной продукции, в частности, благодаря увеличению содержания металла (к примеру, золота) в руде или продуктивности нефтяных пластов, росту биржевых цен на то же золото или нефть и тому подобных факторов.
Поэтому при наличии сверхнормативной (порог нормативной экономической эффективности устанавливается в соглашении, к примеру NPM = 15% или 20%) прибыльной продукции она принадлежит полностью собственнику недр, то есть государству, но может делиться между инвестором и государством в пропорциях, устанавливаемых в соглашении, но, по мнению автора, не менее чем поровну, то есть государство должно получить от сверхнормативной прибыльной продукции свою долю в размере не менее 50%.
Следует особо отметить, что российское законодательство о разделе продукции не вооружает переговорную группу государства убедительными аргументами по отстаиванию российских интересов. До тех пор пока в закон «О СРП» не будут внесены критерии, показатели и шкала раздела продукции и переговоры с инвестором будут лишены какой-либо нормативной основы инвестор (а не государство) будет диктовать свои условия, всегда будет существовать опасность того, что в подписании соглашений большую роль будут играть субъективные, а также кратковременные политические факторы, ничего общего не имеющие с реальной экономикой проекта.
Давая оценку изложенным выше предложениям, необходимо еще раз отметить, что в принципе наиболее привлекательным с точки зрения изъятия ренты является НДПИ. Ставка этого налога устанавливается в расчете на 1 т добытой нефти, и это важно, поскольку объем добытой нефти государство в достаточной мере контролирует благодаря монополии на ее транспортировку. Теоретически возможно такое изменение формулы расчета ставки НДПИ, чтобы при росте цен на нефть изымалась бы значительная часть дополнительного дохода (ценовая рента), вплоть до полного изъятия прибыли, получаемой нефтяными компаниями от роста мировой цены на нефть выше определенного уровня. Однако такой подход может привести к переложению налогового бремени на отечественных потребителей, что напрямую приведет к
184 росту внутренних цен на нефть и нефтепродукты. Поэтому предпринимать подобные попытки в одностороннем порядке вряд ли целесообразно. Нужен пакет законов. Кроме того, в наибольшей степени от данной меры «пострадают» компании, имеющие малые объемы экспорта, а также добывающие и реализующие «рисковую» нефть. Поэтому, по мнению автора, предпочтительным является изъятие большей части «ценовой ренты» за счет увеличения экспортных пошлин.
Анализ вариантов изменения ставок НДПИ и экспортных пошлин показывает, что наилучшим является комбинированный вариант, сочетающий в себе изменение как ставок экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты, так и формулы расчета ставки НДПИ. При этом:
• объем дополнительного изъятия, а также его доля в цене реализуемой нефти должны прогрессивно увеличиваться с ростом мировой цены на нефть;
• возможный рост НДПИ и экспортных пошлин не должен привести к убыточности организаций, занятых преимущественно добычей и реализацией «рисковой нефти»;
• при сравнительно низких мировых ценах на нефть (менее 18 долл. за 1 баррель) совокупная сумма НДПИ и экспортных пошлин должна быть ниже существующего уровня. Это обеспечит сохранение у нефтяных компаний части средств, необходимых для технического поддержания добычи нефти. Одновременно в формуле расчета следует несколько повысить уровень мировой цены на нефть, ниже которого НДПИ не взимается.
Топливно-энергетический комплекс способствует более тесной интеграции России в мировое экономическое пространство. Сегодня предприятия комплекса участвуют в крупнейших международных проектах, осуществление которых позволит обеспечить заказами предприятия многих отраслей промышленности страны и создать большое количество рабочих мест.
Нефтяная, газовая, угольная промышленность, электроэнергетика -базовые отрасли экономики. Без надежной и бесперебойной работы этих отраслей невозможен экономический рост страны. Поэтому, говоря о значении топливно-энергетического комплекса, нельзя не сказать о том, что сложная экономическая и финансовая ситуация в России самым серьезным образом отразилась на развитии отечественного ТЭКа. Из года в год идет снижение производства энергоресурсов, объемов разведанных запасов углеводородов и
185 темпов освоения новых месторождений. Идут процессы старения производственного потенциала комплекса, замедляются темпы обновления оборудования, растут издержки производства, резко снизилась инвестиционная активность. Продолжает оставаться тяжелым финансовое положение предприятий. Ощущается дефицит инвестиционных ресурсов на обновление оборудования и модернизацию технологического оборудования. Нерешенными остаются как проблемы неплатежей в экономике в целом, так и тотальные неплатежи потребителей за отпущенную продукцию отраслей ТЭК. Естественно, что такое положение дел вызывает обоснованную тревогу и требует не только срочных мер по преодолению сложившейся ситуации, но и глубокой проработки перспективных программ.