Оптимизация диагностики гиперпластических процессов в гормонально-зависимых органах при отсутствии эффекта от лечения бесплодия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Каранадзе, Елена Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Каранадзе, Елена Николаевна
Список сокращений.
Введение.
Глава I. Современные технологии по восстановлению репродуктивной функции женщины (обзор литературы).
1.1. Современный взгляд на этиопатогенез женского бесплодия.
1.1.1. Этиопатогенез эндокринного бесплодия.
1.1.2. Современные тенденции в лечении эндокринного бесплодия.
1.1.2.1. Индукция овуляции.
1.1.2.2. Экстракорпоральное оплодотворение и перенос эмбриона.
1.1.2.3. Влияние стимуляции овуляции на риск развития онкогинекологической патологии.
1.2. Роль эндокринного бесплодия в генезе гиперпластических процессов в женской репродуктивной системе.
1.2.1. Фиброзно-кистозная болезнь (ФКБ).
1.2.2. Гиперпластические процессы эндометрия (ГПЭ.).
1.2.3. Доброкачественные образования яичников.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Клиническая характеристика обследованных женщин.
2.2. Клинико-лабораторное исследование.
2.2.1. Гинекологический осмотр.
2.2.2. Радиоиммунологический метод.
2.2.3. Исследование молочных желез.
2.2.4. Исследование эндометрия.
2.2.5. Исследование яичников.
2.3. Статистический метод с использованием персонального компьютера.
Глава 3. Результаты собственных исследований.
3.1 .Клинико-анамнестические данные.
3.1.1. Менструальная функция обследованных женщин.
3.1.2. Репродуктивный анамнез.
3.1.3. Гинекологический анамнез.
3.1.4. Контрацептивный анамнез.
3.1.5. Экстрагенитальный анамнез.
3.2. Особенности изменений гормонального статуса.
3.3. Инструментальное исследование органов малого таза.
3.3.1. Исследование яичников.
3.3.1.1. УЗИ.
3.3.1.2. Допплерометрия интраовариального кровотока.
3.3.1.3. Цитологическое исследование образований яичников.
3.3.2. Исследование эндометрия.
3.3.2.1. Аспирационная биопсия.
3.3.2.2. Гистероскопия, раздельное диагностическое высакабливание матки.
3.3.3. Исследование молочных желез.
Глава 4. Анализ и обсуждение полученных результатов.
4.1.Особенности анамнестических данных.
4.2. Особенности изменений гормонального статуса.
4.3. Особенности ультразвукового исследования органов малого таза.
4.3.1. Динамика изменений в яичниках.
4.3.2. Динамика изменений в состоянии эндометрия.
4.3.3. Динамика изменений в состоянии молочных желез.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация диагностики гиперпластических процессов в гормонально-зависимых органах при отсутствии эффекта от лечения бесплодия»
Частота бесплодных браков по России превышает критический предел - 15%: при частоте бесплодных браков более 15% возникает социально - демографическая проблема государственного масштаба - депопуляция (Т.Я. Пшеничникова, 1991; В.И. Кулаков, 1999). Согласно экспертной оценке, показатели женского бесплодия за последние 5 лет увеличились на 14%. Эндокринное бесплодие является причиной бесплодия в 15-43% случаев (В.Н. Прилепская, Т. А. Назаренко, 2004). Частота зачатия снижается со временем (на 15% после каждого года бесплодия) и с увеличением возраста женщины (почти на 3% на год жизни) (Сильвиа К. Роузвилиа, 2004).
Современные методы лечения эндокринного бесплодия основаны на коррекции эндокринопатии, способной нарушить менструально-овуляторную функцию яичников, обеспечить полноценную овуляцию, вспомогательные репродуктивные технологии (J1.H. Василевская, В.И. Грищенко, Н.А. Щербина, В.П. Юровская, 2002; Э.К. Айламазян, 2006; A.JI. Тихомиров, Д.М. Лубнин, 2006). На современном этапе для обеспечения полноценной овуляции консервативным путем применяют стимуляцию овуляции (антиэстрогены, агонисты ГнРГ и гонадотропинов).
Однако во время овуляции происходит имитация воспалительной реакции, выброс каскада провоспалительных цитокинов в процессе воспаления из постовуляторного фолликула, лютеинизация связана с гипертрофией паренхиматозных клеток яичника и ремоделированием матрикса. Регресс желтого тела также связан с активацией иммунной системы, выбросом воспалительных цитокинов, свободных кислородных радикалов и икозаноидных продуктов, что обуславливает увеличение риска возникновения гиперпластических процессов в женской репродуктивной системе, особенно в результате регулярно повторяющихся овуляций и формирований желтых тел, не трансформирующихся в желтые тела беременности. Поэтому частота риска развития рака яичника коррелирует с частотой овуляторных менструальных циклов и увеличивается на фоне стимуляции суперовуляции (B.R. Rao, B.J. Slotman, 1991; A.S. Whittemore, R. Harris, J. Itnyre, 1992).
Программа ЭКО также начинается с проведения контролируемой гиперстимуляции яичников. Происходит постоянный поиск оптимальных режимов введения гонадотропинов пациенткам с низким ответом на проводимую терапию. Основными осложнениями всех разновидностей ЭКО являются синдром гиперстимуляции яичников и многоплодная беременность. Проблема и многоплодной беременности, и синдрома гиперстимуляции яичников решаема при своевременном выявлении и коррекции (редукция плодов, профилактика и лечение синдрома гиперстимуляции яичников (СГЯ)). Однако в протоколе ведения женщин с подобными методами восстановления репродуктивной функции не учитывается динамический контроль за возможными гиперпластическими процессами в органах женской репродуктивной системы, которые могут явиться результатом ятрогенного гипергонадотроп-ного состояния (В.И. Краснопольский, 2004; JI.B. Адамян, 2006; В.И. Кулаков, И.Б. Манухин, Г.М. Савельева, 2007).
Гипергонадотропные состояния являются крайне неблагоприятными в плане онкологического прогноза. Известно, что пики заболеваемости ОЯ приходятся на возраст гипергонадотропинемии, пре- и пубертат (гермино-генные опухоли стромы полового тяжа) и постменопаузу (эпителиальные) (Н.Н. Трапезников, И.В. Поддубная, 1996; Г.Т. Сухих, М.М. Дементьева, В.Н. Серов, А.В: Жданов, JI.3. Файзуллин, 1999). Опухоли яичника, рак эндометрия, молочной железы, толстой кишки возникают, как правило, у большинства больных с однонаправленными изменениями эндокринно-метаболического гомеостаза (Я.В. Бохман, 2002).
В исследованиях Сильвии К. Роузвиа (2004) представлены риски, связанные с лечением бесплодия: вероятность смерти в течение 1 года при полном физическом благополучии в 40 лет 1 на 1000, в 50 лет 1 на 500, в 60 лет 1 на 170; риск развития рака груди у бездетных женщин в возрасте 50 лет 1 на 500; рака яичников - 1 на 90.
Цель исследования: оптимизировать диагностику гиперпластических процессов в гормонально-зависимых органах при отсутствии эффекта от лечения эндокринного бесплодия.
Задачи:
1. Выявить частоту, морфологический вариант гиперпластических процессов в гормонально-зависимых органах у женщин после безуспешного консервативного лечения эндокринного бесплодия;
2. Изучить особенности динамики УЗ - параметров яичников при отсутствии эффекта от лечения эндокринного бесплодия
3. Определить доклинические УЗ - маркеры гиперпластических процессов в гормонально-зависимых органах на доклиническом этапе.
4. Разработать методические рекомендации и внедрить в практическое здравоохранение диагностический комплекс доклинической диагностики гиперпластических процессов в гормонально-зависимых органах при отсутствии эффекта от лечения эндокринного бесплодия.
5. Определить клиническую эффективность разработанного диагностического комплекса для доклинической диагностики гиперпластических процессов в гормонально-зависимых органах.
Новизна исследования:
- Впервые выявлено влияние индукции овуляции на возникновение гиперпластических процессов в гормонально-зависимых органах при отсутствии эффекта от лечения эндокринного бесплодия.
- Впервые выявлены особенности фолликулогенеза и овуляторной функции в динамике после безуспешного лечения эндокринного бесплодия.
Ожидаемые результаты:
Расширено представление этиопатогенеза гиперпластических процессов в яичниках, молочных железах у женщин после консервативного лечения эндокринного бесплодия.
Выявлено влияние терапии первичного бесплодия эндокринного генеза на возникновение гиперпластических процессов в яичниках, молочных железах у женщин репродуктивного периода
Разработан и внедрен оптимальный клинико-ультразвуковой комплекс доклинической диагностики гиперпластических процессов в яичниках, молочных железах у женщин после консервативного лечения эндокринного бесплодия.
Медико-социальная эффективность:
Расширение знаний этиопатогенеза гиперпластических процессов в яичниках, молочных железах у женщин после консервативного лечения эндокринного бесплодия позволит своевременно выявлять кистозные, кистоз-но-фиброзные образования в органах, обеспечивающих репродукцию женщины, предотвратить прогрессию процесса, снизить риск онкологических заболеваний женщины, значительно улучшит качество жизни женщин.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Каранадзе, Елена Николаевна
выводы
1. Оптимизация диагностики гиперпластических процессов в гормонально — зависимых органах при отсутствии эффекта от лечения эндокринного бесплодия позволила на доклиническом этапе выявить гиперпластические процессы в яичниках у 50 (16,7%) женщин, в молочных железах -у 127 (42,3%>) женщин.
2. У женщин при отсутствии эффекта от лечения эндокринного бесплодия увеличена частота формирования гиперпластических процессов в гормонально-зависимых органах: при стимуляции овуляции Кломифена цитратом миома матки выявляется у 12% женщин, гиперплазия эндометрия у 8%, аденомиоз у 8%, киста эндометриоидная у 2%, киста желтого тела у 38%; при стимуляции овуляции в программе ЭКО миома матки выявляется у 10% женщин, гиперплазия эндометрия у 11 %, аденомиоз у 16%, киста эндометриоидная у 5%, киста желтого тела у 21% женщин; при компенсации недостаточности лютеиновой фазы гестагенами миома матки выявляется у 5% женщин, гиперплазия эндометрия у 4% женщин, киста желтого у 19% женщин.
3. При изучении особенности динамики УЗ - параметров яичника при отсутствии эффекта от лечения эндокринного бесплодия выявлено увеличение объема яичника: при стимуляции овуляции Кломифена цитратом максимальный объем яичника через 1 месяц наблюдения составил 11,2±0,22 смЗ (р<0,05), после ЭКО - 10,6±0,48 смЗ (р<0,05); при компенсации недостаточности лютеиновой фазы гестагенами 5,8±0,31 смЗ (р<0,05).
4. При отсутствии эффекта от лечения эндокринного бесплодия опухолевидные образования яичников выявлены: при стимуляции овуляции КЦ в течение 3 месяцев у 31% женщин, 6 месяцев у 38% женщин, 12 месяцев у 50% женщин; после ЭКО в течение 3 месяцев у 19% женщин, 6 месяцев у 24% женщин, 12 месяцев у 31%) женщин; при компенсации недостаточности лютеиновой фазы гестагенами в течение 6 месяцев у 6% женщин; 12 месяцев у 8%.
5. УЗ маркерами гиперпластических процессов в яичниках являются: увеличение объема яичника, многократное увеличение числа ан-тральных фолликулов, снижение MAC, увеличение ИР; после безуспешной стимуляции овуляции Кломифена цитратом и в программе ЭКО выявлено многократное увеличение числа антральных фолликулов через 1 месяц (р<0,01), через 3 месяца (р<0,01 для Кломифена цитрата и р<0,05 для ЭКО), через 6 и 12 месяцев (р<0,05). Интраовариальный кровоток характеризуется: при стимуляции овуляции КЦ снижением MAC с 3-го месяца, с максимумом через 6 месяцев (10,7±0,25, р<0,05) и через 12 месяцев (9,7±0,32, р<0,05); после ЭКО снижением через 3 месяца (10,6±0,26, р<0,05); при компенсации недостаточности лютеиновой фазы гестагенами MAC в течение всего периода наблюдения статистически достоверно не отличалается от группы контроля (р>05).
6. УЗ-признаки ФКБ на доклиническом этапе выявлены через 1 месяц наблюдения у 67% женщин I группы, 61% женщин II группы, 30% женщин III группы. По УЗИ молочных желез гиперпластические процессы выявлены более чем у х/г женщин после стимуляции овуляции как КЦ, так и в программе ЭКО, и практически не выявлялась после терапии гестагенами: непролиферирующая форма ФКБ выявлена у 12% женщин I группы, 8% женщин II группы и 2% женщин III группы; крупные кисты >20 мм с пролиферацией выявлены у 1% женщин II группы; крупные кисты >20 мм без пролиферации выявлены у 8% женщин I группы, 2% женщин II группы; диффузная форма ФКБ выявлена у большинства женщин I, II групп: у 87% и 72% соответственно, у 16% женщин III группы.
7. Разработанный диагностический комплекс для доклинической диагностики гиперпластических процессов в гормонально-зависимых органах позволил через 1 месяц наблюдения при отсутствии клинической симптоматики на основнии УЗИ выявить ФКБ у 52% женщин I группы, 50%) женщин II группы, 22% женщин III группы, 3%> женщин IV группы; через 3 месяца наблюдения - у 44% женщин I группы, 34% женщин II группы, 20% женщин III группы; через 6 месяцев наблюдения - у 24% женщин I группы, 50%) женщин II группы, 14% женщин III группы; через 12 месяцев - у 10% женщин I группы, 9% женщин II группы, 6% женщин III группы. На доклиническом этапе гиперпластические процессы в яичниках выявлены после стимуляции КЦ у 25% женщин; после ЭКО у 17% женщин; после компенсации недостаточности лютеиновой фазы гестагенами 8% женщин.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При диспансерном наблюдении женщин после стимуляции овуляции без эффекта как Кломифена цитратом, так и в программе ЭКО, через 1, 3, 6, 12 месяцев проводить обследование яичников (УЗИ с оценкой объема яичника, допплерометрии интраовариального кровотока - MAC, ИР, ПИ) и молочных желез (осмотр, пальпация, УЗИ) в плане выявления гиперпластических процессов (опухолей и опухолевидных образований яичников, фиброзно — кистозной мастопатии)
2. Женщинам при отсутствии эффекта от лечения эндокринного бесплодия необходимо: выявлять факторы, прогностически значимые в развитии гиперпластических процессов яичников и молочных желез (особенностей анамнеза: менструального, репродуктивного, гинекологического, контрацептивного, экстрагенитального, фармакологического), при наличии которых через 1,3, 6, 12 месяцев проводить обследование, согласно предложенного алгоритма ранней комплексной диагностики гиперпластических процессов в яичниках и молочных железах при отсутствии эффекта от лечения эндокринного бесплодия (рис. 18).
3. Если беременность после стимуляции овуляции не наступила, то в течение последующего месяца рекомендовать прием комбинированных оральных контрацептивов (низкодозированных с антипролиферативным гестагеном (диеногестом, левоноргестрелом, дроспиреноном), поливитаминов, соблюдение режима дня, что является профилактикой гипергонадо-тропного состояния.
Рисунок 18.