Влияние гуминовых кислот на устойчивость растений и микроорганизмов к воздействию тяжелых металлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, кандидат биологических наук Семенов, Андрей Александрович

  • Семенов, Андрей Александрович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.27
  • Количество страниц 132
Семенов, Андрей Александрович. Влияние гуминовых кислот на устойчивость растений и микроорганизмов к воздействию тяжелых металлов: дис. кандидат биологических наук: 03.00.27 - Почвоведение. Москва. 2009. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Семенов, Андрей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Металл-гумусовые взаимодействия и природа биологического действия гуминовых кислот.

1.1. Взаимодействие ионов тяжелых металлов с гумусовыми кислотами

1.2. Устойчивость металл-гумусовых комплексов.

1.3. Функции гуминовых веществ в биосфере.

1.4. Биологическое действие гуминовых веществ.

1.5. Основные гипотезы природы биологического действия гуминовых веществ.

1.6. Детоксицирующие свойства гумусовых кислот по отношению к живым организмам, подвергнутым воздействию тяжелых металлов.

1.7. Использование биологических объектов в тестировании.

ГЛАВА 2. Объекты и методы.

2.1. Выделение и характеристика гуминовых кислот и препаратов гуматов

1.1. Источники, методы выделения и очистки гуминовых кислот.

1.2. Элементный состав гуминовых веществ.

1.3. Электронные спектры поглощения гуминовых веществ.

1.4. Инфракрасные спектры гуминовых веществ.

1.5. Молекулярно-массовые распределения гуминовых веществ.

1.6. Кислотно-основные свойства и содержание функциональных групп в гуминовых веществах.

2.1.7. Металл-гумусовые взаимодействия.

2.1.7.1. Потенциометрическое титрование гуминовых веществ с использованием ион-селективных электродов.

2.1.7.2. Определение констант устойчивости и максимальной емкости связывания гуминовых веществ с ионам Си" и Cd".

2.2. Биотестирование гуминовых кислот.

2.2.1. Эксперименты на культуре клеток дрожжей Saccharamyces cerevesiaeA

2.2.2. Эксперименты на семенах кресс-салата Lepidium sativum сорта "Дукат"

ГЛАВА 3. Результаты и обсуждение.

3.1. Характеристика гуминовых кислот и препаратов гуматов.

3.1.1. Элементный состав гуминовых веществ.

3.1.2. Электронные спектры поглощения гуминовых веществ.

3.1.3. Инфракрасные спектры гуминовых веществ.

3.1.4. Молекулярно-массовые распределения гуминовых веществ.

3.1.5. Кислотно-основные свойства и содержание функциональных групп в гуминовых веществах.

3.1.6. Величины констант устойчивости и максимальной емкости связывания гуминовых кислот с ионам Си и Cd

3.2. Биотестирование гуминовых кислот.

3.2.1. Биологическое действие ГК на дрожжи Saccharomyces cerevisiae

3.2.2. Детоксицирующие действие гуминовых кислот по отношению к ионам кадмия Cd (II).

3.2.3. Детоксицирующие действие гуминовых кислот на дрожжи, подвергнутые воздействию ионов меди Си (II).

3.2.4. Биологическое и детоксицирующее действия ГК на проростки кресссалата Lepidium sativum, подвергнутого действию тяжелых металлов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние гуминовых кислот на устойчивость растений и микроорганизмов к воздействию тяжелых металлов»

Биологическая активность гуминовых кислот (ГК) интенсивно изучается в течение длительного времени. Многочисленные исследования позволяют констатировать наличие положительного отклика живых организмов на присутствие малых доз ГК в окружающей среде (Христева, 1951; Кононова, 1963; Александрова, 1972; Орлов, 1993; Горовая и др. 1995; Чуков, 2001; Попов, 2004; Куликова, 2008). В отличие от пестицидов и агрохимикатов гумусовые вещества являются естественными, жизненно необходимыми компонентами почвы, выполняющими в ней разнообразные функции (Орлов, 1993). Это сделало их крайне привлекательными для использования в различных отраслях народного хозяйства. Однако такие сложные по химическому строению вещества как ГК не могут не обладать двояким эффектом и оказывают в определенных условиях и негативное воздействие на живые организмы (КиНкоуа et а1., 2005).

В настоящее время на рынок поступает большое количество препаратов гуматов, для получения которых используются разные технологии и виды сырья. Ведется активная реклама и пропаганда их использования, однако до настоящего времени остается открытым вопрос о критериях оценки их качества и биологической активности. Использование только физико-химических методов для их характеристики не дает комплексную оценку этих сложных объектов. Поэтому в настоящее время остается актуальным вопрос о критериях контроля биологической активности гуматов и разработке методик биологического тестирования препаратов ГК. Вероятно, одним из первых шагов в решении этой проблемы является сравнительное исследование различных коммерческих препаратов гуматов и гуминовых кислот почв в аналогичных экспериментальных условиях, проводимых на одинаковых тест-объектах. Этот подход был использован рядом авторов (Жилин, 1998; Перминова, 2000), и предложен ряд способов оценки детоксицирующих свойств гуминовых веществ по отношению к экотоксикантам. Однако область использования предложенных критериев ограничена, и требуются дальнейшие исследования в этой области.

Настоящая работа посвящена исследованию протекторных свойств гуминовых кислот, выделенных из различных коммерческих образцов гуматов и почв, по отношению к ионам меди и кадмия, ингибирующих рост живых организмов.

Цель работы: исследование способности гуминовых кислот, выделенных из коммерческих препаратов гуматов и почв, снижать токсическое действие ионов меди и кадмия на живые организмы: проростки кресс-салата (Lepidium sativum) и дрожжи {Saccharomyces cerevisiae).

Задачи:

1. Исследовать химический состав и свойства гуминовых кислот, выделенных из коммерческих препаратов гуматов и почв.

2. Изучить реакции комплексообразования гуминовых веществ с ионами меди и кадмия.

3. Исследовать биологическое действие гуминовых кислот на тест-культуры: проростки кресс-салата {Lepidium sativum) и дрожжи ()Saccharomyces cerevisiae).

4. Исследовать действие ионов меди и кадмия на проростки кресс-салата {Lepidium sativum) и дрожжи {Saccharomyces cerevisiae).

5. Оценить эффективность протекторного действия гуминовых кислот на проростки кресс-салата {Lepidium sativum) и дрожжи {Saccharomyces cerevisiae), подвергнутые воздействию ионов меди и кадмия.

Научная новизна работы. Исследована взаимосвязь химического состава гуминовых препаратов, выделенных из различных источников, с их биологическим действием и детоксицирующей способностью на тест-культуры: проростки кресс-салата (Lepidium sativum) и дрожжи (Saccharomyces cerevisiae), подвергнутые действию ионов меди и кадмия. Исследование протекторных свойств гуминовых кислот показало, что ГК, имеющие более высокие показатели максимальной емкости связывания металлов и стимулирующего действия, обладают более эффективными детоксицирующими свойствами. Эти свойства ГК проявляются в тех случаях, когда в комплексы с ГК связываются более 20% свободных ионов металла от исходного содержания в растворе.

Практическая значимость работы. Полученные данные можно использовать для увеличения эффективности применения различных типов гуминовых препаратов в промышленном и декоративном растениеводстве, биотехнологических процессах, рекультивации сельскохозяйственных земель и городских территорий, загрязненных тяжелыми металлами, а также для разработки систем контроля и мониторинга качества коммерческих гуминовых препаратов.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов-2009», на заседаниях кафедры химии почв.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 печатные работы, в том числе 1 в реферируемом журнале ВАК.

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Семенов, Андрей Александрович

выводы

1. Исследованные гуминовые вещества различаются по ряду химических показателей: элементному составу; содержанию функциональных групп; молекулярно-массовому распределению и оптическим свойствам.

2. Исследование комплексообразования гуминовых кислот с ионами меди и кадмия показало, что константы устойчивости комплексов меди на 2-3 порядка выше аналогичных величин для кадмия, а параметры максимальной

2+ емкости связывания ионов металлов ГК лежат в интервале 50-100 мг (Me )/г ГК.

3. Установлено, что ГК в концентрации 5 мг/л стимулируют рост дрожжей Saccharomyces cerevisiae, для проростов кресс-салата Lepidium sativum эта концентрация составляет 10 мг/л, при более высоких концентрациях ГК начинают проявлять ингибирующие свойства. Наибольшим стимулирующим эффектом обладают гуминовые кислоты, выделенные из чернозема, торфа и угля (ГКУ).

4. Исследование роста дрожжей Saccharomyces cerevisiae и проростов кресс-салата Lepidium sativum в присутствии ионов меди и кадмия показало, что ионы меди оказывают больший токсический эффект во всем диапазоне исследованных концентраций.

5. Исследование протекторных свойств гуминовых кислот в оптимуме биологического действия (5-10 мг ГК/л) показало, что гуминовые кислоты могут защищать дрожжи Saccharomyces cerevisiae и кресс-салат Lepidium sativum при концентрации ионов кадмия и меди в растворе 0,1-5 мг/л, когда в комплексы с ГК связываются 20 - 100% ионов металла от исходного содержания в растворе.

6. Препараты гуминовых кислот, имеющие более высокие показатели максимальной емкости связывания металлов и стимулирующего действия, обладают более эффективными детоксицирующими свойствами, что может быть использовано для оценки сравнительной эффективности коммерческих препаратов.

Благодарности

Автор выражает благодарность за помощь и поддержку доктору биологических наук, профессору С.Я. Трофимову,сотруднику Института экологического почвоведения МГУ к.б.н. В.В.Демину, а также сотрудникам кафедры химии почв ф-та почвоведения МГУ д.б.н. Т.А. Соколовой, к.б.н. Ю.А. Завгородней, к.б.н. М.С. Розановой, а также аспирантам кафедры биологии почв A.B. Якушеву и В.В. Тихонову.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Суммируя полученные данные по биологическому действию гуминовых кислот на тест-культуры: проростки кресс-салата (Lepidium sativum) и дрожжи {Saccharomyces cerevisiae), можно отметить, что оптимум положительного действия этих биополимеров находится в области концентраций 5 мг ГК/л для клеток дрожжей и 10 мг ГК/л для кресс-салата. В данной концентрации ГК оказывают детоксицирующее действие в отношении изученных тест-объектов, подвергнутых действию ионов Си2+ и Cd" (в концентрации 0,1 - 1 мг/л), за счет совместного вклада стимулирующего и деактивирующего эффекта. При более высоких концентрациях металлов в растворе (5 — 10 мг/л) детоксикация может происходить только при высокой концентрации ГК, когда на первый план выходит их способность связывать ионы металлов в нетоксичные соединения.

В исследовании детоксицирующего действия гуминовых кислот были использованы 2 разных типа тест-объектов: высшие растения (проростки кресс-салата) и эукариотные микроорганизмы (дрожжи). Обнаруженные закономерности в биологическом действии ГК оказались сходны для изученных объектов. Вероятно, это может происходить в силу того, что клеточные стенки любого живого организма включают органические соединения, в состав которых входят О- и N-содержащие полярные группировки, а также различные гидрофобные фрагменты. Реакции ГК с такими соединениями могут протекать неспецифично за счет водородных связей и гидрофобных взаимодействий, и, следовательно, общие закономерности должны соблюдаться для различных типов живых организмов.

Следовательно, использованный подход к биотестированию гуминовых препаратов, учитывающий одновременно как физиологическое действие гуминовых веществ, так и их способность деактивировать токсиканты, можно распространить на более широкий круг тест-объектов. Данный подход, на наш взгляд, целесообразно использовать и при разработке технологий применения промышленных гуматов.