Выявление закономерностей связывания гуминовых веществ торфов с тяжелыми металлами и формами монтмориллонита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Осина, Кристина Викторовна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат наук Осина, Кристина Викторовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СТРОЕНИИ, МЕТОДАХ ВЫДЕЛЕНИЯ И СВОЙСТВАХ ГУМИНОВЫХ ВЕЩЕСТВ
1.1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГУМИНОВЫХ ВЕЩЕСТВ
1.1.1 Элементный анализ гуминовых веществ
1.1.2 Структурно-групповой состав гуминовых веществ
1.1.3 Инфракрасная спектроскопия гуминовых веществ
1.1.4 Молекулярно - массовый состав гуминовых веществ
1.1.5 Методы фракционирования природных объектов
1.1.6 Конформационные изменения и растворимость гуминовых веществ
1.2 ИССЛЕДОВАНИЕ ПОВЕРХНОСТИ ГУМИНОВЫХ ВЕЩЕСТВ МЕТОДОМ СКАНИРУЮЩЕЙ АТОМНО - СИЛОВОЙ МИКРОСКОПИИ
1.3 КОМПЛЕКСООБРАЗУЮЩИЕ СВОЙСТВА ГУМИНОВЫХ ВЕЩЕСТВ
1.4 АДСОРБЦИЯ ГУМИНОВЫХ ВЕЩЕСТВ НА ГЛИНИСТЫХ МИНЕРАЛАХ
1.5 БИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ГУМИНОВЫХ ВЕЩЕСТВ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.2 ВЫДЕЛЕНИЕ И ОЧИСТКА ГУМИНОВЫХ ВЕЩЕСТВ
2.3 ФРАКЦИОНИРОВАНИЕ ГУМИНОВЫХ ВЕЩЕСТВ
2.3.1 Выделение гиматомелановых кислот
2.3.2 Фракционирование гуминовых веществ методом дробного осаждения
2.3.3 Фракционирование гуминовых веществ методом электрофореза
2.3.4 Фракционирование гуминовых веществ методом гель-проникающей хроматографии
2.4 ПОЛУЧЕНИЕ МОДИФИЦИРОВАННЫХ ФОРМ МОНТМОРИЛЛОНИТА
2.5 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ГУМИНОВЫХ ВЕЩЕСТВ
2.5.1 Элементный анализ гуминовых веществ
2.5.2 Электронная спектроскопия гуминовых веществ в ультрафиолетовой и видимой области
2.5.3 Инфракрасная (ИК) спектроскопия гуминовых веществ
2.5.4 Фотометрический анализ гуминовых веществ
2.5.5 Определение критической концентрации мицеллообразования гуминовых веществ
2.5.6 Кислотно-основные свойства и содержание основных функциональных групп в составе гуминовых веществ
2.6 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ФОРМ МОНТМОРИЛЛОНИТА
2.6.1 Рентгеноструктурный анализ
2.6.2 Определение рН солевой вытяжки
2.7 ИССЛЕДОВАНИЕ КОМПЛЕКСООБРАЗУЮЩИХ СВОЙСТВ ГУМИНОВЫХ ВЕЩЕСТВ ПО ОТНОШЕНИЮ К ИОНАМ МЕТАЛЛОВ
2.7.1 Исследование образования нерастворимых гуматов Pb2+ и Zn2+
2.7.2 Определение константыы устойчивости гуматов металлов
2.7.3 Исследование влияния pH среды на комплексообразование гуминовых
веществ с ионами металлов
2.8 ИССЛЕДОВАНИЕ СВЯЗЫВАНИЯ ГУМИНОВЫХ ВЕЩЕСТВ ФОРМАМИ МОНТМОРИЛЛОНИТА ГУМИНОВЫХ ВЕЩЕСТВ
2.8.1 Определение влияния pH среды на связывание гуминовых веществ формами монтмориллонита
2.8.2 Определение влияния концентрации гуминовых веществ на связывание с формами монтмориллонита
2.9 ОПРЕДЕЛЕНИЕ СУПРАМОЛЕКУЛЯРНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ГУМИНОВЫХ ВЕЩЕСТВ И ГУМАТОВ МЕТАЛЛОВ МЕТОДОМ АТОМНО-СИЛОВОЙ МИКРОСКОПИИ
2.10 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДЕТОКСИЦИРУЮЩИХ СВОЙСТВ ГУМИНОВЫХ ВЕЩЕСТВ ПО ОТНОШЕНИЮ К ИОНАМ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ МЕТОДОМ БИОТЕСТИРОВАНИЯ
ГЛАВА 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ГУМИНОВЫХ ВЕЩЕСТВ И МОНТМОРИЛЛОНИТА
3.1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГУМИНОВЫХ ВЕЩЕСТВ
3.2 ФРАКЦИОНИРОВАНИЕ ГУМИНОВЫХ ВЕЩЕСТВ
3.3 ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ГУМИНОВЫХ ВЕЩЕСТВ
3.4 ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ФОРМ МОНТМОРИЛЛОНИТА
ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ КОМПЛЕКСООБРАЗУЮЩИХ ПРОЦЕССОВ, ПРОТЕКАЮЩИХ В СИСТЕМАХ СОДЕРЖАЩИХ ГУМИНОВЫЕ ВЕЩЕСТВА И ИОНЫ МЕТАЛЛОВ
4.1 ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ГУМИНОВЫХ ВЕЩЕСТВ С КАТИОНАМИ Pb2+ И Zn2+
4.2 ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ МЕТАЛЛСВЯЗЫВАЮЩИХ ЦЕНТРОВ ГУМИНОВЫХ ВЕЩЕСТВ
4.3 ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОНСТАНТ УСТОЙЧИВОСТИ КОМПЛЕКСОВ ГУМИНОВЫХ ВЕЩЕСТВ С КАТИОНАМИ Pb2+ И Zn2+ МЕТОДОМ КОНКУРЕНТНОГО КОМПЛЕКСООБРАЗОВАНИЯ
4.4 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ КОМПЛЕКСООБРАЗОВАНИЯ ИОНОВ МЕТАЛЛОВ С ГУМИНОВЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ С УЧЕТОМ ВЛИЯНИЯ рН СРЕДЫ И КОНЦЕНТРАЦИИ КАТИОНА МЕТАЛЛА В РАСТВОРЕ
4.4.1 Влияния рН среды на связывание ионов металлов гуминовыми веществами
4.4.2 Связывание гуминовых веществ с ионами свинца и цинка при фиксированных значениях pH (3,5; 6,5; 9,5)
4.5 ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА РАСЧЕТА СОРБЦИИ
4.6 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ НА СВЯЗЫВАНИЕ
ГУМИНОВЫХ ВЕЩЕСТВ МОНТМОРИЛЛОНИТОМ
4.6.1 Зависимость сорбции гуминовых веществ от концентрации и рН среды на формах монтмориллонита
4.6.2 Зависимость сорбции гуминовых веществ на формах монтмориллонита при
фиксированных значениях рН среды
ГЛАВА 5. ИЗУЧЕНИЕ СУПРАМОЛЕКУЛЯРНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ГУМИНОВЫХ ВЕЩЕСТВ МЕТОДОМ АТОМНО-СИЛОВОЙ МИКРОСКОПИИ
ГЛАВА 6. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДЕТОКСИЦИРУЮЩЕЙ СПОСОБНОСТИ ГУМИНОВЫХ ВЕЩЕСТВ МЕТОДОМ БИОТЕСТИРОВАНИЯ
6.1 Выбор и культивирование тест-объектов
6.2 Определение диапазона токсичности ионов Pb2+
6.3 Определение диапазона токсичности ионов Zn2+
6.4 Определение детоксицирующей способности гуминовых веществ по отношению к катионам Pb2+ и Zn2+
6.5 Определение детоксицирующей способности фракций гуминовых веществ по отношению к катионам Pb2+ и Zn2+
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
Сокращения и обозначения
ААС - атомно-абсорбционная спектрометрия
АСМ - атомно-силовая микроскопия
ГВ - гуминовые вещества
ГК - гуминовые кислоты
ГМК - гиматомелановые кислоты
ДДС - додецилсульфат натрия
ИК - инфракрасная спектроскопия
МетСЦ - металлсвязывающие центры
ММР - молекулярно-массовое распределение
ММТ - монтмориллонит
ПААГ - полиакриламидный гель
ПАУ - полиароматические углеводороды
ПДК - предельно-допустимые концентрации
ТМ - тяжелые металлы
ФК - фульвокислоты
УФ - ультрафиолетовый
ЯМР - ядерно-магнитный резонанс
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выявление закономерностей связывания гуминовых веществ торфов с тяжелыми металлами и формами монтмориллонита»
ВВЕДЕНИЕ
Гуминовые вещества (ГВ) входят в состав различных каустобиолитов (торф, сапропель и бурый уголь), почв и природных вод (болот, морских и речных вод). Торф, вследствие широкого распространения в различных регионах, является основным источником для получения гуминовых веществ. Гуминовые вещества обладают амфифильным характером из-за присутствия гидрофильных и гидрофобных фрагментов в их структуре, слабые внутри- и межмолекулярные взаимодействия регулируют размер агрегатов молекул ГВ в растворе. Макромолекулы ГВ полифункциональны, что обеспечивает образование устойчивых комплексов с экотоксикантами различной природы, тем самым уменьшая их миграционную способность и контролируя аккумуляцию [1, 2].
Основными факторами, влияющими на комплексообразующую способность гуминовых веществ, являются молекулярно-массовое распределение и структурно-групповой состав. Гиматомелановые кислоты (ГМК) - фракция, выделяемая из свежеосажденных гуминовых веществ этанолом, характеризуется высоким содержанием углерода (более 60%) [2]. Гиматомелановые кислоты проявляют значительную биологическую активность по отношению к микроорганизмам, однако их связывающая способность с ионами тяжелых металлов недостаточно освещена в литературе, вследствие чего они являются наиболее перспективными объектами для исследования.
Моделирование биогеохимических циклов ионов тяжелых металлов, соответствующих реальным процессам, невозможно без учета влияния гуминовых веществ и минеральных компонентов почв (основу которых составляют глинистые минералы: монтмориллонит, каолинит и гидрослюды). Связывание гуминовых веществ на поверхности глинистых минералов приводит к дополнительной активации металлсвязывающих центров гуминовых веществ. Процесс сорбции ГВ на монтмориллоните в значительной степени зависит от условий проведения иммобилизации и величины межпакетного расстояния
природных минералов. С уменьшением рН среды гуминовые вещества и их фракции легко подвергаются конформационным изменениям, что приводит к инактивации части функциональных групп внутри макромолекулы за счет окружения их гидрофобными структурами и образования внутримолекулярных водородных связей. Для выявления механизмов взаимодействия ГВ с минеральными компонентами почв необходимо установление количественных взаимосвязей между структурой и свойствами ГВ и их фракций. Поэтому особенно актуальным является разработка сорбционных моделей «гуминовое вещество - экотоксикант», учитывающих pH среды, гетерогенность структуры гуминовых веществ и влияние различных факторов на их комплексообразующую способность.
Основным направлением исследований является комплексное изучение физико-химических процессов связывания ионов тяжелых металлов с гуминовыми веществами и установление количественной взаимосвязи между структурой ГВ и их комплексообразующей и детоксицирующей способностью по отношению к токсикантам, а также разработка эффективных природных и полусинтетических сорбентов для очистки вод.
Степень разработанности темы исследования. Многочисленные работы посвящены изучению комплексообразующей и детоксицирующий способности гуминовых веществ по отношению к поллютантам различной природы. Отечественные и зарубежные ученые (Д.С. Орлов, И.В. Перминова, Н.Ю. Гречищева, F.J. Stevenson, E.M. Murphy и др.) показали, что гуминовые вещества способны взаимодействовать с различными классами экотоксикантов (ионы тяжелых металлов, полициклические ароматические углеводороды, нефть, нефтепродукты и т.д.), в результате чего уменьшаются их биодоступность, миграция и токсичность. Однако открытым остается вопрос о механизмах взаимодействия гуминовых веществ с токсикантами и влиянии минеральных компонентов почвы на связывающую способность гуминовых веществ, а также нет достаточно полного описания структуры гуматов металлов и до конца не ясны
конформационные изменения гуминовых веществ, протекающие при связывании с ионами металлов. Сложившаяся ситуация определяет актуальность выбранной темы исследования.
Целью диссертационного исследования являются выявление закономерностей связывания нативных и фракционированных гуминовых веществ торфов с тяжелыми металлами (на примере ионов свинца и цинка), формами монтмориллонита в зависимости от концентрации и рН среды и определение детоксицирующих свойств гуминовых веществ по отношению к ионам тяжелых металлов.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
1. Выделить гуминовые вещества из торфов различного генезиса (черноольховый низинный и сфагновый переходный); получить модифицированные формы глинистого минерала на основе монтмориллонита и определить физико-химические характеристики анализируемых образцов.
2. Установить закономерности протекания процессов сорбции, осаждения и комплексообразования в системах, содержащих гуминовые вещества и ионы тяжелых металлов (РЬ2+, Zn2+), в зависимости от рН и концентрации катионов металла.
3. Оптимизировать процесс расчета параметров сорбции в системе, содержащей гуминовые вещества и ионы тяжелых металлов, и построить трехмерные модели изотерм связывания с учетом концентрации ионов металла и рН среды.
4. Выявить особенности поглощения гуминовых веществ природным монтмориллонитом и его модифицированными формами с расширяющейся структурной ячейкой при разных значениях рН и концентрации гуминовых веществ; рассчитать параметры сорбционных процессов в системе «гуминовые вещества - форма монтмориллонита».
5. Выявить особенности адсорбционного слоя гуминовых веществ на гидрофильной слюде и влияние ионов тяжелых металлов на конформационные изменения гуминовых веществ методом атомно-силовой микроскопии (АСМ).
6. Получить количественные характеристики детоксицирующей способности гуминовых веществ и их фракций (коэффициенты и константы детоксикации) по отношению к ионам Pb2+, Zn2+, используя тест-объекты, ранее неиспользованные в качестве биоиндикаторов с ГВ, дрожжи Debaryomyces hansenii.
Научная новизна:
• Впервые для гуминовых веществ черноольхового низинного и сфагнового переходного торфов и фракций гуминовых веществ рассчитано содержание свинец- и цинксвязывающих центров; определены константы устойчивости нерастворимых комплексов «гуминовые вещества - ион металла».
• На основании токсикологических экспериментов с ранее неиспользованными (Debaryomyces hansenii) и стандартными (Escherichia coli) микроорганизмами, выбранными в качестве тест-объектов, впервые количественно определена детоксицирующая способность гуминовых веществ торфов различного генезиса и их фракций по отношению к ионам Pb2+ и Zn2+.
• Впервые получены диаграммы распределения гуминовых веществ торфов различного генезиса и гиматомелановых кислот на исходной и алюминиевой формах монтмориллонита и установлена количественная взаимосвязь между сорбцией гуминовых веществ и размером структурной ячейки монтмориллонита с учетом pH сорбционной среды.
Теоретическая и практическая значимость.
• Результаты работы могут быть использованы для разработки технологий получения природных сорбентов на основе гуминовых веществ торфов и их применения при рекультивации загрязненных почв и очистке вод (питьевой, промышленной, грунтовой) от тяжелых металлов.
• Полученная модель трехмерной изотермы сорбции является характеристикой сорбции катионов металлов на гуминовых веществах и их фракциях. Моделирование процессов может быть использовано в гидрохимических расчетах при оценке экологического риска загрязнения водоемов тяжелыми металлами Zn2+), а также для мониторинга поведения тяжелых металлов в природных средах.
• Полученные данные по влиянию гуминовых веществ торфов и фракций на микроорганизмы, способность связывать ионы тяжелых металлов (Pb2+, Zn2+) в нерастворимые комплексы, и тем самым проявлять детоксицирующий эффект, могут быть использованы для прогноза развития токсикологической ситуации в экосистемах, загрязненных катионами свинца и цинка.
• Предложены эффективные природные и полусинтетические сорбенты на основе гуминовых веществ и модифицированной формы монтмориллонита, обладающие повышенной сорбционной емкостью по отношению к ионам тяжелых металлов (патент на изобретение «Способ получения низкомолекулярной фракции гуминовых веществ черноольхового низинного торфа с молекулярной массой 98 кДа» №2611525 от 27.02.2017; охранные документы об отнесении информации к категории коммерческая тайна (Ноу-Хау) - приказ от 09.12.16 № 1892 «Способ получения углеродосодержащего сорбента на основе гиматомелановых кислот сфагнового переходного торфа для инактивации тяжелых металлов в воде»; приказ от 21.10.2016 № 1609 «Метод получения гумино-минерального сорбента на основе алюминий-интеркалированной формы бентонитовой глины».
Методология и методы исследований. Основными методами исследований являлись современные физико-химические методы анализа: атомно-абсорбционная спектрометрия с электротермической атомизацией, ИК-спектроскопия, потенциометрия.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов исследований обеспечивается значительным объемом обработанного
материала лабораторных исследований, подтверждается публикациями в рецензируемых журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации (ВАК РФ). Экспериментальные исследования выполнены с использованием современного оборудования и средств измерения, методик количественного и качественного химического анализа с применением высокочувствительных инструментальных методов. Результаты экспериментов получены в результате многократных измерений и последующей обработки с применением методов математической статистики (n=6, P=0,95). Воспроизводимость результатов не выходит за пределы допустимых погрешностей.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Закономерности сорбционных процессов тяжелых металлов (Pb2+, Zn2+) на гуминовых веществах торфов различного происхождения и их фракциях.
2. Биологическая активность и детоксицирующая способность гуминовых веществ торфов и их фракций.
3. Особенности адсорбционного слоя гуминовых веществ на поверхности гидрофильной слюды. Закономерности связывания гуминовых веществ и их фракций на поверхности природного монтмориллонита и его модифицированных формах с расширяющейся структурной ячейкой.
Апробация работы
Результаты диссертационной работы были доложены на Всероссийской конференции с элементами научной школы для молодежи «Экотоксикология» (Тула, 2013, 2014, 2015) (диплом победителя конкурса); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Биодиагностика состояния природных и природно-техногенных систем» (Киров, 2014); The 15th European Meeting on Environmental Chemistry (EMEC15) (Brno, Czech Republic, 2014); International Symposium of the German Priority Programme SPP 1315 Biogeochemical Interfaces in Soil on: Biogeochemical Interfaces in Soil - Towards a Comprehensive and Mechanistic Understanding of Soil Functions (Leipzig, 2014);
Международной научной конференции XVIII Докучаевские молодежные чтения «Деградация почв и продовольственная безопасность России» (Санкт-Петербург, 2015); Международной заочной научно-практической конференции молодых учёных «Фундаментальные и прикладные исследования в современной химии» (Нежин, 2015); IX Региональной молодёжной научно-практической конференции Тульского государственного университета «Молодёжные инновации» (Тула, 2015); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Экология родного края: проблемы и пути решения» (Киров, 2016); Московском международном конгрессе «Биотехнология: состояние и перспективы развития» (Москва, 2017); Всероссийской научной конференции «Фундаментальные науки - специалисту нового века» (студенческая научная школа-конференция «Дни науки в ИГХТУ») (Иваново, 2018).
Автор работы является победителем конкурса Программы «Участник молодежного научно-инновационного конкурса», реализуемой Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (2013), обладателем гранта совместной программы Минобрнауки РФ и Германской службы академических обменов DAAD «Михаил Ломоносов» (2015).
Публикации. По материалам исследования опубликовано 18 работ, из них 8 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 1 - индексируемая в базе данных Web of Science; получен патент на изобретение № 2611525 от 27.02.2017, зарегистрировано 2 Ноу-Хау.
Личный вклад автора состоял в постановке цели и задач диссертационной работы, в самостоятельном выполнении экспериментальных исследований, обработке результатов, их интерпретации и практической апробации.
Место проведения работы. Работа выполнена на кафедре химии Естественнонаучного института ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет» при поддержке субсидии на выполнение Государственного задания в сфере научной деятельности в рамках проектной части по теме № 5.241.2014/K
«Поглощение микроэлементов органо-минеральными системами, включающими гуминовые вещества различного происхождения и глинистые минералы с расширяющейся структурной ячейкой».
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части, четырех глав с результатами и их обсуждением, заключения, списка цитируемой литературы из 149 источников. Работа представлена на 156 страницах печатного текста, содержит 55 рисунков и 21 таблицу.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СТРОЕНИИ, МЕТОДАХ ВЫДЕЛЕНИЯ И СВОЙСТВАХ ГУМИНОВЫХ ВЕЩЕСТВ
1.1 Общая характеристика гуминовых веществ
Гуминовые вещества (ГВ) представляют собой полидисперсные макромолекулы сложного строения [2]. Они образуются в процессе микробиологического и химического разложения (гумификации) растительных и животных останков, в результате чего формируются новые структуры, которые являются наиболее стабильными в окружающей среде [3, 4].
Гуминовые вещества имеют неопределенные состав и свойства, которые варьируются в зависимости от происхождения и процесса получения. Однако для всех гуминовых веществ характерно наличие каркасной и периферической частей (алифатические фрагменты). Каркасная часть гуминовых веществ состоит из ароматических фрагментов (лигнин и его производные), замещенных различными функциональными группами. В состав периферической части входят полисахариды, аминокислоты, зольные компоненты - силикаты, алюмосиликаты, оксиды железа [5-7]. Гуминовые вещества обладают амфифильным характером из-за присутствия гидрофильных и гидрофобных фрагментов в их структуре. В литературе показано, что слабые внутри- и межмолекулярные взаимодействия, такие как гидрофобные, регулируют размер агрегатов молекул гуминовых веществ в растворе [8]. Конформационные изменения гуминовых веществ в растворе зависят преимущественно от гидрофобных взаимодействий.
С точки зрения коллоидной химии гуминовые вещества - это дисперсные системы, обладающие большой площадью поверхности, электроповерхностными и поверхностно-активными свойствами. Результирующий отрицательный заряд молекул гуминовых веществ приводит к образованию катион-обменных (активных) центров и обуславливает многочисленные интер - и интрамолекулярные зарядные взаимодействия. Из-за наличия внутри гуминовых
веществ гидрофобных участков и внешних гидрофильных зон можно предположить мицеллярную модель организации ГВ в водной среде [9-10].
Гуминовые вещества могут образовывать мицеллы при концентрации выше критической концентрации мицеллообразования (ККМ) [8-10]. В почвенных условиях такие поверхностные свойства гуминовых веществ играют важную роль в транспортировке, аккумуляции, биодоступности и способности гуминовых веществ к биологическому разложению [11-13]. Способность гуминовых веществ образовывать псевдо-мицеллы в нейтральных и кислых средах нашла применение при рекультивации загрязнений [14-17] и для увеличения растворимости в воде гидрофобных лекарственных средств [18-19]. Обширный спектр функциональных групп и супрамолекулярное строение макромолекул гуминовых веществ обеспечивают их высокую реакционную способность. Наличие в их составе ароматических фрагментов в сочетании с гидроксильными и карбоксильными группами позволяет гуминовым веществам вступать в ионообменные, комплексообменные и сорбционные взаимодействия с различными классами экотоксикантов, вследствие чего уменьшается биодоступность, миграция и токсичность поллютантов [20-23].
Гуминовые вещества находят применение в различных областях (таблица 1.1), что связано с широким спектром их свойств, обусловленных наличием в составе фенольных и карбоксильных функциональных групп и их способностью к депротонированию [3, 7, 37].
Таблица 1.1 - Применение гуминовых веществ
Область Функциональные эффекты гуминовых Структурный Ссылка
применения веществ фрагмент
Рекультивация Образование нетоксичных комплексов, -ОН / -СООН 12, 13,
загрязнений уменьшение миграции и аккумуляции 22, 23
токсикантов
Сельское Рост и питание растений, -ОН / -СООН 25 - 27
хозяйство бактерицидный и фунгицидный эффекты хиноиды
Медицина Противовирусные, антимутагенные, -ОН / -СООН 28 - 29
противовоспалительные свойства хиноиды
Фармацевтика УФ-защита, антиокислительные -ОН / -СООН 30 - 36
и косметология свойства хиноиды
15
Антиоксидантные, фунгицидные свойства и бактерицидная активность гуминовых веществ связаны с наличием хиноидов, фенолов и карбоксильных групп в их структуре, кроме того, гуминовые вещества обладают противовирусной и противовоспалительной активностью [29, 31, 33, 38-40]. Содержание функциональных групп в составе гуминовых веществ зависит от их происхождения, возраста, климата и метода извлечения [41-43].
Гуминовые вещества извлекают из различных природных объектов. Наиболее обогащенным источником гуминовых веществ является бурый уголь. Содержание гуминовых веществ в нем составляет до 85%. Сапропель является вторым источником по количеству извлекаемых гуминовых веществ. Содержание ГВ в сапропелях изменяется в диапазоне от 6,7 до 71,2%. Третий источник по объему добычи гуминовых веществ - торф. Содержание гуминовых веществ в торфе составляет от 5 до 52%. В почве гуминовые вещества находятся в интервале от 1 до 12% [7, 44].
Коммерческие гуминовые вещества извлекают из природных объектов, которые являются возобновляемыми источниками углерода (торф и угль). В последнее время установлено, что гуминовые вещества могут быть получены путем ферментации с использованием компоста пальм в качестве субстрата, который является естественным и устойчивым ресурсом [45]. Кроме того, химический синтез также может быть использован для получения гуминовых веществ в результате реакций полимеризации и конденсации [32, 46].
Общепринятая классификация гуминовых веществ основана на различии их растворимости в кислотах и щелочах [3, 41, 47]. Гуминовые вещества, согласно данной классификации, подразделяют на три составляющие: гуминовые кислоты (ГК) - фракция ГВ, растворимая в щелочах и нерастворимая в кислотах (при рН < 2); фульвокислоты (ФК) - фракция ГВ, растворимая и в щелочах, и в кислотах; гиматомелановые кислоты (ГМК) - группа ГК, выделяемая из свежеосаждённого раствора гумусовых кислот раствором этанола, имеющая темно-красную окраску. Отличительной особенностью ГМК являются высокое атомное отношение Н:С,
низкий молярный коэффициент поглощения и высокая интенсивность полосы поглощения в интервале 1700-1720 см-1 в ИК-спектрах [3].
Гумин - неизвлекаемый (негидролизуемый) остаток, нерастворимый ни в щелочах, ни в кислотах, в составе которого могут содержаться неспецифические соединения, такие как целлюлоза, лигнин и хитин (рисунок 1.1).
Рисунок 1.1 - Классификация гуминовых веществ по Д.С. Орлову [47]
Гуминовые кислоты - наиболее реакционноспособная фракция гумусовых кислот, растворимая в щелочной среде и нерастворимая в воде и кислой среде, которая образует легкорастворимые в воде соли с одновалентными катионами (К+, №+, №+) и нерастворимые - с двух - и трехвалентными катионами (Са2+, РЬ2+, 7и2+, А13+, Бе3+) [47].
В последнее время в России активно используются ионообменные смолы для выделения гуминовых веществ из различных природных объектов. Большая серия работ по адсорбции гуминовых веществ на синтетических анионообменниках опубликована Славинской Г.В. и др., Авторами показано преимущество использования макропористых ионообменников для получения гуминовых веществ [47].
Для извлечения и фракционирования гуминовых веществ интенсивно использовали макропористые анионообменники на основе целлюлозы. Значительный вклад к применению метода фракционирования на целлюлозные адсорбенты для изучения состава компонентов органических веществ внесли Васильчук Т.А., Линник Р.П. и др. [49, 50].
В работах Першиной И.В. и др. по извлечению гуминовых веществ и фульвокислот из пресных вод с использованием диэтиламиноэтилцеллюлозы (ДЭАЭ) было показано, что максимальное извлечение гуминовых веществ достигается при использовании макропористых анионообменников. Однако, для таких ионообменников существенным недостатком является резкое снижение эффективности извлечения ГВ из морских вод из-за высокой конкуренции с неорганическими анионами (хлорид и сульфат ионов) [51, 52].
Общепринятым методом извлечения гуминовых веществ является стандартная методика (щелочная экстракция при температуре 95-98°С в течение 1 - 2 часов) и использование неионогенных макроситовых сорбентов, таких как XAD-8, рекомендованные Международным гуминовым обществом (МГО, International Humic Substances Society) и представляющие гидрофильный сшитый полимер на основе полиметакрилата [53].
1.1.1 Элементный анализ гуминовых веществ
В настоящее время не существует единой экспериментальной базы по изучению гуминовых веществ. Химический состав гуминовых веществ может варьироваться в зависимости от географического происхождения, возраста, климата и биологических условий, данный факт затрудняет дать точную характеристику этих веществ [54].
Элементный состав ГВ является важнейшей характеристикой данного класса органических природных соединений. Информация об элементном составе позволяет определить степень конденсированности макромолекул гуминовых веществ. Известно, что макроэлементами, образующими молекулы гуминовых веществ, являются углерод, водород, азот, содержание серы находится на уровне 1-3%. Обязательной составной частью гуминовых веществ являются микроэлементы и вода.
Гуминовые кислоты содержат (масс. %): 46-62% углерода (C), 3-6% азота (N), 3-5% водорода (H) и 32-38% кислорода (O). Для фульвокислот (ФК) - 3644% C, 3-4,5 % N, 3-5 % H и 45-50% O [3]. Фульвокислоты отличаются более низким содержанием углерода и высоким содержанием кислорода по отношению к гуминовым веществам.
Данные элементного состава позволяют оценить атомные соотношения элементов, степень окисленности и ненасыщенности, а также получить информацию о принципах строения ГВ и химических изменениях в процессе гумификации. Для интерпретации данных элементного состава применяют различные приемы, общепринятым является графико-статистический анализ по von Wandruszka [11]. В основе данного анализа лежит вычисление атомных (мольных) отношений Н:С и О:С [3]. При соотношении Н:С < 1 в структуре ГВ преобладают ароматические фрагменты, если это соотношение лежит в диапазоне от 1 до 1,4, то в молекуле ГВ преобладают алифатические фрагменты [47]. Отношение О:С указывает на степень окисленности и является важной характеристикой ГВ. Однако этот способ неточно отражает степень окисленности, так как не учитывает роли водорода в окислительно-восстановительных реакциях.
Данные элементного анализа показывают только общие представления о строении гуминовых веществ. Конкретные структуры, входящие в основу ГВ, можно определить в результате химической деструкции. К основным методам деструкции гуминовых веществ можно отнести: гидролиз, окисление и пиролитический метод. В последнее время активно применяют недеструктивные физические методы, к которым относится ядерный магнитный резонанс (ЯМР).
1.1.2 Структурно-групповой состав гуминовых веществ
Основные свойства гуминовых веществ, такие как растворимость, зависимость от рН среды, комплексообразование с ионами металлов,
биостимулирующие и детоксицирующие свойства, связаны с их структурой и функционально-групповым составом [55, 56].
В структуре ГВ присутствуют различные кислород-, азот- и серосодержащие функциональные группы: карбоксильные, фенольные, гидроксильные, карбонильные, хинойдные, сложноэфирные, тиольные и др. [3, 7].
Кислородсодержащие группы присутствуют как в каркасной, так и периферийной части молекулы гуминовых веществ. Основными кислородсодержащими группами являются: карбоксильные (18-61%), фенольные (9-38%), гидроксильные и карбонильные (14-25%) таблица 1.2 [3, 41, 47].
Таблица 1.2 - Функционально-групповой состав гуминовых веществ [57]
-СООН, -СООН + СлтОИ, СлтОН + Сл1кОН,
моль/г моль/г моль/г
Почва 1,5-4,7 3-6 6,9-9,2
Торф 2,3-4,6 6,2-8,5
Уголь 2,0-3,6 3,8-4,3 7,2-8,7
Донные отложения 2,2-3,9 3,7-5,8
Сумма фенольных и карбоксильных групп (общая кислотность) обуславливает кислотные свойства гуминовых веществ. Азотсодержащие группы входят в состав каркасной и периферийной частей. Азот входит в состав аминокислотных остатков (20-45%), аминосахаров (2-8%) и в виде солей аммония (8-15%). В каркасной части молекулы гуминовых веществ, азот находится в виде гетероциклических конденсированных ароматических соединений (индол, пиррол), а также КН2- групп, связанных с ароматическими кольцами.