Анализ, классификация и прогноз свойств гумусовых кислот тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, доктор химических наук Перминова, Ирина Васильевна
- Специальность ВАК РФ02.00.02
- Количество страниц 360
Оглавление диссертации доктор химических наук Перминова, Ирина Васильевна
СОКРАЩЕНИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СТРОЕНИЕ И СВОЙСТВА ГУМУСОВЫХ КИСЛОТ:
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ (ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАННЫЕ).
1.1 Элементный состав гумусовых кислот.
1.1.1 Элементный состав гумусовых кислот различного происхождения.
1.1.2 Методические аспекты элементного анализа гумусовых кислот.
1.2 Структурно-групповой состав гумусовых кислот.
1.2.1 Функциональный состав гумусовых кислот.
1.2.2 Методические аспекты титриметрического анализа гумусовых кислот.
1.2.3 Исследование структурно-группового состава углеродного скелета деструктивными методами анализа.
1.2.4 Исследование структурно-группового состава гумусовых кислот методами спектроскопии ЯМР.
1.3 Структурно-групповой состав гумусовых кислот различного происхождения по данным 13С ЯМР.
1.4 Проблемы количественной 13С ЯМР-спектроскопии гумусовых кислот.
1.5 Спектроскопия ПМР гумусовых кислот.
1.6 Молекулярно-массовый состав гумусовых кислот.
1.6.1 Исследование молекулярно-массового распределения гумусовых кислот методом эксклюзионной хроматографии.
1.6.2 Методические аспекты определения молекулярных масс гумусовых кислот методом эксклюзионной хроматографии.
1.7 Описание строения гумусовых кислот и проблемы классификации.
1.7.1 Использование блок-схем и структурных формул для описания строения гумусовых кислот.
1.7.2 Численное описание строения гумусовых кислот.
1.8 Комплексообразующие и детоксицирующие свойства гумусовых кислот по отношению к тяжелым металлам.
1.8.1 Подходы к описанию стехиометрии взаимодействия гумусовых кислот с тяжелыми металлами.
1.8.2 Установление концентрации металлсвязывающих центров в растворах гумусовых кислот.
1.8.3 Влияние кислотной диссоциации ГФК и ионной силы раствора на константу устойчивости комплексов металл-ГФК.
1.8.4 Методы исследования комплексообразования гумусовых кислот с тяжелыми металлами.
1.8.5 Комплексообразование гумусовых кислот с Нд(Н).
1.8.6 Исследование детоксицирующих свойств гумусовых кислот по отношению к тяжелым металлам методом биотестирования.
1.9 Связывающие и детоксицирующие свойства гумусовых кислот по отношению к органическим экотоксикантам.
1.9.1 Связывание органических экотоксикантов гумусовыми кислотами.
1.9.2 Методические аспекты определения констант связывания органических экотоксикантов гумусовыми кислотами.
1.9.3 Исследование детоксицирующих свойств гумусовых кислот по отношению к органическим экотоксикантам.
ГЛАВА 2.ФОРМИРОВАНИЕ ВЫБОРОК ПРЕПАРАТОВ
ГУМУСОВЫХ КИСЛОТ.
2.1 Выделение препаратов гумусовых кислот из природных объектов.
2.2 Описание использованных в работе препаратов.
ГЛАВА 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭЛЕМЕНТНОГО СОСТАВА
ГУМУСОВЫХ КИСЛОТ.
3.1 Определение элементного состава препаратов гумусовых кислот в расчете на беззольную безводную пробу
3.1.1 Определение СНЫ, Эй О.
3.1.2 Определение влажности.
3.1.3 Определение общей зольности и состава зольных элементов.
3.1.4 Схема обработки данных элементного анализа для расчета элементного состава гумусовых кислот.
3.2 Элементный состав препаратов гумусовых кислот, использованных в работе.
ГЛАВА 4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТРУКТУРНО-ГРУППОВОГО
СОСТАВА ГУМУСОВЫХ КИСЛОТ.
4.1 Одномерная спектроскопия ЯМР 13С и ПМР.
4.1.1 Качественная характеристика 13С ЯМР- и ПМР-спектров гумусовых кислот.
4.1.2 Выбор условий регистрации количественных 13С ЯМР-спектров гумусовых кислот.
4.1.3 Структурно-групповой состав исследованных препаратов гумусовых кислот по данным 13С ЯМР.
4.1.4 ПМР-определение водорода в составе скелетных фрагментов и функциональных групп гумусовых кислот.
4.1.5 Структурно-групповой состав исследованных препаратов гумусовых кислот по данным ПМР.
4.1.6 Определение кислотных групп гумусовых кислот титриметрическими методами. 140 V
4.1.7 Сопоставление результатов определения кислотных групп методами ПМР-спектроскопии и титриметрии.
4.1.8 Расчет фрагментного состава и его применение для характеристики закономерностей строения гумусовых кислот
4.2 Двумерная корреляционная спектроскопия ЯМР на ядрах Н и
4.2.1 Общая характеристика использованных в работе двумерных зомо- и гетероядерных ЯМР-экспериментов.
4.2.2 'Н. Н СО БУ-спектры.
4.2.3 'Н.'Н ТОСвУ спектры.
4.2.41Н,13С НБОС спектры.
4.2.5 Сравнительный анализ результатов двумерных ЯМРэкспериментов.
4.3 Определение структурно-группового состава негидролизуемой и гидролизуемой части гумусовых кислот.
4.3.1 Одномерная спектроскопия ЯМР 13С.
4.3.2 Двумерная спектроскопия ЯМР на ядрах 1Н и 13С.
4.3.3 Определение углеводного состава гидролизуемой части гумусовых кислот методом ВЭЖХ.
ГЛАВА 5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ МОЛЕКУЛЯРНО-МАССОВОГО
СОСТАВА ГУМУСОВЫХ КИСЛОТ.
5.1 Выбор оптимальных условий анализа.
5.2 Обоснование выбора образца сравнения для определения молекулярных масс гумусовых кислот.
5.3 Характеристика молекулярно-массового состава исследованных препаратов гумусовых кислот.
ГЛАВА 6. КЛАССИФИКАЦИЯ ГУМУСОВЫХ КИСЛОТ ПО
ПРОИСХОЖДЕНИЮ И ФРАКЦИОННОМУ СОСТАВУ.
6.1 Характеристика полученного массива данных.
6.2 Классификация с использованием интегральных дескрипторов состава.
6.3 Классификация с использованием расширенного набора дескрипторов молекулярно-массового состава.
6.3.1 Классификация по методу К-ближайших соседей.
6.3.2 Классификация с использованием нейросетей.
ГЛАВА 7. ИССЛЕДОВАНИЕ СВЯЗЫВАЮЩИХ И
ДЕТОКСИЦИРУЮЩИХ СВОЙСТВ ГУМУСОВЫХ КИСЛОТ.
7.1 Исследование комплексообразующих свойств гумусовых кислот по отношению к Нд(И).
7.1.1 Определение содержания ртуть-связывающих центров в гумусовых кислотах.
7.1.2 Определение кажущихся констант устойчивости комплексов гумусовых кислот с Нд(11).
7.2 Исследование связывающих свойств гумусовых кислот по отношению ПАУ и атразину.
7.2.1 Определение констант связывания гумусовых кислот с ПАУ.
7.2.2 Определение констант связывания пирена гидролизованными препаратами гумусовых кислот.
7.2.3 Зависимость констант связывания ПАУ гумусовыми кислотами от рН и ионной силы среды.
7.2.4 Определение констант связывания гумусовых кислот с атразином.
7.3 Концепция константы детоксикации как количественной характеристики детоксицирующих свойств гумусовых кислот.
7.4 Исследование детоксицирующих свойств гумусовых кислот по отношению к Hg(ll).
7.4.1 Выбор условий биотестирования для изучения детоксикации
Hg(II) гумусовыми кислотами.
7.4.2 Определение констант детоксикации Hg(ll) гумусовыми кислотами.
7.5 Исследование детоксицирующих свойств гумусовых кислот по отношению к ПАУ.
7.5.1 Выбор условий биотестирования для изучения детоксикации ПАУ гумусовыми кислотами.
7.5.2 Определение констант детоксикации ПАУ гумусовыми кислотами.
7.5.3 Сравнение связывающих и детоксицирующих свойств гумусовых кислот по отношению к ПАУ.
7.6 Исследование детоксицирующих свойств гумусовых кислот по отношению к атразину.
7.6.1 Выбор условий биотестирования для изучения детоксикации атразина гумусовыми кислотами.
7.6.2 Определение констант детоксикации атразина гумусовыми кислотами.
7.6.3 Сравнение связывающих и детоксицирующих свойств гумусовых кислот по отношению к атразину.
ГЛАВА 8. ПРОГНОЗ СВОЙСТВ ГУМУСОВЫХ КИСЛОТ С
ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДЕСКРИПТОРОВ СОСТАВА.
8.1 Корреляционная взаимосвязь дескрипторов состава и прогнозируемых свойств.
8.2 Прогностические модели, полученные методом множественной регрессии.
8.3 Прогностические модели, полученные методами многокомпонентного анализа.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ, классификация и прогноз свойств гумусовых кислот»
Одним из интенсивно развивающихся направлений современной аналитической химии является анализ сложных органических матриц -продуктов жизнедеятельности и распада живых организмов. Важным представителем таких объектов являются гуминовые вещества (от латинского "humus" - земля, почва). Они составляют один из самых обширных резервуаров органического углерода, образуясь в результате распада отмерших организмов. Спецификой гуминовых веществ является стохастический характер, обусловленный особенностями их образования в результате естественного отбора устойчивых структур. Как следствие, к фундаментальным свойствам гуминовых веществ относятся нестехиометричность состава, нерегулярность строения, гетерогенность структурных элементов и полидисперсность. Тем самым для них понятие молекулы трансформируется в молекулярный ансамбль, каждый параметр которого описывается распределением. Поэтому к ним неприменим и традиционный способ численного описания строения органических соединений, характеризующий количество атомов в молекуле, число и типы связей между ними.
Отсутствие методологических подходов к анализу органических объектов стохастического характера и численному описанию их строения привело к тому, что несмотря на двухсотлетнюю историю изучения, определение класса гуминовых веществ до сих пор базируется на способе извлечения из природных объектов (темноокрашенные, азотсодержащие высокомолекулярные соединения, извлекаемые водными растворами щелочей из почв и каустобиолитов: торфа, угля и др.), а их общепринятая классификация - на процедуре фракционирования. Так, гуминовые вещества подразделяют на гумин (нерастворим во всем диапазоне рН), гуминовые кислоты (нерастворимы при рН<2) и фулъвокислоты (растворимы во всем диапазоне рН). Последние два класса объединяют под общим названием гумусовые кислоты.
Указанная ситуация определяет актуальность постановки систематических исследований по изучению строения гуминовых веществ, результаты которых могли бы служить основой для создания классификации по закономерностям их химического строения. Получение соответствующих данных возможно только на основании методологических подходов, которые бы учитывали специфику анализа объектов стохастического характера: отсутствие адекватных образцов сравнения и суммарный вклад, погрешности метода, процедуры выделения и естественной изменчивости источника в воспроизводимость результатов анализа. Кроме того, необходима адаптация методик к полидисперсности и гетерогенности объекта. Методологического обоснования требует и численное описание строения гуминовых веществ, необходимое для определения классификационных признаков и прогностического моделирования свойств. Особо актуальным является предсказание макролигандных свойств гумусовых кислот, благодаря которым они играют важнейшую роль в процессах самоочищения водных и почвенных экосистем, связывая как ионы тяжелых металлов, так и органические экотоксиканты. Умение предсказывать связывающие свойства гумусовых кислот будет способствовать их направленному использованию в качестве детоксицирующих агентов для рекультивации загрязненных сред.
Указанные подходы не могли сложиться в рамках предыдущего этапа развития анализа гуминовых веществ - в исследованиях "от вещества", для которых метод служил средством достижения другой главной цели получения новых сведений о веществе. Такая расстановка приоритетов была абсолютно оправданной в условиях весьма ограниченных знаний о природе объекта и способствовала их скорейшему накоплению усилиями целой плеяды блестящих ученых - М. Шнитцера (Канада), Д.С. Орлова (Россия), М. Вильсона (Австралия), Р. Малколма и П. МакКарти (США) и др. Однако постановка данных проблем весьма актуальна и полностью отвечает потребностям современного этапа развития анализа гуминовых веществ, который знаменуется сменой парадигмы "анализ от вещества" на "анализ от метода" (расширение сферы применения метода путем введения нового объекта). Это связано с существенно возросшим интересом к сложным многокомпонентным объектам со стороны химиков-аналитиков как следствие развития компьютерной техники, сделавшего доступным широкое применение статистических методов для интерпретации результатов анализа сложных систем.
Цель настоящей работы состояла в разработке общей методологии анализа гумусовых кислот и численного описания их строения, позволяющего определять классификационные признаки таких объектов и моделировать их свойства.
В работе были поставлены следующие основные задачи:
• создать представительную выборку препаратов гумусовых кислот с широким разнообразием состава и свойств, адекватную стохастическому характеру объекта;
• адаптировать существующие или разработать новые методики анализа для получения достоверных данных о составе гумусовых кислот при отсутствии адекватных образцов сравнения;
Заключение диссертации по теме «Аналитическая химия», Перминова, Ирина Васильевна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Разработана общая методология анализа гумусовых кислот и численного описания их строения в терминах состава (трактуемого в самом широком смысле - элементного, структурно-группового, молекулярно-массового) с помощью дескрипторов, удовлетворяющих критериям фундаментальности, воспроизводимости и специфичности. Выдвинут тезис о возможности распространить предложенный методологический подход на все органические объекты стохастического характера.
2. Разработано методическое обеспечение для определения элементного, структурно-группового и молекулярно-массового состава гумусовых кислот, включающее комплекс соответствующих методик, а также способов и средств (программное обеспечения) свертки полученной информации для расчета дескрипторов состава. К числу авторских разработок принадлежат способ определения элементного состава в расчете на беззольную безводную пробу, выбор количественных условий регистрации 13С ЯМР спектров, ПМР-методика совместного определения водорода скелетных фрагментов и функциональных групп, теоретическое обоснование выбора полидекстранов в качестве образца сравнения для определения молекулярных масс, программное обеспечение для обработки гель-хроматографических и спектроскопических данных, позволяющее рассчитывать дескрипторы состава.
3. На основании систематических исследований, выполненных в рамках единого методологического подхода, заложена фактологическая основа для разработки классификации гумусовых кислот по закономерностям их химического строения в виде обширного массива дескрипторов элементного, структурно-группового и молекулярно-массового состава, сформированного для представительной выборки гумусовых кислот различного происхождения и фракционного состава.
4. Решена задача классификации гумусовых кислот по источнику происхождения и фракционному составу путем использования интегральных дескрипторов состава, описывающих элементный, фрагментный и молекулярный уровни структурной организации органических объектов и выявлены дескрипторы состава, обладающие максимальной дискриминирующей способностью по указанным признакам.
299
5. На основании применения концепции комплексообразования/связывания для описания процессов детоксикации тяжелых металлов и органических экотоксикантов гумусовыми кислотами предложен способ количественной оценки детоксицирующих свойств гумусовых кислот с помощью констант детоксикации.
6. На основании систематических исследований по определению констант устойчивости комплексов (связывания) гумусовых кислот с Н§(П), ПАУ и атразином с использованием аналитических методов и биотестирования сделан вывод о комплексообразовании (связывании) как основном механизме детоксикации Щ(П) и ПАУ гумусовыми кислотами и о принципиально иной природе их детоксицирующего действия по отношению к атразину.
7. Разработаны методические подходы к прогностическому моделированию связывающих и детоксицирующих свойств гумусовых кислот по отношению к различным экотоксикантам на основании дескрипторов состава, в рамках которых обоснованы требования к минимальному размеру выборки препаратов, определен наиболее эффективный метод регрессионного анализа, разработано соответствующее программное обеспечение.
ВЫРАЖЕНИЕ ПРИЗНАТЕЛЬНОСТИ
Автор выражает самую глубокую и искреннюю признательность своим ученикам, соратникам и единомышленникам, чей труд и вдохновение легли в основу этой работы: H.A. Куликовой и A.B. Кудрявцеву, взявшим на себя титанический труд по подготовке диссертации к печати; Д.В. Ковалевскому и Д.М. Жилину, принявшим активное участие в обсуждении и рецензирование глав диссертации, а также Н.Ю. Гречищевой, H.H. Данченко и М.А. Анисимовой. Самая глубокая признательность B.C. Петросяну - за постоянный интерес к работе и дарованную свободу творчества; A.B. Гармашу и А.Б. Пермину - за неоценимый вклад в формирование теоретического фундамента данной тематики; Г.Ф. Лебедевой - за радость совместного творчества и взаимопонимание; Д-Н. Маторину, П.В. Бенедиктову, В.В. Фадееву, Е.М. Филипповой и A.A. Понизовскому - за многолетнее плодотворное сотрудничество; Ф. Фриммелю, Г.Аббт-Браун и С. Хессе - за сотрудничество и помощь в работе; Ю.А. Устынюку - за несгибаемую поддержку "супрамолекулярной химии"; Г.Н. Коваль - за дружбу и неоценимую помощь в создании базы данных по литературе; Норберту Херткорну и Филиппу Шмитт-Копплину - за дружбу, сотрудничество и преданность общей научной идее; В.М. Бограду, нашему доброму гению, - за живое и деятельное участие в практическом осуществлении наших мечтаний; Е.К. Ивановой, Т.В. Поленовой и С.М. Черняку, моим первым научным руководителям, за науку о гумусовых кислотах; Е.Д. Гопиус, C.B. Пономареву, П.И. Демьянову, Л.Г. Сагиновой, И.Д. Ильиной — моим коллегам, за искренний интерес к нашей работе; Матвею Юдову, Володе Холодову, Ане Царьковй, Грише Филонову и Тане Беловой, моим студентам и аспирантам, - за неустанный труд; моим друзьям, родным и близким - за веру, помощь и долготерпение, а также всем, кто своим советом, интересом и дружеским участием способствовал воплощению данной работы.
Глубочайшая и искренняя благодарность академику Ю.А. Золотову, позволившему вовлечь себя в дискуссию о гумусовых кислотах.
Автор выражает также признательность организациям, оказавшим финансовую поддержку при выполнении данной работы:
Российскому Фонду Фундаментальных Исследований (гранты №96-0449838 и №98-03-33186а); Фонду Сороса (гранты NBN000 и NBN300); DAAD (грант 1996 г. на участие в 30 Международном Семинаре при Университете Карлсруэ, ФРГ), INTAS (грант INTAS-1997 №1129); BMBF (грант RUS-143/97),
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Вьшолненный комплекс исследований по анализу, классификации и прогнозу свойств гумусовых кислот позволил продемонстрировать масштабность и нетривиальность проблем, возникающих при применении количественных подходов к описанию строения и свойств объектов стохастического характера.
В своей работе в поисках способа численного описания строения гумусовых кислот мы остановились на комплексе интегральных (характеризующих вещество в целом) дескрипторов состава, отвечающих трем иерархическим уровням структурной организации органических соединений: элементному, фрагментному и молекулярному. При этом использование интегральных дескрипторов состава преследовало цель обеспечить фундаментальность (общность) характеризуемого признака и воспроизводимость соответствующего параметра, а их комплекса -повысить уровень специфичности описания строения в терминах состава. Предполагалось, что определяя такие дескрипторы с помощью соответствующих методов анализа, удастся решать задачи классификации и прогноза свойств гумусовых кислот.
Реализации данного подхода на практике предшествовало формирование представительной выборки препаратов с широким разнообразием строения и свойств. Для данной выборки необходимо было провести комплекс определений элементного, структурно-группового и молекулярно-массового состава в условиях, обеспечивающих достоверность информации о распределении интегрального признака как части от целого (содержание элементов от общей массы препарата, содержание углерода или водорода в основных фрагментах от общего). Предстояло также количественно охарактеризовать свойства, наиболее актуальные с позиций практической значимости получаемых прогностических моделей, что обусловило выбор связывающих и детоксицирующих свойств.
Получение необходимой аналитической информации потребовало привлечения широкого спектра физико-химических методов. Комплексный анализ гумусовых кислот в рамках единого методологического подхода (требование интегральности к получаемым дескрипторам) и с использованием представительной выборки препаратов позволил осуществить верификацию данных о составе гумусовых кислот, получаемых разными методами. В результате был выявлен целый ряд нерешенных методических проблем, обусловленных стохастическим характером объекта, что потребовало существенной модификации существующих или создания новых методик анализа. Получению количественных характеристик связывающих и детоксицирующих свойств гумусовых кислот также предшествовал этап выбора и оптимизации соответствующих методик. Применение концепции связывания/комплексообразования для описания процесса детоксикации экотоксикантов гумусовыми кислотами позволило использовать единый интерпретационньгй аппарат - расчет констант связывания и детоксикации -для оценки связывающих и детоксицирующих свойств гумусовых кислот.
Применение созданного массива интегральных дескрипторов оказалось весьма эффективным для решения задач классификации гумусовых кислот по происхождению и фракционному составу. При этом максимальной дискриминирующей способностью обладали комплексы дескрипторов разных уровней структурной организации (элементного и молекулярного, элементного и фрагментного), тогда как среди дескрипторов одного уровня самой высокой дискриминирующей способностью обладали дескрипторы молекулярно-массового состава. Полученные результаты позволили продемонстрировать эффективность предложенного подхода к численному описанию строения гумусовых кислот для решения задач классификации по происхождению и фракционному составу.
Однако вскрылись его существенные ограничения при использовании для прогностического моделирования свойств. Это может быть обусловлено отсутствием тесной взаимосвязи между дескрипторами состава и прогнозируемыми свойствами, а также существенным влиянием экспериментальных погрешностей на определяемые значения дескрипторов и прогнозируемых свойств. Данные факторы приводят к снижению прогностической способности рассчитываемых моделей.