Химико-фармацевтическая характеристика биологически активных веществ гуминового ряда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.02, кандидат фармацевтических наук Романтеева, Юлия Викторовна
- Специальность ВАК РФ15.00.02
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Романтеева, Юлия Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ХИМИЧЕСКАЯ ПРИРОДА БИОСФЕРНЫХ ГУМИНОВЫХ ВЕЩЕСТВ И ИХ БИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ.
1.1. Состав и структурная организация гуминовых веществ.
1.2. Элементный состав, функциональные группы и свойства гумусовых кислот.
1.3. Биологическая активность пелоидов и препаратов на их основе.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Объекты исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1 Получение субстанций гумусовых кислот пелоидов.
2.2.2 Методы определения элементного состава и расчет физико-химических характеристик.
2.2.3. Получение !Н -ЯМР спектров.
2.2.4. Получение спектров электронного парамагнитного резонанса
2.2.5. Исследование кислотно-основных свойств в ряду гуминовых веществ.
2.2.6. Взаимодействие гумусовых кислот с ионами металлов.
2.2.7. Исследование комплесообразовательной способности в ряду гуминовых веществ.
2.2.8. Определение коэффициента распределения для гуминовых веществ в системе октанол-вода.
2.3 Биологическая активность в опытах in vitro.
ГЛАВА 3. СОСТАВ И СВОЙСТВА ГУМИНОВЫХ ВЕЩЕСТВ ИЛОВЫХ СУЛЬФИДНЫХ ГРЯЗЕЙ.
3.1. Элементный состав препаратов гуминовых веществ.
3.2.Электронные спектры поглощения растворов гуминовых веществ „
3.3 Инфракрасные спектры гуминовых веществ.
3.4 Спектры протонного ядерного магнитного резонанса гуминовых веществ.
3.5 Спектры электронного парамагнитного резонанса.
3.6 Кислотно-основные свойства ряду гуминовых веществ.
3.7 Осадительная и комплексообразовательная способности гуминовых веществ.
ГЛАВА 4. БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ВЕЩЕСТВ ГУМИНОВОГО РЯДА ПЕЛОИДОВ.
3.8 Коэффициент распределения гуминовых веществ в системе октанол -вода.
3.9. Кардиотоническая активность и влияние на вязкость крови гуминовых веществ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Химико-фармацевтическая характеристика биологически активных веществ гуминового ряда»
Актуальность темы
Одной из трудных проблем на пути создания и применения пелои-допрепаратов гуминового ряда является недостаточная изученность гумусовых кислот, обусловливающих терапевтическую эффективность пелои-дов [122]. Одним из ведущих направлений развития исследований является изучение физико-химических, биохимических основ действия гумусовых кислот на живые организмы в целях получения новых высокоэффективных пелоидопрепаратов, способствующих увеличению доступности и эффективности пелоидотерапии, экономии истощающихся кондиционных грязевых ресурсов и сохранению экологического равновесия биогеоценозов природных курортных зон.
Установлено, что пелоидопрепараты низкоминерализованных иловых сульфидных грязей относятся к IV классу токсичности, обладают противовоспалительной, антиоксидантной, иммуноферментной активностью, проявляют терапевтическую эффективность при заболеваниях опорно-двигательного аппарата и неврологических заболеваниях [3,2].
Известно, что пелоидопрепараты, не уступающие по эффективности синтетическим аналогам, являются более безопасными [2].
Цель исследования — выявление закономерностей в изменении физико-химических и химико-фармацевтических свойств в ряду гуминовых веществ низкоминерализованных иловых сульфидных грязей, как потенциально высокоэффективных биологически активных субстанций.
Задачи исследования: 1. Получить препараты гуминовых, гиматомелановых, фульвокислот и суммарного препарата низкоминерализованных иловых сульфидных грязей курорта федерального значения «Сергиевские минеральные воды».
2. Исследовать состав и структурные фрагменты пелоидопрепаратов гу-минового ряда с применением как классических, так и современных методов исследования (ЭПР-, ЯМР-спектроскопия).
3. Изучить кислотно-основные свойства, осадительную и комплексообра-зовательную способности.
4. Определить коэффициенты распределения гуминовых веществ системе октанол-вода.
5. Охарактеризовать потенциальную кардиотоническую активность и влияние на вязкость крови препаратов гуминового ряда в модельных опытах.
Научная новизна
Впервые с использованием современных методов исследования проводится изучение совокупности свойств гуминовых, гиматомелановых, фульвокислот и суммарного препарата, то есть ряда, на основе которого можно получить большое количество биологически активных веществ комплексной природы с ионами металлов-биогенов с разнообразными функциями.
Зафиксировано активирование кислотно-основных, комплексообра-зовательных свойств в результате разработанной технологии получения пелоидопрепаратов по сравнению с исходным суммарным органическим веществом.
Впервые установлены потенциальное кардиотоническое действие и влияние на вязкость крови в опытах in vitro.
Практическая значимость работы
Комплекс сведений о пелоидопрепаратах гуминового ряда, полученных в ходе исследования, создает основу для дальнейшего получения новых пелоидопрепаратов и разработки методов стандартизации субстанций гуминовых веществ и оценки их потенциальной эффективности.
Получен патент № 2241471 Суппозитории для лечения хронического простатита от 10.12.2004 г.
Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе: кафедры общей, бионеорганической и биоорганической химии ГОУ ВПО «СамГМУ Росздрава» (акт внедрения от 12.09.2007 г); кафедры фармацевтической технологии ГОУ ВПО «СамГМУ Росздрава» (акт внедрения от 12.09.2007 г).
Положения, выносимые на защиту:
1. Пелоидопрепараты, полученные из низкоминерализованных иловых сульфидных грязей озера Молочка, относятся к классу гуминовых веществ по идентификационным критериям: элементный состав, ИК-спектры, коэффициенты цветности.
2. В ряду гуминовые, гиматомелановые, фульвокислоты и суммарное органическое вещество низкоминерализованных пелоидов наблюдается периодически непрерывное, закономерное изменение состава и характеристических структурно-функциональных свойств.
3. Гумусовые кислоты обладают хелатирующей способностью и являются своеобразными матрицами-носителями для введения в организм биологически активных компонентов, например, ионов биогенных элементов.
4. Вещества гуминового ряда пелоидов потенциально могут являться эффективными препаратами, так как обладают кардиотоническим действием и оказывают влияние на вязкость крови.
Апробация работы
Результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на III Всероссийской конференции «Гуминовые вещества в биосфере» (г. Санкт-Петербург, 2005 г.), X Всероссийском Конгрессе «Экология и здоровье человека» (г. Самара, 2005г.), VI Всероссийском съезде физиотерапевтов (г. Санкт-Петербург, 2006 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ.
Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтической науки. Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ ГОУ ВПО «СамГМУ Рос-здрава» (№ государственной регистрации 01200405620).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы, приложений. Библиографический указатель включает 188 источников, в том числе 32 на иностранном языке. Работа изложена на 123 страницах машинописного текста, содержит 15 таблиц, 44 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия и фармакогнозия», Романтеева, Юлия Викторовна
выводы
1. Результаты изучения элементного состава, соотношения Е.^Еб, характера ИК-спектров и электронных спектров подтверждает принадлежность пелои-допрепаратов, выделенных из низкоминерализованных иловых сульфидных грязей курорта «Сергиевские минеральные воды» к классу гуминовых веществ.
2. На основании данных элементного анализа было выявлено, что по атомному соотношению С/Н, степени бензоидности пелоидопрепаратов имеет место последовательность: фульвокислоты < суммарный препарат < гиматомела-новые < гуминовые кислоты.
3. По результатам спектроскопии ЭПР установлено, что возрастание количества парамагнитных частиц гуминовых веществ соответствует последовательности: фульвокислоты < суммарный препарат < гиматомелановые < гуминовые кислоты.
4. Установлено возрастание полифункциональности и основности гумусовых кислот в ряду: фульвокислоты < суммарный препарат < гиматомелановые < гуминовые кислоты.
5. Комплексообразовательная способность - фундаментальное свойство гуминовых веществ. По способности к образованию хелатных анионных комплексов гуминовые вещества образуют ряд: гуминовые > гиматомелановые кислоты > суммарный препарат > фульвокислоты. Перспективным является получение пелоидопрепаратов с ионами металлов-биогенов (серебра, магния, цинка).
6. В результате исследований определены коэффициенты распределения в системе н-октанол - вода для изученных компонентов пелоидов установлено повышение гидрофобности в ряду: фульвокислоты < суммарный препарат < гиматомелановые < гуминовые кислоты.
7. Для пелоидопрепаратов выявлены потенциально возможные кардиотониче-ская активность и способность влиять на вязкость крови, что позволяет их рекомендовать для дальнейшего фармакологического исследования с целью практического применения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Элементный состав, выраженный в массовых процентах, определяет принадлежность полученных препаратов к классу гуминовых веществ, но не дает представления о роли отдельных элементов в макромолекулах вещества, которое можно получить с помощью мольных процентов. В этом случае наблюдается изменение содержания водорода с 3,80% (масс.) до 34,5% (мольн.) у гуминовых кислот; с 7,56% (масс.) у фульвокислот до 54,3% (мольн.); у гиматомелано-вых кислот с 6,50% (масс.) до 47,9% (мольн.). Эти данные показывают вклад водорода в структуру вещества и указывают на значительную развитость цепей, представленных алкильными радикалами. При переходе к мольным процентам изменяется и относительное содержание углерода. Наиболее обуглероженные по массовым процентам гиматомелановые кислоты (59,56) теперь уступают гу-миновым кислотам, в которых содержание становится более значительным (41,10 мольн.%). Из результатов анализа видно, что по степени увеличения обуглероженности гуминовые вещества располагаются в следующем ряду: фульвокислоты, гиматомелановые, гуминовые кислоты.
Соотношение Н/С для гуминовых кислот низкоминерализованных пелои-дов составляет 0,84, характеризуя их более высокую обуглероженность. Гуминовые кислоты оз. Б. Тамбукан, как оказалось, более обогащены периферическими алифатическими объектами; соотношение Н/С составляет 1,42. Соотношение водород/углерод для фульвокислот высокоминерализованных пелоидов достигает 1,75, что значительно ниже, чем в низкоминерализованных, где оно составляет 3,63. Соотношение водород/углерод для гиматомелановых кислот составляет 1,32, что свидетельствует о превалировании в их составе алифатических цепочек. По результатам элементного анализа органических веществ выделяется ярко выраженный окисленный характер фульвокислот со значением степени окисленности +0,20. Напротив, группа гиматомелановых кислот характеризуется явным преобладанием восстановительной природы, о чем свидетельствует значение степени окисленности -0,53.
Объективной характеристикой гуминовых веществ является степень их бензоидности. Фульвокислоты представлены наименее полисопряженными, поликондесированными структурами, в которых степень бензоидности не превышает 7,0%. В гиматомелановых кислотах бензоидные структуры составляют 17 %. Наиболее развита полисопряженность в макромолукулах гуминовых кислот, у которых данный показатель составляет 36,3%.
Электронные спектры поглощении являются одним из диагностических принципов в изучении гуминовых веществ. Эти спектры мало специфичны из-за схожести: поглощение света растворами гуминовых веществ с увеличением длины волны убывает. Несмотря на это сходство, спектры различаются крутизной, что делает отношение Е4/Еб идентификационным критерием, который не зависит от концентрации веществ и косвенно характеризует состав и структуру, а именно, степень ароматичности. Среднее значение коэффициента цветности фульвокислот составляет 6,81±0,02, что характеризует их слабо ароматические соединения в ряду гуминовых веществ. По сравнению с ними, большей ароматичностью обладают гиматомелановые кислоты со значением Е4/Е6 3,47±0,02. Минимальное значение данного показателя имеют гуминовые кислоты 2,42±0,01.
С целью изучения природы представителей гуминового ряда нами были поулучены ИК-спектры, анализ которых позволяет выявить как общие стороны специфических органических веществ пелоидов, так и отличительные, в том числе в сравнении с другими биосферными объектами. Гуминовые, гиматомелановые, фульвокислоты и суммарный препарат имеют однотипные спектры, свидетельствующие о родстве этих веществ друг с другом и с другими биосферными объектами, к примеру с гуминовыми кислотами торфа фирмы «Мегск». Несмотря на сходства ИК- спектров, наблюдаются и различия. Фуль-воксислоты имеют максимальную интенсивность полос в области поглощения спиртовых гидроксилов и простых эфиров. Для гиматомелановых кислот характерно набольшая насыщенность метальных групп. Интенсивность полосы поглощения 1620-1600 см"1, характеризующая ароматическую структуру гумусовых кислот, возрастает в следующей последовательности: фульвокислоты, суммарный препарат, гиматомелановые, гуминовые кислоты.
Сравнение ИК-спектров гуминовых кислот серноводских пелоидов и фирмы «Мегск» позволяет выявить существенные различия при лишь самом общем сходстве.
На основании результатов экспериментального исследования элементного анализа, оптических свойств гуминовых веществ можно сказать, что группы специфических органических веществ характеризуются общностью строения и составляют по мере увеличения бензоидности ряд: фульвокислоты, гиматомелановые, гуминовые кислоты. В данном ряду закономерно изменяются обугле-роженность, ароматичность, электроно-донорные и электроно-акцепторные свойства. Поэтому идентификацию можно проводить по РЖ-спектрам, по значению коэффициента цветности.
По литературным данным многие авторы связывают лечебный эффект гуминовых веществ с наличием в них свободных радикалов, поэтому нами были проанализированы их ЭПР-спектры. Возрастание количества свободных pa- 4 дикалов происходит с увеличением сопряженных структур в макромолекулах.
Кислотно-основные свойства изучаемых препаратов гуминового ряда пелоидов есть следствие их полифункциональности. Согласно литературным данным макромолекулы гуминовых веществ содержат до 15 функциональных групп разной природы, в том числе кислотных. В процессе потенциометриче- , ского титрования фульвокислоты титруются как двухосновные, суммарный препарат — как трехосновная, почти на порядок слабее фульвокислот; гиматомелановые - как четырехосновные, а гуминовые - как пятиосновные. Причем, гуминовые и гиматомелановые кислоты содержат более сильные - СООН группы, хотя и в меньшем количестве, нежели фульвокислоты.
Изучение осадительной способности гуминовых веществ ионами металлов показало, что данный процесс носит сходный характер для представителей выбранного нами ряда веществ. Равновесие в системе гуминовые кислоты — металл устанавливается через 1 час, в то время, как гиматомелановых кислот наступает через сутки, вследствие чего измерения проводили по прошествии суток. Нами было выявлено, что наибольшей осадительной способностью обладают ионы меди хрома и свинца. В меньшей степени она проявляется у серебра и магния. В связи, с чем, представляется возможность расширения фармакологического спектра действия пелоидопрепаратов на основе гумусовых кислот путем введения в них ионов металлов-биогенов (например, серебра и магния).
Комплексобразовательная способность гуминовых веществ, как ранее нами было отмечено, является фундаментальным свойством, обеспечивающим большинство функций этих веществ в биосфере. С помощью электрофореза на бумаге были получены данные о комплексообразовательной способности препаратов. Установлено, что гуминовые вещества образуют с ионами кобальта, меди, цинка комплексно-гетерополярные соли. При увеличении щелочности происходит активизация кислотных функциональных групп, принимающих участие в комплексообразовании, поэтому количество ионов металлов, связанных в составе анионного комплекса, увеличивается, что было количественно подтверждено.
На основании как классических, так и современных методов исследования, в нашей работе дана разносторонняя количественная характеристика гуминовых веществ.
На субмолекулярном уровне установлен элементный состав макромолекул представителей гуминовых веществ пелоидов, а также свойства, характеризующие структуру.
Количественно охарактеризовано содержание функциональных групп, которые ответственны за кислотно-основные и комплексообразовательные свойства; отмечены как общие, так и частные признаки этих соединений. В целом, это более или менее окрашенные высокомололекулярные полисопряженные, поликонденсированные, полидисперсные органические соединения, преимущественно кислотной природы, обладающие электроно-донорными и элек-троно-акцепторными свойствами, содержащие разнообразные функциональные группы. Данный ряд гуминовых веществ с близким типом строения и несколько отличающихся по степени выраженности выше перечисленных свойств, по химическому составу, молекулярной массе, что приводит к проявлению ими различной биологической активности.
Нами было выявлено модельных опытах, что гуминовые вещества могут проявлять за счет комплексообразования с ионами кальция кардиотоническую активность, а также понижать вязкость крови.
На основании комплекса полученных экспериментальных данных можно утверждать следующее:
Специфические органические вещества низкоминерализованных иловых сульфидных грязей в виде гуминовых, гиматомелановых, фульвокислот и суммарного препарата представляют собой генетический ряд веществ, сходных по структуре и свойствам, но отличные по степени проявления последних.