Оценка возможности использования промышленных гуматов при биологической рекультивации нефтезагрязненных торфяных почв тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.13, кандидат биологических наук Колбасов, Геннадий Александрович
- Специальность ВАК РФ03.02.13
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Колбасов, Геннадий Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЗАГРЯЗНЕНИЕ ПОЧВ НЕФТЬЮ И СПОСОБЫ ИХ РЕКУЛЬТИВАЦИИ.
1.1. Общая характеристика нефти и ее компонентов.
1.2. Влияние нефтяного загрязнения на свойства почв.
1.2.1 Изменение морфологических свойств почв.
1.2.2. Изменение физических свойств почв.
1.2.3. Изменение химических свойств почв.
1.3. Влияние нефти и нефтепродуктов на почвенную биоту и растения.
1.4. Трансформация нефти и нефтепродуктов в почве.
1.5. Этапы самоочищения почв от нефти.
1.6. Технологии рекультивации нефтезагрязненных почв.
1.6.1. Технические методы рекультивации.
1.6.2. Физико-химические методы рекультивации.
1.6.3. Биологическая рекультивация.
ГЛАВА 2. СОСТАВ, СВОЙСТВА И ФУНКЦИИ ГУМИНОВЫХ ВЕЩЕСТВ.
2.1 Элементный состав гумусовых кислот.
2.2. Характеристика структуры гумусовых кислот.
2.3 Оптические свойства гумусовых кислот.
2.4 Молекулярно-массовый состав гумусовых кислот.
2.5. Амфифильные свойства гумусовых кислот.
2.6. Биологическая активность гумусовых кислот.
2.7. Получение и пути использования промышленных гуминовых препаратов.
ГЛАВА 3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Объекты исследования.
3.2. Методы исследования.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.
4.1. Применение промышленных гуматов при биологической рекультивации нефтезагрязненных торфяных почв.
4.1.1. Применение промышленных гуматов при фиторекультивации нефтезагрязненных торфяных почв.
4.1.2. Применение промышленных гуматов при биоаугментации нефтезагрязненных торфяных почв.
4.2. Фракционирование ГК методом дробного высаливания.
4.2.1. Выход фракций ГК и их зольность.
4.2.2 Молекулярные веса фракций ГК.
4.2.3. Гидрофильно-гидрофобные свойства фракций ГК.
4.2.4. Элементный состав фракций ГК.
4.2.5. Функциональные группы фракций ГК.
4.2.6. Оптические свойства фракций ГК.
4.2.7. Инфракрасные спектры фракций ГК.
4.2.8. Объединение фракций высаливания ГК.
4.3. Биологическая активность ГК и их фракций высаливания по отношению к клеткам дрожжей.
4.4. Детоксицирующая активность ГК и их фракций высаливания в условиях нефтяного загрязнения на примере клеток дрожжей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка возможности использования промышленных гуматов при биологической рекультивации нефтезагрязненных торфяных почв»
В настоящее время загрязнение окружающей среды, в том числе и нефтяными углеводородами, неизбежно растет с развитием мировой экономики, поэтому поиск и разработка эффективных технологий рекультивации загрязненной окружающей среды становится приоритетом любого общества. При этом выбор способа восстановления нарушенных компонентов биосферы в рамках существующей рыночной экономики, определяющейся общеизвестным постулатом «цена - качество», не должен допускать их вторичное загрязнение.
Существующие на сегодняшний день технологии ех-яИи рекультивации нефтезагрязненных территорий (изъятие загрязненного компонента с места загрязнения и перенос его для захоронения и (или) переработки) являются дорогостоящими и могут приводить к загрязнению окружающей среды в местах захоронения и переработки загрязненного грунта. Поэтому применение технологий ех-яНи рекультивации целесообразно при крупных разливах нефти и нефтепродуктов (НП), когда необходимо экстренно предотвратить их растекание по поверхности почвы и проникновения в грунтовые воды.
Технологии т-БНи рекультивации, основанные на стимуляции природных процессов деградации нефти (биостимуляция, биоаугментация (биоулучшение), фиторекультивация), применяют как самостоятельно при низких дозах загрязнения, так и после проведения ех-яНи рекультивации. Однако т-яИи рекультивация подразумевает большую длительность процесса восстановления нефтезагрязненной территории, что требует создания максимально благоприятных условий для роста и развития живых организмов.
При использовании метода фиторекультивации проводят, при необходимости, мелиорацию нефтезагрязненной почвы, применяют реагенты, корректирующие почвенную кислотность, вносят минеральные и органические удобрения, стимуляторы роста. Наряду с этим, в случае с применением методов биостимуляции и биоаугментации, также целесообразно вносить поверхностно-активные вещества и биодобавки.
В последнее десятилетие стала появляться информация о возможности интенсификации деградации нефти и НП при использовании гумино-вых веществ (ГВ) (Габбасова и др., 2002; Салим и др., 2003; Иванов и др., 2007; Салим, 2004; Вятчина, 2007; Дагуров, Стом, 2007; Мельник, Чиник, 2008; Хохлова и др., 2009; Molson et al., 2001; Van Stempvoort et al., 2002; Van Stempvoort et al., 2005). Тем не менее, случаи использования гуматов при биологической рекультивации загрязненных нефтью почв и грунтов не являются систематическими. Следовательно, накопление фактического материала по применению ГВ при биологических методах рекультивации нефтезагрязненных территорий является актуальной задачей.
Также следует отметить, что за реализацию конкретных экологических функций (транспортной, аккумулятивной, регуляторной, протекторной, физиологической) ответственны не ГВ в целом, а отдельные их компоненты (Орлов, 1993). Следовательно, выделение более или менее однородной группы соединений с известными свойствами из исходного препарата ГВ, проявляющей максимальную активность в условиях нефтяного загрязнения, является важной задачей.
Цель работы - оценка возможности использования промышленных гуматов и выделенных из них препаратов ГК и фракций высаливания ГК при биологической рекультивации нефтезагрязненных торфяных почв (в условиях модельного опыта).
Задачи исследования: 1. Поставить вегетационный опыт по фиторекультивации и модельные эксперименты по микробиологической рекультивации нефтезагряз-ненного торфа.
2. Оценить возможность применения промышленных гуматов на этапах биологической рекультивации нефтезагрязненных торфяных почв в условиях вегетационного опыта и модельного эксперимента.
3. Выделить из промышленных гуматов препараты гуминовых кислот (ГК) и разделить их на фракции методом дробного высаливания. Охарактеризовать химические свойства исходных препаратов ГК и их фракций высаливания.
4. Оценить влияние ГК и их фракций высаливания на микроорганизмы, в том числе в присутствии водорастворимой части нефти (на примере клеток дрожжей).
Автор выражает благодарность сотрудникам факультета почвоведения МГУ за помощь, оказанную на разных этапах выполнения работы: д.б.н., профессору Трофимову С.Я.; д.б.н., в.н.с. Вызову Б.А.; ассистенту Розановой М.С.; ассистенту Завгородней Ю.А.; м.н.с. Заварзиной А.Г.; с.н.с. Степанову A.A.
Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Колбасов, Геннадий Александрович
выводы
1. В вегетационном опыте показано, что применение промышленных гуматов в количестве 0,1-1,0 г/кг на фоне известкования (4 т/га) и внесения минеральных удобрений в количестве ^5Р45Кбо и последующей корневой подкормке растений 0,05 г/кг гуматами< и минеральными удобрениями в количестве ]ЯзоРзоКзо в период кущения злака приводит к существенному уменьшению остаточного содержания нефтепродуктов.
2. В модельном эксперименте показано, что при микробиологической рекультивации на степень разложения нефтепродуктов значительно влияет способ внесения одного и того же количества гумата. Установлено, что дробное внесение гуматов в количестве 1,0 г/кг на фоне известкования (4 т/га) и внесения минеральных удобрений в количестве 1чГ6()Рбо дает лучшие результаты по степени разложения нефтепродуктов по сравнению с однократным использованием.
3. При фракционировании ГК методом дробного осаждения при последовательном увеличении концентрации ЫаС1 на 0,25 моль/л происходит высаливание фракций, характеризующихся падением молекулярного веса и степени гидрофобности, ростом степени ароматичности, относительного содержания карбоксильных групп и коэффициентов цветности. На основании статистической обработки химических свойств фракций можно выделить границы высаливания с достоверным изменением основных свойств ГК. Для торфяной ГК установлены следующие границы высаливания: от 0,5 до 1,5 моль/л, от 1,5 до 2,5 моль/л, более 2,5 моль/л. Для угольной ГК - от 0,5 до 1,25 моль/л, от 1,25 до 2,0 моль/л, более 2,0 моль/л.
4. ГК и их фракции высаливания в концентрации 5-10 мг/л стимулируют рост биомассы дрожжей. Наиболее активной является фракция с границей высаливания по ИаС1 более 2,5 моль/л для торфяной ГК и более 2,0 моль/л для угольной ГК.
5. ГК и их фракции высаливания в концентрации 50-75 мг/л оказывают токсический эффект, подавляя рост дрожжей.
6. ГК и их фракции в концентрации 5-25 мг/л проявляют детоксици-рующий эффект по отношению к водорастворимой части нефти. Наиболее активной является фракция с границей высаливания по ИаС1 0,5-1,5моль/л для торфяной ГК и 0,5-1,25 моль/л для угольной ГК.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные исследования показали, что промышленные гуматы могут эффективно использоваться на этапах биологической, рекультивации нефтезагрязненных торфяных почв, ускоряя- деградацию НПг Наибольшая эффективность гуматов- проявляется на фоне известкования и внесения, минеральных удобрений. При этом установлено, что на.этапах микробиологической рекультивации нефтезагрязненных торфяных почв* целесообразно дробное внесение промышленных ГП.
Обобщая полученные результаты по биологическому действию фракций высаливания ГК на клетки дрожжей, можно отметить, что стимулирующее действие ГК увеличивается для фракций, последовательно высаливающихся при увеличении концентрации электролита в растворе ГК, то есть при снижении молекулярного веса и степени гидрофобности, роста ароматичности и относительного содержания карбоксильных групп во фракциях. В свою очередь, для последовательно высаливающихся фракций ГК их детоксицирующая активность падает за счет снижения гидрофобности. Тем не менее, фракции, растворимые в присутствии высоких концентраций ЫаС1 (более 2,5 моль/л для торфяной ГК и более 2,0 моль/л для угольной ГК), наиболее активны по отношению к дрожжевым микроорганизмам в присутствии водорастворимой части нефти, что отражает доминирующую роль физиологической активности ГК в эффективности использования гуматов при биологической рекультивации загрязненных нефтью объектов окружающей среды.
Также необходимо отметить, что загрязнение почв сырой нефтью зачастую приводит и к засолению почв. Следовательно, фракции ГК, полученные при высокой концентрации №С1 в растворе, способны сохранять свою активность по отношению к живым организмам в условиях техногенного галогенеза.
Таким образом, можно рекомендовать использование метода высаливания при производстве промышленных гуматов в качестве способа получения материалов, обладающих высокой эффективностью на этапах биологической рекультивации нефтезагрязненных территорий.